Anzeige
Anzeige
Anzeige

China, 10.10. - 14.10.2014

Tour of Beijing (2.UWT)

Martin siegt am Mentougou Miaofeng Mountain, Gilbert bleibt in Rot

(rsn) – Daniel Martin hat die Königsetappe der 4. Tour of Beijing (2.UWT) gewonnen. Der 28 Jahre alte Ire vom US-amerikanischen Garmin-Sharp-Team entschied den vierten Abschnitt, der über 157 Kilometer von Yanqing zur Bergankunft am Mentougou Miaofeng Mountain führte, nach einem Antritt auf dem letzten Kilometer zwei Sekunden vor dem Kolumbianer Johan Esteban Chaves (Orica-GreenEdge) für sich. Der Belgier Philippe Gilbert wurde zeitgleicher Dritter und behauptete knapp das Rote Trikot des Gesamtführenden.Rang vier ging mit demselben Rückstand an den Portugiesen Rui Costa (Lampre-Merida). Zehn Sekunden hinter den Tagesbesten führte Chaves‘ Landsmann Julian Arredondo (Trek) die erste, fünf Fahrer starke Verfolgergurppe ins Ziel und wurde Fünfter vor dem Italiener Rinaldo ... Jetzt lesen

13.10.2014: 4. Etappe, Yanqing - Mentougou Miaofeng Mountain Summit, 157,0 km

  1. Daniel Martin (Irl, Garmin Sharp)                        4:12:14
  2. Johan Esteban Chaves Rubio (Col, Orica)                    +0:02
  3. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)
  4. Rui Alberto Faria Da Costa (Por, Lampre)
  5. Julian Arredondo Moreno (Col, Trek Factory Racing)         +0:10
  6. Rinaldo Nocentini (Ita, Ag2r)
  7. Warren Barguil (Fra, Team Giant)
  8. Rigoberto Uran Uran (Col, Omega Pharma)
  9. Sergey Chernetski (Rus, Team Katusha)
 10. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)                         +0:13
 11. Pieter Serry (Bel, Omega Pharma)
 12. Simon Yates (GBr, Orica)
 13. Mikael Chérel (Fra, Ag2r)
 14. Samuel Sanchez Gonzalez (Esp, BMC Racing Team)
 15. Steven Kruijswijk (Ned, Belkin Pro Cycling Team)           +0:18
 16. Rory Sutherland (Aus, Tinkoff)                             +0:25
 17. Philip Deignan (Irl, Team Sky)
 18. Bjorn Thurau (Ger, Team Europcar)                          +0:31
 19. Bryan Nauleau (Fra, Team Europcar)
 20. Fabrice Jeandesboz (Fra, Team Europcar)
 21. Pieter Weening (Ned, Orica)
 22. Ryder Hesjedal (Can, Garmin Sharp)                         +0:35
 23. Vladimir Gusev (Rus, Team Katusha)                         +0:43
 24. Ricardo Zoidl (Aut, Trek Factory Racing)                   +0:45
 25. Jussi Veikkanen (Fin, FDJ.fr)                              +1:21
 26. Petr Ignatenko (Rus, Team Katusha)                         +1:23
 27. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)
 28. Edvald Boasson Hagen (Nor, Team Sky)
 29. Jan Polanc (Slo, Lampre)                                   +1:30
 30. Romain Guillemois (Fra, Team Europcar)                     +1:51
 31. Giovanni Bernaudeau (Fra, Team Europcar)
 32. Paul Martens (Ger, Belkin Pro Cycling Team)
 33. Jesus Alberto Hernandez Blazquez (Esp, Tinkoff)
 34. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Omega Pharma)
 35. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                           +2:32
 36. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)                        +2:50
 37. Jesus Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)                   +2:52
 38. Manuele Boaro (Ita, Tinkoff)                               +3:05
 39. Jérémy Roy (Fra, FDJ.fr)                                   +3:30
 40. Pierre-Henri Lecuisinier (Fra, FDJ.fr)
 41. Philip Gaimon (USA, Garmin Sharp)                          +3:37
 42. Christiano Salerno (Ita, Cannondale)
 43. Petr Vakoc (Cze, Omega Pharma)
 44. Pablo Lastras Garcia (Esp, Movistar Team)
 45. Louis Vervaeke (Bel, Lotto Belisol)
 46. Karsten Kroon (Ned, Tinkoff)
 47. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Team Giant)              +4:26
 48. Carlos Betancur (Col, Ag2r)                                +4:36
 49. Nick Van Der Lijke (Bel, Belkin Pro Cycling Team)
 50. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)
 51. Cameron Wurf (Aus, Cannondale)
 52. Beñat Intxausti Elorriaga (Esp, Movistar Team)
 53. Dario Cataldo (Ita, Team Sky)
 54. Michal Golas (Pol, Omega Pharma)
 55. Daryl Impey (RSA, Orica)                                   +7:16
 56. Matthias Krizek (Aut, Cannondale)                          +7:57
 57. Alberto Bettiol (Ita, Cannondale)
 58. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)
 59. Dominik Nerz (Ger, BMC Racing Team)
 60. Dayer Uberney Quintana Rojas (Col, Movistar Team)
 61. Hayden Roulston (NZl, Trek Factory Racing)
 62. Ben Swift (GBr, Team Sky)
 63. Sam Bewley (NZl, Orica)
 64. Mathew Hayman (Aus, Orica)
 65. Egor Silin (Rus, Team Katusha)                             +8:49
 66. Calvin Watson (Aus, Trek Factory Racing)
 67. Michael Valgren Andersen (Den, Tinkoff)                   +10:30
 68. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)
 69. Gang Xu (Chn, Lampre)
 70. Julian Kern (Ger, Ag2r)
 71. Dan Craven (Nam, Team Europcar)
 72. Julien Bérard (Fra, Ag2r)
 73. Yannick Martinez (Fra, Team Europcar)
 74. Gregory Henderson (NZl, Lotto Belisol)
 75. Thomas Leezer (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 76. Olivier Le Gac (Fra, FDJ.fr)
 77. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Belisol)
 78. Matthieu Ladagnous (Fra, FDJ.fr)
 79. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Team Katusha)                  +11:31
 80. Filippo Pozzato (Ita, Lampre)                             +13:13
 81. Rafael Valls Ferri (Esp, Lampre)
 82. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Giant)
 83. Enrique Sanz Unzue (Esp, Movistar Team)
 84. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)
 85. Ian Boswell (USA, Team Sky)
 86. Albert Timmer (Ned, Team Giant)                           +13:16
 87. Fabio Silvestre (Por, Trek Factory Racing)                +15:15
 88. Danny Van Poppel (Ned, Trek Factory Racing)
 89. Nikolas Maes (Bel, Omega Pharma)                          +16:14
 90. Laurent Mangel (Fra, FDJ.fr)
 91. Guillaume Boivin (Can, Cannondale)
 92. Boris Vallee (Bel, Lotto Belisol)                         +18:27
 93. Sébastien Chavanel (Fra, FDJ.fr)                          +18:46
 94. Tony Hurel (Fra, Team Europcar)
 95. Dennis Van Winden (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 96. Rick Zabel (Ger, BMC Racing Team)
 97. Nathan Haas (Aus, Garmin Sharp)                           +18:46
 98. Thomas Dekker (Ned, Garmin Sharp)
 99. Alan Marangoni (Ita, Cannondale)
100. Michel Koch (Ger, Cannondale)
101. Davide Appollonio (Ita, Ag2r)
102. Eros Capecchi (Ita, Movistar Team)
103. Maximiliano Richeze Ariel (Arg, Lampre)
104. Lachlan David Morton (Aus, Garmin Sharp)
105. Tyler Farrar (USA, Garmin Sharp)
106. Steele Von Hoff (Aus, Garmin Sharp)
107. Sacha Modolo (Ita, Lampre)
108. Bernhard Eisel (Aut, Team Sky)
109. Alexis Gougeard (Fra, Ag2r)
110. Cheng Ji (Chn, Team Giant)
111. Julian Alaphilippe (Fra, Omega Pharma)
112. Stig Broeckx (Bel, Lotto Belisol)
113. Luka Mezgec (Slo, Team Giant)
114. Gert Dockx (Bel, Lotto Belisol)
115. Kris Boeckmans (Bel, Lotto Belisol)
116. Alexandre Geniez (Fra, FDJ.fr)
117. Jean-Marc Marino (Fra, Cannondale)
118. Caleb Ewan (Aus, Orica)
119. Christopher Sutton (Aus, Team Sky)
120. Boy Van Poppel (Ned, Trek Factory Racing)
121. Barry Markus (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
122. Moreno Hofland (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
123. Christopher Juul Jensen (Den, Tinkoff)
124. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff)
125. Jens Mouris (Ned, Orica)
126. Anton Vorobyev (Rus, Team Katusha)                        +22:36
127. Graeme Brown (Aus, Belkin Pro Cycling Team)
128. Rüdiger Selig (Ger, Team Katusha)
129. Martin Kohler (Sui, BMC Racing Team)                      +31:00
130. Yannick Eijssen (Bel, BMC Racing Team)
DNS. Maxime Daniel (Fra, Ag2r)

Gesamtwertung

  1. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)                 15:19:47
  2. Daniel Martin (Irl, Garmin Sharp)                          +0:03
  3. Johan Esteban Chaves Rubio (Col, Orica)                    +0:09
  4. Rui Alberto Faria Da Costa (Por, Lampre)                   +0:11
  5. Sergey Chernetski (Rus, Team Katusha)                      +0:23
  6. Warren Barguil (Fra, Team Giant)
  7. Julian Arredondo Moreno (Col, Trek Factory Racing)
  8. Rinaldo Nocentini (Ita, Ag2r)
  9. Rigoberto Uran Uran (Col, Omega Pharma)
 10. Pieter Serry (Bel, Omega Pharma)                           +0:26
 11. Mikael Chérel (Fra, Ag2r)
 12. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)
 13. Samuel Sanchez Gonzalez (Esp, BMC Racing Team)
 14. Simon Yates (GBr, Orica)
 15. Bryan Nauleau (Fra, Team Europcar)                         +0:44
 16. Steven Kruijswijk (Ned, Belkin Pro Cycling Team)           +0:47
 17. Ryder Hesjedal (Can, Garmin Sharp)                         +0:48
 18. Rory Sutherland (Aus, Tinkoff)                             +0:54
 19. Philip Deignan (Irl, Team Sky)
 20. Fabrice Jeandesboz (Fra, Team Europcar)                    +1:00
 21. Vladimir Gusev (Rus, Team Katusha)                         +1:06
 22. Ricardo Zoidl (Aut, Trek Factory Racing)                   +1:14
 23. Edvald Boasson Hagen (Nor, Team Sky)                       +1:36
 24. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)                           +1:46
 25. Paul Martens (Ger, Belkin Pro Cycling Team)                +2:04
 26. Jussi Veikkanen (Fin, FDJ.fr)                              +2:10
 27. Giovanni Bernaudeau (Fra, Team Europcar)                   +2:20
 28. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Omega Pharma)
 29. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                           +2:45
 30. Jesus Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)                   +3:04
 31. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)                        +3:13
 32. Pieter Weening (Ned, Orica)                                +3:29
 33. Manuele Boaro (Ita, Tinkoff)                               +3:34
 34. Jérémy Roy (Fra, FDJ.fr)                                   +3:53
 35. Louis Vervaeke (Bel, Lotto Belisol)                        +4:04
 36. Petr Vakoc (Cze, Omega Pharma)
 37. Pablo Lastras Garcia (Esp, Movistar Team)                  +4:06
 38. Philip Gaimon (USA, Garmin Sharp)                          +4:16
 39. Petr Ignatenko (Rus, Team Katusha)                         +4:26
 40. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Team Giant)              +4:33
 41. Carlos Betancur (Col, Ag2r)                                +4:49
 42. Cameron Wurf (Aus, Cannondale)                             +4:59
 43. Dario Cataldo (Ita, Team Sky)
 44. Christiano Salerno (Ita, Cannondale)                       +5:02
 45. Daryl Impey (RSA, Orica)                                   +7:25
 46. Dominik Nerz (Ger, BMC Racing Team)                        +8:26
 47. Alberto Bettiol (Ita, Cannondale)
 48. Ben Swift (GBr, Team Sky)                                  +8:52
 49. Michal Golas (Pol, Omega Pharma)                           +9:04
 50. Matthias Krizek (Aut, Cannondale)                          +9:06
 51. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)                       +9:12
 52. Egor Silin (Rus, Team Katusha)                             +9:18
 53. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                        +9:54
 54. Mathew Hayman (Aus, Orica)                                +10:22
 55. Julian Kern (Ger, Ag2r)                                   +10:48
 56. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)                        +10:50
 57. Gang Xu (Chn, Lampre)                                     +11:16
 58. Olivier Le Gac (Fra, FDJ.fr)                              +11:32
 59. Gregory Henderson (NZl, Lotto Belisol)                    +11:36
 60. Dayer Uberney Quintana Rojas (Col, Movistar Team)         +12:37
 61. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Team Katusha)                  +12:56
 62. Thomas Leezer (Ned, Belkin Pro Cycling Team)              +13:19
 63. Enrique Sanz Unzue (Esp, Movistar Team)                   +13:40
 64. Filippo Pozzato (Ita, Lampre)                             +14:21
 65. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Belisol)                   +15:29
 66. Michael Valgren Andersen (Den, Tinkoff)                   +15:31
 67. Julien Bérard (Fra, Ag2r)
 68. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Giant)                     +16:00
 69. Guillaume Boivin (Can, Cannondale)                        +18:02
 70. Luka Mezgec (Slo, Team Giant)                             +18:56
 71. Nikolas Maes (Bel, Omega Pharma)                          +19:32
 72. Davide Appollonio (Ita, Ag2r)                             +19:38
 73. Bjorn Thurau (Ger, Team Europcar)                         +19:43
 74. Moreno Hofland (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             +19:48
 75. Jan Polanc (Slo, Lampre)                                  +20:03
 76. Caleb Ewan (Aus, Orica)                                   +20:20
 77. Steele Von Hoff (Aus, Garmin Sharp)                       +20:33
 78. Romain Guillemois (Fra, Team Europcar)                    +20:44
 79. Tyler Farrar (USA, Garmin Sharp)                          +20:46
 80. Rafael Valls Ferri (Esp, Lampre)                          +21:06
 81. Boy Van Poppel (Ned, Trek Factory Racing)                 +21:08
 82. Tony Hurel (Fra, Team Europcar)
 83. Jesus Alberto Hernandez Blazquez (Esp, Tinkoff)           +21:22
 84. Alan Marangoni (Ita, Cannondale)                          +21:23
 85. Christopher Sutton (Aus, Team Sky)                        +21:25
 86. Lachlan David Morton (Aus, Garmin Sharp)                  +23:24
 87. Sacha Modolo (Ita, Lampre)                                +23:55
 88. Ian Boswell (USA, Team Sky)                               +24:25
 89. Albert Timmer (Ned, Team Giant)                           +24:47
 90. Alexandre Geniez (Fra, FDJ.fr)                            +25:00
 91. Gert Dockx (Bel, Lotto Belisol)                           +25:39
 92. Christopher Juul Jensen (Den, Tinkoff)                    +25:57
 93. Karsten Kroon (Ned, Tinkoff)                              +27:22
 94. Bernhard Eisel (Aut, Team Sky)                            +27:50
 95. Beñat Intxausti Elorriaga (Esp, Movistar Team)            +28:27
 96. Matthieu Ladagnous (Fra, FDJ.fr)                          +29:23
 97. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff)                                 +29:39
 98. Hayden Roulston (NZl, Trek Factory Racing)                +29:40
 99. Nick Van Der Lijke (Bel, Belkin Pro Cycling Team)         +30:28
100. Julian Alaphilippe (Fra, Omega Pharma)                    +30:41
101. Calvin Watson (Aus, Trek Factory Racing)                  +30:49
102. Sam Bewley (NZl, Orica)                                   +31:35
103. Pierre-Henri Lecuisinier (Fra, FDJ.fr)                    +32:26
104. Yannick Martinez (Fra, Team Europcar)                     +33:19
105. Dan Craven (Nam, Team Europcar)                           +33:56
106. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)                 +34:41
107. Danny Van Poppel (Ned, Trek Factory Racing)               +36:13
108. Fabio Silvestre (Por, Trek Factory Racing)                +38:35
109. Maximiliano Richeze Ariel (Arg, Lampre)                   +39:12
110. Nathan Haas (Aus, Garmin Sharp)                           +39:44
111. Sébastien Chavanel (Fra, FDJ.fr)                          +41:24
112. Boris Vallee (Bel, Lotto Belisol)                         +42:09
113. Laurent Mangel (Fra, FDJ.fr)                              +42:11
114. Michel Koch (Ger, Cannondale)                             +43:36
115. Stig Broeckx (Bel, Lotto Belisol)                         +43:40
116. Eros Capecchi (Ita, Movistar Team)                        +43:43
117. Dennis Van Winden (Ned, Belkin Pro Cycling Team)          +43:45
118. Jean-Marc Marino (Fra, Cannondale)                        +45:42
119. Jens Mouris (Ned, Orica)                                  +46:13
120. Graeme Brown (Aus, Belkin Pro Cycling Team)               +46:57
121. Rick Zabel (Ger, BMC Racing Team)                         +47:43
122. Barry Markus (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
123. Thomas Dekker (Ned, Garmin Sharp)
124. Cheng Ji (Chn, Team Giant)
125. Rüdiger Selig (Ger, Team Katusha)                         +49:54
126. Kris Boeckmans (Bel, Lotto Belisol)                       +51:03
127. Alexis Gougeard (Fra, Ag2r)                              1:09:03
128. Anton Vorobyev (Rus, Team Katusha)                       1:10:55
129. Martin Kohler (Sui, BMC Racing Team)                     1:18:53
130. Yannick Eijssen (Bel, BMC Racing Team)                   1:21:21

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Luka Mezgec (Slo, Team Giant)                                 34
  2. Tyler Farrar (USA, Garmin Sharp)                              33
  3. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)                       31
  4. Daniel Martin (Irl, Garmin Sharp)                             26
  5. Rui Alberto Faria Da Costa (Por, Lampre)                      26
  6. Nikolas Maes (Bel, Omega Pharma)                              24
  7. Johan Esteban Chaves Rubio (Col, Orica)                       22
  8. Moreno Hofland (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                 22
  9. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Team Giant)                 21
 10. Caleb Ewan (Aus, Orica)                                       20
 11. Sergey Chernetski (Rus, Team Katusha)                         19
 12. Boy Van Poppel (Ned, Trek Factory Racing)                     16
 13. Pieter Serry (Bel, Omega Pharma)                              15
 14. Davide Appollonio (Ita, Ag2r)                                 14
 15. Steele Von Hoff (Aus, Garmin Sharp)                           14
 16. Daryl Impey (RSA, Orica)                                      13
 17. Rigoberto Uran Uran (Col, Omega Pharma)                       12
 18. Jesus Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)                      12
 19. Sacha Modolo (Ita, Lampre)                                    12
 20. Fabio Silvestre (Por, Trek Factory Racing)                    11
 21. Julian Arredondo Moreno (Col, Trek Factory Racing)            11
 22. Rinaldo Nocentini (Ita, Ag2r)                                 11
 23. Maximiliano Richeze Ariel (Arg, Lampre)                       11
 24. Edvald Boasson Hagen (Nor, Team Sky)                          10
 25. Warren Barguil (Fra, Team Giant)                               9
 26. Mikael Chérel (Fra, Ag2r)                                      9
 27. Danny Van Poppel (Ned, Trek Factory Racing)                    9
 28. Julian Kern (Ger, Ag2r)                                        8
 29. Jérémy Roy (Fra, FDJ.fr)                                       7
 30. Paul Martens (Ger, Belkin Pro Cycling Team)                    7
 31. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)                             6
 32. Olivier Le Gac (Fra, FDJ.fr)                                   6
 33. Laurent Mangel (Fra, FDJ.fr)                                   6
 34. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)                             5
 35. Dayer Uberney Quintana Rojas (Col, Movistar Team)              5
 36. Ben Swift (GBr, Team Sky)                                      5
 37. Guillaume Boivin (Can, Cannondale)                             5
 38. Samuel Sanchez Gonzalez (Esp, BMC Racing Team)                 4
 39. Simon Yates (GBr, Orica)                                       4
 40. Gregory Henderson (NZl, Lotto Belisol)                         4
 41. Alexis Gougeard (Fra, Ag2r)                                    4
 42. Enrique Sanz Unzue (Esp, Movistar Team)                        3
 43. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Belisol)                        3
 44. Julien Bérard (Fra, Ag2r)                                      3
 45. Julian Alaphilippe (Fra, Omega Pharma)                         3
 46. Boris Vallee (Bel, Lotto Belisol)                              3
 47. Pierre-Henri Lecuisinier (Fra, FDJ.fr)                         2
 48. Graeme Brown (Aus, Belkin Pro Cycling Team)                    2
 49. Steven Kruijswijk (Ned, Belkin Pro Cycling Team)               1
 50. Cameron Wurf (Aus, Cannondale)                                 1
 51. Michal Golas (Pol, Omega Pharma)                               1
 52. Albert Timmer (Ned, Team Giant)                                1
 53. Bernhard Eisel (Aut, Team Sky)                                 1
 54. Thomas Dekker (Ned, Garmin Sharp)                              1

Bergwertung:

  1. Michal Golas (Pol, Omega Pharma)                              44
  2. Guillaume Boivin (Can, Cannondale)                            30
  3. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)                            25
  4. Graeme Brown (Aus, Belkin Pro Cycling Team)                   24
  5. Karsten Kroon (Ned, Tinkoff)                                  20
  6. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Belisol)                       19
  7. Pierre-Henri Lecuisinier (Fra, FDJ.fr)                        16
  8. Julian Alaphilippe (Fra, Omega Pharma)                        14
  9. Boris Vallee (Bel, Lotto Belisol)                             13
 10. Daniel Martin (Irl, Garmin Sharp)                             12
 11. Jérémy Roy (Fra, FDJ.fr)                                      12
 12. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)                       11
 13. Johan Esteban Chaves Rubio (Col, Orica)                        8
 14. Julian Kern (Ger, Ag2r)                                        8
 15. Dayer Uberney Quintana Rojas (Col, Movistar Team)              8
 16. Julian Arredondo Moreno (Col, Trek Factory Racing)             7
 17. Rui Alberto Faria Da Costa (Por, Lampre)                       7
 18. Alexis Gougeard (Fra, Ag2r)                                    5
 19. Julien Bérard (Fra, Ag2r)                                      5
 20. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)                               3
 21. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Team Giant)                  3
 22. Fabio Silvestre (Por, Trek Factory Racing)                     3
 23. Petr Vakoc (Cze, Omega Pharma)                                 2
 24. Nick Van Der Lijke (Bel, Belkin Pro Cycling Team)              2
 25. Laurent Mangel (Fra, FDJ.fr)                                   2
 26. Rick Zabel (Ger, BMC Racing Team)                              2
 27. Sergey Chernetski (Rus, Team Katusha)                          1
 28. Manuele Boaro (Ita, Tinkoff)                                   1
 29. Cameron Wurf (Aus, Cannondale)                                 1
 30. Dominik Nerz (Ger, BMC Racing Team)                            1
 31. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Giant)                          1
 32. Ian Boswell (USA, Team Sky)                                    1

Nachwuchswertung:

  1. Johan Esteban Chaves Rubio (Col, Orica)                 15:19:56
  2. Sergey Chernetski (Rus, Team Katusha)                      +0:14
  3. Warren Barguil (Fra, Team Giant)
  4. Simon Yates (GBr, Orica)                                   +0:17
  5. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Omega Pharma)              +2:11
  6. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                           +2:36
  7. Jesus Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)                   +2:55
  8. Louis Vervaeke (Bel, Lotto Belisol)                        +3:55
  9. Petr Vakoc (Cze, Omega Pharma)
 10. Alberto Bettiol (Ita, Cannondale)                          +8:17
 11. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)                       +9:03
 12. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                        +9:45
 13. Olivier Le Gac (Fra, FDJ.fr)                              +11:23
 14. Dayer Uberney Quintana Rojas (Col, Movistar Team)         +12:28
 15. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Belisol)                   +15:20
 16. Michael Valgren Andersen (Den, Tinkoff)                   +15:22
 17. Moreno Hofland (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             +19:39
 18. Jan Polanc (Slo, Lampre)                                  +19:54
 19. Caleb Ewan (Aus, Orica)                                   +20:11
 20. Romain Guillemois (Fra, Team Europcar)                    +20:35
 21. Lachlan David Morton (Aus, Garmin Sharp)                  +23:15
 22. Ian Boswell (USA, Team Sky)                               +24:16
 23. Nick Van Der Lijke (Bel, Belkin Pro Cycling Team)         +30:19
 24. Julian Alaphilippe (Fra, Omega Pharma)                    +30:32
 25. Calvin Watson (Aus, Trek Factory Racing)                  +30:40
 26. Pierre-Henri Lecuisinier (Fra, FDJ.fr)                    +32:17
 27. Danny Van Poppel (Ned, Trek Factory Racing)               +36:04
 28. Fabio Silvestre (Por, Trek Factory Racing)                +38:26
 29. Boris Vallee (Bel, Lotto Belisol)                         +42:00
 30. Michel Koch (Ger, Cannondale)                             +43:27
 31. Stig Broeckx (Bel, Lotto Belisol)                         +43:31
 32. Rick Zabel (Ger, BMC Racing Team)                         +47:34
 33. Barry Markus (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 34. Alexis Gougeard (Fra, Ag2r)                              1:08:54
 35. Anton Vorobyev (Rus, Team Katusha)                       1:10:46

Teamwertung:

  1. Orica GreenEdge                                         46:00:46
  2. Team Europcar                                              +1:19
  3. Team Sky                                                   +1:25
  4. Omega Pharma-QuickStep                                     +1:28
  5. Katusha Team                                               +1:50
  6. Garmin-Sharp                                               +3:52
  7. AG2R La Mondiale                                           +4:13
  8. Tinkoff-Saxo                                               +5:56
  9. Team Giant-Shimano                                         +6:22
 10. Belkin Pro Cycling Team                                    +7:04
 11. BMC Racing Team                                            +7:42
 12. FDJ.fr                                                     +9:01
 13. Trek Factory Racing                                       +10:24
 14. Movistar Team                                             +10:49
 15. Lampre-Merida                                             +12:05
 16. Lotto-Belisol Team                                        +15:57
 17. Cannondale                                                +16:46
(klicken zum Vergrößern)
© ASO
Anzeige
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Okolo Slovenska / Tour de (2.1, SVK)
  • Memorial Marco Pantani (1.1, ITA)
  • Skoda-Tour de Luxembourg (2.Pro, LUX)
  • Primus Classic (1.Pro, BEL)
Anzeige