Niederlande, 19.09. - 25.09.2016

BinckBank Tour (2.UWT)

Groenewegen feiert zum Auftakt einen Heimsieg

(rsn) – Dylan Groenewegen (LottoNL-Jumbo) hat zum Auftakt der 12. Eneco Tour einen Heimsieg eingefahren. Der Niederländische Meister setzte sich über 184,7 Kilometer rund um Bolsward in der niederländischen Provinz Friesland in einem hart umkämpften Sprint durch und übernahm mit seinem neunten Saisonsieg auch die Gesamtführung der siebentägigen Rundfahrt durch die Niederlande und Belgien. Auf den Plätzen zwei und drei folgten der Franzose Nacer Bouhanni (Cofidis) und Welt- und Europameister Peter Sagan (Tinkoff) aus der Slowakei. Bester deutscher Fahrer war der Erfurter Marcel Kittel (Etixx-Quick-Step) auf Rang neun. Tageswertung: 1. Dylan Groenewegen (LottoNL-Jumbo) 2. Nacer Bouhanni (Cofidis) s.t. 3. Peter Sagan (Tinkoff) 4. Edvald Boasson-Hagen (Dimension Data) ... Jetzt lesen

19.09.2016: 1. Etappe, Bolsward - Bolsward, 184,7 km

  1. Dylan Groenewegen (Ned, Team LottoNl)                    4:14:00
  2. Nacer Bouhanni (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
  3. Peter Sagan (Svk, Tinkoff Team)
  4. Edvald Boasson Hagen (Nor, Dimension Data)
  5. Alexander Kristoff (Nor, Team Katusha)
  6. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)
  7. Arnaud Démare (Fra, FDJ)
  8. Andrea Guardini (Ita, Astana Pro Team)
  9. Marcel Kittel (Ger, Etixx)
 10. Roy Jans (Bel, Wanty)
 11. Sacha Modolo (Ita, Lampre)
 12. Caleb Ewan (Aus, Orica)
 13. Oliver Naesen (Bel, IAM Cycling)
 14. Raymond Kreder (Ned, Roompot)
 15. Amaury Capiot (Bel, Topsport Vlaanderen)
 16. Jens Debusschere (Bel, Lotto Soudal)
 17. Tom Boonen (Bel, Etixx)
 18. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)
 19. Matteo Trentin (Ita, Etixx)
 20. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)
 21. Alexander Porsev (Rus, Team Katusha)
 22. Nikolay Trusov (Rus, Tinkoff Team)
 23. Erik Baska (Svk, Tinkoff Team)
 24. Wouter Wippert (Ned, Cannondale)
 25. John Degenkolb (Ger, Team Giant)
 26. Geoffrey Soupe (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 27. Alberto Bettiol (Ita, Cannondale)
 28. Jasper Stuyven (Bel, Trek)
 29. Alex Dowsett (GBr, Movistar Team)
 30. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)
 31. Andrew Fenn (GBr, Team Sky)
 32. Jonas Van Genechten (Bel, IAM Cycling)
 33. Ruslan Tleubayev (Kaz, Astana Pro Team)
 34. Dylan van Baarle (Ned, Cannondale)
 35. Frederik Backaert (Bel, Wanty)
 36. Michael Van Staeyen (Bel, Cofidis, Solutions Credits)
 37. Roy Curvers (Ned, Team Giant)
 38. Wilco Kelderman (Ned, Team LottoNl)
 39. Francisco José Ventoso Alberdi (Esp, Movistar Team)
 40. Heinrich Haussler (Aus, IAM Cycling)
 41. Gediminas Bagdonas (Ltu, AG2R La Mondiale)
 42. Michael Mørkøv (Den, Team Katusha)
 43. Youcef Reguigui (Alg, Dimension Data)
 44. Stijn Steels (Bel, Topsport Vlaanderen)
 45. Boy van Poppel (Ned, Trek)
 46. Luka Pibernik (Slo, Lampre)
 47. Anton Vorobyev (Rus, Team Katusha)
 48. Andriy Grivko (Ukr, Astana Pro Team)
 49. Laurens De Vreese (Bel, Astana Pro Team)
 50. Christophe Laporte (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 51. Ramon Sinkeldam (Ned, Team Giant)
 52. Jonas Rickaert (Bel, Topsport Vlaanderen)
 53. Nils Politt (Ger, Team Katusha)
 54. Ryan Mullen (Irl, Cannondale)
 55. Albert Timmer (Ned, Team Giant)
 56. Simone Antonini (Ita, Wanty)
 57. Reto Hollenstein (Sui, IAM Cycling)
 58. Maciej Bodnar (Pol, Tinkoff Team)
 59. Bert Van Lerberghe (Bel, Topsport Vlaanderen)
 60. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)
 61. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)
 62. Stefan Küng (Sui, BMC Racing Team)
 63. Yoann Offredo (Fra, FDJ)
 64. Pavel Brutt (Rus, Tinkoff Team)
 65. Gijs Van Hoecke (Bel, Topsport Vlaanderen)
 66. Marc Sarreau (Fra, FDJ)
 67. Aimé De Gendt (Bel, Topsport Vlaanderen)
 68. Fabio Felline (Ita, Trek)
 69. Tony Martin (Ger, Etixx)
 70. Luka Mezgec (Slo, Orica)
 71. Hugo Houle (Can, AG2R La Mondiale)
 72. Anthony Turgis (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 73. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)
 74. Cyril Lemoine (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 75. Patrick Bevin (NZl, Cannondale)
 76. Timo Roosen (Ned, Team LottoNl)
 77. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)
 78. Marcel Sieberg (Ger, Lotto Soudal)
 79. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)
 80. Lars Boom (Ned, Astana Pro Team)
 81. Stijn Devolder (Bel, Trek)
 82. Michael Matthews (Aus, )
 83. Geraint Thomas (GBr, Team Sky)
 84. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)
 85. Mario Jorge Faria da Costa (Por, Lampre)
 86. Niki Terpstra (Ned, Etixx)
 87. Brian van Goethem (Ned, Roompot)
 88. Sebastian Langeveld (Ned, Cannondale)
 89. Berden de Vries (Ned, Roompot)
 90. Jon Izagirre Insausti (Esp, Movistar Team)
 91. Vyacheslav Kuznetsov (Rus, Team Katusha)
 92. Bernhard Eisel (Aut, Dimension Data)
 93. Michael Valgren Andersen (Den, Tinkoff Team)
 94. Martin Elmiger (Sui, IAM Cycling)
 95. Wesley Kreder (Ned, Roompot)
 96. Dries Van Gestel (Bel, Topsport Vlaanderen)
 97. Yukiya Arashiro (Jpn, Lampre)
 98. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Soudal)
 99. Julien Berard (Fra, AG2R La Mondiale)
100. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)
101. Grégory Rast (Sui, Trek)
102. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)
103. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)
104. Pieter Vanspeybrouck (Bel, Topsport Vlaanderen)
105. Sjoerd van Ginneken (Ned, Roompot)
106. Gatis Smukulis (Lat, Astana Pro Team)
107. Eugenio Alafaci (Ita, Trek)
108. Matthias Brändle (Aut, IAM Cycling)
109. Zdenek Stybar (Cze, Etixx)
110. Jesper Asselman (Ned, Roompot)
111. Christopher Juul Jensen (Den, Orica)
112. Patrick Gretsch (Ger, AG2R La Mondiale)
113. Jos van Emden (Ned, Team LottoNl)
114. Jay Thomson (RSA, Dimension Data)
115. Jürgen Roelandts (Bel, Lotto Soudal)
116. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team)
117. Georg Preidler (Aut, Team Giant)
118. Tom Dumoulin (Ned, Team Giant)
119. Ben Swift (GBr, Team Sky)
120. Primoz Roglic (Slo, Team LottoNl)
121. Chad Haga (USA, Team Giant)
122. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)
123. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)
124. Ignatas Konovalovas (Ltu, FDJ)
125. Tom Leezer (Ned, Team LottoNl)
126. Nick van der Lijke (Ned, Roompot)
127. Bob Jungels (Lux, Etixx)
128. Dries Devenyns (Bel, IAM Cycling)
129. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)
130. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Movistar Team)
131. Joey Rosskopf (USA, BMC Racing Team)
132. Mark McNally (GBr, Wanty)
133. Olivier Le Gac (Fra, FDJ)
134. Matteo Tosatto (Ita, Tinkoff Team)
135. Tom Bohli (Sui, BMC Racing Team)
136. Gaetan Bille (Bel, Wanty)
137. Benoït Vaugrenard (Fra, FDJ)
138. Marco Marcato (Ita, Wanty)
139. Winner Anacona Gomez (Col, Movistar Team)
140. Christophe Riblon (Fra, AG2R La Mondiale)
141. Jurgen Van den Broeck (Bel, Team Katusha)
142. Luke Rowe (GBr, Team Sky)
143. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)
144. Matteo Bono (Ita, Lampre)
145. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)
146. Daniel Hoelgaard (Nor, FDJ)
147. Maarten Wynants (Bel, Team LottoNl)
148. Danny van Poppel (Ned, Team Sky)
149. Pieter Weening (Ned, Roompot)
150. Marco Haller (Aut, Team Katusha)
151. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)
152. Ramunas Navardauskas (Ltu, Cannondale)
153. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)
154. Nathan Haas (Aus, Dimension Data)
155. Iljo Keisse (Bel, Etixx)
156. Frederik Frison (Bel, Lotto Soudal)
157. Dimitri Claeys (Bel, Wanty)
158. Kevin Van Melsen (Bel, Wanty)
159. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Etixx)
160. William Bonnet (Fra, FDJ)
161. Hugo Hofstetter (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
162. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Sky)
163. Michael Hepburn (Aus, Orica)
164. Søren Kragh Andersen (Den, Team Giant)
165. Davide Cimolai (Ita, Lampre)
166. Robert Wagner (Ger, Team LottoNl)
167. Mathew Hayman (Aus, Orica)
168. Marko Kump (Slo, Lampre)
169. Borut Bozic (Slo, Cofidis, Solutions Credits)
170. Roger Kluge (Ger, IAM Cycling)
171. Alex Edmondson (Aus, Orica)                                +0:21
172. Jack Bauer (NZl, Cannondale)
173. Tyler Farrar (USA, Dimension Data)                         +1:10
174. Oscar Gatto (Ita, Tinkoff Team)                            +1:17
175. Lars Petter Nordhaug (Nor, Team Sky)                       +1:28
176. Marco Coledan (Ita, Trek)                                  +7:49

Gesamtwertung

  1. Dylan Groenewegen (Ned, Team LottoNl)                    4:13:50
  2. Nacer Bouhanni (Fra, Cofidis, Solutions Credits)           +0:04
  3. Frederik Backaert (Bel, Wanty)
  4. Laurens De Vreese (Bel, Astana Pro Team)                   +0:05
  5. Peter Sagan (Svk, Tinkoff Team)                            +0:06
  6. Matteo Bono (Ita, Lampre)                                  +0:07
  7. Bert Van Lerberghe (Bel, Topsport Vlaanderen)              +0:08
  8. Brian van Goethem (Ned, Roompot)
  9. Edvald Boasson Hagen (Nor, Dimension Data)                 +0:10
 10. Alexander Kristoff (Nor, Team Katusha)
 11. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)
 12. Arnaud Démare (Fra, FDJ)
 13. Andrea Guardini (Ita, Astana Pro Team)
 14. Marcel Kittel (Ger, Etixx)
 15. Roy Jans (Bel, Wanty)
 16. Sacha Modolo (Ita, Lampre)
 17. Caleb Ewan (Aus, Orica)
 18. Oliver Naesen (Bel, IAM Cycling)
 19. Raymond Kreder (Ned, Roompot)
 20. Amaury Capiot (Bel, Topsport Vlaanderen)
 21. Jens Debusschere (Bel, Lotto Soudal)
 22. Tom Boonen (Bel, Etixx)
 23. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)
 24. Matteo Trentin (Ita, Etixx)
 25. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)
 26. Alexander Porsev (Rus, Team Katusha)
 27. Nikolay Trusov (Rus, Tinkoff Team)
 28. Erik Baska (Svk, Tinkoff Team)
 29. Wouter Wippert (Ned, Cannondale)
 30. John Degenkolb (Ger, Team Giant)
 31. Geoffrey Soupe (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 32. Alberto Bettiol (Ita, Cannondale)
 33. Jasper Stuyven (Bel, Trek)
 34. Alex Dowsett (GBr, Movistar Team)
 35. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)
 36. Andrew Fenn (GBr, Team Sky)
 37. Jonas Van Genechten (Bel, IAM Cycling)
 38. Ruslan Tleubayev (Kaz, Astana Pro Team)
 39. Dylan van Baarle (Ned, Cannondale)
 40. Michael Van Staeyen (Bel, Cofidis, Solutions Credits)
 41. Roy Curvers (Ned, Team Giant)
 42. Wilco Kelderman (Ned, Team LottoNl)
 43. Francisco José Ventoso Alberdi (Esp, Movistar Team)
 44. Heinrich Haussler (Aus, IAM Cycling)
 45. Gediminas Bagdonas (Ltu, AG2R La Mondiale)
 46. Michael Mørkøv (Den, Team Katusha)
 47. Youcef Reguigui (Alg, Dimension Data)
 48. Stijn Steels (Bel, Topsport Vlaanderen)
 49. Boy van Poppel (Ned, Trek)
 50. Luka Pibernik (Slo, Lampre)
 51. Anton Vorobyev (Rus, Team Katusha)
 52. Andriy Grivko (Ukr, Astana Pro Team)
 53. Christophe Laporte (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 54. Ramon Sinkeldam (Ned, Team Giant)
 55. Jonas Rickaert (Bel, Topsport Vlaanderen)
 56. Nils Politt (Ger, Team Katusha)
 57. Ryan Mullen (Irl, Cannondale)
 58. Albert Timmer (Ned, Team Giant)
 59. Simone Antonini (Ita, Wanty)
 60. Reto Hollenstein (Sui, IAM Cycling)
 61. Maciej Bodnar (Pol, Tinkoff Team)
 62. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)
 63. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)
 64. Stefan Küng (Sui, BMC Racing Team)
 65. Yoann Offredo (Fra, FDJ)
 66. Pavel Brutt (Rus, Tinkoff Team)
 67. Gijs Van Hoecke (Bel, Topsport Vlaanderen)
 68. Marc Sarreau (Fra, FDJ)
 69. Aimé De Gendt (Bel, Topsport Vlaanderen)
 70. Fabio Felline (Ita, Trek)
 71. Tony Martin (Ger, Etixx)
 72. Luka Mezgec (Slo, Orica)
 73. Hugo Houle (Can, AG2R La Mondiale)
 74. Anthony Turgis (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 75. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)
 76. Cyril Lemoine (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 77. Patrick Bevin (NZl, Cannondale)
 78. Timo Roosen (Ned, Team LottoNl)
 79. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)
 80. Marcel Sieberg (Ger, Lotto Soudal)
 81. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)
 82. Lars Boom (Ned, Astana Pro Team)
 83. Stijn Devolder (Bel, Trek)
 84. Michael Matthews (Aus, )
 85. Geraint Thomas (GBr, Team Sky)
 86. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)
 87. Mario Jorge Faria da Costa (Por, Lampre)
 88. Niki Terpstra (Ned, Etixx)
 89. Sebastian Langeveld (Ned, Cannondale)
 90. Berden de Vries (Ned, Roompot)
 91. Jon Izagirre Insausti (Esp, Movistar Team)
 92. Vyacheslav Kuznetsov (Rus, Team Katusha)
 93. Bernhard Eisel (Aut, Dimension Data)
 94. Michael Valgren Andersen (Den, Tinkoff Team)
 95. Martin Elmiger (Sui, IAM Cycling)
 96. Wesley Kreder (Ned, Roompot)
 97. Dries Van Gestel (Bel, Topsport Vlaanderen)
 98. Yukiya Arashiro (Jpn, Lampre)
 99. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Soudal)
100. Julien Berard (Fra, AG2R La Mondiale)
101. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)
102. Grégory Rast (Sui, Trek)
103. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)
104. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)
105. Pieter Vanspeybrouck (Bel, Topsport Vlaanderen)
106. Sjoerd van Ginneken (Ned, Roompot)
107. Gatis Smukulis (Lat, Astana Pro Team)
108. Eugenio Alafaci (Ita, Trek)
109. Matthias Brändle (Aut, IAM Cycling)
110. Zdenek Stybar (Cze, Etixx)
111. Jesper Asselman (Ned, Roompot)
112. Christopher Juul Jensen (Den, Orica)
113. Patrick Gretsch (Ger, AG2R La Mondiale)
114. Jos van Emden (Ned, Team LottoNl)
115. Jay Thomson (RSA, Dimension Data)
116. Jürgen Roelandts (Bel, Lotto Soudal)
117. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team)
118. Georg Preidler (Aut, Team Giant)
119. Tom Dumoulin (Ned, Team Giant)
120. Ben Swift (GBr, Team Sky)
121. Primoz Roglic (Slo, Team LottoNl)
122. Chad Haga (USA, Team Giant)
123. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)
124. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)
125. Ignatas Konovalovas (Ltu, FDJ)
126. Tom Leezer (Ned, Team LottoNl)
127. Nick van der Lijke (Ned, Roompot)
128. Bob Jungels (Lux, Etixx)
129. Dries Devenyns (Bel, IAM Cycling)
130. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)
131. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Movistar Team)
132. Joey Rosskopf (USA, BMC Racing Team)
133. Mark McNally (GBr, Wanty)
134. Olivier Le Gac (Fra, FDJ)
135. Matteo Tosatto (Ita, Tinkoff Team)
136. Tom Bohli (Sui, BMC Racing Team)
137. Gaetan Bille (Bel, Wanty)
138. Benoït Vaugrenard (Fra, FDJ)
139. Marco Marcato (Ita, Wanty)
140. Winner Anacona Gomez (Col, Movistar Team)
141. Christophe Riblon (Fra, AG2R La Mondiale)
142. Jurgen Van den Broeck (Bel, Team Katusha)
143. Luke Rowe (GBr, Team Sky)
144. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)
145. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)
146. Daniel Hoelgaard (Nor, FDJ)
147. Maarten Wynants (Bel, Team LottoNl)
148. Danny van Poppel (Ned, Team Sky)
149. Pieter Weening (Ned, Roompot)
150. Marco Haller (Aut, Team Katusha)
151. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)
152. Ramunas Navardauskas (Ltu, Cannondale)
153. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)
154. Nathan Haas (Aus, Dimension Data)
155. Iljo Keisse (Bel, Etixx)
156. Frederik Frison (Bel, Lotto Soudal)
157. Dimitri Claeys (Bel, Wanty)
158. Kevin Van Melsen (Bel, Wanty)
159. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Etixx)
160. William Bonnet (Fra, FDJ)
161. Hugo Hofstetter (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
162. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Sky)
163. Michael Hepburn (Aus, Orica)
164. Søren Kragh Andersen (Den, Team Giant)
165. Davide Cimolai (Ita, Lampre)
166. Robert Wagner (Ger, Team LottoNl)
167. Mathew Hayman (Aus, Orica)
168. Marko Kump (Slo, Lampre)
169. Borut Bozic (Slo, Cofidis, Solutions Credits)
170. Roger Kluge (Ger, IAM Cycling)
171. Jack Bauer (NZl, Cannondale)
172. Alex Edmondson (Aus, Orica)                                +0:31
173. Tyler Farrar (USA, Dimension Data)                         +1:20
174. Oscar Gatto (Ita, Tinkoff Team)                            +1:27
175. Lars Petter Nordhaug (Nor, Team Sky)                       +1:38
176. Marco Coledan (Ita, Trek)                                  +7:59

Sonderwertung

Sprintwertung:
  1. Dylan Groenewegen (Ned, Team LottoNl)                         30
  2. Nacer Bouhanni (Fra, Cofidis, Solutions Credits)              25
  3. Peter Sagan (Svk, Tinkoff Team)                               22
  4. Edvald Boasson Hagen (Nor, Dimension Data)                    19
  5. Alexander Kristoff (Nor, Team Katusha)                        17
  6. Frederik Backaert (Bel, Wanty)                                16
  7. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)                                   15
  8. Laurens De Vreese (Bel, Astana Pro Team)                      14
  9. Arnaud Démare (Fra, FDJ)                                      13
 10. Andrea Guardini (Ita, Astana Pro Team)                        12
 11. Marcel Kittel (Ger, Etixx)                                    11
 12. Roy Jans (Bel, Wanty)                                         10
 13. Matteo Bono (Ita, Lampre)                                      8
 14. Bert Van Lerberghe (Bel, Topsport Vlaanderen)                  5
 15. Brian van Goethem (Ned, Roompot)                               5

Teamwertung:
1	Etixx-QuickStep	12:42:00	 
2	Tinkoff	 	 
3	Cofidis, Solutions Credits	 	 
4	Team Dimension Data	 	 
5	Team Katusha	 	 
6	Trek - Segafredo	 	 
7	IAM Cycling	 	 
8	Cannondale-Drapac Pro Cycling	 	 
9	Astana Pro Team	 	 
10	Wanty - Groupe Gobert	 	 
11	Topsport Vlaanderen - Baloise	 	 
12	Lotto Soudal	 	 
13	Team Giant - Alpecin	 	 
14	Team Lotto Nl - Jumbo	 	 
15	Lampre - Merida	 	 
16	Movistar Team	 	 
17	Fdj	 	 
18	Ag2R La Mondiale	 	 
19	Orica-BikeExchange	 	 
20	Roompot - Oranje Peloton	 	 
21	Team Sky	 	 
22	BMC Racing Team	 	 
RADRENNEN HEUTE
  • Keine Termine