Schweiz, 08.06. - 16.06.2013

Tour de Suisse (WT)

Demare clever durch die letzte Kurve, Degenkolb Vierter

(rsn) – Arnaud Demare (FDJ) hat auf der 4. Etappe der 77. Tour de Suisse den Sieg eingefahren. Der 21 Jahre alte Franzose entschied nach 174,4 Kilometer von Innertkirchen nach Buochs den Sprint vor dem Australier Matthew Goss (Orica-GreenEdge) und dem US-Amerikaner Tyler Farrar (Garmin-Sharp) für sich und feierte seinen fünften Saisonerfolg. „Das war ein heikles Finale und schwierig zu lesen”, schilderte der U23-Weltmeister von 2011 die letzten Meter. „Es war eigentlich den ganzen Tag über schwierig, aber Offredo und Bonnet haben wirklich hart für mich gearbeitet. Ich hatte starke Konkurrenz, weil solche Leute wie Sagan hier sind, deshalb bin ich sehr glücklich“,, so Demare. Der Frankfurter John Degenkolb (Argos-Shimano) kam auf den vierten Platz, gefolgt vom Norweger ... Jetzt lesen

11.06.2013: 4. Etappe, Meiringen/Brienz - Buochs, 174,4 km

  1. Arnaud Demare (Fra, FDJ)                                 4:08:23
  2. Matthew Harley Goss (Aus, Orica)
  3. Tyler Farrar (USA, Garmin)
  4. John Degenkolb (Ger, Team Argos)
  5. Alexander Kristoff (Nor, Katusha)
  6. Heinrich Haussler (Aus, IAM Cycling)
  7. Peter Sagan (Svk, Cannondale Pro Cycling)
  8. Jens Debusschere (Bel, Lotto Belisol)
  9. Davide Cimolai (Ita, Lampre)
 10. Jacopo Guarnieri (Ita, Astana Pro Team)
 11. Lloyd Mondory (Fra, AG2R La Mondiale)
 12. Luke Rowe (GBr, Sky Procycling)
 13. Cyril Lemoine (Fra, Sojasun)
 14. Grégory Rast (Sui, RadioShack Leopard)
 15. Boy van Poppel (Ned, Vacansoleil)
 16. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Movistar Team)
 17. Julien Simon (Fra, Sojasun)
 18. Romain Feillu (Fra, Vacansoleil)
 19. Grega Bole (Slo, Vacansoleil)
 20. Adrian Saez (Esp, Euskaltel)
 21. Michael Schär (Sui, BMC Racing Team)
 22. Tom Boonen (Bel, Omega Pharma)
 23. Mathias Frank (Sui, BMC Racing Team)
 24. Niki Terpstra (Ned, Omega Pharma)
 25. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)
 26. Tom Dumoulin (Ned, Team Argos)
 27. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)
 28. David Millar (GBr, Garmin)
 29. Johan Vansummeren (Bel, Garmin)
 30. Roman Kreuziger (Cze, Team Saxo)
 31. Bauke Mollema (Ned, Blanco Pro Cycling Team)
 32. Daryl Impey (RSA, Orica)
 33. Peter Velits (Svk, Omega Pharma)
 34. Oliver Zaugg (Sui, Team Saxo Tinkoff)
 35. Janez Brajkovic (Slo, Astana Pro Team)
 36. Yoann Offredo (Fra, FDJ)
 37. Vladimir Isaichev (Rus, Katusha)
 38. Anthony Delaplace (Fra, Sojasun)
 39. Yannick Talabardon (Fra, Sojasun)
 40. Jean-Marc Marino (Fra, Sojasun)
 41. Davide Vigano (Ita, Lampre)
 42. Sep Vanmarcke (Bel, Blanco Pro Cycling Team)
 43. Maxime Monfort (Bel, RadioShack Leopard)
 44. Rui Alberto Faria da Costa (Por, Movistar Team)
 45. Diego Ulissi (Ita, Lampre)
 46. Vladimir Gusev (Rus, Katusha)
 47. Daniele Bennati (Ita, Team Saxo)
 48. Alexsandr Dyachenko (Kaz, Astana Pro Team)
 49. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team)
 50. Thomas Leezer (Ned, Blanco Pro Cycling Team)
 51. Simon Geschke (Ger, Team Argos)
 52. Marcus Burghardt (Ger, BMC Racing Team)
 53. Mathew Hayman (Aus, Sky Procycling)
 54. Michele Scarponi (Ita, Lampre)
 55. Martin Elmiger (Sui, IAM Cycling)
 56. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)
 57. Jesus Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)
 58. Igor Anton Hernandez (Esp, Euskaltel)
 59. Matteo Tosatto (Ita, Team Saxo)
 60. Georg Preidler (Aut, Team Argos)
 61. Jean-Christophe Peraud (Fra, AG2R La Mondiale)
 62. Nicolas Roche (Irl, Team Saxo)
 63. Maxime Bouet (Fra, AG2R La Mondiale)
 64. Aidis Kruopis (Ltu, Orica)
 65. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)
 66. José Ivan Gutierrez Palacios (Esp, Movistar Team)
 67. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)
 68. Cameron Meyer (Aus, Orica)
 69. Mickaël Chérel (Fra, AG2R La Mondiale)
 70. William Bonnet (Fra, FDJ)
 71. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)
 72. Andrey Amador Bakkazakova (CRc, Movistar Team)
 73. Maxime Mederel (Fra, Sojasun)
 74. Thibaut Pinot (Fra, FDJ)
 75. Damiano Caruso (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 76. Maarten Neyens (Bel, Lotto Belisol)
 77. Arnold Jeannesson (Fra, FDJ)
 78. Sébastien Reichenbach (Sui, IAM Cycling)
 79. Hayden Roulston (NZl, RadioShack Leopard)
 80. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Belisol)
 81. Martin Kohler (Sui, BMC Racing Team)
 82. Daniel Martin (Irl, Garmin)
 83. Simon Spilak (Slo, Katusha)
 84. Michael Albasini (Sui, Orica)
 85. Gorka Verdugo Marcotegui (Esp, Euskaltel)
 86. Juan Jose Oroz Ugalde (Esp, Euskaltel)
 87. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Argos)
 88. Wilco Kelderman (Ned, Blanco Pro Cycling Team)
 89. Luis León Sánchez Gil (Esp, Team Blanco)
 90. Sébastien Minard (Fra, AG2R La Mondiale)
 91. Thomas Peterson (USA, Team Argos)
 92. Rémi Pauriol (Fra, Sojasun)
 93. Manuele Mori (Ita, Lampre)
 94. Edward King (USA, Cannondale Pro Cycling)
 95. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)
 96. Steven Kruijswijk (Ned, Blanco Pro Cycling Team)
 97. Frederik Veuchelen (Bel, Vacansoleil)
 98. Francis De Greef (Bel, Lotto Belisol)
 99. Jorge Azanza Soto (Esp, Euskaltel)
100. Wesley Kreder (Ned, Vacansoleil)
101. Andy Schleck (Lux, RadioShack Leopard)
102. Moreno Moser (Ita, Cannondale Pro Cycling)
103. Alexandr Kolobnev (Rus, Katusha)
104. Matti Breschel (Den, Team Saxo)
105. Eduard Vorganov (Rus, Katusha)
106. Enrico Gasparotto (Ita, Astana Pro Team)
107. Reto Hollenstein (Sui, IAM Cycling)
108. Andrey Kashechkin (Kaz, Astana Pro Team)
109. Baden Cooke (Aus, Orica)
110. Jonas Ahlstrand (Swe, Team Argos)
111. Stefano Agostini (Ita, Cannondale Pro Cycling)
112. Aliaksandr Kuchynski (Blr, Katusha)
113. Bert Grabsch (Ger, Omega Pharma)
114. Johann Tschopp (Sui, IAM Cycling)
115. Christophe Riblon (Fra, AG2R La Mondiale)
116. Thomas Lövkvist (Swe, IAM Cycling)
117. Patrick Gretsch (Ger, Team Argos)
118. Jon Izaguirre Insausti (Esp, Euskaltel)
119. Serge Pauwels (Bel, Omega Pharma)
120. Lucas Sebastian Haedo (Arg, Cannondale Pro Cycling)
121. Kevin De Weert (Bel, Omega Pharma)
122. Lars Petter Nordhaug (Nor, Team Blanco)
123. Evgeny Petrov (Rus, Team Saxo)
124. Gabriel Rasch (Nor, Sky Procycling)
125. Enrique Sanz (Esp, Movistar Team)
126. Jérémy Roy (Fra, FDJ)
127. Jonathan Tiernan-Locke (GBr, Sky Procycling)
128. Benoît Vaugrenard (Fra, FDJ)
129. Gatis Smukulis (Lat, Katusha)
130. Stijn Devolder (Bel, RadioShack Leopard)
131. Andreas Klöden (Ger, RadioShack Leopard)
132. Alex Rasmussen (Den, Garmin)
133. Ricardo Mestre (Por, Euskaltel)
134. Stefan Denifl (Aut, IAM Cycling)
135. Sam Bewley (NZl, Orica)
136. Arman Kamyshev (Kaz, Astana Pro Team)
137. Michel Koch (Ger, Cannondale Pro Cycling)
138. Joshua Edmondson (GBr, Sky Pro Cycling)
139. Simone Ponzi (Ita, Astana Pro Team)
140. Vladimir Karpets (Rus, Movistar Team)
141. Amaël Moinard (Fra, BMC Racing Team)
142. Simone Stortoni (Ita, Lampre)
143. Tomasz Marczynski (Pol, Vacansoleil)
144. Brian Bulgac (Ned, Lotto Belisol)
145. Luca Wackermann (Ita, Lampre)
146. Guillaume Van Keirsbulck (Bel, Omega Pharma)
147. Michael Morkov (Den, Team Saxo)
148. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale Pro Cycling)
149. Brice Feillu (Fra, Sojasun)
150. Mirko Selvaggi (Ita, Vacansoleil)                          +0:43
151. Kenny Dehaes (Bel, Lotto Belisol)                          +0:46
152. Bernhard Eisel (Aut, Sky Procycling)                       +0:51
153. Robert Vrecer (Slo, Euskaltel)                             +1:46
154. Jens Voigt (Ger, RadioShack Leopard)
155. Stuart O\'Grady (Aus, Orica)                               +1:48
156. Cédric Pineau (Fra, FDJ)                                   +1:56
157. Kristof Vandewalle (Bel, Omega Pharma)
158. Fabian Cancellara (Sui, RadioShack Leopard)
159. Mark Renshaw (Aus, Blanco Pro Cycling Team)
160. Lachlan David Morton (Aus, Garmin)
161. Olivier Kaisen (Bel, Lotto Belisol)                        +6:08
162. Ben Swift (GBr, Sky Procycling)                           +10:11
163. Joseph Lloyd Dombrowski (USA, Sky Procycling)
DNS. Fabian Wegmann (Ger, Garmin)

Gesamtwertung

  1. Mathias Frank (Sui, BMC Racing Team)                    11:48:01
  2. Roman Kreuziger (Cze, Team Saxo)                           +0:23
  3. Rui Alberto Faria da Costa (Por, Movistar Team)            +0:35
  4. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                     +0:53
  5. Thibaut Pinot (Fra, FDJ)                                   +0:57
  6. Bauke Mollema (Ned, Blanco Pro Cycling Team)               +1:08
  7. Daniel Martin (Irl, Garmin)                                +1:23
  8. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                       +1:26
  9. Jean-Christophe Peraud (Fra, AG2R La Mondiale)             +1:28
 10. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)                  +1:39
 11. Cameron Meyer (Aus, Orica)                                 +1:42
 12. Simon Spilak (Slo, Katusha)                                +1:50
 13. Alexsandr Dyachenko (Kaz, Astana Pro Team)                 +1:59
 14. Janez Brajkovic (Slo, Astana Pro Team)                     +2:24
 15. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                                 +2:25
 16. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                 +2:29
 17. Johann Tschopp (Sui, IAM Cycling)                          +2:38
 18. Maxime Bouet (Fra, AG2R La Mondiale)                       +2:40
 19. Sébastien Reichenbach (Sui, IAM Cycling)                   +2:41
 20. Nicolas Roche (Irl, Team Saxo)                             +2:44
 21. Maxime Monfort (Bel, RadioShack Leopard)                   +3:00
 22. Igor Anton Hernandez (Esp, Euskaltel)                      +3:04
 23. Wilco Kelderman (Ned, Blanco Pro Cycling Team)             +4:45
 24. Peter Velits (Svk, Omega Pharma)                           +4:50
 25. Andrey Amador Bakkazakova (CRc, Movistar Team)             +4:54
 26. Gorka Verdugo Marcotegui (Esp, Euskaltel)                  +4:56
 27. Thomas Lövkvist (Swe, IAM Cycling)                         +4:58
 28. Lars Petter Nordhaug (Nor, Team Blanco)                    +5:38
 29. Vladimir Gusev (Rus, Katusha)                              +5:40
 30. Amaël Moinard (Fra, BMC Racing Team)                       +6:08
 31. Luis León Sánchez Gil (Esp, Team Blanco)                   +6:29
 32. Michael Albasini (Sui, Orica)                              +6:32
 33. Moreno Moser (Ita, Cannondale Pro Cycling)                 +7:10
 34. Michele Scarponi (Ita, Lampre)                             +7:24
 35. Mickaël Chérel (Fra, AG2R La Mondiale)                     +7:50
 36. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)                             +7:54
 37. Francis De Greef (Bel, Lotto Belisol)                      +8:31
 38. Joshua Edmondson (GBr, Sky Pro Cycling)                    +8:55
 39. Brice Feillu (Fra, Sojasun)                                +8:57
 40. Eduard Vorganov (Rus, Katusha)                             +9:06
 41. Oliver Zaugg (Sui, Team Saxo Tinkoff)                     +10:46
 42. Maxime Mederel (Fra, Sojasun)                             +10:48
 43. Peter Sagan (Svk, Cannondale Pro Cycling)                 +10:55
 44. Georg Preidler (Aut, Team Argos)                          +10:59
 45. Julien Simon (Fra, Sojasun)                               +11:01
 46. Grega Bole (Slo, Vacansoleil)                             +11:04
 47. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)                   +11:19
 48. Jon Izaguirre Insausti (Esp, Euskaltel)                   +11:25
 49. Simon Geschke (Ger, Team Argos)                           +11:35
 50. Matti Breschel (Den, Team Saxo)                           +11:47
 51. Kevin De Weert (Bel, Omega Pharma)                        +11:51
 52. Andrey Kashechkin (Kaz, Astana Pro Team)                  +11:57
 53. Jérémy Roy (Fra, FDJ)                                     +13:38
 54. Stefano Agostini (Ita, Cannondale Pro Cycling)            +13:52
 55. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Argos)                     +14:13
 56. Steven Kruijswijk (Ned, Blanco Pro Cycling Team)          +14:21
 57. Johan Vansummeren (Bel, Garmin)                           +14:50
 58. Joseph Lloyd Dombrowski (USA, Sky Procycling)             +15:28
 59. Michel Koch (Ger, Cannondale Pro Cycling)                 +15:50
 60. Heinrich Haussler (Aus, IAM Cycling)                      +16:20
 61. Juan Jose Oroz Ugalde (Esp, Euskaltel)                    +16:46
 62. Daryl Impey (RSA, Orica)                                  +17:02
 63. Christophe Riblon (Fra, AG2R La Mondiale)                 +17:10
 64. Arnold Jeannesson (Fra, FDJ)                              +18:04
 65. Thomas Peterson (USA, Team Argos)                         +19:03
 66. Matteo Tosatto (Ita, Team Saxo)                           +19:21
 67. Simone Stortoni (Ita, Lampre)                             +19:32
 68. Marcus Burghardt (Ger, BMC Racing Team)                   +19:34
 69. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                  +19:53
 70. Tom Dumoulin (Ned, Team Argos)                            +20:22
 71. Sébastien Minard (Fra, AG2R La Mondiale)                  +20:37
 72. Kristof Vandewalle (Bel, Omega Pharma)                    +20:40
 73. Rémi Pauriol (Fra, Sojasun)                               +20:44
 74. Brian Bulgac (Ned, Lotto Belisol)                         +20:56
 75. Tomasz Marczynski (Pol, Vacansoleil)                      +20:59
 76. Martin Elmiger (Sui, IAM Cycling)                         +21:11
 77. Andy Schleck (Lux, RadioShack Leopard)                    +21:14
 78. Jorge Azanza Soto (Esp, Euskaltel)                        +21:27
 79. Mirko Selvaggi (Ita, Vacansoleil)                         +22:06
 80. Patrick Gretsch (Ger, Team Argos)                         +22:08
 81. Gabriel Rasch (Nor, Sky Procycling)                       +22:13
 82. Jens Voigt (Ger, RadioShack Leopard)                      +22:25
 83. Damiano Caruso (Ita, Cannondale Pro Cycling)              +22:27
 84. Hayden Roulston (NZl, RadioShack Leopard)                 +22:29
 85. Martin Kohler (Sui, BMC Racing Team)                      +22:39
 86. Manuele Mori (Ita, Lampre)                                +22:57
 87. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Movistar Team)               +23:34
 88. Frederik Veuchelen (Bel, Vacansoleil)                     +23:36
 89. Gatis Smukulis (Lat, Katusha)                             +24:37
 90. Stijn Devolder (Bel, RadioShack Leopard)                  +24:40
 91. Evgeny Petrov (Rus, Team Saxo)                            +24:55
 92. Grégory Rast (Sui, RadioShack Leopard)                    +25:32
 93. Jesus Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)                  +25:51
 94. Tom Boonen (Bel, Omega Pharma)                            +25:54
 95. Serge Pauwels (Bel, Omega Pharma)                         +26:35
 96. Stefan Denifl (Aut, IAM Cycling)                          +26:42
 97. Andreas Klöden (Ger, RadioShack Leopard)                  +26:46
 98. Niki Terpstra (Ned, Omega Pharma)                         +27:08
 99. Alexandr Kolobnev (Rus, Katusha)                          +27:25
100. Reto Hollenstein (Sui, IAM Cycling)                       +27:44
101. José Ivan Gutierrez Palacios (Esp, Movistar Team)         +27:46
102. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale Pro Cycling)        +28:08
103. Ricardo Mestre (Por, Euskaltel)                           +28:14
104. Aliaksandr Kuchynski (Blr, Katusha)                       +28:20
105. Michael Schär (Sui, BMC Racing Team)                      +28:22
106. Enrico Gasparotto (Ita, Astana Pro Team)                  +28:24
107. Yoann Offredo (Fra, FDJ)                                  +28:26
108. Edward King (USA, Cannondale Pro Cycling)                 +28:31
109. Jean-Marc Marino (Fra, Sojasun)                           +28:36
110. Bert Grabsch (Ger, Omega Pharma)                          +28:50
111. Michael Morkov (Den, Team Saxo)                           +28:51
112. Mathew Hayman (Aus, Sky Procycling)                       +28:53
113. Benoît Vaugrenard (Fra, FDJ)                              +29:18
114. Guillaume Van Keirsbulck (Bel, Omega Pharma)
115. Robert Vrecer (Slo, Euskaltel)                            +29:28
116. Lloyd Mondory (Fra, AG2R La Mondiale)                     +29:29
117. William Bonnet (Fra, FDJ)                                 +30:16
118. Adrian Saez (Esp, Euskaltel)                              +30:29
119. John Degenkolb (Ger, Team Argos)                          +30:38
120. Yannick Talabardon (Fra, Sojasun)                         +30:41
121. Maarten Neyens (Bel, Lotto Belisol)                       +30:56
122. Jonathan Tiernan-Locke (GBr, Sky Procycling)              +30:57
123. Boy van Poppel (Ned, Vacansoleil)                         +30:59
124. Cyril Lemoine (Fra, Sojasun)                              +31:21
125. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Belisol)                   +31:22
126. Lucas Sebastian Haedo (Arg, Cannondale Pro Cycling)       +31:37
127. Jens Debusschere (Bel, Lotto Belisol)                     +31:40
128. Vladimir Isaichev (Rus, Katusha)                          +31:42
129. Luke Rowe (GBr, Sky Procycling)                           +32:01
130. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team)                  +32:09
131. Wesley Kreder (Ned, Vacansoleil)                          +32:11
132. Anthony Delaplace (Fra, Sojasun)                          +32:17
133. Vladimir Karpets (Rus, Movistar Team)                     +32:32
134. Lachlan David Morton (Aus, Garmin)                        +32:46
135. Fabian Cancellara (Sui, RadioShack Leopard)               +33:17
136. Arnaud Demare (Fra, FDJ)                                  +33:44
137. Alexander Kristoff (Nor, Katusha)                         +33:47
138. Sep Vanmarcke (Bel, Blanco Pro Cycling Team)              +33:50
139. Cédric Pineau (Fra, FDJ)                                  +33:52
140. Jonas Ahlstrand (Swe, Team Argos)                         +33:57
141. Tyler Farrar (USA, Garmin)                                +34:03
142. Davide Vigano (Ita, Lampre)                               +34:04
143. Daniele Bennati (Ita, Team Saxo)
144. Thomas Leezer (Ned, Blanco Pro Cycling Team)              +34:12
145. Davide Cimolai (Ita, Lampre)                              +34:14
146. David Millar (GBr, Garmin)                                +34:24
147. Simone Ponzi (Ita, Astana Pro Team)                       +34:29
148. Matthew Harley Goss (Aus, Orica)                          +34:32
149. Kenny Dehaes (Bel, Lotto Belisol)                         +34:57
150. Bernhard Eisel (Aut, Sky Procycling)                      +35:15
151. Alex Rasmussen (Den, Garmin)                              +36:54
152. Jacopo Guarnieri (Ita, Astana Pro Team)                   +37:12
153. Baden Cooke (Aus, Orica)                                  +37:21
154. Enrique Sanz (Esp, Movistar Team)                         +37:23
155. Aidis Kruopis (Ltu, Orica)                                +37:24
156. Luca Wackermann (Ita, Lampre)                             +37:30
157. Sam Bewley (NZl, Orica)                                   +37:31
158. Arman Kamyshev (Kaz, Astana Pro Team)                     +37:34
159. Romain Feillu (Fra, Vacansoleil)                          +37:38
160. Stuart O\'Grady (Aus, Orica)                              +39:00
161. Mark Renshaw (Aus, Blanco Pro Cycling Team)               +39:40
162. Olivier Kaisen (Bel, Lotto Belisol)                       +40:57
163. Ben Swift (GBr, Sky Procycling)                           +44:53

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Arnaud Demare (Fra, FDJ)                                      25
  2. Peter Sagan (Svk, Cannondale Pro Cycling)                     24
  3. Bauke Mollema (Ned, Blanco Pro Cycling Team)                  23
  4. Mathias Frank (Sui, BMC Racing Team)                          22
  5. Heinrich Haussler (Aus, IAM Cycling)                          20
  6. Matthew Harley Goss (Aus, Orica)                              20
  7. Roman Kreuziger (Cze, Team Saxo)                              16
  8. Tyler Farrar (USA, Garmin)                                    16
  9. Cameron Meyer (Aus, Orica)                                    15
 10. Thibaut Pinot (Fra, FDJ)                                      15
 11. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                        13
 12. Daniel Martin (Irl, Garmin)                                   13
 13. John Degenkolb (Ger, Team Argos)                              13
 14. Rui Alberto Faria da Costa (Por, Movistar Team)               12
 15. Niki Terpstra (Ned, Omega Pharma)                             12
 16. Alexander Kristoff (Nor, Katusha)                             11
 17. Alex Rasmussen (Den, Garmin)                                   9
 18. Johann Tschopp (Sui, IAM Cycling)                              8
 19. Gorka Verdugo Marcotegui (Esp, Euskaltel)                      8
 20. Jens Debusschere (Bel, Lotto Belisol)                          8
 21. Reto Hollenstein (Sui, IAM Cycling)                            7
 22. Davide Cimolai (Ita, Lampre)                                   7
 23. Michel Koch (Ger, Cannondale Pro Cycling)                      6
 24. Jacopo Guarnieri (Ita, Astana Pro Team)                        6
 25. Peter Velits (Svk, Omega Pharma)                               5
 26. Michele Scarponi (Ita, Lampre)                                 5
 27. Lloyd Mondory (Fra, AG2R La Mondiale)                          5
 28. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                           4
 29. Luke Rowe (GBr, Sky Procycling)                                4
 30. Jean-Christophe Peraud (Fra, AG2R La Mondiale)                 3
 31. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                     3
 32. Matteo Tosatto (Ita, Team Saxo)                                3
 33. Cyril Lemoine (Fra, Sojasun)                                   3
 34. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)                      2
 35. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                                     2
 36. Grégory Rast (Sui, RadioShack Leopard)                         2
 37. Simon Spilak (Slo, Katusha)                                    1
 38. Moreno Moser (Ita, Cannondale Pro Cycling)                     1
 39. Boy van Poppel (Ned, Vacansoleil)                              1

Bergwertung:


  1. Robert Vrecer (Slo, Euskaltel)                                19
  2. Roman Kreuziger (Cze, Team Saxo)                              12
  3. Jens Voigt (Ger, RadioShack Leopard)                          12
  4. Olivier Kaisen (Bel, Lotto Belisol)                           10
  5. Mathias Frank (Sui, BMC Racing Team)                           8
  6. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                     8
  7. Thibaut Pinot (Fra, FDJ)                                       6
  8. Peter Sagan (Svk, Cannondale Pro Cycling)                      6
  9. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)                        5
 10. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)                                 5
 11. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                           4
 12. Michele Scarponi (Ita, Lampre)                                 4
 13. Tom Boonen (Bel, Omega Pharma)                                 3
 14. Matti Breschel (Den, Team Saxo)                                3
 15. Rui Alberto Faria da Costa (Por, Movistar Team)                2
 16. Daniel Martin (Irl, Garmin)                                    2
 17. Johan Vansummeren (Bel, Garmin)                                2
 18. Fabian Cancellara (Sui, RadioShack Leopard)                    2
 19. Wilco Kelderman (Ned, Blanco Pro Cycling Team)                 1
 20. Michael Albasini (Sui, Orica)                                  1
 21. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale Pro Cycling)             1
 22. Michael Schär (Sui, BMC Racing Team)                           1


Teamwertung:

  1. Astana Pro Team                                         35:29:43
  2. Movistar Team                                              +0:30
  3. AG2R La Mondiale                                           +0:32
  4. BMC Racing Team                                            +1:44
  5. IAM Cycling                                                +3:00
  6. Blanco Pro Cycling Team                                    +5:09
  7. Team Saxo -Tinkoff                                         +6:18
  8. Euskaltel - Euskadi                                        +7:14
  9. Katusha Team                                               +9:50
 10. Cannondale                                                +17:20
 11. Orica GreenEDGE                                           +19:34
 12. Sojasun                                                   +20:35
 13. Team Argos-Shimano                                        +22:48
 14. Lampre-Merida                                             +23:03
 15. Radioshack Leopard                                        +23:14
 16. FDJ                                                       +26:03
 17. Omega Pharma-QuickStep                                    +26:58
 18. Garmin-Sharp                                              +29:01
 19. Sky Procycling                                            +30:44
 20. Vacansoleil - DCM Procycling Team                         +43:42
 21. Lotto-Belisol Team                                        +51:39
(klicken zum Vergrößern)
© tds.ch
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Volta ao Alentejo (2.2, POR)
  • Giro dell´Appennino (1.1, ITA)
  • Course Cycliste de Solidarnosc (2.2, POL)