Anzeige
Anzeige
Anzeige

Spanien, 01.09. - 23.09.2007

Vuelta a España (PT)

Bert Grabsch gewinnt 1. Vuelta-Zeitfahren

Dieser Artikel ist wegen abgelaufener Linzenzrechte nicht verfügbar. Wir bitten um Verständnis, dass wir Ihnen den Inhalt leider nicht mehr anbieten können. ... Jetzt lesen

08.09.2007: 8. Etappe, EZF D. O. Cariñena - Zaragoza, 49,0 km

  1. Stijn Devolder (Bel, Discovery Channel)  29.25.55
  2. Denis Menchov (Rus, Rabobank)                0.30
  3. Vladimir Efimkin (Rus, Caisse d´Epargne)     1.28
  4. Cadel Evans (Aus, Predictor)                 1.54
  5. Maxime Monfort (Bel, Cofidis)                2.12
  6. Sylvain Chavanel (Fra, Cofidis)              3.00
  7. Carlos Sastre (Esp, Team CSC)                3.15
  8. Carlos Barredo (Esp, Quickstep)              3.41
  9. Vladimir Karpets (Rus, Caisse d´Epargne)     3.44
 10. Leonardo Bertagnolli (Ita, Liquigas)         4.03
   :
 14. Stefan Schumacher (Ger, Gerolsteiner)        4.56
 66. Johannes Fröhlinger (Ger, Gerolsteiner)     16.40
 67. Stephan Schreck (Ger, T-Mobile Team)        17.08
 77. Bert Grabsch (Ger, T-Mobile Team)           21.26
 82. Erik Zabel (Ger, Team Milram)               23.37
 87. Torsten Hiekmann (Ger, Gerolsteiner)        24.08
 93. Martin Müller (Ger, Team Milram)            25.34
143. Andre Greipel (Ger, T-Mobile Team)          41.04
144. Andreas Klier (Ger, T-Mobile Team)          41.18
145. Tim Klinger (Ger, Gerolsteiner)             41.24
154. Markus Fothen (Ger, Gerolsteiner)           44.20
158. Tom Boonen (Bel, Quickstep)                 45.34
165. Andre Korff (Ger, T-Mobile Team)            48.20

Gesamtwertung

  1. Stijn Devolder (Bel, Discovery Channel)  29.25.55
  2. Denis Menchov (Rus, Rabobank)                0.30
  3. Vladimir Efimkin (Rus, Caisse d´Epargne)     1.28
  4. Cadel Evans (Aus, Predictor)                 1.54
  5. Maxime Monfort (Bel, Cofidis)                2.12
  6. Sylvain Chavanel (Fra, Cofidis)              3.00
  7. Carlos Sastre (Esp, Team CSC)                3.15
  8. Carlos Barredo (Esp, Quickstep)              3.41
  9. Vladimir Karpets (Rus, Caisse d´Epargne)     3.44
 10. Leonardo Bertagnolli (Ita, Liquigas)         4.03
   :
 14. Stefan Schumacher (Ger, Gerolsteiner)        4.56
 66. Johannes Fröhlinger (Ger, Gerolsteiner)     16.40
 67. Stephan Schreck (Ger, T-Mobile Team)        17.08
 77. Bert Grabsch (Ger, T-Mobile Team)           21.26
 82. Erik Zabel (Ger, Team Milram)               23.37
 87. Torsten Hiekmann (Ger, Gerolsteiner)        24.08
 93. Martin Müller (Ger, Team Milram)            25.34
143. Andre Greipel (Ger, T-Mobile Team)          41.04
144. Andreas Klier (Ger, T-Mobile Team)          41.18
145. Tim Klinger (Ger, Gerolsteiner)             41.24
154. Markus Fothen (Ger, Gerolsteiner)           44.20
158. Tom Boonen (Bel, Quickstep)                 45.34
165. Andre Korff (Ger, T-Mobile Team)            48.20

Sonderwertung

Punktewertung:

1 Oscar Freire Gomez (Spa) Rabobank                                115 pts
2 Paolo Bettini (Ita) Quickstep - Innergetic                        77
3 Erik Zabel (Ger) Team Milram                                      59
4 Allan Davis (Aus) Discovery Channel Pro Cycling Team              50
5 Daniele Bennati (Ita) Lampre - Fondital                           47
6 Koldo Fernandez (Spa) Euskaltel - Euskadi                         43
7 Philippe Gilbert (Bel) Française des Jeux                         37
8 Leonardo Duque (Col) Cofidis - Le Crédit par Téléphone            34
9 Stijn Devolder (Bel) Discovery Channel Pro Cycling Team           32
10 René Mandri (Est) AG2r Prévoyance                                32
11 Denis Menchov (Rus) Rabobank                                     31
12 Bert Grabsch (Ger) T-Mobile Team                                 28
13 Aurélien Clerc (Swi) Bouygues Telecom                            28
14 Davide Rebellin (Ita) Gerolsteiner                               26
15 Alessandro Petacchi (Ita) Team Milram                            26
16 Tom Boonen (Bel) Quickstep - Innergetic                          26
17 Vladimir Efimkin (Rus) Caisse d´Epargne                          25
18 André Korff (Ger) T-Mobile Team                                  24
19 Cadel Evans (Aus) Predictor - Lotto                              22
20 Angelo Furlan (Ita) Crédit Agricole                              21
21 Leonardo Piepoli (Ita) Saunier Duval - Prodir                    20
22 Laszlo Bodrogi (Hun) Crédit Agricole                             20
23 Magnus Backstedt (Swe) Liquigas                                  18
24 Xavier Florencio (Spa) Bouygues Telecom                          18
25 Dimitri Champion (Fra) Bouygues Telecom                          17
26 Sylvain Chavanel (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone         16
27 Luis Leon Sanchez (Spa) Caisse d´Epargne                         15
28 Maxime Monfort (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone           14
29 Stefan Schumacher (Ger) Gerolsteiner                             13
30 André Greipel (Ger) T-Mobile Team                                13
31 Rony Martias (Fra) Bouygues Telecom                              13
32 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas                                12
33 Raúl García De Mateos (Spa) Relax - Gam                          11
34 Renaud Dion (Fra) AG2r Prévoyance                                11
35 Carlos Sastre (Spa) Team CSC                                     10
36 Alexandre Usov (Blr) AG2r Prévoyance                             10
37 Mickael Delage (Fra) Française des Jeux                           9
38 Andrea Tonti (Ita) Quickstep - Innergetic                         9
39 Jason McCartney (USA) Discovery Channel Pro Cycling Team          9
40 Joost Posthuma (Ned) Rabobank                                     8
41 Franco Pellizotti (Ita) Liquigas                                  8
42 Josep Jufré (Spa) Predictor - Lotto                               8
43 David García (Spa) Karpin Galicia                                 8
44 Serafín Martínez Acevedo (Spa) Karpin Galicia                     7
45 Ezequiel Mosquera Miguez (Spa) Karpin Galicia                     7
46 Yuriy Krivtsov (Ukr) AG2r Prévoyance                              7
47 Carlos Da Cruz (Fra) Française des Jeux                           7
48 Francesco Chicchi (Ita) Liquigas                                  7
49 Manuel Vazquez Huesco (Spa) Andalucia - Cayasur                   6
50 Ángel Vallejo (Spa) Relax - Gam                                   6
51 David De La Fuente (Spa) Saunier Duval - Prodir                   6
52 Leonardo Bertagnolli (Ita) Liquigas                               6
53 Oscar Pereiro Sio (Spa) Caisse d´Epargne                          6
54 Daniel Moreno (Spa) Relax - Gam                                   6
55 Santos González (Spa) Karpin Galicia                              6
56 Mark Renshaw (Aus) Crédit Agricole                                6
57 Gustavo Domínguez (Spa) Karpin Galicia                            5
58 Samuel Sánchez (Spa) Euskaltel - Euskadi                          5
59 Chris Anker Sørensen (Den) Team CSC                               5
60 Karsten Kroon (Ned) Team CSC                                      4
61 José Antonio Lopez (Spa) Andalucia - Cayasur                      4
62 Vladimir Karpets (Rus) Caisse d´Epargne                           4
63 Jurgen Van Goolen (Bel) Discovery Channel Pro Cycling Team        4
64 Stéphane Goubert (Fra) AG2r Prévoyance                            4
65 David López (Spa) Caisse d´Epargne                                4
66 Jesus Rosendo Prado (Spa) Andalucia - Cayasur                     4
67 Manuel Beltrán (Spa) Liquigas                                     3
68 José Ángel Gómez Marchante (Spa) Saunier Duval - Prodir           3
69 Marcus Ljungqvist (Swe) Team CSC                                  3
70 Dionisio Galparsoro (Spa) Euskaltel - Euskadi                     2
71 Ángel Gómez Gómez (Spa) Saunier Duval - Prodir                    2
72 Geoffroy Lequatre (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone         2
73 Alan Perez Lezaun (Spa) Euskaltel - Euskadi                       2
74 Patrick Calcagni (Swi) Liquigas                                   2
75 Carlos Barredo (Spa) Quickstep - Innergetic                       1
76 Luis Perez Rodriguez (Spa) Andalucia - Cayasur                    1
77 Janez Brajkovic (Slo) Discovery Channel Pro Cycling Team          1
78 Scott Davis (Aus) T-Mobile Team                                   1
79 Juan Manuel Garate (Spa) Quickstep - Innergetic                   1
80 Addy Engels (Ned) Quickstep - Innergetic                          1
81 Jérémy Roy (Fra) Française des Jeux                               1
82 Marco Marzano (Ita) Lampre - Fondital                             1
83 Stéphane Augé (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone             1
84 Fabio Sabatini (Ita) Team Milram                                  1

Bergwertung:

1 Serafín Martínez Acevedo (Spa) Karpin Galicia                     46 pts
2 Vladimir Efimkin (Rus) Caisse d´Epargne                           30
3 David De La Fuente (Spa) Saunier Duval - Prodir                   29
4 Leonardo Piepoli (Ita) Saunier Duval - Prodir                     29
5 Karsten Kroon (Ned) Team CSC                                      26
6 Jurgen Van Goolen (Bel) Discovery Channel Pro Cycling Team        24
7 Ángel Vallejo (Spa) Relax - Gam                                   21
8 Mauricio Alberto Ardila (Col) Rabobank                            20
9 Stijn Devolder (Bel) Discovery Channel Pro Cycling Team           20
10 Denis Menchov (Rus) Rabobank                                     16
11 Maxime Monfort (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone           12
12 José Ángel Gómez Marchante (Spa) Saunier Duval - Prodir          12
13 Carlos Sastre (Spa) Team CSC                                     10
14 Ángel Gómez Gómez (Spa) Saunier Duval - Prodir                   10
15 Cadel Evans (Aus) Predictor - Lotto                               8
16 Gustavo César (Spa) Karpin Galicia                                8
17 Raúl García De Mateos (Spa) Relax - Gam                           8
18 Josep Jufré (Spa) Predictor - Lotto                               7
19 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas                                 7
20 Carlos Barredo (Spa) Quickstep - Innergetic                       6
21 Gustavo Domínguez (Spa) Karpin Galicia                            6
22 Jesus Rosendo Prado (Spa) Andalucia - Cayasur                     6
23 Sylvain Chavanel (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone          6
24 David López (Spa) Caisse d´Epargne                                6
25 Geoffroy Lequatre (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone         6
26 Dimitri Champion (Fra) Bouygues Telecom                           6
27 Franco Pellizotti (Ita) Liquigas                                  5
28 Daniel Moreno (Spa) Relax - Gam                                   5
29 Joan Horrach (Spa) Caisse d´Epargne                               5
30 Juan Manuel Garate (Spa) Quickstep - Innergetic                   5
31 Ezequiel Mosquera Miguez (Spa) Karpin Galicia                     4
32 Chris Anker Sørensen (Den) Team CSC                               4
33 Luis Leon Sanchez (Spa) Caisse d´Epargne                          4
34 Leonardo Bertagnolli (Ita) Liquigas                               3
35 Roman Kreuziger (Cze) Liquigas                                    3
36 Iñigo Cuesta (Spa) Team CSC                                       3
37 Vladimir Karpets (Rus) Caisse d´Epargne                           2
38 René Mandri (Est) AG2r Prévoyance                                 2
39 Volodymir Gustov (Ukr) Team CSC                                   2
40 Manuel Vazquez Huesco (Spa) Andalucia - Cayasur                   2
41 Marc De Maar (Ned) Rabobank                                       2
42 Joost Posthuma (Ned) Rabobank                                     1
43 Stéphane Goubert (Fra) AG2r Prévoyance                            1
44 Giuseppe Guerini (Ita) T-Mobile Team                              1
45 Ludovic Turpin (Fra) AG2r Prévoyance                              1
46 Dionisio Galparsoro (Spa) Euskaltel - Euskadi                     1
47 Elia Rigotto (Ita) Team Milram                                    1
48 José Vicente Garcia (Spa) Caisse d´Epargne                        1

Mannschaftswertung:

  1. Caisse d´Epargne                                         88.26.44
  2. Discovery Channel                                            2.10
  3. Liquigas                                                     2.28
  4. Cofidis-Le Credit par Téléphone                              4.17
  5. Rabobank                                                     5.47
  6. Team CSC                                                     5.54
  7. Predictor-Lotto                                              7.59
  8. Euskaltel-Euskadi                                            8.01
  9. AG2r Prevoyance                                              9.54
 10. Saunier Duval-Prodir                                        12.22
 11. Karpin Galicia                                              12.59
 12. Quickstep-Innergetic                                        15.06
 13. Gerolsteiner                                                16.09
 14. T-Mobile Professional Cycling                               17.35
 15. Française des Jeux                                          24.27
 16. Relax-Gam                                                   27.34
 17. Andalucia-Cayasur                                           31.43
 18. Lampre-Fondital                                             32.00
 19. Credit Agricole                                             33.57
 20. Bouygues Telecom                                            50.39
 21. Team Milram                                               1.02.20
Anzeige
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Le Tour de Bretagne Cycliste (2.2, IDN)
  • Tour de Hokkaido (2.2, JPN)
Anzeige