Anzeige
Anzeige
Anzeige

China, 10.10. - 14.10.2014

Tour of Beijing (2.UWT)

Gilbert gewinnt die letzte Ausgabe der Peking-Rundfahrt

(rsn) – Philippe Gilbert (BMC) hat die 4. und vorerst letzte Ausgabe der Tour of Beijing gewonnen. Der 32 Jahre alten Belgier kam auf der abschließenden 5. Etappe, die auf einem Rundkurs durch Peking ausgetragen wurde und vom Tiananmen Platz zum Olympiastadion führte, mit dem Feld ins Ziel und feierte seinen zweiten Gesamtsieg bei einem Mehretappenrennen in dieser Saison. Im Juni hatte Gilbert die Ster ZLM Toer für sich entscheiden können. „Es war nochmal ein stressiger Tag, weil ich nur einen geringen Vorsprung von drei Sekunden hatte“, erklärte Gilbert nach seinem insgesamt siebten Saisonsieg. „In der letzten Kurve war ich in einer guten Position, doch dann ging ich kein Risiko mehr ein und das war so okay für mich.“ Den Tagessieg sicherte sich nach 117 Kilometern - 13 ... Jetzt lesen

14.10.2014: 5. Etappe, Tiananmen Square - Bird’s Nest Piazza, 117,0 km

  1. Sacha Modolo (Ita, Lampre)                               2:40:10
  2. Gregory Henderson (NZl, Lotto Belisol)
  3. Edvald Boasson Hagen (Nor, Team Sky)
  4. Tyler Farrar (USA, Garmin Sharp)
  5. Moreno Hofland (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
  6. Luka Mezgec (Slo, Team Giant)
  7. Davide Appollonio (Ita, Ag2r)
  8. Ben Swift (GBr, Team Sky)
  9. Caleb Ewan (Aus, Orica)
 10. Enrique Sanz Unzue (Esp, Movistar Team)
 11. Nikolas Maes (Bel, Omega Pharma)
 12. Rüdiger Selig (Ger, Team Katusha)
 13. Sergey Chernetski (Rus, Team Katusha)
 14. Guillaume Boivin (Can, Cannondale)
 15. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Team Giant)
 16. Bryan Nauleau (Fra, Team Europcar)
 17. Rinaldo Nocentini (Ita, Ag2r)
 18. Mathew Hayman (Aus, Orica)
 19. Mikael Chérel (Fra, Ag2r)
 20. Michel Koch (Ger, Cannondale)
 21. Danny Van Poppel (Ned, Trek Factory Racing)
 22. Steele Von Hoff (Aus, Garmin Sharp)
 23. Fabio Silvestre (Por, Trek Factory Racing)
 24. Daryl Impey (RSA, Orica)
 25. Rigoberto Uran Uran (Col, Omega Pharma)
 26. Rick Zabel (Ger, BMC Racing Team)
 27. Giovanni Bernaudeau (Fra, Team Europcar)
 28. Julian Alaphilippe (Fra, Omega Pharma)
 29. Kris Boeckmans (Bel, Lotto Belisol)
 30. Warren Barguil (Fra, Team Giant)
 31. Boris Vallee (Bel, Lotto Belisol)
 32. Samuel Sanchez Gonzalez (Esp, BMC Racing Team)
 33. Pieter Serry (Bel, Omega Pharma)
 34. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)
 35. Julian Arredondo Moreno (Col, Trek Factory Racing)
 36. Johan Esteban Chaves Rubio (Col, Orica)
 37. Barry Markus (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 38. Rui Alberto Faria Da Costa (Por, Lampre)
 39. Georg Preidler (Aut, Team Giant)
 40. Sébastien Chavanel (Fra, FDJ.fr)
 41. Dominik Nerz (Ger, BMC Racing Team)
 42. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)
 43. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)
 44. Rory Sutherland (Aus, Tinkoff)
 45. Dennis Van Winden (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 46. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)
 47. Vladimir Gusev (Rus, Team Katusha)
 48. Christiano Salerno (Ita, Cannondale)
 49. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Giant)
 50. Manuele Boaro (Ita, Tinkoff)
 51. Olivier Le Gac (Fra, FDJ.fr)
 52. Christopher Sutton (Aus, Team Sky)
 53. Julien Bérard (Fra, Ag2r)
 54. Pablo Lastras Garcia (Esp, Movistar Team)
 55. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)
 56. Jens Mouris (Ned, Orica)
 57. Jesus Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)
 58. Dan Craven (Nam, Team Europcar)
 59. Daniel Martin (Irl, Garmin Sharp)
 60. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Team Katusha)
 61. Dario Cataldo (Ita, Team Sky)
 62. Jussi Veikkanen (Fin, FDJ.fr)
 63. Alberto Bettiol (Ita, Cannondale)
 64. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Omega Pharma)
 65. Steven Kruijswijk (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 66. Alexis Gougeard (Fra, Ag2r)
 67. Paul Martens (Ger, Belkin Pro Cycling Team)
 68. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff)
 69. Pieter Weening (Ned, Orica)
 70. Michal Golas (Pol, Omega Pharma)
 71. Tony Hurel (Fra, Team Europcar)
 72. Jan Polanc (Slo, Lampre)
 73. Philip Deignan (Irl, Team Sky)
 74. Thomas Dekker (Ned, Garmin Sharp)
 75. Gang Xu (Chn, Lampre)
 76. Fabrice Jeandesboz (Fra, Team Europcar)
 77. Hayden Roulston (NZl, Trek Factory Racing)
 78. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)
 79. Julian Kern (Ger, Ag2r)
 80. Louis Vervaeke (Bel, Lotto Belisol)
 81. Jesus Alberto Hernandez Blazquez (Esp, Tinkoff)
 82. Petr Vakoc (Cze, Omega Pharma)
 83. Yannick Martinez (Fra, Team Europcar)
 84. Ryder Hesjedal (Can, Garmin Sharp)
 85. Beñat Intxausti Elorriaga (Esp, Movistar Team)
 86. Graeme Brown (Aus, Belkin Pro Cycling Team)                +0:11
 87. Bernhard Eisel (Aut, Team Sky)                             +0:14
 88. Romain Guillemois (Fra, Team Europcar)                     +0:26
 89. Dayer Uberney Quintana Rojas (Col, Movistar Team)
 90. Matthias Krizek (Aut, Cannondale)
 91. Ricardo Zoidl (Aut, Trek Factory Racing)
 92. Calvin Watson (Aus, Trek Factory Racing)
 93. Anton Vorobyev (Rus, Team Katusha)                         +0:26
 94. Egor Silin (Rus, Team Katusha)
 95. Rafael Valls Ferri (Esp, Lampre)
 96. Christopher Juul Jensen (Den, Tinkoff)
 97. Karsten Kroon (Ned, Tinkoff)
 98. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)
 99. Gert Dockx (Bel, Lotto Belisol)
100. Alan Marangoni (Ita, Cannondale)
101. Michael Valgren Andersen (Den, Tinkoff)
102. Matthieu Ladagnous (Fra, FDJ.fr)                           +0:30
103. Jérémy Roy (Fra, FDJ.fr)
104. Alexandre Geniez (Fra, FDJ.fr)
105. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Belisol)                    +0:32
106. Laurent Mangel (Fra, FDJ.fr)
107. Thomas Leezer (Ned, Belkin Pro Cycling Team)               +0:34
108. Maximiliano Richeze Ariel (Arg, Lampre)                    +0:39
109. Boy Van Poppel (Ned, Trek Factory Racing)                  +0:42
110. Filippo Pozzato (Ita, Lampre)                              +0:54
111. Albert Timmer (Ned, Team Giant)                            +1:00
112. Sam Bewley (NZl, Orica)                                    +1:01
113. Eros Capecchi (Ita, Movistar Team)                         +1:04
114. Bjorn Thurau (Ger, Team Europcar)                          +1:06
115. Philip Gaimon (USA, Garmin Sharp)                          +1:16
116. Petr Ignatenko (Rus, Team Katusha)                         +1:20
117. Martin Kohler (Sui, BMC Racing Team)
118. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                        +2:03
119. Yannick Eijssen (Bel, BMC Racing Team)
120. Cheng Ji (Chn, Team Giant)
121. Jean-Marc Marino (Fra, Cannondale)                         +2:05
122. Cameron Wurf (Aus, Cannondale)                             +2:28
123. Nathan Haas (Aus, Garmin Sharp)
124. Pierre-Henri Lecuisinier (Fra, FDJ.fr)
125. Nick Van Der Lijke (Bel, Belkin Pro Cycling Team)
126. Ian Boswell (USA, Team Sky)
127. Carlos Betancur (Col, Ag2r)                                +3:02
128. Stig Broeckx (Bel, Lotto Belisol)                          +3:11
129. Simon Yates (GBr, Orica)                                   +5:40
DNF. Lachlan David Morton (Aus, Garmin Sharp)

Gesamtwertung

  1. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)                 17:59:57
  2. Daniel Martin (Irl, Garmin Sharp)                          +0:03
  3. Johan Esteban Chaves Rubio (Col, Orica)                    +0:09
  4. Rui Alberto Faria Da Costa (Por, Lampre)                   +0:11
  5. Sergey Chernetski (Rus, Team Katusha)                      +0:23
  6. Warren Barguil (Fra, Team Giant)
  7. Julian Arredondo Moreno (Col, Trek Factory Racing)
  8. Rinaldo Nocentini (Ita, Ag2r)
  9. Rigoberto Uran Uran (Col, Omega Pharma)
 10. Mikael Chérel (Fra, Ag2r)                                  +0:26
 11. Pieter Serry (Bel, Omega Pharma)
 12. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)
 13. Samuel Sanchez Gonzalez (Esp, BMC Racing Team)
 14. Bryan Nauleau (Fra, Team Europcar)                         +0:44
 15. Steven Kruijswijk (Ned, Belkin Pro Cycling Team)           +0:47
 16. Ryder Hesjedal (Can, Garmin Sharp)                         +0:48
 17. Rory Sutherland (Aus, Tinkoff)                             +0:54
 18. Philip Deignan (Irl, Team Sky)
 19. Fabrice Jeandesboz (Fra, Team Europcar)                    +1:00
 20. Vladimir Gusev (Rus, Team Katusha)                         +1:06
 21. Edvald Boasson Hagen (Nor, Team Sky)                       +1:32
 22. Ricardo Zoidl (Aut, Trek Factory Racing)                   +1:40
 23. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)                           +1:46
 24. Paul Martens (Ger, Belkin Pro Cycling Team)                +2:04
 25. Jussi Veikkanen (Fin, FDJ.fr)                              +2:10
 26. Giovanni Bernaudeau (Fra, Team Europcar)                   +2:20
 27. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Omega Pharma)
 28. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                           +2:45
 29. Jesus Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)                   +3:04
 30. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)                        +3:13
 31. Pieter Weening (Ned, Orica)                                +3:29
 32. Manuele Boaro (Ita, Tinkoff)                               +3:34
 33. Louis Vervaeke (Bel, Lotto Belisol)                        +4:04
 34. Petr Vakoc (Cze, Omega Pharma)
 35. Pablo Lastras Garcia (Esp, Movistar Team)                  +4:06
 36. Jérémy Roy (Fra, FDJ.fr)                                   +4:23
 37. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Team Giant)              +4:31
 38. Dario Cataldo (Ita, Team Sky)                              +4:59
 39. Christiano Salerno (Ita, Cannondale)                       +5:02
 40. Philip Gaimon (USA, Garmin Sharp)                          +5:32
 41. Petr Ignatenko (Rus, Team Katusha)                         +5:46
 42. Simon Yates (GBr, Orica)                                   +6:06
 43. Daryl Impey (RSA, Orica)                                   +7:25
 44. Cameron Wurf (Aus, Cannondale)                             +7:27
 45. Carlos Betancur (Col, Ag2r)                                +7:51
 46. Dominik Nerz (Ger, BMC Racing Team)                        +8:26
 47. Alberto Bettiol (Ita, Cannondale)
 48. Ben Swift (GBr, Team Sky)                                  +8:52
 49. Michal Golas (Pol, Omega Pharma)                           +9:04
 50. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)                       +9:12
 51. Matthias Krizek (Aut, Cannondale)                          +9:32
 52. Egor Silin (Rus, Team Katusha)                             +9:44
 53. Mathew Hayman (Aus, Orica)                                +10:22
 54. Julian Kern (Ger, Ag2r)                                   +10:48
 55. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)                        +10:50
 56. Gang Xu (Chn, Lampre)                                     +11:16
 57. Gregory Henderson (NZl, Lotto Belisol)                    +11:30
 58. Olivier Le Gac (Fra, FDJ.fr)                              +11:32
 59. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                       +11:57
 60. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Team Katusha)                  +12:56
 61. Dayer Uberney Quintana Rojas (Col, Movistar Team)         +13:03
 62. Enrique Sanz Unzue (Esp, Movistar Team)                   +13:40
 63. Thomas Leezer (Ned, Belkin Pro Cycling Team)              +13:53
 64. Filippo Pozzato (Ita, Lampre)                             +15:15
 65. Julien Bérard (Fra, Ag2r)                                 +15:31
 66. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Belisol)                   +15:56
 67. Michael Valgren Andersen (Den, Tinkoff)                   +15:57
 68. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Giant)                     +16:00
 69. Guillaume Boivin (Can, Cannondale)                        +18:02
 70. Luka Mezgec (Slo, Team Giant)                             +18:56
 71. Nikolas Maes (Bel, Omega Pharma)                          +19:32
 72. Davide Appollonio (Ita, Ag2r)                             +19:38
 73. Moreno Hofland (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             +19:48
 74. Jan Polanc (Slo, Lampre)                                  +20:03
 75. Caleb Ewan (Aus, Orica)                                   +20:20
 76. Steele Von Hoff (Aus, Garmin Sharp)                       +20:33
 77. Tyler Farrar (USA, Garmin Sharp)                          +20:46
 78. Bjorn Thurau (Ger, Team Europcar)                         +20:49
 79. Tony Hurel (Fra, Team Europcar)                           +21:08
 80. Romain Guillemois (Fra, Team Europcar)                    +21:10
 81. Jesus Alberto Hernandez Blazquez (Esp, Tinkoff)           +21:22
 82. Christopher Sutton (Aus, Team Sky)                        +21:25
 83. Rafael Valls Ferri (Esp, Lampre)                          +21:32
 84. Alan Marangoni (Ita, Cannondale)                          +21:49
 85. Boy Van Poppel (Ned, Trek Factory Racing)                 +21:50
 86. Sacha Modolo (Ita, Lampre)                                +23:45
 87. Alexandre Geniez (Fra, FDJ.fr)                            +25:30
 88. Albert Timmer (Ned, Team Giant)                           +25:47
 89. Gert Dockx (Bel, Lotto Belisol)                           +26:05
 90. Christopher Juul Jensen (Den, Tinkoff)                    +26:23
 91. Ian Boswell (USA, Team Sky)                               +26:53
 92. Karsten Kroon (Ned, Tinkoff)                              +27:48
 93. Bernhard Eisel (Aut, Team Sky)                            +28:04
 94. Beñat Intxausti Elorriaga (Esp, Movistar Team)            +28:27
 95. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff)                                 +29:39
 96. Hayden Roulston (NZl, Trek Factory Racing)                +29:40
 97. Matthieu Ladagnous (Fra, FDJ.fr)                          +29:53
 98. Julian Alaphilippe (Fra, Omega Pharma)                    +30:41
 99. Calvin Watson (Aus, Trek Factory Racing)                  +31:15
100. Sam Bewley (NZl, Orica)                                   +32:36
101. Nick Van Der Lijke (Bel, Belkin Pro Cycling Team)         +32:56
102. Yannick Martinez (Fra, Team Europcar)                     +33:19
103. Dan Craven (Nam, Team Europcar)                           +33:56
104. Pierre-Henri Lecuisinier (Fra, FDJ.fr)                    +34:54
105. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)                 +35:07
106. Danny Van Poppel (Ned, Trek Factory Racing)               +36:13
107. Fabio Silvestre (Por, Trek Factory Racing)                +38:35
108. Maximiliano Richeze Ariel (Arg, Lampre)                   +39:51
109. Sébastien Chavanel (Fra, FDJ.fr)                          +41:24
110. Boris Vallee (Bel, Lotto Belisol)                         +42:09
111. Nathan Haas (Aus, Garmin Sharp)                           +42:12
112. Laurent Mangel (Fra, FDJ.fr)                              +42:38
113. Michel Koch (Ger, Cannondale)                             +43:36
114. Dennis Van Winden (Ned, Belkin Pro Cycling Team)          +43:45
115. Eros Capecchi (Ita, Movistar Team)                        +44:47
116. Jens Mouris (Ned, Orica)                                  +46:13
117. Stig Broeckx (Bel, Lotto Belisol)                         +46:51
118. Graeme Brown (Aus, Belkin Pro Cycling Team)               +47:08
119. Rick Zabel (Ger, BMC Racing Team)                         +47:43
120. Barry Markus (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
121. Thomas Dekker (Ned, Garmin Sharp)
122. Jean-Marc Marino (Fra, Cannondale)                        +47:47
123. Cheng Ji (Chn, Team Giant)                                +49:46
124. Rüdiger Selig (Ger, Team Katusha)                         +49:54
125. Kris Boeckmans (Bel, Lotto Belisol)                       +51:03
126. Alexis Gougeard (Fra, Ag2r)                              1:09:03
127. Anton Vorobyev (Rus, Team Katusha)                       1:11:21
128. Martin Kohler (Sui, BMC Racing Team)                     1:20:13
129. Yannick Eijssen (Bel, BMC Racing Team)                   1:23:24

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Tyler Farrar (USA, Garmin Sharp)                              45
  2. Luka Mezgec (Slo, Team Giant)                                 44
  3. Moreno Hofland (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                 33
  4. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)                       31
  5. Nikolas Maes (Bel, Omega Pharma)                              29
  6. Sacha Modolo (Ita, Lampre)                                    27
  7. Caleb Ewan (Aus, Orica)                                       27
  8. Daniel Martin (Irl, Garmin Sharp)                             26
  9. Rui Alberto Faria Da Costa (Por, Lampre)                      26
 10. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Team Giant)                 26
 11. Sergey Chernetski (Rus, Team Katusha)                         23
 12. Edvald Boasson Hagen (Nor, Team Sky)                          23
 13. Davide Appollonio (Ita, Ag2r)                                 23
 14. Johan Esteban Chaves Rubio (Col, Orica)                       22
 15. Gregory Henderson (NZl, Lotto Belisol)                        18
 16. Boy Van Poppel (Ned, Trek Factory Racing)                     16
 17. Pieter Serry (Bel, Omega Pharma)                              15
 18. Laurent Mangel (Fra, FDJ.fr)                                  14
 19. Steele Von Hoff (Aus, Garmin Sharp)                           14
 20. Rigoberto Uran Uran (Col, Omega Pharma)                       13
 21. Daryl Impey (RSA, Orica)                                      13
 22. Ben Swift (GBr, Team Sky)                                     13
 23. Jesus Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)                      12
 24. Fabio Silvestre (Por, Trek Factory Racing)                    11
 25. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Belisol)                       11
 26. Julian Arredondo Moreno (Col, Trek Factory Racing)            11
 27. Rinaldo Nocentini (Ita, Ag2r)                                 11
 28. Maximiliano Richeze Ariel (Arg, Lampre)                       11
 29. Warren Barguil (Fra, Team Giant)                               9
 30. Mikael Chérel (Fra, Ag2r)                                      9
 31. Enrique Sanz Unzue (Esp, Movistar Team)                        9
 32. Danny Van Poppel (Ned, Trek Factory Racing)                    9
 33. Julian Kern (Ger, Ag2r)                                        8
 34. Jérémy Roy (Fra, FDJ.fr)                                       7
 35. Paul Martens (Ger, Belkin Pro Cycling Team)                    7
 36. Guillaume Boivin (Can, Cannondale)                             7
 37. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)                             6
 38. Olivier Le Gac (Fra, FDJ.fr)                                   6
 39. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)                             5
 40. Dayer Uberney Quintana Rojas (Col, Movistar Team)              5
 41. Samuel Sanchez Gonzalez (Esp, BMC Racing Team)                 4
 42. Simon Yates (GBr, Orica)                                       4
 43. Rüdiger Selig (Ger, Team Katusha)                              4
 44. Alexis Gougeard (Fra, Ag2r)                                    4
 45. Julien Bérard (Fra, Ag2r)                                      3
 46. Julian Alaphilippe (Fra, Omega Pharma)                         3
 47. Boris Vallee (Bel, Lotto Belisol)                              3
 48. Pierre-Henri Lecuisinier (Fra, FDJ.fr)                         2
 49. Graeme Brown (Aus, Belkin Pro Cycling Team)                    2
 50. Steven Kruijswijk (Ned, Belkin Pro Cycling Team)               1
 51. Cameron Wurf (Aus, Cannondale)                                 1
 52. Michal Golas (Pol, Omega Pharma)                               1
 53. Albert Timmer (Ned, Team Giant)                                1
 54. Bernhard Eisel (Aut, Team Sky)                                 1
 55. Thomas Dekker (Ned, Garmin Sharp)                              1

Bergwertung:

  1. Michal Golas (Pol, Omega Pharma)                              44
  2. Guillaume Boivin (Can, Cannondale)                            30
  3. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)                            25
  4. Graeme Brown (Aus, Belkin Pro Cycling Team)                   24
  5. Karsten Kroon (Ned, Tinkoff)                                  20
  6. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Belisol)                       19
  7. Pierre-Henri Lecuisinier (Fra, FDJ.fr)                        16
  8. Julian Alaphilippe (Fra, Omega Pharma)                        14
  9. Boris Vallee (Bel, Lotto Belisol)                             13
 10. Daniel Martin (Irl, Garmin Sharp)                             12
 11. Jérémy Roy (Fra, FDJ.fr)                                      12
 12. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)                       11
 13. Johan Esteban Chaves Rubio (Col, Orica)                        8
 14. Julian Kern (Ger, Ag2r)                                        8
 15. Dayer Uberney Quintana Rojas (Col, Movistar Team)              8
 16. Julian Arredondo Moreno (Col, Trek Factory Racing)             7
 17. Rui Alberto Faria Da Costa (Por, Lampre)                       7
 18. Alexis Gougeard (Fra, Ag2r)                                    5
 19. Julien Bérard (Fra, Ag2r)                                      5
 20. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)                               3
 21. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Team Giant)                  3
 22. Fabio Silvestre (Por, Trek Factory Racing)                     3
 23. Petr Vakoc (Cze, Omega Pharma)                                 2
 24. Nick Van Der Lijke (Bel, Belkin Pro Cycling Team)              2
 25. Laurent Mangel (Fra, FDJ.fr)                                   2
 26. Rick Zabel (Ger, BMC Racing Team)                              2
 27. Sergey Chernetski (Rus, Team Katusha)                          1
 28. Manuele Boaro (Ita, Tinkoff)                                   1
 29. Cameron Wurf (Aus, Cannondale)                                 1
 30. Dominik Nerz (Ger, BMC Racing Team)                            1
 31. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Giant)                          1
 32. Ian Boswell (USA, Team Sky)                                    1

Nachwuchswertung:

  1. Johan Esteban Chaves Rubio (Col, Orica)                 18:00:06
  2. Sergey Chernetski (Rus, Team Katusha)                      +0:14
  3. Warren Barguil (Fra, Team Giant)
  4. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Omega Pharma)              +2:11
  5. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                           +2:36
  6. Jesus Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)                   +2:55
  7. Louis Vervaeke (Bel, Lotto Belisol)                        +3:55
  8. Petr Vakoc (Cze, Omega Pharma)
  9. Simon Yates (GBr, Orica)                                   +5:57
 10. Alberto Bettiol (Ita, Cannondale)                          +8:17
 11. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)                       +9:03
 12. Olivier Le Gac (Fra, FDJ.fr)                              +11:23
 13. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                       +11:48
 14. Dayer Uberney Quintana Rojas (Col, Movistar Team)         +12:54
 15. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Belisol)                   +15:47
 16. Michael Valgren Andersen (Den, Tinkoff)                   +15:48
 17. Moreno Hofland (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             +19:39
 18. Jan Polanc (Slo, Lampre)                                  +19:54
 19. Caleb Ewan (Aus, Orica)                                   +20:11
 20. Romain Guillemois (Fra, Team Europcar)                    +21:01
 21. Ian Boswell (USA, Team Sky)                               +26:44
 22. Julian Alaphilippe (Fra, Omega Pharma)                    +30:32
 23. Calvin Watson (Aus, Trek Factory Racing)                  +31:06
 24. Nick Van Der Lijke (Bel, Belkin Pro Cycling Team)         +32:47
 25. Pierre-Henri Lecuisinier (Fra, FDJ.fr)                    +34:45
 26. Danny Van Poppel (Ned, Trek Factory Racing)               +36:04
 27. Fabio Silvestre (Por, Trek Factory Racing)                +38:26
 28. Boris Vallee (Bel, Lotto Belisol)                         +42:00
 29. Michel Koch (Ger, Cannondale)                             +43:27
 30. Stig Broeckx (Bel, Lotto Belisol)                         +46:42
 31. Rick Zabel (Ger, BMC Racing Team)                         +47:34
 32. Barry Markus (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 33. Alexis Gougeard (Fra, Ag2r)                              1:08:54
 34. Anton Vorobyev (Rus, Team Katusha)                       1:11:12

Teamwertung:

  1. Orica GreenEdge                                         54:01:16
  2. Team Europcar                                              +1:19
  3. Team Sky                                                   +1:25
  4. Omega Pharma-QuickStep                                     +1:28
  5. Katusha Team                                               +1:50
  6. Garmin-Sharp                                               +3:52
  7. AG2R La Mondiale                                           +4:13
  8. Tinkoff-Saxo                                               +5:56
  9. Team Giant-Shimano                                         +6:22
 10. Belkin Pro Cycling Team                                    +7:04
 11. BMC Racing Team                                            +7:42
 12. FDJ.fr                                                     +9:01
 13. Trek Factory Racing                                       +10:24
 14. Movistar Team                                             +10:49
 15. Lampre-Merida                                             +12:05
 16. Lotto-Belisol Team                                        +15:57
 17. Cannondale                                                +16:46
Anzeige
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Le Tour de Bretagne Cycliste (2.2, IDN)
  • Omloop van het Houtland (1.1, BEL)
Anzeige