Anzeige
Anzeige
Anzeige

Spanien, 20.08. - 11.09.2016

Vuelta a España (2.UWT)

Sky triumphiert im Sekundenkrimi zum Vuelta-Auftakt

(rsn) - Die britische Sky-Mannschaft hat zum Auftakt der 71. Austragung der Vuelta a España das Mannschaftszeitfahren in Castrelo de Mino gewonnen. Überraschend war es nicht der Toursieger Christopher Froome, der sein Team ins Ziel führte sondern sein Landsmann Peter Kennaugh, der damit das Rote Trikot des Gesamtführenden übernahm."Das wir nicht geplant. Ich bin wirklich hin und weg. Wir sind Vollgas gefahren und schon bei meiner ersten Ablösung war ich im roten Bereich. Bei einer Distanz von 30 Kilometern kann man es nicht locker angehen lassen"; so Kennaugh.Auf Platz zwei landete Movistar, die spanische Mannschaft verpasste den Etappensieg um einen Wimpernschlag: 4/10 Sekunden waren es am Ende der 28 Kilometer langen Strecke. Auf Platz drei folgte die Orica-BikeExchange-Mannschaft, ... Jetzt lesen

20.08.2016: 1. Etappe, MZF Ourense termal. B. de Laias - Ourense termal. B. de Laias, 29,4 km

1	Team Sky	     0:30:37	 
2	Movistar	 	 
3	Orica-BikeExchange     +0:06	 
4	BMC Racing Team	       +0:07	 
5	Etixx-QuickStep	       +0:22	 
6	LottoNL-Jumbo	       +0:27	 
7	Trek-Segafredo	       +0:50	 
8	Cannondale	       +0:52	 
9	Tinkoff	 	 
10	Bora-Argon 18	       +0:57	 
11	Astana Pro Team	       +0:58	 
12	FDJ	               +1:05	 
13	IAM Cycling	       +1:13	 
14	Katusha	               +1:17	 
15	Dimension Data	 	 
16	Lotto Soudal	       +1:27	 
17	Cofidis	               +1:34	 
18	Caja Rural-RGA Seguros +1:36	 
19	Ag2r-La Mondiale       +1:48	 
20	Giant-Alpecin	       +1:50	 
21	Direct Energie	       +1:55	 
22	Lampre-Merida	       +2:09	

Gesamtwertung

1	Peter Kennaugh (GBr) Team Sky	                  0:30:37	 
2	Salvatore Puccio (Ita) Team Sky	 	 
3	Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky	 	 
4	Leopold König (Cze) Team Sky	 	 
5	Christopher Froome (GBr) Team Sky	 	 
6	Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Movistar Team	 	 
7	Jonathan Castroviejo Nicolas (Spa) Movistar Team	 	 
8	Rubén Fernandez (Spa) Movistar Team	 	 
9	Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Movistar Team	 	 
10	Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team	 	 
11	Daniel Moreno Fernandez (Spa) Movistar Team	    +0:01	 
12	Damien Howson (Aus) Orica-BikeExchange	            +0:06	 
13	Magnus Cort (Den) Orica-BikeExchange	 	 
14	Simon Yates (GBr) Orica-BikeExchange	 	 
15	Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica-BikeExchange	 	 
16	Sam Bewley (NZl) Orica-BikeExchange	 	 
17	Jens Keukeleire (Bel) Orica-BikeExchange	 	 
18	Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team	            +0:07	 
19	Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team	 	 
20	Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team	 	 
21	Darwin Atapuma (Col) BMC Racing Team	 	 
22	Samuel Sánchez Gonzalez (Spa) BMC Racing Team	 	 
23	David Lopez Garcia (Spa) Team Sky	            +0:09	 
24	Svein Tuft (Can) Orica-BikeExchange	            +0:10	 
25	Yves Lampaert (Bel) Etixx - Quick-Step	            +0:22	 
26	Martin Velits (Svk) Etixx - Quick-Step	 	 
27	Maxime Bouet (Fra)v Etixx - Quick-Step	 	 
28	Gianluca Brambilla (Ita) Etixx - Quick-Step	 	 
29	Gianni Meersman (Bel) Etixx - Quick-Step	 	 
30	Bram Tankink (Ned) Team LottoNl-Jumbo	            +0:27	 
31	Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNl-Jumbo	 	 
32	Jos van Emden (Ned) Team LottoNl-Jumbo	 	 
33	Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNl-Jumbo	 	 
34	George Bennett (NZl) Team LottoNl-Jumbo	 	 
35	David de la Cruz Melgarejo (Spa) Etixx - Quick-Ste  +0:43	 
36	Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team	            +0:47	 
37	Haimar Zubeldia Aguirre (Spa) Trek-Segafredo	    +0:50	 
38	Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo	 	 
39	Riccardo Zoidl (Aut) Trek-Segafredo	 	 
40	Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo	 	 
41	Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo	 	 
42	Markel Irizar Aranburu (Spa) Trek-Segafredo	 	 
43	Andrew Talansky (USA) Cannondale-Drapac	            +0:52	 
44	Simon Clarke (Aus) Cannondale-Drapac	 	 
45	Davide Formolo (Ita) Cannondale-Drapac	 	 
46	Davide Villella (Ita) Cannondale-Drapac	 	 
47	Moreno Moser (Ita) Cannondale-Drapac	 	 
48	Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale-Drapac	 	 
49	Manuele Boaro (Ita) Tinkoff Team	 	 
50	Alberto Contador Velasco (Spa) Tinkoff Team	 	 
51	Ivan Rovny (Rus) Tinkoff Team	 	 
52	Robert Kiserlovski (Cro) Tinkoff Team	 	 
53	Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Tinkoff Team	 	 
54	Yury Trofimov (Rus) Tinkoff Team	 	 
55	Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Argon 18	            +0:57	 
56	Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Argon 18	 	 
57	Bartosz Huzarski (Pol) Bora-Argon 18	 	 
58	José Joao Pimenta Costa Mendes (Por) Bora-Argon 18	 	 
59	Cesare Benedetti (Ita) Bora-Argon 18	 	 
60	Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team	            +0:58	 
61	Luis León Sánchez Gil (Spa) Astana Pro Team	 	 
62	Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team	 	 
63	Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team	 	 
64	Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team	 	 
65	Kenny Elissonde (Fra) FDJ	0:01:05	 
66	Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo	            +1:12	 
67	Mathias Frank (Swi) IAM Cycling	                    +1:13	 
68	Clement Chevrier (Fra) IAM Cycling	 	 
69	Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling	 	 
70	Simon Pellaud (Swi) IAM Cycling	 	 
71	Vicente Reynes Mimo (Spa) IAM Cycling	 	 
72	Vegard Stake Laengen (Nor) IAM Cycling	 	 
73	Jonas Van Genechten (Bel) IAM Cycling	 	 
74	Marcel Wyss (Swi) IAM Cycling	 	 
75	Lawrence Warbasse (USA) IAM Cycling	 	 
76	Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team	            +1:17	 
77	Rein Taaramäe (Est) Team Katusha	 	 
78	Alberto Losada Alguacil (Spa) Team Katusha	 	 
79	Jhonatan Restrepo (Col) Team Katusha	 	 
80	Tiago Machado (Por) Team Katusha	 	 
81	Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha	 	 
82	Omar Fraile Matarranza (Spa) Dimension Data	 	 
83	Jacques Janse van Rensburg (RSA) Dimension Data	 	 
84	Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) Dimension Data	 	 
85	Igor Anton Hernandez (Spa) Dimension Data	 	 
86	Tyler Farrar (USA) Dimension Data	 	 
87	Zdenek _tybar (Cze) Etixx - Quick-Step              +1:19	 
88	Michael Gogl (Aut) Tinkoff Team	0:01:20	 
89	Jelle Wallays (Bel) Lotto Soudal	            +1:27	 
90	Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal	 	 
91	Bart De Clercq (Bel) Lotto Soudal	 	 
92	Louis Vervaeke (Bel) Lotto Soudal	 	 
93	Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal	 	 
94	Ian Boswell (USA) Team Sky	                    +1:32	 
95	Niki Terpstra (Ned) Etixx - Quick-Step	 	 
96	Florian Sénéchal (Fra) Cofidis, Solutions Credit    +1:34	 
97	Luis Angel Maté Mardones (Spa) Cofidis, Solutions Credits	 	 
98	Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits	 	 
99	Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits	 	 
100	Yoann Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits	 	 
101	Romain Hardy (Fra) Cofidis, Solutions Credits	 	 
102	José Gonçalves (Por) Caja Rural-Seguros RGA	    +1:36	 
103	Jaime Roson Garcia (Spa) Caja Rural-Seguros RGA	 	 
104	Lluís Guillermo Mas Bonet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA	 	 
105	Sergio Pardilla Bellon (Spa) Caja Rural-Seguros RGA	 	 
106	Pello Bilbao (Spa) Caja Rural-Seguros RGA	 	 
107	Eduard Prades Reverte (Spa) Caja Rural-Seguros RGA	 	 
108	Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale	            +1:48	 
109	Jean-Christophe Péraud (Fra) AG2R La Mondiale	 	 
110	Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale	 	 
111	Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale	 	 
112	Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale	 	 
113	Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Alpecin	    +1:50	 
114	Warren Barguil (Fra) Team Giant-Alpecin	 	  
115	Zico Waeytens (Bel) Team Giant-Alpecin	 	 
116	Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Alpecin	 	 
117	Chad Haga (USA) Team Giant-Alpecin	 	 
118	Koen de Kort (Ned) Team Giant-Alpecin	 	 
119	Romain Sicard (Fra) Direct Energie	            +1:55	 
120	Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie	 	 
121	Ryan Anderson (Can) Direct Energie	 	 
122	Bryan Nauleau (Fra) Direct Energie	 	 
123	Tony Hurel (Fra) Direct Energie	 	 
124	Scott Thwaites (GBr) Bora-Argon 18	            +2:01	 
125	Christian Knees (Ger) Team Sky	                    +2:03	 
126	Pierre Rolland (Fra) Cannondale-Drapac	 	 
127	Silvio Herklotz (Ger) Bora-Argon 18	 	 
128	Martijn Keizer (Ned) Team LottoNl-Jumbo	            +2:05	 
129	Koen Bouwman (Ned) Team LottoNl-Jumbo	 	 
130	Gatis Smukulis (Lat) Astana Pro Team	 	 
131	Tsgabu Grmay (Eth) Lampre - Merida	            +2:08	 
132	Kristijan Durasek (Cro) Lampre - Merida	 	 
133	Ilia Koshevoy (Blr) Lampre - Merida	 	 
134	Louis Meintjes (RSA) Lampre - Merida	 	 
135	Valerio Conti (Ita) Lampre - Merida	 	 
136	Imanol Erviti Ollo (Spa) Movistar Team	            +2:13	 
137	José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team	 	 
138	Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team	    +2:18	 
139	Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek-Segafredo	            +2:19	 
140	Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ	            +2:23	 
141	Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team	    +2:34	 
142	Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team	 	 
143	Patrick Bevin (NZl) Cannondale-Drapac	 	 
144	Ben King (USA) Cannondale-Drapac	 	 
145	Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha	 	 
146	Rudiger Selig (Ger) Bora-Argon 18	            +2:46	 
147	Kenneth Van Bilsen (Bel) Cofidis, Solutions Credits	 	 
148	Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale	    +2:49	 
149	Julien Morice (Fra) Direct Energie	            +2:51	 
150	Miguel Ángel López (Col) Astana Pro Team	    +3:00	 
151	Nathan Haas (Aus) Dimension Data	            +3:04	 
152	Nicholas Dougall (RSA) Dimension Data	 	 
153	Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data	 	 
154	Jacobus Venter (RSA) Dimension Data	 	 
155	Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha	            +3:06	 
156	Simon Gerrans (Aus) Orica-BikeExchange	            +3:09	 
157	Nikias Arndt (Ger) Team Giant-Alpecin	            +3:13	 
158	Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Giant-Alpecin	 	 
159	Robert Gesink (Ned) Team LottoNl-Jumbo	            +3:14	 
160	Sergey Lagutin (Uzb) Team Katusha	            +3:15	 
161	Daniele Bennati (Ita) Tinkoff Team	            +3:16	 
162	Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Tinkoff Team	 	 
163	Angel Madrazo Ruiz (Spa) Caja Rural-Seguros RGA	    +3:18	 
164	Niccolò Bonifazio (Ita) Trek-Segafredo	            +3:22	 
165	Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Argon 18	            +3:24	 
166	Davide Malacarne (Ita) Astana Pro Team	            +3:27	 
167	Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale	            +3:39	 
168	Loïc Chetout (Fra) Cofidis, Solutions Credits	    +3:47	 
169	Yukiya Arashiro (Jpn) Lampre - Merida	 	 
170	Mattia Cattaneo (Ita) Lampre - Merida	 	 
171	Federico Zurlo (Ita) Lampre - Merida	 	 
172	Jack Haig (Aus) Orica-BikeExchange	            +3:50	 
173	Michal Golas (Pol) Team Sky	                    +4:04	 
174	Sander Armée (Bel) Lotto Soudal	                    +4:19	 
175	Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal	 	 
176	Tosh Van der Sande (Bel) Lotto Soudal	 	 
177	Pieter Serry (Bel) Etixx - Quick-Step	            +4:32	 
178	David Arroyo Duran (Spa) Caja Rural-Seguros RGA	    +4:34	 
179	Hugh Carthy (GBr) Caja Rural-Seguros RGA	 	 
180	Rory Sutherland (Aus) Movistar Team	            +4:39	 
181	François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale	 	 
182	Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale	 	 
183	Fabrice Jeandesboz (Fra) Direct Energie	            +4:44	 
184	Mario Jorge Faria da Costa (Por) Lampre - Me        +4:45	 
185	Jérôme Cousin (Fra) Cofidis, Solutions Credits	    +4:51	 
186	Egor Silin (Rus) Team Katusha	                    +4:53	 
187	Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ	                    +5:14	 
188	Kévin Réza (Fra) FDJ	 	 
189	Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNl-Jumbo	    +5:25	 
190	Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Alpecin	    +5:40	 
191	Romain Cardis (Fra) Direct Energie	            +6:02	 
192	Perrig Quemeneur (Fra) Direct Energie	 	 
193	Odd Christian Eiking (Nor) FDJ	                    +1:05	 
194	Alexandre Geniez (Fra) FDJ	 	 
195	Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ	 	 
196	Johan Le Bon (Fra) FDJ	 	 
197	Gert Dockx (Bel) Lotto Soudal	                    +4:19	 
198	Laurent Pichon (Fra) FDJ	                    +1:05	  
(klicken zum Vergrößern)
© www.lavuelta.com
Anzeige
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Criterium Cycliste (CRTP, FRA)
  • Tour Cycliste International de (2.2, FRA)
  • Vuelta a Burgos (2.Pro, ESP)
Anzeige