Schweiz, 11.06. - 19.06.2011

Tour de Suisse (WT)

Solo-Soler stürmt ins Gelbe Trikot

(rsn) – Der Kolumbianer Mauricio Soler (Movistar) hat mit seinem Sieg auf der 2. Etappe der 75. Tour de Suisse Zeitfahrweltmeister Fabian Cancellara (Leopard-Trek) im Gelben Trikot des Gesamtführenden abgelöst. Der 28-jährige Kletterspezialist setzte sich über 149 Kilometer von Airolo zur Bergankunft in Crans-Montana als Solist durch und feierte seinen ersten Sieg seit fast vier Jahren. Soler attackierte auf den letzten rund 1.500 Metern und erreichte mit 12 Sekunden Vorsprung auf den Italiener Damiano Cunego (Lampre-ISD) und den zeitgleichen Titelverteidiger, den Luxemburger Fränk Schleck (Leopard-Trek), das in dem berühmten Skiort gelegene Ziel. "Ich habe gesehen, dass sich Schleck und Cunego gegenseitig beobachteten und habe das ausgenutzt", sagte Soler, der als erster ... Jetzt lesen

12.06.2011: 2. Etappe, Airolo - Crans-Montana, 147,0 km

  1. Juan Mauricio Soler (COL, Movistar Team)              4:23:20
  2. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                            +0:12
  3. Frank Schleck (LUX, Leopard Trek)                       +0:12
  4. Danilo Di Luca (ITA, Katusha Team)                      +0:16
  5. Bauke Mollema (NED, Rabobank Cycling Team)              +0:18
  6. Levi Leipheimer (USA, Team RadioShack)                  +0:34
  7. Tejay Van Garderen (USA, HTC)                           +0:36
  8. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                    +0:39
  9. Eros Capecchi (ITA, Liquigas)                           +0:47
 10. Laurens Ten Dam (NED, Rabobank Cycling Team)            +0:47
 11. Steven Kruijswijk (NED, Rabobank Cycling Team)          +0:47
 12. Chris Froome (GBR, Sky Procycling)                      +0:56
 13. Francis De Greef (BEL, Omega Pharma)                    +1:13
 14. Jakob Fuglsang (DEN, Leopard Trek)                      +1:15
 15. Johann Tschopp (SWI, BMC Racing Team)                   +1:15
 16. Andy Schleck (LUX, Leopard Trek)                        +1:39
 17. Christiano Salerno (ITA, Liquigas)                      +1:39
 18. Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Movistar Team)             +1:44
 19. Giampaolo Caruso (ITA, Katusha Team)                    +1:45
 20. Maxime Monfort (BEL, Leopard Trek)                      +1:47
 21. Linus Gerdemann (GER, Leopard Trek)                     +1:47
 22. Branislau Samoilau (BUL, Movistar Team)                 +1:47
 23. Bartosz Huzarski (POL, Team Netapp)                     +1:47
 24. Ruslan Pidgornyy (UKR, Vacansoleil)                     +1:51
 25. Gorka Izagirre Insausti (ESP, Euskaltel)                +1:58
 26. Tom Danielson (USA, Team Garmin)                        +2:05
 27. Dries Devenyns (BEL, Quickstep Cycling Team)            +2:23
 28. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                       +3:13
 29. Tanel Kangert (EST, Pro Team Astana)                    +3:33
 30. Angel Madrazo Ruiz (ESP, Movistar Team)                 +3:42
 31. Jan Bakelants (BEL, Omega Pharma)                       +3:42
 32. Michael Albasini (SWI, HTC)                             +3:55
 33. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                          +4:01
 34. Jorge Azanta Soto (ESP, Euskaltel)                      +4:10
 35. Philip Deignan (IRL, Team RadioShack)                   +4:10
 36. Kevin De Weert (BEL, Quickstep Cycling Team)            +4:27
 37. Dmitriy Muravyev (KAZ, Team RadioShack)                 +4:27
 38. Artem Ovechkin (RUS, Katusha Team)                      +4:41
 39. Martin Elmiger (SWI, AG2R La Mondiale)                  +4:53
 40. Cyril Dessel (FRA, AG2R La Mondiale)                    +5:27
 41. Alexander Efimkin (RUS, Team Type)                         +1
 42. Sylvain Chavanel (FRA, Quickstep Cycling Team)             +1
 43. Kurt Asle Arvesen (NOR, Sky Procycling)                    +1
 44. Thomas De Gendt (BEL, Vacansoleil)                      +5:53
 45. Marco Marcato (ITA, Vacansoleil)                        +5:53
 46. Ryder Hesjedal (CAN, Team Garmin)                       +5:53
 47. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)          +6:13
 48. Gustav Larsson (SWE, Saxo Bank Sungard)                 +6:38
 49. Javier Aramendia (ESP, Euskaltel)                       +6:38
 50. Alexandr Pliuschin (MDA, Katusha Team)                  +6:38
 51. Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                   +6:38
 52. Pablo Lastras Garcia (ESP, Movistar Team)               +6:38
 53. Dominik Nerz (GER, Liquigas)                            +7:03
 54. Adam Hansen (AUS, Omega Pharma)                         +7:44
 55. Peter Velits (SVK, HTC)                                 +7:44
 56. Ben Gastauer (LUX, AG2R La Mondiale)                    +7:44
 57. Zdenek Stybar (CZE, Quickstep Cycling Team)             +7:44
 58. Andreas Dietziker (SWI, Team Netapp)                    +7:44
 59. José Gutierrez Palacios (ESP, Movistar Team)            +7:44
 60. Simone Ponzi (ITA, Liquigas)                            +7:44
 61. Pieter Weening (NED, Rabobank Cycling Team)             +8:12
 62. Greg Van Avermaet (BEL, BMC Racing Team)                +8:12
 63. Tom Boonen (BEL, Quickstep Cycling Team)                +9:55
 64. Kristof Vandewalle (BEL, Quickstep Cycling Team)        +9:55
 65. Daryl Impey (RSA, Team Netapp)                          +9:55
 66. Wouter Poels (NED, Vacansoleil)                         +9:55
 67. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                 +9:55
 68. Sergey Renev (KAZ, Pro Team Astana)                     +9:55
 69. Alexandr Dyachenko (KAZ, Pro Team Astana)               +9:55
 70. Benjamin Noval Gonzalez (ESP, Saxo Bank Sungard)       +10:46
 71. Mads Christensen (DEN, Saxo Bank Sungard)              +10:46
 72. Leopold König (CZE, Team Netapp)                       +10:46
 73. Jens Voigt (GER, Leopard Trek)                         +10:46
 74. Jan Barta (CZE, Team Netapp)                           +10:46
 75. George Hincapie (USA, BMC Racing Team)                 +10:46
 76. Assan Bazayev (KAZ, Pro Team Astana)                   +10:46
 77. Enrico Gasparotto (ITA, Pro Team Astana)               +10:46
 78. Ian Stannard (GBR, Sky Procycling)                     +10:46
 79. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)               +10:46
 80. Jussi Veikkanen (FIN, Omega Pharma)                    +10:46
 81. Daniel Sesma (ESP, Euskaltel)                          +10:46
 82. Pavel Brutt (RUS, Katusha Team)                        +10:46
 83. Andreas Klöden (GER, Team RadioShack)                  +10:46
 84. Daniele Righi (ITA, Lampre)                            +10:46
 85. Peter Sagan (SVK, Liquigas)                            +10:46
 86. Danilo Hondo (GER, Lampre)                             +12:50
 87. Valeryi Kobzarenko (UKR, Team Type)                        +1
 88. Javier Megias Leal (ESP, Team Type)                        +1
 89. Alberto Losada (ESP, Katusha Team)                         +1
 90. Matti Breschel (DEN, Rabobank Cycling Team)                +1
 91. Scott Stewart (USA, Team Type)                             +1
 92. Christian Vandevelde (USA, Team Garmin)                    +1
 93. Anthony Ravard (FRA, AG2R La Mondiale)                 +13:51
 94. Simon Clarke (AUS, Pro Team Astana)                    +13:51
 95. Alan Perez Lezaun (ESP, Euskaltel)                     +14:35
 96. Jaroslaw Marycz (POL, Saxo Bank Sungard)               +15:15
 97. Dario-David Cioni (ITA, Sky Procycling)                +15:15
 98. Manuele Boaro (ITA, Saxo Bank Sungard)                 +15:17
 99. Maciej Bodnar (POL, Liquigas)                          +15:59
100. Daniel Oss (ITA, Liquigas)                             +15:59
101. Gerald Ciolek (GER, Quickstep Cycling Team)            +16:00
102. André Greipel (GER, Omega Pharma)                      +17:44
103. Fabian Cancellara (SWI, Leopard Trek)                  +17:44
104. Marcus Burghardt (GER, BMC Racing Team)                +17:44
105. Bernhard Eisel (AUT, HTC)                              +17:44
106. Robert Hunter (RSA, Team RadioShack)                   +17:44
107. Marcel Sieberg (GER, Omega Pharma)                     +17:44
108. Gregory Rast (SWI, Team RadioShack)                    +17:44
109. Vicente Reynes Mimo (ESP, Omega Pharma)                +17:44
110. Koldo Fernandez (ESP, Euskaltel)                       +17:44
111. Enrico Magazzini (ITA, Lampre)                         +17:44
112. David Loosli (SWI, Lampre)                             +17:44
113. Nick Nuyens (BEL, Saxo Bank Sungard)                   +17:44
114. Jack Bobridge (AUS, Team Garmin)                       +17:44
115. Cesare Benedetti (ITA, Team Netapp)                    +17:44
116. Daniel Schorn (AUT, Team Netapp)                       +17:44
117. Matteo Bono (ITA, Lampre)                              +17:44
118. Mikael Chérel (FRA, AG2R La Mondiale)                  +17:44
119. Alexander Gottfried (GER, Team Netapp)                 +17:44
120. Rinaldo Nocentini (ITA, AG2R La Mondiale)              +17:44
121. Olekdandr Kvachuk (UKR, Lampre)                        +17:44
122. Francisco Ventoso (ESP, Movistar Team)                 +17:44
123. Luke Roberts (AUS, Saxo Bank Sungard)                  +17:44
124. Alessandro Ballan (ITA, BMC Racing Team)               +17:44
125. Luca Paolini (ITA, Katusha Team)                       +17:44
126. Ruben Perez Moreno (ESP, Euskaltel)                    +17:44
127. Stijn Devolder (BEL, Vacansoleil)                      +17:44
128. Maarten Wynants (BEL, Rabobank Cycling Team)           +17:44
129. Stuart O´grady (AUS, Leopard Trek)                     +17:44
130. Robbie Mcewen (AUS, Team RadioShack)                   +17:44
131. Baden Cooke (AUS, Saxo Bank Sungard)                   +17:44
132. Matthew Harley Goss (AUS, HTC)                         +17:44
133. Rubens Bertogliati (SWI, Team Type)                        +1
134. Gert Steegmans (BEL, Quickstep Cycling Team)               +1
135. Daniele Callegarin (ITA, Team Type)                        +1
136. Martin Velits (SVK, HTC)                                   +1
137. Alessandro Bazzana (ITA, Team Type)                        +1
138. Mark Cavendish (GBR, HTC)                                  +1
139. Ben Swift (GBR, Sky Procycling)                            +1
140. Jeffry Louder (USA, BMC Racing Team)                       +1
141. Christopher Sutton (AUS, Sky Procycling)                   +1
142. Nelson Oliveira (POR, Team RadioShack)                     +1
143. Mathew Hayman (AUS, Sky Procycling)                        +1
144. Marzio Bruseghin (ITA, Movistar Team)                      +1
145. Aliaksandr Kuchynski (BLR, Katusha Team)                   +1
146. Alfredo Balloni (ITA, Lampre)                              +1
147. Olivier Kaisen (BEL, Omega Pharma)                         +1
148. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                          +1
149. Gabriel Rasch (NOR, Team Garmin)                           +1
150. Andrew Talansky (USA, Team Garmin)                         +1
151. Borut Bozic (SLO, Vacansoleil)                             +1
152. Thor Hushovd (NOR, Team Garmin)                            +1
153. Heinrich Haussler (AUS, Team Garmin)                       +1
154. Oscar Freire Gomez (ESP, Rabobank Cycling Team)            +1
155. Nicolas Castroviejo (ESP, Euskaltel)                       +1
156. Lazlo Bodrogi (FRA, Team Type)                             +1
157. Bert Grabsch (GER, HTC)                                +20:09
158. Mirco Lorenzetto (ITA, Pro Team Astana)                +22:32
159. Gregory Henderson (NZL, Sky Procycling)                +22:32
160. Allan Davis (AUS, Pro Team Astana)                     +23:59

Gesamtwertung

  1. Juan Mauricio Soler (COL, Movistar Team)              4:23:20
  2. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                            +0:12
  3. Frank Schleck (LUX, Leopard Trek)                       +0:12
  4. Danilo Di Luca (ITA, Katusha Team)                      +0:16
  5. Bauke Mollema (NED, Rabobank Cycling Team)              +0:18
  6. Levi Leipheimer (USA, Team RadioShack)                  +0:34
  7. Tejay Van Garderen (USA, HTC)                           +0:36
  8. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                    +0:39
  9. Eros Capecchi (ITA, Liquigas)                           +0:47
 10. Laurens Ten Dam (NED, Rabobank Cycling Team)            +0:47
 11. Steven Kruijswijk (NED, Rabobank Cycling Team)          +0:47
 12. Chris Froome (GBR, Sky Procycling)                      +0:56
 13. Francis De Greef (BEL, Omega Pharma)                    +1:13
 14. Jakob Fuglsang (DEN, Leopard Trek)                      +1:15
 15. Johann Tschopp (SWI, BMC Racing Team)                   +1:15
 16. Andy Schleck (LUX, Leopard Trek)                        +1:39
 17. Christiano Salerno (ITA, Liquigas)                      +1:39
 18. Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Movistar Team)             +1:44
 19. Giampaolo Caruso (ITA, Katusha Team)                    +1:45
 20. Maxime Monfort (BEL, Leopard Trek)                      +1:47
 21. Linus Gerdemann (GER, Leopard Trek)                     +1:47
 22. Branislau Samoilau (BUL, Movistar Team)                 +1:47
 23. Bartosz Huzarski (POL, Team Netapp)                     +1:47
 24. Ruslan Pidgornyy (UKR, Vacansoleil)                     +1:51
 25. Gorka Izagirre Insausti (ESP, Euskaltel)                +1:58
 26. Tom Danielson (USA, Team Garmin)                        +2:05
 27. Dries Devenyns (BEL, Quickstep Cycling Team)            +2:23
 28. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                       +3:13
 29. Tanel Kangert (EST, Pro Team Astana)                    +3:33
 30. Angel Madrazo Ruiz (ESP, Movistar Team)                 +3:42
 31. Jan Bakelants (BEL, Omega Pharma)                       +3:42
 32. Michael Albasini (SWI, HTC)                             +3:55
 33. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                          +4:01
 34. Jorge Azanta Soto (ESP, Euskaltel)                      +4:10
 35. Philip Deignan (IRL, Team RadioShack)                   +4:10
 36. Kevin De Weert (BEL, Quickstep Cycling Team)            +4:27
 37. Dmitriy Muravyev (KAZ, Team RadioShack)                 +4:27
 38. Artem Ovechkin (RUS, Katusha Team)                      +4:41
 39. Martin Elmiger (SWI, AG2R La Mondiale)                  +4:53
 40. Cyril Dessel (FRA, AG2R La Mondiale)                    +5:27
 41. Alexander Efimkin (RUS, Team Type)                         +1
 42. Sylvain Chavanel (FRA, Quickstep Cycling Team)             +1
 43. Kurt Asle Arvesen (NOR, Sky Procycling)                    +1
 44. Thomas De Gendt (BEL, Vacansoleil)                      +5:53
 45. Marco Marcato (ITA, Vacansoleil)                        +5:53
 46. Ryder Hesjedal (CAN, Team Garmin)                       +5:53
 47. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)          +6:13
 48. Gustav Larsson (SWE, Saxo Bank Sungard)                 +6:38
 49. Javier Aramendia (ESP, Euskaltel)                       +6:38
 50. Alexandr Pliuschin (MDA, Katusha Team)                  +6:38
 51. Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                   +6:38
 52. Pablo Lastras Garcia (ESP, Movistar Team)               +6:38
 53. Dominik Nerz (GER, Liquigas)                            +7:03
 54. Adam Hansen (AUS, Omega Pharma)                         +7:44
 55. Peter Velits (SVK, HTC)                                 +7:44
 56. Ben Gastauer (LUX, AG2R La Mondiale)                    +7:44
 57. Zdenek Stybar (CZE, Quickstep Cycling Team)             +7:44
 58. Andreas Dietziker (SWI, Team Netapp)                    +7:44
 59. José Gutierrez Palacios (ESP, Movistar Team)            +7:44
 60. Simone Ponzi (ITA, Liquigas)                            +7:44
 61. Pieter Weening (NED, Rabobank Cycling Team)             +8:12
 62. Greg Van Avermaet (BEL, BMC Racing Team)                +8:12
 63. Tom Boonen (BEL, Quickstep Cycling Team)                +9:55
 64. Kristof Vandewalle (BEL, Quickstep Cycling Team)        +9:55
 65. Daryl Impey (RSA, Team Netapp)                          +9:55
 66. Wouter Poels (NED, Vacansoleil)                         +9:55
 67. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                 +9:55
 68. Sergey Renev (KAZ, Pro Team Astana)                     +9:55
 69. Alexandr Dyachenko (KAZ, Pro Team Astana)               +9:55
 70. Benjamin Noval Gonzalez (ESP, Saxo Bank Sungard)       +10:46
 71. Mads Christensen (DEN, Saxo Bank Sungard)              +10:46
 72. Leopold König (CZE, Team Netapp)                       +10:46
 73. Jens Voigt (GER, Leopard Trek)                         +10:46
 74. Jan Barta (CZE, Team Netapp)                           +10:46
 75. George Hincapie (USA, BMC Racing Team)                 +10:46
 76. Assan Bazayev (KAZ, Pro Team Astana)                   +10:46
 77. Enrico Gasparotto (ITA, Pro Team Astana)               +10:46
 78. Ian Stannard (GBR, Sky Procycling)                     +10:46
 79. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)               +10:46
 80. Jussi Veikkanen (FIN, Omega Pharma)                    +10:46
 81. Daniel Sesma (ESP, Euskaltel)                          +10:46
 82. Pavel Brutt (RUS, Katusha Team)                        +10:46
 83. Andreas Klöden (GER, Team RadioShack)                  +10:46
 84. Daniele Righi (ITA, Lampre)                            +10:46
 85. Peter Sagan (SVK, Liquigas)                            +10:46
 86. Danilo Hondo (GER, Lampre)                             +12:50
 87. Valeryi Kobzarenko (UKR, Team Type)                        +1
 88. Javier Megias Leal (ESP, Team Type)                        +1
 89. Alberto Losada (ESP, Katusha Team)                         +1
 90. Matti Breschel (DEN, Rabobank Cycling Team)                +1
 91. Scott Stewart (USA, Team Type)                             +1
 92. Christian Vandevelde (USA, Team Garmin)                    +1
 93. Anthony Ravard (FRA, AG2R La Mondiale)                 +13:51
 94. Simon Clarke (AUS, Pro Team Astana)                    +13:51
 95. Alan Perez Lezaun (ESP, Euskaltel)                     +14:35
 96. Jaroslaw Marycz (POL, Saxo Bank Sungard)               +15:15
 97. Dario-David Cioni (ITA, Sky Procycling)                +15:15
 98. Manuele Boaro (ITA, Saxo Bank Sungard)                 +15:17
 99. Maciej Bodnar (POL, Liquigas)                          +15:59
100. Daniel Oss (ITA, Liquigas)                             +15:59
101. Gerald Ciolek (GER, Quickstep Cycling Team)            +16:00
102. André Greipel (GER, Omega Pharma)                      +17:44
103. Fabian Cancellara (SWI, Leopard Trek)                  +17:44
104. Marcus Burghardt (GER, BMC Racing Team)                +17:44
105. Bernhard Eisel (AUT, HTC)                              +17:44
106. Robert Hunter (RSA, Team RadioShack)                   +17:44
107. Marcel Sieberg (GER, Omega Pharma)                     +17:44
108. Gregory Rast (SWI, Team RadioShack)                    +17:44
109. Vicente Reynes Mimo (ESP, Omega Pharma)                +17:44
110. Koldo Fernandez (ESP, Euskaltel)                       +17:44
111. Enrico Magazzini (ITA, Lampre)                         +17:44
112. David Loosli (SWI, Lampre)                             +17:44
113. Nick Nuyens (BEL, Saxo Bank Sungard)                   +17:44
114. Jack Bobridge (AUS, Team Garmin)                       +17:44
115. Cesare Benedetti (ITA, Team Netapp)                    +17:44
116. Daniel Schorn (AUT, Team Netapp)                       +17:44
117. Matteo Bono (ITA, Lampre)                              +17:44
118. Mikael Chérel (FRA, AG2R La Mondiale)                  +17:44
119. Alexander Gottfried (GER, Team Netapp)                 +17:44
120. Rinaldo Nocentini (ITA, AG2R La Mondiale)              +17:44
121. Olekdandr Kvachuk (UKR, Lampre)                        +17:44
122. Francisco Ventoso (ESP, Movistar Team)                 +17:44
123. Luke Roberts (AUS, Saxo Bank Sungard)                  +17:44
124. Alessandro Ballan (ITA, BMC Racing Team)               +17:44
125. Luca Paolini (ITA, Katusha Team)                       +17:44
126. Ruben Perez Moreno (ESP, Euskaltel)                    +17:44
127. Stijn Devolder (BEL, Vacansoleil)                      +17:44
128. Maarten Wynants (BEL, Rabobank Cycling Team)           +17:44
129. Stuart O´grady (AUS, Leopard Trek)                     +17:44
130. Robbie Mcewen (AUS, Team RadioShack)                   +17:44
131. Baden Cooke (AUS, Saxo Bank Sungard)                   +17:44
132. Matthew Harley Goss (AUS, HTC)                         +17:44
133. Rubens Bertogliati (SWI, Team Type)                        +1
134. Gert Steegmans (BEL, Quickstep Cycling Team)               +1
135. Daniele Callegarin (ITA, Team Type)                        +1
136. Martin Velits (SVK, HTC)                                   +1
137. Alessandro Bazzana (ITA, Team Type)                        +1
138. Mark Cavendish (GBR, HTC)                                  +1
139. Ben Swift (GBR, Sky Procycling)                            +1
140. Jeffry Louder (USA, BMC Racing Team)                       +1
141. Christopher Sutton (AUS, Sky Procycling)                   +1
142. Nelson Oliveira (POR, Team RadioShack)                     +1
143. Mathew Hayman (AUS, Sky Procycling)                        +1
144. Marzio Bruseghin (ITA, Movistar Team)                      +1
145. Aliaksandr Kuchynski (BLR, Katusha Team)                   +1
146. Alfredo Balloni (ITA, Lampre)                              +1
147. Olivier Kaisen (BEL, Omega Pharma)                         +1
148. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                          +1
149. Gabriel Rasch (NOR, Team Garmin)                           +1
150. Andrew Talansky (USA, Team Garmin)                         +1
151. Borut Bozic (SLO, Vacansoleil)                             +1
152. Thor Hushovd (NOR, Team Garmin)                            +1
153. Heinrich Haussler (AUS, Team Garmin)                       +1
154. Oscar Freire Gomez (ESP, Rabobank Cycling Team)            +1
155. Nicolas Castroviejo (ESP, Euskaltel)                       +1
156. Lazlo Bodrogi (FRA, Team Type)                             +1
157. Bert Grabsch (GER, HTC)                                +20:09
158. Mirco Lorenzetto (ITA, Pro Team Astana)                +22:32
159. Gregory Henderson (NZL, Sky Procycling)                +22:32
160. Allan Davis (AUS, Pro Team Astana)                     +23:59

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Tejay Van Garderen (USA, HTC)                              18
  2. Juan Mauricio Soler (COL, Movistar Team)                  +15
  3. Fabian Cancellara (SWI, Leopard Trek)                     +15
  4. Bauke Mollema (NED, Rabobank Cycling Team)                +13
  5. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                              +12
  6. Levi Leipheimer (USA, Team RadioShack)                    +11
  7. Frank Schleck (LUX, Leopard Trek)                         +10
  8. Peter Sagan (SVK, Liquigas)                               +10
  9. Danilo Di Luca (ITA, Katusha Team)                         +9
 10. Gustav Larsson (SWE, Saxo Bank Sungard)                    +9
 11. Andreas Klöden (GER, Team RadioShack)                      +8
 12. Tom Danielson (USA, Team Garmin)                           +7
 13. Peter Velits (SVK, HTC)                                    +6
 14. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                       +5
 15. Eros Capecchi (ITA, Liquigas)                              +4
 16. Chris Froome (GBR, Sky Procycling)                         +3
 17. Laurens Ten Dam (NED, Rabobank Cycling Team)               +3
 18. Linus Gerdemann (GER, Leopard Trek)                        +3
 19. Steven Kruijswijk (NED, Rabobank Cycling Team)             +2
 20. Enrico Gasparotto (ITA, Pro Team Astana)                   +1



Bergwertung:

  1. Matti Breschel (DEN, Rabobank Cycling Team)                20
  2. Heinrich Haussler (AUS, Team Garmin)                      +15
  3. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                      +12
  4. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                            +10
  5. Laurens Ten Dam (NED, Rabobank Cycling Team)               +8
  6. Levi Leipheimer (USA, Team RadioShack)                     +6
  7. Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                      +6
  8. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                               +4
  9. Enrico Magazzini (ITA, Lampre)                             +4
 10. Bauke Mollema (NED, Rabobank Cycling Team)                 +2


Mannschaftswertung:

  1. Rabobank Cycling Team                                13:42:27
  2. Leopard Trek                                            +0:30
  3. Movistar Team                                           +1:35
  4. Liquigas-Cannondale                                     +4:28
  5. Katusha Team                                            +5:22
  6. Team RadioShack                                         +7:03
  7. BMC Racing Team                                         +8:23
  8. Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team                        +9:15
  9. HTC-Highroad                                            +9:56
 10. Quickstep Cycling Team                                 +10:38
 11. Omega Pharma-Lotto                                     +11:10
 12. Euskaltel-Euskadi                                      +11:29
 13. AG2R La Mondiale                                       +15:22
 14. Sky Procycling                                         +15:34
 15. Team Netapp                                            +18:16
 16. Team Garmin-Cervelo                                    +18:49
 17. Pro Team Astana                                        +21:35
 18. Lampre - ISD                                           +22:36
 19. Saxo Bank Sungard                                      +26:05
 20. Team Type                                                   1
(klicken zum Vergrößern)
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Volta ao Alentejo (2.2, POR)
  • Giro dell´Appennino (1.1, ITA)
  • Course Cycliste de Solidarnosc (2.2, POL)