Spanien, 23.08. - 14.09.2014

Vuelta a España (2.UWT)

Contador auf dem besten Weg zu seinem dritten Vuelta-Sieg

(rsn) – Alberto Contador (Tinkoff-Saxo) ist auf dem besten Weg zu seinem dritten Gesamtsieg bei der Vuelta a España nach 2008 und 2012. Der 31-jährige Spanier triumphierte nach einer Gala auf der 16. Etappe über 160,5 Kilometern von San Martín del Rey Aurelio nach La Farrapona zur Bergankunft an den Lagos de Somiedo als Solist und baute seinen Vorsprung in der Gesamtwertung weiter aus. Etappenzweiter mit 15 Sekunden Rückstand wurde in 1.719 Metern Höhe Chris Froome (Sky), der mit zahlreichen Tempoverschärfungen auf den letzten gut vier Kilometern alle seine Konkurrenten abgeschüttelt hatte – bis auf den Mann im Roten Trikot, der auf dem Schlusskilometer unwiderstehlich am Briten vorbeizog und seinen ersten Tagessieg bei der 69. Spanien-Rundfahrt feierte.Mit 50 Sekunden ... Jetzt lesen

08.09.2014: 16. Etappe, San Martín del Rey Aurelio - Lagos de Somiedo (La Farrapona), 158,8 km

  1. Alberto Contador Velasco (Esp, Tinkoff)                  4:53:35
  2. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                         +0:15
  3. Alessandro De Marchi (Ita, Cannondale)                     +0:50
  4. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)           +0:55
  5. Joaquin Rodriguez Oliver (Esp, Team Katusha)               +0:59
  6. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                           +1:06
  7. Daniel Martin (Irl, Garmin Sharp)                          +1:12
  8. Robert Gesink (Ned, Belkin Pro Cycling Team)               +1:22
  9. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)                      +1:43
 10. Ryder Hesjedal (Can, Garmin Sharp)                         +1:48
 11. Warren Barguil (Fra, Team Giant)                           +1:51
 12. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)    +2:00
 13. Wout Poels (Ned, Omega Pharma)                             +2:11
 14. Damiano Caruso (Ita, Cannondale)
 15. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Team Sky)                       +2:32
 16. Louis Meintjes (RSA, MTN)                                  +2:56
 17. Jesus Hernandez Blazquez (Esp, Tinkoff)
 18. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred)    +3:06
 19. Dominik Nerz (Ger, BMC Racing Team)                        +3:11
 20. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Team Katusha)                +3:27
 21. Romain Sicard (Fra, Team Europcar)                         +3:51
 22. Maxime Monfort (Bel, Lotto Belisol)                        +4:45
 23. Giampaolo Caruso (Ita, Team Katusha)                       +4:51
 24. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)                    +5:22
 25. Gorka Izaguirre Insausti (Esp, Movistar Team)              +5:44
 26. Bart De Clercq (Bel, Lotto Belisol)                        +5:57
 27. Sergio Pardilla Bellon (Esp, MTN)                          +6:37
 28. Yannick Martinez (Fra, Team Europcar)
 29. Wilco Kelderman (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             +8:36
 30. Johan Le Bon (Fra, FDJ.fr)
 31. Andrew Talansky (USA, Garmin Sharp)                        +9:16
 32. Damiano Cunego (Ita, Lampre)                               +9:28
 33. Adam Yates (GBr, Orica Greenedge)                         +10:33
 34. Andrey Amador Bakkazakova (CRc, Movistar Team)            +10:57
 35. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)                  +11:43
 36. Peter Kennaugh (GBr, Team Sky)                            +14:34
 37. Philip Deignan (Irl, Team Sky)
 38. Winner Anacona Gomez (Col, Lampre)                        +14:57
 39. Christophe Le Mevel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 40. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)
 41. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)
 42. Guillaume Levarlet (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 43. Chris Anker Sörensen (Den, Tinkoff)
 44. Daniel Teklehaimanot (Eri, MTN)
 45. Jose Rodolfo Serpa Perez (Col, Lampre)
 46. André Cardoso (Por, Garmin Sharp)
 47. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
 48. Maxime Mederel (Fra, Team Europcar)
 49. David Arroyo Duran (Esp, Caja Rural)                      +15:29
 50. Rigoberto Uran Uran (Col, Omega Pharma)                   +15:46
 51. Nathan Brown (USA, Garmin Sharp)                          +16:39
 52. Jasper Stuyven (Bel, Trek Factory Racing)
 53. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                       +17:03
 54. Laurens Ten Dam (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 55. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                       +17:39
 56. Stef Clement (Ned, Belkin Pro Cycling Team)               +18:19
 57. Johan Van Summeren (Bel, Garmin Sharp)                    +18:29
 58. Jerome Coppel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)           +18:44
 59. Martijn Keizer (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             +19:10
 60. Luke Rowe (GBr, Team Sky)                                 +20:06
 61. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)
 62. Dario Cataldo (Ita, Team Sky)                             +22:29
 63. Adriano Malori (Ita, Movistar Team)
 64. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)
 65. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)
 66. Oliver Zaugg (Sui, Tinkoff)
 67. Luis Leon Sanchez Gil (Esp, Caja Rural)
 68. Amets Txurruka (Esp, Caja Rural)
 69. Peio Bilbao (Esp, Caja Rural)
 70. Nathan Haas (Aus, Garmin Sharp)                           +22:49
 71. Romain Hardy (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            +23:41
 72. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                        +23:55
 73. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Movistar Team)         +24:02
 74. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, MTN)                     +24:07
 75. Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri, MTN)
 76. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)                    +25:02
 77. Geoffrey Soupe (Fra, FDJ.fr)
 78. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)
 79. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale)
 80. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)                   +25:40
 81. Kanstantsin Siutsou (Blr, Team Sky)
 82. Vicente Reynes Mimo (Esp, IAM Cycling)                    +26:50
 83. Haimar Zubeldia Agirre (Esp, Trek Factory Racing)
 84. Alexandr Kolobnev (Rus, Team Katusha)
 85. Koldo Fernandez (Esp, Garmin Sharp)
 86. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Omega Pharma)
 87. Lawrence Warbasse (USA, BMC Racing Team)
 88. Alberto Losada Alguacil (Esp, Team Katusha)
 89. Jimmy Engoulvent (Fra, Team Europcar)
 90. Vincent Jerome (Fra, Team Europcar)
 91. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Giant)
 92. Sander Armee (Bel, Lotto Belisol)
 93. Paul Martens (Ger, Belkin Pro Cycling Team)
 94. Matthias Krizek (Aut, Cannondale)
 95. Dmitry Kozontchuk (Rus, Team Katusha)
 96. Christian Knees (Ger, Team Sky)                           +27:04
 97. Yury Trofimov (Rus, Team Katusha)
 98. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                      +27:10
 99. Fabian Cancellara (Sui, Trek Factory Racing)              +27:21
100. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                            +27:39
101. Yoann Bagot (Fra, Cofidis, Solutions Credits)             +28:46
102. Yaroslav Popovych (Ukr, Trek Factory Racing)              +30:24
103. Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por, Tinkoff)
104. Jhoan Esteban Chaves Rubio (Col, Orica Greenedge)
105. Pim Ligthart (Ned, Lotto Belisol)
106. Maarten Tjallingii (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
107. Eduard Vorganov (Rus, Team Katusha)
108. Sébastien Hinault (Fra, IAM Cycling)
109. Fabio Felline (Ita, Trek Factory Racing)
110. Bob Jungels (Lux, Trek Factory Racing)
111. Patrick Gretsch (Ger, AG2R La Mondiale)
112. Simon Clarke (Aus, Orica Greenedge)
113. Michael Matthews (Aus, Orica Greenedge)
114. George Bennett (NZl, Cannondale)
115. Rinaldo Nocentini (Ita, AG2R La Mondiale)
116. Elia Favilli (Ita, Lampre)
117. Maciej Bodnar (Pol, Cannondale)                           +30:49
118. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                           +30:58
119. Sergei Chernetski (Rus, Team Katusha)
120. Matteo Tosatto (Ita, Tinkoff)
121. Daniele Bennati (Ita, Tinkoff)
122. Javier Moreno Bazan (Esp, Movistar Team)
123. Antonio Piedra Perez (Esp, Caja Rural)
124. Pieter Serry (Bel, Omega Pharma)                          +32:00
125. Ramon Sinkeldam (Ned, Team Giant)                         +34:44
126. Laurent Mangel (Fra, FDJ.fr)
127. Kristof Vandewalle (Bel, Trek Factory Racing)
128. Tom Boonen (Bel, Omega Pharma)
129. Kristian Sbaragli (Ita, MTN)
130. Cédric Pineau (Fra, FDJ.fr)
131. Chad Haga (USA, Team Giant)
132. Koen De Kort (Ned, Team Giant)
133. Robert Wagner (Ger, Belkin Pro Cycling Team)
134. Jaco Venter (RSA, MTN)
135. Jesse Sergent (NZl, Trek Factory Racing)
136. Martin Velits (Svk, Omega Pharma)
137. Jens Debusschere (Bel, Lotto Belisol)
138. Marcel Aregger (Sui, IAM Cycling)
139. Guillaume Boivin (Can, Cannondale)
140. Filippo Pozzato (Ita, Lampre)
141. Valerio Conti (Ita, Lampre)
142. Mitchell Docker (Aus, Orica Greenedge)
143. Jonathan Fumeaux (Sui, IAM Cycling)
144. Gerald Ciolek (Ger, MTN)
145. Jay Robert Thomson (RSA, MTN)
146. John Degenkolb (Ger, Team Giant)
147. Romain Zingle (Bel, Cofidis, Solutions Credits)
148. Jacopo Guarnieri (Ita, Astana Pro Team)
149. Carlos Alberto Betancur Gomez (Col, AG2R La Mondiale)
150. Sébastien Turgot (Fra, AG2R La Mondiale)
151. Sam Bewley (NZl, Orica Greenedge)
152. Gert Joeaar (Est, Cofidis, Solutions Credits)
153. David Millar (GBr, Garmin Sharp)
154. Yauheni Hutarovich (Blr, AG2R La Mondiale)
155. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)
156. Nikolas Maes (Bel, Omega Pharma)
157. Daniil Fominykh (Kaz, Astana Pro Team)
158. Cameron Meyer (Aus, Orica Greenedge)
159. Francesco Lasca (Ita, Caja Rural)
160. Daniel Craven (Nam, Team Europcar)
161. Michael Valgren Andersen (Den, Tinkoff)
162. Pirmin Lang (Sui, IAM Cycling)
163. Natnael Berhane (Eri, Team Europcar)
164. Vegard Breen (Nor, Lotto Belisol)
165. Maximiliano Ariel Richeze (Arg, Lampre)                   +34:54
166. Jerome Cousin (Fra, Team Europcar)
167. Luis Mas Bonet (Esp, Caja Rural)
168. Karol Domagalski (Pol, Caja Rural)
169. Andrea Guardini (Ita, Astana Pro Team)
170. Javier Francisco Aramendia Lorente (Esp, Caja Rural)
171. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)
172. Damien Gaudin (Fra, AG2R La Mondiale)
173. Greg Henderson (NZl, Lotto Belisol)
DSQ. Gianluca Brambilla (Ita, Omega Pharma)
DSQ. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff)
DNF. Oscar Gatto (Ita, Cannondale)

Gesamtwertung

  1. Alberto Contador Velasco (Esp, Tinkoff)                 63:25:00
  2. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)           +1:36
  3. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                         +1:39
  4. Joaquin Rodriguez Oliver (Esp, Team Katusha)               +2:29
  5. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                           +3:38
  6. Daniel Martin (Irl, Garmin Sharp)                          +6:17
  7. Robert Gesink (Ned, Belkin Pro Cycling Team)               +6:43
  8. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)                      +6:55
  9. Warren Barguil (Fra, Team Giant)                           +8:37
 10. Damiano Caruso (Ita, Cannondale)                           +9:10
 11. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)    +9:24
 12. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Team Katusha)               +11:52
 13. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Team Sky)                      +13:16
 14. Romain Sicard (Fra, Team Europcar)                        +17:16
 15. Wilco Kelderman (Ned, Belkin Pro Cycling Team)            +17:54
 16. Rigoberto Uran Uran (Col, Omega Pharma)                   +18:53
 17. Maxime Monfort (Bel, Lotto Belisol)                       +19:59
 18. Giampaolo Caruso (Ita, Team Katusha)                      +20:34
 19. Sergio Pardilla Bellon (Esp, MTN)                         +21:58
 20. Winner Anacona Gomez (Col, Lampre)                        +22:48
 21. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred)   +28:53
 22. Dominik Nerz (Ger, BMC Racing Team)                       +30:52
 23. David Arroyo Duran (Esp, Caja Rural)                      +35:44
 24. Ryder Hesjedal (Can, Garmin Sharp)                        +40:22
 25. Christophe Le Mevel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)     +41:32
 26. Oliver Zaugg (Sui, Tinkoff)                               +41:41
 27. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)                  +45:09
 28. Jesus Hernandez Blazquez (Esp, Tinkoff)                   +45:32
 29. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                          +50:48
 30. Jhoan Esteban Chaves Rubio (Col, Orica Greenedge)         +52:22
 31. André Cardoso (Por, Garmin Sharp)                         +52:30
 32. Wout Poels (Ned, Omega Pharma)                            +52:37
 33. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)                   +53:14
 34. Chris Anker Sörensen (Den, Tinkoff)                      1:03:29
 35. Gorka Izaguirre Insausti (Esp, Movistar Team)            1:04:59
 36. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                     1:10:33
 37. Pieter Serry (Bel, Omega Pharma)                         1:12:15
 38. Andrey Amador Bakkazakova (CRc, Movistar Team)           1:12:39
 39. Jerome Coppel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)          1:15:33
 40. Laurens Ten Dam (Ned, Belkin Pro Cycling Team)           1:15:43
 41. Alexandr Kolobnev (Rus, Team Katusha)                    1:17:18
 42. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)                  1:18:41
 43. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)                   1:18:44
 44. Philip Deignan (Irl, Team Sky)                           1:20:41
 45. Bart De Clercq (Bel, Lotto Belisol)                      1:21:31
 46. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                       1:22:02
 47. Amets Txurruka (Esp, Caja Rural)                         1:23:02
 48. Haimar Zubeldia Agirre (Esp, Trek Factory Racing)        1:25:19
 49. Maxime Mederel (Fra, Team Europcar)                      1:28:23
 50. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)                         1:28:34
 51. Alberto Losada Alguacil (Esp, Team Katusha)              1:31:23
 52. Kanstantsin Siutsou (Blr, Team Sky)                      1:32:07
 53. Daniel Teklehaimanot (Eri, MTN)                          1:32:14
 54. Guillaume Levarlet (Fra, Cofidis, Solutions Credits)     1:34:48
 55. Andrew Talansky (USA, Garmin Sharp)                      1:37:30
 56. Louis Meintjes (RSA, MTN)                                1:39:04
 57. Eduard Vorganov (Rus, Team Katusha)                      1:39:12
 58. Luis Leon Sanchez Gil (Esp, Caja Rural)                  1:40:24
 59. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                       1:41:39
 60. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                      1:43:58
 61. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                      1:44:01
 62. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                    1:46:10
 63. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)                  1:48:43
 64. Paul Martens (Ger, Belkin Pro Cycling Team)              1:49:18
 65. Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por, Tinkoff)            1:52:00
 66. Vicente Reynes Mimo (Esp, IAM Cycling)                   1:53:34
 67. Chad Haga (USA, Team Giant)                              1:55:33
 68. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)                  1:57:16
 69. Alessandro De Marchi (Ita, Cannondale)                   1:58:06
 70. Peio Bilbao (Esp, Caja Rural)                            2:00:54
 71. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, MTN)                    2:01:50
 72. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Omega Pharma)            2:02:26
 73. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Movistar Team)        2:02:52
 74. Lawrence Warbasse (USA, BMC Racing Team)                 2:04:32
 75. Bob Jungels (Lux, Trek Factory Racing)                   2:04:54
 76. Dario Cataldo (Ita, Team Sky)                            2:07:09
 77. Romain Hardy (Fra, Cofidis, Solutions Credits)           2:08:32
 78. Johan Le Bon (Fra, FDJ.fr)                               2:09:07
 79. Peter Kennaugh (GBr, Team Sky)                           2:09:46
 80. Simon Clarke (Aus, Orica Greenedge)                      2:11:13
 81. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                      2:11:24
 82. Stef Clement (Ned, Belkin Pro Cycling Team)              2:12:13
 83. Adam Yates (GBr, Orica Greenedge)                        2:13:07
 84. Michael Matthews (Aus, Orica Greenedge)                  2:14:03
 85. Cédric Pineau (Fra, FDJ.fr)                              2:14:47
 86. Koen De Kort (Ned, Team Giant)                           2:16:32
 87. Kristof Vandewalle (Bel, Trek Factory Racing)            2:17:27
 88. Yannick Martinez (Fra, Team Europcar)                    2:17:53
 89. Nathan Brown (USA, Garmin Sharp)                         2:18:50
 90. Javier Moreno Bazan (Esp, Movistar Team)                 2:19:10
 91. Jerome Cousin (Fra, Team Europcar)                       2:19:15
 92. Martijn Keizer (Ned, Belkin Pro Cycling Team)            2:19:52
 93. Tom Boonen (Bel, Omega Pharma)                           2:20:00
 94. Romain Zingle (Bel, Cofidis, Solutions Credits)          2:20:33
 95. Koldo Fernandez (Esp, Garmin Sharp)                      2:21:06
 96. George Bennett (NZl, Cannondale)                         2:23:45
 97. Jose Rodolfo Serpa Perez (Col, Lampre)                   2:24:49
 98. Damiano Cunego (Ita, Lampre)                             2:24:59
 99. Jasper Stuyven (Bel, Trek Factory Racing)                2:25:48
100. Yury Trofimov (Rus, Team Katusha)                        2:28:13
101. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Giant)                    2:28:28
102. Filippo Pozzato (Ita, Lampre)                            2:31:19
103. Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri, MTN)                    2:38:54
104. Javier Francisco Aramendia Lorente (Esp, Caja Rural)     2:40:02
105. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                   2:40:07
106. Kristian Sbaragli (Ita, MTN)                             2:40:49
107. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale)                   2:41:21
108. Fabio Felline (Ita, Trek Factory Racing)                 2:41:25
109. Fabian Cancellara (Sui, Trek Factory Racing)             2:41:57
110. Elia Favilli (Ita, Lampre)                               2:42:10
111. Dmitry Kozontchuk (Rus, Team Katusha)                    2:42:12
112. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                           2:42:27
113. Daniele Bennati (Ita, Tinkoff)                           2:42:37
114. Antonio Piedra Perez (Esp, Caja Rural)                   2:42:47
115. Vincent Jerome (Fra, Team Europcar)                      2:43:43
116. Sander Armee (Bel, Lotto Belisol)                        2:44:07
117. Jens Debusschere (Bel, Lotto Belisol)                    2:44:11
118. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                          2:44:45
119. Valerio Conti (Ita, Lampre)                              2:45:53
120. Adriano Malori (Ita, Movistar Team)                      2:47:31
121. Yoann Bagot (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            2:47:42
122. Christian Knees (Ger, Team Sky)                          2:47:59
123. Rinaldo Nocentini (Ita, AG2R La Mondiale)                2:48:20
124. Sébastien Hinault (Fra, IAM Cycling)                     2:48:51
125. Geoffrey Soupe (Fra, FDJ.fr)                             2:49:19
126. Nikolas Maes (Bel, Omega Pharma)                         2:49:51
127. Matteo Tosatto (Ita, Tinkoff)                            2:50:28
128. Luis Mas Bonet (Esp, Caja Rural)                         2:54:19
129. Maciej Bodnar (Pol, Cannondale)                          2:55:28
130. Yaroslav Popovych (Ukr, Trek Factory Racing)             2:55:55
131. Marcel Aregger (Sui, IAM Cycling)                        2:56:14
132. Cameron Meyer (Aus, Orica Greenedge)                     2:56:20
133. Johan Van Summeren (Bel, Garmin Sharp)                   2:58:39
134. Karol Domagalski (Pol, Caja Rural)                       2:58:57
135. John Degenkolb (Ger, Team Giant)                         3:00:32
136. Sergei Chernetski (Rus, Team Katusha)                    3:01:16
137. Jaco Venter (RSA, MTN)                                   3:02:49
138. Matthias Krizek (Aut, Cannondale)                        3:04:14
139. Michael Valgren Andersen (Den, Tinkoff)                  3:05:35
140. Vegard Breen (Nor, Lotto Belisol)                        3:07:58
141. Greg Henderson (NZl, Lotto Belisol)                      3:10:01
142. Damien Gaudin (Fra, AG2R La Mondiale)                    3:10:33
143. Jesse Sergent (NZl, Trek Factory Racing)                 3:11:44
144. Martin Velits (Svk, Omega Pharma)                        3:12:07
145. Pim Ligthart (Ned, Lotto Belisol)                        3:12:26
146. Patrick Gretsch (Ger, AG2R La Mondiale)                  3:12:32
147. Sam Bewley (NZl, Orica Greenedge)                        3:14:00
148. Ramon Sinkeldam (Ned, Team Giant)                        3:17:14
149. David Millar (GBr, Garmin Sharp)                         3:19:38
150. Yauheni Hutarovich (Blr, AG2R La Mondiale)               3:20:37
151. Gerald Ciolek (Ger, MTN)                                 3:23:15
152. Jonathan Fumeaux (Sui, IAM Cycling)                      3:24:29
153. Nathan Haas (Aus, Garmin Sharp)                          3:24:43
154. Maarten Tjallingii (Ned, Belkin Pro Cycling Team)        3:24:45
155. Mitchell Docker (Aus, Orica Greenedge)                   3:26:41
156. Luke Rowe (GBr, Team Sky)                                3:26:44
157. Pirmin Lang (Sui, IAM Cycling)                           3:27:59
158. Maximiliano Ariel Richeze (Arg, Lampre)                  3:28:00
159. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                            3:28:11
160. Daniel Craven (Nam, Team Europcar)                       3:28:47
161. Guillaume Boivin (Can, Cannondale)                       3:29:43
162. Daniil Fominykh (Kaz, Astana Pro Team)                   3:36:34
163. Gert Joeaar (Est, Cofidis, Solutions Credits)            3:36:52
164. Francesco Lasca (Ita, Caja Rural)                        3:40:10
165. Robert Wagner (Ger, Belkin Pro Cycling Team)             3:40:42
166. Sébastien Turgot (Fra, AG2R La Mondiale)                 3:40:48
167. Jay Robert Thomson (RSA, MTN)                            3:40:53
168. Natnael Berhane (Eri, Team Europcar)                     3:41:00
169. Jacopo Guarnieri (Ita, Astana Pro Team)                  3:45:04
170. Laurent Mangel (Fra, FDJ.fr)                             3:48:53
171. Jimmy Engoulvent (Fra, Team Europcar)                    3:55:05
172. Andrea Guardini (Ita, Astana Pro Team)                   4:09:52
173. Carlos Alberto Betancur Gomez (Col, AG2R La Mondiale)    4:11:34

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. John Degenkolb (Ger, Team Giant)                             124
  2. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)             114
  3. Alberto Contador Velasco (Esp, Tinkoff)                      108
  4. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                            95
  5. Joaquin Rodriguez Oliver (Esp, Team Katusha)                  89
  6. Daniel Martin (Irl, Garmin Sharp)                             76
  7. Michael Matthews (Aus, Orica Greenedge)                       73
  8. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                              66
  9. Ryder Hesjedal (Can, Garmin Sharp)                            55
 10. Rigoberto Uran Uran (Col, Omega Pharma)                       46
 11. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)       44
 12. Alessandro De Marchi (Ita, Cannondale)                        43
 13. Jasper Stuyven (Bel, Trek Factory Racing)                     42
 14. Robert Gesink (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                  40
 15. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)                         38
 16. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Team Katusha)                   36
 17. Damiano Caruso (Ita, Cannondale)                              35
 18. Tom Boonen (Bel, Omega Pharma)                                35
 19. Wilco Kelderman (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                32
 20. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                                 32
 21. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                              29
 22. Winner Anacona Gomez (Col, Lampre)                            28
 23. Alexandr Kolobnev (Rus, Team Katusha)                         28
 24. Vicente Reynes Mimo (Esp, IAM Cycling)                        28
 25. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                        25
 26. Fabian Cancellara (Sui, Trek Factory Racing)                  25
 27. Paul Martens (Ger, Belkin Pro Cycling Team)                   24
 28. Warren Barguil (Fra, Team Giant)                              22
 29. Damiano Cunego (Ita, Lampre)                                  21
 30. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)                       21
 31. Pim Ligthart (Ned, Lotto Belisol)                             20
 32. Oliver Zaugg (Sui, Tinkoff)                                   20
 33. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                            20
 34. Yannick Martinez (Fra, Team Europcar)                         19
 35. Yauheni Hutarovich (Blr, AG2R La Mondiale)                    18
 36. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                         17
 37. Bob Jungels (Lux, Trek Factory Racing)                        17
 38. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)                       16
 39. Kristian Sbaragli (Ita, MTN)                                  16
 40. Greg Henderson (NZl, Lotto Belisol)                           16
 41. Jacopo Guarnieri (Ita, Astana Pro Team)                       16
 42. Peio Bilbao (Esp, Caja Rural)                                 15
 43. Valerio Conti (Ita, Lampre)                                   14
 44. Jerome Coppel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)               14
 45. Javier Moreno Bazan (Esp, Movistar Team)                      14
 46. Luis Mas Bonet (Esp, Caja Rural)                              13
 47. Elia Favilli (Ita, Lampre)                                    12
 48. Louis Meintjes (RSA, MTN)                                     12
 49. Francesco Lasca (Ita, Caja Rural)                             12
 50. Romain Sicard (Fra, Team Europcar)                            11
 51. David Arroyo Duran (Esp, Caja Rural)                          11
 52. Bart De Clercq (Bel, Lotto Belisol)                           11
 53. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                               11
 54. Oscar Gatto (Ita, Cannondale)                                 10
 55. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Team Sky)                          10
 56. Pieter Serry (Bel, Omega Pharma)                              10
 57. Robert Wagner (Ger, Belkin Pro Cycling Team)                  10
 58. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, MTN)                          9
 59. Jhoan Esteban Chaves Rubio (Col, Orica Greenedge)              9
 60. Matthias Krizek (Aut, Cannondale)                              8
 61. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)                               8
 62. Wout Poels (Ned, Omega Pharma)                                 7
 63. Sergio Pardilla Bellon (Esp, MTN)                              7
 64. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                             7
 65. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Omega Pharma)                  7
 66. Jesse Sergent (NZl, Trek Factory Racing)                       7
 67. Guillaume Boivin (Can, Cannondale)                             7
 68. Giampaolo Caruso (Ita, Team Katusha)                           6
 69. Javier Francisco Aramendia Lorente (Esp, Caja Rural)           6
 70. Fabio Felline (Ita, Trek Factory Racing)                       6
 71. Ramon Sinkeldam (Ned, Team Giant)                              6
 72. Jerome Cousin (Fra, Team Europcar)                             5
 73. Gerald Ciolek (Ger, MTN)                                       5
 74. Amets Txurruka (Esp, Caja Rural)                               4
 75. Stef Clement (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                    4
 76. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                                 4
 77. Sébastien Turgot (Fra, AG2R La Mondiale)                       4
 78. Romain Hardy (Fra, Cofidis, Solutions Credits)                 4
 79. Jens Debusschere (Bel, Lotto Belisol)                          4
 80. Sébastien Hinault (Fra, IAM Cycling)                           4
 81. Christophe Le Mevel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)          3
 82. Laurens Ten Dam (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                 3
 83. Daniele Bennati (Ita, Tinkoff)                                 3
 84. Michael Valgren Andersen (Den, Tinkoff)                        3
 85. Maximiliano Ariel Richeze (Arg, Lampre)                        3
 86. Jimmy Engoulvent (Fra, Team Europcar)                          3
 87. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                            2
 88. Romain Zingle (Bel, Cofidis, Solutions Credits)                2
 89. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale)                         2
 90. Geoffrey Soupe (Fra, FDJ.fr)                                   2
 91. Damien Gaudin (Fra, AG2R La Mondiale)                          2
 92. Gert Joeaar (Est, Cofidis, Solutions Credits)                  2
 93. Jay Robert Thomson (RSA, MTN)                                  2
 94. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)                        1
 95. Eduard Vorganov (Rus, Team Katusha)                            1
 96. Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por, Tinkoff)                  1
 97. Johan Le Bon (Fra, FDJ.fr)                                     1
 98. Kristof Vandewalle (Bel, Trek Factory Racing)                  1
 99. Adriano Malori (Ita, Movistar Team)                            1
100. Christian Knees (Ger, Team Sky)                                1
101. Cameron Meyer (Aus, Orica Greenedge)                           1

Bergwertung:

  1. Luis Leon Sanchez Gil (Esp, Caja Rural)                       53
  2. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)              30
  3. Alberto Contador Velasco (Esp, Tinkoff)                       23
  4. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                              20
  5. Luis Mas Bonet (Esp, Caja Rural)                              20
  6. Winner Anacona Gomez (Col, Lampre)                            18
  7. Alessandro De Marchi (Ita, Cannondale)                        18
  8. Ryder Hesjedal (Can, Garmin Sharp)                            16
  9. Jerome Cousin (Fra, Team Europcar)                            13
 10. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                            13
 11. Joaquin Rodriguez Oliver (Esp, Team Katusha)                  13
 12. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                              12
 13. Peio Bilbao (Esp, Caja Rural)                                 11
 14. Damiano Cunego (Ita, Lampre)                                  11
 15. Oliver Zaugg (Sui, Tinkoff)                                    8
 16. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                            8
 17. Javier Moreno Bazan (Esp, Movistar Team)                       7
 18. Amets Txurruka (Esp, Caja Rural)                               7
 19. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                             7
 20. Yannick Martinez (Fra, Team Europcar)                          6
 21. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                         6
 22. Pim Ligthart (Ned, Lotto Belisol)                              5
 23. Wout Poels (Ned, Omega Pharma)                                 4
 24. Bart De Clercq (Bel, Lotto Belisol)                            4
 25. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)                        4
 26. Johan Le Bon (Fra, FDJ.fr)                                     4
 27. Adriano Malori (Ita, Movistar Team)                            4
 28. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                                3
 29. Nathan Haas (Aus, Garmin Sharp)                                3
 30. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, MTN)                          3
 31. Adam Yates (GBr, Orica Greenedge)                              3
 32. Kristof Vandewalle (Bel, Trek Factory Racing)                  3
 33. Sergio Pardilla Bellon (Esp, MTN)                              2
 34. Alexandr Kolobnev (Rus, Team Katusha)                          2
 35. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                          2
 36. Kristian Sbaragli (Ita, MTN)                                   2
 37. Elia Favilli (Ita, Lampre)                                     2
 38. Jay Robert Thomson (RSA, MTN)                                  2
 39. Jimmy Engoulvent (Fra, Team Europcar)                          2
 40. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)                          1
 41. Romain Sicard (Fra, Team Europcar)                             1
 42. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)                               1
 43. Louis Meintjes (RSA, MTN)                                      1
 44. Bob Jungels (Lux, Trek Factory Racing)                         1
 45. Dario Cataldo (Ita, Team Sky)                                  1
 46. Stef Clement (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                    1
 47. Javier Francisco Aramendia Lorente (Esp, Caja Rural)           1
 48. Valerio Conti (Ita, Lampre)                                    1
 49. Cameron Meyer (Aus, Orica Greenedge)                           1

Teamwertung:

  1. Team Katusha                                           190:11:42
  2. Movistar Team                                             +14:34
  3. Tinkoff - Saxo                                            +31:08
  4. Cofidis, Solutions Crédits                                +33:41
  5. Team SKY                                                  +46:25
  6. Astana Pro Team                                           +48:56
  7. Garmin Sharp                                              +53:11
  8. BMC Racing Team                                           +58:36
  9. Omega Pharma - Quick-Step                                1:00:04
 10. Belkin Pro Cycling Team                                  1:08:58
 11. Lampre - Merida                                          1:31:54
 12. Lotto Belisol                                            1:51:52
 13. Caja Rural - Seguros RGA                                 2:10:04
 14. MTN - Qhubeka                                            2:16:56
 15. Team Europcar                                            2:29:24
 16. Team Giant - Shimano                                     2:33:17
 17. Cannondale Pro Cycling                                   3:05:17
 18. Orica GreenEdge                                          3:14:37
 19. Trek Factory Racing                                      3:29:10
 20. AG2R La Mondiale                                         4:17:00
 21. FDJ.fr                                                   4:44:35
 22. IAM Cycling                                              6:29:30
(klicken zum Vergrößern)
© A.S.O.
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Giro d´Italia (2.UWT, ITA)
  • Radrennen Männer

  • Tour of Estonia (2.1, EST)
  • Tour of Japan (2.1, JPN)
  • Tour de l´Ain (2.1, FRA)
  • A Travers les Hauts de France (2.2, FRA)
  • Hammer Stavanger (2.1, NOR)
  • Ronde de l´Isard (2.2U, FRA)
  • Baltyk - Karkonosze Tour (2.2, POL)
  • Rás Tailteann (2.2, IRL)
  • PRUride PH (2.2, PHL)