Schweiz, 15.06. - 23.06.2019

Tour de Suisse (2.UWT)

Sagan nach Etappensieg in Gelb, Degenkolb wird Dritter

(rsn) - Peter Sagan (Bora - hansgrohe) hat am Dienstag ganz souverän seinen 17. Tageserfolg bei der Tour de Suisse eingefahren. Der Slowakische Meister entschied die 3. Etappe über 162,3 Kilometer von Flamatt nach Murten im bergauf führenden Sprint deutlich vor dem Italienischen Meister Elia Viviani (Deceuninck - Quick-Step) für sich und übernahm auch das Gelbe Trikot des Gesamtführenden von dessen Teamkollegen Kasper Asgreen. Der Oberurseler John Degenkolb (Trek - Segafredo) wurde nach einer kurzen Rempelei mit Sagan um das Hinterrad seines Anfahrers Jasper Stuyven Dritter.Als bester Schweizer kam Nationalfahrer Fabian Lienhard auf den siebten Platz.Im Gesamtklassement tauschte Sagan mit Asgreen die Plätze und liegt nun auf Rang eins zehn Sekunden vor dem Dänen, mit dem er vor der ... Jetzt lesen

17.06.2019: 3. Etappe, Flamatt - Murten, 162,0 km

  1. Peter Sagan (Svk, Bora)                                  3:39:25
  2. Elia Viviani (Ita, Deceuninck)
  3. John Degenkolb (Ger, Trek)
  4. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)
  5. Ben Swift (GBr, Team Ineos)
  6. Michael Matthews (Aus, Team Sunweb)
  7. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)
  8. Fabian Lienhard (Sui, Switzerland)
  9. Thomas Boudat (Fra, Direct Energie)
 10. Daniel Hoelgaard (Nor, Groupama)
 11. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)
 12. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)
 13. Lawson Craddock (USA, EF Education First)
 14. Stan Dewulf (Bel, Lotto Soudal)
 15. Rick Zabel (Ger, Katusha)
 16. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)
 17. Rohan Dennis (Aus, Bahrain)
 18. Egan Bernal (Col, Team Ineos)
 19. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)
 20. Colin Joyce (USA, Rally UHC Cycling)
 21. Stefan Küng (Sui, Groupama)
 22. Luis Mas Bonet (Esp, Movistar Team)
 23. Patrick Konrad (Aut, Bora)
 24. Geraint Thomas (GBr, Team Ineos)
 25. Robin Carpenter (USA, Rally UHC Cycling)
 26. Nathan Haas (Aus, Katusha)
 27. Roman Kreuziger (Cze, Dimension Data)
 28. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)
 29. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)
 30. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)
 31. Carlos Cuesta Barbero (Esp, Movistar Team)
 32. Carlos Betancur (Col, Movistar Team)
 33. Gian Friesecke (Sui, Switzerland)
 34. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)
 35. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)
 36. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)
 37. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)
 38. Simon Spilak (Slo, Katusha)
 39. Roland Thalmann (Sui, Switzerland)
 40. Steve Morabito (Sui, Groupama)
 41. Ben King (USA, Dimension Data)
 42. Jurgen Roelandts (Bel, Movistar Team)
 43. Merhawi Kudus (Eri, Astana Pro Team)
 44. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)
 45. Romain Sicard (Fra, Direct Energie)
 46. Enric Mas (Esp, Deceuninck)
 47. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)
 48. Marc Soler (Esp, Movistar Team)
 49. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)
 50. Koen Bouwman (Ned, Team Jumbo)
 51. Winner Anacona (Col, Movistar Team)
 52. Hugh John Carthy (GBr, EF Education First)
 53. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R La Mondiale)
 54. Fabio Felline (Ita, Trek)
 55. Sergio Henao (Col, UAE Team Emirates)
 56. Tom Scully (NZl, EF Education First)
 57. Mathias Frank (Sui, AG2R La Mondiale)
 58. Kevin Geniets (Lux, Groupama)
 59. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)
 60. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)
 61. Matteo Fabbro (Ita, Katusha)
 62. Nathan Brown (USA, EF Education First)
 63. Enrico Battaglin (Ita, Katusha)
 64. Patrick Schelling (Sui, Switzerland)
 65. Larry Warbasse (USA, AG2R La Mondiale)
 66. Robert Stannard (Aus, Mitchelton)
 67. Nicola Conci (Ita, Trek)
 68. Nikias Arndt (Ger, Team Sunweb)
 69. Kilian Frankiny (Sui, Groupama)
 70. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)
 71. Rodrigo Contreras (Col, Astana Pro Team)
 72. Jasper Stuyven (Bel, Trek)
 73. Jonathan Castroviejo (Esp, Team Ineos)
 74. Gino Mäder (Sui, Dimension Data)
 75. Mitchell Docker (Aus, EF Education First)
 76. Paul Ourselin (Fra, Direct Energie)
 77. Benjamin Thomas (Fra, Groupama)
 78. Antwan Tolhoek (Ned, Team Jumbo)
 79. Michael Valgren Andersen (Den, Dimension Data)
 80. Tsgabu Grmay (Eth, Mitchelton)
 81. Fabien Grellier (Fra, Direct Energie)
 82. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)
 83. Stijn Vandenbergh (Bel, AG2R La Mondiale)
 84. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R La Mondiale)
 85. Rui Alberto Faria da Costa (Por, UAE Team Emirates)
 86. Michael Schär (Sui, CCC Team)
 87. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)
 88. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
 89. Yuriy Natarov (Kaz, Astana Pro Team)
 90. Enzo Wouters (Bel, Lotto Soudal)
 91. Andrea Garosio (Ita, Bahrain)
 92. Claudio Imhoff (Sui, Switzerland)
 93. Simon Pellaud (Sui, Switzerland)
 94. Matteo Badilatti (Sui, Switzerland)
 95. Jay Thomson (RSA, Dimension Data)
 96. Timo Roosen (Ned, Team Jumbo)
 97. Reto Hollenstein (Sui, Katusha)
 98. Tom Bohli (Sui, UAE Team Emirates)
 99. Pierre-Roger LaTour (Fra, AG2R La Mondiale)
100. Lennard Kämna (Ger, Team Sunweb)
101. enny Elissonde (Fra, Team Ineos)
102. Owain Doull (GBr, Team Ineos)
103. Guillaume Van Keirsbulck (Bel, CCC Team)
104. Marc Hirschi (Sui, Team Sunweb)
105. Pim Ligthart (Ned, Direct Energie)
106. Sep Vanmarcke (Bel, EF Education First)
107. Szymon Sajnok (Pol, CCC Team)
108. Michael Hepburn (Aus, Mitchelton)
109. Sven Erik Bystrøm (Nor, UAE Team Emirates)
110. Alexander Edmondson (Aus, Mitchelton)
111. Simon Geschke (Ger, CCC Team)
112. Sam Bewley (NZl, Mitchelton)
113. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)
114. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)
115. Marcus Burghardt (Ger, Bora)
116. Daniel Oss (Ita, Bora)
117. Maximiliano Richeze (Arg, Deceuninck)                      +0:51
118. Tom-Jelte Slagter (Ned, Dimension Data)
119. Manuele Mori (Ita, UAE Team Emirates)
120. Michael Albasini (Sui, Mitchelton)
121. Gavin Mannion (USA, Rally UHC Cycling)
122. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)
123. Lukasz Wisniowski (Pol, CCC Team)                          +0:56
124. Kiel Reijnen (USA, Trek)
125. Taco van der Hoorn (Ned, Team Jumbo)
126. Jelle Vanendert (Bel, Lotto Soudal)                        +0:58
127. Maciej Bodnar (Pol, Bora)
128. Rob Britton (Can, Rally UHC Cycling)
129. Brandon McNulty (USA, Rally UHC Cycling)
130. Luke Rowe (GBr, Team Ineos)
131. Svein Tuft (Can, Rally UHC Cycling)
132. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                    +1:03
133. Patrick Bevin (NZl, CCC Team)                              +1:26
134. Michael Gogl (Aut, Trek)                                   +1:47
135. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                              +1:57
136. Floris De Tier (Bel, Team Jumbo)                           +2:08
137. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team Jumbo)                        +2:14
138. Lilian Calmejane (Fra, Direct Energie)
139. Jérôme Cousin (Fra, Total Direct Energie)
140. Willem Jakobus Smit (RSA, Katusha)                         +2:17
141. Yves Lampaert (Bel, Deceuninck)
142. Ryan Anderson (Can, Rally UHC Cycling)
143. Antonio Nibali (Ita, Bahrain)                              +2:20
144. Andreas Schillinger (Ger, Bora)
DNF  Daniel McLay (GBr) EF Education First. , )

Gesamtwertung

  1. Peter Sagan (Svk, Bora)                                  7:51:31
  2. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                           +0:10
  3. Rohan Dennis (Aus, Bahrain)                                +0:11
  4. Michael Matthews (Aus, Team Sunweb)
  5. Lawson Craddock (USA, EF Education First)                  +0:16
  6. Stefan Küng (Sui, Groupama)                                +0:20
  7. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)                           +0:27
  8. Geraint Thomas (GBr, Team Ineos)                           +0:28
  9. Jonathan Castroviejo (Esp, Team Ineos)                     +0:29
 10. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)
 11. Winner Anacona (Col, Movistar Team)
 12. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                 +0:30
 13. Nathan Haas (Aus, Katusha)
 14. Fabio Felline (Ita, Trek)
 15. Egan Bernal (Col, Team Ineos)                              +0:34
 16. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)
 17. Kevin Geniets (Lux, Groupama)                              +0:36
 18. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)
 19. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)                           +0:37
 20. Luis Mas Bonet (Esp, Movistar Team)                        +0:38
 21. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                            +0:40
 22. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)                         +0:41
 23. Steve Morabito (Sui, Groupama)                             +0:42
 24. Carlos Betancur (Col, Movistar Team)                       +0:44
 25. Romain Sicard (Fra, Direct Energie)                        +0:45
 26. Michael Valgren Andersen (Den, Dimension Data)
 27. Sergio Henao (Col, UAE Team Emirates)                      +0:47
 28. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)                          +0:48
 29. Simon Geschke (Ger, CCC Team)                              +0:49
 30. Simon Spilak (Slo, Katusha)
 31. Mathias Frank (Sui, AG2R La Mondiale)                      +0:50
 32. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)                            +0:51
 33. Nicola Conci (Ita, Trek)
 34. Hugh John Carthy (GBr, EF Education First)
 35. Enric Mas (Esp, Deceuninck)                                +0:54
 36. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)                           +0:56
 37. Koen Bouwman (Ned, Team Jumbo)                             +0:57
 38. Nathan Brown (USA, EF Education First)                     +0:59
 39. Roman Kreuziger (Cze, Dimension Data)                      +1:00
 40. Matteo Fabbro (Ita, Katusha)                               +1:03
 41. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)                          +1:04
 42. Ben Swift (GBr, Team Ineos)
 43. Roland Thalmann (Sui, Switzerland)                         +1:06
 44. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R La Mondiale)                  +1:08
 45. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                             +1:09
 46. Patrick Schelling (Sui, Switzerland)                       +1:11
 47. Enrico Battaglin (Ita, Katusha)                            +1:12
 48. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)                      +1:15
 49. Kilian Frankiny (Sui, Groupama)
 50. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R La Mondiale)             +1:16
 51. Michael Schär (Sui, CCC Team)                              +1:19
 52. Robert Stannard (Aus, Mitchelton)                          +1:22
 53. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                    +1:23
 54. Sven Erik Bystrøm (Nor, UAE Team Emirates)                 +1:26
 55. Marc Hirschi (Sui, Team Sunweb)                            +1:27
 56. Merhawi Kudus (Eri, Astana Pro Team)                       +1:30
 57. enny Elissonde (Fra, Team Ineos)                           +1:35
 58. Lennard Kämna (Ger, Team Sunweb)                           +1:36
 59. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                         +1:39
 60. Matteo Badilatti (Sui, Switzerland)                        +1:57
 61. Michael Albasini (Sui, Mitchelton)                         +2:05
 62. Tsgabu Grmay (Eth, Mitchelton)                             +2:12
 63. Yves Lampaert (Bel, Deceuninck)                            +2:46
 64. Nikias Arndt (Ger, Team Sunweb)                            +3:40
 65. Lilian Calmejane (Fra, Direct Energie)                     +4:03
 66. Gino Mäder (Sui, Dimension Data)                           +4:11
 67. Daniel Oss (Ita, Bora)                                     +4:29
 68. Carlos Cuesta Barbero (Esp, Movistar Team)                 +4:34
 69. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                    +5:18
 70. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                              +5:55
 71. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                               +6:19
 72. Michael Hepburn (Aus, Mitchelton)                          +6:33
 73. Willem Jakobus Smit (RSA, Katusha)                         +6:36
 74. Benjamin Thomas (Fra, Groupama)                            +6:40
 75. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                         +6:45
 76. Stan Dewulf (Bel, Lotto Soudal)                            +6:49
 77. Brandon McNulty (USA, Rally UHC Cycling)                   +6:58
 78. Patrick Bevin (NZl, CCC Team)                              +7:00
 79. Marcus Burghardt (Ger, Bora)                               +7:16
 80. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                            +7:28
 81. Sep Vanmarcke (Bel, EF Education First)                    +8:40
 82. Rodrigo Contreras (Col, Astana Pro Team)                   +8:50
 83. Rui Alberto Faria da Costa (Por, UAE Team Emirates)        +8:52
 84. Pierre-Roger LaTour (Fra, AG2R La Mondiale)                +8:55
 85. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                        +9:04
 86. Larry Warbasse (USA, AG2R La Mondiale)                     +9:07
 87. Paul Ourselin (Fra, Direct Energie)                        +9:12
 88. Simon Pellaud (Sui, Switzerland)                           +9:17
 89. Yuriy Natarov (Kaz, Astana Pro Team)                       +9:21
 90. Timo Roosen (Ned, Team Jumbo)                              +9:27
 91. Antwan Tolhoek (Ned, Team Jumbo)                           +9:29
 92. Tom-Jelte Slagter (Ned, Dimension Data)                    +9:52
 93. Rob Britton (Can, Rally UHC Cycling)                      +10:01
 94. Manuele Mori (Ita, UAE Team Emirates)                     +10:40
 95. Tom Scully (NZl, EF Education First)                      +11:52
 96. Claudio Imhoff (Sui, Switzerland)                         +11:54
 97. Tom Bohli (Sui, UAE Team Emirates)                        +11:56
 98. Owain Doull (GBr, Team Ineos)                             +12:00
 99. Alexander Edmondson (Aus, Mitchelton)                     +12:02
100. Mitchell Docker (Aus, EF Education First)                 +12:06
101. Gian Friesecke (Sui, Switzerland)                         +12:09
102. Elia Viviani (Ita, Deceuninck)                            +12:13
103. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)                                +12:15
104. Jasper Stuyven (Bel, Trek)
105. Reto Hollenstein (Sui, Katusha)                           +12:19
106. John Degenkolb (Ger, Trek)                                +12:23
107. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)
108. Sam Bewley (NZl, Mitchelton)                              +12:25
109. Jay Thomson (RSA, Dimension Data)                         +12:28
110. Rick Zabel (Ger, Katusha)                                 +12:30
111. Szymon Sajnok (Pol, CCC Team)                             +12:36
112. Ben King (USA, Dimension Data)
113. Robin Carpenter (USA, Rally UHC Cycling)                  +12:38
114. Guillaume Van Keirsbulck (Bel, CCC Team)
115. Stijn Vandenbergh (Bel, AG2R La Mondiale)
116. Maciej Bodnar (Pol, Bora)                                 +12:39
117. Thomas Boudat (Fra, Direct Energie)
118. Fabian Lienhard (Sui, Switzerland)                        +12:41
119. Colin Joyce (USA, Rally UHC Cycling)                      +12:42
120. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)                             +12:43
121. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)               +12:44
122. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                          +12:48
123. Pim Ligthart (Ned, Direct Energie)                        +12:56
124. Fabien Grellier (Fra, Direct Energie)                     +12:57
125. Jurgen Roelandts (Bel, Movistar Team)
126. Lukasz Wisniowski (Pol, CCC Team)                         +12:58
127. Andrea Garosio (Ita, Bahrain)                             +13:00
128. Daniel Hoelgaard (Nor, Groupama)                          +13:12
129. Maximiliano Richeze (Arg, Deceuninck)
130. Gavin Mannion (USA, Rally UHC Cycling)                    +13:20
131. Enzo Wouters (Bel, Lotto Soudal)                          +13:28
132. Taco van der Hoorn (Ned, Team Jumbo)                      +13:41
133. Svein Tuft (Can, Rally UHC Cycling)                       +13:43
134. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                    +13:53
135. Jelle Vanendert (Bel, Lotto Soudal)                       +14:00
136. Michael Gogl (Aut, Trek)                                  +14:05
137. Luke Rowe (GBr, Team Ineos)                               +14:14
138. Kiel Reijnen (USA, Trek)                                  +14:15
139. Jérôme Cousin (Fra, Total Direct Energie)                 +14:47
140. Andreas Schillinger (Ger, Bora)                           +15:04
141. Ryan Anderson (Can, Rally UHC Cycling)                    +15:05
142. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team Jumbo)                       +15:07
143. Antonio Nibali (Ita, Bahrain)                             +15:08
144. Floris De Tier (Bel, Team Jumbo)                          +15:13

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Peter Sagan (Svk, Bora)                                       22
  2. Rohan Dennis (Aus, Bahrain)                                   12
  3. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                      12
  4. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                              10
  5. Claudio Imhoff (Sui, Switzerland)                              8
  6. Elia Viviani (Ita, Deceuninck)                                 8
  7. Maciej Bodnar (Pol, Bora)                                      8
  8. Michael Matthews (Aus, Team Sunweb)                            7
  9. Willem Jakobus Smit (RSA, Katusha)                             6
 10. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)                               6
 11. John Degenkolb (Ger, Trek)                                     6
 12. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team Jumbo)                            4
 13. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                        4
 14. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)                                     4
 15. Simon Pellaud (Sui, Switzerland)                               3
 16. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)                             2
 17. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)                              2
 18. Ben Swift (GBr, Team Ineos)                                    2
 19. Guillaume Van Keirsbulck (Bel, CCC Team)                       2
 20. Roland Thalmann (Sui, Switzerland)                             1
 21. Gavin Mannion (USA, Rally UHC Cycling)                         1
 22. Ryan Anderson (Can, Rally UHC Cycling)                         1
 23. Enzo Wouters (Bel, Lotto Soudal)                              -2

Bergwertung:
  1. Claudio Imhoff (Sui, Switzerland)                             21
  2. Gavin Mannion (USA, Rally UHC Cycling)                        12
  3. Fabien Grellier (Fra, Direct Energie)                          9
  4. Rohan Dennis (Aus, Bahrain)                                    8
  5. Guillaume Van Keirsbulck (Bel, CCC Team)                       7
  6. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                               6
  7. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)                             6
  8. Simon Pellaud (Sui, Switzerland)                               6
  9. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)                                  6
 10. Marcus Burghardt (Ger, Bora)                                   5
 11. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)                              4
 12. Sergio Henao (Col, UAE Team Emirates)                          3
 13. Nicola Conci (Ita, Trek)                                       3
 14. Willem Jakobus Smit (RSA, Katusha)                             3
 15. Egan Bernal (Col, Team Ineos)                                  2
 16. Andrea Garosio (Ita, Bahrain)                                  2
 17. Ryan Anderson (Can, Rally UHC Cycling)                         2
 18. Geraint Thomas (GBr, Team Ineos)                               1
 19. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team Jumbo)                            1
 20. Antonio Nibali (Ita, Bahrain)                                  1
 21. Enzo Wouters (Bel, Lotto Soudal)                              -1

Nachwuchswertung:
  1. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                         7:51:41
  2. Egan Bernal (Col, Team Ineos)                              +0:24
  3. Kevin Geniets (Lux, Groupama)                              +0:26
  4. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)
  5. Nicola Conci (Ita, Trek)                                   +0:41
  6. Hugh John Carthy (GBr, EF Education First)
  7. Enric Mas (Esp, Deceuninck)
  8. Matteo Fabbro (Ita, Katusha)                               +0:53
  9. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)                      +1:05
 10. Kilian Frankiny (Sui, Groupama)
 11. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R La Mondiale)             +1:06
 12. Robert Stannard (Aus, Mitchelton)                          +1:12
 13. Marc Hirschi (Sui, Team Sunweb)                            +1:17
 14. Merhawi Kudus (Eri, Astana Pro Team)                       +1:20
 15. Lennard Kämna (Ger, Team Sunweb)                           +1:26
 16. Gino Mäder (Sui, Dimension Data)                           +4:01
 17. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                    +5:08
 18. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                               +6:09
 19. Benjamin Thomas (Fra, Groupama)                            +6:30
 20. Stan Dewulf (Bel, Lotto Soudal)                            +6:39
 21. Brandon McNulty (USA, Rally UHC Cycling)                   +6:48
 22. Rodrigo Contreras (Col, Astana Pro Team)                   +8:40
 23. Paul Ourselin (Fra, Direct Energie)                        +9:02
 24. Yuriy Natarov (Kaz, Astana Pro Team)                       +9:11
 25. Antwan Tolhoek (Ned, Team Jumbo)                           +9:19
 26. Tom Bohli (Sui, UAE Team Emirates)                        +11:46
 27. Gian Friesecke (Sui, Switzerland)                         +11:59
 28. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)                                +12:05
 29. Szymon Sajnok (Pol, CCC Team)                             +12:26
 30. Thomas Boudat (Fra, Direct Energie)                       +12:29
 31. Colin Joyce (USA, Rally UHC Cycling)                      +12:32
 32. Fabien Grellier (Fra, Direct Energie)                     +12:47
 33. Enzo Wouters (Bel, Lotto Soudal)                          +13:18
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Tour de France (2.UWT, FRA)
  • Radrennen Männer

  • Giro Ciclistico della Valle (2.2U, ITA)
  • Tour of Qinghai Lake (2.HC, CHN)