Polen, 04.08. - 10.08.2018

Tour de Pologne (2.UWT)

Kwiatkowski feiert Gesamtsieg, Simon Yates gewinnt Schlussetappe

(rsn) - Michal Kwiatkowski (Sky) hat am letzten Tag der 75. Tour de Pologne sein Gelbes Trikot verteidigt und sich erstmals in seiner Karriere den Gesamtsieg seiner Heimat-Rundfahrt gesichert. Allerdings musste der Polnische Meister im Finale der abschließenden 7. Etappe, die über 136 Kilometern mit Start und Ziel in Bukowina führte, noch zittern. Denn nach einer Attacke elf Kilometer vor dem Ziel feierte Simon Yates (Mitchelton-Scott) nicht nur einen souveränen Solosieg, sondern rückte im Gesamtklassement noch bis auf Rang zwei vor, nur 17 Sekunden hinter Kwiatkowski. Der konnte sich bei Groupama-FDJ bedanken, das auf dem letzten Kilometer mit einer Tempoverschärfung die Favoritengruppe noch bis auf zwölf Sekunden an Yates heranführte. Im Sprint der Verfolger wurde Kapitän ... Jetzt lesen

10.08.2018: 7. Etappe, Bukovina Resort - Bukowina Tatrz. , 136,0 km

  1. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                            3:37:17
  2. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                              +0:12
  3. Davide Formolo (Ita, Bora)
  4. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                               +0:14
  5. George Bennett (NZl, LottoNL)
  6. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Sky)
  7. Enrico Gasparotto (Ita, Bahrain)
  8. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                       +0:16
  9. Georg Preidler (Aut, Groupama)
 10. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)
 11. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                               +0:21
 12. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)                         +0:25
 13. Pawel Cieslik (Pol, CCC Sprandi Polkowice)                 +0:43
 14. Bjorg Lambrecht (Bel, Lotto Soudal)                        +0:49
 15. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)
 16. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)
 17. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)                         +1:03
 18. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                     +1:18
 19. Daniel Moreno (Esp, EF Education First)
 20. Jose Herrada (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
 21. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                     +1:47
 22. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)
 23. Fabio Felline (Ita, Trek)
 24. Sergei Chernetski (Rus, Astana Pro Team)
 25. Silvan Dillier (Sui, AG2R La Mondiale)
 26. Floris De Tier (Bel, LottoNL)
 27. Ivan Rovny (Rus, Gazprom)
 28. Steff Cras (Bel, Katusha)
 29. Laurens De Plus (Bel, Quick)
 30. Stephane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 31. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)
 32. Jan Bakelants (Bel, AG2R La Mondiale)
 33. Carlos Verona (Esp, Mitchelton)
 34. Sergio Henao (Col, Team Sky)
 35. Pavel Sivakov (Rus, Team Sky)
36. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)
 37. Artem Nych (Rus, Gazprom)
 38. Domen Novak (Slo, Bahrain)
 39. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                        +2:02
 40. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                       +2:12
 41. Scott Davies (GBr, Dimension Data)                         +2:19
 42. Eduardo Sepulveda (Arg, Movistar Team)                     +2:21
 43. Dries Devenyns (Bel, Quick)                                +2:34
 44. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)                     +2:41
 45. Simon Spilak (Slo, Katusha)
 46. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)                     +2:52
 47. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)                      +3:41
 48. Eros Capecchi (Ita, Quick)                                 +3:56
 49. James Shaw (GBr, Lotto Soudal)                             +4:22
 50. Jhonatan Restrepo (Col, Katusha)                           +5:30
 51. Evgeny Shalunov (Rus, Gazprom)                             +5:45
 52. Lars Bak (Den, Lotto Soudal)                               +7:24
 53. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)
 54. Cesare Benedetti (Ita, Bora)
 55. Reto Hollenstein (Sui, Katusha)
 56. Patrick Konrad (Aut, Bora)
 57. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)
 58. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)
 59. Clement Chevrier (Fra, AG2R La Mondiale)
 60. Zhandos Bizhigitov (Kaz, Astana Pro Team)
 61. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)
 62. Jan Tratnik (Slo, CCC Sprandi Polkowice)
 63. Mathias Le Turnier (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 64. Daniel Teklehaimanot (Eri, Cofidis, Solutions Credits)
 65. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)
 66. Enrico Battaglin (Ita, LottoNL)                            +8:51
 67. Maciej Paterski (Pol, Poland)
 68. Antoine Duchesne (Can, Groupama)                          +10:45
 69. Artyom Zakharov (Kaz, Astana Pro Team)
 70. Natnael Berhane (Eri, Dimension Data)
 71. Thomas Leezer (Ned, LottoNL)
 72. Lukasz Owsian (Pol, CCC Sprandi Polkowice)                +12:09
 73. Michal Golas (Pol, Team Sky)
 74. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)
 75. Roman Kreuziger (Cze, Mitchelton)                         +12:17
 76. Alberto Bettiol (Ita, BMC Racing Team)
 77. Michal Paluta (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
 78. Przemyslaw Niemiec (Pol, UAE Team Emirates)
 79. Louis Vervaeke (Bel, Team Sunweb)
 80. Gijs Van Hoecke (Bel, LottoNL)
 81. Kim Magnusson (Swe, EF Education First)
 82. Edvald Boasson Hagen (Nor, Dimension Data)
 83. Mark Padun (Ukr, Bahrain)
 84. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)
 85. Nuno Bico (Por, Movistar Team)
 86. Jenthe Biermans (Bel, Katusha)
 87. Jurgen Roelandts (Bel, BMC Racing Team)
 88. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)
 89. Dayer Quintana (Col, Movistar Team)
 90. Yevgeniy Gidich (Kaz, Astana Pro Team)                    +13:17
 91. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
 92. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)
 93. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Sunweb)
 94. Logan Owen (USA, EF Education First)
 95. Mitchell Docker (Aus, EF Education First)
 96. Davide Martinelli (Ita, Quick)
 97. Bert Van Lerberghe (Bel, Cofidis, Solutions Credits)
 98. Sven Erik Bystrøm (Nor, UAE Team Emirates)
 99. Niccolo Bonifazio (Ita, Bahrain)
100. Kamil Zielinski (Pol, Poland)                             +20:22
101. Lukasz Wisniowski (Pol, Team Sky)
102. Jakub Kaczmarek (Pol, Poland)
103. Léo Vincent (Fra, Groupama)
104. Marc Sarreau (Fra, Groupama)
105. Pascal Ackermann (Ger, Bora)
106. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)
107. Ian Stannard (GBr, Team Sky)
108. Michal Podlaski (Pol, Poland)                             +23:46
DNF. Danny van Poppel (Ned, LottoNL)
DNF. Alvaro Hodeg (Col, Quick)
DNF. Fabio Sabatini (Ita, Quick)
DNF. William Bonnet (Fra, Groupama)
DNF. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)
DNF. Michael Mørkøv (Den, Quick)
DNF. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)
DNF. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)
DNF. Daniel McLay (GBr, EF Education First)
DNF. Pawel Franczak (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
DNF. Moreno Hofland (Ned, Lotto Soudal)
DNF. Sacha Modolo (Ita, EF Education First)
DNF. Alex Frame (NZl, Trek)
DNF. Kamil Gradek (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
DNF. Karol Domagalski (Pol, Poland)
DNF. Maxim Belkov (Rus, Katusha)
DNF. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)
DNF. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)
DNF. Fumiyuki Beppu (Jpn, Trek)
DNF. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)
DNF. Sergey Firsanov (Rus, Gazprom)
DNF. Boy van Poppel (Ned, Trek)
DNF. Lachlan Morton (Aus, Dimension Data)
DNF. Grega Bole (Slo, Bahrain)
DNF. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)
DNF. Michal Schlegel (Cze, CCC Sprandi Polkowice)
DNS. Bernhard Eisel (Aut, Dimension Data)
DNS. Michael Albasini (Sui, Mitchelton)
DNF. Lars Boom (Ned, LottoNL)
DNF. Alex Edmondson (Aus, Mitchelton)

Gesamtwertung

  1. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Sky)                      24:23:54
  2. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                              +0:15
  3. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                              +0:20
  4. George Bennett (NZl, LottoNL)                              +0:24
  5. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)                         +0:27
  6. Georg Preidler (Aut, Groupama)                             +0:31
  7. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                               +0:32
  8. Davide Formolo (Ita, Bora)                                 +0:40
  9. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                               +0:42
 10. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)                         +0:44
 11. Enrico Gasparotto (Ita, Bahrain)                           +0:46
 12. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                       +0:49
 13. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                             +1:29
 14. Pawel Cieslik (Pol, CCC Sprandi Polkowice)                 +1:32
 15. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)                      +1:51
 16. Daniel Moreno (Esp, EF Education First)                    +2:00
 17. Sergei Chernetski (Rus, Astana Pro Team)                   +2:01
 18. Bjorg Lambrecht (Bel, Lotto Soudal)                        +2:03
 19. Laurens De Plus (Bel, Quick)                               +2:04
 20. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                     +2:14
 21. Sergio Henao (Col, Team Sky)                               +2:15
 22. Jan Bakelants (Bel, AG2R La Mondiale)                      +2:40
 23. Silvan Dillier (Sui, AG2R La Mondiale)
 24. Fabio Felline (Ita, Trek)                                  +2:53
 25. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)                         +2:56
 26. Steff Cras (Bel, Katusha)                                  +2:57
 27. Jose Herrada (Esp, Cofidis, Solutions Credits)             +3:00
 28. Ivan Rovny (Rus, Gazprom)                                  +3:33
 29. Dries Devenyns (Bel, Quick)                                +3:42
 30. Floris De Tier (Bel, LottoNL)                              +3:58
 31. Simon Spilak (Slo, Katusha)                                +4:01
 32. Artem Nych (Rus, Gazprom)                                  +4:28
 33. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)                     +4:41
 34. Stephane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)        +4:59
 35. Eros Capecchi (Ita, Quick)                                 +5:34
 36. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                       +6:15
 37. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                           +7:20
 38. Pavel Sivakov (Rus, Team Sky)                              +8:15
 39. James Shaw (GBr, Lotto Soudal)                             +9:24
40. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)   +10:14
 41. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)                    +10:22
 42. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                    +12:06
 43. Domen Novak (Slo, Bahrain)                                +12:35
 44. Daniel Teklehaimanot (Eri, Cofidis, Solutions Credits)    +13:45
 45. Alberto Bettiol (Ita, BMC Racing Team)                    +13:54
 46. Reto Hollenstein (Sui, Katusha)                           +14:24
 47. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                       +14:27
 48. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)               +14:30
 49. Patrick Konrad (Aut, Bora)
 50. Clement Chevrier (Fra, AG2R La Mondiale)                  +14:54
 51. Scott Davies (GBr, Dimension Data)                        +15:01
 52. Eduardo Sepulveda (Arg, Movistar Team)                    +15:13
 53. Enrico Battaglin (Ita, LottoNL)                           +16:09
 54. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)                        +16:22
 55. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                        +16:48
 56. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                       +17:16
 57. Lukasz Owsian (Pol, CCC Sprandi Polkowice)                +18:49
 58. Mark Padun (Ukr, Bahrain)                                 +19:07
 59. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)                     +19:10
 60. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                       +19:13
 61. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)                 +19:21
 62. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                          +21:33
 63. Lars Bak (Den, Lotto Soudal)                              +22:45
 64. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                        +24:13
 65. Carlos Verona (Esp, Mitchelton)                           +24:41
 66. Edvald Boasson Hagen (Nor, Dimension Data)                +25:28
 67. Roman Kreuziger (Cze, Mitchelton)                         +25:48
 68. Louis Vervaeke (Bel, Team Sunweb)                         +26:24
 69. Maciej Paterski (Pol, Poland)                             +26:39
 70. Jhonatan Restrepo (Col, Katusha)                          +27:11
 71. Léo Vincent (Fra, Groupama)                               +28:16
 72. Artyom Zakharov (Kaz, Astana Pro Team)                    +28:47
 73. Evgeny Shalunov (Rus, Gazprom)                            +28:53
 74. Przemyslaw Niemiec (Pol, UAE Team Emirates)               +28:58
 75. Mathias Le Turnier (Fra, Cofidis, Solutions Credits)      +29:40
 76. Natnael Berhane (Eri, Dimension Data)                     +30:27
 77. Michal Podlaski (Pol, Poland)                             +30:47
 78. Antoine Duchesne (Can, Groupama)                          +32:45
 79. Michal Paluta (Pol, CCC Sprandi Polkowice)                +33:47
 80. Jakub Kaczmarek (Pol, Poland)                             +35:52
 81. Jurgen Roelandts (Bel, BMC Racing Team)                   +36:04
 82. Yevgeniy Gidich (Kaz, Astana Pro Team)                    +36:31
 83. Thomas Leezer (Ned, LottoNL)                              +36:44
 84. Nuno Bico (Por, Movistar Team)                            +36:50
 85. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                              +36:51
 86. Sven Erik Bystrøm (Nor, UAE Team Emirates)                +37:06
 87. Michal Golas (Pol, Team Sky)                              +37:57
 88. Gijs Van Hoecke (Bel, LottoNL)                            +38:05
 89. Niccolo Bonifazio (Ita, Bahrain)                          +38:47
 90. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)                          +40:43
 91. Zhandos Bizhigitov (Kaz, Astana Pro Team)                 +41:01
 92. Mitchell Docker (Aus, EF Education First)                 +41:53
 93. Dayer Quintana (Col, Movistar Team)                       +44:16
 94. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Sunweb)                    +45:12
 95. Jan Tratnik (Slo, CCC Sprandi Polkowice)                  +45:28
 96. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)                         +46:06
 97. Kim Magnusson (Swe, EF Education First)                   +48:28
 98. Kamil Zielinski (Pol, Poland)                             +49:47
 99. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)                  +50:02
100. Jenthe Biermans (Bel, Katusha)                            +50:46
101. Davide Martinelli (Ita, Quick)                            +52:23
102. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                           +54:37
103. Ian Stannard (GBr, Team Sky)                              +55:28
104. Logan Owen (USA, EF Education First)                      +56:19
105. Pascal Ackermann (Ger, Bora)                              +57:47
106. Marc Sarreau (Fra, Groupama)                              +58:30
107. Lukasz Wisniowski (Pol, Team Sky)                        1:00:51
108. Bert Van Lerberghe (Bel, Cofidis, Solutions Credits)     1:04:32

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Sky)                            73
  2. Pascal Ackermann (Ger, Bora)                                  66
  3. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)                            63
  4. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                                 59
  5. George Bennett (NZl, LottoNL)                                 56
  6. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)                      52
  7. Enrico Gasparotto (Ita, Bahrain)                              49
  8. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                                 47
  9. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                                  46
 10. Georg Preidler (Aut, Groupama)                                42
 11. Sergei Chernetski (Rus, Astana Pro Team)                      42
 12. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)                     40
 13. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                                  37
 14. Edvald Boasson Hagen (Nor, Dimension Data)                    35
 15. Davide Formolo (Ita, Bora)                                    34
 16. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)                            30
 17. Marc Sarreau (Fra, Groupama)                                  27
 18. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                          24
 19. Sergio Henao (Col, Team Sky)                                  24
 20. Laurens De Plus (Bel, Quick)                                  23
 21. Niccolo Bonifazio (Ita, Bahrain)                              22
 22. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                                20
 23. Daniel Moreno (Esp, EF Education First)                       18
 24. Bjorg Lambrecht (Bel, Lotto Soudal)                           18
 25. Enrico Battaglin (Ita, LottoNL)                               18
 26. Jurgen Roelandts (Bel, BMC Racing Team)                       18
 27. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                        15
 28. Dries Devenyns (Bel, Quick)                                   13
 29. Jan Bakelants (Bel, AG2R La Mondiale)                         12
 30. Maciej Paterski (Pol, Poland)                                 12
 31. Pawel Cieslik (Pol, CCC Sprandi Polkowice)                    11
 32. Kamil Zielinski (Pol, Poland)                                 11
 33. Jenthe Biermans (Bel, Katusha)                                 5
 34. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)                          5
 35. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)                             4
 36. Alberto Bettiol (Ita, BMC Racing Team)                         3
 37. Silvan Dillier (Sui, AG2R La Mondiale)                         2
 38. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                            2
 39. Jose Herrada (Esp, Cofidis, Solutions Credits)                 1
 40. Floris De Tier (Bel, LottoNL)                                  1
 41. Sven Erik Bystrøm (Nor, UAE Team Emirates)                     1
 42. Lukasz Wisniowski (Pol, Team Sky)                              1

Bergwertung:
  1. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                    74
  2. Lukasz Owsian (Pol, CCC Sprandi Polkowice)                    57
  3. Jan Tratnik (Slo, CCC Sprandi Polkowice)                      50
  4. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                        22
  5. George Bennett (NZl, LottoNL)                                 20
  6. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Sky)                            18
  7. Sergio Henao (Col, Team Sky)                                  18
  8. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)                            17
  9. Jhonatan Restrepo (Col, Katusha)                              17
 10. Jose Herrada (Esp, Cofidis, Solutions Credits)                15
 11. Pavel Sivakov (Rus, Team Sky)                                 14
 12. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)                         14
 13. Carlos Verona (Esp, Mitchelton)                               13
 14. Maciej Paterski (Pol, Poland)                                 12
 15. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                           10
 16. Mathias Le Turnier (Fra, Cofidis, Solutions Credits)          10
 17. Roman Kreuziger (Cze, Mitchelton)                              9
 18. Georg Preidler (Aut, Groupama)                                 7
 19. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                               7
 20. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)                             6
 21. Kamil Zielinski (Pol, Poland)                                  6
 22. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                                   5
 23. Ivan Rovny (Rus, Gazprom)                                      5
 24. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                               5
 25. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                            5
 26. Bert Van Lerberghe (Bel, Cofidis, Solutions Credits)           5
 27. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                                  4
 28. Dries Devenyns (Bel, Quick)                                    3
 29. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                         3
 30. Mark Padun (Ukr, Bahrain)                                      3
 31. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)                          3
 32. Michal Paluta (Pol, CCC Sprandi Polkowice)                     3
 33. Zhandos Bizhigitov (Kaz, Astana Pro Team)                      3
 34. Lukasz Wisniowski (Pol, Team Sky)                              3
 35. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)                             2
 36. Alberto Bettiol (Ita, BMC Racing Team)                         2
 37. Louis Vervaeke (Bel, Team Sunweb)                              2
 38. Léo Vincent (Fra, Groupama)                                    2
 39. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)                               2
 40. Jenthe Biermans (Bel, Katusha)                                 2
 41. Ian Stannard (GBr, Team Sky)                                   2

Tewamwertung:
  1. AG2R La Mondiale                                        73:19:02
  2. Astana Pro Team                                            +0:47
  3. Team Sky                                                   +3:28
  4. Quick-Step Floors                                          +4:00
  6. Movistar Team                                              +8:15
  8. UAE Team Emirates                                          +9:32
  9. BMC Racing Team                                           +10:09
 10. Groupama-FDJ                                              +10:55
 11. Lotto Soudal                                              +11:27
 12. Katusha-Alpecin                                           +12:08
 15. CCC Sprandi Polkowice                                     +23:43
 16. Mitchelton-Scott                                          +25:49
 17. Gazprom-Rusvelo                                           +27:29
 19. Team Sunweb                                               +51:42
 20. EF Education First-Drapac p/b Cannondale                 1:04:23
 21. Polish National Team                                     1:22:34
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Binck Bank Tour (2.UWT, INT)
  • EuroEyes Cyclassics Hamburg (1.UWT, GER)
  • Radrennen Männer

  • Tour de Hongrie (2.1, HUN)
  • Colorado Classic (2.HC, USA)
  • Jedermann-Rennen

  • Tortour (SUI)
  • Haute Route Pyrenees (FRA)
  • Granfondo les Deux Alpes Rando (FRA)
  • Hamburg Cyclassics (GER)
  • Nordschwarzwald Rad-Marathon (GER)