Spanien, 28.08. - 19.09.2010

Vuelta a España (GT)

30.08.2010: 3. Etappe, Marbella - Málaga, 157,0 km

  1. Philippe Gilbert (BEL, Omega Pharma)                  4:06:12
  2. Joaquin Rodriguez (ESP, Team Katusha)                   +0:03
  3. Igor Anton (ESP, Euskaltel)                             +0:13
  4. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                         +0:15
  5. Grega Bole (SLO, Lampre)                                +0:15
  6. Nicolas Roche (IRL, AG2R)                               +0:15
  7. Denis Menchov (RUS, Rabobank)                           +0:18
  8. Ezequiel Mosquera (ESP, Xacobeo Galicia)                +0:19
  9. David Arroyo (ESP, Caisse d’Epargne)                    +0:19
 10. Arthur Vichot (FRA, FDJ)                                +0:19
 11. Filippo Pozzato (ITA, Team Katusha)                     +0:19
 12. Xavier Tondo (ESP, Cervélo Test Team)                   +0:19
 13. Frank Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                     +0:19
 14. Ruben Plaza (ESP, Caisse d’Epargne)                     +0:19
 15. Marzio Bruseghin (ITA, Caisse d’Epargne)                +0:19
 16. Kanstantin Sivtsov (BLR, Team HTC)                      +0:19
 17. Mikel Nieve (ESP, Euskaltel)                            +0:23
 18. Tejay Van Garderen (USA, Team HTC)                      +0:23
 19. David Garcia Dapena (ESP, Xacobeo Galicia)              +0:25
 20. Carlos Barredo (ESP, Quick Step)                        +0:25
 21. Luis-Leon Sanchez (ESP, Caisse d’Epargne)               +0:25
 22. Peter Velits (SVK, Team HTC)                            +0:25
 23. Xavier Florencio (ESP, Cervélo Test Team)               +0:25
 24. Greg Van Avermaet (BEL, Omega Pharma)                   +0:28
 25. Andrey Kashechkin (KAZ, Lampre)                         +0:30
 26. Aleksandr Dyachenko (KAZ, Astana)                       +0:30
 27. Tom Danielson (USA, Garmin)                             +0:30
 28. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                         +0:30
 29. Gustav Larsson (SWE, Team Saxo Bank)                    +0:30
 30. Markus Fothen (GER, Team Milram)                        +0:30
 31. Carlos Sastre (ESP, Cervélo Test Team)                  +0:30
 32. Vladimir Karpets (RUS, Team Katusha)                    +0:30
 33. Laurens Ten Dam (NED, Rabobank)                         +0:30
 34. Jan Bakelandts (BEL, Omega Pharma)                      +0:30
 35. Javier Moreno (ESP, Andalucia)                          +0:30
 36. Ivan Santaromita (ITA, Liquigas)                        +0:30
 37. Inigo Cuesta (ESP, Cervélo Test Team)                   +0:30
 38. Lars-Petter Nordhaug (NOR, Team Sky)                    +0:30
 39. Thomas Löfkvist (SWE, Team Sky)                         +0:30
 40. Rigoberto Uran (COL, Caisse d’Epargne)                  +0:37
 41. Manuele Mori (ITA, Lampre)                              +0:40
 42. Jean-Christophe Peraud (FRA, Omega Pharma)              +0:42
 43. David Lopez (ESP, Caisse d’Epargne)                     +0:44
 44. Roy Sentjens (BEL, Team Milram)                         +0:44
 45. Vladimir Gusev (RUS, Team Katusha)                      +0:44
 46. Thomas Peterson (USA, Garmin)                           +0:44
 47. Pierre Rolland (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             +0:44
 48. Josep Jufre (ESP, Astana)                               +0:44
 49. Sébastien Minard (FRA, Cofidis)                         +0:44
 50. Mikael Cherel (FRA, FDJ)                                +0:54
 51. Luis Pasamontes (ESP, Caisse d’Epargne)                 +0:54
 52. Oscar Pujol (ESP, Cervélo Test Team)                    +0:54
 53. Assan Bazayev (KAZ, Astana)                             +0:54
 54. Jose Angel Gomez-Marchante (ESP, Andalucia)             +0:54
 55. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                         +0:58
 56. Remy Di Gregorio (FRA, FDJ)                             +1:04
 57. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R)                         +1:07
 58. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                          +1:17
 59. Maciej Paterski (POL, Liquigas)                         +1:23
 60. Christophe Le Mevel (FRA, FDJ)                          +1:24
 61. Juan-Manuel Garate (ESP, Rabobank)                      +1:24
 62. Marco Marzano (ITA, Lampre)                             +1:26
 63. Aleksandr Kolobnev (RUS, Team Katusha)                  +1:29
 64. Juan-Jose Oroz (ESP, Euskaltel)                         +1:37
 65. Alberto Benitez (ESP, Footon)                           +1:49
 66. Johann Tschopp (SWI, BBOX Bouygues Telecom)             +1:49
 67. Serafin Martinez (ESP, Xacobeo Galicia)                 +1:49
 68. Marcos Garcia (ESP, Xacobeo Galicia)                    +1:53
 69. Ludovic Turpin (FRA, AG2R)                              +1:59
 70. Niki Terpstra (NED, Team Milram)                        +2:01
 71. Gustavo Cesar-Veloso (ESP, Xacobeo Galicia)             +2:34
 72. Sergey Renev (KAZ, Astana)                              +2:34
 73. Egoï Martinez (ESP, Euskaltel)                          +2:58
 74. Blel Kadri (FRA, AG2R)                                  +2:59
 75. Giampaolo Caruso (ITA, Team Katusha)                    +3:01
 76. Mauro Finetto (ITA, Liquigas)                           +3:01
 77. Enrico Gasparotto (ITA, Astana)                         +3:41
 78. Mathieu Sprick (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             +7:26
 79. Grischa Niermann (GER, Rabobank)                        +8:49
 80. Javier Ramirez (ESP, Andalucia)                        +11:00
 81. Juan Javier Estrada (ESP, Andalucia)                   +11:00
 82. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                        +11:00
 83. Pablo Urtasun (ESP, Euskaltel)                         +11:00
 84. Andrey Zeits (KAZ, Astana)                             +11:00
 85. Hubert Dupont (FRA, AG2R)                              +11:00
 86. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                         +11:00
 87. Jürgen Van Goolen (BEL, Omega Pharma)                  +11:00
 88. Gorka Verdugo (ESP, Euskaltel)                         +11:00
 89. Dario Cataldo (ITA, Quick Step)                        +11:00
 90. Romain Zingle (BEL, Cofidis)                           +11:00
 91. Delio Fernandez (ESP, Xacobeo Galicia)                 +11:00
 92. Gonzalo Rabunal (ESP, Xacobeo Galicia)                 +11:00
 93. Imanol Erviti (ESP, Caisse d’Epargne)                  +11:00
 94. Jelle Vanendert (BEL, Omega Pharma)                    +11:00
 95. Tony Gallopin (FRA, Cofidis)                           +11:00
 96. Joan Horrach (ESP, Team Katusha)                       +11:00
 97. Juan-Antonio Flecha (ESP, Team Sky)                    +14:10
 98. Vincent Jerôme (FRA, BBOX Bouygues Telecom)            +14:10
 99. Matteo Tosatto (ITA, Quick Step)                       +14:10
100. Daniele Pietropolli (ITA, Lampre)                      +14:10
101. Davide Malacarne (ITA, Quick Step)                     +14:10
102. Christian Vande Velde (USA, Garmin)                    +14:10
103. Andy Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                     +14:10
104. Anders Lund (DEN, Team Saxo Bank)                      +14:10
105. Oliver Zaugg (SWI, Liquigas)                           +14:10
106. Johannes Fröhlinger (GER, Team Milram)                 +14:10
107. Giampaolo Cheula (ITA, Footon)                         +14:10
108. Gustavo Iglesias (ESP, Xacobeo Galicia)                +15:27
109. Markus Eichler (GER, Team Milram)                      +15:27
110. Perrig Quemeneur (FRA, BBOX Bouygues Telecom)          +15:28
111. Nicolas Vogondy (FRA, BBOX Bouygues Telecom)           +15:28
112. Jose-Luis Arrieta (ESP, AG2R)                          +15:28
113. Bjorn Schröder (GER, Team Milram)                      +19:05
114. Manuel Cardoso (POR, Footon)                           +19:05
115. Christophe Riblon (FRA, AG2R)                          +19:05
116. Alexandre Pichot (FRA, BBOX Bouygues Telecom)          +19:05
117. Benat Intxausti (ESP, Euskaltel)                       +19:05
118. William Bonnet (FRA, BBOX Bouygues Telecom)            +19:05
119. Martin Velits (SVK, Team HTC)                          +19:05
120. Jose Vincente Garcia Acosta (ESP, Caisse d’Epargne)    +19:05
121. Danilo Hondo (GER, Lampre)                             +19:05
122. Paul Voss (GER, Team Milram)                           +19:05
123. Stefan Denifl (AUT, Cervélo Test Team)                 +19:05
124. Alessandro Petacchi (ITA, Lampre)                      +19:05
125. Dominik Roels (GER, Team Milram)                       +19:05
126. Kasper Klostergaard (DEN, Team Saxo Bank)              +19:05
127. Philip Deignan (IRL, Cervélo Test Team)                +19:05
128. Manuel Ortega (ESP, Andalucia)                         +19:05
129. Mickael Delage (FRA, Omega Pharma)                     +19:05
130. Olivier Kaisen (BEL, Omega Pharma)                     +19:05
131. Antonio Piedra (ESP, Andalucia)                        +19:05
132. Martin Pedersen (DEN, Footon)                          +19:13
133. Leif Hoste (BEL, Omega Pharma)                         +19:13
134. Sergio Carrasco (ESP, Andalucia)                       +19:15
135. Nikolas Maes (BEL, Quick Step)                         +19:15
136. Nicol Sijmens (BEL, Cofidis)                           +19:17
137. Daniele Righi (ITA, Lampre)                            +19:20
138. Yauheni Hutarovich (BLR, FDJ)                          +25:03
139. Yoann Offredo (FRA, FDJ)                               +25:03
140. Giorgio Furlan (ITA, Lampre)                           +25:03
141. Wouter Weylandt (BEL, Quick Step)                      +25:03
142. Mark Cavendish (GBR, Team HTC)                         +25:03
143. Gianni Meersman (BEL, FDJ)                             +25:03
144. Enrique Mata (ESP, Footon)                             +25:03
145. Stuart O´Grady (AUS, Team Saxo Bank)                   +25:03
146. David Millar (GBR, Garmin)                             +25:03
147. Matthew Goss (AUS, Team HTC)                           +25:03
148. Allan Davis (AUS, Astana)                              +25:03
149. Hayden Roulston (NZL, Team HTC)                        +25:03
150. Matthew Wilson (AUS, Garmin)                           +25:03
151. Valentin Iglinskiy (KAZ, Astana)                       +25:03
152. Tyler Farrar (USA, Garmin)                             +25:03
153. Arnaud Labbe (FRA, Cofidis)                            +25:03
154. Jorge Montenegro (ARG, Andalucia)                      +25:03
155. Dmitry Fofonov (KAZ, Astana)                           +25:03
156. Theo Bos (NED, Cervélo Test Team)                      +25:03
157. Michel Kreder (NED, Garmin)                            +25:03
158. David Gutierrez Gutierrez (ESP, Footon)                +25:03
159. Sébastien Hinault (FRA, AG2R)                          +25:03
160. Robert Förster (GER, Team Milram)                      +25:03
161. Remi Pauriol (FRA, Cofidis)                            +25:03
162. Pierre Cazaux (FRA, FDJ)                               +25:03
163. Nick Nuyens (BEL, Rabobank)                            +25:03
164. Jacopo Guarnieri (ITA, Liquigas)                       +25:03
165. Branislau Samoilau (BLR, Quick Step)                   +25:03
166. Juan-Jose Haedo (ARG, Team Saxo Bank)                  +25:03
167. Sébastien Chavanel (FRA, FDJ)                          +25:03
168. Fabian Cancellara (SWI, Team Saxo Bank)                +25:03
169. Dominik Klemme (GER, Team Saxo Bank)                   +25:03
170. Mikhail Ignatiev (RUS, Team Katusha)                   +25:03
171. Koldo Fernandez De Larrea (ESP, Euskaltel)             +25:03
172. Ian Stannard (GBR, Team Sky)                           +25:03
173. David Vitoria (SWI, Footon)                            +25:03
174. Bernhard Eisel (AUT, Team HTC)                         +25:03
175. Simon Gerrans (AUS, Team Sky)                          +25:03
176. Vladimir Isaichev (RUS, Xacobeo Galicia)               +25:03
177. Johnnie Walker (AUS, Footon)                           +25:03
178. Denis Galimzyanov (RUS, Team Katusha)                  +25:03
179. Dmitry Kozontchuk (RUS, Rabobank)                      +25:03
180. David Zabriskie (USA, Garmin)                          +25:03
181. Julian Dean (NZL, Garmin)                              +25:03
182. Oscar Freire (ESP, Rabobank)                           +25:03
183. Freddy Bichot (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             +25:03
184. Kjell Carlström (FIN, Team Sky)                        +25:03
185. Jose Vicente Toribio (ESP, Andalucia)                  +25:03
186. Lars-Ytting Bak (DEN, Team HTC)                        +25:03
187. Frederik Willems (BEL, Liquigas)                       +25:03
188. Thor Hushovd (NOR, Cervélo Test Team)                  +25:03
189. Sebastian Langeveld (NED, Rabobank)                    +25:03
190. Kevin De Weert (BEL, Quick Step)                       +25:03
191. Andreas Stauff (GER, Quick Step)                       +25:03
192. Mauricio Ardila (COL, Rabobank)                        +25:03
193. Rinaldo Nocentini (ITA, AG2R)                          +25:49
194. Peter Kennaugh (GBR, Team Sky)                         +25:49
DNF. John-Lee Augustyn (RSA, Team Sky)                      
DNF. Benjamin Swift (GBR, Team Sky)                         

Gesamtwertung

  1. Philippe Gilbert (BEL, Omega Pharma)                  8:55:56
  2. Joaquin Rodriguez (ESP, Team Katusha)                   +0:14
  3. Kanstantin Sivtsov (BLR, Team HTC)                      +0:22
  4. Tejay Van Garderen (USA, Team HTC)                      +0:26
  5. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                         +0:28
  6. Peter Velits (SVK, Team HTC)                            +0:28
  7. Igor Anton (ESP, Euskaltel)                             +0:35
  8. Xavier Tondo (ESP, Cervélo Test Team)                   +0:35
  9. Frank Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                     +0:36
 10. Xavier Florencio (ESP, Cervélo Test Team)               +0:41
 11. Filippo Pozzato (ITA, Team Katusha)                     +0:42
 12. Ivan Santaromita (ITA, Liquigas)                        +0:43
 13. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                         +0:43
 14. Carlos Sastre (ESP, Cervélo Test Team)                  +0:46
 15. Inigo Cuesta (ESP, Cervélo Test Team)                   +0:46
 16. David Arroyo (ESP, Caisse d’Epargne)                    +0:47
 17. Marzio Bruseghin (ITA, Caisse d’Epargne)                +0:47
 18. Ruben Plaza (ESP, Caisse d’Epargne)                     +0:47
 19. Gustav Larsson (SWE, Team Saxo Bank)                    +0:47
 20. Andrey Kashechkin (KAZ, Lampre)                         +0:47
 21. Greg Van Avermaet (BEL, Omega Pharma)                   +0:48
 22. Ezequiel Mosquera (ESP, Xacobeo Galicia)                +0:48
 23. Jan Bakelandts (BEL, Omega Pharma)                      +0:50
 24. Tom Danielson (USA, Garmin)                             +0:50
 25. Nicolas Roche (IRL, AG2R)                               +0:51
 26. Markus Fothen (GER, Team Milram)                        +0:51
 27. Carlos Barredo (ESP, Quick Step)                        +0:51
 28. Luis-Leon Sanchez (ESP, Caisse d’Epargne)               +0:53
 29. Vladimir Karpets (RUS, Team Katusha)                    +0:53
 30. David Garcia Dapena (ESP, Xacobeo Galicia)              +0:54
 31. Arthur Vichot (FRA, FDJ)                                +0:55
 32. Manuele Mori (ITA, Lampre)                              +0:57
 33. Denis Menchov (RUS, Rabobank)                           +0:57
 34. Lars-Petter Nordhaug (NOR, Team Sky)                    +1:01
 35. Jean-Christophe Peraud (FRA, Omega Pharma)              +1:02
 36. Roy Sentjens (BEL, Team Milram)                         +1:05
 37. Rigoberto Uran (COL, Caisse d’Epargne)                  +1:05
 38. Vladimir Gusev (RUS, Team Katusha)                      +1:07
 39. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                         +1:11
 40. David Lopez (ESP, Caisse d’Epargne)                     +1:12
 41. Aleksandr Dyachenko (KAZ, Astana)                       +1:14
 42. Sébastien Minard (FRA, Cofidis)                         +1:15
 43. Javier Moreno (ESP, Andalucia)                          +1:22
 44. Pierre Rolland (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             +1:26
 45. Josep Jufre (ESP, Astana)                               +1:28
 46. Mikael Cherel (FRA, FDJ)                                +1:30
 47. Grega Bole (SLO, Lampre)                                +1:34
 48. Maciej Paterski (POL, Liquigas)                         +1:36
 49. Assan Bazayev (KAZ, Astana)                             +1:38
 50. Remy Di Gregorio (FRA, FDJ)                             +1:40
 51. Mikel Nieve (ESP, Euskaltel)                            +1:43
 52. Laurens Ten Dam (NED, Rabobank)                         +1:45
 53. Jose Angel Gomez-Marchante (ESP, Andalucia)             +1:46
 54. Thomas Löfkvist (SWE, Team Sky)                         +1:48
 55. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                          +1:48
 56. Aleksandr Kolobnev (RUS, Team Katusha)                  +1:52
 57. Marco Marzano (ITA, Lampre)                             +1:53
 58. Luis Pasamontes (ESP, Caisse d’Epargne)                 +1:54
 59. Christophe Le Mevel (FRA, FDJ)                          +2:00
 60. Juan-Manuel Garate (ESP, Rabobank)                      +2:03
 61. Serafin Martinez (ESP, Xacobeo Galicia)                 +2:16
 62. Niki Terpstra (NED, Team Milram)                        +2:22
 63. Marcos Garcia (ESP, Xacobeo Galicia)                    +2:22
 64. Oscar Pujol (ESP, Cervélo Test Team)                    +2:22
 65. Thomas Peterson (USA, Garmin)                           +2:30
 66. Juan-Jose Oroz (ESP, Euskaltel)                         +2:31
 67. Ludovic Turpin (FRA, AG2R)                              +2:35
 68. Alberto Benitez (ESP, Footon)                           +2:49
 69. Johann Tschopp (SWI, BBOX Bouygues Telecom)             +2:57
 70. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R)                         +2:59
 71. Gustavo Cesar-Veloso (ESP, Xacobeo Galicia)             +3:03
 72. Blel Kadri (FRA, AG2R)                                  +3:31
 73. Giampaolo Caruso (ITA, Team Katusha)                    +3:32
 74. Egoï Martinez (ESP, Euskaltel)                          +3:33
 75. Mauro Finetto (ITA, Liquigas)                           +3:39
 76. Sergey Renev (KAZ, Astana)                              +4:43
 77. Enrico Gasparotto (ITA, Astana)                         +5:13
 78. Mathieu Sprick (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             +8:08
 79. Grischa Niermann (GER, Rabobank)                       +11:07
 80. Jürgen Van Goolen (BEL, Omega Pharma)                  +11:20
 81. Dario Cataldo (ITA, Quick Step)                        +11:26
 82. Imanol Erviti (ESP, Caisse d’Epargne)                  +11:28
 83. Gonzalo Rabunal (ESP, Xacobeo Galicia)                 +11:29
 84. Delio Fernandez (ESP, Xacobeo Galicia)                 +11:29
 85. Pablo Urtasun (ESP, Euskaltel)                         +11:30
 86. Gorka Verdugo (ESP, Euskaltel)                         +11:30
 87. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                         +11:31
 88. Tony Gallopin (FRA, Cofidis)                           +11:31
 89. Romain Zingle (BEL, Cofidis)                           +11:31
 90. Javier Ramirez (ESP, Andalucia)                        +11:34
 91. Hubert Dupont (FRA, AG2R)                              +11:36
 92. Juan Javier Estrada (ESP, Andalucia)                   +11:52
 93. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                        +12:33
 94. Jelle Vanendert (BEL, Omega Pharma)                    +12:41
 95. Joan Horrach (ESP, Team Katusha)                       +13:05
 96. Andrey Zeits (KAZ, Astana)                             +13:51
 97. Daniele Pietropolli (ITA, Lampre)                      +14:27
 98. Andy Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                     +14:27
 99. Oliver Zaugg (SWI, Liquigas)                           +14:29
100. Christian Vande Velde (USA, Garmin)                    +14:30
101. Johannes Fröhlinger (GER, Team Milram)                 +14:31
102. Matteo Tosatto (ITA, Quick Step)                       +14:36
103. Juan-Antonio Flecha (ESP, Team Sky)                    +14:41
104. Vincent Jerôme (FRA, BBOX Bouygues Telecom)            +14:52
105. Anders Lund (DEN, Team Saxo Bank)                      +14:55
106. Davide Malacarne (ITA, Quick Step)                     +14:59
107. Giampaolo Cheula (ITA, Footon)                         +15:10
108. Markus Eichler (GER, Team Milram)                      +15:48
109. Gustavo Iglesias (ESP, Xacobeo Galicia)                +16:01
110. Nicolas Vogondy (FRA, BBOX Bouygues Telecom)           +16:10
111. Perrig Quemeneur (FRA, BBOX Bouygues Telecom)          +16:10
112. Jose-Luis Arrieta (ESP, AG2R)                          +17:48
113. Alessandro Petacchi (ITA, Lampre)                      +19:22
114. Danilo Hondo (GER, Lampre)                             +19:22
115. Olivier Kaisen (BEL, Omega Pharma)                     +19:25
116. Paul Voss (GER, Team Milram)                           +19:26
117. Leif Hoste (BEL, Omega Pharma)                         +19:33
118. Stefan Denifl (AUT, Cervélo Test Team)                 +19:35
119. Benat Intxausti (ESP, Euskaltel)                       +19:35
120. Christophe Riblon (FRA, AG2R)                          +19:41
121. Nikolas Maes (BEL, Quick Step)                         +19:41
122. William Bonnet (FRA, BBOX Bouygues Telecom)            +19:47
123. Nicol Sijmens (BEL, Cofidis)                           +19:48
124. Antonio Piedra (ESP, Andalucia)                        +19:57
125. Manuel Ortega (ESP, Andalucia)                         +19:57
126. Kasper Klostergaard (DEN, Team Saxo Bank)              +20:06
127. Martin Pedersen (DEN, Footon)                          +20:13
128. Alexandre Pichot (FRA, BBOX Bouygues Telecom)          +20:26
129. Sergio Carrasco (ESP, Andalucia)                       +20:33
130. Dominik Roels (GER, Team Milram)                       +20:35
131. Jose Vincente Garcia Acosta (ESP, Caisse d’Epargne)    +20:36
132. Philip Deignan (IRL, Cervélo Test Team)                +21:01
133. Bjorn Schröder (GER, Team Milram)                      +21:24
134. Manuel Cardoso (POR, Footon)                           +21:45
135. Daniele Righi (ITA, Lampre)                            +23:43
136. Martin Velits (SVK, Team HTC)                          +23:59
137. Mickael Delage (FRA, Omega Pharma)                     +24:04
138. Mark Cavendish (GBR, Team HTC)                         +24:54
139. Matthew Goss (AUS, Team HTC)                           +25:06
140. Hayden Roulston (NZL, Team HTC)                        +25:06
141. Lars-Ytting Bak (DEN, Team HTC)                        +25:06
142. Tyler Farrar (USA, Garmin)                             +25:15
143. Frederik Willems (BEL, Liquigas)                       +25:16
144. Jacopo Guarnieri (ITA, Liquigas)                       +25:16
145. Yauheni Hutarovich (BLR, FDJ)                          +25:19
146. Thor Hushovd (NOR, Cervélo Test Team)                  +25:19
147. Stuart O´Grady (AUS, Team Saxo Bank)                   +25:20
148. Dominik Klemme (GER, Team Saxo Bank)                   +25:20
149. David Millar (GBR, Garmin)                             +25:23
150. Robert Förster (GER, Team Milram)                      +25:24
151. Wouter Weylandt (BEL, Quick Step)                      +25:29
152. Branislau Samoilau (BLR, Quick Step)                   +25:29
153. Kevin De Weert (BEL, Quick Step)                       +25:29
154. Giorgio Furlan (ITA, Lampre)                           +25:30
155. Vladimir Isaichev (RUS, Xacobeo Galicia)               +25:32
156. Koldo Fernandez De Larrea (ESP, Euskaltel)             +25:33
157. Simon Gerrans (AUS, Team Sky)                          +25:34
158. Remi Pauriol (FRA, Cofidis)                            +25:34
159. Ian Stannard (GBR, Team Sky)                           +25:37
160. Yoann Offredo (FRA, FDJ)                               +25:39
161. Gianni Meersman (BEL, FDJ)                             +25:39
162. Pierre Cazaux (FRA, FDJ)                               +25:39
163. Juan-Jose Haedo (ARG, Team Saxo Bank)                  +25:42
164. Andreas Stauff (GER, Quick Step)                       +25:42
165. Oscar Freire (ESP, Rabobank)                           +25:42
166. Nick Nuyens (BEL, Rabobank)                            +25:42
167. Theo Bos (NED, Cervélo Test Team)                      +25:44
168. Freddy Bichot (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             +25:45
169. David Zabriskie (USA, Garmin)                          +25:46
170. Dmitry Fofonov (KAZ, Astana)                           +25:47
171. Allan Davis (AUS, Astana)                              +25:47
172. Sébastien Chavanel (FRA, FDJ)                          +25:49
173. Jose Vicente Toribio (ESP, Andalucia)                  +25:55
174. Johnnie Walker (AUS, Footon)                           +25:57
175. Enrique Mata (ESP, Footon)                             +26:03
176. David Gutierrez Gutierrez (ESP, Footon)                +26:03
177. Sebastian Langeveld (NED, Rabobank)                    +26:08
178. Mauricio Ardila (COL, Rabobank)                        +26:12
179. Denis Galimzyanov (RUS, Team Katusha)                  +26:20
180. Peter Kennaugh (GBR, Team Sky)                         +26:20
181. Kjell Carlström (FIN, Team Sky)                        +26:21
182. Jorge Montenegro (ARG, Andalucia)                      +26:25
183. Michel Kreder (NED, Garmin)                            +26:49
184. Fabian Cancellara (SWI, Team Saxo Bank)                +26:49
185. Sébastien Hinault (FRA, AG2R)                          +26:55
186. Bernhard Eisel (AUT, Team HTC)                         +27:16
187. Mikhail Ignatiev (RUS, Team Katusha)                   +27:18
188. Matthew Wilson (AUS, Garmin)                           +28:01
189. Rinaldo Nocentini (ITA, AG2R)                          +28:31
190. Dmitry Kozontchuk (RUS, Rabobank)                      +28:38
191. David Vitoria (SWI, Footon)                            +28:56
192. Valentin Iglinskiy (KAZ, Astana)                       +41:51
193. Arnaud Labbe (FRA, Cofidis)                            +43:03
194. Julian Dean (NZL, Garmin)                              +44:49

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Philippe Gilbert (BEL, Omega Pharma)                       25
  2. Yauheni Hutarovich (BLR, FDJ)                             +25
  3. Joaquin Rodriguez (ESP, Team Katusha)                     +20
  4. Mark Cavendish (GBR, Team HTC)                            +20
  5. Igor Anton (ESP, Euskaltel)                               +16
  6. Tyler Farrar (USA, Garmin)                                +16
  7. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                           +14
  8. Alessandro Petacchi (ITA, Lampre)                         +14
  9. Grega Bole (SLO, Lampre)                                  +12
 10. Manuel Cardoso (POR, Footon)                              +12
 11. Javier Ramirez (ESP, Andalucia)                           +11
 12. Nicolas Roche (IRL, AG2R)                                 +10
 13. Koldo Fernandez De Larrea (ESP, Euskaltel)                +10
 14. Denis Menchov (RUS, Rabobank)                              +9
 15. Mickael Delage (FRA, Omega Pharma)                         +8
 16. Ezequiel Mosquera (ESP, Xacobeo Galicia)                   +8
 17. Robert Förster (GER, Team Milram)                          +8
 18. David Arroyo (ESP, Caisse d’Epargne)                       +7
 19. Denis Galimzyanov (RUS, Team Katusha)                      +7
 20. Arthur Vichot (FRA, FDJ)                                   +6
 21. Andreas Stauff (GER, Quick Step)                           +6
 22. Filippo Pozzato (ITA, Team Katusha)                        +5
 23. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                             +5
 24. Xavier Tondo (ESP, Cervélo Test Team)                      +4
 25. Yoann Offredo (FRA, FDJ)                                   +4
 26. Frank Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                        +3
 27. Enrique Mata (ESP, Footon)                                 +3
 28. Johnnie Walker (AUS, Footon)                               +3
 29. Ruben Plaza (ESP, Caisse d’Epargne)                        +2
 30. Blel Kadri (FRA, AG2R)                                     +2
 31. Egoï Martinez (ESP, Euskaltel)                             +2
 32. Juan-Jose Haedo (ARG, Team Saxo Bank)                      +2
 33. Wouter Weylandt (BEL, Quick Step)                          +1
 34. Marzio Bruseghin (ITA, Caisse d’Epargne)                   +1
 35. Serafin Martinez (ESP, Xacobeo Galicia)                    +1
 36. Jelle Vanendert (BEL, Omega Pharma) 

Bergwertung:

  1. Serafin Martinez (ESP, Xacobeo Galicia)                    13
  2. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                             +6
  3. Niki Terpstra (NED, Team Milram)                           +5
  4. Egoï Martinez (ESP, Euskaltel)                             +5
  5. Mickael Delage (FRA, Omega Pharma)                         +3
  6. Mikael Cherel (FRA, FDJ)                                   +2
  7. Javier Ramirez (ESP, Andalucia)                            +2
  8. Blel Kadri (FRA, AG2R)                                     +1
  9. Johnnie Walker (AUS, Footon)   

Teams:
  1. Team HTC - Columbia                                  26:20:52
  2. Team Katusha                                            +0:05
  3. Omega Pharma - Lotto                                    +0:08
  4. Caisse d'Epargne                                        +0:15
  5. Liquigas - Doimo                                        +0:18
  6. Cervelo Test Team                                       +0:20
  7. Lampre - Farese Vini                                    +0:32
  8. Euskaltel - Euskadi                                     +1:33
  9. Rabobank                                                +1:41
 10. Astana                                                  +1:42
 11. FDJ                                                     +1:43
 12. Xacobeo Galicia                                         +1:52
 13. Team Milram                                             +2:26
 14. AG2R - La Mondiale                                      +2:47
 15. BBOX Bouygues Telecom                                   +9:31
 16. Andalucia - Cajasur                                    +12:06
 17. Cofidis, le credit en ligne                            +12:22
 18. Team Saxo Bank                                         +14:06
 19. Sky Professional Cycling Team                          +14:31
 20. Garmin - Transitions                                   +14:34
 21. Quick Step                                             +24:51                            +1
(klicken zum Vergrößern)
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • UAE Tour (2.UWT, UAE)
  • Radrennen Männer

  • Tour du Rwanda (2.1, RWA)
  • Tour of Antalya (2.1, TUR)
  • Tour des Alpes Maritiimes et (2.1, FRA)