Spanien, 29.08. - 20.09.2009

Vuelta a España (GT)

Deignan nach Ausreißercoup in Top Ten

(rsn) – Philipp Deignan (Cervélo TestTeam) ist bei der Vuelta a Espana der nächste Ausreißersieg gelungen. Der 26-jährige Ire setzte sich über 165 Kilometer von Talavera de la Reina nach Avila ohne Mühe im Sprint vor dem Tschechen Roman Kreuziger (Liquigas) durch. 16 Sekunden hinter Deignan, der seinem Team den zweiten Etappensieg bei dieser Vuelta bescherte, fuhr der Däne Jakob Fuglsang (Saxo Bank) als Dritter über die Ziellinie. „Das war ein großer Tag für mich" strahlte Deignan im Ziel. "Ich wusste nicht, ob ich im Finale noch die Kraft haben würde, um an Kreuziger vorbeizugehen. An einem solch kalten Tag mit viel Regen entscheidet am Ende immer die Kraft. Und ich hatte noch ein paar Reserven übrig.“ Kreuziger und Deignan hatten sich bei regnerischem Wetter und ... Jetzt lesen

17.09.2009: 18. Etappe, Talavera de la Reina - Avila, 165,0 km

  1. Philip Deignan (IRL, Cervélo TestTeam)                4:19:14
  2. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                         +0:03
  3. Jakob Fuglsang (DEN, Saxo Bank)                         +0:16
  4. Manuel Váquez (ESP, Contentpolis)                       +0:39
  5. Igor Antón (ESP, Euskaltel)                             +0:41
  6. Mickaël Chérel (FRA, Française des Jeux)                +0:42
  7. Rein Taaramäe (EST, Cofidis)                            +0:42
  8. Rémy Di Gregorio (FRA, Française des Jeux)              +0:42
  9. Jesús Hernández (ESP, Astana)                           +0:42
 10. Jesús Del Nero (ESP, Fuji)                              +0:42
 11. Tadej Valjavec (SLO, AG2R La Mondiale)                  +0:57
 12. David Herrero (ESP, Xacobeo Galicia)                    +1:20
 13. Philippe Gilbert (BEL, Silence)                         +3:36
 14. Bingen Fernández (ESP, Cofidis)                         +4:57
 15. David Moncoutié (FRA, Cofidis)                          +4:57
 16. Matti Breschel (DEN, Saxo Bank)                         +7:16
 17. Cadel Evans (AUS, Silence)                              +9:40
 18. David Garcia (ESP, Xacobeo Galicia)                     +9:40
 19. Samuel Sánchez (ESP, Euskaltel)                         +9:40
 20. Alejandro Valverde (ESP, Caisse d'Epargne)              +9:40
 21. Gustavo César Veloso (ESP, Xacobeo Galicia)             +9:41
 22. Juan José Cobo (ESP, Fuji)                              +9:41
 23. Paolo Tiralongo (ITA, Lampre)                           +9:41
 24. Ezequiel Mosquera (ESP, Xacobeo Galicia)                +9:41
 25. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                              +9:41
 26. Robert Gesink (NED, Rabobank)                           +9:41
 27. Daniel Navarro (ESP, Astana)                            +9:41
 28. Johnny Hoogerland (NED, Vacansoleil)                    +9:41
 29. Daniel Moreno (ESP, Caisse d'Epargne)                   +9:41
 30. Haimar Zubeldia (ESP, Astana)                           +9:41
 31. Kevin De Weert (BEL, Quick Step)                        +9:41
 32. Joaquím Rodríguez (ESP, Caisse d'Epargne)               +9:41
 33. Alexandr Kolobnev (RUS, Saxo Bank)                      +9:41
 34. Eduard Vorganov (RUS, Xacobeo Galicia)                  +9:41
 35. Françis De Greef (BEL, Silence)                         +9:41
 36. Francisco Jose Pacheco Torres (ESP, Contentpolis)       +9:41
 37. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                         +9:41
 38. José Angel Gomez Marchante (ESP, Cervélo TestTeam)      +9:41
 39. David De La Fuente (ESP, Fuji)                          +9:41
 40. Karsten Kroon (NED, Saxo Bank)                          +9:41
 41. Pieter Weening (NED, Rabobank)                          +9:41
 42. Serafín Martínez (ESP, Xacobeo Galicia)                 +9:41
 43. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                         +9:41
 44. Amaël Moinard (FRA, Cofidis)                            +9:41
 45. Gustavo Dominguez (ESP, Xacobeo Galicia)                +9:41
 46. Bram Tankink (NED, Rabobank)                            +9:41
 47. Gabriel Rasch (NOR, Cervélo TestTeam)                   +9:41
 48. Kurt-Asle Arvesen (NOR, Saxo Bank)                      +9:53
 49. Leonardo Duque (COL, Cofidis)                           +9:53
 50. Julien El Farès (FRA, Cofidis)                         +10:03
 51. Rubén Pérez (ESP, Euskaltel)                           +10:03
 52. Oliver Zaugg (SWI, Liquigas)                           +10:03
 53. Vasil Kiryienka (BLR, Caisse d'Epargne)                +10:03
 54. Paul Voss (GER, Milram)                                +10:03
 55. Manuel Calvente (ESP, Andalucía)                       +10:06
 56. Aitor Hernández (ESP, Euskaltel)                       +10:06
 57. Michael Schär (SWI, Astana)                            +10:06
 58. Fredrik Kessiakoff (SWE, Fuji)                         +10:06
 59. Marco Velo (ITA, Quick Step)                           +10:06
 60. Juan Manuel Gárate (ESP, Rabobank)                     +10:06
 61. Antonio Piedra (ESP, Andalucía)                        +10:09
 62. Koos Moerenhout (NED, Rabobank)                        +10:09
 63. Matthew Lloyd (AUS, Silence)                           +10:09
 64. Adrián Palomares (ESP, Contentpolis)                   +10:09
 65. Christian Knees (GER, Milram)                          +10:11
 66. Wesley Sulzberger (AUS, Française des Jeux)            +10:13
 67. Matthieu Sprick (FRA, Bbox Bouygues Telecom)           +10:20
 68. Olivier Bonnaire (FRA, Bbox Bouygues Telecom)          +10:20
 69. Sébastien Hinault (FRA, AG2R La Mondiale)              +10:42
 70. Matteo Tosatto (ITA, Quick Step)                       +10:55
 71. Kjell Carlström (FIN, Liquigas)                        +10:55
 72. Dominik Roels (GER, Milram)                            +10:55
 73. Mathieu Ladagnous (FRA, Française des Jeux)            +10:55
 74. David López García (ESP, Caisse d'Epargne)             +10:55
 75. William Bonnet (FRA, Bbox Bouygues Telecom)            +10:55
 76. Tom Leezer (NED, Rabobank)                             +10:55
 77. Mickaël Delage (FRA, Silence)                          +10:55
 78. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                      +11:15
 79. Ludovic Turpin (FRA, AG2R La Mondiale)                 +11:15
 80. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                        +11:15
 81. Beñat Intxausti (ESP, Fuji)                            +11:15
 82. Aitor Pérez Arrieta (ESP, Contentpolis)                +11:15
 83. Jean Eudes Demaret (FRA, Cofidis)                      +11:15
 84. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                      +11:15
 85. Xavier Florencio (ESP, Cervélo TestTeam)               +11:15
 86. Egoi Martínez (ESP, Euskaltel)                         +11:15
 87. Iñaki Isasi (ESP, Euskaltel)                           +11:15
 88. Javier Ramírez (ESP, Andalucía)                        +11:15
 89. Borut Bozic (SLO, Vacansoleil)                         +11:15
 90. Maarten Wynants (BEL, Quick Step)                      +11:15
 91. Gonzalo Rabuñal (ESP, Xacobeo Galicia)                 +11:20
 92. Arnaud Gerard (FRA, Française des Jeux)                +11:22
 93. Martijn Maaskant (NED, Garmin)                         +11:22
 94. Iñigo Cuesta (ESP, Cervélo TestTeam)                   +11:22
 95. Enrico Gasparotto (ITA, Lampre)                        +11:25
 96. Mickaël Buffaz (FRA, Cofidis)                          +11:28
 97. Stijn Devolder (BEL, Quick Step)                       +11:30
 98. Lieuwe Westra (NED, Vacansoleil)                       +11:37
 99. Francisco José Martínez (ESP, Andalucía)               +11:45
100. Roger Hammond (GBR, Cervélo TestTeam)                  +11:45
101. Xabier Zandio (ESP, Caisse d'Epargne)                  +12:25
102. José Luis Arrieta (ESP, AG2R La Mondiale)              +12:52
103. Julián Sánchez (ESP, Contentpolis)                     +12:52
104. Daniel Martin (IRL, Garmin)                            +13:40
105. Julian Dean (NZL, Garmin)                              +14:19
106. David Millar (GBR, Garmin)                             +14:19
107. Vicente Reynes (ESP, Columbia)                         +14:19
108. Imanol Erviti (ESP, Caisse d'Epargne)                  +14:19
109. Francisco Pérez (ESP, Caisse d'Epargne)                +14:19
110. Marcel Sieberg (GER, Columbia)                         +18:11
111. Gregory Henderson (NZL, Columbia)                      +18:11
112. Adam Hansen (AUS, Columbia)                            +18:11
113. Frantisek Rabon (CZE, Columbia)                        +18:11
114. Lars Boom (NED, Rabobank)                              +18:11
115. Javier Benitez (ESP, Contentpolis)                     +18:11
116. Massimiliano Mori (ITA, Lampre)                        +18:11
117. André Greipel (GER, Columbia)                          +18:11
118. Christophe Brandt (BEL, Silence)                       +18:11
119. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                         +18:11
120. Jesús Rosendo (ESP, Andalucía)                         +18:11
121. Jürgen Roelandts (BEL, Silence)                        +18:11
122. Markel Irizar (ESP, Euskaltel)                         +18:11
123. Olivier Kaisen (BEL, Silence)                          +18:11
124. Emanuele Bindi (ITA, Lampre)                           +18:11
125. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)              +18:11
126. Manuel Quinziato (ITA, Liquigas)                       +18:11
127. Martin Velits (SVK, Milram)                            +18:11
128. Jens Mouris (NED, Vacansoleil)                         +18:11
129. Sergio Dominguez Munoz (ESP, Contentpolis)             +18:11
130. Arkaitz Durán (ESP, Fuji)                              +18:11
131. Alan Pérez (ESP, Euskaltel)                            +18:11
132. Timothy Gudsell (NZL, Française des Jeux)              +18:11
133. Anthony Roux (FRA, Française des Jeux)                 +18:11
134. Matthé Pronk (NED, Vacansoleil)                        +18:11
135. Damien Gaudin (FRA, Bbox Bouygues Telecom)             +18:11
136. Maciej Bodnar (POL, Liquigas)                          +18:11
137. José Vicente Garcia (ESP, Caisse d'Epargne)            +18:11
138. Assan Bazayev (KAZ, Astana)                            +18:11
139. Matthias Russ (GER, Milram)                            +18:11
140. Damien Monier (FRA, Cofidis)                           +18:11
141. José Ruiz (ESP, Andalucía)                             +18:33
DNS. Maxim Iglinsky (KAZ, Astana)                           +18:33
DNS. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                           +18:33
DNS. Christian Meier (CAN, Garmin)                          +18:33
DNS. Bert Grabsch (GER, Columbia)                           +18:33
DNF. Julien Loubet (FRA, AG2R La Mondiale)                  +18:33
DNF. Tom Danielson (USA, Garmin)                            +18:33
DNF. Gerald Ciolek (GER, Milram)                            +18:33
DNF. Björn Leukemans (BEL, Vacansoleil)                     +18:33

Gesamtwertung

  1. Alejandro Valverde (ESP, Caisse d'Epargne)           78:56:42
  2. Robert Gesink (NED, Rabobank)                           +0:32
  3. Samuel Sánchez (ESP, Euskaltel)                         +1:10
  4. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                              +1:29
  5. Cadel Evans (AUS, Silence)                              +1:51
  6. Ezequiel Mosquera (ESP, Xacobeo Galicia)                +1:55
  7. Joaquím Rodríguez (ESP, Caisse d'Epargne)               +5:54
  8. Paolo Tiralongo (ITA, Lampre)                           +6:35
  9. Philip Deignan (IRL, Cervélo TestTeam)                  +7:49
 10. Juan José Cobo (ESP, Fuji)                             +10:46
 11. Daniel Navarro (ESP, Astana)                           +11:51
 12. Johnny Hoogerland (NED, Vacansoleil)                   +12:19
 13. Daniel Moreno (ESP, Caisse d'Epargne)                  +12:50
 14. Haimar Zubeldia (ESP, Astana)                          +13:35
 15. Manuel Váquez (ESP, Contentpolis)                      +14:01
 16. Jesús Hernández (ESP, Astana)                          +14:26
 17. Amaël Moinard (FRA, Cofidis)                           +15:56
 18. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                        +17:33
 19. Françis De Greef (BEL, Silence)                        +18:04
 20. Vasil Kiryienka (BLR, Caisse d'Epargne)                +18:04
 21. Kevin De Weert (BEL, Quick Step)                       +18:13
 22. Mickaël Chérel (FRA, Française des Jeux)               +24:48
 23. José Angel Gomez Marchante (ESP, Cervélo TestTeam)     +26:15
 24. Eduard Vorganov (RUS, Xacobeo Galicia)                 +26:57
 25. David Garcia (ESP, Xacobeo Galicia)                    +29:00
 26. David De La Fuente (ESP, Fuji)                         +30:18
 27. David Moncoutié (FRA, Cofidis)                         +33:02
 28. David Herrero (ESP, Xacobeo Galicia)                   +39:31
 29. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                        +44:35
 30. Tadej Valjavec (SLO, AG2R La Mondiale)                 +48:50
 31. Leonardo Duque (COL, Cofidis)                          +50:11
 32. Koos Moerenhout (NED, Rabobank)                        +50:58
 33. Alexandr Kolobnev (RUS, Saxo Bank)                     +51:33
 34. Igor Antón (ESP, Euskaltel)                            +51:55
 35. Iñigo Cuesta (ESP, Cervélo TestTeam)                   +52:09
 36. Bram Tankink (NED, Rabobank)                           +52:40
 37. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                      +54:28
 38. Arkaitz Durán (ESP, Fuji)                              +55:34
 39. Olivier Bonnaire (FRA, Bbox Bouygues Telecom)          +56:48
 40. Serafín Martínez (ESP, Xacobeo Galicia)                +59:19
 41. Juan Manuel Gárate (ESP, Rabobank)                     +59:34
 42. Julien El Farès (FRA, Cofidis)                        +1+0:45
 43. David López García (ESP, Caisse d'Epargne)            +1+2:50
 44. Gustavo César Veloso (ESP, Xacobeo Galicia)           +1+5:02
 45. Christian Knees (GER, Milram)                         +1+5:23
 46. Lars Boom (NED, Rabobank)                             +1+7:51
 47. Philippe Gilbert (BEL, Silence)                       +1+8:11
 48. Manuel Calvente (ESP, Andalucía)                      +1+8:11
 49. Jakob Fuglsang (DEN, Saxo Bank)                       +1+8:15
 50. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)             +1+8:48
 51. Matthew Lloyd (AUS, Silence)                          +1+9:35
 52. Egoi Martínez (ESP, Euskaltel)                        +1+9:36
 53. Xavier Florencio (ESP, Cervélo TestTeam)             +1+10:35
 54. Pieter Weening (NED, Rabobank)                       +1+11:18
 55. Daniel Martin (IRL, Garmin)                          +1+12:19
 56. Beñat Intxausti (ESP, Fuji)                          +1+13:26
 57. Adrián Palomares (ESP, Contentpolis)                 +1+13:29
 58. Mathieu Ladagnous (FRA, Française des Jeux)          +1+13:38
 59. Damien Monier (FRA, Cofidis)                         +1+17:50
 60. Matthieu Sprick (FRA, Bbox Bouygues Telecom)         +1+18:03
 61. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                      +1+19:22
 62. Rémy Di Gregorio (FRA, Française des Jeux)           +1+19:33
 63. Matteo Tosatto (ITA, Quick Step)                     +1+19:37
 64. Gonzalo Rabuñal (ESP, Xacobeo Galicia)               +1+19:51
 65. Javier Ramírez (ESP, Andalucía)                      +1+21:02
 66. Bingen Fernández (ESP, Cofidis)                      +1+21:50
 67. Ludovic Turpin (FRA, AG2R La Mondiale)               +1+24:43
 68. Iñaki Isasi (ESP, Euskaltel)                         +1+28:00
 69. Oliver Zaugg (SWI, Liquigas)                         +1+31:31
 70. Fredrik Kessiakoff (SWE, Fuji)                       +1+31:54
 71. Mickaël Delage (FRA, Silence)                        +1+32:10
 72. Sébastien Hinault (FRA, AG2R La Mondiale)            +1+32:55
 73. Rein Taaramäe (EST, Cofidis)                         +1+33:53
 74. Matti Breschel (DEN, Saxo Bank)                      +1+37:13
 75. Jesús Del Nero (ESP, Fuji)                           +1+37:36
 76. Antonio Piedra (ESP, Andalucía)                      +1+37:42
 77. Karsten Kroon (NED, Saxo Bank)                       +1+40:48
 78. Francisco José Martínez (ESP, Andalucía)             +1+41:54
 79. David Millar (GBR, Garmin)                           +1+44:16
 80. Julián Sánchez (ESP, Contentpolis)                   +1+45:52
 81. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                      +1+46:10
 82. Enrico Gasparotto (ITA, Lampre)                      +1+47:20
 83. Gustavo Dominguez (ESP, Xacobeo Galicia)             +1+48:06
 84. Dominik Roels (GER, Milram)                          +1+48:27
 85. Olivier Kaisen (BEL, Silence)                        +1+49:07
 86. Francisco Pérez (ESP, Caisse d'Epargne)              +1+49:38
 87. Mickaël Buffaz (FRA, Cofidis)                        +1+49:51
 88. Lieuwe Westra (NED, Vacansoleil)                     +1+50:34
 89. José Luis Arrieta (ESP, AG2R La Mondiale)            +1+50:40
 90. Alan Pérez (ESP, Euskaltel)                          +1+54:17
 91. Marco Velo (ITA, Quick Step)                         +1+55:08
 92. Stijn Devolder (BEL, Quick Step)                     +1+56:41
 93. Adam Hansen (AUS, Columbia)                          +1+58:23
 94. Matthias Russ (GER, Milram)                          +1+59:45
 95. Martin Velits (SVK, Milram)                          +1+59:50
 96. Roger Hammond (GBR, Cervélo TestTeam)                 +2+1:08
 97. Kjell Carlström (FIN, Liquigas)                       +2+3:33
 98. Aitor Hernández (ESP, Euskaltel)                      +2+5:09
 99. Paul Voss (GER, Milram)                               +2+5:45
100. Borut Bozic (SLO, Vacansoleil)                        +2+5:54
101. Vicente Reynes (ESP, Columbia)                        +2+6:21
102. Rubén Pérez (ESP, Euskaltel)                          +2+8:39
103. Arnaud Gerard (FRA, Française des Jeux)              +2+10:30
104. Jesús Rosendo (ESP, Andalucía)                       +2+11:27
105. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                    +2+13:52
106. Imanol Erviti (ESP, Caisse d'Epargne)                +2+14:42
107. André Greipel (GER, Columbia)                        +2+14:54
108. Kurt-Asle Arvesen (NOR, Saxo Bank)                   +2+15:23
109. William Bonnet (FRA, Bbox Bouygues Telecom)          +2+15:31
110. Gabriel Rasch (NOR, Cervélo TestTeam)                +2+18:16
111. Michael Schär (SWI, Astana)                          +2+18:41
112. Xabier Zandio (ESP, Caisse d'Epargne)                +2+20:44
113. Maarten Wynants (BEL, Quick Step)                    +2+23:10
114. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                       +2+23:25
115. Markel Irizar (ESP, Euskaltel)                       +2+24:58
116. Aitor Pérez Arrieta (ESP, Contentpolis)              +2+27:29
117. Javier Benitez (ESP, Contentpolis)                   +2+28:39
118. José Ruiz (ESP, Andalucía)                           +2+28:47
119. Jürgen Roelandts (BEL, Silence)                      +2+29:42
120. Marcel Sieberg (GER, Columbia)                       +2+30:33
121. Francisco Jose Pacheco Torres (ESP, Contentpolis)    +2+31:21
122. Matthé Pronk (NED, Vacansoleil)                      +2+32:12
123. Anthony Roux (FRA, Française des Jeux)               +2+32:39
124. Manuel Quinziato (ITA, Liquigas)                     +2+34:33
125. Christophe Brandt (BEL, Silence)                     +2+34:59
126. Gregory Henderson (NZL, Columbia)                    +2+35:13
127. Emanuele Bindi (ITA, Lampre)                         +2+36:35
128. Jean Eudes Demaret (FRA, Cofidis)                    +2+37:00
129. Tom Leezer (NED, Rabobank)                           +2+37:15
130. Wesley Sulzberger (AUS, Française des Jeux)          +2+38:17
131. Sergio Dominguez Munoz (ESP, Contentpolis)           +2+40:20
132. Assan Bazayev (KAZ, Astana)                          +2+41:04
133. Julian Dean (NZL, Garmin)                            +2+45:29
134. Maciej Bodnar (POL, Liquigas)                        +2+48:07
135. Massimiliano Mori (ITA, Lampre)                      +2+48:40
136. Timothy Gudsell (NZL, Française des Jeux)            +2+54:33
137. Frantisek Rabon (CZE, Columbia)                      +2+55:34
138. José Vicente Garcia (ESP, Caisse d'Epargne)          +2+56:41
139. Martijn Maaskant (NED, Garmin)                       +2+56:56
140. Jens Mouris (NED, Vacansoleil)                       +2+56:57
141. Damien Gaudin (FRA, Bbox Bouygues Telecom)            +3+6:12

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. André Greipel (GER, Columbia)                             123
  2. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                            81
  3. Alejandro Valverde (ESP, Caisse d'Epargne)                 80
  4. Robert Gesink (NED, Rabobank)                              68
  5. Cadel Evans (AUS, Silence)                                 67
  6. Ezequiel Mosquera (ESP, Xacobeo Galicia)                   58
  7. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                                 56
  8. Samuel Sánchez (ESP, Euskaltel)                            55
  9. David Moncoutié (FRA, Cofidis)                             54
 10. Borut Bozic (SLO, Vacansoleil)                             52
 11. Jürgen Roelandts (BEL, Silence)                            52
 12. Leonardo Duque (COL, Cofidis)                              50
 13. Lars Boom (NED, Rabobank)                                  40
 14. William Bonnet (FRA, Bbox Bouygues Telecom)                39
 15. David Herrero (ESP, Xacobeo Galicia)                       35
 16. Jakob Fuglsang (DEN, Saxo Bank)                            33
 17. David Garcia (ESP, Xacobeo Galicia)                        32
 18. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                            30
 19. Gustavo César Veloso (ESP, Xacobeo Galicia)                28
 20. Philippe Gilbert (BEL, Silence)                            27
 21. Joaquím Rodríguez (ESP, Caisse d'Epargne)                  26
 22. Philip Deignan (IRL, Cervélo TestTeam)                     25
 23. Matteo Tosatto (ITA, Quick Step)                           23
 24. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)                  22
 25. Iñaki Isasi (ESP, Euskaltel)                               20
 26. Enrico Gasparotto (ITA, Lampre)                            20
 27. Johnny Hoogerland (NED, Vacansoleil)                       18
 28. Sébastien Hinault (FRA, AG2R La Mondiale)                  18
 29. Rein Taaramäe (EST, Cofidis)                               16
 30. Vasil Kiryienka (BLR, Caisse d'Epargne)                    16
 31. Serafín Martínez (ESP, Xacobeo Galicia)                    15
 32. Manuel Váquez (ESP, Contentpolis)                          14
 33. Kevin De Weert (BEL, Quick Step)                           13
 34. Christian Knees (GER, Milram)                              13
 35. Mickaël Chérel (FRA, Française des Jeux)                   12
 36. David De La Fuente (ESP, Fuji)                             12
 37. Igor Antón (ESP, Euskaltel)                                12
 38. Marco Velo (ITA, Quick Step)                               12
 39. Jesús Rosendo (ESP, Andalucía)                             11
 40. Paolo Tiralongo (ITA, Lampre)                              11
 41. Juan José Cobo (ESP, Fuji)                                 11
 42. Javier Ramírez (ESP, Andalucía)                            11
 43. Alexandr Kolobnev (RUS, Saxo Bank)                         10
 44. Roger Hammond (GBR, Cervélo TestTeam)                      10
 45. Mathieu Ladagnous (FRA, Française des Jeux)                 9
 46. Gonzalo Rabuñal (ESP, Xacobeo Galicia)                      9
 47. Francisco Jose Pacheco Torres (ESP, Contentpolis)           9
 48. Juan Manuel Gárate (ESP, Rabobank)                          8
 49. Rémy Di Gregorio (FRA, Française des Jeux)                  8
 50. Karsten Kroon (NED, Saxo Bank)                              8
 51. Bingen Fernández (ESP, Cofidis)                             7
 52. Jesús Hernández (ESP, Astana)                               7
 53. Adrián Palomares (ESP, Contentpolis)                        7
 54. Lieuwe Westra (NED, Vacansoleil)                            7
 55. Francisco José Martínez (ESP, Andalucía)                    6
 56. Amaël Moinard (FRA, Cofidis)                                6
 57. Koos Moerenhout (NED, Rabobank)                             5
 58. Olivier Bonnaire (FRA, Bbox Bouygues Telecom)               5
 59. Stijn Devolder (BEL, Quick Step)                            4
 60. Antonio Piedra (ESP, Andalucía)                             4
 61. Anthony Roux (FRA, Française des Jeux)                      3
 62. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                             3
 63. Bram Tankink (NED, Rabobank)                                3
 64. Julien El Farès (FRA, Cofidis)                              3
 65. Xavier Florencio (ESP, Cervélo TestTeam)                    2
 66. Daniel Martin (IRL, Garmin)                                 2
 67. Mickaël Delage (FRA, Silence)                               2
 68. Matthé Pronk (NED, Vacansoleil)                             2
 69. Tom Leezer (NED, Rabobank)                                  2
 70. Dominik Roels (GER, Milram)                                 1
 71. Daniel Navarro (ESP, Astana)                                1
 72. Françis De Greef (BEL, Silence)                             1
 73. Eduard Vorganov (RUS, Xacobeo Galicia)                      1
 74. Pieter Weening (NED, Rabobank)                              1
 75. Julián Sánchez (ESP, Contentpolis)                          1 


Bergwertung:

  1. David Moncoutié (FRA, Cofidis)                            186
  2. David De La Fuente (ESP, Fuji)                             89
  3. Pieter Weening (NED, Rabobank)                             60
  4. Javier Ramírez (ESP, Andalucía)                            59
  5. Robert Gesink (NED, Rabobank)                              58
  6. Alejandro Valverde (ESP, Caisse d'Epargne)                 57
  7. Julián Sánchez (ESP, Contentpolis)                         57
  8. Johnny Hoogerland (NED, Vacansoleil)                       54
  9. Ezequiel Mosquera (ESP, Xacobeo Galicia)                   53
 10. Bingen Fernández (ESP, Cofidis)                            51
 11. Samuel Sánchez (ESP, Euskaltel)                            40
 12. Cadel Evans (AUS, Silence)                                 39
 13. Rein Taaramäe (EST, Cofidis)                               34
 14. Jakob Fuglsang (DEN, Saxo Bank)                            32
 15. David Garcia (ESP, Xacobeo Galicia)                        29
 16. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                                 28
 17. Gustavo César Veloso (ESP, Xacobeo Galicia)                25
 18. Lars Boom (NED, Rabobank)                                  22
 19. Julien El Farès (FRA, Cofidis)                             21
 20. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                            20
 21. Koos Moerenhout (NED, Rabobank)                            19
 22. Serafín Martínez (ESP, Xacobeo Galicia)                    17
 23. Joaquím Rodríguez (ESP, Caisse d'Epargne)                  17
 24. Borut Bozic (SLO, Vacansoleil)                             16
 25. Igor Antón (ESP, Euskaltel)                                14
 26. Philip Deignan (IRL, Cervélo TestTeam)                     13
 27. Adrián Palomares (ESP, Contentpolis)                       13
 28. Gonzalo Rabuñal (ESP, Xacobeo Galicia)                     12
 29. Manuel Váquez (ESP, Contentpolis)                          12
 30. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                            11
 31. Aitor Hernández (ESP, Euskaltel)                           10
 32. David Herrero (ESP, Xacobeo Galicia)                       10
 33. Tadej Valjavec (SLO, AG2R La Mondiale)                     10
 34. Jesús Del Nero (ESP, Fuji)                                 10
 35. Sébastien Hinault (FRA, AG2R La Mondiale)                  10
 36. Juan Manuel Gárate (ESP, Rabobank)                          9
 37. Aitor Pérez Arrieta (ESP, Contentpolis)                     9
 38. Fredrik Kessiakoff (SWE, Fuji)                              8
 39. Paul Voss (GER, Milram)                                     8
 40. Paolo Tiralongo (ITA, Lampre)                               7
 41. Beñat Intxausti (ESP, Fuji)                                 7
 42. Alan Pérez (ESP, Euskaltel)                                 7
 43. Jesús Rosendo (ESP, Andalucía)                              6
 44. Jesús Hernández (ESP, Astana)                               6
 45. Christian Knees (GER, Milram)                               6
 46. Alexandr Kolobnev (RUS, Saxo Bank)                          5
 47. Kevin De Weert (BEL, Quick Step)                            4
 48. William Bonnet (FRA, Bbox Bouygues Telecom)                 4
 49. José Vicente Garcia (ESP, Caisse d'Epargne)                 4
 50. Juan José Cobo (ESP, Fuji)                                  3
 51. Amaël Moinard (FRA, Cofidis)                                3
 52. Françis De Greef (BEL, Silence)                             3
 53. Vasil Kiryienka (BLR, Caisse d'Epargne)                     3
 54. Mickaël Chérel (FRA, Française des Jeux)                    3
 55. Bram Tankink (NED, Rabobank)                                3
 56. Iñaki Isasi (ESP, Euskaltel)                                3
 57. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                           3
 58. Arkaitz Durán (ESP, Fuji)                                   3
 59. Martin Velits (SVK, Milram)                                 3
 60. Stijn Devolder (BEL, Quick Step)                            3
 61. Xabier Zandio (ESP, Caisse d'Epargne)                       3
 62. Matthé Pronk (NED, Vacansoleil)                             3
 63. Leonardo Duque (COL, Cofidis)                               2
 64. Jean Eudes Demaret (FRA, Cofidis)                           2
 65. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)                   2
 66. Daniel Navarro (ESP, Astana)                                1
 67. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                             1
 68. Xavier Florencio (ESP, Cervélo TestTeam)                    1
 69. Dominik Roels (GER, Milram)                                 1
 70. Vicente Reynes (ESP, Columbia)                              1


Teamwertung:

  1. Xacobeo Galicia                                     236:30:36
  2. Astana                                                 +27:10
  3. Caisse D'Epargne                                       +29:12
  4. Cofidis, le credit en ligne                            +31:27
  5. Rabobank                                               +49:27
  6. Fuji - Servetto                                        +53:47
  7. Silence - Lotto                                       1+00:19
  8. Euskaltel - Euskadi                                   1+01:01
  9. Cervelo Test Team                                     1+09:58
 10. Française Des Jeux                                    1+27:49
 11. Liquigas                                              1+30:46
 12. AG2R - La Mondiale                                    1+42:26
 13. Lampre - N.G.C                                        2+15:56
 14. Garmin - Slipstream                                   2+21:59
 15. Team Saxo Bank                                        2+27:11
 16. Vacansoleil Pro Cycling Team                          2+30:43
 17. Contentpolis - Ampo                                   2+31:49
 18. Andalucía - Cajasur                                   2+39:26
 19. Team Milram                                           3+06:45
 20. Quick Step                                            3+12:14
 21. BBOX Bouygues Telecom                                 4+13:57
 22. Team Columbia - HTC                                   5+41:27
(klicken zum Vergrößern)
© Unipublic
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Giro d´Italia (2.UWT, ITA)
  • Radrennen Männer

  • Tour of Estonia (2.1, EST)
  • Tour of Japan (2.1, JPN)
  • Tour de l´Ain (2.1, FRA)
  • A Travers les Hauts de France (2.2, FRA)
  • Hammer Stavanger (2.1, NOR)
  • Ronde de l´Isard (2.2U, FRA)
  • Baltyk - Karkonosze Tour (2.2, POL)
  • Rás Tailteann (2.2, IRL)
  • PRUride PH (2.2, PHL)