Österreich, 03.07. - 10.07.2011

Österreich-Rundfahrt (2. HC)

Kessiakoff gewinnt 63. Österreich-Rundfahrt

(rsn) – Der Schwede Fredrik Kessiakoff (Astana) hat auch am letzten Tag der Österreich-Rundfahrt (Kat. 2HC) sein Gelbes Trikot verteidigt und damit den ersten Rundfahrt-Sieg seiner Karriere gefeiert. Die abschließende 8. Etappe über 122,8 Kilometer von Podersdorf nach Wien entschied der Italiener Daniele Bennati (Leopard-Trek) im Massensprint vor dem Slowaken Martin Velits und dem Cottbuser Roger Kluge (Ski-Shimano) für sich. Hinter dem Australier Chris Sutton (Sky) kam René Weissinger (Team Vorarlberg) als zweitbester deutscher Fahrer auf Rang fünf. Auf den ersten Plätzen des Gesamtklassements gab es erwartungsgemäß keine Veränderungen mehr. Der 31 Jahre alte Kessiakoff setzte sich deutlich vor dem acht Jahre jüngeren Tschechen Leopold König (NetApp) und dem ehemaligen ... Jetzt lesen

10.07.2011: 8. Etappe, Podersdorf am Neusiedler See - Vienna, 133,8 km

  1. Daniele Bennati (Ita, Leopard Trek)                      2:35:21
  2. Martin Velits (Svk, HTC)
  3. Roger Kluge (Ger, Skil)
  4. Christopher Sutton (Aus, Sky Procycling)
  5. René Weissinger (Ger, Team Vorarlberg)
  6. Jens Keukeleire (Bel, Cofidis, Le Credit En Ligne)
  7. Michal Kwiatkowski (Pol, Team RadioShack)
  8. Daryl Impey (RSA, Team NetApp)
  9. Nikolay Trusov (Rus, Katusha Team)
 10. Jan Ghyselinck (Bel, HTC)
 11. Michael Schwaiger (Aut, WSA)
 12. Jaroslaw Marycz (Pol, Saxo Bank Sungard)
 13. Matthew Brammeier (Irl, HTC)
 14. Andreas Hofer (Aut, Tyrol Team)
 15. Ian Stannard (GBr, Sky Procycling)
 16. Aleksejs Saramotins (Lat, Cofidis, Le Credit En Ligne)
 17. Gatis Smukulis (Lat, HTC)
 18. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team)
 19. Simon Clarke (Aus, Pro Team Astana)
 20. Thomas Hasibeder (Aut, ARBÖ Gebrüder Weiss)
 21. Robert Wagner (Ger, Leopard Trek)
 22. Fredrik Kessiakoff (Swe, Pro Team Astana)
 23. Adam Homolka (Cze, WSA)
 24. Petr Lechner (Cze, ARBÖ Gebrüder Weiss)
 25. Silvan Dillier (Sui, Team Vorarlberg)
 26. Josep Jufre Pou (Esp, Pro Team Astana)
 27. Dmitry Kozontchuk (Rus, Geox)
 28. Mauro Santambrogio (Ita, BMC Racing Team)
 29. Markus Götz (Aut, WSA)
 30. Stefan Kirchmair (Aut, Tyrol Team)
 31. Caleb Fairly (USA, HTC)
 32. Ermanno Capelli (Ita, Team Vorarlberg)
 33. Geoffroy Lequatre (Fra, Team RadioShack)
 34. Martin Kohler (Sui, BMC Racing Team)
 35. Harald Totschnig (Aut, Tyrol Team)
 36. Andrey Mizurov (Kaz, Pro Team Astana)
 37. Thierry Hupond (Fra, Skil)
 38. Johannes Fröhlinger (Ger, Skil)
 39. Thomas Rohregger (Aut, Leopard Trek)
 40. Yannick Eijssen (Bel, BMC Racing Team)
 41. Morris Possoni (Ita, Sky Procycling)
 42. Reto Hollenstein (Sui, Team Vorarlberg)
 43. Alessandro Bisolti (Ita, Farnese Vini)
 44. Marcel Wyss (Sui, Geox)
 45. Chris Butler (USA, BMC Racing Team)
 46. Roman Kireyev (Kaz, Pro Team Astana)
 47. Bert Grabsch (Ger, HTC)
 48. Bartosz Huzarski (Pol, Team NetApp)
 49. Yevgeniy Nepomnyachshiy (Kaz, Pro Team Astana)
 50. Thomas Damuseau (Fra, Skil)
 51. Kurt-Asle Arvesen (Nor, Sky Procycling)
 52. Tiago Machado (Por, Team RadioShack)
 53. Kajetan Fricke (Ger, Team Vorarlberg)
 54. Petr Ignatenko (Rus, Katusha Team)
 55. Michael Barry (Can, Sky Procycling)
 56. Jan Barta (Cze, Team NetApp)
 57. Arkimedes Arguelyes Rodriges (Rus, Katusha Team)
 58. Jesse Sergent (NZl, Team RadioShack)
 59. Georg Preidler (Aut, Tyrol Team)
 60. Alexandr Pliuschin (Mda, Katusha Team)
 61. Wolfgang Geisler (Aut, WSA)
 62. Leopold Konig (Cze, Team NetApp)
 63. Luca Mazzanti (Ita, Farnese Vini)
 64. Manuele Boaro (Ita, Saxo Bank Sungard)
 65. Luca Barla (Ita, Androni Giocattoli)
 66. Josef Benetseder (Aut, Team Vorarlberg)
 67. Andreas Schillinger (Ger, Team NetApp)
 68. Karsten Kroon (Ned, BMC Racing Team)
 69. Davide Vigano (Ita, Leopard Trek)
 70. Artem Ovechkin (Rus, Katusha Team)
 71. Matthias Brandle (Aut, Geox)
 72. Denis Menchov (Rus, Geox)
 73. Carlos Sastre Candil (Esp, Geox)
74. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Le Credit En L.)
 75. Stefan Stadler (Aut, ARBÖ Gebrüder Weiss)
 76. Oliver Zaugg (Sui, Leopard Trek)
 77. Rafael Valls Ferri (Esp, Geox)
 78. Christian Pavitschitz (Aut, ARBÖ Gebrüder Weiss)
 79. Benjamin King (USA, Team RadioShack)
 80. Bruno Pires (Por, Leopard Trek)
 81. Stefan Rucker (Aut, WSA)
 82. Martin Schöffmann (Aut, WSA)
 83. Stefan Denifl (Aut, Leopard Trek)
 84. David Wöhrer (Aut, Tyrol Team)
 85. Jonathan Monsalve (Ven, Androni Giocattoli)
 86. Patrick Konrad (Aut, Tyrol Team)
 87. Tanel Kangert (Est, Pro Team Astana)
 88. Patrick Schörkmayer (Aut, WSA)
 89. Mads Christensen (Den, Saxo Bank Sungard)
 90. Grégory Rast (Sui, Team RadioShack)
 91. Antonio Santoro (Ita, Androni Giocattoli)
 92. Matthew Busche (USA, Team RadioShack)
 93. Francesco Ginanni (Ita, Androni Giocattoli)
 94. Dominik Brändle (Aut, Team Vorarlberg)
 95. Serguei Ivanov (Rus, Katusha Team)
 96. Nicolas Edet (Fra, Cofidis, Le Credit En Ligne)
 97. Otavio Didier Bulgarelli (Bra, Farnese Vini)
 98. Jakub Kratochvila (Cze, ARBÖ Gebrüder Weiss)
 99. Brice Feillu (Fra, Leopard Trek)
100. Dominik Hrinkow (Aut, Team Vorarlberg)
101. Rémi Cusin (Fra, Cofidis, Le Credit En Ligne)
102. Jean-Eudes Demaret (Fra, Cofidis, Le Credit En Ligne)
103. Julien Fouchard (Fra, Cofidis, Le Credit En Ligne)
104. Yoann Bagot (Fra, Cofidis, Le Credit En Ligne)
105. Stijn Vandenbergh (Bel, Katusha Team)
106. Michael Albasini (Sui, HTC)
107. Riccardo Chiarini (Ita, Androni Giocattoli)
108. André Steensen (Den, Saxo Bank Sungard)
109. Jonas Aaen Jörgensen (Den, Saxo Bank Sungard)
110. Gianluca Mirenda (Ita, Farnese Vini)
111. Patrick Gretsch (Ger, HTC)
112. Pier Paolo De Negri (Ita, Farnese Vini)
113. Emanuel Vona (Ita, Farnese Vini)
114. Thimothy Roe (Aus, BMC Racing Team)                        +1:39
115. Alexandre Geniez (Fra, Skil)
116. Alessandro Bertolini (Ita, Androni Giocattoli)
117. Diego Caccia (Ita, Farnese Vini)
118. Andrea Guardini (Ita, Farnese Vini)
119. Daniele Ratto (Ita, Geox)                                  +2:26
120. Omar Bertazzo (Ita, Androni Giocattoli)
121. Dimitri Claeys (Bel, Team NetApp)                          +2:59
122. Mario Schoibl (Aut, Tyrol Team)
123. Mitchell Docker (Aus, Skil)                                +3:18
124. Jeremy Hunt (GBr, Sky Procycling)
125. Andreas Dietziker (Sui, Team NetApp)
126. Florian Bissinger (Ger, ARBÖ Gebrüder Weiss)
127. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)

Gesamtwertung

  1. Fredrik Kessiakoff (Swe, Pro Team Astana)               26:59:26
  2. Leopold Konig (Cze, Team NetApp)                           +2:28
  3. Carlos Sastre Candil (Esp, Geox)                           +3:05
  4. Thomas Rohregger (Aut, Leopard Trek)                       +3:59
  5. Denis Menchov (Rus, Geox)                                  +4:02
  6. Mauro Santambrogio (Ita, BMC Racing Team)                  +4:34
  7. Morris Possoni (Ita, Sky Procycling)                       +4:36
  8. Jan Barta (Cze, Team NetApp)                               +4:46
  9. Geoffroy Lequatre (Fra, Team RadioShack)                   +4:59
 10. Andrey Mizurov (Kaz, Pro Team Astana)                      +5:09
 11. Alessandro Bisolti (Ita, Farnese Vini)                     +5:34
 12. Petr Ignatenko (Rus, Katusha Team)                         +5:51
 13. Marcel Wyss (Sui, Geox)                                    +6:01
 14. Johannes Fröhlinger (Ger, Skil)                            +6:20
 15. Reto Hollenstein (Sui, Team Vorarlberg)                    +6:36
 16. Harald Totschnig (Aut, Tyrol Team)                         +6:46
 17. Oliver Zaugg (Sui, Leopard Trek)                           +7:54
 18. Stefan Kirchmair (Aut, Tyrol Team)                         +8:49
 19. Tiago Machado (Por, Team RadioShack)                       +8:53
 20. Josep Jufre Pou (Esp, Pro Team Astana)                     +9:10
 21. Daryl Impey (RSA, Team NetApp)                             +9:35
 22. Dmitry Kozontchuk (Rus, Geox)                              +9:43
 23. Alexandr Pliuschin (Mda, Katusha Team)                    +10:15
 24. Michael Barry (Can, Sky Procycling)                       +10:30
 25. Tanel Kangert (Est, Pro Team Astana)                      +10:35
 26. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team)                  +11:45
 27. Georg Preidler (Aut, Tyrol Team)                          +12:31
28. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Le Credit En L.)   +12:38
 29. Brice Feillu (Fra, Leopard Trek)                          +13:54
 30. Luca Mazzanti (Ita, Farnese Vini)                         +15:51
 31. Caleb Fairly (USA, HTC)                                   +15:58
 32. Jonathan Monsalve (Ven, Androni Giocattoli)               +16:12
 33. Kurt-Asle Arvesen (Nor, Sky Procycling)                   +16:17
 34. Bruno Pires (Por, Leopard Trek)                           +17:29
 35. Gatis Smukulis (Lat, HTC)                                 +18:35
 36. Matthew Busche (USA, Team RadioShack)                     +20:01
 37. Thierry Hupond (Fra, Skil)                                +20:33
 38. Chris Butler (USA, BMC Racing Team)                       +20:45
 39. Benjamin King (USA, Team RadioShack)                      +21:31
 40. Andreas Dietziker (Sui, Team NetApp)                      +22:17
 41. Simon Clarke (Aus, Pro Team Astana)                       +22:19
 42. Mads Christensen (Den, Saxo Bank Sungard)                 +22:24
 43. Nicolas Edet (Fra, Cofidis, Le Credit En Ligne)           +22:25
 44. Grégory Rast (Sui, Team RadioShack)                       +23:04
 45. Ian Stannard (GBr, Sky Procycling)                        +23:21
 46. Daniele Ratto (Ita, Geox)
 47. Martin Kohler (Sui, BMC Racing Team)                      +23:54
 48. Martin Schöffmann (Aut, WSA)                              +24:16
 49. Jens Keukeleire (Bel, Cofidis, Le Credit En Ligne)        +25:24
 50. Jan Ghyselinck (Bel, HTC)                                 +25:46
 51. Bartosz Huzarski (Pol, Team NetApp)                       +26:24
 52. Artem Ovechkin (Rus, Katusha Team)                        +26:52
 53. Stefan Denifl (Aut, Leopard Trek)                         +27:26
 54. Kajetan Fricke (Ger, Team Vorarlberg)                     +27:58
 55. Martin Velits (Svk, HTC)                                  +29:08
 56. Antonio Santoro (Ita, Androni Giocattoli)                 +29:22
 57. Michael Albasini (Sui, HTC)                               +30:23
 58. Yevgeniy Nepomnyachshiy (Kaz, Pro Team Astana)            +31:59
 59. Stijn Vandenbergh (Bel, Katusha Team)                     +32:43
 60. Yoann Bagot (Fra, Cofidis, Le Credit En Ligne)            +33:03
 61. Serguei Ivanov (Rus, Katusha Team)                        +33:11
 62. Alexandre Geniez (Fra, Skil)                              +33:25
 63. Andreas Hofer (Aut, Tyrol Team)                           +34:44
 64. Michal Kwiatkowski (Pol, Team RadioShack)                 +35:22
 65. Bert Grabsch (Ger, HTC)                                   +35:37
 66. Riccardo Chiarini (Ita, Androni Giocattoli)               +38:31
 67. Jean-Eudes Demaret (Fra, Cofidis, Le Credit En Ligne)     +38:40
 68. Jesse Sergent (NZl, Team RadioShack)                      +38:56
 69. Dominik Hrinkow (Aut, Team Vorarlberg)                    +40:34
 70. Jaroslaw Marycz (Pol, Saxo Bank Sungard)                  +41:30
 71. Thomas Damuseau (Fra, Skil)                               +41:57
 72. Rafael Valls Ferri (Esp, Geox)                            +42:55
 73. Patrick Gretsch (Ger, HTC)                                +43:24
 74. Karsten Kroon (Ned, BMC Racing Team)                      +43:25
 75. Florian Bissinger (Ger, ARBÖ Gebrüder Weiss)              +45:16
 76. Jonas Aaen Jörgensen (Den, Saxo Bank Sungard)             +45:49
 77. Ermanno Capelli (Ita, Team Vorarlberg)                    +46:40
 78. Manuele Boaro (Ita, Saxo Bank Sungard)                    +47:16
 79. Aleksejs Saramotins (Lat, Cofidis, Le Credit En Ligne)    +48:15
 80. David Wöhrer (Aut, Tyrol Team)                            +49:04
 81. Davide Vigano (Ita, Leopard Trek)                         +50:08
 82. Josef Benetseder (Aut, Team Vorarlberg)                   +51:01
 83. Arkimedes Arguelyes Rodriges (Rus, Katusha Team)          +51:43
 84. Nikolay Trusov (Rus, Katusha Team)                        +52:24
 85. Alessandro Bertolini (Ita, Androni Giocattoli)            +52:45
 86. Christopher Sutton (Aus, Sky Procycling)                  +54:08
 87. Gianluca Mirenda (Ita, Farnese Vini)                      +54:31
 88. Jakub Kratochvila (Cze, ARBÖ Gebrüder Weiss)              +55:12
 89. Thimothy Roe (Aus, BMC Racing Team)                       +56:33
 90. Patrick Konrad (Aut, Tyrol Team)
 91. Adam Homolka (Cze, WSA)                                   +56:54
 92. René Weissinger (Ger, Team Vorarlberg)                    +58:15
 93. Dominik Brändle (Aut, Team Vorarlberg)                    +58:42
 94. Francesco Ginanni (Ita, Androni Giocattoli)               +58:53
 95. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)                    1:00:09
 96. André Steensen (Den, Saxo Bank Sungard)                  1:01:03
 97. Julien Fouchard (Fra, Cofidis, Le Credit En Ligne)       1:01:28
 98. Matthias Brandle (Aut, Geox)                             1:03:49
 99. Pier Paolo De Negri (Ita, Farnese Vini)                  1:03:50
100. Stefan Rucker (Aut, WSA)                                 1:04:14
101. Roman Kireyev (Kaz, Pro Team Astana)                     1:04:36
102. Daniele Bennati (Ita, Leopard Trek)                      1:04:38
103. Matthew Brammeier (Irl, HTC)                             1:04:43
104. Markus Götz (Aut, WSA)                                   1:04:55
105. Silvan Dillier (Sui, Team Vorarlberg)                    1:05:59
106. Andreas Schillinger (Ger, Team NetApp)                   1:08:12
107. Roger Kluge (Ger, Skil)                                  1:09:03
108. Rémi Cusin (Fra, Cofidis, Le Credit En Ligne)            1:11:45
109. Luca Barla (Ita, Androni Giocattoli)                     1:16:27
110. Stefan Stadler (Aut, ARBÖ Gebrüder Weiss)                1:16:46
111. Mitchell Docker (Aus, Skil)                              1:18:08
112. Omar Bertazzo (Ita, Androni Giocattoli)                  1:21:12
113. Dimitri Claeys (Bel, Team NetApp)                        1:23:19
114. Robert Wagner (Ger, Leopard Trek)                        1:24:32
115. Emanuel Vona (Ita, Farnese Vini)                         1:24:44
116. Yannick Eijssen (Bel, BMC Racing Team)                   1:28:41
117. Jeremy Hunt (GBr, Sky Procycling)                        1:33:22
118. Wolfgang Geisler (Aut, WSA)                              1:35:59
119. Michael Schwaiger (Aut, WSA)                             1:41:19
120. Diego Caccia (Ita, Farnese Vini)                         1:41:31
121. Christian Pavitschitz (Aut, ARBÖ Gebrüder Weiss)         1:44:13
122. Petr Lechner (Cze, ARBÖ Gebrüder Weiss)                  1:48:26
123. Thomas Hasibeder (Aut, ARBÖ Gebrüder Weiss)              1:52:38
124. Andrea Guardini (Ita, Farnese Vini)                      1:52:49
125. Patrick Schörkmayer (Aut, WSA)                           1:55:57
126. Mario Schoibl (Aut, Tyrol Team)                          1:59:54
127. Otavio Didier Bulgarelli (Bra, Farnese Vini)             2:03:06

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team)                      43
  2. Daryl Impey (RSA, Team NetApp)                                32
  3. Fredrik Kessiakoff (Swe, Pro Team Astana)                     30
  4. Jens Keukeleire (Bel, Cofidis, Le Credit En Ligne)            28
  5. Mauro Santambrogio (Ita, BMC Racing Team)                     26
  6. Christopher Sutton (Aus, Sky Procycling)                      26
  7. Gatis Smukulis (Lat, HTC)                                     22
  8. Daniele Bennati (Ita, Leopard Trek)                           20
  9. Mads Christensen (Den, Saxo Bank Sungard)                     18
 10. Alexandre Geniez (Fra, Skil)                                  17
 11. Roger Kluge (Ger, Skil)                                       17
 12. Jonas Aaen Jörgensen (Den, Saxo Bank Sungard)                 16
 13. Bert Grabsch (Ger, HTC)                                       15
 14. Nikolay Trusov (Rus, Katusha Team)                            15
 15. Grégory Rast (Sui, Team RadioShack)                           14
 16. Leopold Konig (Cze, Team NetApp)                              14
 17. Martin Velits (Svk, HTC)                                      14
 18. Johannes Fröhlinger (Ger, Skil)                               13
 19. Daniele Ratto (Ita, Geox)                                     13
 20. Stefan Denifl (Aut, Leopard Trek)                             13
 21. Ian Stannard (GBr, Sky Procycling)                            12
 22. Alexandr Pliuschin (Mda, Katusha Team)                        12
 23. Julien Fouchard (Fra, Cofidis, Le Credit En Ligne)            12
 24. Jesse Sergent (NZl, Team RadioShack)                          12
 25. Yannick Eijssen (Bel, BMC Racing Team)                        11
 26. Morris Possoni (Ita, Sky Procycling)                          10
 27. Patrick Gretsch (Ger, HTC)                                    10
 28. René Weissinger (Ger, Team Vorarlberg)                        10
 29. Pier Paolo De Negri (Ita, Farnese Vini)                       10
 30. Thomas Rohregger (Aut, Leopard Trek)                           9
 31. Simon Clarke (Aus, Pro Team Astana)                            9
 32. Carlos Sastre Candil (Esp, Geox)                               8
 33. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)                          8
 34. Robert Wagner (Ger, Leopard Trek)                              7
 35. Martin Kohler (Sui, BMC Racing Team)                           6
 36. Jan Barta (Cze, Team NetApp)                                   6
 37. Andrey Mizurov (Kaz, Pro Team Astana)                          6
 38. Riccardo Chiarini (Ita, Androni Giocattoli)                    5
 39. Geoffroy Lequatre (Fra, Team RadioShack)                       5
 40. Alessandro Bisolti (Ita, Farnese Vini)                         5
 41. Nicolas Edet (Fra, Cofidis, Le Credit En Ligne)                5
 42. Michal Kwiatkowski (Pol, Team RadioShack)                      5
 43. Marcel Wyss (Sui, Geox)                                        4
 44. Stefan Kirchmair (Aut, Tyrol Team)                             4
 45. Andreas Dietziker (Sui, Team NetApp)                           4
 46. Petr Ignatenko (Rus, Katusha Team)                             4
 47. Tiago Machado (Por, Team RadioShack)                           4
 48. Dmitry Kozontchuk (Rus, Geox)                                  4
 49. Aleksejs Saramotins (Lat, Cofidis, Le Credit En Ligne)         4
 50. Michael Barry (Can, Sky Procycling)                            3
 51. Thierry Hupond (Fra, Skil)                                     3
 52. Bartosz Huzarski (Pol, Team NetApp)                            3
 53. Artem Ovechkin (Rus, Katusha Team)                             3
 54. Jaroslaw Marycz (Pol, Saxo Bank Sungard)                       3
 55. Manuele Boaro (Ita, Saxo Bank Sungard)                         3
 56. David Wöhrer (Aut, Tyrol Team)                                 3
 57. Thimothy Roe (Aus, BMC Racing Team)                            3
 58. Oliver Zaugg (Sui, Leopard Trek)                               2
 59. Benjamin King (USA, Team RadioShack)                           2
 60. Jan Ghyselinck (Bel, HTC)                                      2
 61. Thomas Damuseau (Fra, Skil)                                    2
 62. Chris Butler (USA, BMC Racing Team)                            1
 63. Silvan Dillier (Sui, Team Vorarlberg)                          1
 64. Diego Caccia (Ita, Farnese Vini)                               1

Bergwertung:

  1. Nicolas Edet (Fra, Cofidis, Le Credit En Ligne)               38
  2. Alexandre Geniez (Fra, Skil)                                  37
  3. Mads Christensen (Den, Saxo Bank Sungard)                     28
  4. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team)                      18
  5. Johannes Fröhlinger (Ger, Skil)                               17
  6. Martin Kohler (Sui, BMC Racing Team)                          17
  7. Fredrik Kessiakoff (Swe, Pro Team Astana)                     15
  8. Gatis Smukulis (Lat, HTC)                                     14
  9. David Wöhrer (Aut, Tyrol Team)                                14
 10. Martin Schöffmann (Aut, WSA)                                  13
 11. Oliver Zaugg (Sui, Leopard Trek)                              12
 12. Mauro Santambrogio (Ita, BMC Racing Team)                     11
 13. Thomas Rohregger (Aut, Leopard Trek)                          10
 14. Dmitry Kozontchuk (Rus, Geox)                                  9
 15. Ian Stannard (GBr, Sky Procycling)                             8
 16. Jean-Eudes Demaret (Fra, Cofidis, Le Credit En Ligne)          8
 17. Leopold Konig (Cze, Team NetApp)                               8
 18. Andreas Dietziker (Sui, Team NetApp)                           8
 19. Simon Clarke (Aus, Pro Team Astana)                            8
 20. Manuele Boaro (Ita, Saxo Bank Sungard)                         8
 21. Stefan Denifl (Aut, Leopard Trek)                              7
 22. Carlos Sastre Candil (Esp, Geox)                               6
 23. Grégory Rast (Sui, Team RadioShack)                            6
 24. Thomas Damuseau (Fra, Skil)                                    6
 25. Marcel Wyss (Sui, Geox)                                        5
 26. Benjamin King (USA, Team RadioShack)                           3
 27. Nikolay Trusov (Rus, Katusha Team)                             3
 28. Yannick Eijssen (Bel, BMC Racing Team)                         3
 29. Daryl Impey (RSA, Team NetApp)                                 2
 30. Jaroslaw Marycz (Pol, Saxo Bank Sungard)                       2
 31. Julien Fouchard (Fra, Cofidis, Le Credit En Ligne)             2
 32. Robert Wagner (Ger, Leopard Trek)                              2
 33. Aleksejs Saramotins (Lat, Cofidis, Le Credit En Ligne)         1
 34. Daniele Bennati (Ita, Leopard Trek)                            1

Teamwertung:

  1. Pro Team Astana                                         81:11:02
  2. Geox-TMC                                                   +0:06
  3. BMC Racing Team                                            +4:05
  4. Team Netapp                                                +4:19
  5. Team Radioshack                                            +9:37
  6. Sky Procycling                                            +10:06
  7. Leopard Trek                                              +11:41
  8. Tyrol Team                                                +13:19
  9. Katusha Team                                              +16:52
 10. Skil-Shimano                                              +17:20
 11. Htc-Highroad                                              +34:42
 12. Cofidis,Le Credit En Ligne                                +35:20
 13. Androni Giocattoli                                        +38:47
 14. Farnese Vini-Neri Sottoli                                 +39:27
 15. Team Vorarlberg                                           +49:45
 16. Saxo Bank Sungard                                        1:06:09
 17. Wsa Viperbike Kärnten                                    1:35:09
 18. Arbö Gebr.Weiss-Oberndor                                 2:39:13
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Grand Prix Chantal Biya (2.2, CMR)
  • Coppa Sabatini - Gran Premio (1.1, ITA)
  • Okolo Slovenska / Tour de (2.1, SVK)
  • Olympia´s Tour (2.2U, NED)