Deutschland, 28.05. - 03.06.2018

Lotto Thüringen Ladies Tour (2.1)

Rivera schlägt Brennauer und baut ihre Führung aus

(rsn) – Coryn Rivera (Sunweb) hat mit ihrem zweiten Tagessieg die Führung im Gesamtklassement der Lotto Thüringen Ladies Tour (2.1) ausbauen können. Die 25 Jahre alte US-Amerikanerin entschied am Nachmittag die 3. Etappe über 131 Kilometer rund um Schleiz im Sprint vor der Titelverteidigerin Lisa Brennauer (Wiggle-High5) und der Französin Roxane Fournier (FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope) für sich. Vor der morgigen 4. Etappe Rund um Gera liegt Rivera 15 Sekunden vor Brennauer, die sich vom dritten auf den zweiten Platz verbesserte. Auf Rang drei folgt Fournier (+0:17). Rivera führt auch souverän die Punktewertung an, Kathrin Hammes (Trek-Drops) behauptete ihr Bergtrikot, Alba Teruel (Movistar) ist beste Nachwuchsfahrerin , gefolgt von Liane Lippert (Sunweb). "Ich habe mich am ... Jetzt lesen

30.05.2018: 3. Etappe, Schleiz - Schleiz , 131,0 km

  1. Coryn Rivera (USA, Team Sunweb Women)                    3:36:38
  2. Lisa Brennauer (Ger, Wiggle High5)
  3. Roxane Fournier (Fra, FDJ Nouvelle)
  4. Eva Buurman (Ned, Trek)
  5. Ellen van Dijk (Ned, Team Sunweb Women)
  6. Malgorzata Jasinska (Pol, Movistar Team Women)
  7. Eugenia Bujak (Slo, BTC City Ljubljana)
  8. Floortje Mackaij (Ned, Team Sunweb Women)                  +0:01
  9. Katarzyna Wilkos (Pol, Mat)
 10. Lucinda Brand (Ned, Team Sunweb Women)                     +0:02
 11. Demi Vollering (Ned, SWABOLadies.nl)                       +0:03
 12. Stine Borgli (Nor, Norway)
 13. Liane Lippert (Ger, Team Sunweb Women)                     +0:04
 14. Elena Cecchini (Ita, Canyon)
 15. Tayler Wiles (USA, Trek)
 16. Rozanne Slik (Ned, FDJ Nouvelle)                           +0:05
 17. Greta Richioud (Fra, FDJ Nouvelle)
 18. Polona Batagelj (Slo, BTC City Ljubljana)
 19. Alba Teruel (Esp, Movistar Team Women)
 20. Marta Lach (Pol, Mt)                                       +0:06
 21. Hayley Simmonds (GBr, WNT Rotor Pro Cycling Team)
 22. Trixi Worrack (Ger, Canyon)
 23. Hannah Ludwig (Ger, Germany)
 24. Beate Zanner (Ger, Maxx Solar Lindig Women Cycling)
 25. Lea Lin Teutenberg (Ger, WNT Rotor Pro Cycling Team)
 26. Charlotte Becker (Ger, Hitec Products)                     +0:07
 27. Alicia Gonzalez (Esp, Movistar Team Women)
 28. Evita Muzic (Fra, FDJ Nouvelle)
 29. Natalie Grinczer (GBr, WNT Rotor Pro Cycling Team)
 30. Carolin Schiff (Ger, Maxx Solar Lindis Women Cycling)      +0:09
 31. Kathrin Hammes (Ger, Trek)
 32. Martina Ritter (Aut, Wiggle High5)
 33. Polina Kirillova (Rus, Russia)                             +0:11
 34. Aurela Nerlo (Pol, Mat)
 35. Emilia Fahlin (Swe, Wiggle High5)
 36. Carolin Dietmann (Ger, Re/Max Cycling Team)
 37. Aude Biannic (Fra, Movistar Team Women)                    +0:12
 38. Jutta Stienen (Sui, Re/Max Cycling Team)                   +0:14
 39. Galina Chernycheva (Rus, Russia)
 40. Gabrielle Pilote-Fortin (Can, WNT Rotor Pro Cycling)
 41. Maelle Grossetete (Fra, FDJ Nouvelle)
 42. Julie Leth (Den, Wiggle High5)                             +0:15
 43. Karolina Sowa (Pol, Mat)
 44. Romy Kasper (Ger, Ale Cipollini)
 45. Victorie Guilman (Fra, FDJ Nouvelle)
 46. Jacqueline Dietrich (Ger, Germany)
 47. Abby-Mae Parkinson (GBr, Trek)                             +0:20
 48. Roos Hoogeboom (Ned, SWABOLadies.nl)                       +0:22
 49. Marlies van der Lugt (Ned, SWABOLadies.nl)                 +0:25
 50. Monika Brezna (Pol, Mat)                                   +0:54
 51. Anna Christian (GBr, Trek)                                 +0:56
 52. Christa Riffel (Ger, Canyon)                               +1:52
 53. Marina Lihanova (Rus, Russia)                              +8:00
 54. Olena Pavlukhina (Aze, BTC City Ljubljana)                 +8:59
 55. Tatjana Paller (Ger, Germany)                              +9:00
 56. Tanja Erath (Ger, Canyon)
 57. Hannah Payton (GBr, Trek)
 58. Alice Barnes (GBr, Canyon)                                 +9:03
 59. Margarita Syradoeva (Rus, Russia)                          +9:44
 60. Line Marie Gulliksen (Nor, Hitec Products)                +13:14
 61. Femke Markus (Ned, NWVG)                                  +13:18
 62. Caroline Thorvik Olsen (Nor, Norway)
 63. Ingrid Moe (Nor, Norway)
 64. Natalya Saifutdinova (Kaz, Astana Women´s Team)           +13:19
 65. Irina Ivanova (Rus, Russia)                               +13:22
 66. Maaike Boogaard (Ned, BTC City Ljubljana)                 +13:24
 67. Vera Adrian (Nam, Re/Max Cycling Team)
 68. Amiliya Iskakova (Kaz, Astana Women´s Team)
 69. Michelle Andres (Sui, Re/Max Cycling Team)
 70. Corinna Lechner (Ger, BTC City Ljubljana)
 71. Michaela Ebert (Ger, Germany)
 72. Tiffany Cromwell (Aus, Canyon)
 73. Eva Luca (Ger, Maxx Solar Lindig Women Cycling)           +13:25
 74. Loes Adegeest (Ned, NWVG)
 75. Paulien Koster (Ned, NWVG)
 76. Macey Stewart (Aus, Wiggle High5)
 77. Pernille Mathiesen (Den, Team Sunweb Women)
 78. Viktoria Vinogradova (Rus, Russia)
 79. Gloria Rodriguez (Esp, Movistar Team Women)               +13:26
 80. Nicole Steitenga (Ned, SWABOLadies.nl)
 81. Annina Jenal (Aut, Maxx Solar Lindig Women Cycling)
 82. Winanda Spoor (Ned, WNT Rotor Pro Cycling)
 83. Ingvild Gaskjenn (Nor, Norway)
 84. Anne Marijn van der Graaf (Ned, NWVG)                     +13:31
 85. Karina Birkenes (Nor, Norway)                             +13:37
 86. Makhabbat Umutzhanova (Kaz, Astana Women´s Team)          +14:25
 87. Faina Potapova (Kaz, Kazakhstan)                          +20:19
 88. Wendy Oosterwoud (Ned, NWVG)                              +20:21
 89. Nynke Pellikaan (Ned, NWVG)                               +20:22
 90. Fabienne Buri (Sui, Re/Max Cycling Team)
 91. Hanneke de Goeje (Ned, SWABOLadies.nl)
 92. Martina Weiss (Sui, Re/Max Cycling Team)                  +22:07
 93. Mia Radotic (Cro, BTC City Ljubljana)
 94. Gudrun Stock (Ger, Maxx Solar Lindig Women Cycling)

Gesamtwertung

  1. Coryn Rivera (USA, Team Sunweb Women)                    9:19:41
  2. Lisa Brennauer (Ger, Wiggle High5)                         +0:15
  3. Roxane Fournier (Fra, FDJ Nouvelle)                        +0:17
  4. Ellen van Dijk (Ned, Team Sunweb Women)                    +0:20
  5. Elena Cecchini (Ita, Canyon)                               +0:23
  6. Floortje Mackaij (Ned, Team Sunweb Women)
  7. Eva Buurman (Ned, Trek)                                    +0:27
  8. Malgorzata Jasinska (Pol, Movistar Team Women)             +0:29
  9. Eugenia Bujak (Slo, BTC City Ljubljana)                    +0:32
 10. Stine Borgli (Nor, Norway)                                 +0:35
 11. Tayler Wiles (USA, Trek)                                   +0:36
 12. Lucinda Brand (Ned, Team Sunweb Women)
 13. Alba Teruel (Esp, Movistar Team Women)                     +0:37
 14. Rozanne Slik (Ned, FDJ Nouvelle)
 15. Polona Batagelj (Slo, BTC City Ljubljana)
 16. Trixi Worrack (Ger, Canyon)                                +0:38
 17. Alicia Gonzalez (Esp, Movistar Team Women)                 +0:39
 18. Liane Lippert (Ger, Team Sunweb Women)
 19. Emilia Fahlin (Swe, Wiggle High5)                          +0:41
 20. Demi Vollering (Ned, SWABOLadies.nl)                       +0:42
 21. Natalie Grinczer (GBr, WNT Rotor Pro Cycling Team)         +0:43
 22. Charlotte Becker (Ger, Hitec Products)
 23. Greta Richioud (Fra, FDJ Nouvelle)                         +0:44
 24. Marta Lach (Pol, Mt)                                       +0:45
 25. Martina Ritter (Aut, Wiggle High5)
 26. Hayley Simmonds (GBr, WNT Rotor Pro Cycling Team)
 27. Hannah Ludwig (Ger, Germany)
 28. Beate Zanner (Ger, Maxx Solar Lindig Women Cycling)
 29. Evita Muzic (Fra, FDJ Nouvelle)                            +0:46
 30. Carolin Schiff (Ger, Maxx Solar Lindis Women Cycling)      +0:48
 31. Kathrin Hammes (Ger, Trek)
 32. Aude Biannic (Fra, Movistar Team Women)
 33. Aurela Nerlo (Pol, Mat)                                    +0:50
 34. Carolin Dietmann (Ger, Re/Max Cycling Team)
 35. Maelle Grossetete (Fra, FDJ Nouvelle)                      +0:53
 36. Victorie Guilman (Fra, FDJ Nouvelle)                       +0:54
 37. Jacqueline Dietrich (Ger, Germany)
 38. Karolina Sowa (Pol, Mat)
 39. Abby-Mae Parkinson (GBr, Trek)                             +0:59
 40. Anna Christian (GBr, Trek)                                 +2:19
 41. Katarzyna Wilkos (Pol, Mat)                                +3:42
 42. Lea Lin Teutenberg (Ger, WNT Rotor Pro Cycling Team)       +3:50
 43. Gabrielle Pilote-Fortin (Can, WNT Rotor Pro Cycling)       +3:58
 44. Romy Kasper (Ger, Ale Cipollini)                           +3:59
 45. Roos Hoogeboom (Ned, SWABOLadies.nl)                       +4:06
 46. Marlies van der Lugt (Ned, SWABOLadies.nl)                 +4:09
 47. Galina Chernycheva (Rus, Russia)                           +4:16
 48. Monika Brezna (Pol, Mat)                                   +4:38
 49. Christa Riffel (Ger, Canyon)                               +6:36
 50. Jutta Stienen (Sui, Re/Max Cycling Team)                   +6:49
 51. Polina Kirillova (Rus, Russia)                             +7:31
 52. Julie Leth (Den, Wiggle High5)                            +10:59
 53. Tatjana Paller (Ger, Germany)                             +12:39
 54. Olena Pavlukhina (Aze, BTC City Ljubljana)                +12:43
 55. Tanja Erath (Ger, Canyon)                                 +16:31
 56. Caroline Thorvik Olsen (Nor, Norway)                      +17:02
 57. Irina Ivanova (Rus, Russia)                               +17:06
 58. Tiffany Cromwell (Aus, Canyon)                            +17:08
 59. Corinna Lechner (Ger, BTC City Ljubljana)
 60. Alice Barnes (GBr, Canyon)                                +17:10
 61. Karina Birkenes (Nor, Norway)                             +18:17
 62. Marina Lihanova (Rus, Russia)                             +18:27
 63. Line Marie Gulliksen (Nor, Hitec Products)                +19:49
 64. Hannah Payton (GBr, Trek)                                 +19:52
 65. Natalya Saifutdinova (Kaz, Astana Women´s Team)           +19:54
 66. Paulien Koster (Ned, NWVG)                                +19:57
 67. Eva Luca (Ger, Maxx Solar Lindig Women Cycling)           +20:00
 68. Annina Jenal (Aut, Maxx Solar Lindig Women Cycling)       +20:01
 69. Margarita Syradoeva (Rus, Russia)                         +20:22
 70. Gloria Rodriguez (Esp, Movistar Team Women)               +20:53
 71. Makhabbat Umutzhanova (Kaz, Astana Women´s Team)          +21:00
 72. Viktoria Vinogradova (Rus, Russia)                        +22:00
 73. Ingrid Moe (Nor, Norway)                                  +23:56
 74. Nicole Steitenga (Ned, SWABOLadies.nl)                    +24:00
 75. Vera Adrian (Nam, Re/Max Cycling Team)                    +24:02
 76. Michelle Andres (Sui, Re/Max Cycling Team)
 77. Amiliya Iskakova (Kaz, Astana Women´s Team)               +24:08
 78. Ingvild Gaskjenn (Nor, Norway)                            +24:10
 79. Michaela Ebert (Ger, Germany)                             +24:30
 80. Macey Stewart (Aus, Wiggle High5)                         +25:05
 81. Gudrun Stock (Ger, Maxx Solar Lindig Women Cycling)       +25:51
 82. Pernille Mathiesen (Den, Team Sunweb Women)               +26:11
 83. Femke Markus (Ned, NWVG)                                  +33:01
 84. Maaike Boogaard (Ned, BTC City Ljubljana)                 +33:07
 85. Anne Marijn van der Graaf (Ned, NWVG)                     +34:01
 86. Loes Adegeest (Ned, NWVG)                                 +34:02
 87. Winanda Spoor (Ned, WNT Rotor Pro Cycling)                +34:09
 88. Faina Potapova (Kaz, Kazakhstan)                          +40:18
 89. Nynke Pellikaan (Ned, NWVG)                               +40:29
 90. Wendy Oosterwoud (Ned, NWVG)                              +40:58
 91. Fabienne Buri (Sui, Re/Max Cycling Team)                  +41:11
 92. Mia Radotic (Cro, BTC City Ljubljana)                     +41:40
 93. Martina Weiss (Sui, Re/Max Cycling Team)                  +42:27
 94. Hanneke de Goeje (Ned, SWABOLadies.nl)                    +46:52

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Coryn Rivera (USA, Team Sunweb Women)                         15
  2. Ellen van Dijk (Ned, Team Sunweb Women)                       14
  3. Lisa Brennauer (Ger, Wiggle High5)                            10
  4. Floortje Mackaij (Ned, Team Sunweb Women)                     10
  5. Roxane Fournier (Fra, FDJ Nouvelle)                            9
  6. Elena Cecchini (Ita, Canyon)                                   7
  7. Eva Buurman (Ned, Trek)                                        5
  8. Lucinda Brand (Ned, Team Sunweb Women)                         5
  9. Tatjana Paller (Ger, Germany)                                  5
 10. Liane Lippert (Ger, Team Sunweb Women)                         4
 11. Nicole Steitenga (Ned, SWABOLadies.nl)                         4
 12. Malgorzata Jasinska (Pol, Movistar Team Women)                 3
 13. Mia Radotic (Cro, BTC City Ljubljana)                          3
 14. Margarita Syradoeva (Rus, Russia)                              3
 15. Emilia Fahlin (Swe, Wiggle High5)                              2

Bergwertung:

  1. Kathrin Hammes (Ger, Trek)                                    13
  2. Liane Lippert (Ger, Team Sunweb Women)                        12
  3. Tatjana Paller (Ger, Germany)                                  5
  4. Irina Ivanova (Rus, Russia)                                    5
  5. Eva Buurman (Ned, Trek)                                        3
  6. Ellen van Dijk (Ned, Team Sunweb Women)                        3
  7. Margarita Syradoeva (Rus, Russia)                              3
  8. Lucinda Brand (Ned, Team Sunweb Women)                         3
  9. Trixi Worrack (Ger, Canyon)                                    2
 10. Jacqueline Dietrich (Ger, Germany)                             2
 11. Charlotte Becker (Ger, Hitec Products)                         2
 12. Emilia Fahlin (Swe, Wiggle High5)                              2

Teamwertung:

  1. Team Sunweb                                             28:00:35
  2. Movistar Women Star                                        +0:16
  3. Fdj Nouvelle Aquitaine Futuroscope                         +0:16
  4. Trek - Drops                                               +0:21
  5. Wiggle High5                                               +0:25
  6. Mat Atom Deweloper                                         +0:40
  7. Germany                                                    +0:50
  8. Wnt Rotor Pro Cycling Team                                 +3:46
  9. Canyon-Sram Racing                                         +5:15
 10. Swaboladies.Nl                                             +7:25
 11. Btc City Ljubljana                                        +12:13
 12. Russia                                                    +15:32
 13. Maxx-Solar Lindig Women Cycling Team                      +17:10
 14. Re/Max Cycling Team                                       +30:09
 15. Norway                                                    +33:03
 16. Kazakhastan                                              1:03:30
 17. Noord-Nwvg-Uplus                                         1:24:58
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Giro d´Italia (2.UWT, ITA)
  • Radrennen Männer

  • Tour of Estonia (2.1, EST)
  • Tour of Japan (2.1, JPN)
  • Tour de l´Ain (2.1, FRA)
  • A Travers les Hauts de France (2.2, FRA)
  • Hammer Stavanger (2.1, NOR)
  • Ronde de l´Isard (2.2U, FRA)
  • Baltyk - Karkonosze Tour (2.2, POL)
  • Rás Tailteann (2.2, IRL)
  • PRUride PH (2.2, PHL)