Österreich, 03.07. - 10.07.2011

Österreich-Rundfahrt (2. HC)

Geniez fährt das Rennen seines Lebens, Fröhlinger Zweiter

(rsn) – Alexandre Geniez (Skil-Shimano) hat die 4. Etappe der 63. Österreich-Rundfahrt gewonnen. Der 23 Jahre alte Franzose setzte sich über 199,5 Kilometer von Matrei nach St. Johann/Alpendorf als Solist durch und feierte seinen ersten Sieg als Profi. 15 Sekunden hinter Geniez sorgte der Freiburger Johannes Fröhlinger auf Rang zwei für einen Doppelsieg des niederländischen Zweitdivisionärs. Dritter wurde der Moldawier Alexandr Pliuschin (Katjuscha/+0:36). Der Schwede Fredrik Kessiakoff (Astana/+0:41) verteidigte als Vierter sein Gelbes Trikot des Gesamtführenden. Zeitgleich mit Kessiakoff wurde der im Gesamtklassement zweitplatzierte Italiener Mauro Santambrogio (BMC) Fünfter. Als bester NetApp-Fahrer kam der Südafrikaner Daryl Impey (+0:42) auf Rang sechs. Sein ... Jetzt lesen

06.07.2011: 4. Etappe, Matrei in Osttirol - St. Johann/Alpendorf, 199,3 km

  1. Alexandre Geniez (Fra, Skil)                             5:30:09
  2. Johannes Fröhlinger (Ger, Skil)                            +0:15
  3. Alexandr Pliuschin (Mda, Katusha Team)                     +0:36
  4. Fredrik Kessiakoff (Swe, Pro Team Astana)                  +0:41
  5. Mauro Santambrogio (Ita, BMC Racing Team)
  6. Daryl Impey (RSA, Team NetApp)                             +0:42
  7. Morris Possoni (Ita, Sky Procycling)
  8. Leopold Konig (Cze, Team NetApp)
  9. Nicolas Edet (Fra, Cofidis, Le Credit En Ligne)            +0:43
 10. Alessandro Bisolti (Ita, Farnese Vini)
 11. Daniele Ratto (Ita, Geox)
 12. Martin Schöffmann (Aut, WSA)
 13. Marcel Wyss (Sui, Geox)
 14. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team)
 15. Thomas Rohregger (Aut, Leopard Trek)
 16. Oliver Zaugg (Sui, Leopard Trek)
 17. Carlos Sastre Candil (Esp, Geox)
 18. Denis Menchov (Rus, Geox)
 19. Geoffroy Lequatre (Fra, Team RadioShack)
 20. Reto Hollenstein (Sui, Team Vorarlberg)
21. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Le Credit En L.)    +0:48
 22. Harald Totschnig (Aut, Tyrol Team)
 23. Jan Barta (Cze, Team NetApp)
 24. Antonio Santoro (Ita, Androni Giocattoli)
 25. Petr Ignatenko (Rus, Katusha Team)                         +0:50
 26. Caleb Fairly (USA, HTC)                                    +0:52
 27. Thierry Hupond (Fra, Skil)                                 +0:55
 28. Stefan Kirchmair (Aut, Tyrol Team)
 29. Georg Preidler (Aut, Tyrol Team)                           +0:58
 30. Tiago Machado (Por, Team RadioShack)                       +0:59
 31. Matthew Busche (USA, Team RadioShack)                      +1:02
 32. Kurt-Asle Arvesen (Nor, Sky Procycling)
 33. Andrey Mizurov (Kaz, Pro Team Astana)                      +1:04
 34. Jonathan Monsalve (Ven, Androni Giocattoli)                +1:09
 35. Brice Feillu (Fra, Leopard Trek)
 36. Josep Jufre Pou (Esp, Pro Team Astana)
 37. Michael Barry (Can, Sky Procycling)
 38. Chris Butler (USA, BMC Racing Team)                        +1:35
 39. Bruno Pires (Por, Leopard Trek)                            +1:46
 40. Riccardo Chiarini (Ita, Androni Giocattoli)                +2:06
 41. Luca Mazzanti (Ita, Farnese Vini)
 42. Dmitry Kozontchuk (Rus, Geox)                              +2:18
 43. Mads Christensen (Den, Saxo Bank Sungard)                  +2:52
 44. Tanel Kangert (Est, Pro Team Astana)                       +3:03
 45. Simon Clarke (Aus, Pro Team Astana)                        +3:43
 46. Robert Kiserlovski (Cro, Pro Team Astana)
 47. Kajetan Fricke (Ger, Team Vorarlberg)                      +8:49
 48. Benjamin King (USA, Team RadioShack)
 49. Gatis Smukulis (Lat, HTC)                                  +8:50
 50. Grégory Rast (Sui, Team RadioShack)
 51. Michael Albasini (Sui, HTC)
 52. Yevgeniy Nepomnyachshiy (Kaz, Pro Team Astana)
 53. Arkimedes Arguelyes Rodriges (Rus, Katusha Team)
 54. Stijn Vandenbergh (Bel, Katusha Team)
 55. Andreas Dietziker (Sui, Team NetApp)
 56. Martin Velits (Svk, HTC)
 57. Thomas Damuseau (Fra, Skil)
 58. Bartosz Huzarski (Pol, Team NetApp)
 59. Jens Keukeleire (Bel, Cofidis, Le Credit En Ligne)        +11:50
 60. Serguei Ivanov (Rus, Katusha Team)
 61. Gianluca Mirenda (Ita, Farnese Vini)                      +12:07
 62. Stefan Denifl (Aut, Leopard Trek)
 63. Martin Kohler (Sui, BMC Racing Team)
 64. Ian Stannard (GBr, Sky Procycling)
 65. Yoann Bagot (Fra, Cofidis, Le Credit En Ligne)
 66. Alessandro Bertolini (Ita, Androni Giocattoli)            +15:20
 67. Bert Grabsch (Ger, HTC)                                   +16:52
 68. Stefan Rucker (Aut, WSA)
 69. Dominik Brändle (Aut, Team Vorarlberg)
 70. Julien Fouchard (Fra, Cofidis, Le Credit En Ligne)
 71. Ermanno Capelli (Ita, Team Vorarlberg)
 72. Michal Kwiatkowski (Pol, Team RadioShack)
 73. Manuele Boaro (Ita, Saxo Bank Sungard)
 74. Andreas Hofer (Aut, Tyrol Team)
 75. Jesse Sergent (NZl, Team RadioShack)
 76. Rafael Valls Ferri (Esp, Geox)
 77. Karsten Kroon (Ned, BMC Racing Team)
 78. Patrick Konrad (Aut, Tyrol Team)
 79. David Wöhrer (Aut, Tyrol Team)
 80. Juan Jose Cobo Acebo (Esp, Geox)
 81. Dominik Hrinkow (Aut, Team Vorarlberg)
 82. Thimothy Roe (Aus, BMC Racing Team)
 83. Davide Vigano (Ita, Leopard Trek)
 84. Artem Ovechkin (Rus, Katusha Team)
 85. Jean-Eudes Demaret (Fra, Cofidis, Le Credit En Ligne)
 86. Patrick Gretsch (Ger, HTC)
 87. Jan Ghyselinck (Bel, HTC)
 88. Markus Götz (Aut, WSA)                                    +29:54
 89. Stefan Stadler (Aut, ARBÖ Gebrüder Weiss)
 90. Adam Homolka (Cze, WSA)
 91. Alexander Mironov (Rus, Katusha Team)
 92. Wolfgang Geisler (Aut, WSA)
 93. Florian Bissinger (Ger, ARBÖ Gebrüder Weiss)
 94. Francesco Ginanni (Ita, Androni Giocattoli)
 95. Josef Benetseder (Aut, Team Vorarlberg)
 96. Aleksejs Saramotins (Lat, Cofidis, Le Credit En Ligne)
 97. Roman Kireyev (Kaz, Pro Team Astana)
 98. Nikolay Trusov (Rus, Katusha Team)
 99. Silvan Dillier (Sui, Team Vorarlberg)
100. Luca Barla (Ita, Androni Giocattoli)
101. Andreas Schillinger (Ger, Team NetApp)                    +29:57
102. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)
103. Yannick Eijssen (Bel, BMC Racing Team)
104. Matthew Brammeier (Irl, HTC)
105. Rémi Cusin (Fra, Cofidis, Le Credit En Ligne)
106. Omar Bertazzo (Ita, Androni Giocattoli)
107. Jakub Kratochvila (Cze, ARBÖ Gebrüder Weiss)
108. Christian Pavitschitz (Aut, ARBÖ Gebrüder Weiss)
109. Jaroslaw Marycz (Pol, Saxo Bank Sungard)
110. Matthias Brandle (Aut, Geox)
111. André Steensen (Den, Saxo Bank Sungard)
112. René Weissinger (Ger, Team Vorarlberg)
113. Jonas Aaen Jörgensen (Den, Saxo Bank Sungard)
114. Christopher Sutton (Aus, Sky Procycling)                  +30:09
115. Daniele Bennati (Ita, Leopard Trek)
116. Jeremy Hunt (GBr, Sky Procycling)                         +30:10
117. Mitchell Docker (Aus, Skil)
118. Robert Wagner (Ger, Leopard Trek)                         +32:09
119. Roger Kluge (Ger, Skil)
120. Thomas Hasibeder (Aut, ARBÖ Gebrüder Weiss)               +36:37
121. Petr Lechner (Cze, ARBÖ Gebrüder Weiss)
122. Michael Schwaiger (Aut, WSA)
123. Matthias Höfler (Aut, WSA)                                +37:19
124. Patrick Schörkmayer (Aut, WSA)                            +37:57
125. Emanuel Vona (Ita, Farnese Vini)                          +40:29
126. Diego Caccia (Ita, Farnese Vini)
127. Andrea Guardini (Ita, Farnese Vini)
128. Otavio Didier Bulgarelli (Bra, Farnese Vini)
129. Mario Schoibl (Aut, Tyrol Team)                           +40:30
130. Dimitri Claeys (Bel, Team NetApp)
131. Pier Paolo De Negri (Ita, Farnese Vini)
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Okolo Slovenska / Tour de (2.1, SVK)
  • Memorial Marco Pantani (1.1, ITA)
  • Primus Classic (1.HC, BEL)
  • Olympia´s Tour (2.2U, NED)