Spanien, 29.08. - 20.09.2009

Vuelta a España (GT)

Valverde steht kurz vor Vuelta-Triumph

(rsn) - Alejandro Valverde (Caisse d’Epargne) ist bei der Vuelta a Espana auf dem Weg zu seinem ersten Gesamtsieg bei einer dreiwöchigen Rundfahrt kaum noch zu stoppen. Auf der 19. Etappe von Avila nach La Granja über drei Berge der 1. Kategorie belegte der 29 Jahre alte Spanier den zweiten Platz hinter seinem Landsmann Juan Jose Cobo (Fuji-Servetto) und baute seinen Vorsprung in der Gesamtwertung vor dem neuen Zweitplatzierten, seinem Landsmann Samuel Sanchez (Euskaltel) auf 1:26 Minuten aus. Der große Verlierer des Tages war der Niederländer Robert Gesink (Rabobank), der im letzten Anstieg des Tages dem Tempo der Favoritengruppe nicht mehr folgen konnte und mit 4:45 Minuten Verspätung das Ziel erreichte. Gesink, der auf der 17. Etappe schwer gestürzt war und auch heute bandagiert ... Jetzt lesen

18.09.2009: 19. Etappe, Avila - La Granja, 179,8 km

  1. Juan José Cobo (ESP, Fuji)                            4:37:35
  2. Alejandro Valverde (ESP, Caisse d'Epargne)              +0:02
  3. Cadel Evans (AUS, Silence)                              +0:02
  4. Samuel Sánchez (ESP, Euskaltel)                         +0:02
  5. Daniel Moreno (ESP, Caisse d'Epargne)                   +0:02
  6. Ezequiel Mosquera (ESP, Xacobeo Galicia)                +0:02
  7. Paolo Tiralongo (ITA, Lampre)                           +0:02
  8. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                              +0:02
  9. Manuel Váquez (ESP, Contentpolis)                       +1:34
 10. Rémy Di Gregorio (FRA, Française des Jeux)              +1:34
 11. Daniel Navarro (ESP, Astana)                            +1:34
 12. Tadej Valjavec (SLO, AG2R La Mondiale)                  +1:34
 13. Philip Deignan (IRL, Cervélo TestTeam)                  +1:34
 14. Haimar Zubeldia (ESP, Astana)                           +1:34
 15. Joaquím Rodríguez (ESP, Caisse d'Epargne)               +1:34
 16. Johnny Hoogerland (NED, Vacansoleil)                    +1:34
 17. Vasil Kiryienka (BLR, Caisse d'Epargne)                 +1:34
 18. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                         +1:39
 19. Kevin De Weert (BEL, Quick Step)                        +2:51
 20. Gustavo César Veloso (ESP, Xacobeo Galicia)             +2:51
 21. Matti Breschel (DEN, Saxo Bank)                         +2:51
 22. Jesús Del Nero (ESP, Fuji)                              +2:51
 23. Amaël Moinard (FRA, Cofidis)                            +2:51
 24. David De La Fuente (ESP, Fuji)                          +2:51
 25. Igor Antón (ESP, Euskaltel)                             +2:51
 26. Adrián Palomares (ESP, Contentpolis)                    +2:51
 27. David López García (ESP, Caisse d'Epargne)              +2:51
 28. Alexandr Kolobnev (RUS, Saxo Bank)                      +2:51
 29. Pieter Weening (NED, Rabobank)                          +4:44
 30. Leonardo Duque (COL, Cofidis)                           +4:44
 31. Bram Tankink (NED, Rabobank)                            +4:44
 32. Juan Manuel Gárate (ESP, Rabobank)                      +4:44
 33. Robert Gesink (NED, Rabobank)                           +4:44
 34. Bingen Fernández (ESP, Cofidis)                         +4:44
 35. Serafín Martínez (ESP, Xacobeo Galicia)                 +4:44
 36. Jesús Hernández (ESP, Astana)                           +4:44
 37. Françis De Greef (BEL, Silence)                         +4:44
 38. David Garcia (ESP, Xacobeo Galicia)                     +4:44
 39. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                       +4:44
 40. José Angel Gomez Marchante (ESP, Cervélo TestTeam)      +4:44
 41. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                         +5:13
 42. Mickaël Chérel (FRA, Française des Jeux)                +6:28
 43. Gabriel Rasch (NOR, Cervélo TestTeam)                   +6:30
 44. Eduard Vorganov (RUS, Xacobeo Galicia)                  +7:58
 45. David Herrero (ESP, Xacobeo Galicia)                    +8:27
 46. Arkaitz Durán (ESP, Fuji)                               +8:27
 47. Manuel Calvente (ESP, Andalucía)                        +8:27
 48. Iñigo Cuesta (ESP, Cervélo TestTeam)                    +8:27
 49. Ludovic Turpin (FRA, AG2R La Mondiale)                  +8:27
 50. Aitor Pérez Arrieta (ESP, Contentpolis)                 +9:16
 51. Karsten Kroon (NED, Saxo Bank)                          +9:16
 52. Sébastien Hinault (FRA, AG2R La Mondiale)               +9:42
 53. Matthieu Sprick (FRA, Bbox Bouygues Telecom)            +9:42
 54. Christian Knees (GER, Milram)                           +9:43
 55. Francisco José Martínez (ESP, Andalucía)                +9:43
 56. José Luis Arrieta (ESP, AG2R La Mondiale)               +9:43
 57. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)               +9:45
 58. Gustavo Dominguez (ESP, Xacobeo Galicia)                +9:45
 59. Julián Sánchez (ESP, Contentpolis)                      +9:45
 60. David Moncoutié (FRA, Cofidis)                          +9:45
 61. Kjell Carlström (FIN, Liquigas)                         +9:45
 62. Wesley Sulzberger (AUS, Française des Jeux)             +9:45
 63. Matthew Lloyd (AUS, Silence)                            +9:45
 64. Javier Ramírez (ESP, Andalucía)                         +9:45
 65. Daniel Martin (IRL, Garmin)                            +11:49
 66. Oliver Zaugg (SWI, Liquigas)                           +11:51
 67. Egoi Martínez (ESP, Euskaltel)                         +12:56
 68. Imanol Erviti (ESP, Caisse d'Epargne)                  +12:56
 69. Koos Moerenhout (NED, Rabobank)                        +12:56
 70. Stijn Devolder (BEL, Quick Step)                       +12:57
 71. Aitor Hernández (ESP, Euskaltel)                       +12:57
 72. Rubén Pérez (ESP, Euskaltel)                           +12:57
 73. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                      +14:04
 74. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                        +14:53
 75. Matthias Russ (GER, Milram)                            +14:53
 76. Jakob Fuglsang (DEN, Saxo Bank)                        +18:22
 77. Marcel Sieberg (GER, Columbia)                         +18:51
 78. Philippe Gilbert (BEL, Silence)                        +18:51
 79. Vicente Reynes (ESP, Columbia)                         +18:51
 80. Mickaël Delage (FRA, Silence)                          +18:51
 81. André Greipel (GER, Columbia)                          +18:51
 82. Jürgen Roelandts (BEL, Silence)                        +18:51
 83. Gregory Henderson (NZL, Columbia)                      +18:51
 84. Mathieu Ladagnous (FRA, Française des Jeux)            +18:51
 85. Marco Velo (ITA, Quick Step)                           +18:51
 86. Rein Taaramäe (EST, Cofidis)                           +18:51
 87. Paul Voss (GER, Milram)                                +18:51
 88. Roger Hammond (GBR, Cervélo TestTeam)                  +18:51
 89. Mickaël Buffaz (FRA, Cofidis)                          +18:51
 90. Borut Bozic (SLO, Vacansoleil)                         +18:51
 91. Manuel Quinziato (ITA, Liquigas)                       +18:51
 92. Francisco Pérez (ESP, Caisse d'Epargne)                +18:56
 93. Alan Pérez (ESP, Euskaltel)                            +18:56
 94. Xabier Zandio (ESP, Caisse d'Epargne)                  +18:56
 95. Antonio Piedra (ESP, Andalucía)                        +18:56
 96. José Vicente Garcia (ESP, Caisse d'Epargne)            +19:00
 97. Lars Boom (NED, Rabobank)                              +19:00
 98. Jens Mouris (NED, Vacansoleil)                         +19:14
 99. Jesús Rosendo (ESP, Andalucía)                         +19:16
100. Enrico Gasparotto (ITA, Lampre)                        +19:16
101. Anthony Roux (FRA, Française des Jeux)                 +19:16
102. Fredrik Kessiakoff (SWE, Fuji)                         +19:16
103. Martijn Maaskant (NED, Garmin)                         +19:16
104. Assan Bazayev (KAZ, Astana)                            +19:16
105. Christophe Brandt (BEL, Silence)                       +19:16
106. Olivier Kaisen (BEL, Silence)                          +19:16
107. Markel Irizar (ESP, Euskaltel)                         +19:16
108. Lieuwe Westra (NED, Vacansoleil)                       +19:16
109. Dominik Roels (GER, Milram)                            +19:16
110. Olivier Bonnaire (FRA, Bbox Bouygues Telecom)          +19:16
111. Julien El Farès (FRA, Cofidis)                         +19:16
112. Kurt-Asle Arvesen (NOR, Saxo Bank)                     +19:16
113. Massimiliano Mori (ITA, Lampre)                        +19:16
114. Emanuele Bindi (ITA, Lampre)                           +19:16
115. Iñaki Isasi (ESP, Euskaltel)                           +19:16
116. David Millar (GBR, Garmin)                             +19:16
117. Francisco Jose Pacheco Torres (ESP, Contentpolis)      +19:16
118. Xavier Florencio (ESP, Cervélo TestTeam)               +19:16
119. Adam Hansen (AUS, Columbia)                            +19:16
120. Michael Schär (SWI, Astana)                            +19:16
121. Julian Dean (NZL, Garmin)                              +19:16
122. Martin Velits (SVK, Milram)                            +19:16
123. Timothy Gudsell (NZL, Française des Jeux)              +19:16
124. Tom Leezer (NED, Rabobank)                             +19:26
125. Arnaud Gerard (FRA, Française des Jeux)                +19:26
126. Maarten Wynants (BEL, Quick Step)                      +19:26
127. William Bonnet (FRA, Bbox Bouygues Telecom)            +19:26
128. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                         +19:26
129. Beñat Intxausti (ESP, Fuji)                            +19:26
130. Jean Eudes Demaret (FRA, Cofidis)                      +19:26
131. Javier Benitez (ESP, Contentpolis)                     +19:26
132. Matthé Pronk (NED, Vacansoleil)                        +19:26
133. Frantisek Rabon (CZE, Columbia)                        +19:26
134. Maciej Bodnar (POL, Liquigas)                          +19:26
135. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                        +19:26
136. Gonzalo Rabuñal (ESP, Xacobeo Galicia)                 +19:26
137. José Ruiz (ESP, Andalucía)                             +19:26
138. Damien Monier (FRA, Cofidis)                           +19:26
139. Damien Gaudin (FRA, Bbox Bouygues Telecom)             +19:26

Gesamtwertung

  1. Alejandro Valverde (ESP, Caisse d'Epargne)           83:34:03
  2. Samuel Sánchez (ESP, Euskaltel)                         +1:26
  3. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                              +1:45
  4. Cadel Evans (AUS, Silence)                              +1:59
  5. Ezequiel Mosquera (ESP, Xacobeo Galicia)                +2:11
  6. Robert Gesink (NED, Rabobank)                           +5:30
  7. Paolo Tiralongo (ITA, Lampre)                           +6:49
  8. Joaquím Rodríguez (ESP, Caisse d'Epargne)               +7:42
  9. Philip Deignan (IRL, Cervélo TestTeam)                  +9:37
 10. Juan José Cobo (ESP, Fuji)                             +10:40
 11. Daniel Moreno (ESP, Caisse d'Epargne)                  +13:06
 12. Daniel Navarro (ESP, Astana)                           +13:39
 13. Johnny Hoogerland (NED, Vacansoleil)                   +14:03
 14. Haimar Zubeldia (ESP, Astana)                          +15:23
 15. Manuel Váquez (ESP, Contentpolis)                      +15:49
 16. Amaël Moinard (FRA, Cofidis)                           +19:01
 17. Jesús Hernández (ESP, Astana)                          +19:24
 18. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                        +19:26
 19. Vasil Kiryienka (BLR, Caisse d'Epargne)                +19:52
 20. Kevin De Weert (BEL, Quick Step)                       +21:18
 21. Françis De Greef (BEL, Silence)                        +23:02
 22. José Angel Gomez Marchante (ESP, Cervélo TestTeam)     +31:13
 23. Mickaël Chérel (FRA, Française des Jeux)               +31:30
 24. David De La Fuente (ESP, Fuji)                         +33:23
 25. David Garcia (ESP, Xacobeo Galicia)                    +33:58
 26. Eduard Vorganov (RUS, Xacobeo Galicia)                 +35:09
 27. David Moncoutié (FRA, Cofidis)                         +43:01
 28. David Herrero (ESP, Xacobeo Galicia)                   +48:06
 29. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                        +50:02
 30. Tadej Valjavec (SLO, AG2R La Mondiale)                 +50:38
 31. Alexandr Kolobnev (RUS, Saxo Bank)                     +54:38
 32. Igor Antón (ESP, Euskaltel)                            +55:00
 33. Leonardo Duque (COL, Cofidis)                          +55:09
 34. Bram Tankink (NED, Rabobank)                           +57:38
 35. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                      +59:26
 36. Iñigo Cuesta (ESP, Cervélo TestTeam)                  +1+0:44
 37. Koos Moerenhout (NED, Rabobank)                       +1+4:08
 38. Arkaitz Durán (ESP, Fuji)                             +1+4:15
 39. Serafín Martínez (ESP, Xacobeo Galicia)               +1+4:17
 40. Juan Manuel Gárate (ESP, Rabobank)                    +1+4:32
 41. David López García (ESP, Caisse d'Epargne)            +1+5:55
 42. Gustavo César Veloso (ESP, Xacobeo Galicia)           +1+8:07
 43. Christian Knees (GER, Milram)                        +1+15:20
 44. Pieter Weening (NED, Rabobank)                       +1+16:16
 45. Olivier Bonnaire (FRA, Bbox Bouygues Telecom)        +1+16:18
 46. Adrián Palomares (ESP, Contentpolis)                 +1+16:34
 47. Manuel Calvente (ESP, Andalucía)                     +1+16:52
 48. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)            +1+18:47
 49. Matthew Lloyd (AUS, Silence)                         +1+19:34
 50. Julien El Farès (FRA, Cofidis)                       +1+20:15
 51. Rémy Di Gregorio (FRA, Française des Jeux)           +1+21:21
 52. Egoi Martínez (ESP, Euskaltel)                       +1+22:46
 53. Daniel Martin (IRL, Garmin)                          +1+24:22
 54. Bingen Fernández (ESP, Cofidis)                      +1+26:48
 55. Jakob Fuglsang (DEN, Saxo Bank)                      +1+26:51
 56. Lars Boom (NED, Rabobank)                            +1+27:05
 57. Philippe Gilbert (BEL, Silence)                      +1+27:16
 58. Matthieu Sprick (FRA, Bbox Bouygues Telecom)         +1+27:59
 59. Xavier Florencio (ESP, Cervélo TestTeam)             +1+30:05
 60. Javier Ramírez (ESP, Andalucía)                      +1+31:01
 61. Mathieu Ladagnous (FRA, Française des Jeux)          +1+32:43
 62. Beñat Intxausti (ESP, Fuji)                          +1+33:06
 63. Ludovic Turpin (FRA, AG2R La Mondiale)               +1+33:24
 64. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                      +1+34:29
 65. Damien Monier (FRA, Cofidis)                         +1+37:30
 66. Gonzalo Rabuñal (ESP, Xacobeo Galicia)               +1+39:31
 67. Matti Breschel (DEN, Saxo Bank)                      +1+40:18
 68. Jesús Del Nero (ESP, Fuji)                           +1+40:39
 69. Sébastien Hinault (FRA, AG2R La Mondiale)            +1+42:51
 70. Oliver Zaugg (SWI, Liquigas)                         +1+43:36
 71. Iñaki Isasi (ESP, Euskaltel)                         +1+47:30
 72. Karsten Kroon (NED, Saxo Bank)                       +1+50:18
 73. Mickaël Delage (FRA, Silence)                        +1+51:15
 74. Fredrik Kessiakoff (SWE, Fuji)                       +1+51:24
 75. Francisco José Martínez (ESP, Andalucía)             +1+51:51
 76. Rein Taaramäe (EST, Cofidis)                         +1+52:58
 77. Julián Sánchez (ESP, Contentpolis)                   +1+55:51
 78. Antonio Piedra (ESP, Andalucía)                      +1+56:52
 79. Gustavo Dominguez (ESP, Xacobeo Galicia)             +1+58:05
 80. José Luis Arrieta (ESP, AG2R La Mondiale)             +2+0:37
 81. David Millar (GBR, Garmin)                            +2+3:46
 82. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                       +2+5:50
 83. Enrico Gasparotto (ITA, Lampre)                       +2+6:50
 84. Dominik Roels (GER, Milram)                           +2+7:57
 85. Olivier Kaisen (BEL, Silence)                         +2+8:37
 86. Francisco Pérez (ESP, Caisse d'Epargne)               +2+8:48
 87. Mickaël Buffaz (FRA, Cofidis)                         +2+8:56
 88. Stijn Devolder (BEL, Quick Step)                      +2+9:52
 89. Lieuwe Westra (NED, Vacansoleil)                     +2+10:04
 90. Alan Pérez (ESP, Euskaltel)                          +2+13:27
 91. Kjell Carlström (FIN, Liquigas)                      +2+13:32
 92. Marco Velo (ITA, Quick Step)                         +2+14:13
 93. Matthias Russ (GER, Milram)                          +2+14:52
 94. Adam Hansen (AUS, Columbia)                          +2+17:53
 95. Aitor Hernández (ESP, Euskaltel)                     +2+18:20
 96. Martin Velits (SVK, Milram)                          +2+19:20
 97. Roger Hammond (GBR, Cervélo TestTeam)                +2+20:13
 98. Rubén Pérez (ESP, Euskaltel)                         +2+21:50
 99. Paul Voss (GER, Milram)                              +2+24:50
100. Borut Bozic (SLO, Vacansoleil)                       +2+24:59
101. Gabriel Rasch (NOR, Cervélo TestTeam)                +2+25:00
102. Vicente Reynes (ESP, Columbia)                       +2+25:26
103. Imanol Erviti (ESP, Caisse d'Epargne)                +2+27:52
104. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                    +2+28:10
105. Arnaud Gerard (FRA, Française des Jeux)              +2+30:10
106. Jesús Rosendo (ESP, Andalucía)                       +2+30:57
107. André Greipel (GER, Columbia)                        +2+33:59
108. Kurt-Asle Arvesen (NOR, Saxo Bank)                   +2+34:53
109. William Bonnet (FRA, Bbox Bouygues Telecom)          +2+35:11
110. Aitor Pérez Arrieta (ESP, Contentpolis)              +2+36:59
111. Michael Schär (SWI, Astana)                          +2+38:11
112. Xabier Zandio (ESP, Caisse d'Epargne)                +2+39:54
113. Maarten Wynants (BEL, Quick Step)                    +2+42:50
114. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                       +2+43:05
115. Markel Irizar (ESP, Euskaltel)                       +2+44:28
116. Wesley Sulzberger (AUS, Française des Jeux)          +2+48:16
117. Javier Benitez (ESP, Contentpolis)                   +2+48:19
118. José Ruiz (ESP, Andalucía)                           +2+48:27
119. Jürgen Roelandts (BEL, Silence)                      +2+48:47
120. Marcel Sieberg (GER, Columbia)                       +2+49:38
121. Francisco Jose Pacheco Torres (ESP, Contentpolis)    +2+50:51
122. Matthé Pronk (NED, Vacansoleil)                      +2+51:52
123. Anthony Roux (FRA, Française des Jeux)               +2+52:09
124. Manuel Quinziato (ITA, Liquigas)                     +2+53:38
125. Gregory Henderson (NZL, Columbia)                    +2+54:18
126. Christophe Brandt (BEL, Silence)                     +2+54:29
127. Emanuele Bindi (ITA, Lampre)                         +2+56:05
128. Jean Eudes Demaret (FRA, Cofidis)                    +2+56:40
129. Tom Leezer (NED, Rabobank)                           +2+56:55
130. Assan Bazayev (KAZ, Astana)                           +3+0:34
131. Julian Dean (NZL, Garmin)                             +3+4:59
132. Maciej Bodnar (POL, Liquigas)                         +3+7:47
133. Massimiliano Mori (ITA, Lampre)                       +3+8:10
134. Timothy Gudsell (NZL, Française des Jeux)            +3+14:03
135. Frantisek Rabon (CZE, Columbia)                      +3+15:14
136. José Vicente Garcia (ESP, Caisse d'Epargne)          +3+15:55
137. Jens Mouris (NED, Vacansoleil)                       +3+16:25
138. Martijn Maaskant (NED, Garmin)                       +3+16:26
139. Damien Gaudin (FRA, Bbox Bouygues Telecom)           +3+25:52

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. André Greipel (GER, Columbia)                             123
  2. Alejandro Valverde (ESP, Caisse d'Epargne)                102
  3. Cadel Evans (AUS, Silence)                                 83
  4. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                            81
  5. Samuel Sánchez (ESP, Euskaltel)                            69
  6. Ezequiel Mosquera (ESP, Xacobeo Galicia)                   68
  7. Robert Gesink (NED, Rabobank)                              68
  8. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                                 64
  9. David Moncoutié (FRA, Cofidis)                             54
 10. Borut Bozic (SLO, Vacansoleil)                             52
 11. Jürgen Roelandts (BEL, Silence)                            52
 12. Leonardo Duque (COL, Cofidis)                              50
 13. Lars Boom (NED, Rabobank)                                  40
 14. David Herrero (ESP, Xacobeo Galicia)                       39
 15. William Bonnet (FRA, Bbox Bouygues Telecom)                39
 16. Juan José Cobo (ESP, Fuji)                                 36
 17. Jakob Fuglsang (DEN, Saxo Bank)                            33
 18. David Garcia (ESP, Xacobeo Galicia)                        32
 19. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                            30
 20. Gustavo César Veloso (ESP, Xacobeo Galicia)                28
 21. Philip Deignan (IRL, Cervélo TestTeam)                     28
 22. Joaquím Rodríguez (ESP, Caisse d'Epargne)                  27
 23. Philippe Gilbert (BEL, Silence)                            27
 24. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)                  22
 25. Paolo Tiralongo (ITA, Lampre)                              21
 26. Manuel Váquez (ESP, Contentpolis)                          21
 27. Johnny Hoogerland (NED, Vacansoleil)                       20
 28. Iñaki Isasi (ESP, Euskaltel)                               20
 29. Enrico Gasparotto (ITA, Lampre)                            20
 30. Sébastien Hinault (FRA, AG2R La Mondiale)                  18
 31. Rein Taaramäe (EST, Cofidis)                               16
 32. Vasil Kiryienka (BLR, Caisse d'Epargne)                    16
 33. Serafín Martínez (ESP, Xacobeo Galicia)                    15
 34. Rémy Di Gregorio (FRA, Française des Jeux)                 14
 35. Kevin De Weert (BEL, Quick Step)                           13
 36. Christian Knees (GER, Milram)                              13
 37. Mickaël Chérel (FRA, Française des Jeux)                   12
 38. David De La Fuente (ESP, Fuji)                             12
 39. Igor Antón (ESP, Euskaltel)                                12
 40. Marco Velo (ITA, Quick Step)                               12
 41. Jesús Rosendo (ESP, Andalucía)                             11
 42. Javier Ramírez (ESP, Andalucía)                            11
 43. Roger Hammond (GBR, Cervélo TestTeam)                      10
 44. Alexandr Kolobnev (RUS, Saxo Bank)                         10
 45. Francisco Jose Pacheco Torres (ESP, Contentpolis)           9
 46. Gonzalo Rabuñal (ESP, Xacobeo Galicia)                      9
 47. Daniel Moreno (ESP, Caisse d'Epargne)                       9
 48. Mathieu Ladagnous (FRA, Française des Jeux)                 9
 49. Juan Manuel Gárate (ESP, Rabobank)                          8
 50. Karsten Kroon (NED, Saxo Bank)                              8
 51. Bingen Fernández (ESP, Cofidis)                             7
 52. Lieuwe Westra (NED, Vacansoleil)                            7
 53. Jesús Hernández (ESP, Astana)                               7
 54. Adrián Palomares (ESP, Contentpolis)                        7
 55. Francisco José Martínez (ESP, Andalucía)                    6
 56. Daniel Navarro (ESP, Astana)                                6
 57. Amaël Moinard (FRA, Cofidis)                                6
 58. Koos Moerenhout (NED, Rabobank)                             5
 59. Olivier Bonnaire (FRA, Bbox Bouygues Telecom)               5
 60. Iñigo Cuesta (ESP, Cervélo TestTeam)                        4
 61. Stijn Devolder (BEL, Quick Step)                            4
 62. Antonio Piedra (ESP, Andalucía)                             4
 63. Anthony Roux (FRA, Française des Jeux)                      3
 64. Julien El Farès (FRA, Cofidis)                              3
 65. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                             3
 66. Bram Tankink (NED, Rabobank)                                3
 67. Xavier Florencio (ESP, Cervélo TestTeam)                    2
 68. Tom Leezer (NED, Rabobank)                                  2
 69. Matthé Pronk (NED, Vacansoleil)                             2
 70. Haimar Zubeldia (ESP, Astana)                               2
 71. Daniel Martin (IRL, Garmin)                                 2
 72. Mickaël Delage (FRA, Silence)                               2
 73. Dominik Roels (GER, Milram)                                 1
 74. Françis De Greef (BEL, Silence)                             1
 75. Eduard Vorganov (RUS, Xacobeo Galicia)                      1
 76. Pieter Weening (NED, Rabobank)                              1
 77. Julián Sánchez (ESP, Contentpolis)                          1 


Bergwertung:

  1. David Moncoutié (FRA, Cofidis)                            186
  2. David De La Fuente (ESP, Fuji)                             99
  3. Julián Sánchez (ESP, Contentpolis)                         73
  4. Alejandro Valverde (ESP, Caisse d'Epargne)                 67
  5. Ezequiel Mosquera (ESP, Xacobeo Galicia)                   61
  6. Pieter Weening (NED, Rabobank)                             60
  7. Javier Ramírez (ESP, Andalucía)                            59
  8. Robert Gesink (NED, Rabobank)                              58
  9. Johnny Hoogerland (NED, Vacansoleil)                       54
 10. Samuel Sánchez (ESP, Euskaltel)                            52
 11. Bingen Fernández (ESP, Cofidis)                            51
 12. Cadel Evans (AUS, Silence)                                 45
 13. Eduard Vorganov (RUS, Xacobeo Galicia)                     34
 14. Rein Taaramäe (EST, Cofidis)                               34
 15. Daniel Martin (IRL, Garmin)                                32
 16. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                                 32
 17. Jakob Fuglsang (DEN, Saxo Bank)                            32
 18. David Garcia (ESP, Xacobeo Galicia)                        29
 19. Gustavo César Veloso (ESP, Xacobeo Galicia)                25
 20. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)                  24
 21. Lars Boom (NED, Rabobank)                                  22
 22. Julien El Farès (FRA, Cofidis)                             21
 23. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                            20
 24. Juan José Cobo (ESP, Fuji)                                 19
 25. Koos Moerenhout (NED, Rabobank)                            19
 26. Joaquím Rodríguez (ESP, Caisse d'Epargne)                  18
 27. Serafín Martínez (ESP, Xacobeo Galicia)                    17
 28. Borut Bozic (SLO, Vacansoleil)                             16
 29. Igor Antón (ESP, Euskaltel)                                14
 30. Philip Deignan (IRL, Cervélo TestTeam)                     13
 31. Adrián Palomares (ESP, Contentpolis)                       13
 32. Aitor Hernández (ESP, Euskaltel)                           12
 33. Gonzalo Rabuñal (ESP, Xacobeo Galicia)                     12
 34. Manuel Váquez (ESP, Contentpolis)                          12
 35. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                            11
 36. Alan Pérez (ESP, Euskaltel)                                11
 37. Paolo Tiralongo (ITA, Lampre)                              10
 38. David Herrero (ESP, Xacobeo Galicia)                       10
 39. Tadej Valjavec (SLO, AG2R La Mondiale)                     10
 40. Jesús Del Nero (ESP, Fuji)                                 10
 41. Sébastien Hinault (FRA, AG2R La Mondiale)                  10
 42. Juan Manuel Gárate (ESP, Rabobank)                          9
 43. Aitor Pérez Arrieta (ESP, Contentpolis)                     9
 44. Paul Voss (GER, Milram)                                     8
 45. Fredrik Kessiakoff (SWE, Fuji)                              8
 46. Françis De Greef (BEL, Silence)                             7
 47. Beñat Intxausti (ESP, Fuji)                                 7
 48. Jesús Rosendo (ESP, Andalucía)                              6
 49. Jesús Hernández (ESP, Astana)                               6
 50. Christian Knees (GER, Milram)                               6
 51. Egoi Martínez (ESP, Euskaltel)                              6
 52. Alexandr Kolobnev (RUS, Saxo Bank)                          5
 53. Xabier Zandio (ESP, Caisse d'Epargne)                       5
 54. José Vicente Garcia (ESP, Caisse d'Epargne)                 5
 55. Kevin De Weert (BEL, Quick Step)                            4
 56. William Bonnet (FRA, Bbox Bouygues Telecom)                 4
 57. Amaël Moinard (FRA, Cofidis)                                3
 58. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                             3
 59. Vasil Kiryienka (BLR, Caisse d'Epargne)                     3
 60. Mickaël Chérel (FRA, Française des Jeux)                    3
 61. Bram Tankink (NED, Rabobank)                                3
 62. Arkaitz Durán (ESP, Fuji)                                   3
 63. Francisco Pérez (ESP, Caisse d'Epargne)                     3
 64. Stijn Devolder (BEL, Quick Step)                            3
 65. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                           3
 66. Iñaki Isasi (ESP, Euskaltel)                                3
 67. Martin Velits (SVK, Milram)                                 3
 68. Matthé Pronk (NED, Vacansoleil)                             3
 69. Leonardo Duque (COL, Cofidis)                               2
 70. Jean Eudes Demaret (FRA, Cofidis)                           2
 71. Daniel Moreno (ESP, Caisse d'Epargne)                       1
 72. Daniel Navarro (ESP, Astana)                                1
 73. Vicente Reynes (ESP, Columbia)                              1
 74. Xavier Florencio (ESP, Cervélo TestTeam)                    1
 75. Dominik Roels (GER, Milram)                                 1 


Teamwertung:

  1. Xacobeo Galicia                                     250:30:58
  2. Caisse D'Epargne                                       +23:13
  3. Astana                                                 +27:25
  4. Cofidis, le credit en ligne                            +36:09
  5. Fuji - Servetto                                        +51:52
  6. Rabobank                                               +56:02
  7. Euskaltel - Euskadi                                   1+01:30
  8. Silence - Lotto                                       1+07:13
  9. Cervelo Test Team                                     1+15:09
 10. Liquigas                                              1+34:35
 11. Française Des Jeux                                    1+37:59
 12. AG2R - La Mondiale                                    1+54:32
 13. Team Saxo Bank                                        2+34:32
 14. Contentpolis - Ampo                                   2+37:53
 15. Vacansoleil Pro Cycling Team                          2+43:28
 16. Andalucía - Cajasur                                   2+59:44
 17. Quick Step                                            3+39:16
 18. Team Milram                                           3+42:35
 19. Team Columbia - HTC                                   6+30:23
(klicken zum Vergrößern)
© Unipublic
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Criterium Cycliste (CRTP, FRA)
  • Tour Alsace (2.2, FRA)
  • VOO-Tour de Wallonie (2.Pro, BEL)