Anzeige
Anzeige
Anzeige

Deutschland, 03.10.2017

Münsterland - Giro (1. HC)

Bennett lässt Bauhaus, Greipel und Kittel hinter sich

(rsn) - Sam Bennett (Bora-hansgrohe) hat den 12. Sparkassen Münsterland Giro (1.HC) gewonnen. Der 26 Jahre alte Ire ließ am Dienstag zum Abschluss der deutschen Straßensaison über 198,7 Kilometer von Waderlsoh nach Münster im Sprint nach Foto-Finish-Entscheid die drei Deutschen Phil Bauhaus (Sunweb), André Greipel (Lotto Soudal) und Marcel Kittel (Quick-Step Floors) hinter sich. Ehe sich Bennett über seinen sechsten Saisonsieg freuen konnte, musste er wie seine Konkurrenten auch lange Minuten abwarten, ehe ihn die Jury offiziell zum Sieger erklärte. "Es ist unglaublich hier gewonnen zu haben, bei all diesen erstklassigen Sprintern, die heute am Start waren. Es war so knapp, aber ich bin mehr als glücklich und möchte auch meinen Team, für ihre tolle Arbeit und dem ... Jetzt lesen

03.10.2017: Eintagesrennen, Wadersloh - Münster, 199,0 km

  1. Sam Bennett (Irl, Bora)                                  4:35:26
  2. Phil Bauhaus (Ger, Team Sunweb)
  3. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)
  4. Marcel Kittel (Ger, Quick)
  5. Dylan Groenewegen (Ned, Team Lotto Nl)
  6. Matteo Pelucchi (Ita, Bora)
  7. Alexander Kristoff (Nor, Team Katusha Alpecin)
  8. Roy Jans (Bel, Wb Veranclassic Aquality Protect)
  9. Andre Looij (Ned, Roompot)
 10. Nicola Toffali (Ita, 0711 / Cycling)
 11. Christophe Noppe (Bel, Sport Vlaanderen)
 12. Jonas Koch (Ger, Ccc Sprandi Polkowice)
 13. Alexander Porsev (Rus, Gazprom)
 14. Jimmy Duquennoy (Bel, Wb Veranclassic Aquality Protect)
 15. Robert William Kessler (Ger, Lkt Team Brandenburg)
 16. Patrick Haller (Ger, Rad)
 17. Nils Politt (Ger, Team Katusha Alpecin)
 18. Edward Planckaert (Bel, Sport Vlaanderen)
 19. Joshua Huppertz (Ger, Team Lotto)
 20. Manuel Porzner (Ger, Team Heizomat)
 21. Maximilian Richard Walscheid (Ger, Team Sunweb)
 22. Konrad Geßner (Ger, Rad)
 23. Enzo Wouters (Bel, Lotto Soudal)
 24. Remy Mertz (Bel, Lotto Soudal)
 25. Yves Lampaert (Bel, Quick)
 26. Mark Mcnally (GBr, Wanty)
 27. Sven Thurau (Ger, Team Dauner D&Dq Akkon)
 28. Mark Cavendish (GBr, Team Dimension Data)
 29. Senne Leysen (Bel, Lotto Soudal)
 30. Jarl Salomein (Bel, Sport Vlaanderen)
 31. Bernhard Eisel (Aut, Team Dimension Data)
 32. Christian Maximilian Koch (Ger, Lkt Team Brandenburg)
 33. Elmar Reinders (Ned, Roompot)
 34. Jack Bauer (NZl, Quick)
 35. Roy Curvers (Ned, Team Sunweb)
36. Christophe Masson (Fra, Wb Veranclassic Aquality Prote.)
 37. Tim Ariesen (Ned, Roompot)
 38. Scott Thwaites (GBr, Team Dimension Data)
 39. Jos Van Emden (Ned, Team Lotto Nl)                         +0:08
 40. Rick Zabel (Ger, Team Katusha Alpecin)                     +0:11
 41. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)
 42. Paul Martens (Ger, Team Lotto Nl)                          +0:13
 43. Robert Thomas Wagner (Ger, Team Lotto Nl)
 44. Charles Planet (Fra, Team Novo Nordisk)
 45. Jenthe Biermans (Bel, Team Katusha Alpecin)
 46. Silvio Herklotz (Ger, Bora)
 47. Lars Bak Ytting (Den, Lotto Soudal)
 48. Ryan Gibbons (RSA, Team Dimension Data)
 49. Shane Archbold (NZl, Bora)                                 +0:24
 50. Julien Vermote (Bel, Quick)
51. Aaron Grosser (Ger, Team Sauerland Nrw P/B Henley & Pa.)    +0:38
 52. Nathan Müller (Ger, Team Heizomat)
 53. Thomas Gibbons (USA, Wanty)
 54. Florian Obersteiner (Ger, Rad)
 55. Awet Habtom Tekle (Eri, Bike Aid)
 56. Lorenz Fiege (Ger, Team Dauner D&Dq Akkon)
 57. Igor Boev (Rus, Gazprom)
 58. Arnold Fiek (Ger, 0711 / Cycling)
 59. Robert Retschke (Ger, Team Lotto)
 60. Nikolay Trusov (Rus, Gazprom)
 61. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)
 62. Marc Dörrie (Ger, Team Lotto)
 63. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Sunweb)
 64. Wesley Kreder (Ned, Wanty)
 65. Stijn Steels (Bel, Sport Vlaanderen)
 66. Berden De Vries (Ned, Roompot)
 67. Julien Stassen (Bel, Wb Veranclassic Aquality Protect)
 68. Martijn Verschoor (Ned, Team Novo Nordisk)                 +0:43
 69. Jay Robert Thomson (RSA, Team Dimension Data)
 70. Frederik Veuchelen (Bel, Wanty)
 71. Brecht Dhaene (Bel, Wanty)
 72. Joschka Beck (Ger, Bike Aid)
73. Felix Intra (Ger, Team Sauerland Nrw P/B Henley & Part.)
 74. FrantišEk Sisr (Cze, Ccc Sprandi Polkowice)
 75. Maciej Paterski (Pol, Ccc Sprandi Polkowice)
 76. Maarten Wynants (Bel, Team Lotto Nl)
 77. Victor Campenaerts (Bel, Team Lotto Nl)
 78. Sjoerd Van Ginneken (Ned, Roompot)
 79. Davide Martinelli (Ita, Quick)
 80. Pieter Weening (Ned, Roompot)
 81. Nikias Arndt (Ger, Team Sunweb)                            +0:46
 82. Pieter Serry (Bel, Quick)                                  +0:59
 83. Stepan Kuriyanov (Rus, Gazprom)
 84. Kevin Deltombe (Bel, Sport Vlaanderen)                     +1:04
 85. Kamil Malecki (Pol, Ccc Sprandi Polkowice)
 86. Jan Hugger (Ger, 0711 / Cycling)
 87. Philipp Mamos (Ger, Team Dauner D&Dq Akkon)
 88. Dominik Bauer (Ger, Team Dauner D&Dq Akkon)
 89. Nicholas Dlamini (RSA, Dimension Data For Qhubeka)
 90. Richard Weinzheimer (Ger, Team Lotto)
 91. Max Wörner (Ger, 0711 / Cycling)
 92. Tobias Nolde (Ger, Rad)
 93. Frederik Einhaus (Ger, Team Lotto)
 94. Piotr Brozyna (Pol, Ccc Sprandi Polkowice)
95. Joann Leinau (Ger, Team Sauerland Nrw P/B Henley & Par.)
 96. Umberto Poli (Ita, Team Novo Nordisk)
 97. Lennard Kämna (Ger, Team Sunweb)
 98. Ludovic Robeet (Bel, Wb Veranclassic Aquality Protect)     +1:20
 99. Emiel Planckaert (Bel, Lotto Soudal)
100. Henrik Hamm (Ger, 0711 / Cycling)                          +1:32
101. Patrick Lechner (Ger, Bike Aid)                            +1:36
102. Roberto Vukovic (Ger, Team Sauerland Nrw P/B Henley &.)    +1:46
103. Baptiste Planckaert (Bel, Team Katusha Alpecin)            +1:50
104. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)                            +1:55
105. Johann Van Zyl (RSA, Team Dimension Data)
106. Daniel Bichlmann (Ger, Bike Aid)
107. Yannick Mayer (Ger, 0711 / Cycling)
108. Viktor Müller (Ger, Team Sauerland Nrw P/B Henley & Pa.)
109. Thomas Deruette (Bel, Wb Veranclassic Aquality Protect)
110. Alexandre Ballet (Sui, 0711 / Cycling)
111. Michal Paluta (Pol, Ccc Sprandi Polkowice)
112. Patryk Stosz (Pol, Ccc Sprandi Polkowice)
113. Philip Weber (Ger, Lkt Team Brandenburg)
114. Paul Rudys (Ger, Lkt Team Brandenburg)
115. Ramon Sinkeldam (Ned, Team Sunweb)
116. Artur Ershov (Rus, Gazprom)
117. Andreas Schillinger (Ger, Bora)
118. Jonas Härtig (Ger, Team Sauerland Nrw P/B Henley & Par.)
119. Jens Wallays (Bel, Sport Vlaanderen)
120. Carl Soballa (Ger, Lkt Team Brandenburg)
121. Tony Martin (Ger, Team Katusha Alpecin)
122. Marco Mathis (Ger, Team Katusha Alpecin)
123. Adne Van Engelen (Ned, Bike Aid)
124. Mathias Van Gompel (Bel, Lotto Soudal)
125. Mateusz Taciak (Pol, Ccc Sprandi Polkowice)
126. Kersten Thiele (Ger, Rad)
127. Johannes Adamietz (Ger, Team Heizomat)
128. Louis Leinau (Ger, Team Sauerland Nrw P/B Henley & Par.)
129. Piotr Havik (Ned, Team Katusha Alpecin)                    +2:06
130. Lukas Löer (Ger, Team Dauner D&Dq Akkon)                   +2:49
131. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team Lotto Nl)                     +2:59
132. Tom Dernies (Bel, Wb Veranclassic Aquality Protect)        +3:07
133. Dorian Lübbers (Ger, Team Heizomat)
134. Pascal Treubel (Ger, Team Heizomat)                        +6:05
135. Luca Henn (Ger, Team Lotto)
DNF. Albert Timmer (Ned, Team Sunweb)
DNF. Adrien Niyonshuti (Rwa, Team Dimension Data)
DNF. Jens Debusschere (Bel, Lotto Soudal)
DNS. Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol, An Post Chain Reaction)
DNF. Tim Declercq (Bel, Quick)
DNF. Martijn Keizer (Ned, Team Lotto Nl)
DNF. Anton Vorobyev (Rus, Gazprom)
DNF. Sergey Nikolaev (Rus, Gazprom)
DNF. Andrei Solomennikov (Rus, Gazprom)
DNF. Danilo Napolitano (Ita, Wanty)
DNF. Robin Stenuit (Bel, Wanty)
DNF. Etienne Van Empel (Ned, Roompot)
DNF. Ruben Pols (Bel, Sport Vlaanderen)
DNF. Stephen Clancy (Irl, Team Novo Nordisk)
DNF. Mehdi Benhamouda (Fra, Team Novo Nordisk)
DNF. Quentin Valognes (Fra, Team Novo Nordisk)
DNF. Hendrikus Van Ijzendoorn (Ned, Team Novo Nordisk)
DNF. Sébastien Delfosse (Bel, Wb Veranclassic Aquality Prot.)
DNF. Frederik Hähnel (Ger, Lkt Team Brandenburg)
DNF. Malte Jürß (Ger, Lkt Team Brandenburg)
DNF. Sven Reutter (Ger, Rad)
DNF. Lukas Ortner (Ger, Rad)
DNF. Marco Müller-Sciacca (Ger, Team Dauner D&Dq Akkon)
DNF. Jan Van Puyvelde (Ger, Team Dauner D&Dq Akkon)
DNF. Tobias Knaup (Ger, Team Lotto)
DNF. Jonas Rutsch (Ger, Team Lotto)
DNF. Luca Felix Happke (Ger, Team Sauerland Nrw P/B Henley.)
DNF. Laurin Winter (Ger, Team Heizomat)
DNF. Simon Redmers (Ger, Team Heizomat)
DNF. Timo Schäfer (Ger, Bike Aid)
DNF. Matthias Schnapka (Ger, Bike Aid)
Anzeige
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Le Tour de Bretagne Cycliste (2.2, IDN)
  • Omloop van het Houtland (1.1, BEL)
Anzeige