Österreich, 03.07. - 10.07.2011

Österreich-Rundfahrt (2. HC)

Kessiakoff siegt ohne Rück-Blick am Kitzbüheler Horn

(rsn) – Bei der 63. Österreich-Rundfahrt hat Fredrik Kessiakoff (Astana) mit seinem ersten Profisieg die Führung im Gesamtklassement übernommen. Der 31 Jahre alte Schwede gewann am Montag die 2. Etappe über 158,2 Kilometer von Innsbruck zur Bergankunft am Kitzbüheler Horn als Solist mit 1:14 Minuten Vorsprung auf den ersten Verfolger. Platz zwei ging an den Italiener Mauro Santambrogio (BMC). Platz drei sicherte sich der Tscheche Leopold König (NetApp/+1:19). Der frühere Toursieger Carlos Sastre (Geox-TMC/+1:22) kam auf Rang vier ins Ziel. Bester Österreicher war als Fünfter der Innsbrucker Thomas Rohregger (Leopard-Trek/ +1:44). Der Schweizer Oliver Zaugg (Leopard-Trek) hatte als Zehnter 2:40 Minuten Rückstand und war somit einen Platz und 19 Sekunden schneller als der ... Jetzt lesen

04.07.2011: 2. Etappe, Innsbruck - Kitzbüheler Horn, 153,8 km

  1. Fredrik Kessiakoff (Swe, Pro Team Astana)                3:50:11
  2. Mauro Santambrogio (Ita, BMC Racing Team)                  +1:14
  3. Leopold Konig (Cze, Team NetApp)                           +1:19
  4. Carlos Sastre Candil (Esp, Geox)                           +1:22
  5. Thomas Rohregger (Aut, Leopard Trek)                       +1:38
  6. Chris Butler (USA, BMC Racing Team)                        +1:53
  7. Morris Possoni (Ita, Sky Procycling)                       +2:01
  8. Petr Ignatenko (Rus, Katusha Team)                         +2:27
  9. Alessandro Bisolti (Ita, Farnese Vini)                     +2:39
 10. Oliver Zaugg (Sui, Leopard Trek)                           +2:40
 11. Denis Menchov (Rus, Geox)                                  +2:59
 12. Reto Hollenstein (Sui, Team Vorarlberg)                    +3:17
 13. Andrey Mizurov (Kaz, Pro Team Astana)                      +3:29
 14. Artem Ovechkin (Rus, Katusha Team)                         +3:36
 15. Alexandre Geniez (Fra, Skil)                               +3:41
 16. Stefan Kirchmair (Aut, Tyrol Team)                         +3:46
 17. Josep Jufre Pou (Esp, Pro Team Astana)
 18. Marcel Wyss (Sui, Geox)                                    +4:14
 19. Geoffroy Lequatre (Fra, Team RadioShack)
 20. Jan Barta (Cze, Team NetApp)
 21. Harald Totschnig (Aut, Tyrol Team)                         +4:22
 22. Johannes Fröhlinger (Ger, Skil)                            +4:35
 23. Robert Kiserlovski (Cro, Pro Team Astana)                  +4:44
 24. Tanel Kangert (Est, Pro Team Astana)
 25. Jaroslaw Marycz (Pol, Saxo Bank Sungard)                   +5:42
 26. Dmitry Kozontchuk (Rus, Geox)                              +5:52
 27. Martin Schöffmann (Aut, WSA)                               +5:54
 28. Brice Feillu (Fra, Leopard Trek)                           +6:05
 29. Rafael Valls Ferri (Esp, Geox)                             +6:09
 30. Mads Christensen (Den, Saxo Bank Sungard)                  +6:16
 31. Alexandr Pliuschin (Mda, Katusha Team)                     +6:39
 32. Georg Preidler (Aut, Tyrol Team)                           +6:46
 33. Florian Bissinger (Ger, ARBÖ Gebrüder Weiss)               +6:47
 34. Michael Barry (Can, Sky Procycling)                        +6:49
 35. Manuele Boaro (Ita, Saxo Bank Sungard)                     +6:53
 36. Jan Ghyselinck (Bel, HTC)                                  +7:15
 37. Matthias Brandle (Aut, Geox)                               +7:29
 38. Tiago Machado (Por, Team RadioShack)                       +7:36
 39. Gatis Smukulis (Lat, HTC)                                  +7:50
 40. Bruno Pires (Por, Leopard Trek)                            +7:59
41. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Le Credit En L.)    +8:05
 42. David Wöhrer (Aut, Tyrol Team)                             +8:09
 43. Luca Mazzanti (Ita, Farnese Vini)                          +8:20
 44. Andreas Dietziker (Sui, Team NetApp)                       +8:27
 45. Daryl Impey (RSA, Team NetApp)
 46. Jonathan Monsalve (Ven, Androni Giocattoli)                +8:42
 47. Ian Stannard (GBr, Sky Procycling)
 48. Serguei Ivanov (Rus, Katusha Team)
 49. Yevgeniy Nepomnyachshiy (Kaz, Pro Team Astana)
 50. Nicolas Edet (Fra, Cofidis, Le Credit En Ligne)            +8:49
 51. Antonio Santoro (Ita, Androni Giocattoli)                  +9:10
 52. Patrick Konrad (Aut, Tyrol Team)                           +9:12
 53. Martin Kohler (Sui, BMC Racing Team)
 54. Stefan Denifl (Aut, Leopard Trek)                          +9:21
 55. Simon Clarke (Aus, Pro Team Astana)                        +9:24
 56. Jean-Eudes Demaret (Fra, Cofidis, Le Credit En Ligne)      +9:32
 57. Benjamin King (USA, Team RadioShack)
 58. Yann Huguet (Fra, Skil)                                    +9:46
 59. Thomas Bonnin (Fra, Skil)                                  +9:55
 60. Josef Benetseder (Aut, Team Vorarlberg)                    +9:57
 61. Thimothy Roe (Aus, BMC Racing Team)                       +10:00
 62. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team)                  +10:03
 63. Grégory Rast (Sui, Team RadioShack)
 64. Juan Jose Cobo Acebo (Esp, Geox)                          +10:11
 65. Adam Homolka (Cze, WSA)                                   +10:18
 66. Yoann Bagot (Fra, Cofidis, Le Credit En Ligne)            +10:29
 67. Matthew Busche (USA, Team RadioShack)                     +10:33
 68. Ermanno Capelli (Ita, Team Vorarlberg)
 69. Markus Götz (Aut, WSA)
 70. Jakub Kratochvila (Cze, ARBÖ Gebrüder Weiss)              +10:52
 71. Stefan Stadler (Aut, ARBÖ Gebrüder Weiss)                 +11:02
 72. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)
 73. Michael Albasini (Sui, HTC)                               +11:05
 74. Jens Keukeleire (Bel, Cofidis, Le Credit En Ligne)        +11:06
 75. Florian Gaugl (Aut, Tyrol Team)                           +11:15
 76. Alexander Mironov (Rus, Katusha Team)                     +11:26
 77. Matthias Höfler (Aut, WSA)                                +11:30
 78. Robert Hunter (RSA, Team RadioShack)
 79. Kajetan Fricke (Ger, Team Vorarlberg)
 80. Emanuel Vona (Ita, Farnese Vini)
 81. Martin Velits (Svk, HTC)
 82. Caleb Fairly (USA, HTC)
 83. Aleksejs Saramotins (Lat, Cofidis, Le Credit En Ligne)
 84. Thierry Hupond (Fra, Skil)                                +11:33
 85. Andreas Hofer (Aut, Tyrol Team)                           +11:41
 86. Karsten Kroon (Ned, BMC Racing Team)                      +11:44
 87. Yannick Eijssen (Bel, BMC Racing Team)                    +11:47
 88. Riccardo Chiarini (Ita, Androni Giocattoli)               +11:50
 89. Alessandro Bertolini (Ita, Androni Giocattoli)
 90. Silvan Dillier (Sui, Team Vorarlberg)                     +12:18
 91. Stijn Vandenbergh (Bel, Katusha Team)                     +12:32
 92. Thomas Damuseau (Fra, Skil)                               +12:33
 93. Jonas Aaen Jörgensen (Den, Saxo Bank Sungard)             +12:44
 94. Jesse Sergent (NZl, Team RadioShack)
 95. René Weissinger (Ger, Team Vorarlberg)                    +13:14
 96. Bert Grabsch (Ger, HTC)                                   +13:34
 97. Luca Barla (Ita, Androni Giocattoli)
 98. Pier Paolo De Negri (Ita, Farnese Vini)
 99. Bartosz Huzarski (Pol, Team NetApp)
100. Michal Kwiatkowski (Pol, Team RadioShack)
101. Dimitri Claeys (Bel, Team NetApp)
102. Rupert Probst (Aut, ARBÖ Gebrüder Weiss)
103. Daniel Schorn (Aut, Team NetApp)
104. Andreas Schillinger (Ger, Team NetApp)
105. Gustav Larsson (Swe, Saxo Bank Sungard)                   +13:58
106. Kurt-Asle Arvesen (Nor, Sky Procycling)
107. André Steensen (Den, Saxo Bank Sungard)                   +13:59
108. David Tanner (Aus, Saxo Bank Sungard)                     +14:01
109. Christopher Sutton (Aus, Sky Procycling)                  +14:04
110. Stefan Rucker (Aut, WSA)                                  +14:13
111. Dominik Brändle (Aut, Team Vorarlberg)                    +14:16
112. Dominik Hrinkow (Aut, Team Vorarlberg)                    +14:18
113. Julien Fouchard (Fra, Cofidis, Le Credit En Ligne)        +14:23
114. Mitchell Docker (Aus, Skil)                               +14:31
115. Gianluca Mirenda (Ita, Farnese Vini)                      +14:55
116. Rémi Cusin (Fra, Cofidis, Le Credit En Ligne)             +15:05
117. Petr Lechner (Cze, ARBÖ Gebrüder Weiss)                   +15:32
118. Arkimedes Arguelyes Rodriges (Rus, Katusha Team)          +15:37
119. Patrick Gretsch (Ger, HTC)                                +16:16
120. Mario Schoibl (Aut, Tyrol Team)                           +16:17
121. Roman Kireyev (Kaz, Pro Team Astana)                      +16:19
122. Wolfgang Geisler (Aut, WSA)                               +16:38
123. Daniele Ratto (Ita, Geox)                                 +16:39
124. Francesco Ginanni (Ita, Androni Giocattoli)               +16:44
125. Otavio Didier Bulgarelli (Bra, Farnese Vini)              +16:51
126. Diego Caccia (Ita, Farnese Vini)                          +17:17
127. Christian Pavitschitz (Aut, ARBÖ Gebrüder Weiss)          +17:31
128. Nikolay Trusov (Rus, Katusha Team)                        +17:50
129. Daniele Bennati (Ita, Leopard Trek)                       +18:39
130. Robert Wagner (Ger, Leopard Trek)                         +18:42
131. Roger Kluge (Ger, Skil)                                   +18:44
132. Davide Vigano (Ita, Leopard Trek)                         +18:45
133. Omar Bertazzo (Ita, Androni Giocattoli)                   +19:07
134. Thomas Hasibeder (Aut, ARBÖ Gebrüder Weiss)               +19:26
135. Patrick Schörkmayer (Aut, WSA)
136. Matthew Brammeier (Irl, HTC)                              +19:58
137. Jeremy Hunt (GBr, Sky Procycling)
138. Andrea Guardini (Ita, Farnese Vini)                       +20:00
139. Roberto Ferrari (Ita, Androni Giocattoli)                 +20:03
140. Michael Schwaiger (Aut, WSA)                              +21:52
141. Daniel Reiter (Aut, ARBÖ Gebrüder Weiss)                  +23:18
DNF. Jonathan Bellis (GBr, Saxo Bank Sungard)
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Grand Prix Chantal Biya (2.2, CMR)