Anzeige
Anzeige
Anzeige

Spanien, 20.08. - 11.09.2016

Vuelta a España (2.UWT)

Calmejane erfüllt früh seinen Vuelta-Plan

(rsn) - Typisch Vuelta a Espana: Keine Eingewöhnungsetappen, bei der Spanien-Rundfahrt geht es traditionell gleich zu Beginn in die Vollen. Das vierte Teilstück zwischen Betanzos und San Andrés de Teixido (163,5 Kilometer) war bereits Schauplatz der zweiten Bergankunft. Den Ausgang der Etappe bestimmte allerdings eine Fluchtgruppe: Lilian Calmejane (Direct Energie) gewann die Etappe als Solist, Darwin Atapuma (BMC) übernahm die Gesamtführung als Tageszweiter. Die großen Favoriten verzichteten auf einen Schlagabtausch. Für den jungen Franzosen Calmejane war es der größte Erfolg seiner bisherigen Karriere. Neun Kilometer vor dem Ziel ergriff er im Schlussanstieg Mirador Vixia de Herbeira (2. Kategorie) die Initiative, fuhr die entscheidende Lücke zu seinen ehemaligen ... Jetzt lesen

23.08.2016: 4. Etappe, Betanzos - San Andrés de Teixido, 161,0 km

  1. Lilian Calmejane (Fra, Direct Energie)                   4:05:19
  2. Darwin Atapuma (Col, BMC Racing Team)                      +0:15
  3. Benjamin King (USA, Cannondale Pro Cycling)
  4. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                        +0:19
  5. Nathan Haas (Aus, Dimension Data)                          +0:23
  6. Enrico Battaglin (Ita, Team LottoNl)                       +0:24
  7. Pierre Rolland (Fra, Cannondale Pro Cycling)               +0:33
  8. Chad Haga (USA, Team Giant)                                +0:37
  9. Jaime Roson (Esp, Caja Rural)                              +0:40
 10. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                               +0:42
 11. Lawrence Warbasse (USA, IAM Cycling)
 12. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Caja Rural)                       +0:46
 13. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)                        +0:49
 14. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)                             +0:55
 15. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)        +1:04
 16. Zdenek Stybar (Cze, Etixx)                                 +1:35
 17. Scott Thwaites (GBr, Bora)                                 +1:38
 18. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)
 19. Tsgabu Grmay (Eth, Lampre)                                 +1:42
 20. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                    +2:06
 21. Esteban Chaves (Col, Orica)
 22. Christopher Froome (GBr, Team Sky)
 23. Alberto Contador (Esp, Tinkoff Team)
 24. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)
 25. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)
 26. Leopold Konig (Cze, Team Sky)
 27. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)
 28. David De La Cruz (Esp, Etixx)
 29. Louis Meintjes (RSA, Lampre)
 30. Pierre Latour (Fra, AG2R La Mondiale)
 31. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)
 32. Andrew Talansky (USA, Cannondale Pro Cycling)
 33. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                        +2:10
 34. Peter Kennaugh (GBr, Team Sky)                             +2:12
 35. Daniel Moreno (Esp, Movistar Team)                         +2:22
 36. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)
 37. José Mendes (Por, Bora)
 38. Sergio Pardilla (Esp, Caja Rural)
 39. Romain Sicard (Fra, Direct Energie)                        +2:29
 40. Simon Yates (GBr, Orica)
 41. Ben Hermans (Bel, BMC Racing Team)
 42. Davide Formolo (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 43. Alberto Losada (Esp, Team Katusha)
 44. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 45. Riccardo Zoidl (Aut, Trek)
 46. Jean-Christophe Peraud (Fra, AG2R La Mondiale)
 47. Kenny Elissonde (Fra, FDJ)
 48. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                  +2:39
 49. George Bennett (NZl, Team LottoNl)                         +2:40
 50. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNl)
 51. Igor Anton Hernandez (Esp, Dimension Data)
 52. Egor Silin (Rus, Team Katusha)                             +2:50
 53. Romain Hardy (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 54. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)
 55. Fabio Felline (Ita, Trek)
 56. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                   +2:55
 57. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)
 58. Fabrice Jeandesboz (Fra, Direct Energie)                   +3:16
 59. Bartosz Huzarski (Pol, Bora)                               +3:19
 60. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)           +3:22
 61. Haimar Zubeldia (Esp, Trek)
 62. Maxime Bouet (Fra, Etixx)                                  +3:45
 63. Mathias Frank (Sui, IAM Cycling)                           +4:18
 64. Jesus Hernandez (Esp, Tinkoff Team)                        +5:08
 65. Yury Trofimov (Rus, Tinkoff Team)
 66. Matvey Mamykin (Rus, Team Katusha)                         +5:25
 67. Luis Angel Mate (Esp, Cofidis, Solutions Credits)          +6:06
 68. Ian Boswell (USA, Team Sky)                                +6:56
 69. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)
 70. José Herrada (Esp, Movistar Team)                          +7:31
 71. Jonathan Castroviejo (Esp, Movistar Team)
 72. Louis Vervaeke (Bel, Lotto Soudal)                         +8:01
 73. Jan Bakelants (Bel, AG2R La Mondiale)
 74. Tiago Machado (Por, Team Katusha)
 75. Jose Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)                   +10:38
 76. Damien Howson (Aus, Orica)                                +11:30
 77. Bram Tankink (Ned, Team LottoNl)                          +12:02
 78. Robert Gesink (Ned, Team LottoNl)
 79. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)
 80. Clement Chevrier (Fra, IAM Cycling)
 81. Yukiya Arashiro (Jpn, Lampre)
 82. Simon Gerrans (Aus, Orica)
 83. Silvio Herklotz (Ger, Bora)
 84. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)
 85. Sebastien Minard (Fra, AG2R La Mondiale)                  +14:54
 86. Fumiyuki Beppu (Jpn, Trek)
 87. Matthieu Ladagnous (Fra, FDJ)
 88. Gatis Smukulis (Lat, Astana Pro Team)
 89. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)
 90. Julien Bernard (Fra, Trek)
 91. Lluis Mas (Esp, Caja Rural)
 92. Yoann Bagot (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 93. Valerio Conti (Ita, Lampre)
 94. Gediminas Bagdonas (Ltu, AG2R La Mondiale)
 95. Davide Villella (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 96. David Arroyo (Esp, Caja Rural)
 97. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)
 98. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)
 99. Sergey Lagutin (Rus, Team Katusha)
100. Robert Kiserlovski (Cro, Tinkoff Team)
101. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)
102. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)
103. Koen De Kort (Ned, Team Giant)
104. Simon Clarke (Aus, Cannondale Pro Cycling)
105. Patrick Bevin (NZl, Cannondale Pro Cycling)
106. Simon Pellaud (Sui, IAM Cycling)
107. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNl)
108. Jos Van Emden (Ned, Team LottoNl)
109. Moreno Moser (Ita, Cannondale Pro Cycling)
110. Kenneth Van Bilsen (Bel, Cofidis, Solutions Credits)
111. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)
112. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)
113. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ)
114. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)
115. Perrig Quemeneur (Fra, Direct Energie)
116. Brian Nauleau (Fra, Direct Energie)
117. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)
118. Tony Hurel (Fra, Direct Energie)
119. Alexandre Geniez (Fra, FDJ)
120. Laurent Pichon (Fra, FDJ)
121. Mario Costa (Por, Lampre)
122. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)
123. Joe Dombrowski (USA, Cannondale Pro Cycling)
124. Odd Christian Eiking (Nor, FDJ)
125. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)
126. Markel Irizar (Esp, Trek)
127. Sergio Paulinho (Por, Tinkoff Team)
128. Loïc Chetout (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
129. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)
130. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)
131. Alessandro Vanotti (Ita, Astana Pro Team)
132. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)
133. Sindre Skjoestad Lunke (Nor, Team Giant)
134. Vegard Stake Laengen (Nor, IAM Cycling)
135. Michal Golas (Pol, Team Sky)
136. Davide Malacarne (Ita, Astana Pro Team)
137. Martin Velits (Svk, Etixx)
138. Laurent Didier (Lux, Trek)
139. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Giant)
140. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)
141. Kiel Reijnen (USA, Trek)
142. Koen Bouwman (Ned, Team LottoNl)
143. Omar Fraile (Esp, Dimension Data)
144. Julien Morice (Fra, Direct Energie)
145. Eduard Prades (Esp, Caja Rural)
146. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)
147. Manuele Boaro (Ita, Tinkoff Team)
148. José Gonçalves (Por, Caja Rural)
149. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)
150. Ryan Anderson (Can, Direct Energie)
151. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)
152. Jean-Pierre Drucker (Lux, BMC Racing Team)
153. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)
154. Gert Dockx (Bel, Lotto Soudal)
155. Pieter Serry (Bel, Etixx)
156. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)
157. Kévin Reza (Fra, FDJ)
158. Christian Knees (Ger, Team Sky)
159. Zico Waeytens (Bel, Team Giant)
160. Gianni Meersman (Bel, Etixx)
161. Jerome Cousin (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
162. Hugh Carthy (GBr, Caja Rural)
163. Tyler Farrar (USA, Dimension Data)
164. Sam Bewley (NZl, Orica)
165. Jens Keukeleire (Bel, Orica)
166. Pello Bilbao (Esp, Caja Rural)
167. Nick Dougall (RSA, Dimension Data)
168. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)
169. Victor Campenaerts (Bel, Team LottoNl)
170. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)
171. Jhonatan Restrepo (Col, Team Katusha)
172. Dries Devenyns (Bel, IAM Cycling)
173. Sven Erik Bystr¿m (Nor, Team Katusha)
174. Jonas Vangenechten (Bel, IAM Cycling)
175. Yves Lampaert (Bel, Etixx)
176. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)
177. Jack Haig (Aus, Orica)
178. Lorenzo Manzin (Fra, FDJ)
179. Niki Terpstra (Ned, Etixx)                                +15:10
180. Svein Tuft (Can, Orica)
181. Daniele Bennati (Ita, Tinkoff Team)
182. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff Team)                            +16:37
183. Florian Senechal (Fra, Cofidis, Solutions Credits)        +16:58
184. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Sky)                        +19:03
185. Christophe Riblon (Fra, AG2R La Mondiale)                 +19:18
186. Johan Le Bon (Fra, FDJ)
187. Michael Gogl (Aut, Tinkoff Team)                          +19:49
188. Gregor Muhlberger (Aut, Bora)
189. Magnus Cort Nielsen (Den, Orica)
190. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                            +21:40
191. Rudiger Selig (Ger, Bora)
192. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)
193. Niccolo Bonifazio (Ita, Trek)
194. Rein Taaramae (Est, Team Katusha)
195. Romain Cardis (Fra, Direct Energie)                       +30:41
DNF. Vicente Reynes (Esp, IAM Cycling)
DNF. Federico Zurlo (Ita, Lampre)

Gesamtwertung

  1. Darwin Atapuma (Col, BMC Racing Team)                   13:23:10
  2. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                    +0:29
  3. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                         +0:33
  4. Esteban Chaves (Col, Orica)                                +0:39
  5. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)
  6. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)                      +1:08
  7. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)                       +1:11
  8. Leopold Konig (Cze, Team Sky)                              +1:13
  9. Peter Kennaugh (GBr, Team Sky)                             +1:15
 10. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)                            +1:23
 11. Lilian Calmejane (Fra, Direct Energie)                     +1:24
 12. Daniel Moreno (Esp, Movistar Team)                         +1:36
 13. Alberto Contador (Esp, Tinkoff Team)                       +1:53
 14. David De La Cruz (Esp, Etixx)                              +1:56
 15. Simon Yates (GBr, Orica)                                   +2:08
 16. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)
 17. Andrew Talansky (USA, Cannondale)                          +2:14
 18. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)                    +2:18
 19. Ben Hermans (Bel, BMC Racing Team)                         +2:28
 20. Davide Formolo (Ita, Cannondale)                           +2:35
 21. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)        +2:36
 22. Igor Anton Hernandez (Esp, Dimension Data)                 +2:42
 23. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)                        +2:44
 24. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)                         +2:46
 25. Pierre-Roger Latour (Fra, AG2R La Mondiale)                +2:51
 26. José Mendes (Por, Bora)                                    +2:52
 27. Riccardo Zoidl (Aut, Trek)
 28. Kenny Elissonde (Fra, FDJ)                                 +2:54
 29. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)              +2:58
 30. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Caja Rural)                       +3:09
 31. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNl)                      +3:10
 32. George Bennett (NZl, Team LottoNl)
 33. Louis Meintjes (RSA, Lampre)                               +3:11
 34. Alberto Losada (Esp, Team Katusha)                         +3:12
 35. Sergio Pardilla (Esp, Caja Rural)                          +3:23
 36. Fabio Felline (Ita, Trek)                                  +3:31
 37. Bartosz Huzarski (Pol, Bora)                               +3:36
 38. Romain Hardy (Fra, Cofidis, Solutions Credits)             +3:43
 39. Haimar Zubeldia (Esp, Trek)                                +3:45
 40. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                         +3:50
 41. Jean-Christophe Peraud (Fra, AG2R La Mondiale)
 42. Romain Sicard (Fra, Direct Energie)                        +3:57
 43. Nathan Haas (Aus, Dimension Data)                          +4:00
 44. Benjamin King (USA, Cannondale)                            +4:06
 45. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                   +4:14
 46. Lawrence Warbasse (USA, IAM Cycling)                       +4:19
 47. Maxime Bouet (Fra, Etixx)                                  +4:28
 48. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)           +4:39
 49. Mathias Frank (Sui, IAM Cycling)                           +4:43
 50. Fabrice Jeandesboz (Fra, Direct Energie)                   +4:50
 52. Egor Silin (Rus, Team Katusha)                             +7:16
 53. Tsgabu Grmay (Eth, Lampre)                                 +7:25
 54. Enrico Battaglin (Ita, Team LottoNl)                       +8:13
 55. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)                    +8:23
 56. Yury Trofimov (Rus, Tinkoff Team)                          +8:24
 57. Luis Angel Mate (Esp, Cofidis, Solutions Credits)          +8:44
 58. Tiago Machado (Por, Team Katusha)                          +8:51
 59. Chad Haga (USA, Team Giant)                                +8:53
 60. Jesus Hernandez (Esp, Tinkoff Team)                        +9:06
 61. Jan Bakelants (Bel, AG2R La Mondiale)                      +9:09
 62. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                        +9:54
 63. Pierre Rolland (Fra, Cannondale)                          +10:33
 64. Jonathan Castroviejo (Esp, Movistar Team)                 +10:37
 65. Jose Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)                   +12:01
 66. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                              +12:02
 67. Zdenek Stybar (Cze, Etixx)                                +12:08
 68. José Herrada (Esp, Movistar Team)                         +13:04
 69. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                       +13:39
 70. Scott Thwaites (GBr, Bora)                                +13:44
 71. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                       +13:51
 72. Simon Gerrans (Aus, Orica)                                +14:03
 73. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                 +14:11
 74. Ian Boswell (USA, Team Sky)
 75. Clement Chevrier (Fra, IAM Cycling)                       +14:20
 76. Louis Vervaeke (Bel, Lotto Soudal)                        +14:21
 77. Robert Gesink (Ned, Team LottoNl)                         +15:19
 78. Simon Pellaud (Sui, IAM Cycling)                          +15:36
 79. José Gonçalves (Por, Caja Rural)                          +15:37
 80. Pieter Serry (Bel, Etixx)                                 +15:38
 81. Damien Howson (Aus, Orica)                                +16:09
 82. Joe Dombrowski (USA, Cannondale)                          +16:27
 83. Yoann Bagot (Fra, Cofidis, Solutions Credits)             +16:31
 84. Jaime Roson (Esp, Caja Rural)                             +16:42
 85. Valerio Conti (Ita, Lampre)                               +16:49
 86. Eduard Prades (Esp, Caja Rural)                           +17:06
 87. Kiel Reijnen (USA, Trek)                                  +17:07
 88. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                        +17:20
 89. Yukiya Arashiro (Jpn, Lampre)                             +17:44
 90. Alexandre Geniez (Fra, FDJ)                               +17:48
 91. Tejay Van Garderen (USA, BMC Racing Team)                 +18:05
 92. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)                               +18:25
 93. Laurent Didier (Lux, Trek)                                +18:28
 94. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                      +18:47
 95. Luis Mas Bonet (Esp, Caja Rural)                          +18:54
 96. Pello Bilbao (Esp, Caja Rural)                            +19:09
 97. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                           +19:11
 98. Silvio Herklotz (Ger, Bora)                               +19:16
 99. Vegard Stake Laengen (Nor, IAM Cycling)                   +19:25
100. Jens Keukeleire (Bel, Orica)                              +19:33
101. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                          +19:39
102. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                          +19:57
103. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)                           +20:39
104. Julien Bernard (Fra, Trek)                                +21:18
105. Markel Irizar (Esp, Trek)                                 +21:38
106. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)                     +22:07
107. Simon Clarke (Aus, Cannondale)                            +22:16
108. Davide Villella (Ita, Cannondale)
109. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                   +22:24
110. Bram Tankink (Ned, Team LottoNl)                          +22:48
111. Jack Haig (Aus, Orica)                                    +23:13
112. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Sky)                        +23:15
113. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff Team)                            +23:36
114. Matthieu Ladagnous (Fra, FDJ)                             +23:58
115. Odd Christian Eiking (Nor, FDJ)                           +24:02
116. Jerome Cousin (Fra, Cofidis, Solutions Credits)           +24:03
117. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Giant)                     +24:12
118. Koen De Kort (Ned, Team Giant)                            +24:19
119. Fumiyuki Beppu (Jpn, Trek)                                +24:37
120. Robert Kiserlovski (Cro, Tinkoff Team)                    +24:50
121. Sven Erik Bystrøm (Nor, Team Katusha)                     +25:24
122. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)                  +25:44
123. Daniele Bennati (Ita, Tinkoff Team)                       +25:54
124. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)                           +26:12
125. Perrig Quemeneur (Fra, Direct Energie)                    +26:23
126. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)                    +26:24
127. Moreno Moser (Ita, Cannondale)                            +26:32
128. Gert Dockx (Bel, Lotto Soudal)                            +26:41
129. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)                   +27:02
130. Gatis Smukulis (Lat, Astana Pro Team)                     +27:17
131. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                    +27:23
132. Alessandro Vanotti (Ita, Astana Pro Team)                 +27:46
133. Gianni Meersman (Bel, Etixx)                              +27:50
134. Yves Lampaert (Bel, Etixx)                                +28:00
135. Jos Van Emden (Ned, Team LottoNl)                         +28:05
136. Niki Terpstra (Ned, Etixx)                                +28:16
137. Jonas Vangenechten (Bel, IAM Cycling)                     +28:51
138. Dries Devenyns (Bel, IAM Cycling)
139. Jhonatan Restrepo (Col, Team Katusha)                     +28:55
140. Rudiger Selig (Ger, Bora)                                 +28:59
141. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)                         +29:05
142. Ryan Anderson (Can, Direct Energie)                       +29:33
143. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)                        +29:34
144. Christian Knees (Ger, Team Sky)                           +29:41
145. Sergey Lagutin (Rus, Team Katusha)
146. Gediminas Bagdonas (Ltu, AG2R La Mondiale)                +29:50
147. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)                   +29:51
148. Patrick Bevin (NZl, Cannondale)                           +30:12
149. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)
150. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNl)                        +30:28
151. Zico Waeytens (Bel, Team Giant)                           +30:33
152. Sergio Paulinho (Por, Tinkoff Team)                       +30:54
153. Tyler Farrar (USA, Dimension Data)                        +31:14
154. Florian Senechal (Fra, Cofidis, Solutions Credits)        +31:16
155. Sébastien Minard (Fra, AG2R La Mondiale)                  +31:17
156. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)                             +31:25
157. Kenneth Van Bilsen (Bel, Cofidis, Solutions Credits)      +31:50
158. Sindre Skjoestad Lunke (Nor, Team Giant)
159. Mario Costa (Por, Lampre)                                 +31:52
160. Martin Velits (Svk, Etixx)                                +32:10
161. Sam Bewley (NZl, Orica)                                   +32:13
162. Manuele Boaro (Ita, Tinkoff Team)                         +32:16
163. Koen Bouwman (Ned, Team LottoNl)                          +32:22
164. Laurent Pichon (Fra, FDJ)                                 +32:23
165. Tony Hurel (Fra, Direct Energie)                          +32:31
166. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)                      +32:56
167. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ)                         +33:14
168. Julien Morice (Fra, Direct Energie)                       +33:19
169. Hugh Carthy (GBr, Caja Rural)
170. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)                         +33:43
171. Lorenzo Manzin (Fra, FDJ)                                 +33:46
172. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                       +33:51
173. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)                       +34:06
174. David Arroyo (Esp, Caja Rural)                            +34:08
175. Magnus Cort Nielsen (Den, Orica)                          +34:18
176. Victor Campenaerts (Bel, Team LottoNl)                    +34:44
177. Jean-Pierre Drucker (Lux, BMC Racing Team)                +34:46
178. Gregor Muhlberger (Aut, Bora)                             +34:58
179. Brian Nauleau (Fra, Direct Energie)                       +35:00
180. Kévin Reza (Fra, FDJ)                                     +35:13
181. Loïc Chetout (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            +35:20
182. Michal Golas (Pol, Team Sky)                              +35:28
183. Davide Malacarne (Ita, Astana Pro Team)
184. Svein Tuft (Can, Orica)                                   +36:16
185. Nick Dougall (RSA, Dimension Data)                        +36:18
186. Johan Le Bon (Fra, FDJ)                                   +36:20
187. Rein Taaramae (Est, Team Katusha)                         +36:50
188. Omar Fraile (Esp, Dimension Data)                         +37:19
189. Michael Gogl (Aut, Tinkoff Team)                          +38:27
190. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                           +38:47
191. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)                         +38:54
192. Christophe Riblon (Fra, AG2R La Mondiale)                 +41:26
193. Niccolo Bonifazio (Ita, Trek)                             +41:54
194. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                            +44:19

Sonderwertung

Punktewertung
  1. Alexandre Geniez (Fra, FDJ)                                   26
  2. Lilian Calmejane (Fra, Direct Energie)                        25
  3. Gianni Meersman (Bel, Etixx)                                  25
  4. Darwin Atapuma (Col, BMC Racing Team)                         20
  5. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)                          20
  6. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                               20
  7. Benjamin King (USA, Cannondale)                               18
  8. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                       16
  9. Magnus Cort Nielsen (Den, Orica)                              16
 10. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                            14
 11. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                           14
 12. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Sky)                            14
 13. Esteban Chaves (Col, Orica)                                   12
 14. Nathan Haas (Aus, Dimension Data)                             12
 15. Jonas Vangenechten (Bel, IAM Cycling)                         12
 16. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                           10
 17. Enrico Battaglin (Ita, Team LottoNl)                          10
 18. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)                       10
 19. Igor Anton Hernandez (Esp, Dimension Data)                     9
 20. Pierre Rolland (Fra, Cannondale)                               9
 21. Niccolo Bonifazio (Ita, Trek)                                  9
 22. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)                          8
 23. Chad Haga (USA, Team Giant)                                    8
 24. Jhonatan Restrepo (Col, Team Katusha)                          8
 25. Alberto Contador (Esp, Tinkoff Team)                           7
 26. Jaime Roson (Esp, Caja Rural)                                  7
 27. Jean-Pierre Drucker (Lux, BMC Racing Team)                     7
 28. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)                                6
 29. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                                   6
 30. Lorenzo Manzin (Fra, FDJ)                                      6
 31. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)                  5
 32. Lawrence Warbasse (USA, IAM Cycling)                           5
 33. Jens Keukeleire (Bel, Orica)                                   5
 34. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)                        4
 35. Zdenek Stybar (Cze, Etixx)                                     4
 36. Pieter Serry (Bel, Etixx)                                      4
 37. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)                             4
 38. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Caja Rural)                           4
 39. Jose Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)                        4
 40. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)                            3
 41. Louis Meintjes (RSA, Lampre)                                   3
 42. Sven Erik Bystrøm (Nor, Team Katusha)                          3
 43. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)                                 2
 44. Pierre-Roger Latour (Fra, AG2R La Mondiale)                    2
 45. Simon Pellaud (Sui, IAM Cycling)                               2
 46. Eduard Prades (Esp, Caja Rural)                                2
 47. Laurent Pichon (Fra, FDJ)                                      2
 48. Peter Kennaugh (GBr, Team Sky)                                 1
 49. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            1
 50. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                            1
 51. Yukiya Arashiro (Jpn, Lampre)                                  1
 52. Brian Nauleau (Fra, Direct Energie)                            1

Bergwertung

  1. Alexandre Geniez (Fra, FDJ)                                   10
  2. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                            6
  3. Lilian Calmejane (Fra, Direct Energie)                         5
  4. Simon Pellaud (Sui, IAM Cycling)                               4
  5. Pieter Serry (Bel, Etixx)                                      4
  6. Laurent Pichon (Fra, FDJ)                                      3
  7. Darwin Atapuma (Col, BMC Racing Team)                          3
  8. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)                           2
  9. Egor Silin (Rus, Team Katusha)                                 2
 10. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                            2
 11. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                                   2
 12. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                        1
 13. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Caja Rural)                           1
 14. Benjamin King (USA, Cannondale)                                1
 15. Moreno Moser (Ita, Cannondale)                                 1
 16. Brian Nauleau (Fra, Direct Energie)                            1
(klicken zum Vergrößern)
© www.lavuelta.com
Anzeige
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Tour Cycliste International de (2.2, FRA)
  • Le Tour de Savoie Mont Blanc (2.2, FRA)
  • Volta a Portugal em Bicicleta (2.1, POR)
  • Vuelta a Burgos (2.Pro, ESP)
  • Arctic Race of Norway (2.Pro, NOR)
Anzeige