Spanien, 28.08. - 19.09.2010

Vuelta a España (GT)

29.08.2010: 2. Etappe, Alcalá de Guadaíra - Marbella, 174,0 km

  1. Yauheni Hutarovich (BLR, FDJ)                         4:35:41
  2. Mark Cavendish (GBR, Team HTC)                          +0:00
  3. Tyler Farrar (USA, Garmin)                              +0:00
  4. Alessandro Petacchi (ITA, Lampre)                       +0:00
  5. Manuel Cardoso (POR, Footon)                            +0:00
  6. Koldo Fernandez De Larrea (ESP, Euskaltel)              +0:00
  7. Benjamin Swift (GBR, Team Sky)                          +0:00
  8. Robert Förster (GER, Team Milram)                       +0:00
  9. Denis Galimzyanov (RUS, Team Katusha)                   +0:00
 10. Andreas Stauff (GER, Quick Step)                        +0:00
 11. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                          +0:00
 12. Yoann Offredo (FRA, FDJ)                                +0:00
 13. Enrique Mata (ESP, Footon)                              +0:00
 14. Juan-Jose Haedo (ARG, Team Saxo Bank)                   +0:00
 15. Wouter Weylandt (BEL, Quick Step)                       +0:00
 16. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                         +0:00
 17. Pablo Urtasun (ESP, Euskaltel)                          +0:00
 18. Tony Gallopin (FRA, Cofidis)                            +0:00
 19. Roy Sentjens (BEL, Team Milram)                         +0:00
 20. Ian Stannard (GBR, Team Sky)                            +0:00
 21. Greg Van Avermaet (BEL, Omega Pharma)                   +0:00
 22. Dmitry Fofonov (KAZ, Astana)                            +0:00
 23. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R)                         +0:00
 24. Markus Eichler (GER, Team Milram)                       +0:00
 25. Andrey Zeits (KAZ, Astana)                              +0:00
 26. David Garcia Dapena (ESP, Xacobeo Galicia)              +0:00
 27. David Arroyo (ESP, Caisse d’Epargne)                    +0:00
 28. Luis-Leon Sanchez (ESP, Caisse d’Epargne)               +0:00
 29. Nicholas Roche (IRL, AG2R)                              +0:00
 30. Alberto Benitez (ESP, Footon)                           +0:00
 31. Danilo Hondo (GER, Lampre)                              +0:00
 32. Thor Hushovd (NOR, Cervélo Test Team)                   +0:00
 33. Javier Moreno (ESP, Andalucia)                          +0:00
 34. Niki Terpstra (NED, Team Milram)                        +0:00
 35. Thomas Peterson (USA, Garmin)                           +0:00
 36. Jean-Christophe Peraud (FRA, Omega Pharma)              +0:00
 37. Johannes Fröhlinger (GER, Team Milram)                  +0:00
 38. David Millar (GBR, Garmin)                              +0:00
 39. Philippe Gilbert (FRA, Omega Pharma)                    +0:00
 40. Ezequiel Mosquera (ESP, Xacobeo Galicia)                +0:00
 41. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                         +0:00
 42. Filippo Pozzato (ITA, Team Katusha)                     +0:00
 43. Marzio Bruseghin (ITA, Caisse d’Epargne)                +0:00
 44. Luis Pasamontes (ESP, Caisse d’Epargne)                 +0:00
 45. William Bonnet (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             +0:00
 46. Stuart O´Grady (AUS, Team Saxo Bank)                    +0:00
 47. Manuele Mori (ITA, Lampre)                              +0:00
 48. Thomas Löfkvist (SWI, Team Sky)                         +0:00
 49. Jan Bakelandts (BEL, Omega Pharma)                      +0:00
 50. John-Lee Augustyn (RSA, Team Sky)                       +0:00
 51. Ruben Plaza (ESP, Caisse d’Epargne)                     +0:00
 52. Markus Fothen (GER, Team Milram)                        +0:00
 53. Kanstantin Sivtsov (BLR, Team HTC)                      +0:00
 54. Allan Davis (AUS, Astana)                               +0:00
 55. Frederik Willems (BEL, Liquigas)                        +0:00
 56. Egoï Martinez (ESP, Euskaltel)                          +0:00
 57. Christophe Riblon (FRA, AG2R)                           +0:00
 58. Paul Voss (GER, Team Milram)                            +0:00
 59. Sébastien Hinault (FRA, AG2R)                           +0:00
 60. Gustav Larsson (SWI, Team Saxo Bank)                    +0:00
 61. Peter Velits (SVK, Team HTC)                            +0:00
 62. Kasper Klostergaard (DEN, Team Saxo Bank)               +0:00
 63. Assan Bazayev (KAZ, Astana)                             +0:00
 64. Juan Javier Estrada (ESP, Andalucia)                    +0:00
 65. Tejay Van Garderen (USA, Team HTC)                      +0:00
 66. Theo Bos (NED, Cervélo Test Team)                       +0:00
 67. Carlos Barredo (ESP, Quick Step)                        +0:00
 68. Igor Anton (ESP, Euskaltel)                             +0:00
 69. Peter Kennaugh (GBR, Team Sky)                          +0:00
 70. Juan-Jose Oroz (ESP, Euskaltel)                         +0:00
 71. Vladimir Gusev (RUS, Team Katusha)                      +0:00
 72. Nicol Sijmens (BEL, Cofidis)                            +0:00
 73. Jürgen Van Goolen (BEL, Omega Pharma)                   +0:00
 74. Stefan Denifl (AUT, Cervélo Test Team)                  +0:00
 75. Johnnie Walker (AUS, Footon)                            +0:00
 76. Bjorn Schröder (GER, Team Milram)                       +0:00
 77. Gustavo Cesar-Veloso (ESP, Xacobeo Galicia)             +0:00
 78. Daniele Pietropolli (ITA, Lampre)                       +0:00
 79. Jelle Vanendert (BEL, Omega Pharma)                     +0:00
 80. Gorka Verdugo (ESP, Euskaltel)                          +0:00
 81. Gonzalo Rabunal (ESP, Xacobeo Galicia)                  +0:00
 82. Tom Danielson (USA, Garmin)                             +0:00
 83. Matthew Goss (GBR, Team HTC)                            +0:00
 84. Nikolas Maes (BEL, Quick Step)                          +0:00
 85. Dominik Roels (GER, Team Milram)                        +0:00
 86. Xavier Tondo (ESP, Cervélo Test Team)                   +0:00
 87. Giampaolo Caruso (ITA, Team Katusha)                    +0:00
 88. Joaquin Rodriguez (ESP, Team Katusha)                   +0:00
 89. David Lopez (ESP, Caisse d’Epargne)                     +0:00
 90. Simon Gerrans (AUS, Team Sky)                           +0:00
 91. Antonio Piedra (ESP, Andalucia)                         +0:00
 92. Juan-Antonio Flecha (ESP, Team Sky)                     +0:00
 93. Delio Fernandez (ESP, Xacobeo Galicia)                  +0:00
 94. Gustavo Iglesias (ESP, Xacobeo Galicia)                 +0:00
 95. Christian Vande Velde (USA, Garmin)                     +0:00
 96. Romain Zingle (BEL, Cofidis)                            +0:00
 97. Mikael Cherel (FRA, FDJ)                                +0:00
 98. Serafin Martinez (ESP, Xacobeo Galicia)                 +0:00
 99. Christophe Le Mevel (FRA, FDJ)                          +0:00
100. Grischa Niermann (GER, Rabobank)                        +0:00
101. Ludovic Turpin (FRA, AG2R)                              +0:00
102. Oscar Freire (ESP, Rabobank)                            +0:00
103. Jacopo Guarnieri (ITA, Liquigas)                        +0:00
104. Sébastien Chavanel (FRA, FDJ)                           +0:00
105. Kjell Carlström (FIN, Team Sky)                         +0:00
106. Mathieu Sprick (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             +0:00
107. Juan-Manuel Garate (ESP, Rabobank)                      +0:00
108. Denis Menchov (RUS, Rabobank)                           +0:00
109. Andrey Kashechkin (KAZ, Lampre)                         +0:00
110. Xavier Florencio (ESP, Cervélo Test Team)               +0:00
111. Imanol Erviti (ESP, Caisse d’Epargne)                   +0:00
112. Manuel Ortega (ESP, Andalucia)                          +0:00
113. Dario Cataldo (ITA, Quick Step)                         +0:00
114. Josep Jufre (ESP, Astana)                               +0:00
115. Joan Horrach (ESP, Team Katusha)                        +0:00
116. Vladimir Isaichev (RUS, Xacobeo Galicia)                +0:00
117. Ivan Santaromita (ITA, Liquigas)                        +0:00
118. Laurens Ten Dam (NED, Rabobank)                         +0:00
119. Davide Malacarne (ITA, Quick Step)                      +0:00
120. Frank Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                     +0:00
121. Hubert Dupont (FRA, AG2R)                               +0:00
122. Jose Angel Gomez-Marchante (ESP, Andalucia)             +0:00
123. Leif Hoste (BEL, Omega Pharma)                          +0:00
124. Arthur Vichot (FRA, FDJ)                                +0:00
125. Oliver Zaugg (SWI, Liquigas)                            +0:00
126. Rigoberto Uran (COL, Caisse d’Epargne)                  +0:00
127. Maciej Paterski (POL, Liquigas)                         +0:00
128. Sébastien Minard (FRA, Cofidis)                         +0:00
129. Remi Pauriol (FRA, Cofidis)                             +0:00
130. Matteo Tosatto (ITA, Quick Step)                        +0:00
131. Remy Di Gregorio (FRA, FDJ)                             +0:00
132. Mauro Finetto (ITA, Liquigas)                           +0:00
133. Blel Kadri (FRA, AG2R)                                  +0:00
134. Vincent Jerôme (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             +0:00
135. Freddy Bichot (FRA, BBOX Bouygues Telecom)              +0:00
136. Matthew Wilson (AUS, Garmin)                            +0:00
137. Aleksandr Kolobnev (RUS, Team Katusha)                  +0:00
138. Dominik Klemme (GER, Team Saxo Bank)                    +0:00
139. Andy Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                      +0:00
140. Olivier Kaisen (BEL, Omega Pharma)                      +0:00
141. Aleksandr Dyachenko (KAZ, Astana)                       +0:00
142. Pierre Rolland (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             +0:00
143. Sergey Renev (KAZ, Astana)                              +0:00
144. Marco Marzano (ITA, Lampre)                             +0:00
145. Vladimir Karpets (RUS, Team Katusha)                    +0:00
146. Enrico Gasparotto (ITA, Astana)                         +0:00
147. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                         +0:00
148. Kevin De Weert (BEL, Quick Step)                        +0:00
149. Giampaolo Cheula (ITA, Footon)                          +0:00
150. Marcos Garcia (ESP, Xacobeo Galicia)                    +0:00
151. David Gutierrez Gutierrez (ESP, Footon)                 +0:00
152. Gianni Meersman (BEL, FDJ)                              +0:00
153. Philip Deignan (IRL, Cervélo Test Team)                 +0:00
154. Nicolas Vogondy (FRA, BBOX Bouygues Telecom)            +0:00
155. Branislau Samoilau (BLR, Quick Step)                    +0:00
156. Michel Kreder (NED, Garmin)                             +0:00
157. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                          +0:00
158. Perrig Quemeneur (FRA, BBOX Bouygues Telecom)           +0:00
159. Lars-Ytting Bak (DEN, Team HTC)                         +0:00
160. Carlos Sastre (ESP, Cervélo Test Team)                  +0:00
161. Jose-Luis Arrieta (ESP, AG2R)                           +0:00
162. Anders Lund (DEN, Team Saxo Bank)                       +0:00
163. Lars-Petter Nordhaug (NOR, Team Sky)                    +0:00
164. Giorgio Furlan (ITA, Lampre)                            +0:00
165. Jose Vicente Toribio (ESP, Andalucia)                   +0:00
166. Javier Ramirez (ESP, Andalucia)                         +0:00
167. Pierre Cazaux (FRA, FDJ)                                +0:00
168. Hayden Roulston (NZL, Team HTC)                         +0:00
169. Rinaldo Nocentini (ITA, AG2R)                           +0:00
170. Martin Pedersen (DEN, Footon)                           +0:00
171. Inigo Cuesta (ESP, Cervélo Test Team)                   +0:00
172. Benat Intxausti (ESP, Euskaltel)                        +0:00
173. Nick Nuyens (BEL, Rabobank)                             +0:00
174. Jose Vincente Garcia Acosta (ESP, Caisse d’Epargne)     +0:00
175. David Zabriskie (USA, Garmin)                           +0:23
176. Johann Tschopp (SWI, BBOX Bouygues Telecom)             +0:26
177. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                         +0:26
178. Oscar Pujol (ESP, Cervélo Test Team)                    +0:26
179. Mikel Nieve (ESP, Euskaltel)                            +0:26
180. Sebastian Langeveld (NED, Rabobank)                     +0:26
181. Sergio Carrasco (ESP, Andalucia)                        +0:26
182. Mauricio Ardila (COL, Rabobank)                         +0:30
183. Jorge Montenegro (ARG, Andalucia)                       +0:30
184. Alexandre Pichot (FRA, BBOX Bouygues Telecom)           +0:39
185. Grega Bole (SLO, Lampre)                                +1:02
186. Dmitry Kozontchuk (RUS, Rabobank)                       +1:17
187. David Vitoria (SWI, Footon)                             +1:24
188. Fabian Cancellara (SWI, Team Saxo Bank)                 +1:29
189. Mikhail Ignatiev (RUS, Team Katusha)                    +1:32
190. Bernhard Eisel (AUT, Team HTC)                          +1:32
191. Daniele Righi (ITA, Lampre)                             +3:28
192. Mickael Delage (FRA, Omega Pharma)                      +4:51
193. Martin Velits (SVK, Team HTC)                           +4:51
194. Valentin Iglinskiy (KAZ, Astana)                       +13:52
195. Arnaud Labbe (FRA, Cofidis)                            +16:19
196. Julian Dean (NZL, Garmin)                              +16:19

Gesamtwertung

  1. Mark Cavendish (GBR, Team HTC)                        4:49:35
  2. Kanstantin Sivtsov (BLR, Team HTC)                      +0:12
  3. Peter Velits (SVK, Team HTC)                            +0:12
  4. Tejay Van Garderen (USA, Team HTC)                      +0:12
  5. Matthew Goss (GBR, Team HTC)                            +0:12
  6. Lars-Ytting Bak (DEN, Team HTC)                         +0:12
  7. Hayden Roulston (NZL, Team HTC)                         +0:12
  8. Tyler Farrar (USA, Garmin)                              +0:21
  9. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                         +0:22
 10. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                         +0:22
 11. Frederik Willems (BEL, Liquigas)                        +0:22
 12. Jacopo Guarnieri (ITA, Liquigas)                        +0:22
 13. Ivan Santaromita (ITA, Liquigas)                        +0:22
 14. Maciej Paterski (POL, Liquigas)                         +0:22
 15. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                         +0:22
 16. Yauheni Hutarovich (BLR, FDJ)                           +0:25
 17. Thor Hushovd (NOR, Cervélo Test Team)                   +0:25
 18. Xavier Tondo (ESP, Cervélo Test Team)                   +0:25
 19. Xavier Florencio (ESP, Cervélo Test Team)               +0:25
 20. Carlos Sastre (ESP, Cervélo Test Team)                  +0:25
 21. Inigo Cuesta (ESP, Cervélo Test Team)                   +0:25
 22. Alessandro Petacchi (ITA, Lampre)                       +0:26
 23. Danilo Hondo (GER, Lampre)                              +0:26
 24. Stuart O´Grady (AUS, Team Saxo Bank)                    +0:26
 25. Manuele Mori (ITA, Lampre)                              +0:26
 26. Gustav Larsson (SWI, Team Saxo Bank)                    +0:26
 27. Daniele Pietropolli (ITA, Lampre)                       +0:26
 28. Andrey Kashechkin (KAZ, Lampre)                         +0:26
 29. Frank Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                     +0:26
 30. Dominik Klemme (GER, Team Saxo Bank)                    +0:26
 31. Andy Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                      +0:26
 32. Oliver Zaugg (SWI, Liquigas)                            +0:28
 33. Greg Van Avermaet (BEL, Omega Pharma)                   +0:29
 34. Jean-Christophe Peraud (FRA, Omega Pharma)              +0:29
 35. David Millar (GBR, Garmin)                              +0:29
 36. Philippe Gilbert (FRA, Omega Pharma)                    +0:29
 37. Jan Bakelandts (BEL, Omega Pharma)                      +0:29
 38. Jürgen Van Goolen (BEL, Omega Pharma)                   +0:29
 39. Tom Danielson (USA, Garmin)                             +0:29
 40. Christian Vande Velde (USA, Garmin)                     +0:29
 41. Leif Hoste (BEL, Omega Pharma)                          +0:29
 42. Olivier Kaisen (BEL, Omega Pharma)                      +0:29
 43. Robert Förster (GER, Team Milram)                       +0:30
 44. Roy Sentjens (BEL, Team Milram)                         +0:30
 45. Markus Eichler (GER, Team Milram)                       +0:30
 46. Niki Terpstra (NED, Team Milram)                        +0:30
 47. Johannes Fröhlinger (GER, Team Milram)                  +0:30
 48. Markus Fothen (GER, Team Milram)                        +0:30
 49. Paul Voss (GER, Team Milram)                            +0:30
 50. Filippo Pozzato (ITA, Team Katusha)                     +0:32
 51. Vladimir Gusev (RUS, Team Katusha)                      +0:32
 52. Joaquin Rodriguez (ESP, Team Katusha)                   +0:32
 53. Aleksandr Kolobnev (RUS, Team Katusha)                  +0:32
 54. Vladimir Karpets (RUS, Team Katusha)                    +0:32
 55. Wouter Weylandt (BEL, Quick Step)                       +0:35
 56. Carlos Barredo (ESP, Quick Step)                        +0:35
 57. Nikolas Maes (BEL, Quick Step)                          +0:35
 58. Dario Cataldo (ITA, Quick Step)                         +0:35
 59. Matteo Tosatto (ITA, Quick Step)                        +0:35
 60. Kevin De Weert (BEL, Quick Step)                        +0:35
 61. Branislau Samoilau (BLR, Quick Step)                    +0:35
 62. Marco Marzano (ITA, Lampre)                             +0:36
 63. Giorgio Furlan (ITA, Lampre)                            +0:36
 64. David Arroyo (ESP, Caisse d’Epargne)                    +0:37
 65. Luis-Leon Sanchez (ESP, Caisse d’Epargne)               +0:37
 66. Marzio Bruseghin (ITA, Caisse d’Epargne)                +0:37
 67. Ruben Plaza (ESP, Caisse d’Epargne)                     +0:37
 68. David Lopez (ESP, Caisse d’Epargne)                     +0:37
 69. Imanol Erviti (ESP, Caisse d’Epargne)                   +0:37
 70. Rigoberto Uran (COL, Caisse d’Epargne)                  +0:37
 71. David Garcia Dapena (ESP, Xacobeo Galicia)              +0:38
 72. Ezequiel Mosquera (ESP, Xacobeo Galicia)                +0:38
 73. Gustavo Cesar-Veloso (ESP, Xacobeo Galicia)             +0:38
 74. Gonzalo Rabunal (ESP, Xacobeo Galicia)                  +0:38
 75. Delio Fernandez (ESP, Xacobeo Galicia)                  +0:38
 76. Serafin Martinez (ESP, Xacobeo Galicia)                 +0:38
 77. Vladimir Isaichev (RUS, Xacobeo Galicia)                +0:38
 78. Marcos Garcia (ESP, Xacobeo Galicia)                    +0:38
 79. Koldo Fernandez De Larrea (ESP, Euskaltel)              +0:39
 80. Pablo Urtasun (ESP, Euskaltel)                          +0:39
 81. Igor Anton (ESP, Euskaltel)                             +0:39
 82. Stefan Denifl (AUT, Cervélo Test Team)                  +0:39
 83. Gorka Verdugo (ESP, Euskaltel)                          +0:39
 84. Benat Intxausti (ESP, Euskaltel)                        +0:39
 85. Benjamin Swift (GBR, Team Sky)                          +0:40
 86. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                          +0:40
 87. Tony Gallopin (FRA, Cofidis)                            +0:40
 88. Peter Kennaugh (GBR, Team Sky)                          +0:40
 89. Nicol Sijmens (BEL, Cofidis)                            +0:40
 90. Giampaolo Caruso (ITA, Team Katusha)                    +0:40
 91. Simon Gerrans (AUS, Team Sky)                           +0:40
 92. Juan-Antonio Flecha (ESP, Team Sky)                     +0:40
 93. Romain Zingle (BEL, Cofidis)                            +0:40
 94. Sébastien Minard (FRA, Cofidis)                         +0:40
 95. Remi Pauriol (FRA, Cofidis)                             +0:40
 96. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                          +0:40
 97. Lars-Petter Nordhaug (NOR, Team Sky)                    +0:40
 98. Ian Stannard (GBR, Team Sky)                            +0:43
 99. Gustavo Iglesias (ESP, Xacobeo Galicia)                 +0:43
100. Yoann Offredo (FRA, FDJ)                                +0:45
101. Nicholas Roche (IRL, AG2R)                              +0:45
102. Christophe Riblon (FRA, AG2R)                           +0:45
103. Mikael Cherel (FRA, FDJ)                                +0:45
104. Christophe Le Mevel (FRA, FDJ)                          +0:45
105. Ludovic Turpin (FRA, AG2R)                              +0:45
106. Hubert Dupont (FRA, AG2R)                               +0:45
107. Arthur Vichot (FRA, FDJ)                                +0:45
108. Remy Di Gregorio (FRA, FDJ)                             +0:45
109. Blel Kadri (FRA, AG2R)                                  +0:45
110. Gianni Meersman (BEL, FDJ)                              +0:45
111. Pierre Cazaux (FRA, FDJ)                                +0:45
112. John-Lee Augustyn (RSA, Team Sky)                       +0:46
113. Mauro Finetto (ITA, Liquigas)                           +0:47
114. Andreas Stauff (GER, Quick Step)                        +0:48
115. Juan-Jose Haedo (ARG, Team Saxo Bank)                   +0:48
116. Egoï Martinez (ESP, Euskaltel)                          +0:48
117. Oscar Freire (ESP, Rabobank)                            +0:48
118. Juan-Manuel Garate (ESP, Rabobank)                      +0:48
119. Denis Menchov (RUS, Rabobank)                           +0:48
120. Nick Nuyens (BEL, Rabobank)                             +0:48
121. Theo Bos (NED, Cervélo Test Team)                       +0:50
122. William Bonnet (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             +0:51
123. Mathieu Sprick (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             +0:51
124. Vincent Jerôme (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             +0:51
125. Freddy Bichot (FRA, BBOX Bouygues Telecom)              +0:51
126. Pierre Rolland (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             +0:51
127. Nicolas Vogondy (FRA, BBOX Bouygues Telecom)            +0:51
128. Perrig Quemeneur (FRA, BBOX Bouygues Telecom)           +0:51
129. David Zabriskie (USA, Garmin)                           +0:52
130. Dmitry Fofonov (KAZ, Astana)                            +0:53
131. Allan Davis (AUS, Astana)                               +0:53
132. Assan Bazayev (KAZ, Astana)                             +0:53
133. Josep Jufre (ESP, Astana)                               +0:53
134. Aleksandr Dyachenko (KAZ, Astana)                       +0:53
135. Anders Lund (DEN, Team Saxo Bank)                       +0:54
136. Sébastien Chavanel (FRA, FDJ)                           +0:55
137. Javier Ramirez (ESP, Andalucia)                         +0:55
138. Davide Malacarne (ITA, Quick Step)                      +0:58
139. Javier Moreno (ESP, Andalucia)                          +1:01
140. Juan Javier Estrada (ESP, Andalucia)                    +1:01
141. Antonio Piedra (ESP, Andalucia)                         +1:01
142. Manuel Ortega (ESP, Andalucia)                          +1:01
143. Jose Angel Gomez-Marchante (ESP, Andalucia)             +1:01
144. Jose Vicente Toribio (ESP, Andalucia)                   +1:01
145. Juan-Jose Oroz (ESP, Euskaltel)                         +1:03
146. Johnnie Walker (AUS, Footon)                            +1:03
147. Enrique Mata (ESP, Footon)                              +1:09
148. Alberto Benitez (ESP, Footon)                           +1:09
149. Luis Pasamontes (ESP, Caisse d’Epargne)                 +1:09
150. Giampaolo Cheula (ITA, Footon)                          +1:09
151. David Gutierrez Gutierrez (ESP, Footon)                 +1:09
152. Martin Pedersen (DEN, Footon)                           +1:09
153. Kasper Klostergaard (DEN, Team Saxo Bank)               +1:10
154. Sebastian Langeveld (NED, Rabobank)                     +1:14
155. Johann Tschopp (SWI, BBOX Bouygues Telecom)             +1:17
156. Mauricio Ardila (COL, Rabobank)                         +1:18
157. Laurens Ten Dam (NED, Rabobank)                         +1:24
158. Denis Galimzyanov (RUS, Team Katusha)                   +1:26
159. Thomas Löfkvist (SWI, Team Sky)                         +1:27
160. Kjell Carlström (FIN, Team Sky)                         +1:27
161. Sergio Carrasco (ESP, Andalucia)                        +1:27
162. Grega Bole (SLO, Lampre)                                +1:28
163. Mikel Nieve (ESP, Euskaltel)                            +1:29
164. Alexandre Pichot (FRA, BBOX Bouygues Telecom)           +1:30
165. Jorge Montenegro (ARG, Andalucia)                       +1:31
166. Oscar Pujol (ESP, Cervélo Test Team)                    +1:37
167. Dominik Roels (GER, Team Milram)                        +1:39
168. Jose Vincente Garcia Acosta (ESP, Caisse d’Epargne)     +1:40
169. Enrico Gasparotto (ITA, Astana)                         +1:41
170. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                         +1:42
171. Jelle Vanendert (BEL, Omega Pharma)                     +1:52
172. Thomas Peterson (USA, Garmin)                           +1:55
173. Michel Kreder (NED, Garmin)                             +1:55
174. Fabian Cancellara (SWI, Team Saxo Bank)                 +1:55
175. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R)                         +2:01
176. Sébastien Hinault (FRA, AG2R)                           +2:01
177. Philip Deignan (IRL, Cervélo Test Team)                 +2:05
178. Joan Horrach (ESP, Team Katusha)                        +2:14
179. Sergey Renev (KAZ, Astana)                              +2:18
180. Bernhard Eisel (AUT, Team HTC)                          +2:22
181. Mikhail Ignatiev (RUS, Team Katusha)                    +2:24
182. Grischa Niermann (GER, Rabobank)                        +2:27
183. Bjorn Schröder (GER, Team Milram)                       +2:28
184. Jose-Luis Arrieta (ESP, AG2R)                           +2:29
185. Manuel Cardoso (POR, Footon)                            +2:49
186. Rinaldo Nocentini (ITA, AG2R)                           +2:51
187. Andrey Zeits (KAZ, Astana)                              +3:00
188. Matthew Wilson (AUS, Garmin)                            +3:07
189. Dmitry Kozontchuk (RUS, Rabobank)                       +3:44
190. David Vitoria (SWI, Footon)                             +4:02
191. Daniele Righi (ITA, Lampre)                             +4:32
192. Martin Velits (SVK, Team HTC)                           +5:03
193. Mickael Delage (FRA, Omega Pharma)                      +5:08
194. Valentin Iglinskiy (KAZ, Astana)                       +16:57
195. Arnaud Labbe (FRA, Cofidis)                            +18:09
196. Julian Dean (NZL, Garmin)                              +19:55

Sonderwertung

Punktewertung:  
  1. Yauheni Hutarovich (BLR, FDJ)                              25
  2. Mark Cavendish (GBR, Team HTC)                            +20
  3. Tyler Farrar (USA, Garmin)                                +16
  4. Alessandro Petacchi (ITA, Lampre)                         +14
  5. Manuel Cardoso (POR, Footon)                              +12
  6. Koldo Fernandez De Larrea (ESP, Euskaltel)                +10
  7. Benjamin Swift (GBR, Team Sky)                             +9
  8. Mickael Delage (FRA, Omega Pharma)                         +8
  9. Robert Förster (GER, Team Milram)                          +8
 10. Denis Galimzyanov (RUS, Team Katusha)                      +7
 11. Andreas Stauff (GER, Quick Step)                           +6
 12. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                             +5
 13. Yoann Offredo (FRA, FDJ)                                   +4
 14. Javier Ramirez (ESP, Andalucia)                            +3
 15. Johnnie Walker (AUS, Footon)                               +3
 16. Enrique Mata (ESP, Footon)                                 +3
 17. Juan-Jose Haedo (ARG, Team Saxo Bank)                      +2
 18. Wouter Weylandt (BEL, Quick Step)                          +1


Bergwertung:
  1. Mickael Delage (FRA, Omega Pharma)                          3
  2. Javier Ramirez (ESP, Andalucia)                            +2
  3. Johnnie Walker (AUS, Footon)  

Teams:
  1. Team HTC - Columbia                                  14:01:09
  2. Liquigas - Doimo                                        +0:10
  3. Cervelo Test Team                                       +0:13
  4. Team Saxo Bank                                          +0:14
  5. Lampre - Farese Vini                                    +0:14
  6. Garmin - Transitions                                    +0:17
  7. Omega Pharma - Lotto                                    +0:17
  8. Team Milram                                             +0:18
  9. Team Katusha                                            +0:20
 10. Quick Step                                              +0:23
 11. Caisse D'Epargne                                        +0:25
 12. Xacobeo Galicia                                         +0:26
 13. Euskaltel - Euskadi                                     +0:27
 14. SKY Professional Cycling Team                           +0:28
 15. Cofidis, le credit en ligne                             +0:28
 16. AG2R - La Mondiale                                      +0:33
 17. FDJ                                                     +0:33
 18. Rabobank                                                +0:36
 19. BBOX Bouygues Telecom                                   +0:39
 20. Astana                                                  +0:41
 21. Andalucia - Cajasur                                     +0:49                             +1

(klicken zum Vergrößern)
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • UAE Tour (2.UWT, UAE)
  • Radrennen Männer

  • Tour du Rwanda (2.1, RWA)
  • Tour of Antalya (2.1, TUR)
  • Tour des Alpes Maritiimes et (2.1, FRA)