Spanien, 29.08. - 20.09.2009

Vuelta a España (GT)

Moncoutié und Valverde die großen Gewinner

(rsn) - Alejandro Valverde (Caisse d`Epargne) ist seinem ersten Vuelta-Gesamtsieg ein gutes Stück näher gekommen. Beim Solo-Sieg des Franzosen David Moncoutié (Cofidis) auf der 13. Etappe über 172,4 Kilometer von Berja nach Alto de Sierra Nevada belegte Valverde bei der schweren Bergankunft der HC-Kategorie hinter seinem Landsmann Ezequiel Mosquera (Xacobeo/+0:52) mit 1:16 Minuten Rückstand den dritten Platz und konnte seine Führung in der Gesamtwertung ausbauen. "Ich wollte heute in erster Linie Punkte für die Bergwertung sammeln", sagte Moncoutié nach seinem dritten Saisonsieg. "Großer Dank an meinen Teamkollegen Taraamae, der tolle Arbeit geleistet hat. Am Ende war es nochmal ganz schön schwierig." Verlierer des Tages war der australische Gesamtzweite Cadel Evans ... Jetzt lesen

12.09.2009: 13. Etappe, Berja - Sierra Nevada, 172,0 km

  1. David Moncoutié (FRA, Cofidis)                        5:09:22
  2. Ezequiel Mosquera (ESP, Xacobeo Galicia)                +0:52
  3. Alejandro Valverde (ESP, Caisse d'Epargne)              +1:16
  4. Robert Gesink (NED, Rabobank)                           +1:17
  5. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                              +1:17
  6. Samuel Sánchez (ESP, Euskaltel)                         +1:37
  7. Joaquím Rodríguez (ESP, Caisse d'Epargne)               +2:09
  8. Cadel Evans (AUS, Silence)                              +2:24
  9. Paolo Tiralongo (ITA, Lampre)                           +2:31
 10. Amaël Moinard (FRA, Cofidis)                            +3:37
 11. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)               +3:49
 12. Vasil Kiryienka (BLR, Caisse d'Epargne)                 +4:41
 13. Juan Manuel Gárate (ESP, Rabobank)                      +4:48
 14. Johnny Hoogerland (NED, Vacansoleil)                    +4:52
 15. Françis De Greef (BEL, Silence)                         +5:12
 16. David Herrero (ESP, Xacobeo Galicia)                    +5:19
 17. Igor Antón (ESP, Euskaltel)                             +5:26
 18. Koos Moerenhout (NED, Rabobank)                         +5:32
 19. Daniel Navarro (ESP, Astana)                            +5:36
 20. Haimar Zubeldia (ESP, Astana)                           +6:59
 21. Juan José Cobo (ESP, Fuji)                              +6:59
 22. Kevin De Weert (BEL, Quick Step)                        +6:59
 23. Fredrik Kessiakoff (SWE, Fuji)                          +6:59
 24. Daniel Moreno (ESP, Caisse d'Epargne)                   +6:59
 25. Tom Danielson (USA, Garmin)                             +6:59
 26. Manuel Váquez (ESP, Contentpolis)                       +8:45
 27. Matthias Russ (GER, Milram)                             +8:48
 28. Jesús Hernández (ESP, Astana)                           +8:54
 29. Sandy Casar (FRA, Française des Jeux)                   +9:04
 30. David De La Fuente (ESP, Fuji)                          +9:06
 31. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                         +9:11
 32. José Angel Gomez Marchante (ESP, Cervélo TestTeam)      +9:13
 33. Xavier Florencio (ESP, Cervélo TestTeam)                +9:13
 34. Philip Deignan (IRL, Cervélo TestTeam)                  +9:13
 35. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                        +10:28
 36. Eduard Vorganov (RUS, Xacobeo Galicia)                 +10:35
 37. David Garcia (ESP, Xacobeo Galicia)                    +10:56
 38. Mickaël Chérel (FRA, Française des Jeux)               +11:19
 39. Ignas Konovalovas (LTU, Cervélo TestTeam)              +12:10
 40. Iñigo Cuesta (ESP, Cervélo TestTeam)                   +12:52
 41. Javier Ramírez (ESP, Andalucía)                        +14:07
 42. Xavier Tondo (ESP, Andalucía)                          +14:07
 43. Alessandro Ballan (ITA, Lampre)                        +15:36
 44. Matthieu Sprick (FRA, Bbox Bouygues Telecom)           +15:36
 45. David López García (ESP, Caisse d'Epargne)             +15:36
 46. Leonardo Duque (COL, Cofidis)                          +16:03
 47. Bram Tankink (NED, Rabobank)                           +16:54
 48. Pieter Weening (NED, Rabobank)                         +16:54
 49. Stijn Devolder (BEL, Quick Step)                       +16:54
 50. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                        +18:10
 51. Fabian Cancellara (SWI, Saxo Bank)                     +18:10
 52. Julien Loubet (FRA, AG2R La Mondiale)                  +19:03
 53. Olivier Bonnaire (FRA, Bbox Bouygues Telecom)          +19:40
 54. Alexandr Kolobnev (RUS, Saxo Bank)                     +19:40
 55. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                      +20:17
 56. Manuel Calvente (ESP, Andalucía)                       +20:19
 57. Francisco José Martínez (ESP, Andalucía)               +20:24
 58. Egoi Martínez (ESP, Euskaltel)                         +20:49
 59. Daniel Martin (IRL, Garmin)                            +21:01
 60. Mickaël Buffaz (FRA, Cofidis)                          +21:54
 61. José Ruiz (ESP, Andalucía)                             +22:09
 62. Arkaitz Durán (ESP, Fuji)                              +22:30
 63. Bert Grabsch (GER, Columbia)                           +24:51
 64. Christian Knees (GER, Milram)                          +24:51
 65. Lieuwe Westra (NED, Vacansoleil)                       +24:51
 66. Mathieu Ladagnous (FRA, Française des Jeux)            +24:51
 67. Rémy Di Gregorio (FRA, Française des Jeux)             +24:51
 68. Julián Sánchez (ESP, Contentpolis)                     +24:51
 69. Gustavo Dominguez (ESP, Xacobeo Galicia)               +24:51
 70. Gonzalo Rabuñal (ESP, Xacobeo Galicia)                 +24:51
 71. Lars Boom (NED, Rabobank)                              +24:51
 72. Matthé Pronk (NED, Vacansoleil)                        +24:51
 73. Adrián Palomares (ESP, Contentpolis)                   +24:51
 74. José Luis Arrieta (ESP, AG2R La Mondiale)              +26:20
 75. Xabier Zandio (ESP, Caisse d'Epargne)                  +26:20
 76. Matteo Tosatto (ITA, Quick Step)                       +28:14
 77. Kjell Carlström (FIN, Liquigas)                        +28:14
 78. Jesús Rosendo (ESP, Andalucía)                         +28:14
 79. Serafín Martínez (ESP, Xacobeo Galicia)                +28:14
 80. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                        +28:14
 81. Enrico Gasparotto (ITA, Lampre)                        +28:14
 82. Oliver Zaugg (SWI, Liquigas)                           +28:14
 83. Marco Velo (ITA, Quick Step)                           +28:14
 84. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                           +28:14
 85. Emanuele Bindi (ITA, Lampre)                           +28:14
 86. Aitor Hernández (ESP, Euskaltel)                       +28:14
 87. Mickaël Delage (FRA, Silence)                          +28:14
 88. Philippe Gilbert (BEL, Silence)                        +28:14
 89. Iñaki Isasi (ESP, Euskaltel)                           +28:14
 90. Bingen Fernández (ESP, Cofidis)                        +28:14
 91. Sébastien Hinault (FRA, AG2R La Mondiale)              +28:14
 92. Alexander Efimkin (RUS, AG2R La Mondiale)              +28:14
 93. Julien El Farès (FRA, Cofidis)                         +28:14
 94. Rein Taaramäe (EST, Cofidis)                           +28:14
 95. Maarten Wynants (BEL, Quick Step)                      +28:14
 96. Jürgen Roelandts (BEL, Silence)                        +28:14
 97. Ludovic Turpin (FRA, AG2R La Mondiale)                 +28:14
 98. Damien Monier (FRA, Cofidis)                           +28:14
 99. Antonio Piedra (ESP, Andalucía)                        +28:14
100. Marco Marzano (ITA, Lampre)                            +28:14
101. Matthew Lloyd (AUS, Silence)                           +28:14
102. Karsten Kroon (NED, Saxo Bank)                         +28:20
103. Tom Leezer (NED, Rabobank)                             +29:57
104. Paul Voss (GER, Milram)                                +31:31
105. Francisco Pérez (ESP, Caisse d'Epargne)                +31:31
106. Massimiliano Mori (ITA, Lampre)                        +39:04
107. André Greipel (GER, Columbia)                          +39:04
108. Vicente Reynes (ESP, Columbia)                         +39:04
109. Wouter Weylandt (BEL, Quick Step)                      +39:04
110. Matti Breschel (DEN, Saxo Bank)                        +39:04
111. Timothy Gudsell (NZL, Française des Jeux)              +39:04
112. Jakob Fuglsang (DEN, Saxo Bank)                        +39:04
113. Gregory Henderson (NZL, Columbia)                      +39:04
114. Christophe Brandt (BEL, Silence)                       +39:04
115. Sergio Dominguez Munoz (ESP, Contentpolis)             +39:04
116. Marcel Sieberg (GER, Columbia)                         +39:04
117. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                         +39:04
118. William Bonnet (FRA, Bbox Bouygues Telecom)            +39:04
119. Manuel Quinziato (ITA, Liquigas)                       +39:04
120. Kurt-Asle Arvesen (NOR, Saxo Bank)                     +39:04
121. Markel Irizar (ESP, Euskaltel)                         +39:04
122. Stuart O'Grady (AUS, Saxo Bank)                        +39:04
123. Martin Velits (SVK, Milram)                            +39:04
124. Wesley Sulzberger (AUS, Française des Jeux)            +39:04
125. Roger Hammond (GBR, Cervélo TestTeam)                  +39:04
126. Jesús Del Nero (ESP, Fuji)                             +39:04
127. Olivier Kaisen (BEL, Silence)                          +39:04
128. Björn Leukemans (BEL, Vacansoleil)                     +39:04
129. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                      +39:04
130. Arnaud Gerard (FRA, Française des Jeux)                +39:04
131. Gabriel Rasch (NOR, Cervélo TestTeam)                  +39:04
132. Anthony Roux (FRA, Française des Jeux)                 +39:04
133. Michael Schär (SWI, Astana)                            +39:04
134. Imanol Erviti (ESP, Caisse d'Epargne)                  +39:04
135. Aitor Pérez Arrieta (ESP, Contentpolis)                +39:04
136. Alan Pérez (ESP, Euskaltel)                            +39:04
137. Francisco Jose Pacheco Torres (ESP, Contentpolis)      +39:04
138. Martijn Maaskant (NED, Garmin)                         +39:04
139. Adam Hansen (AUS, Columbia)                            +39:04
140. Beñat Intxausti (ESP, Fuji)                            +39:04
141. Frantisek Rabon (CZE, Columbia)                        +39:04
142. Rubén Pérez (ESP, Euskaltel)                           +39:04
143. Svein Tuft (CAN, Garmin)                               +39:04
144. Jens Mouris (NED, Vacansoleil)                         +39:04
145. Christian Meier (CAN, Garmin)                          +39:04
146. Jean Eudes Demaret (FRA, Cofidis)                      +39:04
147. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                           +39:04
148. David Millar (GBR, Garmin)                             +39:04
149. Tadej Valjavec (SLO, AG2R La Mondiale)                 +39:04
150. Gustavo César Veloso (ESP, Xacobeo Galicia)            +39:04
151. Maxim Iglinsky (KAZ, Astana)                           +39:04
152. Borut Bozic (SLO, Vacansoleil)                         +39:04
153. Dominik Roels (GER, Milram)                            +39:04
154. Assan Bazayev (KAZ, Astana)                            +39:04
155. Maciej Bodnar (POL, Liquigas)                          +39:04
156. Gerald Ciolek (GER, Milram)                            +39:04
157. Julian Dean (NZL, Garmin)                              +39:04
158. Javier Benitez (ESP, Contentpolis)                     +39:04
159. Damien Gaudin (FRA, Bbox Bouygues Telecom)             +39:04
160. José Vicente Garcia (ESP, Caisse d'Epargne)            +39:04

Gesamtwertung

  1. Alejandro Valverde (ESP, Caisse d'Epargne)           56:23:08
  2. Robert Gesink (NED, Rabobank)                           +0:27
  3. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                              +1:02
  4. Samuel Sánchez (ESP, Euskaltel)                         +1:32
  5. Cadel Evans (AUS, Silence)                              +1:33
  6. Ezequiel Mosquera (ESP, Xacobeo Galicia)                +2:06
  7. Joaquím Rodríguez (ESP, Caisse d'Epargne)               +5:02
  8. Paolo Tiralongo (ITA, Lampre)                           +5:33
  9. Tom Danielson (USA, Garmin)                             +6:52
 10. Daniel Navarro (ESP, Astana)                            +8:21
 11. Juan José Cobo (ESP, Fuji)                             +10:19
 12. Johnny Hoogerland (NED, Vacansoleil)                   +10:23
 13. Amaël Moinard (FRA, Cofidis)                           +10:48
 14. Daniel Moreno (ESP, Caisse d'Epargne)                  +10:58
 15. Haimar Zubeldia (ESP, Astana)                          +11:03
 16. David Moncoutié (FRA, Cofidis)                         +13:26
 17. Françis De Greef (BEL, Silence)                        +14:07
 18. Vasil Kiryienka (BLR, Caisse d'Epargne)                +14:48
 19. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                        +14:54
 20. Sandy Casar (FRA, Française des Jeux)                  +15:12
 21. Philip Deignan (IRL, Cervélo TestTeam)                 +15:27
 22. Kevin De Weert (BEL, Quick Step)                       +17:45
 23. José Angel Gomez Marchante (ESP, Cervélo TestTeam)     +17:48
 24. Manuel Váquez (ESP, Contentpolis)                      +18:16
 25. Jesús Hernández (ESP, Astana)                          +18:33
 26. Eduard Vorganov (RUS, Xacobeo Galicia)                 +19:40
 27. David Garcia (ESP, Xacobeo Galicia)                    +20:24
 28. Xavier Tondo (ESP, Andalucía)                          +21:02
 29. David De La Fuente (ESP, Fuji)                         +23:55
 30. Iñigo Cuesta (ESP, Cervélo TestTeam)                   +26:42
 31. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                           +29:19
 32. Mickaël Chérel (FRA, Française des Jeux)               +29:53
 33. Koos Moerenhout (NED, Rabobank)                        +30:44
 34. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                        +33:46
 35. Arkaitz Durán (ESP, Fuji)                              +34:26
 36. Juan Manuel Gárate (ESP, Rabobank)                     +38:41
 37. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                      +38:52
 38. Igor Antón (ESP, Euskaltel)                            +41:09
 39. Damien Monier (FRA, Cofidis)                           +43:49
 40. Daniel Martin (IRL, Garmin)                            +44:53
 41. Olivier Bonnaire (FRA, Bbox Bouygues Telecom)          +45:44
 42. Tadej Valjavec (SLO, AG2R La Mondiale)                 +46:24
 43. David López García (ESP, Caisse d'Epargne)             +47:23
 44. Manuel Calvente (ESP, Andalucía)                       +48:00
 45. David Herrero (ESP, Xacobeo Galicia)                   +50:46
 46. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)              +51:20
 47. Bram Tankink (NED, Rabobank)                           +51:53
 48. Matthew Lloyd (AUS, Silence)                           +52:23
 49. Julien El Farès (FRA, Cofidis)                         +53:18
 50. Leonardo Duque (COL, Cofidis)                          +54:02
 51. Philippe Gilbert (BEL, Silence)                        +55:24
 52. Alexandr Kolobnev (RUS, Saxo Bank)                     +55:36
 53. Egoi Martínez (ESP, Euskaltel)                         +56:52
 54. Julien Loubet (FRA, AG2R La Mondiale)                  +58:36
 55. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                           +58:45
 56. Gustavo César Veloso (ESP, Xacobeo Galicia)           +1+0:27
 57. Lars Boom (NED, Rabobank)                             +1+1:08
 58. Christian Knees (GER, Milram)                         +1+3:49
 59. Matthieu Sprick (FRA, Bbox Bouygues Telecom)          +1+4:18
 60. Xavier Florencio (ESP, Cervélo TestTeam)              +1+5:08
 61. Pieter Weening (NED, Rabobank)                        +1+5:28
 62. Beñat Intxausti (ESP, Fuji)                           +1+5:33
 63. Bingen Fernández (ESP, Cofidis)                       +1+6:09
 64. Matteo Tosatto (ITA, Quick Step)                      +1+6:09
 65. Javier Ramírez (ESP, Andalucía)                       +1+7:10
 66. Iñaki Isasi (ESP, Euskaltel)                          +1+7:32
 67. Serafín Martínez (ESP, Xacobeo Galicia)               +1+7:45
 68. Adrián Palomares (ESP, Contentpolis)                 +1+10:03
 69. Alessandro Ballan (ITA, Lampre)                      +1+11:56
 70. Fredrik Kessiakoff (SWE, Fuji)                       +1+12:35
 71. Sébastien Hinault (FRA, AG2R La Mondiale)            +1+13:00
 72. Gonzalo Rabuñal (ESP, Xacobeo Galicia)               +1+13:09
 73. Antonio Piedra (ESP, Andalucía)                      +1+13:47
 74. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                      +1+15:02
 75. Francisco José Martínez (ESP, Andalucía)             +1+16:44
 76. Mickaël Delage (FRA, Silence)                        +1+16:58
 77. Jakob Fuglsang (DEN, Saxo Bank)                      +1+17:28
 78. Mathieu Ladagnous (FRA, Française des Jeux)          +1+18:30
 79. David Millar (GBR, Garmin)                           +1+18:35
 80. Ludovic Turpin (FRA, AG2R La Mondiale)               +1+18:58
 81. Karsten Kroon (NED, Saxo Bank)                       +1+20:18
 82. Matti Breschel (DEN, Saxo Bank)                      +1+20:44
 83. Francisco Pérez (ESP, Caisse d'Epargne)              +1+20:59
 84. Fabian Cancellara (SWI, Saxo Bank)                   +1+21:06
 85. Rémy Di Gregorio (FRA, Française des Jeux)           +1+22:24
 86. Oliver Zaugg (SWI, Liquigas)                         +1+22:27
 87. Jesús Del Nero (ESP, Fuji)                           +1+23:43
 88. Matthias Russ (GER, Milram)                          +1+24:13
 89. José Luis Arrieta (ESP, AG2R La Mondiale)            +1+26:26
 90. Enrico Gasparotto (ITA, Lampre)                      +1+26:42
 91. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                      +1+26:58
 92. Mickaël Buffaz (FRA, Cofidis)                        +1+27:06
 93. Alexander Efimkin (RUS, AG2R La Mondiale)            +1+27:21
 94. Lieuwe Westra (NED, Vacansoleil)                     +1+28:00
 95. Gustavo Dominguez (ESP, Xacobeo Galicia)             +1+29:12
 96. Bert Grabsch (GER, Columbia)                         +1+29:32
 97. Marco Marzano (ITA, Lampre)                          +1+29:59
 98. Adam Hansen (AUS, Columbia)                          +1+30:24
 99. Ignas Konovalovas (LTU, Cervélo TestTeam)            +1+30:30
100. Stijn Devolder (BEL, Quick Step)                     +1+31:15
101. Julián Sánchez (ESP, Contentpolis)                   +1+32:41
102. Roger Hammond (GBR, Cervélo TestTeam)                +1+34:42
103. Marco Velo (ITA, Quick Step)                         +1+35:09
104. Rein Taaramäe (EST, Cofidis)                         +1+37:54
105. Jesús Rosendo (ESP, Andalucía)                       +1+39:26
106. Kjell Carlström (FIN, Liquigas)                      +1+39:53
107. Alan Pérez (ESP, Euskaltel)                          +1+40:24
108. Olivier Kaisen (BEL, Silence)                        +1+42:29
109. Stuart O'Grady (AUS, Saxo Bank)                      +1+42:34
110. Björn Leukemans (BEL, Vacansoleil)                   +1+43:45
111. Aitor Hernández (ESP, Euskaltel)                     +1+43:48
112. Borut Bozic (SLO, Vacansoleil)                       +1+44:41
113. Arnaud Gerard (FRA, Française des Jeux)              +1+47:07
114. André Greipel (GER, Columbia)                        +1+48:08
115. Imanol Erviti (ESP, Caisse d'Epargne)                +1+48:33
116. Christian Meier (CAN, Garmin)                        +1+48:47
117. Rubén Pérez (ESP, Euskaltel)                         +1+49:23
118. Maxim Iglinsky (KAZ, Astana)                         +1+49:41
119. Dominik Roels (GER, Milram)                          +1+50:56
120. Paul Voss (GER, Milram)                              +1+52:38
121. Martin Velits (SVK, Milram)                          +1+52:47
122. Xabier Zandio (ESP, Caisse d'Epargne)                +1+54:21
123. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                       +1+54:30
124. Kurt-Asle Arvesen (NOR, Saxo Bank)                   +1+55:42
125. William Bonnet (FRA, Bbox Bouygues Telecom)          +1+55:47
126. Markel Irizar (ESP, Euskaltel)                       +1+57:19
127. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                    +1+57:22
128. Vicente Reynes (ESP, Columbia)                       +1+57:44
129. Matthé Pronk (NED, Vacansoleil)                      +1+58:57
130. Gabriel Rasch (NOR, Cervélo TestTeam)                +1+59:22
131. Michael Schär (SWI, Astana)                          +1+59:22
132. Maarten Wynants (BEL, Quick Step)                    +1+59:49
133. Javier Benitez (ESP, Contentpolis)                    +2+1:15
134. Jürgen Roelandts (BEL, Silence)                       +2+2:18
135. Manuel Quinziato (ITA, Liquigas)                      +2+2:20
136. Emanuele Bindi (ITA, Lampre)                          +2+2:55
137. Marcel Sieberg (GER, Columbia)                        +2+2:56
138. Aitor Pérez Arrieta (ESP, Contentpolis)               +2+3:03
139. José Ruiz (ESP, Andalucía)                            +2+3:06
140. Svein Tuft (CAN, Garmin)                              +2+3:45
141. Christophe Brandt (BEL, Silence)                      +2+6:25
142. Assan Bazayev (KAZ, Astana)                           +2+7:37
143. Gregory Henderson (NZL, Columbia)                     +2+7:49
144. Sergio Dominguez Munoz (ESP, Contentpolis)            +2+8:58
145. Tom Leezer (NED, Rabobank)                           +2+11:30
146. Wouter Weylandt (BEL, Quick Step)                    +2+11:51
147. Francisco Jose Pacheco Torres (ESP, Contentpolis)    +2+12:27
148. Wesley Sulzberger (AUS, Française des Jeux)          +2+14:08
149. Jean Eudes Demaret (FRA, Cofidis)                    +2+14:30
150. Anthony Roux (FRA, Française des Jeux)               +2+14:46
151. Julian Dean (NZL, Garmin)                            +2+15:16
152. Maciej Bodnar (POL, Liquigas)                        +2+18:19
153. Massimiliano Mori (ITA, Lampre)                      +2+21:06
154. Gerald Ciolek (GER, Milram)                          +2+22:20
155. José Vicente Garcia (ESP, Caisse d'Epargne)          +2+22:42
156. Timothy Gudsell (NZL, Française des Jeux)            +2+23:11
157. Frantisek Rabon (CZE, Columbia)                      +2+23:23
158. Jens Mouris (NED, Vacansoleil)                       +2+23:40
159. Martijn Maaskant (NED, Garmin)                       +2+30:50
160. Damien Gaudin (FRA, Bbox Bouygues Telecom)           +2+34:24
DNF. Rinaldo Nocentini (ITA, AG2R La Mondiale)            +2+34:24
DNF. Franck Bouyer (FRA, Bbox Bouygues Telecom)           +2+34:24
DNF. Simon Gerrans (AUS, Cervélo TestTeam)                +2+34:24
DNF. Dominique Rollin (CAN, Cervélo TestTeam)             +2+34:24
DNF. Sébastien Chavanel (FRA, Française des Jeux)         +2+34:24
DNF. Eros Capecchi (ITA, Fuji)                            +2+34:24
DNF. Davide Viganò (ITA, Fuji)                            +2+34:24
DNF. Tom Boonen (BEL, Quick Step)                         +2+34:24
DNF. Oscar Freire (ESP, Rabobank)                         +2+34:24
DNF. Björn Schröder (GER, Milram)                         +2+34:24

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. André Greipel (GER, Columbia)                              74
  2. Alejandro Valverde (ESP, Caisse d'Epargne)                 68
  3. Robert Gesink (NED, Rabobank)                              58
  4. Cadel Evans (AUS, Silence)                                 58
  5. David Moncoutié (FRA, Cofidis)                             51
  6. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                            51
  7. Fabian Cancellara (SWI, Saxo Bank)                         50
  8. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                                 49
  9. Ezequiel Mosquera (ESP, Xacobeo Galicia)                   44
 10. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                               42
 11. Borut Bozic (SLO, Vacansoleil)                             41
 12. Samuel Sánchez (ESP, Euskaltel)                            39
 13. Bert Grabsch (GER, Columbia)                               37
 14. Jürgen Roelandts (BEL, Silence)                            33
 15. David Garcia (ESP, Xacobeo Galicia)                        32
 16. Gustavo César Veloso (ESP, Xacobeo Galicia)                28
 17. Joaquím Rodríguez (ESP, Caisse d'Epargne)                  26
 18. Leonardo Duque (COL, Cofidis)                              23
 19. Philippe Gilbert (BEL, Silence)                            23
 20. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                               22
 21. Tom Danielson (USA, Garmin)                                22
 22. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)                  22
 23. Matteo Tosatto (ITA, Quick Step)                           22
 24. Marco Marzano (ITA, Lampre)                                21
 25. Johnny Hoogerland (NED, Vacansoleil)                       18
 26. Vasil Kiryienka (BLR, Caisse d'Epargne)                    16
 27. Paolo Tiralongo (ITA, Lampre)                              15
 28. Lars Boom (NED, Rabobank)                                  14
 29. Iñaki Isasi (ESP, Euskaltel)                               14
 30. Alessandro Ballan (ITA, Lampre)                            14
 31. David De La Fuente (ESP, Fuji)                             12
 32. Marco Velo (ITA, Quick Step)                               12
 33. Javier Ramírez (ESP, Andalucía)                            11
 34. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                            10
 35. David Herrero (ESP, Xacobeo Galicia)                        9
 36. Christian Knees (GER, Milram)                               9
 37. Enrico Gasparotto (ITA, Lampre)                             9
 38. Juan Manuel Gárate (ESP, Rabobank)                          8
 39. Karsten Kroon (NED, Saxo Bank)                              8
 40. Jesús Rosendo (ESP, Andalucía)                              7
 41. Serafín Martínez (ESP, Xacobeo Galicia)                     6
 42. Amaël Moinard (FRA, Cofidis)                                6
 43. Roger Hammond (GBR, Cervélo TestTeam)                       6
 44. Koos Moerenhout (NED, Rabobank)                             5
 45. Rein Taaramäe (EST, Cofidis)                                5
 46. Juan José Cobo (ESP, Fuji)                                  5
 47. Olivier Bonnaire (FRA, Bbox Bouygues Telecom)               5
 48. Stijn Devolder (BEL, Quick Step)                            4
 49. Antonio Piedra (ESP, Andalucía)                             4
 50. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                             3
 51. Julien El Farès (FRA, Cofidis)                              3
 52. Mathieu Ladagnous (FRA, Française des Jeux)                 3
 53. Lieuwe Westra (NED, Vacansoleil)                            3
 54. Daniel Martin (IRL, Garmin)                                 2
 55. Adrián Palomares (ESP, Contentpolis)                        2
 56. Francisco José Martínez (ESP, Andalucía)                    2
 57. Matthé Pronk (NED, Vacansoleil)                             2
 58. Tom Leezer (NED, Rabobank)                                  2
 59. Daniel Navarro (ESP, Astana)                                1
 60. Françis De Greef (BEL, Silence)                             1
 61. Eduard Vorganov (RUS, Xacobeo Galicia)                      1
 62. Pieter Weening (NED, Rabobank)                              1
 63. Bingen Fernández (ESP, Cofidis)                             1
 64. Sébastien Hinault (FRA, AG2R La Mondiale)                   1
 65. Julián Sánchez (ESP, Contentpolis)                          1


Bergwertung:

  1. David Moncoutié (FRA, Cofidis)                            160
  2. David De La Fuente (ESP, Fuji)                             83
  3. Pieter Weening (NED, Rabobank)                             60
  4. Javier Ramírez (ESP, Andalucía)                            59
  5. Julián Sánchez (ESP, Contentpolis)                         57
  6. Johnny Hoogerland (NED, Vacansoleil)                       54
  7. Robert Gesink (NED, Rabobank)                              48
  8. Alejandro Valverde (ESP, Caisse d'Epargne)                 45
  9. Bingen Fernández (ESP, Cofidis)                            39
 10. Ezequiel Mosquera (ESP, Xacobeo Galicia)                   37
 11. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                               36
 12. Cadel Evans (AUS, Silence)                                 31
 13. David Garcia (ESP, Xacobeo Galicia)                        29
 14. Rein Taaramäe (EST, Cofidis)                               27
 15. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                               26
 16. Gustavo César Veloso (ESP, Xacobeo Galicia)                25
 17. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                                 24
 18. Julien El Farès (FRA, Cofidis)                             21
 19. Samuel Sánchez (ESP, Euskaltel)                            20
 20. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                            20
 21. Koos Moerenhout (NED, Rabobank)                            19
 22. Marco Marzano (ITA, Lampre)                                19
 23. Joaquím Rodríguez (ESP, Caisse d'Epargne)                  17
 24. Borut Bozic (SLO, Vacansoleil)                             16
 25. Aitor Hernández (ESP, Euskaltel)                           10
 26. Igor Antón (ESP, Euskaltel)                                10
 27. Sébastien Hinault (FRA, AG2R La Mondiale)                  10
 28. Lars Boom (NED, Rabobank)                                   9
 29. Juan Manuel Gárate (ESP, Rabobank)                          9
 30. Tadej Valjavec (SLO, AG2R La Mondiale)                      9
 31. Aitor Pérez Arrieta (ESP, Contentpolis)                     9
 32. Fredrik Kessiakoff (SWE, Fuji)                              8
 33. Paul Voss (GER, Milram)                                     8
 34. Paolo Tiralongo (ITA, Lampre)                               7
 35. Beñat Intxausti (ESP, Fuji)                                 7
 36. Serafín Martínez (ESP, Xacobeo Galicia)                     7
 37. Adrián Palomares (ESP, Contentpolis)                        6
 38. William Bonnet (FRA, Bbox Bouygues Telecom)                 4
 39. José Vicente Garcia (ESP, Caisse d'Epargne)                 4
 40. Tom Danielson (USA, Garmin)                                 3
 41. Amaël Moinard (FRA, Cofidis)                                3
 42. Françis De Greef (BEL, Silence)                             3
 43. Vasil Kiryienka (BLR, Caisse d'Epargne)                     3
 44. Arkaitz Durán (ESP, Fuji)                                   3
 45. Iñaki Isasi (ESP, Euskaltel)                                3
 46. Stijn Devolder (BEL, Quick Step)                            3
 47. Xabier Zandio (ESP, Caisse d'Epargne)                       3
 48. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                           3
 49. Matthé Pronk (NED, Vacansoleil)                             3
 50. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)                   2
 51. Daniel Navarro (ESP, Astana)                                1
 52. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                             1
 53. Dominik Roels (GER, Milram)                                 1 

Teamwertung:

  1. Caisse D'Epargne                                    169:16:22
  2. Astana                                                 +23:06
  3. Xacobeo Galicia                                        +23:27
  4. Fuji - Servetto                                        +27:51
  5. Cofidis, le credit en ligne                            +31:32
  6. Euskaltel - Euskadi                                    +37:17
  7. Cervelo Test Team                                      +39:16
  8. Rabobank                                               +41:18
  9. Silence - Lotto                                        +47:46
 10. Liquigas                                               1+3:00
 11. Garmin - Slipstream                                   1+19:24
 12. AG2R - La Mondiale                                    1+22:04
 13. Lampre - N.G.C                                        1+22:49
 14. Française Des Jeux                                    1+24:13
 15. Andalucía - Cajasur                                   1+24:29
 16. Vacansoleil Pro Cycling Team                          1+36:23
 17. Team Saxo Bank                                        1+58:05
 18. Contentpolis - Ampo                                   2+04:39
 19. Quick Step                                            2+11:39
 20. Team Milram                                           2+52:20
 21. BBOX Bouygues Telecom                                 3+03:24
 22. Team Columbia - HTC                                   4+18:04
(klicken zum Vergrößern)
© Unipublic
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Tour de France (2.UWT, FRA)
  • Radrennen Männer

  • V4 Special Series (1.2, HUN)
  • Giro Ciclistico della Valle (2.2U, ITA)
  • Tour of Qinghai Lake (2.HC, CHN)