Spanien, 20.08. - 11.09.2016

Vuelta a España (2.UWT)

Nielsen stößt die Tür weit auf und feiert unerwarteten Sieg

(rsn) - Ausreißercoup oder Massenankunft? Das war die Frage vor der 18. Etappe der Vuelta a Espana von Requena nach Gandía. Das zweitlängste Teilstück der diesjährigen Rundfahrt (200,6 Kilometer) war nichts für die Gesamtwertung, mit 2.500 Höhenmetern jedoch aussichtsreiches Terrain für eine Fluchtgruppe. Am Ende kam es allerdings zum Massensprint – und zum Sieg von Magnus Cort Nielsen (Orica-BikeExchange). Der Däne verwies im Schlusssprint Nikias Arndt (Giant-Alpecin) und Jempy Drucker (BMC) auf die Plätze. In der Gesamtwertung blieb Nairo Quintana (Movistar) souverän im Roten Trikot. "Ein großer Traum wird für mich wahr, das wirklich fantastisch", freute sich der 23-jährige Cort Nielsen. „Ich habe es heute versucht und es ist unglaublich. Es ist mein erster ... Jetzt lesen

08.09.2016: 18. Etappe, Requena - Gandía, 191,0 km

  1. Magnus Cort Nielsen (Den, Orica)                         4:54:31
  2. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)
  3. Jean-Pierre Drucker (Lux, BMC Racing Team)
  4. Daniele Bennati (Ita, Tinkoff Team)
  5. Jonas Vangenechten (Bel, IAM Cycling)
  6. Kiel Reijnen (USA, Trek)
  7. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)
  8. Gianni Meersman (Bel, Etixx)
  9. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)
 10. Lorenzo Manzin (Fra, FDJ)
 11. Yves Lampaert (Bel, Etixx)
 12. Zdenek Stybar (Cze, Etixx)
 13. Ryan Anderson (Can, Direct Energie)
 14. Gediminas Bagdonas (Ltu, AG2R La Mondiale)
 15. Romain Hardy (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 16. Jose Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)
 17. Sergey Lagutin (Rus, Team Katusha)
 18. Eduard Prades (Esp, Caja Rural)
 19. Matthieu Ladagnous (Fra, FDJ)
 20. Yukiya Arashiro (Jpn, Lampre)
 21. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)
 22. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)
 23. Christian Knees (Ger, Team Sky)
 24. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)
 25. George Bennett (NZl, Team LottoNl)
 26. Fabio Felline (Ita, Trek)
 27. Jhonatan Restrepo (Col, Team Katusha)
 28. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)
 29. Esteban Chaves (Col, Orica)
 30. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)
 31. Koen De Kort (Ned, Team Giant)
 32. Christopher Froome (GBr, Team Sky)
 33. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)
 34. Sven Erik Bystrøm (Nor, Team Katusha)
 35. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)
 36. Jens Keukeleire (Bel, Orica)
 37. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)
 38. Gatis Smukulis (Lat, Astana Pro Team)
 39. Jean-Christophe Peraud (Fra, AG2R La Mondiale)
 40. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)
 41. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 42. Andrew Talansky (USA, Cannondale)
 43. Simon Yates (GBr, Orica)
 44. Pierre-Roger Latour (Fra, AG2R La Mondiale)
 45. Davide Formolo (Ita, Cannondale)
 46. Matvey Mamykin (Rus, Team Katusha)
 47. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)
 48. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)
 49. Clement Chevrier (Fra, IAM Cycling)
 50. Alessandro Vanotti (Ita, Astana Pro Team)
 51. Alberto Contador (Esp, Tinkoff Team)
 52. Yury Trofimov (Rus, Tinkoff Team)
 53. Luis Angel Mate (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
 54. Daniel Moreno (Esp, Movistar Team)
 55. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)
 56. Ben Hermans (Bel, BMC Racing Team)
 57. Simon Pellaud (Sui, IAM Cycling)
 58. Darwin Atapuma (Col, BMC Racing Team)
 59. David De La Cruz (Esp, Etixx)
 60. Haimar Zubeldia (Esp, Trek)
 61. Egor Silin (Rus, Team Katusha)
 62. Sergio Pardilla (Esp, Caja Rural)
 63. Jan Bakelants (Bel, AG2R La Mondiale)
 64. Brian Nauleau (Fra, Direct Energie)                        +0:10
 65. Julien Bernard (Fra, Trek)                                 +0:14
 66. Tiago Machado (Por, Team Katusha)                          +0:15
 67. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)
 68. Gert Dockx (Bel, Lotto Soudal)
 69. Lawrence Warbasse (USA, IAM Cycling)
 70. Michal Golas (Pol, Team Sky)
 71. Vegard Stake Laengen (Nor, IAM Cycling)
 72. Manuele Boaro (Ita, Tinkoff Team)
 73. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)
 74. Damien Howson (Aus, Orica)
 75. Simon Gerrans (Aus, Orica)
 76. Niki Terpstra (Ned, Etixx)
 77. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)
 78. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana Pro Team)
 79. Perrig Quemeneur (Fra, Direct Energie)
 80. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)
 81. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)
 82. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)
 83. Robert Gesink (Ned, Team LottoNl)
 84. Davide Villella (Ita, Cannondale)
 85. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)
 86. Bram Tankink (Ned, Team LottoNl)
 87. Moreno Moser (Ita, Cannondale)
 88. Alberto Losada (Esp, Team Katusha)
 89. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)
 90. David Arroyo (Esp, Caja Rural)
 91. Julien Morice (Fra, Direct Energie)
 92. Mathias Frank (Sui, IAM Cycling)
 93. Pello Bilbao (Esp, Caja Rural)
 94. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                           +0:21
 95. Valerio Conti (Ita, Lampre)
 96. Michael Gogl (Aut, Tinkoff Team)                           +0:24
 97. Rudiger Selig (Ger, Bora)                                  +0:26
 98. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff Team)                             +0:28
 99. Scott Thwaites (GBr, Bora)                                 +0:30
100. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)                          +0:43
101. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Giant)
102. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)
103. Jerome Cousin (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            +0:46
104. Gregor Muhlberger (Aut, Bora)                              +0:54
105. Sam Bewley (NZl, Orica)                                    +1:14
106. Tyler Farrar (USA, Dimension Data)
107. Jonathan Castroviejo (Esp, Movistar Team)                  +1:49
108. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
109. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)
110. Tsgabu Grmay (Eth, Lampre)
111. Benjamin King (USA, Cannondale)
112. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
113. Riccardo Zoidl (Aut, Trek)
114. Chad Haga (USA, Team Giant)
115. Sergio Paulinho (Por, Tinkoff Team)
116. Kenny Elissonde (Fra, FDJ)
117. Alexandre Geniez (Fra, FDJ)
118. Odd Christian Eiking (Nor, FDJ)
119. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)
120. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)
121. Laurent Didier (Lux, Trek)                                 +2:30
122. Omar Fraile (Esp, Dimension Data)                          +2:32
123. José Herrada (Esp, Movistar Team)                          +2:40
124. Jesus Hernandez (Esp, Tinkoff Team)
125. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)
126. Koen Bouwman (Ned, Team LottoNl)
127. Joe Dombrowski (USA, Cannondale)                           +2:42
128. Louis Meintjes (RSA, Lampre)                               +2:45
129. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)                         +3:24
130. Leopold Konig (Cze, Team Sky)
131. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNl)
132. Martin Velits (Svk, Etixx)
133. Dries Devenyns (Bel, IAM Cycling)
134. Maxime Bouet (Fra, Etixx)
135. Pieter Serry (Bel, Etixx)
136. Romain Cardis (Fra, Direct Energie)
137. Svein Tuft (Can, Orica)                                    +3:27
138. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                        +4:04
139. Louis Vervaeke (Bel, Lotto Soudal)
140. Fumiyuki Beppu (Jpn, Trek)
141. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)
142. Romain Sicard (Fra, Direct Energie)
143. Lilian Calmejane (Fra, Direct Energie)
144. José Mendes (Por, Bora)                                    +5:32
145. Sindre Skjoestad Lunke (Nor, Team Giant)
146. Christophe Riblon (Fra, AG2R La Mondiale)
147. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)
148. Cesare Benedetti (Ita, Bora)
149. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)
150. Peter Kennaugh (GBr, Team Sky)
151. Hugh Carthy (GBr, Caja Rural)
152. Ian Boswell (USA, Team Sky)
153. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)
154. Jaime Roson (Esp, Caja Rural)
155. Loïc Chetout (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
156. Pierre Rolland (Fra, Cannondale)
157. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)
158. Nick Dougall (RSA, Dimension Data)
159. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)
160. Jack Haig (Aus, Orica)
161. Victor Campenaerts (Bel, Team LottoNl)

Gesamtwertung

  1. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                     74:30:03
  2. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                         +3:37
  3. Esteban Chaves (Col, Orica)                                +3:57
  4. Alberto Contador (Esp, Tinkoff Team)                       +4:02
  5. Simon Yates (GBr, Orica)                                   +6:03
  6. Andrew Talansky (USA, Cannondale)                          +7:34
  7. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)                      +8:12
  8. Davide Formolo (Ita, Cannondale)                           +8:13
  9. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)                    +8:28
 10. David De La Cruz (Esp, Etixx)                              +8:52
 11. Daniel Moreno (Esp, Movistar Team)                         +9:03
 12. George Bennett (NZl, Team LottoNl)                        +11:02
 13. Sergio Pardilla (Esp, Caja Rural)                         +11:13
 14. Jean-Christophe Peraud (Fra, AG2R La Mondiale)            +11:44
 15. Ben Hermans (Bel, BMC Racing Team)                        +12:32
 16. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                   +13:48
 17. Egor Silin (Rus, Team Katusha)                            +15:56
 18. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                        +20:11
 19. Jan Bakelants (Bel, AG2R La Mondiale)                     +24:50
 20. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)                            +29:36
 21. Haimar Zubeldia (Esp, Trek)                               +30:33
 22. Kenny Elissonde (Fra, FDJ)                                +34:05
 23. Romain Hardy (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            +34:46
 24. Matvey Mamykin (Rus, Team Katusha)                        +47:39
 25. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)                           +48:53
 26. Luis Angel Mate (Esp, Cofidis, Solutions Credits)         +50:03
 27. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                       +51:17
 28. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                  +59:42
 29. Leopold Konig (Cze, Team Sky)                            1:00:08
 30. Fabio Felline (Ita, Trek)                                1:06:23
 31. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)                     1:07:02
 32. Pierre-Roger Latour (Fra, AG2R La Mondiale)              1:07:56
 33. Louis Meintjes (RSA, Lampre)                             1:08:11
 34. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            1:08:24
 35. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)                      1:08:42
 36. Yury Trofimov (Rus, Tinkoff Team)                        1:16:29
 37. Darwin Atapuma (Col, BMC Racing Team)                    1:19:49
 38. Jonathan Castroviejo (Esp, Movistar Team)                1:21:26
 39. Jose Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)                  1:22:27
 40. Maxime Bouet (Fra, Etixx)                                1:23:08
 41. Peter Kennaugh (GBr, Team Sky)                           1:24:14
 42. Damien Howson (Aus, Orica)                               1:24:15
 43. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                      1:24:19
 44. Mathias Frank (Sui, IAM Cycling)                         1:29:35
 45. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                       1:30:23
 46. Clement Chevrier (Fra, IAM Cycling)                      1:30:32
 47. Pierre Rolland (Fra, Cannondale)                         1:30:47
 48. Lawrence Warbasse (USA, IAM Cycling)                     1:30:56
 49. Jesus Hernandez (Esp, Tinkoff Team)                      1:31:42
 50. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)                      1:33:24
 51. Robert Gesink (Ned, Team LottoNl)                        1:33:40
 52. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                     1:36:10
 53. José Mendes (Por, Bora)                                  1:36:55
 54. Romain Sicard (Fra, Direct Energie)                      1:39:54
 55. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                      1:40:59
 56. Benjamin King (USA, Cannondale)                          1:45:10
 57. Julien Bernard (Fra, Trek)                               1:51:27
 58. Alberto Losada (Esp, Team Katusha)                       1:59:21
 59. Tsgabu Grmay (Eth, Lampre)                               2:00:19
 60. Riccardo Zoidl (Aut, Trek)                               2:02:09
 61. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)                       2:02:20
 62. Davide Villella (Ita, Cannondale)                        2:03:37
 63. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)      2:03:46
 64. Zdenek Stybar (Cze, Etixx)                               2:09:06
 65. Jens Keukeleire (Bel, Orica)                             2:11:03
 66. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)                          2:12:39
 67. Michael Gogl (Aut, Tinkoff Team)                         2:17:06
 68. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                      2:17:55
 69. Omar Fraile (Esp, Dimension Data)                        2:19:25
 70. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)                       2:20:12
 71. Valerio Conti (Ita, Lampre)                              2:29:06
 72. Jaime Roson (Esp, Caja Rural)                            2:35:00
 73. Sergey Lagutin (Rus, Team Katusha)                       2:36:41
 74. Perrig Quemeneur (Fra, Direct Energie)                   2:37:57
 75. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)                          2:40:02
 76. Chad Haga (USA, Team Giant)                              2:40:54
 77. Pello Bilbao (Esp, Caja Rural)                           2:41:21
 78. Ian Boswell (USA, Team Sky)                              2:41:41
 79. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)                  2:42:16
 80. Odd Christian Eiking (Nor, FDJ)                          2:45:16
 81. Joe Dombrowski (USA, Cannondale)                         2:45:32
 82. Louis Vervaeke (Bel, Lotto Soudal)                       2:45:42
 83. Gatis Smukulis (Lat, Astana Pro Team)                    2:47:24
 84. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)                    2:47:41
 85. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)                  2:48:10
 86. Lilian Calmejane (Fra, Direct Energie)                   2:49:00
 87. Vegard Stake Laengen (Nor, IAM Cycling)                  2:49:20
 88. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Giant)                    2:49:22
 89. José Herrada (Esp, Movistar Team)                        2:49:27
 90. Simon Gerrans (Aus, Orica)                               2:50:00
 91. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)                 2:50:16
 92. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                             2:51:07
 93. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                  2:52:02
 94. Tiago Machado (Por, Team Katusha)                        2:52:07
 95. Alessandro Vanotti (Ita, Astana Pro Team)                2:52:10
 96. Moreno Moser (Ita, Cannondale)                           2:52:11
 97. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)                        2:52:16
 98. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                         2:53:33
 99. Koen De Kort (Ned, Team Giant)                           2:56:06
100. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff Team)                           2:57:09
101. Matthieu Ladagnous (Fra, FDJ)                            2:58:37
102. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)                       3:00:36
103. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)                            3:01:38
104. Dries Devenyns (Bel, IAM Cycling)                        3:02:43
105. Laurent Didier (Lux, Trek)                               3:04:04
106. Bram Tankink (Ned, Team LottoNl)                         3:06:44
107. Alexandre Geniez (Fra, FDJ)                              3:06:56
108. Daniele Bennati (Ita, Tinkoff Team)                      3:07:02
109. Yukiya Arashiro (Jpn, Lampre)                            3:07:12
110. Simon Pellaud (Sui, IAM Cycling)
111. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                          3:10:08
112. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                   3:10:13
113. Pieter Serry (Bel, Etixx)                                3:15:51
114. Gianni Meersman (Bel, Etixx)                             3:17:47
115. Jack Haig (Aus, Orica)                                   3:19:41
116. Gregor Muhlberger (Aut, Bora)                            3:20:45
117. Sergio Paulinho (Por, Tinkoff Team)                      3:21:07
118. Scott Thwaites (GBr, Bora)                               3:21:35
119. Yves Lampaert (Bel, Etixx)                               3:24:14
120. Fumiyuki Beppu (Jpn, Trek)                               3:26:16
121. Michal Golas (Pol, Team Sky)                             3:26:30
122. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)                   3:29:02
123. David Arroyo (Esp, Caja Rural)                           3:29:16
124. Koen Bouwman (Ned, Team LottoNl)                         3:31:36
125. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                         3:34:17
126. Hugh Carthy (GBr, Caja Rural)                            3:35:43
127. Christian Knees (Ger, Team Sky)                          3:37:28
128. Gert Dockx (Bel, Lotto Soudal)                           3:39:58
129. Eduard Prades (Esp, Caja Rural)                          3:41:53
130. Jhonatan Restrepo (Col, Team Katusha)                    3:42:44
131. Jerome Cousin (Fra, Cofidis, Solutions Credits)          3:43:02
132. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)                     3:44:38
133. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)                        3:46:23
134. Kiel Reijnen (USA, Trek)                                 3:48:36
135. Sindre Skjoestad Lunke (Nor, Team Giant)                 3:48:55
136. Magnus Cort Nielsen (Den, Orica)                         3:49:46
137. Gediminas Bagdonas (Ltu, AG2R La Mondiale)               3:54:16
138. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNl)                       3:55:17
139. Ryan Anderson (Can, Direct Energie)                      3:55:18
140. Sam Bewley (NZl, Orica)                                  4:00:07
141. Niki Terpstra (Ned, Etixx)                               4:02:23
142. Loïc Chetout (Fra, Cofidis, Solutions Credits)           4:02:50
143. Jonas Vangenechten (Bel, IAM Cycling)                    4:06:36
144. Jean-Pierre Drucker (Lux, BMC Racing Team)               4:08:25
145. Sven Erik Bystrøm (Nor, Team Katusha)                    4:08:37
146. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)                        4:10:56
147. Victor Campenaerts (Bel, Team LottoNl)                   4:12:55
148. Brian Nauleau (Fra, Direct Energie)                      4:15:26
149. Manuele Boaro (Ita, Tinkoff Team)                        4:17:56
150. Romain Cardis (Fra, Direct Energie)                      4:18:56
151. Lorenzo Manzin (Fra, FDJ)                                4:20:59
152. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)                              4:22:23
153. Martin Velits (Svk, Etixx)                               4:22:52
154. Tyler Farrar (USA, Dimension Data)                       4:23:43
155. Rudiger Selig (Ger, Bora)                                4:24:18
156. Julien Morice (Fra, Direct Energie)                      4:25:18
157. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                          4:28:01
158. Nick Dougall (RSA, Dimension Data)
159. Christophe Riblon (Fra, AG2R La Mondiale)                4:28:05
160. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                           4:31:37
161. Svein Tuft (Can, Orica)                                  4:34:08

Sonderwertung

Punktewertung
  1. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                       93
  2. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                           86
  3. Fabio Felline (Ita, Trek)                                     76
  4. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                      65
  5. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                            62
  6. Gianni Meersman (Bel, Etixx)                                  57
  7. Simon Yates (GBr, Orica)                                      54
  8. Esteban Chaves (Col, Orica)                                   47
  9. Kenny Elissonde (Fra, FDJ)                                    47
 10. Alberto Contador (Esp, Tinkoff Team)                          45
 11. David De La Cruz (Esp, Etixx)                                 44
 12. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)                               39
 13. Robert Gesink (Ned, Team LottoNl)                             36
 14. Jonas Vangenechten (Bel, IAM Cycling)                         34
 15. Daniele Bennati (Ita, Tinkoff Team)                           34
 16. Jan Bakelants (Bel, AG2R La Mondiale)                         32
 17. Mathias Frank (Sui, IAM Cycling)                              31
 18. Jean-Pierre Drucker (Lux, BMC Racing Team)                    31
 19. Jens Keukeleire (Bel, Orica)                                  30
 20. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                           29
 21. Valerio Conti (Ita, Lampre)                                   25
 22. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)                         25
 23. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)                       25
 24. Romain Hardy (Fra, Cofidis, Solutions Credits)                25
 25. Egor Silin (Rus, Team Katusha)                                24
 26. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)                       23
 27. Sergey Lagutin (Rus, Team Katusha)                            20
 28. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)                          20
 29. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                            20
 30. Dries Devenyns (Bel, IAM Cycling)                             20
 31. Omar Fraile (Esp, Dimension Data)                             18
 32. Benjamin King (USA, Cannondale)                               18
 33. Michael Gogl (Aut, Tinkoff Team)                              17
 34. Magnus Cort Nielsen (Den, Orica)                              16
 35. Ben Hermans (Bel, BMC Racing Team)                            16
 36. Haimar Zubeldia (Esp, Trek)                                   16
 37. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                           16
 38. Leopold Konig (Cze, Team Sky)                                 16
 39. Pierre Rolland (Fra, Cannondale)                              16
 40. Moreno Moser (Ita, Cannondale)                                16
 41. Andrew Talansky (USA, Cannondale)                             15
 42. George Bennett (NZl, Team LottoNl)                            14
 43. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                          14
 44. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)                                 14
 45. Zdenek Stybar (Cze, Etixx)                                    13
 46. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           13
 47. Daniel Moreno (Esp, Movistar Team)                            12
 48. Alexandre Geniez (Fra, FDJ)                                   11
 49. Davide Formolo (Ita, Cannondale)                              11
 50. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                                11
 51. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)                                 8
 52. Matvey Mamykin (Rus, Team Katusha)                             8
 53. Louis Meintjes (RSA, Lampre)                                   8
 54. Chad Haga (USA, Team Giant)                                    8
 55. Jean-Christophe Peraud (Fra, AG2R La Mondiale)                 7
 56. Jose Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)                        7
 57. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)                                7
 58. Jaime Roson (Esp, Caja Rural)                                  7
 59. Sergio Pardilla (Esp, Caja Rural)                              6
 60. Pello Bilbao (Esp, Caja Rural)                                 6
 61. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)                             6
 62. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)                            5
 63. Louis Vervaeke (Bel, Lotto Soudal)                             4
 64. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                             4
 65. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                                4
 66. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)                            3
 67. Luis Angel Mate (Esp, Cofidis, Solutions Credits)              2
 68. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff Team)                                 2
 69. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)                           2
 70. Jonathan Castroviejo (Esp, Movistar Team)                      1
 71. Julien Bernard (Fra, Trek)                                     1
 72. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)                                1
 73. Lilian Calmejane (Fra, Direct Energie)
 74. Lorenzo Manzin (Fra, FDJ)                                     -1
 75. Jhonatan Restrepo (Col, Team Katusha)                         -2
 76. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                        -3
 77. Darwin Atapuma (Col, BMC Racing Team)                         -5
 78. Maxime Bouet (Fra, Etixx)                                     -5
 79. Davide Villella (Ita, Cannondale)                             -5
 80. Perrig Quemeneur (Fra, Direct Energie)                        -5
 81. Rudiger Selig (Ger, Bora)                                     -5
 82. Kiel Reijnen (USA, Trek)                                      -7
 83. Vegard Stake Laengen (Nor, IAM Cycling)                       -8
 84. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                                  -8
 85. Gediminas Bagdonas (Ltu, AG2R La Mondiale)                    -8
 86. Pieter Serry (Bel, Etixx)                                     -9
 87. Gatis Smukulis (Lat, Astana Pro Team)                         -9
 88. Yves Lampaert (Bel, Etixx)                                   -10
 89. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)                        -13
 90. Pierre-Roger Latour (Fra, AG2R La Mondiale)                  -13
 91. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)                           -13
 92. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)                -15
 93. José Herrada (Esp, Movistar Team)                            -15
 94. Scott Thwaites (GBr, Bora)                                   -16
 95. Romain Cardis (Fra, Direct Energie)                          -17
 96. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)                            -17
 97. Lawrence Warbasse (USA, IAM Cycling)                         -18
 98. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)          -18
 99. Loïc Chetout (Fra, Cofidis, Solutions Credits)               -19
100. Matthieu Ladagnous (Fra, FDJ)                                -20
101. Eduard Prades (Esp, Caja Rural)                              -20
102. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)                            -20
103. Sven Erik Bystrøm (Nor, Team Katusha)                        -20
104. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)                           -21
105. Tiago Machado (Por, Team Katusha)                            -21
106. Peter Kennaugh (GBr, Team Sky)                               -22
107. Ryan Anderson (Can, Direct Energie)                          -22
108. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                             -23
109. Simon Pellaud (Sui, IAM Cycling)                             -23
110. Fumiyuki Beppu (Jpn, Trek)                                   -23
111. Julien Morice (Fra, Direct Energie)                          -23
112. Yukiya Arashiro (Jpn, Lampre)                                -24
113. Gregor Muhlberger (Aut, Bora)                                -24
114. Michal Golas (Pol, Team Sky)                                 -24
115. Christian Knees (Ger, Team Sky)                              -24
116. Brian Nauleau (Fra, Direct Energie)                          -24
117. Jesus Hernandez (Esp, Tinkoff Team)                          -25
118. José Mendes (Por, Bora)                                      -25
119. Romain Sicard (Fra, Direct Energie)                          -25
120. Alberto Losada (Esp, Team Katusha)                           -25
121. Riccardo Zoidl (Aut, Trek)                                   -25
122. Ian Boswell (USA, Team Sky)                                  -25
123. Odd Christian Eiking (Nor, FDJ)                              -25
124. Joe Dombrowski (USA, Cannondale)                             -25
125. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Giant)                        -25
126. Simon Gerrans (Aus, Orica)                                   -25
127. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                      -25
128. Koen De Kort (Ned, Team Giant)                               -25
129. Laurent Didier (Lux, Trek)                                   -25
130. Bram Tankink (Ned, Team LottoNl)                             -25
131. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                              -25
132. Jack Haig (Aus, Orica)                                       -25
133. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)                       -25
134. Koen Bouwman (Ned, Team LottoNl)                             -25
135. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                             -25
136. Gert Dockx (Bel, Lotto Soudal)                               -25
137. Jerome Cousin (Fra, Cofidis, Solutions Credits)              -25
138. Sindre Skjoestad Lunke (Nor, Team Giant)                     -25
139. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNl)                           -25
140. Sam Bewley (NZl, Orica)                                      -25
141. Niki Terpstra (Ned, Etixx)                                   -25
142. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)                            -25
143. Victor Campenaerts (Bel, Team LottoNl)                       -25
144. Manuele Boaro (Ita, Tinkoff Team)                            -25
145. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)                                  -25
146. Martin Velits (Svk, Etixx)                                   -25
147. Tyler Farrar (USA, Dimension Data)                           -25
148. Nick Dougall (RSA, Dimension Data)                           -25
149. Christophe Riblon (Fra, AG2R La Mondiale)                    -25
150. Svein Tuft (Can, Orica)                                      -25

Bergwertung
  1. Kenny Elissonde (Fra, FDJ)                                    56
  2. Omar Fraile (Esp, Dimension Data)                             53
  3. Robert Gesink (Ned, Team LottoNl)                             34
  4. Alexandre Geniez (Fra, FDJ)                                   28
  5. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                           27
  6. Egor Silin (Rus, Team Katusha)                                23
  7. Sergey Lagutin (Rus, Team Katusha)                            22
  8. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           19
  9. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)                               18
 10. Luis Angel Mate (Esp, Cofidis, Solutions Credits)             18
 11. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                            16
 12. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)                            12
 13. Mathias Frank (Sui, IAM Cycling)                              10
 14. David De La Cruz (Esp, Etixx)                                  9
 15. George Bennett (NZl, Team LottoNl)                             9
 16. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)                        8
 17. Dries Devenyns (Bel, IAM Cycling)                              8
 18. Jan Bakelants (Bel, AG2R La Mondiale)                          8
 19. Leopold Konig (Cze, Team Sky)                                  8
 20. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                            8
 21. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                        7
 22. Darwin Atapuma (Col, BMC Racing Team)                          6
 23. Lilian Calmejane (Fra, Direct Energie)                         5
 24. Fumiyuki Beppu (Jpn, Trek)                                     5
 25. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)                                5
 26. Pieter Serry (Bel, Etixx)                                      5
 27. Simon Pellaud (Sui, IAM Cycling)                               4
 28. Simon Yates (GBr, Orica)                                       4
 29. Fabio Felline (Ita, Trek)                                      4
 30. Julien Bernard (Fra, Trek)                                     4
 31. Perrig Quemeneur (Fra, Direct Energie)                         4
 32. Pello Bilbao (Esp, Caja Rural)                                 4
 33. Vegard Stake Laengen (Nor, IAM Cycling)                        4
 34. Tiago Machado (Por, Team Katusha)                              3
 35. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                            3
 36. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)                           3
 37. Yury Trofimov (Rus, Tinkoff Team)                              3
 38. Pierre Rolland (Fra, Cannondale)                               3
 39. Valerio Conti (Ita, Lampre)                                    3
 40. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                                   3
 41. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                               3
 42. Haimar Zubeldia (Esp, Trek)                                    2
 43. Jose Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)                        2
 44. Peter Kennaugh (GBr, Team Sky)                                 2
 45. Davide Villella (Ita, Cannondale)                              2
 46. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            2
 47. Moreno Moser (Ita, Cannondale)                                 2
 48. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)                                  2
 49. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)                              2
 50. Romain Cardis (Fra, Direct Energie)                            2
 51. Alberto Contador (Esp, Tinkoff Team)                           1
 52. Daniel Moreno (Esp, Movistar Team)                             1
 53. Sergio Pardilla (Esp, Caja Rural)                              1
 54. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                           1
 55. Benjamin King (USA, Cannondale)                                1
 56. Gatis Smukulis (Lat, Astana Pro Team)                          1
 57. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)                        1
 58. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)                       1
 59. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)                              1
 60. Matthieu Ladagnous (Fra, FDJ)                                  1
 61. Sven Erik Bystrøm (Nor, Team Katusha)                          1
 62. Victor Campenaerts (Bel, Team LottoNl)                         1
 63. Brian Nauleau (Fra, Direct Energie)                            1
(klicken zum Vergrößern)
© www.lavuelta.com
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Giro d´Italia (2.UWT, ITA)
  • Radrennen Männer

  • Tour of Estonia (2.1, EST)
  • Tour of Japan (2.1, JPN)
  • Tour de l´Ain (2.1, FRA)
  • A Travers les Hauts de France (2.2, FRA)
  • Hammer Stavanger (2.1, NOR)
  • Ronde de l´Isard (2.2U, FRA)
  • Baltyk - Karkonosze Tour (2.2, POL)
  • Rás Tailteann (2.2, IRL)
  • PRUride PH (2.2, PHL)