Anzeige
Anzeige
Anzeige

Spanien, 01.09. - 23.09.2007

Vuelta a España (PT)

Mentschow nicht zu stoppen

Dieser Artikel ist wegen abgelaufener Linzenzrechte nicht verfügbar. Wir bitten um Verständnis, dass wir Ihnen den Inhalt leider nicht mehr anbieten können. ... Jetzt lesen

10.09.2007: 10. Etappe, Benasque - Ordino-Arcalis/Andorra, 220,0 km

  1. Denis Menchov (Rus, Rabobank)             5.47.05
  2. Cadel Evans (Aus, Predictor)
  3. Samuel Senchez (Esp, Euskaltel)
  4. Manuel Beltren (Esp, Liquigas)
  5. Carlos Sastre (Esp, Team CSC)
  6. Vladimir Efimkin (Rus, Caisse d'Epargne)
  7. Leonardo Piepoli (Ita, Saunier Duval)
  8. Igor Antón (Esp, Euskaltel)                  0.07
  9. Ezequiel Mosquera Miguez (Esp, Karpin Galicia)0.33
 10. Daniel Moreno (Esp, Relax)                   0.33
   :
 26. Tim Klinger (Ger, Gerolsteiner)              3.09
 51. Erik Zabel (Ger, Team Milram)                7.58
 53. Johannes Fröhlinger (Ger, Gerolsteiner)      7.58
 73. Stephan Schreck (Ger, T-Mobile Team)        12.08
 89. Bert Grabsch (Ger, T-Mobile Team)           18.54
112. Stefan Schumacher (Ger, Gerolsteiner)       28.10
117. Tom Boonen (Bel, Quickstep)                 28.10
129. Torsten Hiekmann (Ger, Gerolsteiner)        28.10
140. Martin Müller (Ger, Team Milram)            28.10
149. Markus Fothen (Ger, Gerolsteiner)           28.10
157. Andreas Klier (Ger, T-Mobile Team)          28.10
167. Andre Greipel (Ger, T-Mobile Team)          37.52
168. Andre Korff (Ger, T-Mobile Team)            37.52

Gesamtwertung

1 Denis Menchov (Rus) Rabobank                                   39.41.51
2 Vladimir Efimkin (Rus) Caisse d'Epargne                            2.01
3 Cadel Evans (Aus) Predictor - Lotto                                2.27
4 Carlos Sastre (Spa) Team CSC                                       3.02
5 Ezequiel Mosquera Miguez (Spa) Karpin Galicia                      4.35
6 Samuel Sánchez (Spa) Euskaltel - Euskadi                           4.42
7 Vladimir Karpets (Rus) Caisse d'Epargne                            5.49
8 Manuel Beltrán (Spa) Liquigas                                      5.56
9 Leonardo Piepoli (Ita) Saunier Duval - Prodir                      6.06
10 Stijn Devolder (Bel) Discovery Channel Pro Cycling Team           6.28
11 Carlos Barredo (Spa) Quickstep - Innergetic                       6.39
12 Maxime Monfort (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone            7.13
13 Igor Antón (Spa) Euskaltel - Euskadi                              7.58
14 Sylvain Chavanel (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone          8.45
15 Daniel Moreno (Spa) Relax - Gam                                   9.34
16 Josep Jufré (Spa) Predictor - Lotto                               9.39
17 Luis Perez Rodriguez (Spa) Andalucia - Cayasur                   10.31
18 Stéphane Goubert (Fra) AG2r Prévoyance                           11.40
19 Oliver Zaugg (Swi) Gerolsteiner                                  11.44
20 Jurgen Van Goolen (Bel) Discovery Channel Pro Cycling Team       12.38
21 Roman Kreuziger (Cze) Liquigas                                   14.15
22 Andrea Tonti (Ita) Quickstep - Innergetic                        15.08
23 Chris Anker Sørensen (Den) Team CSC                              15.20
24 Leonardo Bertagnolli (Ita) Liquigas                              16.17
25 Wim Van Huffel (Bel) Predictor - Lotto                           16.44
26 René Mandri (Est) AG2r Prévoyance                                17.29
27 David López (Spa) Caisse d'Epargne                               18.05
28 Alexandre Botcharov (Rus) Crédit Agricole                        18.12
29 Stef Clement (Ned) Bouygues Telecom                              21.13
30 Ruben Lobato Elvira (Spa) Saunier Duval - Prodir                 21.24
31 Volodymir Gustov (Ukr) Team CSC                                  22.26
32 Hubert Dupont (Fra) AG2r Prévoyance                              22.51
33 Iker Camaño (Spa) Saunier Duval - Prodir                         23.13
34 Jesús Hernández (Spa) Relax - Gam                                23.48
35 Ludovic Turpin (Fra) AG2r Prévoyance                             24.05
36 José Ángel Gómez Marchante (Spa) Saunier Duval - Prodir          25.49
37 David Herrero Llorente (Spa) Karpin Galicia                      25.55
38 Joan Horrach (Spa) Caisse d'Epargne                              26.19
39 Mario Aerts (Bel) Predictor - Lotto                              26.42
40 Christian Vande Velde (USA) Team CSC                             28.42
41 Dionisio Galparsoro (Spa) Euskaltel - Euskadi                    28.43
42 Thomas Lövkvist (Swe) Française des Jeux                         28.55
43 Iñigo Cuesta (Spa) Team CSC                                      28.56
44 Franco Pellizotti (Ita) Liquigas                                 29.48
45 Sylvester Szmyd (Pol) Lampre - Fondital                          30.09
46 David García (Spa) Karpin Galicia                                30.24
47 Juan Manuel Garate (Spa) Quickstep - Innergetic                  31.23
48 Chris Horner (USA) Predictor - Lotto                             31.58
49 Egoi Martinez (Spa) Discovery Channel Pro Cycling Team           32.30
50 Giuseppe Guerini (Ita) T-Mobile Team                             32.51
51 Johannes Fröhlinger (Ger) Gerolsteiner                           33.06
52 Mauricio Alberto Ardila (Col) Rabobank                           33.07
53 Carlos Castaño (Spa) Karpin Galicia                              34.16
54 Joost Posthuma (Ned) Rabobank                                    34.18
55 Philippe Gilbert (Bel) Française des Jeux                        34.47
56 Koos Moerenhout (Ned) Rabobank                                   35.44
57 Geert Verheyen (Bel) Quickstep - Innergetic                      37.13
58 Luis Leon Sanchez (Spa) Caisse d'Epargne                         37.25
59 Stephan Schreck (Ger) T-Mobile Team                              37.44
60 Xavier Florencio (Spa) Bouygues Telecom                          37.59
61 Leonardo Duque (Col) Cofidis - Le Crédit par Téléphone           38.24
62 Bingen Fernandez (Spa) Cofidis - Le Crédit par Téléphone         38.34
63 Renaud Dion (Fra) AG2r Prévoyance                                39.28
64 Davide Rebellin (Ita) Gerolsteiner                               40.54
65 Yuriy Krivtsov (Ukr) AG2r Prévoyance                             41.21
66 Stefan Schumacher (Ger) Gerolsteiner                             41.34
67 Ángel Gómez Gómez (Spa) Saunier Duval - Prodir                   41.45
68 Erik Zabel (Ger) Team Milram                                     42.58
69 Jason McCartney (USA) Discovery Channel Pro Cycling Team         44.00
70 Philip Deignan (Irl) AG2r Prévoyance                             44.05
71 Inaki Isasi Flores (Spa) Euskaltel - Euskadi                     45.24
72 Addy Engels (Ned) Quickstep - Innergetic                         46.40
73 Alexandr Kolobnev (Rus) Team CSC                                 47.53
74 Haimar Zubeldia (Spa) Euskaltel - Euskadi                        48.57
75 Yannick Talabardon (Fra) Crédit Agricole                         49.07
76 Santiago Perez (Spa) Relax - Gam                                 49.21
77 Karsten Kroon (Ned) Team CSC                                     50.31
78 Ángel Vallejo (Spa) Relax - Gam                                  50.46
79 Damiano Cunego (Ita) Lampre - Fondital                           50.47
80 Roy Sentjens (Ned) Predictor - Lotto                             51.03
81 Marcus Ljungqvist (Swe) Team CSC                                 51.05
82 Manuel Vazquez Huesco (Spa) Andalucia - Cayasur                  51.21
83 José Luis Arrieta (Spa) AG2r Prévoyance                          51.39
84 Imanol Erviti Ollo (Spa) Caisse d'Epargne                        51.53
85 Daniele Bennati (Ita) Lampre - Fondital                          52.33
86 Paolo Bettini (Ita) Quickstep - Innergetic                       53.20
87 Eduard Vorganov (Rus) Karpin Galicia                             54.13
88 Scott Davis (Aus) T-Mobile Team                                  54.24
89 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas                                54.29
90 Bert Grabsch (Ger) T-Mobile Team                                 54.43
91 Inigo Landaluze (Spa) Euskaltel - Euskadi                        55.18
92 Aitor Hernández (Spa) Euskaltel - Euskadi                        55.25
93 Sébastien Minard (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone         55.39
94 Jose Ruiz Sanchez (Spa) Andalucia - Cayasur                      56.20
95 Xabier Zandio (Spa) Caisse d'Epargne                             56.37
96 Michael Blaudzun (Den) Team CSC                                  57.15
97 Alan Perez Lezaun (Spa) Euskaltel - Euskadi                      58.48
98 Tim Klinger (Ger) Gerolsteiner                                   58.56
99 Juan Olmo Menacho (Spa) Andalucia - Cayasur                    1.00.45
100 David Loosli (Swi) Lampre - Fondital                          1.02.46
101 José Luis Carrasco (Spa) Andalucia - Cayasur                  1.03.19
102 Carlos Da Cruz (Fra) Française des Jeux                       1.03.22
103 David De La Fuente (Spa) Saunier Duval - Prodir               1.03.29
104 Theo Eltink (Ned) Rabobank                                    1.03.40
105 Jean-Marc Marino (Fra) Crédit Agricole                        1.03.42
106 Jérémy Roy (Fra) Française des Jeux                                  
107 Christophe Kern (Fra) Crédit Agricole                         1.03.43
108 Adam Hansen (Aus) T-Mobile Team                               1.05.03
109 Javier Megias Leal (Spa) Saunier Duval - Prodir               1.05.17
110 Andrea Moletta (Ita) Gerolsteiner                             1.05.46
111 Mickael Delage (Fra) Française des Jeux                       1.06.33
112 Torsten Hiekmann (Ger) Gerolsteiner                           1.06.41
113 Manuel Ortega Ocana (Spa) Andalucia - Cayasur                 1.07.11
114 Martin Müller (Ger) Team Milram                               1.08.07
115 José Luis Rubiera (Spa) Discovery Channel Pro Cycling Team    1.08.17
116 Patrick Calcagni (Swi) Liquigas                               1.08.30
117 Morris Possoni (Ita) Lampre - Fondital                        1.09.37
118 Santos González (Spa) Karpin Galicia                          1.09.39
119 Bart Dockx (Bel) Predictor - Lotto                            1.09.55
120 Marco Marzano (Ita) Lampre - Fondital                         1.10.14
121 Raúl García De Mateos (Spa) Relax - Gam                       1.10.21
122 Mauro Da Dalto (Ita) Liquigas                                 1.10.50
123 Marc De Maar (Ned) Rabobank                                   1.12.00
124 Laszlo Bodrogi (Hun) Crédit Agricole                          1.12.13
125 Enrico Franzoi (Ita) Lampre - Fondital                        1.13.05
126 Gustavo Domínguez (Spa) Karpin Galicia                        1.13.14
127 Julian Sanchez Pimienta (Spa) Relax - Gam                     1.13.40
128 Francisco Terciado Sacedo (Spa) Relax - Gam                   1.13.48
129 Marco Velo (Ita) Team Milram                                  1.14.14
130 Kevin Hulsmans (Bel) Quickstep - Innergetic                   1.14.41
131 Matej Jurco (Svk) Team Milram                                 1.15.38
132 Cyrille Monnerais (Fra) Française des Jeux                    1.15.51
133 Geoffroy Lequatre (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone     1.17.04
134 Allan Davis (Aus) Discovery Channel Pro Cycling Team          1.17.34
135 Sebastiaan Langeveld (Ned) Rabobank                           1.18.44
136 Damien Monier (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone         1.21.16
137 Stéphane Augé (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone         1.21.23
138 Gustavo César (Spa) Karpin Galicia                            1.21.59
139 Tom Stamsnijder (Ned) Gerolsteiner                            1.22.33
140 Davide Vigano (Ita) Quickstep - Innergetic                    1.23.13
141 Alessandro Petacchi (Ita) Team Milram                         1.23.16
142 Nacor Burgos Rojo (Spa) Relax - Gam                           1.23.32
143 Andreas Klier (Ger) T-Mobile Team                             1.23.51
144 Christophe Brandt (Bel) Predictor - Lotto                     1.25.19
145 Pietro Caucchioli (Ita) Crédit Agricole                       1.25.24
146 Magnus Backstedt (Swe) Liquigas                               1.26.08
147 Jorge Garcia Marin (Spa) Relax - Gam                          1.26.21
148 Alberto Ongarato (Ita) Team Milram                            1.26.22
149 Markus Fothen (Ger) Gerolsteiner                              1.26.53
150 Vincent Jérôme (Fra) Bouygues Telecom                         1.27.02
151 Claudio Corioni (Ita) Lampre - Fondital                       1.27.13
152 Elia Rigotto (Ita) Team Milram                                1.27.19
153 Tom Boonen (Bel) Quickstep - Innergetic                       1.28.07
154 Francisco Jose Martinez (Spa) Andalucia - Cayasur             1.28.14
155 José Vicente Garcia (Spa) Caisse d'Epargne                    1.28.24
156 Niki Terpstra (Ned) Team Milram                               1.28.40
157 Fabio Sabatini (Ita) Team Milram                              1.29.15
158 Erki Pütsep (Est) Bouygues Telecom                            1.32.37
159 André Greipel (Ger) T-Mobile Team                             1.33.19
160 Maryan Hary (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone           1.35.27
161 Serafín Martínez Acevedo (Spa) Karpin Galicia                 1.35.57
162 Koldo Fernandez (Spa) Euskaltel - Euskadi                     1.37.13
163 José Antonio Lopez (Spa) Andalucia - Cayasur                  1.38.45
164 Pedro Horrillo Munoz (Spa) Rabobank                           1.40.24
165 André Korff (Ger) T-Mobile Team                               1.40.35
166 Jussi Veikkanen (Fin) Française des Jeux                      1.41.40
167 Rony Martias (Fra) Bouygues Telecom                           1.42.04
168 Mark Renshaw (Aus) Crédit Agricole                            1.44.26
169 Alexandre Usov (Blr) AG2r Prévoyance                          1.45.21
170 Dimitri Champion (Fra) Bouygues Telecom                       1.46.12
171 Jesus Rosendo Prado (Spa) Andalucia - Cayasur                 1.47.19
172 Angelo Furlan (Ita) Crédit Agricole                           1.54.49
173 Aurélien Clerc (Swi) Bouygues Telecom                         2.00.43

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Paolo Bettini (Ita, Quickstep)                 81
  2. Denis Menchov (Rus, Rabobank)                  76
  3. Erik Zabel (Ger, Team Milram)                  59
  4. Leonardo Piepoli (Ita, Saunier Duval)          54
  5. Allan Davis (Aus, Discovery Channel)           50
  6. Daniele Bennati (Ita, Lampre)                  47
  7. Cadel Evans (Aus, Predictor)                   47
  8. Koldo Fernandez (Esp, Euskaltel)               43
  9. Vladimir Efimkin (Rus, Caisse d'Epargne)       42
 10. Philippe Gilbert (Bel, Française des Jeux)     37
   :
 11. Carlos Sastre (Esp, Team CSC)                  36
 17. Bert Grabsch (Ger, T-Mobile Team)              28
 21. Tom Boonen (Bel, Quickstep)                    26
 22. Andre Korff (Ger, T-Mobile Team)               24
 36. Stefan Schumacher (Ger, Gerolsteiner)          13
 37. Andre Greipel (Ger, T-Mobile Team)             13

Bergwertung:

  1. Denis Menchov (Rus, Rabobank)                  71
  2. Leonardo Piepoli (Ita, Saunier Duval)          67
  3. Serafín Martínez Acevedo (Esp, Karpin Galicia) 67
  4. Jurgen Van Goolen (Bel, Discovery Channel)     57
  5. Vladimir Efimkin (Rus, Caisse d'Epargne)       44
  6. Carlos Sastre (Esp, Team CSC)                  38
  7. Jose Ángel Gómez Marchante (Esp, Saunier Duval)38
  8. Cadel Evans (Aus, Predictor)                   35
  9. Franco Pellizotti (Ita, Liquigas)              30
 10. David De La Fuente (Esp, Saunier Duval)        29

Mannschaftswertung:

  1. Caisse D'Epargne                        119.23.36
  2. Predictor - Lotto                            7.55
  3. Euskaltel - Euskadi                          8.58
  4. Team CSC                                    10.27
  5. Liquigas                                    10.35
  6. AG2R Prevoyance                             12.03
  7. Karpin - Galicia                            16.32
  8. Cofidis, le credit par telephone            20.12
  9. Saunier Duval - Prodir                      20.15
 10. Quick Step - Innergetic                     24.19
 11. Discovery Channel Pro Cycling Team          29.46
 12. Rabobank                                    34.20
 13. Gerolsteiner                                36.20
 14. Relax - GAM                                 40.31
 15. Credit Agricole                             51.09
 16. Française Des Jeux                        1.12.41
 17. Andalucía - Cajasur                       1.13.28
 18. T- Mobile Team                            1.22.55
 19. Lampre - Fondital                         1.25.28
 20. Bouygues Telecom                          1.33.00
 21. Team Milram                               2.22.36
Anzeige
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Le Tour de Bretagne Cycliste (2.2, IDN)
  • Tour de Hokkaido (2.2, JPN)
Anzeige