Spanien, 23.08. - 14.09.2014

Vuelta a España (2.UWT)

Degenkolb in Cordoba eine Klasse für sich

(rsn) – John Degenkolb (Giant-Shimano) hat in Cordoba mit scheinbar spielender Leichtigkeit die 4. Etappe der Spanien-Rundfahrt gewonnen. Der Deutsche Vizemeister sprintete am Ende des 164,7 Kilometer langen Teilstücks aus dem arg dezimierten Feld heraus mit mehr als vier Radlängen Vorsprung zu seinem ersten Tagessieg. Zweiter wurde der Spanier Vicente Reynes (IAM) vor dem Australier Michael Matthews (Orica-GreenEdge), der dank der Zeitbonifikationen für Rang drei seine Gesamtführung ausbauen konnte. Tagesvierter wurde Damiano Caruso (Cannondale) aus Italien vor dem Iren Daniel Martin (Garmin-Sharp), dem Russen Alexander Kolobnew (Katusha) und dem Franzosen Lloyd Mondory (Ag2r – La Mondiale) sowie Valerio Conti (Lampre-Merida) aus Italien. Die Top Ten komplettierten der ... Jetzt lesen

26.08.2014: 4. Etappe, Mairena del Alcor (Sevilla) - Cordoba, 172,6 km

  1. John Degenkolb (Ger, Team Giant)                         4:02:55
  2. Vicente Reynes Mimo (Esp, IAM Cycling)
  3. Michael Matthews (Aus, Orica Greenedge)
  4. Damiano Caruso (Ita, Cannondale)
  5. Daniel Martin (Irl, Garmin Sharp)
  6. Alexandr Kolobnev (Rus, Team Katusha)
  7. Lloyd Mondory (Fra, AG2R La Mondiale)
  8. Valerio Conti (Ita, Lampre)
  9. Bob Jungels (Lux, Trek Factory Racing)
 10. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)
 11. Pieter Serry (Bel, Omega Pharma)
 12. Elia Favilli (Ita, Lampre)
 13. Christophe Le Mevel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 14. Sergio Pardilla Bellon (Esp, MTN)
 15. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)
 16. George Bennett (NZl, Cannondale)
 17. Warren Barguil (Fra, Team Giant)
 18. Jhoan Esteban Chaves Rubio (Col, Orica Greenedge)
 19. Alberto Contador Velasco (Esp, Tinkoff)
 20. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)
 21. Eduard Vorganov (Rus, Team Katusha)
 22. Oliver Zaugg (Sui, Tinkoff)
 23. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Team Katusha)
 24. Christopher Froome (GBr, Team Sky)
25. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)
 26. Kenny Elissonde (Fra, FDJ.fr)
 27. Wilco Kelderman (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 28. Wout Poels (Ned, Omega Pharma)
 29. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)
 30. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)
 31. André Cardoso (Por, Garmin Sharp)
 32. Maxime Monfort (Bel, Lotto Belisol)
 33. Rigoberto Uran Uran (Col, Omega Pharma)
 34. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)
 35. Andrey Amador Bakkazakova (CRc, Movistar Team)
 36. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)
 37. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Team Sky)
 38. Laurens Ten Dam (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 39. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)
 40. Robert Gesink (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 41. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)
 42. Joaquin Rodriguez Oliver (Esp, Team Katusha)
 43. Peio Bilbao (Esp, Caja Rural)
 44. Winner Anacona Gomez (Col, Lampre)
 45. Haimar Zubeldia Agirre (Esp, Trek Factory Racing)
 46. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)
 47. Ryder Hesjedal (Can, Garmin Sharp)
 48. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
 49. David Arroyo Duran (Esp, Caja Rural)
 50. Jesus Hernandez Blazquez (Esp, Tinkoff)
 51. Lawrence Warbasse (USA, BMC Racing Team)
 52. Andrew Talansky (USA, Garmin Sharp)
 53. Giampaolo Caruso (Ita, Team Katusha)
 54. Gorka Izaguirre Insausti (Esp, Movistar Team)
 55. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)
 56. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Movistar Team)
 57. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)
 58. Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por, Tinkoff)
 59. Chris Anker Sörensen (Den, Tinkoff)
 60. Tony Martin (Ger, Omega Pharma)                            +0:10
 61. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)                           +0:18
 62. Javier Moreno Bazan (Esp, Movistar Team)                   +0:25
 63. Maxime Mederel (Fra, Team Europcar)                        +0:26
 64. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)                    +0:32
 65. Lawson Craddock (USA, Team Giant)                          +0:45
 66. Chad Haga (USA, Team Giant)                                +0:53
 67. Adam Yates (GBr, Orica Greenedge)                          +1:01
 68. Ivan Santaromita (Ita, Orica Greenedge)                    +1:47
 69. Simon Clarke (Aus, Orica Greenedge)
 70. Paul Martens (Ger, Belkin Pro Cycling Team)                +3:42
 71. Koen De Kort (Ned, Team Giant)
 72. Kristian Sbaragli (Ita, MTN)
 73. Francesco Lasca (Ita, Caja Rural)
 74. Maxime Bouet (Fra, AG2R La Mondiale)
 75. Alberto Losada Alguacil (Esp, Team Katusha)
 76. Romain Sicard (Fra, Team Europcar)
 77. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff)
 78. Filippo Pozzato (Ita, Lampre)
 79. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale)
 80. Daniel Teklehaimanot (Eri, MTN)
 81. Romain Hardy (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 82. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                             +4:53
 83. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                      +6:15
 84. Matthias Krizek (Aut, Cannondale)
 85. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, MTN)
 86. Dominik Nerz (Ger, BMC Racing Team)
 87. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)
 88. Koldo Fernandez (Esp, Garmin Sharp)
 89. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)
 90. Guillaume Levarlet (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 91. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ.fr)                               +8:31
 92. Philip Deignan (Irl, Team Sky)
 93. Tom Boonen (Bel, Omega Pharma)
 94. Amets Txurruka (Esp, Caja Rural)
 95. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)
 96. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Omega Pharma)
 97. Yoann Bagot (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 98. Jerome Coppel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 99. Jurgen Van Den Broeck (Bel, Lotto Belisol)
100. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Giant)                     +10:47
101. Nathan Brown (USA, Garmin Sharp)
102. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
103. Bart De Clercq (Bel, Lotto Belisol)
104. Romain Zingle (Bel, Cofidis, Solutions Credits)
105. Luis Mas Bonet (Esp, Caja Rural)
106. Kanstantsin Siutsou (Blr, Team Sky)
107. Luis Leon Sanchez Gil (Esp, Caja Rural)
108. Antonio Piedra Perez (Esp, Caja Rural)
109. Johan Le Bon (Fra, FDJ.fr)
110. Greg Henderson (NZl, Lotto Belisol)
111. Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri, MTN)
112. Julian David Arredondo Moreno (Col, Trek Factory Racing)
113. Dmitry Kozontchuk (Rus, Team Katusha)
114. Yury Trofimov (Rus, Team Katusha)
115. Peter Kennaugh (GBr, Team Sky)
116. Kristof Vandewalle (Bel, Trek Factory Racing)             +13:40
117. Geoffrey Soupe (Fra, FDJ.fr)
118. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)
119. Ramon Sinkeldam (Ned, Team Giant)                         +13:44
120. Patrick Gretsch (Ger, AG2R La Mondiale)
121. Javier Francisco Aramendia Lorente (Esp, Caja Rural)
122. Marcel Aregger (Sui, IAM Cycling)
123. Stef Clement (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
124. Karol Domagalski (Pol, Caja Rural)
125. Maarten Tjallingii (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
126. Martijn Keizer (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
127. Andrea Guardini (Ita, Astana Pro Team)
128. Sébastien Hinault (Fra, IAM Cycling)
129. Johan Van Summeren (Bel, Garmin Sharp)
130. Bryan Nauleau (Fra, Team Europcar)
131. Jesse Sergent (NZl, Trek Factory Racing)
132. Cameron Meyer (Aus, Orica Greenedge)
133. David Millar (GBr, Garmin Sharp)
134. Yannick Martinez (Fra, Team Europcar)
135. Nathan Haas (Aus, Garmin Sharp)
136. Yaroslav Popovych (Ukr, Trek Factory Racing)
137. Maciej Bodnar (Pol, Cannondale)
138. Peter Sagan (Svk, Cannondale)
139. Jose Rodolfo Serpa Perez (Col, Lampre)
140. Damiano Cunego (Ita, Lampre)
141. Guillaume Boivin (Can, Cannondale)
142. Vegard Breen (Nor, Lotto Belisol)
143. Cédric Pineau (Fra, FDJ.fr)
144. Oscar Gatto (Ita, Cannondale)
145. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)
146. Sergei Chernetski (Rus, Team Katusha)
147. Gianluca Brambilla (Ita, Omega Pharma)
148. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)
149. Jasper Stuyven (Bel, Trek Factory Racing)
150. Fabian Cancellara (Sui, Trek Factory Racing)
151. Jerome Cousin (Fra, Team Europcar)
152. Alessandro De Marchi (Ita, Cannondale)
153. Jens Debusschere (Bel, Lotto Belisol)
154. Johann Tschopp (Sui, IAM Cycling)
155. Pim Ligthart (Ned, Lotto Belisol)
156. Damien Gaudin (Fra, AG2R La Mondiale)
157. Christian Knees (Ger, Team Sky)
158. Daniele Bennati (Ita, Tinkoff)
159. Yauheni Hutarovich (Blr, AG2R La Mondiale)                +16:55
160. Matteo Tosatto (Ita, Tinkoff)
161. Michael Valgren Andersen (Den, Tinkoff)
162. Daniel Craven (Nam, Team Europcar)
163. Daniil Fominykh (Kaz, Astana Pro Team)
164. Sam Bewley (NZl, Orica Greenedge)
165. Pirmin Lang (Sui, IAM Cycling)
166. Natnael Berhane (Eri, Team Europcar)
167. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)
168. Dominic Klemme (Ger, IAM Cycling)
169. Moreno Hofland (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
170. Martin Velits (Svk, Omega Pharma)
171. Thibaut Pinot (Fra, FDJ.fr)
172. Sébastien Turgot (Fra, AG2R La Mondiale)
173. Laurent Mangel (Fra, FDJ.fr)
174. Robert Wagner (Ger, Belkin Pro Cycling Team)
175. Jay Robert Thomson (RSA, MTN)
176. Sander Armee (Bel, Lotto Belisol)
177. Fabio Felline (Ita, Trek Factory Racing)
178. Brett Lancaster (Aus, Orica Greenedge)
179. Jacopo Guarnieri (Ita, Astana Pro Team)
180. Nikolas Maes (Bel, Omega Pharma)
181. Vincent Jerome (Fra, Team Europcar)
182. Jonathan Fumeaux (Sui, IAM Cycling)
183. Maximiliano Ariel Richeze (Arg, Lampre)
184. Louis Meintjes (RSA, MTN)
185. Jimmy Engoulvent (Fra, Team Europcar)
186. Gert Joeaar (Est, Cofidis, Solutions Credits)
187. Dario Cataldo (Ita, Team Sky)
188. Gerald Ciolek (Ger, MTN)
189. Carlos Alberto Betancur Gomez (Col, AG2R La Mondiale)
190. Rinaldo Nocentini (Ita, AG2R La Mondiale)
191. Adriano Malori (Ita, Movistar Team)
192. Luke Rowe (GBr, Team Sky)
193. Matteo Pelucchi (Ita, IAM Cycling)
194. Aleksejs Saramotins (Lat, IAM Cycling)
195. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ.fr)
196. Mitchell Docker (Aus, Orica Greenedge)
197. Jaco Venter (RSA, MTN)
198. Anthony Roux (Fra, FDJ.fr)                                +17:37

Gesamtwertung

  1. Michael Matthews (Aus, Orica Greenedge)                 13:30:44
  2. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)        +0:08
  3. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)           +0:15
  4. Rigoberto Uran Uran (Col, Omega Pharma)                    +0:19
  5. Damiano Caruso (Ita, Cannondale)                           +0:21
  6. Jhoan Esteban Chaves Rubio (Col, Orica Greenedge)
  7. George Bennett (NZl, Cannondale)                           +0:24
  8. Haimar Zubeldia Agirre (Esp, Trek Factory Racing)
  9. Alberto Contador Velasco (Esp, Tinkoff)                    +0:27
 10. Wilco Kelderman (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 11. Robert Gesink (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 12. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)                      +0:29
 13. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)
 14. Warren Barguil (Fra, Team Giant)                           +0:34
 15. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                         +0:35
 16. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                           +0:40
 17. Lloyd Mondory (Fra, AG2R La Mondiale)                      +0:41
 18. Joaquin Rodriguez Oliver (Esp, Team Katusha)               +0:42
 19. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Team Sky)
 20. Daniel Martin (Irl, Garmin Sharp)                          +0:43
 21. Sergio Pardilla Bellon (Esp, MTN)                          +0:44
 22. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                           +0:45
 23. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)
 24. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)
 25. Oliver Zaugg (Sui, Tinkoff)
 26. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Team Katusha)                +0:46
 27. Pieter Serry (Bel, Omega Pharma)                           +0:49
 28. David Arroyo Duran (Esp, Caja Rural)                       +0:56
 29. André Cardoso (Por, Garmin Sharp)
 30. Andrew Talansky (USA, Garmin Sharp)
 31. Andrey Amador Bakkazakova (CRc, Movistar Team)
 32. Ryder Hesjedal (Can, Garmin Sharp)
 33. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)                      +0:59
 34. Winner Anacona Gomez (Col, Lampre)                         +1:03
 35. Christophe Le Mevel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)      +1:06
 36. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
 37. Maxime Monfort (Bel, Lotto Belisol)                        +1:08
 38. John Degenkolb (Ger, Team Giant)                           +1:11
 39. Vicente Reynes Mimo (Esp, IAM Cycling)                     +1:15
 40. Bob Jungels (Lux, Trek Factory Racing)                     +1:20
 41. Wout Poels (Ned, Omega Pharma)                             +1:22
 42. Alexandr Kolobnev (Rus, Team Katusha)                      +1:34
 43. Kenny Elissonde (Fra, FDJ.fr)                              +1:36
 44. Laurens Ten Dam (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             +1:46
 45. Elia Favilli (Ita, Lampre)                                 +1:51
46. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)    +1:57
 47. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)                     +2:03
 48. Peio Bilbao (Esp, Caja Rural)                              +2:16
 49. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)                    +2:29
 50. Giampaolo Caruso (Ita, Team Katusha)                       +2:32
 51. Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por, Tinkoff)              +2:45
 52. Lawson Craddock (USA, Team Giant)                          +3:00
 53. Chris Anker Sörensen (Den, Tinkoff)                        +3:07
 54. Chad Haga (USA, Team Giant)                                +3:24
 55. Eduard Vorganov (Rus, Team Katusha)                        +3:39
 56. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)                    +3:57
 57. Tony Martin (Ger, Omega Pharma)                            +4:06
 58. Ivan Santaromita (Ita, Orica Greenedge)                    +4:19
 59. Gorka Izaguirre Insausti (Esp, Movistar Team)              +4:20
 60. Valerio Conti (Ita, Lampre)                                +4:27
 61. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)                           +4:42
 62. Adam Yates (GBr, Orica Greenedge)                          +4:46
 63. Maxime Bouet (Fra, AG2R La Mondiale)                       +4:50
 64. Filippo Pozzato (Ita, Lampre)                              +4:56
 65. Lawrence Warbasse (USA, BMC Racing Team)                   +4:59
 66. Romain Sicard (Fra, Team Europcar)                         +5:00
 67. Kristian Sbaragli (Ita, MTN)
 68. Paul Martens (Ger, Belkin Pro Cycling Team)                +5:10
 69. Maxime Mederel (Fra, Team Europcar)                        +5:14
 70. Koen De Kort (Ned, Team Giant)                             +5:35
 71. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                        +5:41
 72. Javier Moreno Bazan (Esp, Movistar Team)                   +5:42
 73. Jesus Hernandez Blazquez (Esp, Tinkoff)                    +5:45
 74. Simon Clarke (Aus, Orica Greenedge)                        +6:36
 75. Daniel Teklehaimanot (Eri, MTN)                            +6:37
 76. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale)                     +6:55
 77. Dominik Nerz (Ger, BMC Racing Team)                        +7:01
 78. Koldo Fernandez (Esp, Garmin Sharp)                        +7:26
 79. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
 80. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff)                                  +7:46
 81. Alberto Losada Alguacil (Esp, Team Katusha)                +8:02
 82. Romain Hardy (Fra, Cofidis, Solutions Credits)             +8:16
 83. Matthias Krizek (Aut, Cannondale)                          +8:39
 84. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ.fr)                               +9:14
 85. Jurgen Van Den Broeck (Bel, Lotto Belisol)                 +9:16
 86. Francesco Lasca (Ita, Caja Rural)                          +9:19
 87. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                        +9:23
 88. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                     +9:57
 89. Amets Txurruka (Esp, Caja Rural)                          +10:12
 90. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                        +10:19
 91. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, MTN)                     +10:21
 92. Philip Deignan (Irl, Team Sky)                            +10:44
 93. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                            +11:05
 94. Tom Boonen (Bel, Omega Pharma)                            +11:08
 95. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Omega Pharma)
 96. Guillaume Levarlet (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 97. Julian David Arredondo Moreno (Col, Trek Factory Racing)  +11:11
 98. Peter Kennaugh (GBr, Team Sky)                            +11:29
 99. Luis Leon Sanchez Gil (Esp, Caja Rural)                   +11:50
100. Bart De Clercq (Bel, Lotto Belisol)                       +12:21
101. Romain Zingle (Bel, Cofidis, Solutions Credits)           +12:44
102. Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri, MTN)                     +13:02
103. Jerome Coppel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)           +13:07
104. Yoann Bagot (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
105. Luis Mas Bonet (Esp, Caja Rural)                          +13:54
106. Gianluca Brambilla (Ita, Omega Pharma)                    +14:10
107. Alessandro De Marchi (Ita, Cannondale)                    +14:28
108. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                       +14:32
109. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)                   +14:42
110. Jasper Stuyven (Bel, Trek Factory Racing)                 +14:49
111. Oscar Gatto (Ita, Cannondale)                             +14:56
112. Yannick Martinez (Fra, Team Europcar)                     +15:02
113. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Movistar Team)         +15:05
114. Greg Henderson (NZl, Lotto Belisol)                       +15:22
115. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Giant)                     +15:30
116. Yury Trofimov (Rus, Team Katusha)                         +15:32
117. Antonio Piedra Perez (Esp, Caja Rural)                    +15:42
118. Jens Debusschere (Bel, Lotto Belisol)                     +15:43
119. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)                   +15:45
120. Dmitry Kozontchuk (Rus, Team Katusha)                     +15:55
121. Kanstantsin Siutsou (Blr, Team Sky)                       +15:58
122. Geoffrey Soupe (Fra, FDJ.fr)                              +16:02
123. Maciej Bodnar (Pol, Cannondale)                           +16:16
124. Nathan Brown (USA, Garmin Sharp)                          +16:26
125. Jose Rodolfo Serpa Perez (Col, Lampre)                    +16:35
126. Pim Ligthart (Ned, Lotto Belisol)                         +16:47
127. Damien Gaudin (Fra, AG2R La Mondiale)                     +16:52
128. Peter Sagan (Svk, Cannondale)                             +17:35
129. Fabian Cancellara (Sui, Trek Factory Racing)              +17:38
130. Guillaume Boivin (Can, Cannondale)                        +17:44
131. Vegard Breen (Nor, Lotto Belisol)                         +17:50
132. Sergei Chernetski (Rus, Team Katusha)                     +17:55
133. Johann Tschopp (Sui, IAM Cycling)                         +18:09
134. Patrick Gretsch (Ger, AG2R La Mondiale)                   +18:12
135. Sébastien Hinault (Fra, IAM Cycling)                      +18:17
136. Karol Domagalski (Pol, Caja Rural)
137. Daniele Bennati (Ita, Tinkoff)                            +18:32
138. Marcel Aregger (Sui, IAM Cycling)                         +18:37
139. Yauheni Hutarovich (Blr, AG2R La Mondiale)                +18:39
140. Yaroslav Popovych (Ukr, Trek Factory Racing)              +18:52
141. Andrea Guardini (Ita, Astana Pro Team)                    +18:57
142. Sébastien Turgot (Fra, AG2R La Mondiale)                  +19:11
143. Nathan Haas (Aus, Garmin Sharp)                           +19:16
144. Martijn Keizer (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             +19:18
145. Johan Van Summeren (Bel, Garmin Sharp)                    +19:20
146. Damiano Cunego (Ita, Lampre)                              +19:25
147. Anthony Roux (Fra, FDJ.fr)                                +19:37
148. Kristof Vandewalle (Bel, Trek Factory Racing)             +19:41
149. Daniel Craven (Nam, Team Europcar)                        +19:44
150. Cédric Pineau (Fra, FDJ.fr)                               +19:55
151. David Millar (GBr, Garmin Sharp)                          +20:07
152. Ramon Sinkeldam (Ned, Team Giant)                         +20:13
153. Christian Knees (Ger, Team Sky)                           +20:25
154. Jerome Cousin (Fra, Team Europcar)                        +20:33
155. Cameron Meyer (Aus, Orica Greenedge)                      +20:35
156. Fabio Felline (Ita, Trek Factory Racing)                  +20:47
157. Nikolas Maes (Bel, Omega Pharma)                          +20:52
158. Martin Velits (Svk, Omega Pharma)                         +20:53
159. Aleksejs Saramotins (Lat, IAM Cycling)                    +20:56
160. Gerald Ciolek (Ger, MTN)                                  +21:09
161. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ.fr)                      +21:25
162. Maximiliano Ariel Richeze (Arg, Lampre)                   +21:49
163. Gert Joeaar (Est, Cofidis, Solutions Credits)             +21:50
164. Dario Cataldo (Ita, Team Sky)                             +21:51
165. Moreno Hofland (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             +22:00
166. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                             +22:04
167. Michael Valgren Andersen (Den, Tinkoff)                   +22:07
168. Mitchell Docker (Aus, Orica Greenedge)                    +22:20
169. Daniil Fominykh (Kaz, Astana Pro Team)                    +22:27
170. Louis Meintjes (RSA, MTN)                                 +22:47
171. Rinaldo Nocentini (Ita, AG2R La Mondiale)                 +22:48
172. Jaco Venter (RSA, MTN)                                    +22:50
173. Matteo Tosatto (Ita, Tinkoff)                             +22:56
174. Brett Lancaster (Aus, Orica Greenedge)                    +22:57
175. Pirmin Lang (Sui, IAM Cycling)                            +23:59
176. Vincent Jerome (Fra, Team Europcar)                       +24:08
177. Thibaut Pinot (Fra, FDJ.fr)                               +24:15
178. Laurent Mangel (Fra, FDJ.fr)                              +24:27
179. Johan Le Bon (Fra, FDJ.fr)                                +28:15
180. Jesse Sergent (NZl, Trek Factory Racing)                  +30:36
181. Maarten Tjallingii (Ned, Belkin Pro Cycling Team)         +31:54
182. Adriano Malori (Ita, Movistar Team)                       +32:48
183. Javier Francisco Aramendia Lorente (Esp, Caja Rural)      +33:39
184. Sander Armee (Bel, Lotto Belisol)                         +33:40
185. Jacopo Guarnieri (Ita, Astana Pro Team)                   +34:08
186. Natnael Berhane (Eri, Team Europcar)                      +34:41
187. Jonathan Fumeaux (Sui, IAM Cycling)                       +34:46
188. Jay Robert Thomson (RSA, MTN)                             +35:01
189. Bryan Nauleau (Fra, Team Europcar)                        +35:36
190. Sam Bewley (NZl, Orica Greenedge)                         +35:59
191. Stef Clement (Ned, Belkin Pro Cycling Team)               +36:12
192. Dominic Klemme (Ger, IAM Cycling)                         +36:36
193. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                           +36:45
194. Robert Wagner (Ger, Belkin Pro Cycling Team)              +36:55
195. Jimmy Engoulvent (Fra, Team Europcar)                     +38:22
196. Carlos Alberto Betancur Gomez (Col, AG2R La Mondiale)     +39:10
197. Luke Rowe (GBr, Team Sky)                                 +41:13
198. Matteo Pelucchi (Ita, IAM Cycling)                        +45:08

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Michael Matthews (Aus, Orica Greenedge)                       45
  2. John Degenkolb (Ger, Team Giant)                              45
  3. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ.fr)                                  33
  4. Daniel Martin (Irl, Garmin Sharp)                             32
  5. Lloyd Mondory (Fra, AG2R La Mondiale)                         21
  6. Vicente Reynes Mimo (Esp, IAM Cycling)                        20
  7. Joaquin Rodriguez Oliver (Esp, Team Katusha)                  16
  8. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                                 16
  9. Valerio Conti (Ita, Lampre)                                   14
 10. Damiano Caruso (Ita, Cannondale)                              14
 11. Wilco Kelderman (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                14
 12. Jasper Stuyven (Bel, Trek Factory Racing)                     14
 13. Paul Martens (Ger, Belkin Pro Cycling Team)                   12
 14. Francesco Lasca (Ita, Caja Rural)                             12
 15. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                            10
 16. Alexandr Kolobnev (Rus, Team Katusha)                         10
 17. Oscar Gatto (Ita, Cannondale)                                 10
 18. Luis Mas Bonet (Esp, Caja Rural)                               9
 19. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, MTN)                          9
 20. Yauheni Hutarovich (Blr, AG2R La Mondiale)                     9
 21. Tom Boonen (Bel, Omega Pharma)                                 8
 22. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Team Katusha)                    7
 23. Bob Jungels (Lux, Trek Factory Racing)                         7
 24. Moreno Hofland (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                  7
 25. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                             6
 26. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                               6
 27. Matteo Pelucchi (Ita, IAM Cycling)                             6
 28. Rigoberto Uran Uran (Col, Omega Pharma)                        5
 29. Pieter Serry (Bel, Omega Pharma)                               5
 30. Gerald Ciolek (Ger, MTN)                                       5
 31. Amets Txurruka (Esp, Caja Rural)                               4
 32. Sébastien Turgot (Fra, AG2R La Mondiale)                       4
 33. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)                          4
 34. Elia Favilli (Ita, Lampre)                                     4
 35. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)            3
 36. Christophe Le Mevel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)          3
 37. Jimmy Engoulvent (Fra, Team Europcar)                          3
 38. Robert Gesink (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                   2
 39. Sergio Pardilla Bellon (Esp, MTN)                              2
 40. Romain Hardy (Fra, Cofidis, Solutions Credits)                 2
 41. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                             2
 42. Yannick Martinez (Fra, Team Europcar)                          2
 43. Gert Joeaar (Est, Cofidis, Solutions Credits)                  2
 44. David Arroyo Duran (Esp, Caja Rural)                           1
 45. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)                        1
 46. Geoffrey Soupe (Fra, FDJ.fr)                                   1
 47. Javier Francisco Aramendia Lorente (Esp, Caja Rural)           1

Bergwertung:

  1. Luis Mas Bonet (Esp, Caja Rural)                               9
  2. Jerome Cousin (Fra, Team Europcar)                             9
  3. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                             6
  4. Winner Anacona Gomez (Col, Lampre)                             5
  5. Amets Txurruka (Esp, Caja Rural)                               3
  6. Nathan Haas (Aus, Garmin Sharp)                                3
  7. Adam Yates (GBr, Orica Greenedge)                              3
  8. Kristian Sbaragli (Ita, MTN)                                   2
  9. Jimmy Engoulvent (Fra, Team Europcar)                          2
 10. Valerio Conti (Ita, Lampre)                                    1
 11. Romain Sicard (Fra, Team Europcar)                             1
 12. Javier Francisco Aramendia Lorente (Esp, Caja Rural)           1

Teamwertung:

  1. Belkin Pro Cycling Team                                 40:04:29
  2. BMC Racing Team                                            +0:09
  3. Team Katusha                                               +0:26
  4. Omega Pharma - Quick-Step                                  +0:29
  5. Astana Pro Team                                            +0:32
  6. Movistar Team                                              +0:36
  7. Garmin Sharp                                               +0:36
  8. Lampre - Merida                                            +1:02
  9. Cofidis, Solutions Crédits                                 +1:44
 10. Tinkoff - Saxo                                             +2:36
 11. Orica GreenEdge                                            +3:13
 12. Team Giant - Shimano                                       +3:21
 13. Cannondale Pro Cycling                                     +4:13
 14. Caja Rural - Seguros RGA                                   +5:06
 15. Team SKY                                                   +8:53
 16. MTN - Qhubeka                                              +9:38
 17. Lotto Belisol                                             +10:07
 18. AG2R La Mondiale                                          +10:48
 19. Trek Factory Racing                                       +11:39
 20. Team Europcar                                             +20:28
 21. FDJ.fr                                                    +21:34
 22. IAM Cycling                                               +32:58
(klicken zum Vergrößern)
© A.S.O.
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Critérium du Dauphiné (2.UWT, FRA)
  • Il Lombardia (1.UWT, ITA)
  • Radrennen Männer

  • Tour Bitwa Warszawska (2.2, POL)
  • Grand Prix Velo Erciyes (1.2, TUR)
  • Baltic Chain Tour (2.2, EST)
  • Dwars door het Hageland (1.Pro, BEL)
  • Tour de Ribas (1.2, UKR)
  • Tour of Taiyuan (2.2, CHN)