Polen, 10.07. - 16.07.2012

Tour de Pologne (WT)

Moser holt sich mit zweitem Sieg Gelb zurück

(rsn) - Moreno Moser (Liquigas-Cannondale) hat mit seinem zweiten Tagessieg bei der Polen-Rundahrt das Gelbe Trikot zurück erobert. Der 21-jährige Italiener setzte sich auf der 192 Kilometer langen 6. Etappe rund um Bukowina Tatrzańska vor dem Kolumbianer Sergio Henao (Sky) und dem Polen Michal Kwiatkowski (Omega Pharma Quickstep) durch, der bisher in Führung lag. Die Plätze vier und fünf gingen an den Belgier Greg van Avermaet (BMC) und den Polen Przemyslaw Niemiec (Lampre-ISD).Dank der Zeitgutschriften geht Moser mit fünf Sekunden Vorsprung auf Kwiatkowski in die letzte Etappe. Als bester Deutscher belegte Linus Gerdemann (RadioShack-Nissan) am Sonntag mit sieben Sekunden Rückstand Platz acht. Der 29-Jährige behauptete Rang fünf im Gesamtklassement. Dagegen handelte sich ... Jetzt lesen

15.07.2012: 6. Etappe, Bukowina Tatrzańska - Bukowina Tatrzańska, 207,7 km

  1. Moreno Moser (Ita, Liquigas)                             5:16:32
  2. Sergio Luis Henao Montoya (Col, Sky Procycling)
  3. Michal Kwiatkowski (Pol, Omega Pharma)
  4. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team)                   +0:03
  5. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)
  6. Alexandr Kolobnev (Rus, Katusha Team)
  7. Rinaldo Nocentini (Ita, AG2R La Mondiale)                  +0:07
  8. Linus Gerdemann (Ger, RadioShack)
  9. Jon Izaguirre Insausti (Esp, Euskaltel)
 10. Tiago Machado (Por, RadioShack)
 11. Thomas Peterson (USA, Garmin)
 12. Javier Moreno Bazan (Esp, Movistar Team)
 13. Rigoberto Uran Uran (Col, Sky Procycling)
 14. Sergey Lagutin (Uzb, Vacansoleil)
 15. Eros Capecchi (Ita, Liquigas)
 16. Alexandre Geniez (Fra, Argos)
 17. Volodymir Gustov (Ukr, Team Saxo Bank)                     +0:17
 18. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)
 19. Bruno Pires (Por, Team Saxo Bank)                          +0:25
 20. Jan Bakelants (Bel, RadioShack)                            +0:29
 21. Igor Anton Hernandez (Esp, Euskaltel)                      +0:30
 22. Marek Rutkiewicz (Pol, Polish National Team)               +0:43
 23. Manuele Mori (Ita, Lampre)
 24. Ian Stannard (GBr, Sky Procycling)                         +0:50
 25. Egor Silin (Rus, Astana Pro Team)
 26. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                     +1:01
 27. Christophe Le Mevel (Fra, Garmin)
 28. Paul Martens (Ger, Rabobank Cycling Team)                  +1:14
 29. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Movistar Team)
 30. Branislau Samoilau (Blr, Movistar Team)
 31. Pier Paolo De Negri (Ita, Farnese Vini)
 32. Arnaud Courteille (Fra, FDJ)
 33. Jure Kocjan (Slo, Team Type 1)
 34. Thierry Hupond (Fra, Argos)
 35. David Lopez Garcia (Esp, Movistar Team)
 36. Sergio Pardilla Bellon (Esp, Movistar Team)
 37. Julien El Fares (Fra, Team Type 1)
 38. Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp, Caja Rural)
 39. Jack Bauer (NZl, Garmin)                                   +1:47
 40. Pim Ligthart (Ned, Vacansoleil)
 41. Fabian Wegmann (Ger, Garmin)
 42. Andrew Talansky (USA, Garmin)
 43. Assan Bazayev (Kaz, Astana Pro Team)
 44. Domenico Pozzovivo (Ita, Colnago)
 45. Miguel Minguez Ayala (Esp, Euskaltel)
 46. Stefano Locatelli (Ita, Colnago)
 47. Matteo Trentin (Ita, Omega Pharma)
 48. Michal Golas (Pol, Omega Pharma)
 49. Jussi Veikkanen (Fin, FDJ)                                 +2:18
 50. Grégory Rast (Sui, RadioShack)                             +2:26
 51. Sylvain Georges (Fra, AG2R La Mondiale)                    +2:52
 52. Zdenek Stybar (Cze, Omega Pharma)                          +3:46
 53. Bartosz Huzarski (Pol, Polish National Team)               +3:53
 54. Davide Mucelli (Ita, Utensilnord Named)
 55. Romain Sicard (Fra, Euskaltel)                             +4:06
 56. Mathieu Perget (Fra, AG2R La Mondiale)
 57. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                         +4:19
 58. Roman Kreuziger (Cze, Astana Pro Team)                     +5:16
 59. Marco Pinotti (Ita, BMC Racing Team)                       +5:58
 60. Gabriel Rasch (Nor, FDJ)                                   +6:32
 61. Lars Petter Nordhaug (Nor, Sky Procycling)
 62. Winner Anacona Gomez (Col, Lampre)
 63. Stefano Pirazzi (Ita, Colnago)
 64. Mauro Santambrogio (Ita, BMC Racing Team)
 65. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)
 66. Xavier Florencio Cabre (Esp, Katusha Team)
 67. Murilo Antonio Fischer (Bra, Garmin)
 68. Björn Leukemans (Bel, Vacansoleil)
 69. Laszlo Bodrogi (Fra, Team Type 1)                          +7:13
 70. Francesco Failli (Ita, Farnese Vini)
 71. Heinrich Haussler (Aus, Garmin)
 72. Tomasz Marczynski (Pol, Vacansoleil)                       +9:41
 73. Vegard Stake Laengen (Nor, Team Type 1)                   +10:01
 74. Rafal Majka (Pol, Team Saxo Bank)                         +10:44
 75. Francesco Gavazzi (Ita, Astana Pro Team)                  +15:23
 76. Alessandro Ballan (Ita, BMC Racing Team)
 77. Patxi Javier Vila Errandonea (Esp, Utensilnord Named)
 78. Fumiyuki Beppu (Jpn, Orica GreenEdge Cycling Team)
 79. Matteo Tosatto (Ita, Team Saxo Bank)
 80. Juan Antonio Flecha Giannoni (Esp, Sky Procycling)
 81. Jacopo Guarnieri (Ita, Astana Pro Team)
 82. Denys Kostyuk (Ukr, Lampre)
 83. Francisco José Ventoso Alberdi (Esp, Movistar Team)
 84. Benjamin Noval Gonzalez (Esp, Team Saxo Bank)
 85. Vladimir Isaichev (Rus, Katusha Team)
 86. Simon Geschke (Ger, Argos)
 87. Juan Jose Oroz Ugalde (Esp, Euskaltel)
 88. Oleksandr Kvachuk (Ukr, Lampre)
 89. Rémi Cusin (Fra, Team Type 1)
 90. David De La Cruz Melgarejo (Esp, Caja Rural)
 91. Stijn Vandenbergh (Bel, Omega Pharma)
 92. Andrea Pasqualon (Ita, Colnago)
 93. Thomas Damuseau (Fra, Argos)
 94. Julian Dean (NZl, Orica GreenEdge Cycling Team)
 95. Hayden Roulston (NZl, RadioShack)
 96. Frederik Veuchelen (Bel, Vacansoleil)
 97. Frederico Rocchetti (Ita, Utensilnord Named)
 98. Diego Caccia (Ita, Farnese Vini)
 99. Karol Domagalski (Pol, Caja Rural)
100. Daniel Teklehaimanot (Eri, Orica GreenEdge Cycling Team)
101. Timothy Duggan (USA, Liquigas)
102. Martijn Keizer (Ned, Vacansoleil)
103. Tom Jelte Slagter (Ned, Rabobank Cycling Team)
104. Matti Breschel (Den, Rabobank Cycling Team)
105. Gabriele Bosisio (Ita, Utensilnord Named)
106. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Belisol Team)
107. Gert Dockx (Bel, Lotto Belisol Team)
108. Wilco Kelderman (Ned, Rabobank Cycling Team)
109. Gianni Meersman (Bel, Lotto Belisol Team)
110. Mathew Hayman (Aus, Sky Procycling)                       +19:04
111. Gaetan Bille (Bel, Lotto Belisol Team)
112. Ben Swift (GBr, Sky Procycling)
113. Sonny Colbrelli (Ita, Colnago)
114. Sacha Modolo (Ita, Colnago)
115. John Degenkolb (Ger, Argos)
116. Damian Walczak (Pol, Polish National Team)
117. Adrian Saez (Esp, Euskaltel)
118. Jaroslaw Marycz (Pol, Team Saxo Bank)                     +26:26
119. Maciej Bodnar (Pol, Liquigas)
120. Francesco Lasca (Ita, Caja Rural)
121. Edward King (USA, Liquigas)
122. Aidis Kruopis (Ltu, Orica GreenEdge Cycling Team)
123. Martin Elmiger (Sui, AG2R La Mondiale)
124. Wouter Mol (Ned, Vacansoleil)
125. Joost Posthuma (Ned, RadioShack)
126. Lars Boom (Ned, Rabobank Cycling Team)
127. Pawel Cieslik (Pol, Polish National Team)
128. Alan Marangoni (Ita, Liquigas)
129. Enrique Sanz (Esp, Movistar Team)
130. Robert Wagner (Ger, RadioShack)
131. Bertjan Lindeman (Ned, Vacansoleil)
132. Alexsandr Dyachenko (Kaz, Astana Pro Team)
133. Dmytro Krivtsov (Ukr, Lampre)
134. Mikhail Ignatyev (Rus, Katusha Team)
135. Alexander Kristoff (Nor, Katusha Team)
136. Bartlomiej Matysiak (Pol, Polish National Team)
137. Elia Favilli (Ita, Farnese Vini)
138. William Bonnet (Fra, FDJ)
139. Manuel Belletti (Ita, AG2R La Mondiale)
140. Lucas Sebastian Haedo (Arg, Team Saxo Bank)
141. Mitchell Docker (Aus, Orica GreenEdge Cycling Team)       +27:52
142. Leigh Howard (Aus, Orica GreenEdge Cycling Team)
143. Tomasz Kiendys (Pol, Polish National Team)
144. Mateusz Taciak (Pol, Polish National Team)
145. Adrian Kurek (Pol, Utensilnord Named)
146. Massimo Graziato (Ita, Lampre)
147. Elia Viviani (Ita, Liquigas)
148. Daniele Bennati (Ita, RadioShack)
149. Oleg Berdos (Mda, Utensilnord Named)
150. Ramunas Navardauskas (Ltu, Garmin)
151. Mickael Delage (Fra, FDJ)
152. Lukasz Bodnar (Pol, Polish National Team)
153. Ramon Sinkeldam (Ned, Argos)                              +29:37
154. Manuel Antonio Leal Cardoso (Por, Caja Rural)
155. Bert De Backer (Bel, Argos)
156. Rafael Andriato (Bra, Farnese Vini)
157. Martijn Verschoor (Ned, Team Type 1)
158. Theo Bos (Ned, Rabobank Cycling Team)
159. Filippo Fortin (Ita, Team Type 1)
160. Marco Canola (Ita, Colnago)
161. Takashi Miyazawa (Jpn, Team Saxo Bank)
162. Dennis Vanendert (Bel, Lotto Belisol Team)
163. Jens Mouris (Ned, Orica GreenEdge Cycling Team)
164. Danail Andonov Petrov (Bul, Caja Rural)
165. Roger Kluge (Ger, Argos)
166. Rudiger Selig (Ger, Katusha Team)
167. Filippo Baggio (Ita, Utensilnord Named)
168. Gerald Ciolek (Ger, Omega Pharma)
169. Alexander Porsev (Rus, Katusha Team)
170. Marco Zanotti (Ita, Utensilnord Named)
171. Dominique Rollin (Can, FDJ)                               +35:42
172. Gregor Gazvoda (Slo, AG2R La Mondiale)                    +37:52
173. Alexander Riabkin (Rus, Caja Rural)
174. Arnaud Demare (Fra, FDJ)                                  +38:15
175. Jimmy Casper (Fra, AG2R La Mondiale)
176. Kenny Elissonde (Fra, FDJ)
DNF. Alan Perez Lezaun (Esp, Euskaltel)
DNF. Davide Cimolai (Ita, Lampre)
DNF. Alexander Serebryakov (Rus, Team Type 1)
DNF. Thomas Bertolini (Ita, Farnese Vini)
DNF. Andrea Di Corrado (Ita, Colnago)
DNF. Alex Dowsett (GBr, Sky Procycling)
DNF. Martin Kohler (Sui, BMC Racing Team)
DNF. Mathias Frank (Sui, BMC Racing Team)
DNF. Pierre Cazaux (Fra, Euskaltel)
DNF. Michael Matthews (Aus, Rabobank Cycling Team)
DNF. Enrico Gasparotto (Ita, Astana Pro Team)
DNF. Gatis Smukulis (Lat, Katusha Team)
DNF. Graeme Brown (Aus, Rabobank Cycling Team)

Gesamtwertung

  1. Moreno Moser (Ita, Liquigas)                            27:25:17
  2. Michal Kwiatkowski (Pol, Omega Pharma)                     +0:05
  3. Sergio Luis Henao Montoya (Col, Sky Procycling)            +0:16
  4. Alexandr Kolobnev (Rus, Katusha Team)                      +0:25
  5. Linus Gerdemann (Ger, RadioShack)                          +0:28
  6. Rinaldo Nocentini (Ita, AG2R La Mondiale)                  +0:29
  7. Tiago Machado (Por, RadioShack)
  8. Jon Izaguirre Insausti (Esp, Euskaltel)
  9. Alexandre Geniez (Fra, Argos)
 10. Rigoberto Uran Uran (Col, Sky Procycling)
 11. Javier Moreno Bazan (Esp, Movistar Team)
 12. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                      +0:39
 13. Volodymir Gustov (Ukr, Team Saxo Bank)
 14. Bruno Pires (Por, Team Saxo Bank)                          +0:47
 15. Manuele Mori (Ita, Lampre)                                 +1:05
 16. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                     +1:23
 17. Christophe Le Mevel (Fra, Garmin)                          +1:35
 18. Sergio Pardilla Bellon (Esp, Movistar Team)                +1:36
 19. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team)                   +1:38
 20. Eros Capecchi (Ita, Liquigas)
 21. Sergey Lagutin (Uzb, Vacansoleil)                          +2:00
 22. Fabian Wegmann (Ger, Garmin)                               +2:05
 23. Michal Golas (Pol, Omega Pharma)                           +2:09
 24. Assan Bazayev (Kaz, Astana Pro Team)
 25. Marek Rutkiewicz (Pol, Polish National Team)               +2:14
 26. Jan Bakelants (Bel, RadioShack)                            +2:18
 27. Branislau Samoilau (Blr, Movistar Team)                    +2:31
 28. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                           +2:47
 29. Jure Kocjan (Slo, Team Type 1)                             +2:49
 30. Jack Bauer (NZl, Garmin)                                   +3:22
 31. Domenico Pozzovivo (Ita, Colnago)
 32. David Lopez Garcia (Esp, Movistar Team)                    +3:26
 33. Paul Martens (Ger, Rabobank Cycling Team)                  +3:32
 34. Igor Anton Hernandez (Esp, Euskaltel)                      +3:44
 35. Jussi Veikkanen (Fin, FDJ)                                 +4:11
 36. Grégory Rast (Sui, RadioShack)                             +4:19
 37. Zdenek Stybar (Cze, Omega Pharma)                          +5:07
 38. Ian Stannard (GBr, Sky Procycling)                         +5:21
 39. Pim Ligthart (Ned, Vacansoleil)                            +5:48
 40. Thierry Hupond (Fra, Argos)                                +6:09
 41. Romain Sicard (Fra, Euskaltel)                             +6:41
 42. Lars Petter Nordhaug (Nor, Sky Procycling)                 +6:54
 43. Bartosz Huzarski (Pol, Polish National Team)               +7:00
 44. Julien El Fares (Fra, Team Type 1)                         +7:50
 45. Xavier Florencio Cabre (Esp, Katusha Team)                 +8:07
 46. Francesco Failli (Ita, Farnese Vini)                       +8:48
 47. Murilo Antonio Fischer (Bra, Garmin)                       +9:02
 48. Björn Leukemans (Bel, Vacansoleil)                         +9:16
 49. Matteo Trentin (Ita, Omega Pharma)                         +9:49
 50. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Movistar Team)                   +10:15
 51. Sylvain Georges (Fra, AG2R La Mondiale)                   +10:46
 52. Rafal Majka (Pol, Team Saxo Bank)                         +11:06
 53. Egor Silin (Rus, Astana Pro Team)                         +11:38
 54. Pier Paolo De Negri (Ita, Farnese Vini)                   +12:51
 55. Arnaud Courteille (Fra, FDJ)                              +13:04
 56. Davide Mucelli (Ita, Utensilnord Named)                   +13:55
 57. Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp, Caja Rural)                +15:29
 58. Thomas Peterson (USA, Garmin)                             +15:43
 59. Vegard Stake Laengen (Nor, Team Type 1)                   +15:46
 60. Stefano Pirazzi (Ita, Colnago)                            +16:04
 61. Mathieu Perget (Fra, AG2R La Mondiale)                    +16:21
 62. Winner Anacona Gomez (Col, Lampre)                        +16:32
 63. Miguel Minguez Ayala (Esp, Euskaltel)                     +16:35
 64. Tomasz Marczynski (Pol, Vacansoleil)                      +16:41
 65. Francesco Gavazzi (Ita, Astana Pro Team)                  +16:52
 66. Alessandro Ballan (Ita, BMC Racing Team)                  +17:36
 67. Patxi Javier Vila Errandonea (Esp, Utensilnord Named)     +17:53
 68. Laszlo Bodrogi (Fra, Team Type 1)                         +18:01
 69. Marco Pinotti (Ita, BMC Racing Team)                      +18:20
 70. Heinrich Haussler (Aus, Garmin)                           +19:31
 71. Matti Breschel (Den, Rabobank Cycling Team)               +19:38
 72. Andrew Talansky (USA, Garmin)                             +20:36
 73. Roman Kreuziger (Cze, Astana Pro Team)                    +20:50
 74. Stefano Locatelli (Ita, Colnago)                          +20:56
 75. Sacha Modolo (Ita, Colnago)                               +21:29
 76. Juan Antonio Flecha Giannoni (Esp, Sky Procycling)        +21:39
 77. Mathew Hayman (Aus, Sky Procycling)                       +22:03
 78. Gianni Meersman (Bel, Lotto Belisol Team)                 +22:14
 79. John Degenkolb (Ger, Argos)                               +23:35
 80. Timothy Duggan (USA, Liquigas)                            +24:17
 81. Gabriel Rasch (Nor, FDJ)                                  +24:40
 82. Oleksandr Kvachuk (Ukr, Lampre)                           +24:55
 83. Rémi Cusin (Fra, Team Type 1)
 84. Vladimir Isaichev (Rus, Katusha Team)                     +26:29
 85. Lars Boom (Ned, Rabobank Cycling Team)                    +26:44
 86. Martin Elmiger (Sui, AG2R La Mondiale)                    +27:11
 87. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                        +27:52
 88. Alexsandr Dyachenko (Kaz, Astana Pro Team)                +28:19
 89. David De La Cruz Melgarejo (Esp, Caja Rural)              +28:40
 90. Karol Domagalski (Pol, Caja Rural)                        +28:49
 91. Andrea Pasqualon (Ita, Colnago)
 92. Ben Swift (GBr, Sky Procycling)                           +28:55
 93. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)                    +29:30
 94. Stijn Vandenbergh (Bel, Omega Pharma)                     +29:57
 95. Fumiyuki Beppu (Jpn, Orica GreenEdge Cycling Team)        +30:16
 96. Frederico Rocchetti (Ita, Utensilnord Named)              +31:06
 97. Simon Geschke (Ger, Argos)                                +31:40
 98. Denys Kostyuk (Ukr, Lampre)                               +31:57
 99. Francisco José Ventoso Alberdi (Esp, Movistar Team)       +32:12
100. Frederik Veuchelen (Bel, Vacansoleil)                     +33:24
101. Hayden Roulston (NZl, RadioShack)                         +33:58
102. Benjamin Noval Gonzalez (Esp, Team Saxo Bank)             +34:19
103. Sonny Colbrelli (Ita, Colnago)                            +34:47
104. Bertjan Lindeman (Ned, Vacansoleil)                       +35:08
105. Jaroslaw Marycz (Pol, Team Saxo Bank)                     +35:43
106. Gabriele Bosisio (Ita, Utensilnord Named)                 +35:45
107. Daniel Teklehaimanot (Eri, Orica GreenEdge Cycling Team)  +36:08
108. Ramunas Navardauskas (Ltu, Garmin)                        +36:27
109. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Belisol Team)              +36:29
110. Mauro Santambrogio (Ita, BMC Racing Team)                 +37:12
111. Juan Jose Oroz Ugalde (Esp, Euskaltel)                    +37:17
112. Wilco Kelderman (Ned, Rabobank Cycling Team)              +38:28
113. Gerald Ciolek (Ger, Omega Pharma)                         +39:13
114. Matteo Tosatto (Ita, Team Saxo Bank)                      +39:14
115. Pawel Cieslik (Pol, Polish National Team)                 +39:56
116. Gert Dockx (Bel, Lotto Belisol Team)                      +39:57
117. Martijn Keizer (Ned, Vacansoleil)                         +40:18
118. Marco Canola (Ita, Colnago)                               +40:38
119. Oleg Berdos (Mda, Utensilnord Named)                      +41:08
120. Maciej Bodnar (Pol, Liquigas)                             +41:50
121. Damian Walczak (Pol, Polish National Team)                +42:06
122. Lukasz Bodnar (Pol, Polish National Team)                 +42:08
123. Diego Caccia (Ita, Farnese Vini)                          +43:19
124. Alexander Kristoff (Nor, Katusha Team)                    +43:56
125. Thomas Damuseau (Fra, Argos)                              +44:12
126. Mickael Delage (Fra, FDJ)                                 +45:00
127. Dmytro Krivtsov (Ukr, Lampre)                             +45:11
128. Alan Marangoni (Ita, Liquigas)                            +47:15
129. Enrique Sanz (Esp, Movistar Team)                         +50:04
130. Bartlomiej Matysiak (Pol, Polish National Team)           +50:11
131. Joost Posthuma (Ned, RadioShack)                          +52:08
132. Edward King (USA, Liquigas)                               +52:37
133. Elia Viviani (Ita, Liquigas)                              +52:40
134. Jacopo Guarnieri (Ita, Astana Pro Team)                   +52:45
135. Daniele Bennati (Ita, RadioShack)                         +53:12
136. William Bonnet (Fra, FDJ)                                 +53:23
137. Aidis Kruopis (Ltu, Orica GreenEdge Cycling Team)         +53:54
138. Dennis Vanendert (Bel, Lotto Belisol Team)                +54:39
139. Mikhail Ignatyev (Rus, Katusha Team)                      +54:45
140. Mitchell Docker (Aus, Orica GreenEdge Cycling Team)       +54:52
141. Lucas Sebastian Haedo (Arg, Team Saxo Bank)               +55:43
142. Alexander Porsev (Rus, Katusha Team)                      +56:18
143. Danail Andonov Petrov (Bul, Caja Rural)                   +56:29
144. Kenny Elissonde (Fra, FDJ)                                +59:25
145. Julian Dean (NZl, Orica GreenEdge Cycling Team)          1:00:07
146. Robert Wagner (Ger, RadioShack)                          1:01:20
147. Elia Favilli (Ita, Farnese Vini)                         1:01:47
148. Manuel Belletti (Ita, AG2R La Mondiale)
149. Ramon Sinkeldam (Ned, Argos)                             1:03:29
150. Rudiger Selig (Ger, Katusha Team)                        1:03:45
151. Tom Jelte Slagter (Ned, Rabobank Cycling Team)           1:04:29
152. Massimo Graziato (Ita, Lampre)                           1:04:31
153. Mateusz Taciak (Pol, Polish National Team)               1:04:59
154. Francesco Lasca (Ita, Caja Rural)                        1:05:02
155. Wouter Mol (Ned, Vacansoleil)                            1:05:27
156. Tomasz Kiendys (Pol, Polish National Team)               1:05:56
157. Leigh Howard (Aus, Orica GreenEdge Cycling Team)
158. Gregor Gazvoda (Slo, AG2R La Mondiale)                   1:08:19
159. Bert De Backer (Bel, Argos)                              1:09:47
160. Manuel Antonio Leal Cardoso (Por, Caja Rural)            1:10:49
161. Roger Kluge (Ger, Argos)                                 1:12:09
162. Adrian Kurek (Pol, Utensilnord Named)                    1:12:40
163. Alexander Riabkin (Rus, Caja Rural)                      1:13:00
164. Filippo Baggio (Ita, Utensilnord Named)                  1:14:59
165. Takashi Miyazawa (Jpn, Team Saxo Bank)
166. Adrian Saez (Esp, Euskaltel)                             1:16:15
167. Jens Mouris (Ned, Orica GreenEdge Cycling Team)          1:16:16
168. Dominique Rollin (Can, FDJ)                              1:18:49
169. Gaetan Bille (Bel, Lotto Belisol Team)                   1:19:41
170. Rafael Andriato (Bra, Farnese Vini)                      1:22:58
171. Marco Zanotti (Ita, Utensilnord Named)                   1:26:51
172. Filippo Fortin (Ita, Team Type 1)                        1:27:14
173. Arnaud Demare (Fra, FDJ)                                 1:29:08
174. Martijn Verschoor (Ned, Team Type 1)                     1:30:29
175. Theo Bos (Ned, Rabobank Cycling Team)                    1:33:22
176. Jimmy Casper (Fra, AG2R La Mondiale)                     2:03:37

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Michal Kwiatkowski (Pol, Omega Pharma)                        69
  2. Moreno Moser (Ita, Liquigas)                                  59
  3. Ben Swift (GBr, Sky Procycling)                               59
  4. Sergio Luis Henao Montoya (Col, Sky Procycling)               52
  5. Rinaldo Nocentini (Ita, AG2R La Mondiale)                     46
  6. Elia Viviani (Ita, Liquigas)                                  44
  7. Lars Boom (Ned, Rabobank Cycling Team)                        36
  8. Sacha Modolo (Ita, Colnago)                                   34
  9. Linus Gerdemann (Ger, RadioShack)                             32
 10. Daniele Bennati (Ita, RadioShack)                             32
 11. Theo Bos (Ned, Rabobank Cycling Team)                         32
 12. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                        31
 13. Alexandr Kolobnev (Rus, Katusha Team)                         29
 14. Fabian Wegmann (Ger, Garmin)                                  27
 15. Rigoberto Uran Uran (Col, Sky Procycling)                     26
 16. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team)                      26
 17. Jacopo Guarnieri (Ita, Astana Pro Team)                       25
 18. Manuele Mori (Ita, Lampre)                                    24
 19. Manuel Belletti (Ita, AG2R La Mondiale)                       22
 20. Michal Golas (Pol, Omega Pharma)                              21
 21. Pim Ligthart (Ned, Vacansoleil)                               21
 22. Zdenek Stybar (Cze, Omega Pharma)                             20
 23. Aidis Kruopis (Ltu, Orica GreenEdge Cycling Team)             20
 24. Francesco Gavazzi (Ita, Astana Pro Team)                      19
 25. Mathew Hayman (Aus, Sky Procycling)                           18
 26. John Degenkolb (Ger, Argos)                                   18
 27. Jon Izaguirre Insausti (Esp, Euskaltel)                       17
 28. Björn Leukemans (Bel, Vacansoleil)                            17
 29. Elia Favilli (Ita, Farnese Vini)                              17
 30. Jan Bakelants (Bel, RadioShack)                               16
 31. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                              16
 32. Alexander Porsev (Rus, Katusha Team)                          16
 33. Alexander Kristoff (Nor, Katusha Team)                        15
 34. Marek Rutkiewicz (Pol, Polish National Team)                  14
 35. Pier Paolo De Negri (Ita, Farnese Vini)                       14
 36. Heinrich Haussler (Aus, Garmin)                               14
 37. Jack Bauer (NZl, Garmin)                                      13
 38. Matti Breschel (Den, Rabobank Cycling Team)                   13
 39. Tiago Machado (Por, RadioShack)                               11
 40. Eros Capecchi (Ita, Liquigas)                                 11
 41. Jure Kocjan (Slo, Team Type 1)                                11
 42. Martin Elmiger (Sui, AG2R La Mondiale)                        11
 43. Lucas Sebastian Haedo (Arg, Team Saxo Bank)                   11
 44. Lars Petter Nordhaug (Nor, Sky Procycling)                    10
 45. Thomas Peterson (USA, Garmin)                                 10
 46. Javier Moreno Bazan (Esp, Movistar Team)                       9
 47. Gerald Ciolek (Ger, Omega Pharma)                              9
 48. Francesco Lasca (Ita, Caja Rural)                              9
 49. Mickael Delage (Fra, FDJ)                                      8
 50. Filippo Baggio (Ita, Utensilnord Named)                        8
 51. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                          7
 52. Sergey Lagutin (Uzb, Vacansoleil)                              7
 53. Jaroslaw Marycz (Pol, Team Saxo Bank)                          7
 54. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Belisol Team)                   7
 55. Alexandre Geniez (Fra, Argos)                                  5
 56. Frederico Rocchetti (Ita, Utensilnord Named)                   5
 57. Takashi Miyazawa (Jpn, Team Saxo Bank)                         5
 58. Volodymir Gustov (Ukr, Team Saxo Bank)                         4
 59. Bruno Pires (Por, Team Saxo Bank)                              3
 60. Sonny Colbrelli (Ita, Colnago)                                 3
 61. Rafael Andriato (Bra, Farnese Vini)                            3
 62. Marco Zanotti (Ita, Utensilnord Named)                         2
 63. Assan Bazayev (Kaz, Astana Pro Team)                           1
 64. Grégory Rast (Sui, RadioShack)                                 1
 65. Wouter Mol (Ned, Vacansoleil)                                  1

Bergwertung:

  1. Tomasz Marczynski (Pol, Vacansoleil)                          85
  2. Roman Kreuziger (Cze, Astana Pro Team)                        51
  3. Daniel Teklehaimanot (Eri, Orica GreenEdge Cycling Team)      46
  4. Bartosz Huzarski (Pol, Polish National Team)                  43
  5. Sergio Luis Henao Montoya (Col, Sky Procycling)               30
  6. Tom Jelte Slagter (Ned, Rabobank Cycling Team)                28
  7. Ian Stannard (GBr, Sky Procycling)                            27
  8. Mikhail Ignatyev (Rus, Katusha Team)                          25
  9. Bartlomiej Matysiak (Pol, Polish National Team)               24
 10. Mickael Delage (Fra, FDJ)                                     22
 11. Gabriele Bosisio (Ita, Utensilnord Named)                     20
 12. Jan Bakelants (Bel, RadioShack)                               14
 13. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                              14
 14. Fumiyuki Beppu (Jpn, Orica GreenEdge Cycling Team)            14
 15. Rafael Andriato (Bra, Farnese Vini)                           14
 16. Frederico Rocchetti (Ita, Utensilnord Named)                  13
 17. Jaroslaw Marycz (Pol, Team Saxo Bank)                         11
 18. Jon Izaguirre Insausti (Esp, Euskaltel)                       10
 19. Mateusz Taciak (Pol, Polish National Team)                    10
 20. Lars Petter Nordhaug (Nor, Sky Procycling)                     9
 21. Bert De Backer (Bel, Argos)                                    9
 22. Maciej Bodnar (Pol, Liquigas)                                  7
 23. Alexandr Kolobnev (Rus, Katusha Team)                          6
 24. Sylvain Georges (Fra, AG2R La Mondiale)                        6
 25. Javier Moreno Bazan (Esp, Movistar Team)                       5
 26. Michal Kwiatkowski (Pol, Omega Pharma)                         5
 27. Vladimir Isaichev (Rus, Katusha Team)                          5
 28. Matteo Trentin (Ita, Omega Pharma)                             4
 29. Marek Rutkiewicz (Pol, Polish National Team)                   3
 30. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Movistar Team)                        3
 31. Gianni Meersman (Bel, Lotto Belisol Team)                      3
 32. Diego Caccia (Ita, Farnese Vini)                               3
 33. Linus Gerdemann (Ger, RadioShack)                              3
 34. Grégory Rast (Sui, RadioShack)                                 3
 35. Thomas Peterson (USA, Garmin)                                  3
 36. Jack Bauer (NZl, Garmin)                                       2
 37. Domenico Pozzovivo (Ita, Colnago)                              2
 38. Romain Sicard (Fra, Euskaltel)                                 2
 39. Juan Antonio Flecha Giannoni (Esp, Sky Procycling)             2
 40. Damian Walczak (Pol, Polish National Team)                     2
 41. Martijn Verschoor (Ned, Team Type 1)                           2
 42. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                         1
 43. Paul Martens (Ger, Rabobank Cycling Team)                      1
 44. Jussi Veikkanen (Fin, FDJ)                                     1
 45. Adrian Kurek (Pol, Utensilnord Named)                          1
 46. Gaetan Bille (Bel, Lotto Belisol Team)                         1

Teamwertung:

  1. Sky Procycling                                          82:17:54
  2. Radioshack-Nissan                                          +0:04
  3. Movistar Team                                              +1:25
  4. AG2R La Mondiale                                           +2:19
  5. Omega Pharma - Quickstep                                   +2:37
  6. Garmin-Sharp                                               +3:23
  7. Euskaltel-Euskadi                                          +4:49
  8. Pro Team Astana                                            +8:39
  9. Team Saxo Bank-Tinkoff Bank                               +10:29
 10. Lampre - ISD                                              +11:26
 11. BMC Racing Team                                           +11:49
 12. Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team                          +12:47
 13. Colnago - CSF Inox                                        +13:24
 14. FDJ-Big Mat                                               +15:59
 15. Liquigas-Cannondale                                       +19:00
 16. Team Type 1 - Sanofi                                      +20:25
 17. Argos-Shimano                                             +24:07
 18. Katusha Team                                              +24:48
 19. Rabobank Cycling Team                                     +32:59
 20. Polish National Team                                      +36:48
 21. Farnese Vini - Selle Italia                               +38:41
 22. Utensilnord Named                                         +43:36
 23. Caja Rural                                               1:03:11
 24. Lotto Belisol Team                                       1:20:49
 25. Orica GreenEdge Cycling Team                             1:34:10
(klicken zum Vergrößern)
© tourdepologne.pl
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Cro Race (2.1, CRO)