Spanien, 28.08. - 19.09.2010

Vuelta a España (GT)

17.09.2010: 19. Etappe, Piedrahita - Toledo, 231,0 km

  1. Philippe Gilbert (BEL, Omega Pharma)                  5:43:41
  2. Tyler Farrar (USA, Garmin)                              +0:01
  3. Filippo Pozzato (ITA, Team Katusha)                     +0:01
  4. Sébastien Hinault (FRA, AG2R)                           +0:01
  5. Peter Velits (SVK, Team HTC)                            +0:01
  6. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                         +0:01
  7. Nikolas Maes (BEL, Quick Step)                          +0:01
  8. Grega Bole (SLO, Lampre)                                +0:01
  9. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                         +0:01
 10. Paul Voss (GER, Team Milram)                            +0:01
 11. Allan Davis (AUS, Astana)                               +0:01
 12. Manuel Cardoso (POR, Footon)                            +0:07
 13. Niki Terpstra (NED, Team Milram)                        +0:07
 14. Gianni Meersman (BEL, FDJ)                              +0:07
 15. Joaquin Rodriguez (ESP, Team Katusha)                   +0:07
 16. Nicolas Roche (IRL, AG2R)                               +0:09
 17. Manuele Mori (ITA, Lampre)                              +0:09
 18. Mark Cavendish (GBR, Team HTC)                          +0:09
 19. Luis-Leon Sanchez (ESP, Caisse d’Epargne)               +0:09
 20. Enrique Mata (ESP, Footon)                              +0:09
 21. Sebastian Langeveld (NED, Rabobank)                     +0:13
 22. Carlos Sastre (ESP, Cervélo Test Team)                  +0:13
 23. Ezequiel Mosquera (ESP, Xacobeo Galicia)                +0:13
 24. David Garcia Dapena (ESP, Xacobeo Galicia)              +0:15
 25. Jan Bakelandts (BEL, Omega Pharma)                      +0:15
 26. Greg Van Avermaet (BEL, Omega Pharma)                   +0:15
 27. Xavier Tondo (ESP, Cervélo Test Team)                   +0:15
 28. Yauheni Hutarovich (BLR, FDJ)                           +0:15
 29. Vincent Jerôme (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             +0:15
 30. Koldo Fernandez De Larrea (ESP, Euskaltel)              +0:15
 31. Aleksandr Kolobnev (RUS, Team Katusha)                  +0:15
 32. Marzio Bruseghin (ITA, Caisse d’Epargne)                +0:15
 33. Alexandre Pichot (FRA, BBOX Bouygues Telecom)           +0:15
 34. Ludovic Turpin (FRA, AG2R)                              +0:15
 35. Vladimir Karpets (RUS, Team Katusha)                    +0:15
 36. Vladimir Gusev (RUS, Team Katusha)                      +0:15
 37. Ruben Plaza (ESP, Caisse d’Epargne)                     +0:15
 38. Christophe Le Mevel (FRA, FDJ)                          +0:15
 39. Rigoberto Uran (COL, Caisse d’Epargne)                  +0:15
 40. Thomas Peterson (USA, Garmin)                           +0:15
 41. Andrey Kashechkin (KAZ, Lampre)                         +0:15
 42. Andrey Zeits (KAZ, Astana)                              +0:15
 43. David Arroyo (ESP, Caisse d’Epargne)                    +0:15
 44. Gonzalo Rabunal (ESP, Xacobeo Galicia)                  +0:15
 45. Mikel Nieve (ESP, Euskaltel)                            +0:15
 46. Oliver Zaugg (SWI, Liquigas)                            +0:15
 47. Mathieu Sprick (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             +0:15
 48. Remy Di Gregorio (FRA, FDJ)                             +0:15
 49. Johannes Fröhlinger (GER, Team Milram)                  +0:15
 50. Juan-Jose Oroz (ESP, Euskaltel)                         +0:15
 51. Tom Danielson (USA, Garmin)                             +0:15
 52. Gustav Larsson (SWE, Team Saxo Bank)                    +0:15
 53. Enrico Gasparotto (ITA, Astana)                         +0:15
 54. Luis Pasamontes (ESP, Caisse d’Epargne)                 +0:15
 55. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                          +0:15
 56. Rinaldo Nocentini (ITA, AG2R)                           +0:15
 57. Denis Menchov (RUS, Rabobank)                           +0:29
 58. Inigo Cuesta (ESP, Cervélo Test Team)                   +0:29
 59. Josep Jufre (ESP, Astana)                               +0:32
 60. Aleksandr Dyachenko (KAZ, Astana)                       +0:36
 61. Delio Fernandez (ESP, Xacobeo Galicia)                  +0:36
 62. Gustavo Cesar-Veloso (ESP, Xacobeo Galicia)             +0:36
 63. Giampaolo Caruso (ITA, Team Katusha)                    +0:36
 64. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                         +0:36
 65. Sergey Renev (KAZ, Astana)                              +0:36
 66. Jürgen Van Goolen (BEL, Omega Pharma)                   +0:36
 67. Blel Kadri (FRA, AG2R)                                  +0:36
 68. Assan Bazayev (KAZ, Astana)                             +0:36
 69. Gustavo Iglesias (ESP, Xacobeo Galicia)                 +0:36
 70. Mauro Finetto (ITA, Liquigas)                           +0:36
 71. Matteo Tosatto (ITA, Quick Step)                        +0:36
 72. Wouter Weylandt (BEL, Quick Step)                       +0:36
 73. Johnnie Walker (AUS, Footon)                            +0:36
 74. Perrig Quemeneur (FRA, BBOX Bouygues Telecom)           +0:36
 75. Joan Horrach (ESP, Team Katusha)                        +0:36
 76. Markus Eichler (GER, Team Milram)                       +0:36
 77. Robert Förster (GER, Team Milram)                       +0:36
 78. Bjorn Schröder (GER, Team Milram)                       +0:36
 79. William Bonnet (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             +0:36
 80. Romain Zingle (BEL, Cofidis)                            +0:36
 81. Nick Nuyens (BEL, Rabobank)                             +0:36
 82. Kanstantin Sivtsov (BLR, Team HTC)                      +0:36
 83. Martin Velits (SVK, Team HTC)                           +0:47
 84. Daniele Pietropolli (ITA, Lampre)                       +0:49
 85. Sébastien Chavanel (FRA, FDJ)                           +0:49
 86. Gorka Verdugo (ESP, Euskaltel)                          +0:53
 87. Dario Cataldo (ITA, Quick Step)                         +0:53
 88. David Lopez (ESP, Caisse d’Epargne)                     +0:53
 89. Sébastien Minard (FRA, Cofidis)                         +0:53
 90. Serafin Martinez (ESP, Xacobeo Galicia)                 +0:53
 91. Arnaud Labbe (FRA, Cofidis)                             +0:53
 92. Imanol Erviti (ESP, Caisse d’Epargne)                   +0:53
 93. Matthew Goss (AUS, Team HTC)                            +0:53
 94. Andreas Stauff (GER, Quick Step)                        +0:57
 95. Kevin De Weert (BEL, Quick Step)                        +0:57
 96. Nicol Sijmens (BEL, Cofidis)                            +0:57
 97. Maciej Paterski (POL, Liquigas)                         +0:59
 98. David Millar (GBR, Garmin)                              +0:59
 99. Pablo Urtasun (ESP, Euskaltel)                          +1:03
100. Tony Gallopin (FRA, Cofidis)                            +1:16
101. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                          +1:16
102. Carlos Barredo (ESP, Quick Step)                        +1:16
103. Hubert Dupont (FRA, AG2R)                               +1:16
104. Michel Kreder (NED, Garmin)                             +1:16
105. Tejay Van Garderen (USA, Team HTC)                      +1:16
106. Christian Vande Velde (USA, Garmin)                     +1:31
107. Marcos Garcia (ESP, Xacobeo Galicia)                    +1:35
108. Valentin Iglinskiy (KAZ, Astana)                        +1:37
109. Mauricio Ardila (COL, Rabobank)                         +1:37
110. Dmitry Fofonov (KAZ, Astana)                            +1:48
111. Matthew Wilson (AUS, Garmin)                            +2:13
112. Frederik Willems (BEL, Liquigas)                        +2:13
113. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R)                         +2:38
114. Frank Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                     +0:15
115. Anders Lund (DEN, Team Saxo Bank)                       +2:38
116. Leif Hoste (BEL, Omega Pharma)                          +2:38
117. Davide Malacarne (ITA, Quick Step)                      +2:38
118. Juan-Manuel Garate (ESP, Rabobank)                      +2:38
119. Antonio Piedra (ESP, Andalucia)                         +2:38
120. Grischa Niermann (GER, Rabobank)                        +2:38
121. Jean-Christophe Peraud (FRA, Omega Pharma)              +2:38
122. Vladimir Isaichev (RUS, Xacobeo Galicia)                +2:38
123. Sergio Carrasco (ESP, Andalucia)                        +2:38
124. Javier Ramirez (ESP, Andalucia)                         +2:38
125. Alberto Benitez (ESP, Footon)                           +2:38
126. Dmitry Kozontchuk (RUS, Rabobank)                       +2:38
127. Juan Javier Estrada (ESP, Andalucia)                    +2:38
128. Angelo Furlan (ITA, Lampre)                             +2:38
129. Dominik Roels (GER, Team Milram)                        +2:38
130. Johann Tschopp (SWI, BBOX Bouygues Telecom)             +2:38
131. Javier Moreno (ESP, Andalucia)                          +2:38
132. David Gutierrez Gutierrez (ESP, Footon)                 +2:38
133. Jose Vincente Garcia Acosta (ESP, Caisse d’Epargne)     +2:38
134. Danilo Hondo (GER, Lampre)                              +2:38
135. Jorge Montenegro (ARG, Andalucia)                       +2:38
136. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                         +2:38
137. Dominik Klemme (GER, Team Saxo Bank)                    +2:59
138. Marco Marzano (ITA, Lampre)                             +3:45
139. Christophe Riblon (FRA, AG2R)                           +4:03
140. Daniele Righi (ITA, Lampre)                             +4:24
141. Jacopo Guarnieri (ITA, Liquigas)                        +4:24
142. Giampaolo Cheula (ITA, Footon)                          +4:24
143. Juan-Jose Haedo (ARG, Team Saxo Bank)                   +4:26
144. Kasper Klostergaard (DEN, Team Saxo Bank)               +4:26
145. Olivier Kaisen (BEL, Omega Pharma)                      +5:03
146. Xavier Florencio (ESP, Cervélo Test Team)               +5:03
147. Jose Vicente Toribio (ESP, Andalucia)                   +5:03
148. Ivan Santaromita (ITA, Liquigas)                        +5:03
149. Oscar Pujol (ESP, Cervélo Test Team)                    +5:03
150. Jose Angel Gomez-Marchante (ESP, Andalucia)             +5:03
151. Manuel Ortega (ESP, Andalucia)                          +5:03
152. Mikael Cherel (FRA, FDJ)                                +5:16
153. Pierre Cazaux (FRA, FDJ)                                +5:16
154. Mikhail Ignatiev (RUS, Team Katusha)                    +6:50
155. Lars-Ytting Bak (DEN, Team HTC)                         +9:15
156. Martin Pedersen (DEN, Footon)                           +9:15
157. Remi Pauriol (FRA, Cofidis)                             +9:42
DNS. Nicolas Vogondy (FRA, BBOX Bouygues Telecom)            
DNF. Fabian Cancellara (SWI, Team Saxo Bank)                 

Gesamtwertung

  1. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                      80:30:48
  2. Ezequiel Mosquera (ESP, Xacobeo Galicia)                +0:50
  3. Peter Velits (SVK, Team HTC)                            +1:59
  4. Joaquin Rodriguez (ESP, Team Katusha)                   +3:54
  5. Frank Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                     +3:57
  6. Xavier Tondo (ESP, Cervélo Test Team)                   +4:02
  7. Nicolas Roche (IRL, AG2R)                               +4:10
  8. Tom Danielson (USA, Garmin)                             +4:12
  9. Carlos Sastre (ESP, Cervélo Test Team)                  +4:28
 10. Luis-Leon Sanchez (ESP, Caisse d’Epargne)               +5:50
 11. David Garcia Dapena (ESP, Xacobeo Galicia)              +7:36
 12. Vladimir Karpets (RUS, Team Katusha)                    +9:09
 13. Mikel Nieve (ESP, Euskaltel)                            +9:41
 14. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                         +10:54
 15. Vladimir Gusev (RUS, Team Katusha)                     +12:35
 16. Ruben Plaza (ESP, Caisse d’Epargne)                    +14:12
 17. Christophe Le Mevel (FRA, FDJ)                         +15:30
 18. Andrey Kashechkin (KAZ, Lampre)                        +16:31
 19. Jan Bakelandts (BEL, Omega Pharma)                     +19:44
 20. Gustav Larsson (SWE, Team Saxo Bank)                   +19:57
 21. David Arroyo (ESP, Caisse d’Epargne)                   +22:11
 22. Marzio Bruseghin (ITA, Caisse d’Epargne)               +23:41
 23. Ludovic Turpin (FRA, AG2R)                             +25:39
 24. Remy Di Gregorio (FRA, FDJ)                            +26:13
 25. Inigo Cuesta (ESP, Cervélo Test Team)                  +30:08
 26. Josep Jufre (ESP, Astana)                              +30:57
 27. Thomas Peterson (USA, Garmin)                          +32:16
 28. Aleksandr Kolobnev (RUS, Team Katusha)                 +34:19
 29. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                        +34:43
 30. Gonzalo Rabunal (ESP, Xacobeo Galicia)                 +40:36
 31. Jean-Christophe Peraud (FRA, Omega Pharma)             +41:55
 32. Tejay Van Garderen (USA, Team HTC)                     +43:20
 33. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                        +44:15
 34. Aleksandr Dyachenko (KAZ, Astana)                      +46:55
 35. Jürgen Van Goolen (BEL, Omega Pharma)                  +49:42
 36. Rigoberto Uran (COL, Caisse d’Epargne)                 +50:20
 37. Giampaolo Caruso (ITA, Team Katusha)                   +54:01
 38. Kanstantin Sivtsov (BLR, Team HTC)                     +55:45
 39. Johannes Fröhlinger (GER, Team Milram)                 +57:00
 40. Marco Marzano (ITA, Lampre)                          +1:02:46
 41. Denis Menchov (RUS, Rabobank)                        +1:04:39
 42. Carlos Barredo (ESP, Quick Step)                     +1:06:13
 43. David Lopez (ESP, Caisse d’Epargne)                  +1:08:22
 44. Marcos Garcia (ESP, Xacobeo Galicia)                 +1:08:27
 45. Philippe Gilbert (BEL, Omega Pharma)                 +1:15:30
 46. Gustavo Cesar-Veloso (ESP, Xacobeo Galicia)          +1:16:29
 47. Greg Van Avermaet (BEL, Omega Pharma)                +1:19:49
 48. Luis Pasamontes (ESP, Caisse d’Epargne)              +1:25:46
 49. Filippo Pozzato (ITA, Team Katusha)                  +1:28:40
 50. Juan-Manuel Garate (ESP, Rabobank)                   +1:29:25
 51. Anders Lund (DEN, Team Saxo Bank)                    +1:30:59
 52. Oliver Zaugg (SWI, Liquigas)                         +1:31:37
 53. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R)                      +1:32:57
 54. Mathieu Sprick (FRA, BBOX Bouygues Telecom)          +1:34:08
 55. Rinaldo Nocentini (ITA, AG2R)                        +1:35:00
 56. Juan-Jose Oroz (ESP, Euskaltel)                      +1:35:13
 57. Dario Cataldo (ITA, Quick Step)                      +1:39:05
 58. Javier Moreno (ESP, Andalucia)                       +1:39:12
 59. Serafin Martinez (ESP, Xacobeo Galicia)              +1:39:58
 60. Delio Fernandez (ESP, Xacobeo Galicia)               +1:40:16
 61. Daniele Pietropolli (ITA, Lampre)                    +1:40:48
 62. Dmitry Fofonov (KAZ, Astana)                         +1:42:20
 63. Hubert Dupont (FRA, AG2R)                            +1:44:28
 64. Christian Vande Velde (USA, Garmin)                  +1:47:32
 65. Ivan Santaromita (ITA, Liquigas)                     +1:47:43
 66. Matteo Tosatto (ITA, Quick Step)                     +1:48:55
 67. Gustavo Iglesias (ESP, Xacobeo Galicia)              +1:49:04
 68. Enrico Gasparotto (ITA, Astana)                      +1:51:06
 69. Mikael Cherel (FRA, FDJ)                             +1:51:33
 70. Kevin De Weert (BEL, Quick Step)                     +1:52:30
 71. Mauro Finetto (ITA, Liquigas)                        +1:52:47
 72. Assan Bazayev (KAZ, Astana)                          +1:53:15
 73. Joan Horrach (ESP, Team Katusha)                     +1:53:47
 74. Maciej Paterski (POL, Liquigas)                      +1:55:39
 75. Alberto Benitez (ESP, Footon)                        +1:56:51
 76. Jose Angel Gomez-Marchante (ESP, Andalucia)          +1:59:28
 77. Grischa Niermann (GER, Rabobank)                     +1:59:29
 78. Blel Kadri (FRA, AG2R)                               +2:00:21
 79. Paul Voss (GER, Team Milram)                         +2:01:10
 80. Oscar Pujol (ESP, Cervélo Test Team)                 +2:02:18
 81. Johann Tschopp (SWI, BBOX Bouygues Telecom)          +2:03:35
 82. Remi Pauriol (FRA, Cofidis)                          +2:03:40
 83. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                      +2:03:50
 84. Imanol Erviti (ESP, Caisse d’Epargne)                +2:04:45
 85. Tony Gallopin (FRA, Cofidis)                         +2:06:16
 86. Romain Zingle (BEL, Cofidis)                         +2:06:45
 87. Allan Davis (AUS, Astana)                            +2:07:53
 88. Frederik Willems (BEL, Liquigas)                     +2:08:20
 89. Gorka Verdugo (ESP, Euskaltel)                       +2:10:14
 90. Manuele Mori (ITA, Lampre)                           +2:12:26
 91. Giampaolo Cheula (ITA, Footon)                       +2:12:28
 92. Javier Ramirez (ESP, Andalucia)                      +2:12:37
 93. Niki Terpstra (NED, Team Milram)                     +2:16:42
 94. Perrig Quemeneur (FRA, BBOX Bouygues Telecom)        +2:17:11
 95. Juan Javier Estrada (ESP, Andalucia)                 +2:17:16
 96. Grega Bole (SLO, Lampre)                             +2:18:19
 97. Sébastien Minard (FRA, Cofidis)                      +2:19:17
 98. Andrey Zeits (KAZ, Astana)                           +2:20:13
 99. Xavier Florencio (ESP, Cervélo Test Team)            +2:23:41
100. Sergio Carrasco (ESP, Andalucia)                     +2:24:47
101. Vincent Jerôme (FRA, BBOX Bouygues Telecom)          +2:25:54
102. Martin Velits (SVK, Team HTC)                        +2:26:16
103. Sergey Renev (KAZ, Astana)                           +2:30:31
104. Antonio Piedra (ESP, Andalucia)                      +2:30:37
105. Gianni Meersman (BEL, FDJ)                           +2:33:41
106. Nicol Sijmens (BEL, Cofidis)                         +2:35:26
107. Bjorn Schröder (GER, Team Milram)                    +2:35:45
108. Danilo Hondo (GER, Lampre)                           +2:40:42
109. William Bonnet (FRA, BBOX Bouygues Telecom)          +2:42:26
110. David Millar (GBR, Garmin)                           +2:42:41
111. Pierre Cazaux (FRA, FDJ)                             +2:44:54
112. Pablo Urtasun (ESP, Euskaltel)                       +2:46:26
113. Sebastian Langeveld (NED, Rabobank)                  +2:51:28
114. Sébastien Hinault (FRA, AG2R)                        +2:52:25
115. Daniele Righi (ITA, Lampre)                          +2:52:58
116. Dominik Roels (GER, Team Milram)                     +2:54:19
117. David Gutierrez Gutierrez (ESP, Footon)              +2:54:21
118. Mauricio Ardila (COL, Rabobank)                      +2:56:46
119. Alexandre Pichot (FRA, BBOX Bouygues Telecom)        +2:57:07
120. Enrique Mata (ESP, Footon)                           +2:57:57
121. Manuel Ortega (ESP, Andalucia)                       +2:58:20
122. Leif Hoste (BEL, Omega Pharma)                       +2:58:48
123. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                       +3:00:43
124. Davide Malacarne (ITA, Quick Step)                   +3:03:11
125. Jose Vincente Garcia Acosta (ESP, Caisse d’Epargne)  +3:04:15
126. Olivier Kaisen (BEL, Omega Pharma)                   +3:05:38
127. Nick Nuyens (BEL, Rabobank)                          +3:05:43
128. Markus Eichler (GER, Team Milram)                    +3:06:05
129. Manuel Cardoso (POR, Footon)                         +3:06:24
130. Vladimir Isaichev (RUS, Xacobeo Galicia)             +3:09:46
131. Martin Pedersen (DEN, Footon)                        +3:10:32
132. Christophe Riblon (FRA, AG2R)                        +3:10:36
133. Yauheni Hutarovich (BLR, FDJ)                        +3:12:44
134. Angelo Furlan (ITA, Lampre)                          +3:14:30
135. Robert Förster (GER, Team Milram)                    +3:16:21
136. Matthew Goss (AUS, Team HTC)                         +3:16:37
137. Nikolas Maes (BEL, Quick Step)                       +3:18:16
138. Dmitry Kozontchuk (RUS, Rabobank)                    +3:18:24
139. Sébastien Chavanel (FRA, FDJ)                        +3:19:15
140. Kasper Klostergaard (DEN, Team Saxo Bank)            +3:21:51
141. Koldo Fernandez De Larrea (ESP, Euskaltel)           +3:23:10
142. Jose Vicente Toribio (ESP, Andalucia)                +3:24:01
143. Tyler Farrar (USA, Garmin)                           +3:24:31
144. Andreas Stauff (GER, Quick Step)                     +3:24:54
145. Mark Cavendish (GBR, Team HTC)                       +3:26:00
146. Matthew Wilson (AUS, Garmin)                         +3:26:23
147. Wouter Weylandt (BEL, Quick Step)                    +3:26:37
148. Mikhail Ignatiev (RUS, Team Katusha)                 +3:29:38
149. Johnnie Walker (AUS, Footon)                         +3:29:43
150. Jacopo Guarnieri (ITA, Liquigas)                     +3:31:06
151. Jorge Montenegro (ARG, Andalucia)                    +3:32:46
152. Juan-Jose Haedo (ARG, Team Saxo Bank)                +3:33:32
153. Michel Kreder (NED, Garmin)                          +3:36:28
154. Dominik Klemme (GER, Team Saxo Bank)                 +3:40:10
155. Arnaud Labbe (FRA, Cofidis)                          +3:41:11
156. Valentin Iglinskiy (KAZ, Astana)                     +3:46:37
157. Lars-Ytting Bak (DEN, Team HTC)                      +3:47:10

Sonderwertung

Punkitewertung:

  1. Mark Cavendish (GBR, Team HTC)                            136
  2. Tyler Farrar (USA, Garmin)                                124
  3. Philippe Gilbert (BEL, Omega Pharma)                      100
  4. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                            99
  5. Joaquin Rodriguez (ESP, Team Katusha)                      94
  6. Peter Velits (SVK, Team HTC)                               80
  7. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                             72
  8. Ezequiel Mosquera (ESP, Xacobeo Galicia)                   72
  9. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                            61
 10. Nicolas Roche (IRL, AG2R)                                  53
 11. Yauheni Hutarovich (BLR, FDJ)                              51
 12. Greg Van Avermaet (BEL, Omega Pharma)                      50
 13. Frank Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                        48
 14. Manuel Cardoso (POR, Footon)                               47
 15. Xavier Tondo (ESP, Cervélo Test Team)                      42
 16. Grega Bole (SLO, Lampre)                                   40
 17. Denis Menchov (RUS, Rabobank)                              38
 18. Koldo Fernandez De Larrea (ESP, Euskaltel)                 38
 19. Wouter Weylandt (BEL, Quick Step)                          38
 20. Juan-Jose Haedo (ARG, Team Saxo Bank)                      38
 21. Robert Förster (GER, Team Milram)                          37
 22. Carlos Barredo (ESP, Quick Step)                           35
 23. Filippo Pozzato (ITA, Team Katusha)                        34
 24. Matthew Goss (AUS, Team HTC)                               30
 25. Mikel Nieve (ESP, Euskaltel)                               28
 26. Allan Davis (AUS, Astana)                                  28
 27. David Lopez (ESP, Caisse d’Epargne)                        25
 28. Imanol Erviti (ESP, Caisse d’Epargne)                      25
 29. Tom Danielson (USA, Garmin)                                25
 30. Carlos Sastre (ESP, Cervélo Test Team)                     25
 31. Sébastien Hinault (FRA, AG2R)                              25
 32. Luis-Leon Sanchez (ESP, Caisse d’Epargne)                  24
 33. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                             24
 34. David Garcia Dapena (ESP, Xacobeo Galicia)                 23
 35. Rigoberto Uran (COL, Caisse d’Epargne)                     23
 36. Marzio Bruseghin (ITA, Caisse d’Epargne)                   21
 37. Serafin Martinez (ESP, Xacobeo Galicia)                    21
 38. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                            20
 39. Romain Zingle (BEL, Cofidis)                               20
 40. Nicol Sijmens (BEL, Cofidis)                               20
 41. Andreas Stauff (GER, Quick Step)                           20
 42. Olivier Kaisen (BEL, Omega Pharma)                         18
 43. Johann Tschopp (SWI, BBOX Bouygues Telecom)                18
 44. Blel Kadri (FRA, AG2R)                                     17
 45. Ruben Plaza (ESP, Caisse d’Epargne)                        16
 46. Giampaolo Caruso (ITA, Team Katusha)                       16
 47. Kevin De Weert (BEL, Quick Step)                           16
 48. Martin Velits (SVK, Team HTC)                              16
 49. Javier Ramirez (ESP, Andalucia)                            15
 50. Dario Cataldo (ITA, Quick Step)                            15


Bergwertung:

  1. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                             51
  2. Serafin Martinez (ESP, Xacobeo Galicia)                    43
  3. Luis-Leon Sanchez (ESP, Caisse d’Epargne)                  25
  4. Gonzalo Rabunal (ESP, Xacobeo Galicia)                     25
  5. Mikel Nieve (ESP, Euskaltel)                               21
  6. Joaquin Rodriguez (ESP, Team Katusha)                      19
  7. Ezequiel Mosquera (ESP, Xacobeo Galicia)                   16
  8. Carlos Barredo (ESP, Quick Step)                           15
  9. Niki Terpstra (NED, Team Milram)                           14
 10. Xavier Tondo (ESP, Cervélo Test Team)                      11
 11. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                            11
 12. Frank Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                        11
 13. Christophe Le Mevel (FRA, FDJ)                             10
 14. Oscar Pujol (ESP, Cervélo Test Team)                       10
 15. Johann Tschopp (SWI, BBOX Bouygues Telecom)                10
 16. Kevin De Weert (BEL, Quick Step)                           10
 17. Nicol Sijmens (BEL, Cofidis)                               10
 18. David Millar (GBR, Garmin)                                  9
 19. Dario Cataldo (ITA, Quick Step)                             8
 20. Ludovic Turpin (FRA, AG2R)                                  6
 21. Javier Moreno (ESP, Andalucia)                              6
 22. Martin Velits (SVK, Team HTC)                               6
 23. David Garcia Dapena (ESP, Xacobeo Galicia)                  5
 24. Vladimir Karpets (RUS, Team Katusha)                        5
 25. Manuele Mori (ITA, Lampre)                                  5
 26. Sergio Carrasco (ESP, Andalucia)                            5
 27. Allan Davis (AUS, Astana)                                   4
 28. Marzio Bruseghin (ITA, Caisse d’Epargne)                    4
 29. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                             4
 30. Marco Marzano (ITA, Lampre)                                 4


Teamwertung:

  1. Team Katusha                                        241:18:17
  2. Caisse D'Epargne                                        +0:32
  3. Xacobeo Galicia                                        +12:01
  4. Cervelo Test Team                                      +20:06
  5. AG2R - La Mondiale                                     +34:56
  6. Omega Pharma - Lotto                                   +49:23
  7. Liquigas - Doimo                                       +52:07
  8. Team HTC - Columbia                                   +1:2:08
  9. FDJ                                                  +1:10:09
 10. Euskaltel - Euskadi                                  +1:11:52
 11. Team Saxo Bank                                       +1:14:04
 12. Astana                                               +1:22:15
 13. Garmin - Transitions                                 +1:38:22
 14. Lampre - Farese Vini                                 +1:47:43
 15. Cofidis, le credit en ligne                          +2:02:29
 16. Rabobank                                             +2:15:47
 17. Team Milram                                          +2:48:31
 18. Quick Step                                           +3:04:34
 19. BBOX Bouygues Telecom                                +3:37:19
 20. Andalucia - Cajasur                                  +3:49:22
 21. Footon - Servetto                                    +5:30:44
(klicken zum Vergrößern)
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • UAE Tour (2.UWT, UAE)
  • Radrennen Männer

  • Tour du Rwanda (2.1, RWA)
  • Tour of Antalya (2.1, TUR)
  • Tour des Alpes Maritiimes et (2.1, FRA)