Schweiz, 09.06. - 17.06.2012

Tour de Suisse (WT)

Sagan lässt wieder alle stehen

(rsn) – An Peter Sagan (Liquigas-Cannondale) gibt es in den Sprintankünften der diesjährigen Tour de Suisse kein Vorbeikommen. Der 22 Jahre alte Slowake gewann am Donnerstag auch die 6. Etappe über 197 Kilometer von Wittnau nach Bischofszell und sicherte sich seinen vierten Tageserfolg bei der Tour-Generalprobe. Sagan ließ im verwinkelten Finale den Briten Ben Swift (Sky) und den Australier Alland Davis (Orica-GreenEdge) hinter sich und baute mit seinem 12. Saisonsieg die Führung in der Punktewertung weiter aus. Vierter wurde mit dem Schweizer Michael Albasinsi ein weiterer GreenEdge-Fahrer, Platz fünf ging an den Spanier Oscar Freire (Katusha). Keine Veränderungen gab es an der Spitze der Gesamtwertung. Der Portugiese Rui Costa (Movistar) verteidigte sein Gelbes Trikot ... Jetzt lesen

14.06.2012: 6. Etappe, Wittnau - Bischofszell (TG), 198,5 km

  1. Peter Sagan (Svk, Liquigas)                              4:30:08
  2. Ben Swift (GBr, Sky Procycling)
  3. Allan Davis (Aus, Orica GreenEdge Cycling Team)
  4. Michael Albasini (Sui, Orica GreenEdge Cycling Team)
  5. Oscar Freire Gomez (Esp, Katusha Team)
  6. Lloyd Mondory (Fra, AG2R La Mondiale)
  7. Marco Marcato (Ita, Vacansoleil)
  8. Alessandro Bazzana (Ita, Team Type 1)
  9. Matti Breschel (Den, Rabobank Cycling Team)
 10. Francesco Gavazzi (Ita, Pro Team Astana)
 11. Zdenek Stybar (Cze, Omega Pharma)                          +0:03
 12. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team)
 13. Steven Kruijswijk (Ned, Rabobank Cycling Team)
 14. Jakob Fuglsang (Den, RadioShack)
 15. Wout Poels (Ned, Vacansoleil)
 16. Mathias Frank (Sui, BMC Racing Team)
 17. Frank Schleck (Lux, RadioShack)
 18. Rui Alberto Faria Da Costa (Por, Movistar Team)
 19. Robert Gesink (Ned, Rabobank Cycling Team)
 20. Alex Howes (USA, Garmin)
 21. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Euskaltel)
 22. Giampaolo Caruso (Ita, Katusha Team)
 23. Georg Preidler (Aut, Team Type 1)
 24. Daniele Colli (Ita, Team Type 1)
 25. Fabian Wegmann (Ger, Garmin)
 26. Roman Kreuziger (Cze, Pro Team Astana)
 27. Julien El Fares (Fra, Team Type 1)
 28. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Euskaltel)
 29. Vladimir Gusev (Rus, Katusha Team)
 30. Robert Kiserlovski (Cro, Pro Team Astana)
 31. Nicolas Roche (Irl, AG2R La Mondiale)
 32. Damiano Cunego (Ita, Lampre)
 33. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Movistar Team)
 34. Marcus Burghardt (Ger, BMC Racing Team)
 35. Steve Chainel (Fra, FDJ)
 36. Thomas Löfkvist (Swe, Sky Procycling)
 37. Johnny Hoogerland (Ned, Vacansoleil)
 38. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)
 39. Michael Barry (Can, Sky Procycling)
 40. Maxime Monfort (Bel, RadioShack)
 41. Chris Anker Sörensen (Den, Team Saxo Bank)
 42. John Gadret (Fra, AG2R La Mondiale)
 43. Thomas Danielson (USA, Garmin)
 44. Bart De Clercq (Bel, Lotto Belisol Team)
 45. Alessandro Petacchi (Ita, Lampre)
 46. Mikel Astarloza Chaurreau (Esp, Euskaltel)
 47. Thibaut Pinot (Fra, FDJ)
 48. Martin Elmiger (Sui, AG2R La Mondiale)
 49. Rubens Bertogliati (Sui, Team Type 1)
 50. Anthony Geslin (Fra, FDJ)
 51. Linus Gerdemann (Ger, RadioShack)
 52. Laurens Ten Dam (Ned, Rabobank Cycling Team)
 53. Levi Leipheimer (USA, Omega Pharma)
 54. Dario Cataldo (Ita, Omega Pharma)
 55. Thomas Peterson (USA, Garmin)
 56. Tanel Kangert (Est, Pro Team Astana)
 57. Tom Jelte Slagter (Ned, Rabobank Cycling Team)
 58. Moreno Moser (Ita, Liquigas)                               +0:15
 59. Dmitriy Muravyev (Kaz, Pro Team Astana)
 60. Ruben Perez Moreno (Esp, Euskaltel)
 61. Salvatore Puccio (Ita, Sky Procycling)
 62. Niki Terpstra (Ned, Omega Pharma)
 63. Volodymir Gustov (Ukr, Team Saxo Bank)
 64. Martin Kohler (Sui, BMC Racing Team)
 65. Karsten Kroon (Ned, Team Saxo Bank)
 66. Luke Rowe (GBr, Sky Procycling)
 67. Danilo Hondo (Ger, Lampre)
 68. Tom Boonen (Bel, Omega Pharma)
 69. Yauheni Hutarovich (Blr, FDJ)                              +0:22
 70. Alexandr Kolobnev (Rus, Katusha Team)                      +0:28
 71. Javier Megias Leal (Esp, Team Type 1)
 72. Rafael Valls Ferri (Esp, Vacansoleil)                      +0:33
 73. Gert Steegmans (Bel, Omega Pharma)
 74. Nick Nuyens (Bel, Team Saxo Bank)
 75. Jérémy Roy (Fra, FDJ)
 76. Maarten Wynants (Bel, Rabobank Cycling Team)
 77. Andreas Klöden (Ger, RadioShack)
 78. Laurent Didier (Lux, RadioShack)
 79. Vladimir Karpets (Rus, Movistar Team)
 80. Bauke Mollema (Ned, Rabobank Cycling Team)
 81. Rémi Cusin (Fra, Team Type 1)
 82. Sebastian Langeveld (Ned, Orica GreenEdge Cycling Team)    +0:39
 83. Morris Possoni (Ita, Lampre)                               +0:42
 84. Stephen Cummings (GBr, BMC Racing Team)
 85. Manuele Mori (Ita, Lampre)                                 +0:48
 86. Vicente Reynes Mimo (Esp, Lotto Belisol Team)
 87. Elia Viviani (Ita, Liquigas)                               +0:51
 88. Grégory Rast (Sui, RadioShack)                             +0:56
 89. Mathew Hayman (Aus, Sky Procycling)
 90. Davide Vigano (Ita, Lampre)                                +1:06
 91. Baden Cooke (Aus, Orica GreenEdge Cycling Team)            +1:32
 92. Troels Ronning Vinther (Den, Team Saxo Bank)               +1:36
 93. Kris Boeckmans (Bel, Vacansoleil)
 94. Julien Berard (Fra, AG2R La Mondiale)                      +1:46
 95. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                   +2:13
 96. Nikita Novikov (Rus, Vacansoleil)                          +3:53
 97. Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe, Pro Team Astana)     +4:52
 98. Martin Mortensen (Den, Vacansoleil)
 99. Fabian Cancellara (Sui, RadioShack)
100. Stuart O´Grady (Aus, Orica GreenEdge Cycling Team)
101. Grischa Niermann (Ger, Rabobank Cycling Team)
102. Tyler Farrar (USA, Garmin)
103. Johan Vansummeren (Bel, Garmin)
104. Alexander Efimkin (Rus, Team Type 1)
105. Edward King (USA, Liquigas)
106. Vladimir Isaichev (Rus, Katusha Team)
107. José Ivan Gutierrez Palacios (Esp, Movistar Team)
108. William Bonnet (Fra, FDJ)
109. Sébastien Minard (Fra, AG2R La Mondiale)
110. Stefano Agostini (Ita, Liquigas)
111. Tiziano Dall´antonia (Ita, Liquigas)
112. Marzio Bruseghin (Ita, Movistar Team)
113. Matteo Trentin (Ita, Omega Pharma)
114. Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por, Team Saxo Bank)
115. Guillaume Bonnafond (Fra, AG2R La Mondiale)
116. Igor Anton Hernandez (Esp, Euskaltel)
117. Xabier Zandio Echaide (Esp, Sky Procycling)
118. Daniel Oss (Ita, Liquigas)
119. Peter Velits (Svk, Omega Pharma)
120. Thomas Dekker (Ned, Garmin)
121. Romain Sicard (Fra, Euskaltel)
122. Jacopo Guarnieri (Ita, Pro Team Astana)
123. Lars Petter Nordhaug (Nor, Sky Procycling)
124. Juan Horrach Rippoll (Esp, Katusha Team)
125. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)
126. Timothy Duggan (USA, Liquigas)
127. Assan Bazayev (Kaz, Pro Team Astana)
128. Luca Paolini (Ita, Katusha Team)
129. David Boucher (Fra, FDJ)                                   +6:58
130. Olivier Kaisen (Bel, Lotto Belisol Team)                   +9:43
131. Mehdi Sohrabi (IRI, Lotto Belisol Team)
132. Raymond Kunzli (Sui, Spidertech Powered By C10)
133. Cédric Pineau (Fra, FDJ)
134. Pablo Urtasun Perez (Esp, Euskaltel)
135. David Boily (Can, Spidertech Powered By C10)
136. Klaas Lodewyck (Bel, BMC Racing Team)
137. Caleb Fairly (USA, Spidertech Powered By C10)
138. Frederique Robert (Bel, Lotto Belisol Team)
139. Lucas Euser (USA, Spidertech Powered By C10)
140. Michael Morkov (Den, Team Saxo Bank)
141. Ryan Anderson (Can, Spidertech Powered By C10)
142. Brian Vandborg (Den, Spidertech Powered By C10)
143. Cameron Meyer (Aus, Orica GreenEdge Cycling Team)
144. Guillaume Boivin (Can, Spidertech Powered By C10)
145. Grega Bole (Slo, Lampre)                                  +14:09
146. Leonardo Bertagnolli (Ita, Lampre)
147. Jesus Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)
148. Ignatas Konovalovas (Ltu, Movistar Team)

Gesamtwertung

  1. Rui Alberto Faria Da Costa (Por, Movistar Team)         25:23:38
  2. Frank Schleck (Lux, RadioShack)                            +0:08
  3. Roman Kreuziger (Cze, Pro Team Astana)                     +0:15
  4. Thibaut Pinot (Fra, FDJ)                                   +0:19
  5. Nicolas Roche (Irl, AG2R La Mondiale)                      +0:21
  6. Thomas Löfkvist (Swe, Sky Procycling)
  7. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)           +0:23
  8. John Gadret (Fra, AG2R La Mondiale)                        +0:24
  9. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Euskaltel)                      +0:26
 10. Thomas Danielson (USA, Garmin)                             +0:29
 11. Robert Kiserlovski (Cro, Pro Team Astana)                  +0:32
 12. Jakob Fuglsang (Den, RadioShack)                           +0:33
 13. Levi Leipheimer (USA, Omega Pharma)                        +0:37
 14. Chris Anker Sörensen (Den, Team Saxo Bank)                 +0:40
 15. Giampaolo Caruso (Ita, Katusha Team)                       +0:41
 16. Steven Kruijswijk (Ned, Rabobank Cycling Team)             +0:47
 17. Damiano Cunego (Ita, Lampre)                               +0:57
 18. Vladimir Gusev (Rus, Katusha Team)                         +0:58
 19. Robert Gesink (Ned, Rabobank Cycling Team)                 +1:09
 20. Moreno Moser (Ita, Liquigas)                               +1:13
 21. Dario Cataldo (Ita, Omega Pharma)                          +1:15
 22. Mathias Frank (Sui, BMC Racing Team)                       +1:37
 23. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Euskaltel)                   +1:39
 24. Wout Poels (Ned, Vacansoleil)                              +1:43
 25. Rubens Bertogliati (Sui, Team Type 1)                      +1:45
 26. Tanel Kangert (Est, Pro Team Astana)                       +1:47
 27. Mikel Astarloza Chaurreau (Esp, Euskaltel)                 +1:55
 28. Bart De Clercq (Bel, Lotto Belisol Team)                   +1:59
 29. Tom Jelte Slagter (Ned, Rabobank Cycling Team)
 30. Linus Gerdemann (Ger, RadioShack)                          +2:13
 31. Salvatore Puccio (Ita, Sky Procycling)
 32. Dmitriy Muravyev (Kaz, Pro Team Astana)                    +2:27
 33. Julien El Fares (Fra, Team Type 1)                         +2:33
 34. Georg Preidler (Aut, Team Type 1)                          +2:44
 35. Maxime Monfort (Bel, RadioShack)                           +2:46
 36. Laurens Ten Dam (Ned, Rabobank Cycling Team)
 37. Michael Barry (Can, Sky Procycling)                        +3:02
 38. Thomas Peterson (USA, Garmin)                              +3:18
 39. Marcus Burghardt (Ger, BMC Racing Team)                    +4:12
 40. Johnny Hoogerland (Ned, Vacansoleil)                       +4:25
 41. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Movistar Team)                +4:58
 42. Francesco Gavazzi (Ita, Pro Team Astana)                   +5:00
 43. Michael Albasini (Sui, Orica GreenEdge Cycling Team)       +5:44
 44. Andreas Klöden (Ger, RadioShack)                           +6:26
 45. Martin Kohler (Sui, BMC Racing Team)                       +6:33
 46. Volodymir Gustov (Ukr, Team Saxo Bank)                     +6:38
 47. Rémi Cusin (Fra, Team Type 1)                              +6:56
 48. Ruben Perez Moreno (Esp, Euskaltel)                        +7:26
 49. Zdenek Stybar (Cze, Omega Pharma)                          +8:40
 50. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team)                   +8:47
 51. Jérémy Roy (Fra, FDJ)                                      +9:09
 52. Alex Howes (USA, Garmin)                                   +9:15
 53. Marco Marcato (Ita, Vacansoleil)                           +9:33
 54. Oscar Freire Gomez (Esp, Katusha Team)                     +9:39
 55. Martin Elmiger (Sui, AG2R La Mondiale)                     +9:53
 56. Grégory Rast (Sui, RadioShack)                            +10:20
 57. Morris Possoni (Ita, Lampre)                              +10:47
 58. Sébastien Minard (Fra, AG2R La Mondiale)                  +10:48
 59. Vladimir Isaichev (Rus, Katusha Team)                     +10:56
 60. Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por, Team Saxo Bank)      +12:03
 61. Sebastian Langeveld (Ned, Orica GreenEdge Cycling Team)   +12:08
 62. Peter Sagan (Svk, Liquigas)                               +12:16
 63. Manuele Mori (Ita, Lampre)                                +12:35
 64. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                  +12:38
 65. Alexandr Kolobnev (Rus, Katusha Team)                     +12:43
 66. Daniel Oss (Ita, Liquigas)                                +13:00
 67. Rafael Valls Ferri (Esp, Vacansoleil)
 68. Javier Megias Leal (Esp, Team Type 1)                     +13:09
 69. Karsten Kroon (Ned, Team Saxo Bank)                       +13:31
 70. Vladimir Karpets (Rus, Movistar Team)                     +13:43
 71. Ben Swift (GBr, Sky Procycling)                           +13:47
 72. Fabian Wegmann (Ger, Garmin)                              +13:50
 73. Laurent Didier (Lux, RadioShack)                          +14:11
 74. Thomas Dekker (Ned, Garmin)                               +14:19
 75. Timothy Duggan (USA, Liquigas)                            +14:23
 76. Stephen Cummings (GBr, BMC Racing Team)                   +14:37
 77. Bauke Mollema (Ned, Rabobank Cycling Team)                +15:29
 78. Anthony Geslin (Fra, FDJ)                                 +17:31
 79. Peter Velits (Svk, Omega Pharma)                          +17:45
 80. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                   +17:53
 81. Lucas Euser (USA, Spidertech Powered By C10)              +18:06
 82. Lars Petter Nordhaug (Nor, Sky Procycling)                +18:10
 83. Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe, Pro Team Astana)    +19:03
 84. Guillaume Bonnafond (Fra, AG2R La Mondiale)               +19:07
 85. Mathew Hayman (Aus, Sky Procycling)                       +19:21
 86. Allan Davis (Aus, Orica GreenEdge Cycling Team)           +19:55
 87. Maarten Wynants (Bel, Rabobank Cycling Team)              +20:12
 88. Nick Nuyens (Bel, Team Saxo Bank)                         +20:20
 89. Steve Chainel (Fra, FDJ)                                  +20:26
 90. Lloyd Mondory (Fra, AG2R La Mondiale)                     +21:15
 91. Alessandro Petacchi (Ita, Lampre)                         +21:22
 92. José Ivan Gutierrez Palacios (Esp, Movistar Team)         +21:49
 93. Juan Horrach Rippoll (Esp, Katusha Team)                  +22:17
 94. Yauheni Hutarovich (Blr, FDJ)                             +22:18
 95. Baden Cooke (Aus, Orica GreenEdge Cycling Team)           +22:35
 96. Vicente Reynes Mimo (Esp, Lotto Belisol Team)             +22:52
 97. Marzio Bruseghin (Ita, Movistar Team)                     +23:28
 98. Grischa Niermann (Ger, Rabobank Cycling Team)             +24:18
 99. Niki Terpstra (Ned, Omega Pharma)
100. Tiziano Dall´antonia (Ita, Liquigas)                     +24:31
101. Johan Vansummeren (Bel, Garmin)                           +24:39
102. Alessandro Bazzana (Ita, Team Type 1)                     +24:43
103. Luke Rowe (GBr, Sky Procycling)                           +24:48
104. Daniele Colli (Ita, Team Type 1)                          +24:59
105. Matti Breschel (Den, Rabobank Cycling Team)               +25:18
106. Xabier Zandio Echaide (Esp, Sky Procycling)               +26:08
107. Assan Bazayev (Kaz, Pro Team Astana)                      +26:54
108. Tom Boonen (Bel, Omega Pharma)                            +27:32
109. Jesus Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)                  +27:42
110. Brian Vandborg (Den, Spidertech Powered By C10)           +28:14
111. Alexander Efimkin (Rus, Team Type 1)                      +28:41
112. Edward King (USA, Liquigas)                               +29:25
113. Jacopo Guarnieri (Ita, Pro Team Astana)                   +29:45
114. Fabian Cancellara (Sui, RadioShack)                       +29:50
115. Klaas Lodewyck (Bel, BMC Racing Team)                     +30:06
116. Kris Boeckmans (Bel, Vacansoleil)                         +30:52
117. Romain Sicard (Fra, Euskaltel)                            +31:38
118. Leonardo Bertagnolli (Ita, Lampre)                        +31:53
119. Stefano Agostini (Ita, Liquigas)
120. Davide Vigano (Ita, Lampre)                               +32:03
121. Danilo Hondo (Ger, Lampre)                                +34:14
122. Stuart O´Grady (Aus, Orica GreenEdge Cycling Team)       +34:28
123. Tyler Farrar (USA, Garmin)                                +34:31
124. Cameron Meyer (Aus, Orica GreenEdge Cycling Team)         +34:38
125. Matteo Trentin (Ita, Omega Pharma)                        +34:39
126. Troels Ronning Vinther (Den, Team Saxo Bank)              +35:21
127. Julien Berard (Fra, AG2R La Mondiale)                     +35:35
128. Raymond Kunzli (Sui, Spidertech Powered By C10)           +36:00
129. William Bonnet (Fra, FDJ)                                 +37:14
130. Martin Mortensen (Den, Vacansoleil)                       +37:16
131. Elia Viviani (Ita, Liquigas)                              +38:10
132. Gert Steegmans (Bel, Omega Pharma)                        +38:58
133. Michael Morkov (Den, Team Saxo Bank)                      +40:36
134. Olivier Kaisen (Bel, Lotto Belisol Team)                  +42:07
135. Cédric Pineau (Fra, FDJ)                                  +42:09
136. David Boucher (Fra, FDJ)                                  +42:31
137. Caleb Fairly (USA, Spidertech Powered By C10)             +42:41
138. David Boily (Can, Spidertech Powered By C10)              +43:08
139. Luca Paolini (Ita, Katusha Team)                          +43:11
140. Nikita Novikov (Rus, Vacansoleil)                         +44:33
141. Grega Bole (Slo, Lampre)                                  +46:49
142. Guillaume Boivin (Can, Spidertech Powered By C10)         +47:17
143. Ignatas Konovalovas (Ltu, Movistar Team)                  +47:28
144. Igor Anton Hernandez (Esp, Euskaltel)                     +47:40
145. Mehdi Sohrabi (IRI, Lotto Belisol Team)                   +50:42
146. Ryan Anderson (Can, Spidertech Powered By C10)            +52:13
147. Pablo Urtasun Perez (Esp, Euskaltel)                      +52:33
148. Frederique Robert (Bel, Lotto Belisol Team)               +52:45

Sonderwertung

Bergwertung:

  1. Vladimir Isaichev (Rus, Katusha Team)                         21
  2. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                      21
  3. Frank Schleck (Lux, RadioShack)                               20
  4. Ryan Anderson (Can, Spidertech Powered By C10)                20
  5. Brian Vandborg (Den, Spidertech Powered By C10)               17
  6. Michael Morkov (Den, Team Saxo Bank)                          17
  7. Ruben Perez Moreno (Esp, Euskaltel)                           16
  8. Thomas Danielson (USA, Garmin)                                15
  9. Alessandro Bazzana (Ita, Team Type 1)                         15
 10. Sébastien Minard (Fra, AG2R La Mondiale)                      13
 11. Daniel Oss (Ita, Liquigas)                                    10
 12. John Gadret (Fra, AG2R La Mondiale)                           10
 13. Baden Cooke (Aus, Orica GreenEdge Cycling Team)                9
 14. Troels Ronning Vinther (Den, Team Saxo Bank)                   9
 15. Lars Petter Nordhaug (Nor, Sky Procycling)                     8
 16. Mathew Hayman (Aus, Sky Procycling)                            8
 17. Guillaume Bonnafond (Fra, AG2R La Mondiale)                    6
 18. Rui Alberto Faria Da Costa (Por, Movistar Team)                6
 19. Salvatore Puccio (Ita, Sky Procycling)                         6
 20. Martin Elmiger (Sui, AG2R La Mondiale)                         6
 21. Manuele Mori (Ita, Lampre)                                     6
 22. Vicente Reynes Mimo (Esp, Lotto Belisol Team)                  6
 23. Klaas Lodewyck (Bel, BMC Racing Team)                          5
 24. Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por, Team Saxo Bank)           5
 25. Chris Anker Sörensen (Den, Team Saxo Bank)                     4
 26. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team)                       4
 27. Grégory Rast (Sui, RadioShack)                                 4
 28. Guillaume Boivin (Can, Spidertech Powered By C10)              4
 29. Moreno Moser (Ita, Liquigas)                                   2
 30. Dario Cataldo (Ita, Omega Pharma)                              2
 31. Martin Kohler (Sui, BMC Racing Team)                           2
 32. Roman Kreuziger (Cze, Pro Team Astana)                         1
 33. Javier Megias Leal (Esp, Team Type 1)                          1
 34. Karsten Kroon (Ned, Team Saxo Bank)                            1


Teamwertung:

  1. Euskaltel - Euskadi                                     76:03:51
  2. AG2R La Mondiale                                           +2:33
  3. Sky Procycling                                             +2:34
  4. Katusha Team                                               +2:45
  5. BMC Racing Team                                            +3:43
  6. Team Saxo Bank                                             +6:13
  7. Astana Pro Team                                            +9:13
  8. RadioShack-Nissan                                          +9:16
  9. Movistar Team                                              +9:48
 10. Rabobank Cycling Team                                     +10:38
 11. Omega Pharma-Quickstep                                    +10:54
 12. Liquigas-Cannondale                                       +13:51
 13. Team Type 1 - Sanofi                                      +14:02
 14. Garmin - Barracuda                                        +14:44
 15. Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team                          +19:13
 16. Lampre - ISD                                              +21:17
 17. FDJ-Big Mat                                               +31:19
 18. Orica GreenEdge                                           +32:46
 19. Lotto Belisol Team                                       1:00:14
 20. Spidertech Powered By C10                                1:23:38
(klicken zum Vergrößern)
© Tour de Suisse
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Volta ao Alentejo (2.2, POR)
  • Giro dell´Appennino (1.1, ITA)
  • Course Cycliste de Solidarnosc (2.2, POL)