Spanien, 20.08. - 11.09.2016

Vuelta a España (2.UWT)

Quintana schlägt am Lagos de Covadonga doppelt zu

(rsn) - Mit einer Mammutprüfung in den ersten Ruhetag: der berüchtigte Lagos de Covadonga (HC-Kategorie) stand als Schlusspunkt der 10. Etappe der Vuelta a Espana auf dem Programm. Nach 188,7 Kilometern und Start in Lugones sicherte sich schließlich Nairo Quintana (Movistar) vor Robert Gesink (+0:24/LottoNL) den Prestigeerfolg; Platz drei ging nach einer entfesselten Aufholjagd an Chris Froome (0:25/Sky). Mit dem Sieg holte sich Quintana zudem nach nur einem Tag das Führungstrikot von David De la Cruz (Etixx-QuickStep) zurück. "Was ich heute gefühlt habe, das hat mir sehr viel Vertrauen gegeben, um weiter um das Führungstrikot zu kämpfen und es zu verteidigen. Ich wollte immer an diesem Ort gewinnen - und nun habe ich es geschafft", beschrieb Quintana seinen Sieg gegenüber dem ... Jetzt lesen

29.08.2016: 10. Etappe, Lugones - Lagos de Covadonga, 186,6 km

  1. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                      4:50:31
  2. Robert Gesink (Ned, Team LottoNl)                          +0:24
  3. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                         +0:25
  4. Omar Fraile (Esp, Dimension Data)                          +0:28
  5. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)
  6. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)
  7. Esteban Chaves (Col, Orica)                                +1:02
  8. Alberto Contador (Esp, Tinkoff Team)                       +1:05
  9. Simon Yates (GBr, Orica)                                   +1:09
 10. Fabio Felline (Ita, Trek)                                  +1:11
 11. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)                      +1:24
 12. Jean-Christophe Peraud (Fra, AG2R La Mondiale)             +1:31
 13. Andrew Talansky (USA, Cannondale)
 14. Egor Silin (Rus, Team Katusha)
 15. Leopold Konig (Cze, Team Sky)
 16. Davide Formolo (Ita, Cannondale)
 17. Sergio Pardilla (Esp, Caja Rural)
 18. Vegard Stake Laengen (Nor, IAM Cycling)
 19. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)                            +1:34
 20. Luis Angel Mate (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
 21. Pierre Rolland (Fra, Cannondale)                           +1:49
 22. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)                       +2:02
 23. George Bennett (NZl, Team LottoNl)                         +2:17
 24. Louis Meintjes (RSA, Lampre)                               +2:18
 24. Daniel Moreno (Esp, Movistar Team)
 26. Peter Kennaugh (GBr, Team Sky)                             +2:25
 27. Ben Hermans (Bel, BMC Racing Team)                         +2:46
 28. Matvey Mamykin (Rus, Team Katusha)                         +2:55
 29. Joe Dombrowski (USA, Cannondale)                           +3:06
 30. Darwin Atapuma (Col, BMC Racing Team)                      +3:08
 31. Jan Bakelants (Bel, AG2R La Mondiale)
 32. David De La Cruz (Esp, Etixx)                              +3:15
 33. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                         +3:24
 34. Pierre-Roger Latour (Fra, AG2R La Mondiale)
 35. Kenny Elissonde (Fra, FDJ)
 36. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                        +3:27
 37. Romain Hardy (Fra, Cofidis, Solutions Credits)             +3:29
 38. José Mendes (Por, Bora)                                    +3:33
 39. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)              +4:01
 40. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                        +4:26
 41. Louis Vervaeke (Bel, Lotto Soudal)                         +4:33
 42. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)                             +5:21
 43. Jesus Hernandez (Esp, Tinkoff Team)
 44. José Gonçalves (Por, Caja Rural)                           +5:28
 45. Odd Christian Eiking (Nor, FDJ)                            +6:09
 46. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Caja Rural)                       +6:22
 47. Romain Sicard (Fra, Direct Energie)                        +6:23
 48. Maxime Bouet (Fra, Etixx)
 49. Perrig Quemeneur (Fra, Direct Energie)                     +6:33
 50. Damien Howson (Aus, Orica)                                 +7:47
 51. Jose Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)                    +9:00
 52. Riccardo Zoidl (Aut, Trek)
 53. Mathias Frank (Sui, IAM Cycling)
 54. Koen Bouwman (Ned, Team LottoNl)                           +9:30
 55. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)          +10:01
 56. Tsgabu Grmay (Eth, Lampre)
 57. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)
 58. Yury Trofimov (Rus, Tinkoff Team)
 59. Alberto Losada (Esp, Team Katusha)
 60. Jonathan Castroviejo (Esp, Movistar Team)                 +12:05
 61. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Giant)
 62. Christophe Riblon (Fra, AG2R La Mondiale)
 63. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)
 64. Sindre Skjoestad Lunke (Nor, Team Giant)
 65. Clement Chevrier (Fra, IAM Cycling)
 66. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)
 67. Haimar Zubeldia (Esp, Trek)
 68. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)
 69. Bram Tankink (Ned, Team LottoNl)
 70. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)
 71. Sergey Lagutin (Rus, Team Katusha)
 72. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)
 73. Davide Malacarne (Ita, Astana Pro Team)
 74. Benjamin King (USA, Cannondale)
 75. Davide Villella (Ita, Cannondale)
 76. Zdenek Stybar (Cze, Etixx)
 77. Lawrence Warbasse (USA, IAM Cycling)
 78. Jack Haig (Aus, Orica)
 79. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)
 80. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                  +12:12
 81. José Herrada (Esp, Movistar Team)
 82. Ian Boswell (USA, Team Sky)
 83. Tiago Machado (Por, Team Katusha)                         +13:28
 84. Koen De Kort (Ned, Team Giant)                            +13:31
 85. Simon Pellaud (Sui, IAM Cycling)
 86. Fumiyuki Beppu (Jpn, Trek)
 87. Yukiya Arashiro (Jpn, Lampre)                             +13:56
 88. Lilian Calmejane (Fra, Direct Energie)                    +14:57
 89. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)                   +16:00
 90. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                          +16:17
 91. Cesare Benedetti (Ita, Bora)
 92. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)
 93. Ryan Anderson (Can, Direct Energie)
 94. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)
 95. Gert Dockx (Bel, Lotto Soudal)
 96. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)
 97. Julien Bernard (Fra, Trek)
 98. Pieter Serry (Bel, Etixx)
 99. Eduard Prades (Esp, Caja Rural)
100. Michal Golas (Pol, Team Sky)                              +16:21
101. Tejay Van Garderen (USA, BMC Racing Team)
102. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)
103. Jhonatan Restrepo (Col, Team Katusha)
104. Gianni Meersman (Bel, Etixx)
105. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)
106. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)
107. Alexandre Geniez (Fra, FDJ)
108. Matthieu Ladagnous (Fra, FDJ)
109. Laurent Didier (Lux, Trek)
110. Chad Haga (USA, Team Giant)
111. Alessandro Vanotti (Ita, Astana Pro Team)                 +16:39
112. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff Team)                            +18:06
113. Jens Keukeleire (Bel, Orica)                              +19:56
114. Magnus Cort Nielsen (Den, Orica)
115. Victor Campenaerts (Bel, Team LottoNl)
116. Christian Knees (Ger, Team Sky)                           +20:56
117. Gatis Smukulis (Lat, Astana Pro Team)                     +21:43
118. Sam Bewley (NZl, Orica)
119. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)
120. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)
121. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)
122. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)
123. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)
124. Gediminas Bagdonas (Ltu, AG2R La Mondiale)
125. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)
126. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)
127. Sven Erik Bystrøm (Nor, Team Katusha)
128. Simon Gerrans (Aus, Orica)
129. Scott Thwaites (GBr, Bora)
130. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNl)
131. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)
132. Jos Van Emden (Ned, Team LottoNl)
133. Michael Gogl (Aut, Tinkoff Team)
134. Gregor Muhlberger (Aut, Bora)
135. Manuele Boaro (Ita, Tinkoff Team)
136. Moreno Moser (Ita, Cannondale)
137. David Arroyo (Esp, Caja Rural)
138. Jean-Pierre Drucker (Lux, BMC Racing Team)
139. Jaime Roson (Esp, Caja Rural)
140. Daniele Bennati (Ita, Tinkoff Team)
141. Sergio Paulinho (Por, Tinkoff Team)
142. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)
143. Jerome Cousin (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
144. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)
145. Niki Terpstra (Ned, Etixx)                                +22:42
146. Svein Tuft (Can, Orica)                                   +26:20
147. Patrick Bevin (NZl, Cannondale)
148. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)
149. Loïc Chetout (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
150. Martin Velits (Svk, Etixx)
151. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)
152. Valerio Conti (Ita, Lampre)
153. Mario Costa (Por, Lampre)
154. Nathan Haas (Aus, Dimension Data)
155. Brian Nauleau (Fra, Direct Energie)
156. Florian Senechal (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
157. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
158. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)
159. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)
160. Rudiger Selig (Ger, Bora)
161. Simon Clarke (Aus, Cannondale)
162. Nick Dougall (RSA, Dimension Data)
163. Johan Le Bon (Fra, FDJ)
164. Hugh Carthy (GBr, Caja Rural)                             +26:46
165. Tyler Farrar (USA, Dimension Data)                        +26:58
166. Romain Cardis (Fra, Direct Energie)                       +27:02
167. Pello Bilbao (Esp, Caja Rural)                            +27:36
168. Kiel Reijnen (USA, Trek)                                  +27:52
169. Julien Morice (Fra, Direct Energie)
170. Zico Waeytens (Bel, Team Giant)                           +28:40
171. Yves Lampaert (Bel, Etixx)
172. Jonas Vangenechten (Bel, IAM Cycling)                     +28:43
173. Kenneth Van Bilsen (Bel, Cofidis, Solutions Credits)
174. Dries Devenyns (Bel, IAM Cycling)                         +28:45
175. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                            +28:53
176. Lorenzo Manzin (Fra, FDJ)                                 +30:51
177. Laurent Pichon (Fra, FDJ)                                 +32:26
178. Silvio Herklotz (Ger, Bora)
179. Fabrice Jeandesboz (Fra, Direct Energie)
DNF. Bartosz Huzarski (Pol, Bora)
DNF. Markel Irizar (Esp, Trek)
DNF. Kévin Reza (Fra, FDJ)

Gesamtwertung

  1. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                     38:37:07
  2. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                    +0:57
  3. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                         +0:58
  4. Esteban Chaves (Col, Orica)                                +2:09
  5. Alberto Contador (Esp, Tinkoff Team)                       +2:54
  6. Leopold Konig (Cze, Team Sky)                              +2:57
  7. David De La Cruz (Esp, Etixx)                              +3:03
  8. Simon Yates (GBr, Orica)                                   +3:06
  9. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)                    +3:14
 10. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)                      +3:20
 11. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)                            +3:49
 12. Andrew Talansky (USA, Cannondale)                          +4:05
 13. Daniel Moreno (Esp, Movistar Team)                         +4:20
 14. Davide Formolo (Ita, Cannondale)                           +4:47
 15. Darwin Atapuma (Col, BMC Racing Team)                      +5:02
 16. Sergio Pardilla (Esp, Caja Rural)                          +5:11
 17. Peter Kennaugh (GBr, Team Sky)                             +5:22
 18. Fabio Felline (Ita, Trek)                                  +5:50
 19. Jean-Christophe Peraud (Fra, AG2R La Mondiale)             +6:06
 20. George Bennett (NZl, Team LottoNl)                         +6:12
 21. Louis Meintjes (RSA, Lampre)                               +6:40
 22. Ben Hermans (Bel, BMC Racing Team)                         +6:55
 23. Kenny Elissonde (Fra, FDJ)                                 +7:09
 24. Pierre-Roger Latour (Fra, AG2R La Mondiale)                +7:22
 25. Romain Hardy (Fra, Cofidis, Solutions Credits)             +8:06
 26. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)                       +8:34
 27. José Mendes (Por, Bora)                                    +8:37
 28. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)              +8:55
 29. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                         +9:07
 30. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)                             +9:56
 31. Egor Silin (Rus, Team Katusha)                            +10:14
 32. Romain Sicard (Fra, Direct Energie)                       +11:31
 33. Maxime Bouet (Fra, Etixx)                                 +12:49
 34. Mathias Frank (Sui, IAM Cycling)                          +13:37
 35. Alberto Losada (Esp, Team Katusha)                        +16:59
 36. Jan Bakelants (Bel, AG2R La Mondiale)                     +17:32
 37. Haimar Zubeldia (Esp, Trek)                               +20:06
 38. Lawrence Warbasse (USA, IAM Cycling)                      +20:42
 39. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                  +21:11
 40. Jesus Hernandez (Esp, Tinkoff Team)                       +21:33
 41. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                       +21:44
 42. Matvey Mamykin (Rus, Team Katusha)                        +23:26
 43. Luis Angel Mate (Esp, Cofidis, Solutions Credits)         +27:23
 44. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)                       +28:39
 45. Damien Howson (Aus, Orica)                                +29:49
 46. Yury Trofimov (Rus, Tinkoff Team)                         +29:55
 47. Jose Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)                   +33:51
 48. Robert Gesink (Ned, Team LottoNl)                         +35:20
 49. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                       +35:46
 50. Benjamin King (USA, Cannondale)                           +36:34
 51. Riccardo Zoidl (Aut, Trek)                                +37:35
 52. Clement Chevrier (Fra, IAM Cycling)                       +38:45
 53. Tsgabu Grmay (Eth, Lampre)                                +41:23
 54. Joe Dombrowski (USA, Cannondale)                          +41:30
 55. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Caja Rural)                      +43:54
 56. Jonathan Castroviejo (Esp, Movistar Team)                 +46:23
 57. Lilian Calmejane (Fra, Direct Energie)                    +46:31
 58. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)          +48:34
 59. Pierre Rolland (Fra, Cannondale)                          +48:35
 60. Odd Christian Eiking (Nor, FDJ)                           +49:30
 61. Zdenek Stybar (Cze, Etixx)                                +50:28
 62. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)                        +52:25
 63. Ian Boswell (USA, Team Sky)                               +53:43
 64. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                       +55:06
 65. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)       +56:18
 66. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)                   +56:37
 67. Alexandre Geniez (Fra, FDJ)                               +57:52
 68. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                      +58:09
 69. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Giant)                     +58:59
 70. Tiago Machado (Por, Team Katusha)                         +59:15
 71. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)                          1:00:01
 72. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                       1:00:58
 73. Simon Pellaud (Sui, IAM Cycling)                         1:01:28
 74. Laurent Didier (Lux, Trek)                               1:02:29
 75. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                   1:02:52
 76. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)                  1:04:18
 77. Fabrice Jeandesboz (Fra, Direct Energie)                 1:04:22
 78. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)                       1:04:51
 79. Simon Clarke (Aus, Cannondale)                           1:04:59
 80. Sergey Lagutin (Rus, Team Katusha)                       1:05:42
 81. Pieter Serry (Bel, Etixx)                                1:05:54
 82. Louis Vervaeke (Bel, Lotto Soudal)                       1:06:23
 83. Koen De Kort (Ned, Team Giant)                           1:06:58
 84. Davide Villella (Ita, Cannondale)                        1:07:11
 85. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                      1:07:18
 86. Jaime Roson (Esp, Caja Rural)                            1:07:32
 87. Jens Keukeleire (Bel, Orica)                             1:07:36
 88. Simon Gerrans (Aus, Orica)                               1:08:59
 89. José Gonçalves (Por, Caja Rural)                         1:09:32
 90. Julien Bernard (Fra, Trek)                               1:11:37
 91. José Herrada (Esp, Movistar Team)                        1:11:42
 92. Scott Thwaites (GBr, Bora)                               1:13:58
 93. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                  1:13:59
 94. Matthieu Ladagnous (Fra, FDJ)                            1:15:02
 95. Nathan Haas (Aus, Dimension Data)                        1:15:08
 96. Perrig Quemeneur (Fra, Direct Energie)                   1:15:27
 97. Fumiyuki Beppu (Jpn, Trek)                               1:15:43
 98. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                         1:16:14
 99. Vegard Stake Laengen (Nor, IAM Cycling)                  1:17:07
100. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                         1:17:23
101. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                             1:17:40
102. Bram Tankink (Ned, Team LottoNl)                         1:18:02
103. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)                      1:18:04
104. Omar Fraile (Esp, Dimension Data)                        1:18:18
105. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                          1:19:32
106. Yukiya Arashiro (Jpn, Lampre)                            1:21:53
107. Pello Bilbao (Esp, Caja Rural)                           1:22:08
108. Alessandro Vanotti (Ita, Astana Pro Team)                1:22:17
109. Chad Haga (USA, Team Giant)                              1:22:29
110. Daniele Bennati (Ita, Tinkoff Team)                      1:22:56
111. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)                          1:24:45
112. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)                   1:25:20
113. Gianni Meersman (Bel, Etixx)                             1:25:44
114. Koen Bouwman (Ned, Team LottoNl)                         1:25:48
115. Jack Haig (Aus, Orica)                                   1:26:08
116. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)                        1:26:28
117. Michal Golas (Pol, Team Sky)                             1:26:50
118. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)                 1:27:40
119. Gatis Smukulis (Lat, Astana Pro Team)                    1:28:01
120. Gert Dockx (Bel, Lotto Soudal)                           1:28:44
121. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)                  1:28:51
122. Michael Gogl (Aut, Tinkoff Team)                         1:29:17
123. Valerio Conti (Ita, Lampre)                              1:29:42
124. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff Team)                           1:30:53
125. Jhonatan Restrepo (Col, Team Katusha)                    1:31:32
126. Gregor Muhlberger (Aut, Bora)                            1:31:50
127. Davide Malacarne (Ita, Astana Pro Team)                  1:32:15
128. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)                            1:32:44
129. Moreno Moser (Ita, Cannondale)
130. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)                    1:32:49
131. Tejay Van Garderen (USA, BMC Racing Team)                1:33:08
132. Eduard Prades (Esp, Caja Rural)                          1:33:09
133. Christian Knees (Ger, Team Sky)                          1:33:40
134. Kiel Reijnen (USA, Trek)                                 1:34:14
135. Zico Waeytens (Bel, Team Giant)                          1:35:27
136. Dries Devenyns (Bel, IAM Cycling)                        1:37:11
137. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNl)                       1:38:59
138. Niki Terpstra (Ned, Etixx)                               1:39:15
139. Gediminas Bagdonas (Ltu, AG2R La Mondiale)               1:40:01
140. Sergio Paulinho (Por, Tinkoff Team)                      1:40:18
141. Jerome Cousin (Fra, Cofidis, Solutions Credits)          1:41:00
142. Sindre Skjoestad Lunke (Nor, Team Giant)                 1:41:02
143. Hugh Carthy (GBr, Caja Rural)                            1:41:09
144. Ryan Anderson (Can, Direct Energie)                      1:42:28
145. Patrick Bevin (NZl, Cannondale)                          1:42:59
146. Yves Lampaert (Bel, Etixx)                               1:43:00
147. Silvio Herklotz (Ger, Bora)                              1:45:29
148. Sam Bewley (NZl, Orica)                                  1:46:08
149. Jonas Vangenechten (Bel, IAM Cycling)                    1:47:50
150. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)                       1:47:54
151. Loïc Chetout (Fra, Cofidis, Solutions Credits)           1:48:12
152. Magnus Cort Nielsen (Den, Orica)                         1:48:34
153. Manuele Boaro (Ita, Tinkoff Team)                        1:50:36
154. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)                     1:52:24
155. Florian Senechal (Fra, Cofidis, Solutions Credits)       1:52:55
156. Sven Erik Bystrøm (Nor, Team Katusha)                    1:53:01
157. Jos Van Emden (Ned, Team LottoNl)                        1:53:02
158. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)                        1:53:39
159. Lorenzo Manzin (Fra, FDJ)                                1:54:08
160. Victor Campenaerts (Bel, Team LottoNl)                   1:54:24
161. Jean-Pierre Drucker (Lux, BMC Racing Team)               1:55:15
162. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)                              1:56:13
163. Mario Costa (Por, Lampre)                                1:56:26
164. David Arroyo (Esp, Caja Rural)                           1:56:59
165. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)                        1:57:50
166. Brian Nauleau (Fra, Direct Energie)                      1:58:34
167. Kenneth Van Bilsen (Bel, Cofidis, Solutions Credits)     2:00:59
168. Martin Velits (Svk, Etixx)                               2:01:48
169. Johan Le Bon (Fra, FDJ)                                  2:01:53
170. Christophe Riblon (Fra, AG2R La Mondiale)                2:02:41
171. Tyler Farrar (USA, Dimension Data)                       2:03:47
172. Nick Dougall (RSA, Dimension Data)                       2:04:38
173. Rudiger Selig (Ger, Bora)                                2:06:57
174. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                          2:07:45
175. Svein Tuft (Can, Orica)                                  2:08:22
176. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                           2:10:03
177. Julien Morice (Fra, Direct Energie)                      2:13:02
178. Laurent Pichon (Fra, FDJ)                                2:16:55
179. Romain Cardis (Fra, Direct Energie)                      2:30:55

Sonderwertung

Punktewertung
  1. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                       65
  2. Gianni Meersman (Bel, Etixx)                                  60
  3. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                      53
  4. Fabio Felline (Ita, Trek)                                     44
  5. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                           42
  6. Jonas Vangenechten (Bel, IAM Cycling)                         37
  7. Alexandre Geniez (Fra, FDJ)                                   36
  8. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                            34
  9. Simon Yates (GBr, Orica)                                      32
 10. David De La Cruz (Esp, Etixx)                                 27
 11. Lilian Calmejane (Fra, Direct Energie)                        25
 12. Sergey Lagutin (Rus, Team Katusha)                            25
 13. Esteban Chaves (Col, Orica)                                   23
 14. Romain Hardy (Fra, Cofidis, Solutions Credits)                23
 15. Zico Waeytens (Bel, Team Giant)                               21
 16. Mathias Frank (Sui, IAM Cycling)                              21
 17. Darwin Atapuma (Col, BMC Racing Team)                         20
 18. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)                          20
 19. Robert Gesink (Ned, Team LottoNl)                             20
 20. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                           20
 21. Daniele Bennati (Ita, Tinkoff Team)                           20
 22. Dries Devenyns (Bel, IAM Cycling)                             20
 23. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                               20
 24. Alberto Contador (Esp, Tinkoff Team)                          19
 25. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)                       18
 26. Omar Fraile (Esp, Dimension Data)                             18
 27. Benjamin King (USA, Cannondale)                               18
 28. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)                       18
 29. Jhonatan Restrepo (Col, Team Katusha)                         17
 30. Pieter Serry (Bel, Etixx)                                     16
 31. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                           16
 32. Perrig Quemeneur (Fra, Direct Energie)                        16
 33. Moreno Moser (Ita, Cannondale)                                16
 34. Magnus Cort Nielsen (Den, Orica)                              16
 35. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)                         15
 36. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                        15
 37. Gediminas Bagdonas (Ltu, AG2R La Mondiale)                    15
 38. Jean-Pierre Drucker (Lux, BMC Racing Team)                    15
 39. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)                               14
 40. Ben Hermans (Bel, BMC Racing Team)                            14
 41. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)                                 14
 42. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           13
 43. Kenny Elissonde (Fra, FDJ)                                    12
 44. Nathan Haas (Aus, Dimension Data)                             12
 45. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)                       10
 46. Daniel Moreno (Esp, Movistar Team)                            10
 47. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)              10
 48. Pierre Rolland (Fra, Cannondale)                               9
 49. Scott Thwaites (GBr, Bora)                                     9
 50. Gatis Smukulis (Lat, Astana Pro Team)                          9
 51. Jan Bakelants (Bel, AG2R La Mondiale)                          8
 52. Chad Haga (USA, Team Giant)                                    8
 53. Jose Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)                        7
 54. Jaime Roson (Esp, Caja Rural)                                  7
 55. José Gonçalves (Por, Caja Rural)                               7
 56. Pello Bilbao (Esp, Caja Rural)                                 7
 57. Kenneth Van Bilsen (Bel, Cofidis, Solutions Credits)           7
 58. Egor Silin (Rus, Team Katusha)                                 6
 59. Simon Clarke (Aus, Cannondale)                                 6
 60. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                                   6
 61. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)                             6
 62. Loïc Chetout (Fra, Cofidis, Solutions Credits)                 6
 63. Lorenzo Manzin (Fra, FDJ)                                      6
 64. Zdenek Stybar (Cze, Etixx)                                     5
 65. Pierre-Roger Latour (Fra, AG2R La Mondiale)                    5
 66. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)                  5
 67. Lawrence Warbasse (USA, IAM Cycling)                           5
 68. Jens Keukeleire (Bel, Orica)                                   5
 69. Tiago Machado (Por, Team Katusha)                              4
 70. Vegard Stake Laengen (Nor, IAM Cycling)                        4
 71. Jean-Christophe Peraud (Fra, AG2R La Mondiale)                 4
 72. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Caja Rural)                           4
 73. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)                             4
 74. Florian Senechal (Fra, Cofidis, Solutions Credits)             4
 75. Andrew Talansky (USA, Cannondale)                              3
 76. Louis Meintjes (RSA, Lampre)                                   3
 77. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)                            3
 78. Sven Erik Bystrøm (Nor, Team Katusha)                          3
 79. Sergio Pardilla (Esp, Caja Rural)                              2
 80. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)                                 2
 81. Simon Pellaud (Sui, IAM Cycling)                               2
 82. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                               2
 83. Eduard Prades (Esp, Caja Rural)                                2
 84. Julien Morice (Fra, Direct Energie)                            2
 85. Laurent Pichon (Fra, FDJ)                                      2
 86. Leopold Konig (Cze, Team Sky)                                  1
 87. Peter Kennaugh (GBr, Team Sky)                                 1
 88. Luis Angel Mate (Esp, Cofidis, Solutions Credits)              1
 89. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            1
 90. Yukiya Arashiro (Jpn, Lampre)                                  1
 91. Gregor Muhlberger (Aut, Bora)                                  1
 92. Brian Nauleau (Fra, Direct Energie)                            1
 93. Davide Villella (Ita, Cannondale)                             -5

Bergwertung
  1. Omar Fraile (Esp, Dimension Data)                             20
  2. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           19
  3. Alexandre Geniez (Fra, FDJ)                                   19
  4. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                           15
  5. Luis Angel Mate (Esp, Cofidis, Solutions Credits)             15
  6. Sergey Lagutin (Rus, Team Katusha)                            10
  7. Robert Gesink (Ned, Team LottoNl)                             10
  8. David De La Cruz (Esp, Etixx)                                  8
  9. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                            8
 10. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                             6
 11. Egor Silin (Rus, Team Katusha)                                 6
 12. Lilian Calmejane (Fra, Direct Energie)                         5
 13. Simon Clarke (Aus, Cannondale)                                 5
 14. Pieter Serry (Bel, Etixx)                                      5
 15. Simon Pellaud (Sui, IAM Cycling)                               4
 16. Perrig Quemeneur (Fra, Direct Energie)                         4
 17. Vegard Stake Laengen (Nor, IAM Cycling)                        4
 18. Tiago Machado (Por, Team Katusha)                              3
 19. Laurent Pichon (Fra, FDJ)                                      3
 20. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                        3
 21. Darwin Atapuma (Col, BMC Racing Team)                          3
 22. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                            3
 23. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                               3
 24. Dries Devenyns (Bel, IAM Cycling)                              3
 25. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)                           2
 26. Jan Bakelants (Bel, AG2R La Mondiale)                          2
 27. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                                   2
 28. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)                                  2
 29. Moreno Moser (Ita, Cannondale)                                 2
 30. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)                                1
 31. Benjamin King (USA, Cannondale)                                1
 32. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Caja Rural)                           1
 33. José Gonçalves (Por, Caja Rural)                               1
 34. Victor Campenaerts (Bel, Team LottoNl)                         1
 35. Brian Nauleau (Fra, Direct Energie)                            1
(klicken zum Vergrößern)
© www.lavuelta.com
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Giro d´Italia (2.UWT, ITA)
  • Radrennen Männer

  • Tour of Estonia (2.1, EST)
  • Tour of Japan (2.1, JPN)
  • Tour de l´Ain (2.1, FRA)
  • A Travers les Hauts de France (2.2, FRA)
  • Hammer Stavanger (2.1, NOR)
  • Ronde de l´Isard (2.2U, FRA)
  • Baltyk - Karkonosze Tour (2.2, POL)
  • Rás Tailteann (2.2, IRL)
  • PRUride PH (2.2, PHL)