Anzeige
Anzeige
Anzeige

Spanien, 20.08. - 11.09.2016

Vuelta a España (2.UWT)

De la Cruz gelingt unverhofft der Doppelschlag

(rsn) - Der Bann ist gebrochen. David De la Cruz (Etixx-QuickStep) sicherte seinen Landsleuten auf der 9. Etappe von Cistierna nach Oviedo(164,5 Kilometer) am Alto de Naranco (2. Kategorie) den ersten spanischen Erfolg dieser Vuelta a Espana. De la Cruz setzte sich aus einer Fluchtgruppe vor Dries Devenyns (IAM, +0:27) und Moreno Moser (Cannondale, +0:33) durch. Damit nicht genug, schaffte der Spanier gleichzeitig auch noch den Sprung an die Spitze der Gesamtwertung – die Favoriten hielten sich einmal mehr dezent zurück. "Das war mein Ziel heute, aber um ehrlich zu sein, ich habe nie an die Gesamtführung gedacht. Ich wollte die Etappe gewinnen“, freute sich De la Cruz über seinen unverhofften Doppelschlag. "Ich fühlte mich unterwegs mal gut und schlecht und ich dachte, es würde ... Jetzt lesen

28.08.2016: 9. Etappe, Cistierna - Oviedo. Alto del Naranco, 165,0 km

  1. David De La Cruz (Esp, Etixx)                            3:47:56
  2. Dries Devenyns (Bel, IAM Cycling)                          +0:27
  3. Moreno Moser (Ita, Cannondale)                             +0:33
  4. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                   +0:51
  5. Mathias Frank (Sui, IAM Cycling)
  6. Alexandre Geniez (Fra, FDJ)                                +0:53
  7. Bartosz Huzarski (Pol, Bora)                               +0:58
  8. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                        +1:04
  9. Pello Bilbao (Esp, Caja Rural)
 10. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)                         +1:10
 11. Jan Bakelants (Bel, AG2R La Mondiale)                      +1:26
 12. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)                            +2:55
 13. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                    +2:56
 14. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)
 15. Christopher Froome (GBr, Team Sky)
 16. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)
 17. Esteban Chaves (Col, Orica)
 18. Alberto Contador (Esp, Tinkoff Team)
 19. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)
 20. Leopold Konig (Cze, Team Sky)
 21. Simon Yates (GBr, Orica)
 22. Pierre-Roger Latour (Fra, AG2R La Mondiale)
 23. Andrew Talansky (USA, Cannondale)
 24. Darwin Atapuma (Col, BMC Racing Team)                      +3:04
 25. Jean-Christophe Peraud (Fra, AG2R La Mondiale)
 26. Louis Meintjes (RSA, Lampre)
 27. Daniel Moreno (Esp, Movistar Team)
 28. George Bennett (NZl, Team LottoNl)
 29. Davide Formolo (Ita, Cannondale)
 30. Kenny Elissonde (Fra, FDJ)
 31. Fabio Felline (Ita, Trek)
 32. Omar Fraile (Esp, Dimension Data)                          +3:09
 33. Jaime Roson (Esp, Caja Rural)
 34. Romain Hardy (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 35. Sergio Pardilla (Esp, Caja Rural)
 36. Peter Kennaugh (GBr, Team Sky)                             +3:14
 37. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)
 38. Egor Silin (Rus, Team Katusha)
 39. Hugh Carthy (GBr, Caja Rural)                              +3:17
 40. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 41. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)
 42. Romain Sicard (Fra, Direct Energie)
 43. Luis Angel Mate (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
 44. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)
 45. Ben Hermans (Bel, BMC Racing Team)                         +3:25
 46. Robert Gesink (Ned, Team LottoNl)
 47. Lawrence Warbasse (USA, IAM Cycling)
 48. José Mendes (Por, Bora)
 49. Joe Dombrowski (USA, Cannondale)
 50. Jesus Hernandez (Esp, Tinkoff Team)                        +3:29
 51. Maxime Bouet (Fra, Etixx)                                  +3:35
 52. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                           +3:42
 53. Alberto Losada (Esp, Team Katusha)                         +3:52
 54. Odd Christian Eiking (Nor, FDJ)                            +4:02
 55. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
 56. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Caja Rural)                       +4:12
 57. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                        +4:19
 58. Clement Chevrier (Fra, IAM Cycling)                        +4:23
 59. Ian Boswell (USA, Team Sky)
 60. Koen Bouwman (Ned, Team LottoNl)                           +4:28
 61. Matvey Mamykin (Rus, Team Katusha)                         +4:38
 62. Pierre Rolland (Fra, Cannondale)                           +4:44
 63. Haimar Zubeldia (Esp, Trek)                                +4:47
 64. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)
 65. Koen De Kort (Ned, Team Giant)                             +4:52
 66. Tsgabu Grmay (Eth, Lampre)
 67. Lilian Calmejane (Fra, Direct Energie)
 68. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                               +4:55
 69. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)
 70. Fabrice Jeandesboz (Fra, Direct Energie)                   +5:05
 71. Yury Trofimov (Rus, Tinkoff Team)
 72. Davide Villella (Ita, Cannondale)                          +5:24
 73. Damien Howson (Aus, Orica)                                 +5:28
 74. Alessandro Vanotti (Ita, Astana Pro Team)
 75. Simon Pellaud (Sui, IAM Cycling)                           +6:06
 76. Jose Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)                    +6:11
 77. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)
 78. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)                        +6:14
 79. Davide Malacarne (Ita, Astana Pro Team)                    +6:23
 80. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)                   +6:36
 81. Jens Keukeleire (Bel, Orica)
 82. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)                      +6:48
 83. Julien Bernard (Fra, Trek)
 84. Tiago Machado (Por, Team Katusha)                          +6:59
 85. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Giant)                      +7:36
 86. Bram Tankink (Ned, Team LottoNl)
 87. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)
 88. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)                    +8:14
 89. Simon Gerrans (Aus, Orica)
 90. Benjamin King (USA, Cannondale)
 91. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)
 92. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)
 93. Niki Terpstra (Ned, Etixx)
 94. Zdenek Stybar (Cze, Etixx)
 95. Kévin Reza (Fra, FDJ)                                      +9:13
 96. Christian Knees (Ger, Team Sky)                            +9:40
 97. Sergey Lagutin (Rus, Team Katusha)
 98. Louis Vervaeke (Bel, Lotto Soudal)
 99. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)
100. Michael Gogl (Aut, Tinkoff Team)                           +9:55
101. Simon Clarke (Aus, Cannondale)
102. Sam Bewley (NZl, Orica)                                   +10:43
103. José Herrada (Esp, Movistar Team)                         +11:05
104. Daniele Bennati (Ita, Tinkoff Team)
105. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff Team)
106. Sergio Paulinho (Por, Tinkoff Team)
107. Michal Golas (Pol, Team Sky)
108. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)
109. Jonathan Castroviejo (Esp, Movistar Team)
110. Yukiya Arashiro (Jpn, Lampre)                             +12:20
111. Fumiyuki Beppu (Jpn, Trek)
112. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
113. Johan Le Bon (Fra, FDJ)
114. Silvio Herklotz (Ger, Bora)
115. Ryan Anderson (Can, Direct Energie)
116. Perrig Quemeneur (Fra, Direct Energie)
117. Sindre Skjoestad Lunke (Nor, Team Giant)
118. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)
119. Matthieu Ladagnous (Fra, FDJ)
120. Patrick Bevin (NZl, Cannondale)
121. Tejay Van Garderen (USA, BMC Racing Team)
122. Martin Velits (Svk, Etixx)
123. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)
124. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)
125. Markel Irizar (Esp, Trek)
126. Gianni Meersman (Bel, Etixx)
127. Chad Haga (USA, Team Giant)
128. Gert Dockx (Bel, Lotto Soudal)
129. Kiel Reijnen (USA, Trek)
130. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)
131. Jos Van Emden (Ned, Team LottoNl)
132. Manuele Boaro (Ita, Tinkoff Team)
133. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)
134. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)
135. Victor Campenaerts (Bel, Team LottoNl)
136. Gregor Muhlberger (Aut, Bora)
137. Riccardo Zoidl (Aut, Trek)
138. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)
139. Pieter Serry (Bel, Etixx)
140. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)
141. Jerome Cousin (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
142. Jack Haig (Aus, Orica)                                    +14:05
143. Magnus Cort Nielsen (Den, Orica)
144. Laurent Didier (Lux, Trek)                                +14:20
145. Jean-Pierre Drucker (Lux, BMC Racing Team)
146. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)          +16:21
147. Nathan Haas (Aus, Dimension Data)
148. Brian Nauleau (Fra, Direct Energie)
149. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNl)
150. Yves Lampaert (Bel, Etixx)
151. David Arroyo (Esp, Caja Rural)
152. Mario Costa (Por, Lampre)
153. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)
154. Scott Thwaites (GBr, Bora)
155. Nick Dougall (RSA, Dimension Data)
156. Vegard Stake Laengen (Nor, IAM Cycling)
157. Gatis Smukulis (Lat, Astana Pro Team)
158. Kenneth Van Bilsen (Bel, Cofidis, Solutions Credits)      +18:21
159. Gediminas Bagdonas (Ltu, AG2R La Mondiale)
160. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)                         +19:13
161. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)
162. Tyler Farrar (USA, Dimension Data)
163. Svein Tuft (Can, Orica)
164. Eduard Prades (Esp, Caja Rural)
165. Christophe Riblon (Fra, AG2R La Mondiale)
166. Loïc Chetout (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
167. Florian Senechal (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
168. Jonas Vangenechten (Bel, IAM Cycling)
169. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)
170. Zico Waeytens (Bel, Team Giant)
171. Valerio Conti (Ita, Lampre)
172. Julien Morice (Fra, Direct Energie)
173. Lorenzo Manzin (Fra, FDJ)
174. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)
175. Sven Erik Bystrøm (Nor, Team Katusha)
176. Jhonatan Restrepo (Col, Team Katusha)
177. José Gonçalves (Por, Caja Rural)
178. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)
179. Rudiger Selig (Ger, Bora)
180. Romain Cardis (Fra, Direct Energie)
181. Laurent Pichon (Fra, FDJ)
182. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                            +24:09
DNF. Tony Hurel (Fra, Direct Energie)
DNF. Yoann Bagot (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
DNS. Igor Anton Hernandez (Esp, Dimension Data)
DNF. Enrico Battaglin (Ita, Team LottoNl)

Gesamtwertung

  1. David De La Cruz (Esp, Etixx)                           33:46:24
  2. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                        +0:22
  3. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                    +0:41
  4. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                         +0:49
  5. Esteban Chaves (Col, Orica)                                +1:19
  6. Leopold Konig (Cze, Team Sky)                              +1:38
  7. Alberto Contador (Esp, Tinkoff Team)                       +2:01
  8. Darwin Atapuma (Col, BMC Racing Team)                      +2:06
  9. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)                            +2:07
 10. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)                      +2:08
 11. Simon Yates (GBr, Orica)                                   +2:09
 12. Daniel Moreno (Esp, Movistar Team)                         +2:14
 13. Andrew Talansky (USA, Cannondale)                          +2:46
 14. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)                    +2:58
 15. Peter Kennaugh (GBr, Team Sky)                             +3:09
 16. Davide Formolo (Ita, Cannondale)                           +3:28
 17. Sergio Pardilla (Esp, Caja Rural)                          +3:52
 18. Kenny Elissonde (Fra, FDJ)                                 +3:57
 19. George Bennett (NZl, Team LottoNl)                         +4:07
 20. Pierre-Roger Latour (Fra, AG2R La Mondiale)                +4:10
 21. Ben Hermans (Bel, BMC Racing Team)                         +4:21
 22. Louis Meintjes (RSA, Lampre)                               +4:34
 23. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)                             +4:47
 24. Jean-Christophe Peraud (Fra, AG2R La Mondiale)
 25. Romain Hardy (Fra, Cofidis, Solutions Credits)             +4:49
 26. Mathias Frank (Sui, IAM Cycling)
 27. Fabio Felline (Ita, Trek)                                  +4:53
 28. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)              +5:06
 29. José Mendes (Por, Bora)                                    +5:16
 30. Romain Sicard (Fra, Direct Energie)                        +5:20
 31. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                         +5:55
 32. Maxime Bouet (Fra, Etixx)                                  +6:38
 33. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)                       +6:44
 34. Bartosz Huzarski (Pol, Bora)                               +6:48
 35. Alberto Losada (Esp, Team Katusha)                         +7:10
 36. Haimar Zubeldia (Esp, Trek)                                +8:13
 37. Lawrence Warbasse (USA, IAM Cycling)                       +8:49
 38. Egor Silin (Rus, Team Katusha)                             +8:58
 39. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                   +9:11
 40. Jan Bakelants (Bel, AG2R La Mondiale)                     +14:36
 41. Jesus Hernandez (Esp, Tinkoff Team)                       +16:24
 42. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)                       +16:46
 43. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                       +18:29
 44. Yury Trofimov (Rus, Tinkoff Team)                         +20:06
 45. Matvey Mamykin (Rus, Team Katusha)                        +20:43
 46. Damien Howson (Aus, Orica)                                +22:14
 47. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                       +23:53
 48. Benjamin King (USA, Cannondale)                           +24:41
 49. Jose Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)                   +25:03
 50. Luis Angel Mate (Esp, Cofidis, Solutions Credits)         +26:01
 51. Clement Chevrier (Fra, IAM Cycling)                       +26:52
 52. Riccardo Zoidl (Aut, Trek)                                +28:47
 53. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)       +30:10
 54. Tsgabu Grmay (Eth, Lampre)                                +31:34
 55. Lilian Calmejane (Fra, Direct Energie)                    +31:46
 56. Fabrice Jeandesboz (Fra, Direct Energie)                  +32:08
 57. Jonathan Castroviejo (Esp, Movistar Team)                 +34:30
 58. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)                   +35:06
 59. Robert Gesink (Ned, Team LottoNl)                         +35:14
 60. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Caja Rural)                      +37:44
 61. Zdenek Stybar (Cze, Etixx)                                +38:35
 62. Joe Dombrowski (USA, Cannondale)                          +38:36
 63. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)          +38:45
 64. Simon Clarke (Aus, Cannondale)                            +38:51
 65. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)                        +40:32
 66. Alexandre Geniez (Fra, FDJ)                               +41:43
 67. Ian Boswell (USA, Team Sky)
 68. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                      +42:00
 69. Odd Christian Eiking (Nor, FDJ)                           +43:33
 70. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)                           +43:52
 71. Tiago Machado (Por, Team Katusha)                         +45:59
 72. Jaime Roson (Esp, Caja Rural)                             +46:01
 73. Laurent Didier (Lux, Trek)                                +46:20
 74. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                    +46:47
 75. Pierre Rolland (Fra, Cannondale)                          +46:58
 76. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Giant)                     +47:06
 77. Simon Gerrans (Aus, Orica)                                +47:28
 78. Jens Keukeleire (Bel, Orica)                              +47:52
 79. Simon Pellaud (Sui, IAM Cycling)                          +48:09
 80. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)                   +48:30
 81. Nathan Haas (Aus, Dimension Data)                         +49:00
 82. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                        +49:05
 83. Pieter Serry (Bel, Etixx)                                 +49:49
 84. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                       +50:52
 85. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                       +51:13
 86. Scott Thwaites (GBr, Bora)                                +52:27
 87. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                   +52:28
 88. Koen De Kort (Ned, Team Giant)                            +53:39
 89. Sergey Lagutin (Rus, Team Katusha)                        +53:49
 90. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                          +54:43
 91. Pello Bilbao (Esp, Caja Rural)                            +54:44
 92. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)                        +55:02
 93. Davide Villella (Ita, Cannondale)                         +55:18
 94. Julien Bernard (Fra, Trek)                                +55:32
 95. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                           +58:01
 96. Matthieu Ladagnous (Fra, FDJ)                             +58:53
 97. José Herrada (Esp, Movistar Team)                         +59:42
 98. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                         1:01:18
 99. Daniele Bennati (Ita, Tinkoff Team)                      1:01:25
100. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)                 1:01:32
101. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                             1:01:35
102. Louis Vervaeke (Bel, Lotto Soudal)                       1:02:02
103. Fumiyuki Beppu (Jpn, Trek)                               1:02:24
104. Valerio Conti (Ita, Lampre)                              1:03:34
105. José Gonçalves (Por, Caja Rural)                         1:04:17
106. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)                        1:04:57
107. Alessandro Vanotti (Ita, Astana Pro Team)                1:05:50
108. Bram Tankink (Ned, Team LottoNl)                         1:06:09
109. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)                      1:06:11
110. Chad Haga (USA, Team Giant)                              1:06:20
111. Gatis Smukulis (Lat, Astana Pro Team)                    1:06:30
112. Kiel Reijnen (USA, Trek)                                 1:06:34
113. Zico Waeytens (Bel, Team Giant)                          1:06:59
114. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)                  1:07:20
115. Michael Gogl (Aut, Tinkoff Team)                         1:07:46
116. Yukiya Arashiro (Jpn, Lampre)                            1:08:09
117. Dries Devenyns (Bel, IAM Cycling)                        1:08:38
118. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)                          1:08:40
119. Perrig Quemeneur (Fra, Direct Energie)                   1:09:06
120. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)                   1:09:11
121. Gianni Meersman (Bel, Etixx)                             1:09:35
122. Gregor Muhlberger (Aut, Bora)                            1:10:19
123. Michal Golas (Pol, Team Sky)                             1:10:41
124. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)                            1:11:13
125. Moreno Moser (Ita, Cannondale)
126. Gert Dockx (Bel, Lotto Soudal)                           1:12:39
127. Christian Knees (Ger, Team Sky)                          1:12:56
128. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff Team)                           1:12:59
129. Silvio Herklotz (Ger, Bora)                              1:13:15
130. Markel Irizar (Esp, Trek)                                1:13:22
131. Jack Haig (Aus, Orica)                                   1:14:15
132. Yves Lampaert (Bel, Etixx)                               1:14:32
133. Hugh Carthy (GBr, Caja Rural)                            1:14:35
134. Kévin Reza (Fra, FDJ)                                    1:14:50
135. Jhonatan Restrepo (Col, Team Katusha)                    1:15:23
136. Vegard Stake Laengen (Nor, IAM Cycling)                  1:15:48
137. Koen Bouwman (Ned, Team LottoNl)                         1:16:30
138. Niki Terpstra (Ned, Etixx)                               1:16:45
139. Patrick Bevin (NZl, Cannondale)                          1:16:51
140. Tejay Van Garderen (USA, BMC Racing Team)                1:16:59
141. Eduard Prades (Esp, Caja Rural)                          1:17:04
142. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNl)                       1:17:28
143. Omar Fraile (Esp, Dimension Data)                        1:18:02
144. Gediminas Bagdonas (Ltu, AG2R La Mondiale)               1:18:30
145. Sergio Paulinho (Por, Tinkoff Team)                      1:18:47
146. Jonas Vangenechten (Bel, IAM Cycling)                    1:19:19
147. Jerome Cousin (Fra, Cofidis, Solutions Credits)          1:19:29
148. Davide Malacarne (Ita, Astana Pro Team)                  1:20:22
149. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)                    1:20:56
150. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)                       1:21:46
151. Loïc Chetout (Fra, Cofidis, Solutions Credits)           1:22:04
152. Lorenzo Manzin (Fra, FDJ)                                1:23:29
153. Sam Bewley (NZl, Orica)                                  1:24:37
154. Ryan Anderson (Can, Direct Energie)                      1:26:23
155. Florian Senechal (Fra, Cofidis, Solutions Credits)       1:26:47
156. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)                        1:27:31
157. Magnus Cort Nielsen (Den, Orica)                         1:28:50
158. Manuele Boaro (Ita, Tinkoff Team)                        1:29:05
159. Sindre Skjoestad Lunke (Nor, Team Giant)                 1:29:09
160. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)                              1:30:05
161. Mario Costa (Por, Lampre)                                1:30:18
162. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)                     1:30:53
163. Sven Erik Bystrøm (Nor, Team Katusha)                    1:31:30
164. Jos Van Emden (Ned, Team LottoNl)                        1:31:31
165. Brian Nauleau (Fra, Direct Energie)                      1:32:26
166. Kenneth Van Bilsen (Bel, Cofidis, Solutions Credits)     1:32:28
167. Jean-Pierre Drucker (Lux, BMC Racing Team)               1:33:44
168. Victor Campenaerts (Bel, Team LottoNl)                   1:34:40
169. David Arroyo (Esp, Caja Rural)                           1:35:28
170. Martin Velits (Svk, Etixx)                               1:35:40
171. Johan Le Bon (Fra, FDJ)                                  1:35:45
172. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)                        1:36:19
173. Tyler Farrar (USA, Dimension Data)                       1:37:01
174. Nick Dougall (RSA, Dimension Data)                       1:38:30
175. Rudiger Selig (Ger, Bora)                                1:40:49
176. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                           1:41:22
177. Svein Tuft (Can, Orica)                                  1:42:14
178. Laurent Pichon (Fra, FDJ)                                1:44:41
179. Julien Morice (Fra, Direct Energie)                      1:45:22
180. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                          1:46:14
181. Christophe Riblon (Fra, AG2R La Mondiale)                1:50:48
182. Romain Cardis (Fra, Direct Energie)                      2:04:05

Sonderwertung

Punktewertung
  1. Gianni Meersman (Bel, Etixx)                                  60
  2. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                       53
  3. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                      53
  4. Jonas Vangenechten (Bel, IAM Cycling)                         37
  5. Alexandre Geniez (Fra, FDJ)                                   36
  6. Fabio Felline (Ita, Trek)                                     36
  7. Kévin Reza (Fra, FDJ)                                         28
  8. David De La Cruz (Esp, Etixx)                                 27
  9. Simon Yates (GBr, Orica)                                      25
 10. Lilian Calmejane (Fra, Direct Energie)                        25
 11. Sergey Lagutin (Rus, Team Katusha)                            25
 12. Romain Hardy (Fra, Cofidis, Solutions Credits)                23
 13. Zico Waeytens (Bel, Team Giant)                               21
 14. Mathias Frank (Sui, IAM Cycling)                              21
 15. Darwin Atapuma (Col, BMC Racing Team)                         20
 16. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)                          20
 17. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                           20
 18. Daniele Bennati (Ita, Tinkoff Team)                           20
 19. Dries Devenyns (Bel, IAM Cycling)                             20
 20. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                               20
 21. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)                       18
 22. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                            18
 23. Benjamin King (USA, Cannondale)                               18
 24. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)                       18
 25. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                           17
 26. Jhonatan Restrepo (Col, Team Katusha)                         17
 27. Pieter Serry (Bel, Etixx)                                     16
 28. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                           16
 29. Perrig Quemeneur (Fra, Direct Energie)                        16
 30. Moreno Moser (Ita, Cannondale)                                16
 31. Magnus Cort Nielsen (Den, Orica)                              16
 32. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                        15
 33. Gediminas Bagdonas (Ltu, AG2R La Mondiale)                    15
 34. Jean-Pierre Drucker (Lux, BMC Racing Team)                    15
 35. Esteban Chaves (Col, Orica)                                   14
 36. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)                               14
 37. Ben Hermans (Bel, BMC Racing Team)                            14
 38. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)                                 14
 39. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           13
 40. Kenny Elissonde (Fra, FDJ)                                    12
 41. Nathan Haas (Aus, Dimension Data)                             12
 42. Alberto Contador (Esp, Tinkoff Team)                          11
 43. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)                         10
 44. Daniel Moreno (Esp, Movistar Team)                            10
 45. Bartosz Huzarski (Pol, Bora)                                  10
 46. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)              10
 47. Pierre Rolland (Fra, Cannondale)                               9
 48. Scott Thwaites (GBr, Bora)                                     9
 49. Gatis Smukulis (Lat, Astana Pro Team)                          9
 50. Jan Bakelants (Bel, AG2R La Mondiale)                          8
 51. Chad Haga (USA, Team Giant)                                    8
 52. Jose Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)                        7
 53. Jaime Roson (Esp, Caja Rural)                                  7
 54. Pello Bilbao (Esp, Caja Rural)                                 7
 55. Kenneth Van Bilsen (Bel, Cofidis, Solutions Credits)           7
 56. Simon Clarke (Aus, Cannondale)                                 6
 57. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                                   6
 58. José Gonçalves (Por, Caja Rural)                               6
 59. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)                             6
 60. Loïc Chetout (Fra, Cofidis, Solutions Credits)                 6
 61. Lorenzo Manzin (Fra, FDJ)                                      6
 62. Zdenek Stybar (Cze, Etixx)                                     5
 63. Pierre-Roger Latour (Fra, AG2R La Mondiale)                    5
 64. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)                  5
 65. Lawrence Warbasse (USA, IAM Cycling)                           5
 66. Jens Keukeleire (Bel, Orica)                                   5
 67. Tiago Machado (Por, Team Katusha)                              4
 68. Vegard Stake Laengen (Nor, IAM Cycling)                        4
 69. Omar Fraile (Esp, Dimension Data)                              4
 70. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Caja Rural)                           4
 71. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)                             4
 72. Florian Senechal (Fra, Cofidis, Solutions Credits)             4
 73. Louis Meintjes (RSA, Lampre)                                   3
 74. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)                            3
 75. Sven Erik Bystrøm (Nor, Team Katusha)                          3
 76. Sergio Pardilla (Esp, Caja Rural)                              2
 77. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)                                 2
 78. Simon Pellaud (Sui, IAM Cycling)                               2
 79. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                               2
 80. Eduard Prades (Esp, Caja Rural)                                2
 81. Laurent Pichon (Fra, FDJ)                                      2
 82. Julien Morice (Fra, Direct Energie)                            2
 83. Peter Kennaugh (GBr, Team Sky)                                 1
 84. Luis Angel Mate (Esp, Cofidis, Solutions Credits)              1
 85. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            1
 86. Yukiya Arashiro (Jpn, Lampre)                                  1
 87. Gregor Muhlberger (Aut, Bora)                                  1
 88. Brian Nauleau (Fra, Direct Energie)                            1
 89. Davide Villella (Ita, Cannondale)                             -5

Bergwertung

  1. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           19
  2. Alexandre Geniez (Fra, FDJ)                                   19
  3. Sergey Lagutin (Rus, Team Katusha)                            10
  4. Luis Angel Mate (Esp, Cofidis, Solutions Credits)              9
  5. David De La Cruz (Esp, Etixx)                                  8
  6. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                            8
  7. Omar Fraile (Esp, Dimension Data)                              6
  8. Lilian Calmejane (Fra, Direct Energie)                         5
  9. Simon Clarke (Aus, Cannondale)                                 5
 10. Pieter Serry (Bel, Etixx)                                      5
 11. Simon Pellaud (Sui, IAM Cycling)                               4
 12. Perrig Quemeneur (Fra, Direct Energie)                         4
 13. Tiago Machado (Por, Team Katusha)                              3
 14. Laurent Pichon (Fra, FDJ)                                      3
 15. Darwin Atapuma (Col, BMC Racing Team)                          3
 16. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                            3
 17. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                               3
 18. Dries Devenyns (Bel, IAM Cycling)                              3
 19. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)                           2
 20. Egor Silin (Rus, Team Katusha)                                 2
 21. Jan Bakelants (Bel, AG2R La Mondiale)                          2
 22. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                                   2
 23. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)                                  2
 24. Moreno Moser (Ita, Cannondale)                                 2
 25. Vegard Stake Laengen (Nor, IAM Cycling)                        2
 26. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                        1
 27. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)                                1
 28. Benjamin King (USA, Cannondale)                                1
 29. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Caja Rural)                           1
 30. Brian Nauleau (Fra, Direct Energie)                            1
 31. Victor Campenaerts (Bel, Team LottoNl)                         1
(klicken zum Vergrößern)
© www.lavuelta.com
Anzeige
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Criterium Cycliste (CRTP, FRA)
  • Tour Cycliste International de (2.2, FRA)
  • Vuelta a Burgos (2.Pro, ESP)
Anzeige