Deutschland, 25.08.2019

Euro Eyes Cyclassics (1.UWT)

Viviani gelingt in Hamburg der Hattrick, Greipel Zehnter

(rsn) - Europameister Elia Viviani (Deceuninck – QuickStep) hat in Hamburg zum dritten Mal in Folge die Euro Eyes Cyclassics gewonnen. Der 30-jährige Italiener setzte sich über 216 Kilometer auf der Mönckebergstraße im Sprint souverän gegen den Australier Caleb Ewan (Lotto Soudal) durch. Dritter wurde sein Landsmann Giacomo Nizzolo (Dimension Data) vor dem Norweger Alexander Kristoff (UAE Team Emirates), dem Niederländer Mike Teunissen (Jumbo - Visma) und dem Slowakischen Meister Peter Sagan (Bora - hansgrohe). Bester Deutscher war André Greipel (Arkéa Samsic) auf Rang elf.Sagans Teamkollege Pascal Ackermann wurde noch vor der letzten von vier Waseberg-Überquerungen abgehängt. Der Kölner Nils Politt (Katusha - Alpecin) wurde Sechzehnter.Endstand: 1. Elia Viviani (Deceuninck ... Jetzt lesen

25.08.2019: Eintagesrennen, Hamburg - Hamburg, 217,0 km

  1. Elia Viviani (Ita, Deceuninck)                           4:47:27
  2. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)
  3. Giacomo Nizzolo (Ita, Dimension Data)
  4. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)
  5. Mike Teunissen (Ned, Team Jumbo)                           +0:01
  6. Peter Sagan (Svk, Bora)
  7. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)
  8. Arnaud Demare (Fra, Groupama)
  9. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain)
 10. Oliver Naesen (Bel, AG2R La Mondiale)
 11. André Greipel (Ger, Arkéa Samsic)
 12. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)
 13. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)
 14. Ben Swift (GBr, Team Ineos)
 15. Mads Pedersen (Den, Trek)
 16. Nils Politt (Ger, Katusha)                                 +0:02
 17. Julien Duval (Fra, AG2R La Mondiale)
 18. Clément Russo (Fra, Arkéa Samsic)
 18. Sergei Shilov (Rus, Gazprom–Rusvelo)
 20. Jan Bakelants (Bel, Team Sunweb)
 21. Marc Hirschi (Sui, Team Sunweb)                            +0:03
 22. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)
 23. Robert Stannard (Aus, Mitchelton)
 24. Toms Skujins (Lat, Trek)
 25. Lukasz Wisniowski (Pol, CCC Team)
 26. Jaime Castrillo (Esp, Movistar Team)
 27. Laurens De Vreese (Bel, Astana Pro Team)
 28. Luis Villalobos (Mex, Aevolo)
 29. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                      +0:04
 30. Christian Knees (Ger, Team Ineos)                          +0:05
 31. Sven Erik Bystrøm (Nor, UAE Team Emirates)
 32. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                           +0:06
 33. Nathan Haas (Aus, Katusha)                                 +0:07
 34. Jasper Philipsen (Bel, UAE Team Emirates)                  +0:09
 35. Nikolas Maes (Bel, Lotto Soudal)
 36. Michael Albasini (Sui, Mitchelton)                         +0:11
 37. Stan Dewulf (Bel, Lotto Soudal)                            +0:15
 38. Luke Rowe (GBr, Team Ineos)                                +0:24
 39. Ramon Sinkeldam (Ned, Groupama)                            +0:25
 40. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                               +0:39
 41. Timo Roosen (Ned, Team Jumbo)                              +0:49
 42. Danny van Poppel (Ned, Team Jumbo)
 43. Leonardo Basso (Ita, Team Ineos)                           +0:58
 44. Floris De Tier (Bel, Team Jumbo)                           +1:21
 45. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)
 46. Marco Haller (Aut, Katusha)                                +1:38
 47. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)                         +1:43
 48. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                        +3:40
 49. Eduard Prades (Esp, Movistar Team)
 50. Davide Ballerini (Ita, Astana Pro Team)                    +4:35
 51. Julien Vermote (Bel, Dimension Data)
 52. Jenthe Biermans (Bel, Katusha)
 53. Magnus Cort Nielsen (Den, Astana Pro Team)
 54. Mathias Frank (Sui, AG2R La Mondiale)
 55. , aicedo Cepeda Jonathan Klever)                           +4:36
 56. Igor Boev (Rus, Gazprom–Rusvelo)
 57. Gijs Van Hoecke (Bel, CCC Team)
 58. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)                            +4:37
 59. Simon Geschke (Ger, CCC Team)
 60. Andreas Schillinger (Ger, Bora)
 61. Alexander Edmondson (Aus, Mitchelton)                      +4:38
 62. Daniel McLay (GBr, EF Education First)                     +4:45
 63. Yves Lampaert (Bel, Deceuninck)
 64. Roberto Ferrari (Ita, UAE Team Emirates)
 65. Paul Martens (Ger, Team Jumbo)
 66. José Gonçalves (Por, Katusha)
 67. Edoardo Affini (Ita, Mitchelton)                           +5:03
 68. Petr Vakoc (Cze, Deceuninck)                              +10:08
 69. Mikkel Honore (Den, Deceuninck)                           +11:03
 70. Jonas Wilsly (Den, Astana Pro Team)
 71. Petr Rikunov (Rus, Gazprom–Rusvelo)
 72. Dmitrii Strakhov (Rus, Katusha)
 73. Michael Hepburn (Aus, Mitchelton)
 74. Tom Scully (NZl, EF Education First)
 75. Aleksandr Vlasov (Rus, Gazprom–Rusvelo)                 +11:04
 76. Stepan Kuriyanov (Rus, Gazprom–Rusvelo)
 77. Jos van Emden (Ned, Team Jumbo)
 78. Rory Sutherland (Aus, UAE Team Emirates)
 79. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)
 80. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)
 81. Lawrence Naesen (Bel, Lotto Soudal)
 82. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team Jumbo)
 83. Stijn Vandenbergh (Bel, AG2R La Mondiale)                 +11:05
 84. Bagdonas Gediminas (Ltu, AG2R La Mondiale)
 85. Marcel Sieberg (Ger, Bahrain)
 86. Jurgen Roelandts (Bel, Movistar Team)
 87. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Sunweb)
 88. Franck Bonnamour (Fra, Arkéa Samsic)
 89. Grega Bole (Slo, Bahrain)
 90. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)
 91. Jay Thomson (RSA, Dimension Data)
 92. Lars Bak (Den, Dimension Data)
 93. Antoine Duchesne (Can, Groupama)
 94. Koen de Kort (Ned, Trek)                                  +11:06
 95. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)
 96. Carlos Barbero (Esp, Movistar Team)
 97. Fabio Sabatini (Ita, Deceuninck)
 98. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)
 99. Mark Renshaw (Aus, Dimension Data)
100. Matteo Moschetti (Ita, Trek)
101. Chun Kai Feng (Tpe, Bahrain)
102. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)
103. Miles Scotson (Aus, Groupama)
104. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)
105. Michael Gogl (Aut, Trek)                                  +11:07
105. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)
107. Callum Scotson (Aus, Mitchelton)
108. Evgeny Shalunov (Rus, Gazprom–Rusvelo)                    +11:08
109. Connor Swift (GBr, Madison Genesis)
110. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)
111. Rodrigo Contreras (Col, Astana Pro Team)
112. Marcus Burghardt (Ger, Bora)                              +11:09
113. Rüdiger Selig (Ger, Bora)                                 +11:10
114. Pascal Ackermann (Ger, Bora)
115. Kamil Gradek (Pol, CCC Team)
116. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Ineos)
117. Josef Cerny (Cze, CCC Team)
118. Sacha Modolo (Ita, EF Education First)                    +11:11
119. Cees Bol (Ned, Team Sunweb)
120. Brice Feillu (Fra, Arkéa Samsic)                          +12:16
121. Jakub Mareczko (Ita, CCC Team)                            +12:48
122. Vladislav Kulikov (Rus, Gazprom–Rusvelo)                  +13:04
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Okolo Slovenska / Tour de (2.1, SVK)
  • Memorial Marco Pantani (1.1, ITA)
  • Primus Classic (1.HC, BEL)
  • Olympia´s Tour (2.2U, NED)