Schweiz, 09.06. - 17.06.2012

Tour de Suisse (WT)

Sagan jubelt nach furioser Aufholjagd

(rsn) – Peter Sagan (Liquigas-Cannondale) hat bei der Tour de Suisse seinen bereits zweiten Tagessieg eingefahren. Der 22 Jahre alte Slowake, der schon am Samstag das Auftaktzeitfahren sich entschieden hatte, war am Montag auf der 3. Etappe über 195 Kilometer von Martigny nach Aarberg in der Sprintentscheidung der Schnellste und feierte seinen insgesamt zehnten Saisonsieg. Zweiter wurde der Australier Baden Cooke (Orica-GrenEdge), Platz drei ging an den Briten Ben Swift (Sky). Mit zwei Sekunden Rückstand kam der Italiener Jacobo Guarnieri (Astana) auf Rang vier, gefolgt von Cookes Teamkollegen und Landsmann Allan Davis, dem Weißrussen Yauheni Hutarovich (FDJ-Big-Mat) und dem Franzosen Lloyd Mondory (Ag2R). Platz acht belegte der US-Amerikaner Tyler Farrar (Garmin-Barracuda) vor ... Jetzt lesen

11.06.2012: 3. Etappe, Martigny - Aarberg, 194,7 km

  1. Peter Sagan (SVK, Liquigas)                           4:35:32
  2. Baden Cooke (AUS, Orica GreenEdge Cycling Team)         +0:00
  3. Ben Swift (GBR, Sky Procycling)                         +0:00
  4. Jacopo Guarnieri (ITA, Pro Team Astana)                 +0:03
  5. Allan Davis (AUS, Orica GreenEdge Cycling Team)         +0:03
  6. Yauheni Hutarovich (BLR, FDJ)                           +0:03
  7. Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                   +0:03
  8. Tyler Farrar (USA, Garmin)                              +0:03
  9. Daniele Colli (ITA, Team Type)                          +0:03
 10. Marcus Burghardt (GER, BMC Racing Team)                 +0:03
 11. Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Movistar Team)             +0:03
 12. Matti Breschel (DEN, Rabobank Cycling Team)             +0:03
 13. Vicente Reynes Mimo (ESP, Lotto Belisol Team)           +0:03
 14. Alessandro Bazzana (ITA, Team Type)                     +0:03
 15. Kris Boeckmans (BEL, Vacansoleil)                       +0:03
 16. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)                +0:03
 17. Julien El Fares (FRA, Team Type)                        +0:03
 18. Alessandro Petacchi (ITA, Lampre)                       +0:03
 19. Steve Chainel (FRA, FDJ)                                +0:03
 20. Grégory Rast (SWI, RadioShack)                          +0:03
 21. Ruben Perez Moreno (ESP, Euskaltel)                     +0:03
 22. Thomas Löfkvist (SWE, Sky Procycling)                   +0:03
 23. Martin Elmiger (SWI, AG2R La Mondiale)                  +0:03
 24. Jakob Fuglsang (DEN, RadioShack)                        +0:03
 25. Rui Alberto Faria Da Costa (POR, Movistar Team)         +0:03
 26. Zdenek Stybar (CZE, Omega Pharma)                       +0:03
 27. Marco Marcato (ITA, Vacansoleil)                        +0:03
 28. Frank Schleck (LUX, RadioShack)                         +0:03
 29. Mikel Astarloza Chaurreau (ESP, Euskaltel)              +0:03
 30. Vladimir Gusev (RUS, Katusha Team)                      +0:03
 31. Maxime Monfort (BEL, RadioShack)                        +0:03
 32. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                    +0:03
 33. Giampaolo Caruso (ITA, Katusha Team)                    +0:03
 34. Steven Kruijswijk (NED, Rabobank Cycling Team)          +0:03
 35. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)             +0:03
 36. Martin Kohler (SWI, BMC Racing Team)                    +0:03
 37. Fabian Wegmann (GER, Garmin)                            +0:03
 38. Daniel Oss (ITA, Liquigas)                              +0:03
 39. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel)                   +0:03
 40. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                   +0:03
 41. Michael Barry (CAN, Sky Procycling)                     +0:03
 42. Roman Kreuziger (CZE, Pro Team Astana)                  +0:03
 43. Chris Anker Sörensen (DEN, Team Saxo Bank)              +0:03
 44. Johnny Hoogerland (NED, Vacansoleil)                    +0:03
 45. Ivan Velasco Murillo (ESP, Euskaltel)                   +0:03
 46. Michael Albasini (SWI, Orica GreenEdge Cycling Team)    +0:03
 47. Peter Velits (SVK, Omega Pharma)                        +0:03
 48. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                            +0:03
 49. Mathew Hayman (AUS, Sky Procycling)                     +0:03
 50. Thomas Danielson (USA, Garmin)                          +0:03
 51. Robert Gesink (NED, Rabobank Cycling Team)              +0:03
 52. Linus Gerdemann (GER, RadioShack)                       +0:03
 53. Oscar Freire Gomez (ESP, Katusha Team)                  +0:03
 54. Alejandro Valverde Belmonte (ESP, Movistar Team)        +0:03
 55. Gorka Izagirre Insausti (ESP, Euskaltel)                +0:03
 56. Matteo Trentin (ITA, Omega Pharma)                      +0:03
 57. Manuele Mori (ITA, Lampre)                              +0:03
 58. Wout Poels (NED, Vacansoleil)                           +0:03
 59. Klaas Lodewyck (BEL, BMC Racing Team)                   +0:03
 60. Heinrich Haussler (AUS, Garmin)                         +0:03
 61. Maarten Wynants (BEL, Rabobank Cycling Team)            +0:03
 62. José Ivan Gutierrez Palacios (ESP, Movistar Team)       +0:03
 63. Vladimir Karpets (RUS, Movistar Team)                   +0:03
 64. Laurens Ten Dam (NED, Rabobank Cycling Team)            +0:03
 65. Assan Bazayev (KAZ, Pro Team Astana)                    +0:03
 66. Dmitriy Muravyev (KAZ, Pro Team Astana)                 +0:03
 67. Tom Boonen (BEL, Omega Pharma)                          +0:03
 68. Thomas Peterson (USA, Garmin)                           +0:03
 69. Luke Rowe (GBR, Sky Procycling)                         +0:03
 70. Niki Terpstra (NED, Omega Pharma)                       +0:03
 71. Moreno Moser (ITA, Liquigas)                            +0:03
 72. Volodymir Gustov (UKR, Team Saxo Bank)                  +0:03
 73. Anthony Geslin (FRA, FDJ)                               +0:03
 74. Francesco Gavazzi (ITA, Pro Team Astana)                +0:03
 75. Greg Van Avermaet (BEL, BMC Racing Team)                +0:03
 76. Rubens Bertogliati (SWI, Team Type)                     +0:03
 77. Johan Vansummeren (BEL, Garmin)                         +0:03
 78. Vladimir Isaichev (RUS, Katusha Team)                   +0:03
 79. Levi Leipheimer (USA, Omega Pharma)                     +0:03
 80. Dario Cataldo (ITA, Omega Pharma)                       +0:03
 81. John Gadret (FRA, AG2R La Mondiale)                     +0:03
 82. Thibaut Pinot (FRA, FDJ)                                +0:03
 83. Lucas Euser (USA, Spidertech)                           +0:03
 84. Marzio Bruseghin (ITA, Movistar Team)                   +0:03
 85. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                 +0:03
 86. Grischa Niermann (GER, Rabobank Cycling Team)           +0:03
 87. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)          +0:03
 88. Robert Kiserlovski (CRO, Pro Team Astana)               +0:03
 89. Rafael Valls Ferri (ESP, Vacansoleil)                   +0:03
 90. Laurent Didier (LUX, RadioShack)                        +0:03
 91. Jesus Herrada Lopez (ESP, Movistar Team)                +0:03
 92. Rémi Cusin (FRA, Team Type)                             +0:03
 93. Salvatore Puccio (ITA, Sky Procycling)                  +0:03
 94. Christopher Juul Jensen (DEN, Team Saxo Bank)           +0:03
 95. Jérémy Roy (FRA, FDJ)                                   +0:03
 96. Tanel Kangert (EST, Pro Team Astana)                    +0:03
 97. Georg Preidler (AUT, Team Type)                         +0:03
 98. Edward King (USA, Liquigas)                             +0:03
 99. Bart De Clercq (BEL, Lotto Belisol Team)                +0:03
100. Sébastien Minard (FRA, AG2R La Mondiale)                +0:03
101. Karsten Kroon (NED, Team Saxo Bank)                     +0:03
102. Andreas Klöden (GER, RadioShack)                        +0:27
103. Bauke Mollema (NED, Rabobank Cycling Team)              +0:27
104. Sebastian Langeveld (NED, Orica GreenEdge Cycling Te.)  +0:27
105. Alexandr Kolobnev (RUS, Katusha Team)                   +0:27
106. Nick Nuyens (BEL, Team Saxo Bank)                       +0:27
107. Fabian Cancellara (SWI, RadioShack)                     +0:31
108. Timothy Duggan (USA, Liquigas)                          +0:31
109. Alex Howes (USA, Garmin)                                +0:31
110. Leonardo Bertagnolli (ITA, Lampre)                      +0:31
111. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Team Saxo Bank)    +0:31
112. Romain Sicard (FRA, Euskaltel)                          +0:31
113. Thomas Dekker (NED, Garmin)                             +0:31
114. Sander Cordeel (BEL, Lotto Belisol Team)                +0:31
115. Stephen Cummings (GBR, BMC Racing Team)                 +0:31
116. Juan Horrach Rippoll (ESP, Katusha Team)                +0:42
117. Michael Morkov (DEN, Team Saxo Bank)                    +0:46
118. Tiziano Dall´antonia (ITA, Liquigas)                    +1:06
119. Davide Vigano (ITA, Lampre)                             +1:10
120. Jonas Van Genechten (BEL, Lotto Belisol Team)           +4:26
121. Lars Petter Nordhaug (NOR, Sky Procycling)              +4:26
122. Stuart O´Grady (AUS, Orica GreenEdge Cycling Team)      +7:45
123. Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (SWE, Pro Team Astana)  +7:45
124. Brian Vandborg (DEN, Spidertech)                        +7:45
125. Guillaume Boivin (CAN, Spidertech)                      +7:45
126. Raymond Kunzli (SWI, Spidertech)                        +7:45
127. Danilo Hondo (GER, Lampre)                              +7:45
128. Troels Ronning Vinther (DEN, Team Saxo Bank)            +7:45
129. Grega Bole (SLO, Lampre)                                +7:45
130. Martin Mortensen (DEN, Vacansoleil)                     +7:45
131. Morris Possoni (ITA, Lampre)                            +7:45
132. Julien Berard (FRA, AG2R La Mondiale)                   +7:45
133. Aidis Kruopis (LTU, Orica GreenEdge Cycling Team)       +7:45
134. Alexander Efimkin (RUS, Team Type)                      +7:45
135. Gaetan Bille (BEL, Lotto Belisol Team)                  +7:45
136. Ignatas Konovalovas (LTU, Movistar Team)                +7:45
137. Luca Paolini (ITA, Katusha Team)                        +7:45
138. Xabier Zandio Echaide (ESP, Sky Procycling)             +7:45
139. Javier Megias Leal (ESP, Team Type)                     +7:45
140. William Bonnet (FRA, FDJ)                               +7:45
141. Cédric Pineau (FRA, FDJ)                                +7:45
142. Olivier Kaisen (BEL, Lotto Belisol Team)                +7:45
143. Stefano Agostini (ITA, Liquigas)                        +7:45
144. Elia Viviani (ITA, Liquigas)                            +7:45
145. Caleb Fairly (USA, Spidertech)                          +7:45
146. Gert Steegmans (BEL, Omega Pharma)                      +7:45
147. David Boily (CAN, Spidertech)                           +7:45
148. Ryan Anderson (CAN, Spidertech)                         +7:45
149. David Boucher (FRA, FDJ)                               +10:57
150. Adam Blythe (GBR, BMC Racing Team)                     +11:00
151. Mehdi Sohrabi (IRI, Lotto Belisol Team)                +11:00
152. Nikita Novikov (RUS, Vacansoleil)                      +11:00
153. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                      +11:02
154. Cameron Meyer (AUS, Orica GreenEdge Cycling Team)      +13:23
155. Frederique Robert (BEL, Lotto Belisol Team)            +13:23
156. Matthew Wilson (AUS, Orica GreenEdge Cycling Team)     +13:23
157. Will Routley (CAN, Spidertech)                         +13:23
158. Igor Anton Hernandez (ESP, Euskaltel)                  +13:23
159. Pablo Urtasun Perez (ESP, Euskaltel)                   +13:23
DNF. Simon Spilak (SLO, Katusha Team)                       +13:23

Gesamtwertung

  1. Rui Alberto Faria Da Costa (POR, Movistar Team)      11:06:57
  2. Frank Schleck (LUX, RadioShack)                         +0:08
  3. Roman Kreuziger (CZE, Pro Team Astana)                  +0:15
  4. Thibaut Pinot (FRA, FDJ)                                +0:19
  5. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                   +0:21
  6. Thomas Löfkvist (SWE, Sky Procycling)                   +0:21
  7. Alejandro Valverde Belmonte (ESP, Movistar Team)        +0:23
  8. John Gadret (FRA, AG2R La Mondiale)                     +0:24
  9. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel)                   +0:26
 10. Thomas Danielson (USA, Garmin)                          +0:29
 11. Robert Kiserlovski (CRO, Pro Team Astana)               +0:32
 12. Jakob Fuglsang (DEN, RadioShack)                        +0:33
 13. Levi Leipheimer (USA, Omega Pharma)                     +0:37
 14. Chris Anker Sörensen (DEN, Team Saxo Bank)              +0:40
 15. Giampaolo Caruso (ITA, Katusha Team)                    +0:41
 16. Steven Kruijswijk (NED, Rabobank Cycling Team)          +0:47
 17. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                            +0:57
 18. Vladimir Gusev (RUS, Katusha Team)                      +0:58
 19. Moreno Moser (ITA, Liquigas)                            +1:01
 20. Robert Gesink (NED, Rabobank Cycling Team)              +1:09
 21. Dario Cataldo (ITA, Omega Pharma)                       +1:15
 22. Volodymir Gustov (UKR, Team Saxo Bank)                  +1:33
 23. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                    +1:37
 24. Gorka Izagirre Insausti (ESP, Euskaltel)                +1:39
 25. Wout Poels (NED, Vacansoleil)                           +1:43
 26. Rubens Bertogliati (SWI, Team Type)                     +1:45
 27. Tanel Kangert (EST, Pro Team Astana)                    +1:47
 28. Mikel Astarloza Chaurreau (ESP, Euskaltel)              +1:55
 29. Bart De Clercq (BEL, Lotto Belisol Team)                +1:59
 30. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)          +1:59
 31. Rafael Valls Ferri (ESP, Vacansoleil)                   +2:04
 32. Peter Velits (SVK, Omega Pharma)                        +2:13
 33. Linus Gerdemann (GER, RadioShack)                       +2:13
 34. Dmitriy Muravyev (KAZ, Pro Team Astana)                 +2:15
 35. Marzio Bruseghin (ITA, Movistar Team)                   +2:17
 36. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                 +2:21
 37. Stephen Cummings (GBR, BMC Racing Team)                 +2:27
 38. Jesus Herrada Lopez (ESP, Movistar Team)                +2:27
 39. Vladimir Karpets (RUS, Movistar Team)                   +2:30
 40. Julien El Fares (FRA, Team Type)                        +2:33
 41. Christopher Juul Jensen (DEN, Team Saxo Bank)           +2:42
 42. Georg Preidler (AUT, Team Type)                         +2:44
 43. Maxime Monfort (BEL, RadioShack)                        +2:46
 44. Laurens Ten Dam (NED, Rabobank Cycling Team)            +2:46
 45. Michael Barry (CAN, Sky Procycling)                     +3:02
 46. Thomas Peterson (USA, Garmin)                           +3:18
 47. Lucas Euser (USA, Spidertech)                           +3:33
 48. Jérémy Roy (FRA, FDJ)                                   +3:46
 49. Johan Vansummeren (BEL, Garmin)                         +4:10
 50. Marcus Burghardt (GER, BMC Racing Team)                 +4:12
 51. Bauke Mollema (NED, Rabobank Cycling Team)              +4:16
 52. Johnny Hoogerland (NED, Vacansoleil)                    +4:25
 53. Thomas Dekker (NED, Garmin)                             +4:37
 54. Timothy Duggan (USA, Liquigas)                          +4:41
 55. Marco Marcato (ITA, Vacansoleil)                        +4:43
 56. Steve Chainel (FRA, FDJ)                                +4:46
 57. Sander Cordeel (BEL, Lotto Belisol Team)                +4:47
 58. Francesco Gavazzi (ITA, Pro Team Astana)                +5:03
 59. Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Movistar Team)             +5:04
 60. Ivan Velasco Murillo (ESP, Euskaltel)                   +5:37
 61. Michael Albasini (SWI, Orica GreenEdge Cycling Team)    +5:51
 62. Andreas Klöden (GER, RadioShack)                        +5:56
 63. Juan Horrach Rippoll (ESP, Katusha Team)                +5:57
 64. Salvatore Puccio (ITA, Sky Procycling)                  +5:57
 65. José Ivan Gutierrez Palacios (ESP, Movistar Team)       +6:17
 66. Martin Kohler (SWI, BMC Racing Team)                    +6:23
 67. Rémi Cusin (FRA, Team Type)                             +6:26
 68. Vicente Reynes Mimo (ESP, Lotto Belisol Team)           +6:29
 69. Vladimir Isaichev (RUS, Katusha Team)                   +6:41
 70. Sébastien Minard (FRA, AG2R La Mondiale)                +6:42
 71. Anthony Geslin (FRA, FDJ)                               +6:48
 72. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Team Saxo Bank)    +6:54
 73. Manuele Mori (ITA, Lampre)                              +6:57
 74. Leonardo Bertagnolli (ITA, Lampre)                      +7:04
 75. Alexandr Kolobnev (RUS, Katusha Team)                   +7:05
 76. Niki Terpstra (NED, Omega Pharma)                       +8:26
 77. Daniel Oss (ITA, Liquigas)                              +8:31
 78. Zdenek Stybar (CZE, Omega Pharma)                       +8:40
 79. Grischa Niermann (GER, Rabobank Cycling Team)           +8:46
 80. Greg Van Avermaet (BEL, BMC Racing Team)                +8:48
 81. Laurent Didier (LUX, RadioShack)                        +8:48
 82. Oscar Freire Gomez (ESP, Katusha Team)                  +8:54
 83. Fabian Wegmann (GER, Garmin)                            +8:57
 84. Tiziano Dall´antonia (ITA, Liquigas)                    +8:59
 85. Maarten Wynants (BEL, Rabobank Cycling Team)            +8:59
 86. Ben Swift (GBR, Sky Procycling)                         +9:03
 87. Grégory Rast (SWI, RadioShack)                          +9:06
 88. Nick Nuyens (BEL, Team Saxo Bank)                       +9:07
 89. Alex Howes (USA, Garmin)                                +9:15
 90. Allan Davis (AUS, Orica GreenEdge Cycling Team)         +9:19
 91. Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (SWE, Pro Team Astana)  +9:21
 92. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)             +9:25
 93. Raymond Kunzli (SWI, Spidertech)                        +9:52
 94. Martin Elmiger (SWI, AG2R La Mondiale)                  +9:55
 95. Morris Possoni (ITA, Lampre)                           +10:08
 96. Baden Cooke (AUS, Orica GreenEdge Cycling Team)        +10:25
 97. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)               +10:33
 98. Heinrich Haussler (AUS, Garmin)                        +10:33
 99. Assan Bazayev (KAZ, Pro Team Astana)                   +10:34
100. Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                  +10:35
101. Xabier Zandio Echaide (ESP, Sky Procycling)            +10:36
102. Alessandro Petacchi (ITA, Lampre)                      +10:39
103. Sebastian Langeveld (NED, Orica GreenEdge Cycling Te.) +10:44
104. Mathew Hayman (AUS, Sky Procycling)                    +10:51
105. Tom Boonen (BEL, Omega Pharma)                         +10:52
106. Ruben Perez Moreno (ESP, Euskaltel)                    +10:54
107. Brian Vandborg (DEN, Spidertech)                       +10:57
108. Romain Sicard (FRA, Euskaltel)                         +11:09
109. Yauheni Hutarovich (BLR, FDJ)                          +11:16
110. Peter Sagan (SVK, Liquigas)                            +12:39
111. Gaetan Bille (BEL, Lotto Belisol Team)                 +12:40
112. Javier Megias Leal (ESP, Team Type)                    +12:47
113. Lars Petter Nordhaug (NOR, Sky Procycling)             +12:57
114. Alexander Efimkin (RUS, Team Type)                     +13:09
115. Fabian Cancellara (SWI, RadioShack)                    +13:30
116. Kris Boeckmans (BEL, Vacansoleil)                      +13:39
117. Karsten Kroon (NED, Team Saxo Bank)                    +13:46
118. Matti Breschel (DEN, Rabobank Cycling Team)            +13:50
119. Luke Rowe (GBR, Sky Procycling)                        +13:53
120. Edward King (USA, Liquigas)                            +13:53
121. Tyler Farrar (USA, Garmin)                             +14:02
122. Alessandro Bazzana (ITA, Team Type)                    +14:03
123. Klaas Lodewyck (BEL, BMC Racing Team)                  +14:06
124. Matteo Trentin (ITA, Omega Pharma)                     +14:10
125. Jacopo Guarnieri (ITA, Pro Team Astana)                +14:13
126. Daniele Colli (ITA, Team Type)                         +14:16
127. Michael Morkov (DEN, Team Saxo Bank)                   +14:28
128. Davide Vigano (ITA, Lampre)                            +15:20
129. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                      +16:15
130. Stefano Agostini (ITA, Liquigas)                       +16:21
131. Ignatas Konovalovas (LTU, Movistar Team)               +16:22
132. William Bonnet (FRA, FDJ)                              +16:45
133. Martin Mortensen (DEN, Vacansoleil)                    +16:47
134. Olivier Kaisen (BEL, Lotto Belisol Team)               +16:47
135. Cédric Pineau (FRA, FDJ)                               +16:49
136. Caleb Fairly (USA, Spidertech)                         +17:21
137. Stuart O´Grady (AUS, Orica GreenEdge Cycling Team)     +18:08
138. Troels Ronning Vinther (DEN, Team Saxo Bank)           +18:11
139. Julien Berard (FRA, AG2R La Mondiale)                  +18:12
140. Danilo Hondo (GER, Lampre)                             +18:22
141. Jonas Van Genechten (BEL, Lotto Belisol Team)          +18:31
142. Cameron Meyer (AUS, Orica GreenEdge Cycling Team)      +19:17
143. David Boucher (FRA, FDJ)                               +19:56
144. Elia Viviani (ITA, Liquigas)                           +21:42
145. Luca Paolini (ITA, Katusha Team)                       +21:54
146. Aidis Kruopis (LTU, Orica GreenEdge Cycling Team)      +21:54
147. Guillaume Boivin (CAN, Spidertech)                     +21:57
148. David Boily (CAN, Spidertech)                          +21:57
149. Gert Steegmans (BEL, Omega Pharma)                     +22:00
150. Grega Bole (SLO, Lampre)                               +22:00
151. Nikita Novikov (RUS, Vacansoleil)                      +25:03
152. Mehdi Sohrabi (IRI, Lotto Belisol Team)                +25:22
153. Ryan Anderson (CAN, Spidertech Powered By)               
154. Igor Anton Hernandez (ESP, Euskaltel)                  +27:11
155. Pablo Urtasun Perez (ESP, Euskaltel)                   +27:13
156. Frederique Robert (BEL, Lotto Belisol Team)            +27:25
157. Matthew Wilson (AUS, Orica GreenEdge Cycling Team)     +27:44
158. Adam Blythe (GBR, BMC Racing Team)                     +29:34
159. Will Routley (CAN, Spidertech)                         +33:02

Sonderwertung

Bergwertung:

  1. Frank Schleck (LUX, RadioShack)                            20
  2. Ryan Anderson (CAN, Spidertech)                            20
  3. Michael Morkov (DEN, Team Saxo Bank)                       17
  4. Thomas Danielson (USA, Garmin)                             15
  5. Alessandro Bazzana (ITA, Team Type)                        15
  6. John Gadret (FRA, AG2R La Mondiale)                        10
  7. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)                 6
  8. Rui Alberto Faria Da Costa (POR, Movistar Team)             6
  9. Manuele Mori (ITA, Lampre)                                  6
 10. Chris Anker Sörensen (DEN, Team Saxo Bank)                  4
 11. Guillaume Boivin (CAN, Spidertech)                          4
 12. Moreno Moser (ITA, Liquigas)                                2
 13. Jonas Van Genechten (BEL, Lotto Belisol Team)               2


Teamwertung:

  1. RadioShack-Nissan                                    
  2. Astana Pro Team                                         
  3. Movistar Team                                           
  4. Rabobank Cycling Team                                   
  5. Omega Pharma-QuickStep                                  
  6. Euskaltel - Euskadi                                     
  7. Team Saxo bank                                          
  8. BMC Racing Team                                         
  9. Sky Procycling                                          
 10. AG2R La mondiale                                        
 11. Katusha Team                                            
 12. Team Type 1                                             
 13. Vacansoleil - DCM Procycling Team                       
 14. Garmin-Barracuda                                        
 15. FDJ-BigMat                                              
 16. Lampre - ISD                                            
 17. Lotto-Belisol Team                                      
 18. Liquigas-Cannondale                                     
 19. Orica GreenEDGE                                        
 20. Spidertech   
(klicken zum Vergrößern)
© Tour de Suisse
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • World Championships WE - Road (WC, SUI)