Anzeige
Anzeige
Anzeige

Spanien, 20.08. - 11.09.2011

Vuelta a España (GT)

O`Grady machte Bennati Beine

Dieser Artikel ist wegen abgelaufener Linzenzrechte nicht verfügbar. Wir bitten um Verständnis, dass wir Ihnen den Inhalt leider nicht mehr anbieten können. ... Jetzt lesen

10.09.2011: 20. Etappe, Bilbao - Vitoria, 185,0 km

  1. Daniele Bennati (ITA, Leopard Trek)                   4:39:20
  2. Enrico Gasparotto (ITA, Pro Team Astana)                +0:00
  3. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                          +0:00
  4. Sep Vanmarcke (BEL, Team Garmin)                        +0:00
  5. Koen De Kort (NED, Skil)                                +0:00
  6. Manuele Mori (ITA, Lampre)                              +0:00
  7. Davide Malacarne (ITA, Quickstep Cycling Team)          +0:00
  8. Kristof Vandewalle (BEL, Quickstep Cycling Team)        +0:00
  9. Bauke Mollema (NED, Rabobank Cycling Team)              +0:00
 10. Eros Capecchi (ITA, Liquigas)                           +0:00
 11. Joaquim Rodriguez Oliver (ESP, Katusha Team)            +0:00
 12. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Katusha Team)             +0:00
 13. Inaki Isasi Flores (ESP, Euskaltel)                     +0:00
 14. Nicki Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)                 +0:00
 15. Dominik Nerz (GER, Liquigas)                            +0:00
 16. Wout Poels (NED, Vacansoleil)                           +0:00
 17. Luis Angel Mate Mardones (ESP, Cofidis)                 +0:00
 18. Imanol Erviti Ollo (ESP, Movistar Team)                 +0:00
 19. Jakob Fuglsang (DEN, Leopard Trek)                      +0:00
 20. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                         +0:00
 21. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                   +0:00
 22. Greg Van Avermaet (BEL, BMC Racing Team)                +0:00
 23. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                       +0:00
 24. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Omega Pharma)               +0:00
 25. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)             +0:00
 26. Christopher Froome (GBR, Sky Procycling)                +0:00
 27. Luis Leon Sanchez Gil (ESP, Rabobank Cycling Team)      +0:00
 28. Juan Jose Cobo Acebo (ESP, Geox)                        +0:00
 29. Jan Bakelants (BEL, Omega Pharma)                       +0:00
 30. Johannes Fröhlinger (GER, Skil)                         +0:00
 31. Francis De Greef (BEL, Omega Pharma)                    +0:00
 32. Evgeny Petrov (RUS, Pro Team Astana)                    +0:00
 33. Denis Menchov (RUS, Geox)                               +0:00
 34. Nico Sijmens (BEL, Cofidis)                             +0:00
 35. Maxime Monfort (BEL, Leopard Trek)                      +0:00
 36. Chris Anker Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)           +0:00
 37. David De La Fuente Rasilla (ESP, Geox)                  +0:00
 38. Andrey Kashechkin (KAZ, ProTeam Astana)                 +0:00
 39. Bradley Wiggins (GBR, Sky Procycling)                   +0:00
 40. Daniel Martin (IRL, Team Garmin)                        +0:00
 41. Marzio Bruseghin (ITA, Movistar Team)                   +0:00
 42. Juan José Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)                  +0:00
 43. Eduard Vorganov (RUS, Katusha Team)                     +0:00
 44. Santo Anza (ITA, Vacansoleil)                           +0:00
 45. Kevin Seeldraeyers (BEL, Quickstep Cycling Team)        +0:00
 46. Johan Van Summeren (BEL, Team Garmin)                   +0:00
 47. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel)                   +0:00
 48. Olivier Kaisen (BEL, Omega Pharma)                      +0:00
 49. Carlos Sastre Candil (ESP, Geox)                        +0:00
 50. Thomas Löfkvist (SWE, Sky Procycling)                   +0:00
 51. Robert Kiserlovski (CRO, Pro Team Astana)               +0:00
 52. Fredrik Kessiakoff (SWE, Pro Team Astana)               +0:00
 53. Yoann Bagot (FRA, Cofidis)                              +0:00
 54. Mathieu Perget (FRA, AG2R La Mondiale)                  +0:00
 55. Marc De Maar (AHO, Quickstep Cycling Team)              +0:00
 56. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)               +0:00
 57. Haimar Zubeldia Agirre (ESP, Team RadioShack)           +0:00
 58. Steven Kruijswijk (NED, Rabobank Cycling Team)          +0:00
 59. Stuart O'Grady (AUS, Leopard Trek)                      +0:00
 60. Janez Brajkovic (SLO, Team RadioShack)                  +0:00
 61. Tanel Kangert (EST, Pro Team Astana)                    +0:00
 62. Tiago Machado (POR, Team RadioShack)                    +0:00
 63. Marco Marzano (ITA, Lampre)                             +0:00
 64. Juan Manuel Garate (ESP, Rabobank Cycling Team)         +0:00
 65. Igor Anton Hernandez (ESP, Euskaltel)                   +0:00
 66. David Lelay (FRA, AG2R La Mondiale)                     +0:00
 67. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Team RadioShack)   +0:00
 68. Antonio Piedra Perez (ESP, Andalucia Caja Granada)      +0:00
 69. Thomas Rohregger (AUT, Leopard Trek)                    +0:00
 70. Vladimir Karpets (RUS, Katusha Team)                    +0:00
 71. Fabio Andres Duarte Arevalo (COL, Geox)                 +0:00
 72. Jose Vicente Toribio Alcolea (ESP, Andalucia Caja Granada)+0:00
 73. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                         +0:00
 74. Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)               +0:00
 75. Pablo Lastras Garcia (ESP, Movistar Team)               +0:00
 76. Ruslan Pydgornyy (UKR, Vacansoleil)                     +0:00
 77. Juan Horrach Rippoll (ESP, Katusha Team)                +0:00
 78. Andrey Mizourov (KAZ, Pro Team Astana)                  +0:17
 79. Christophe Le Mevel (FRA, Team Garmin)                  +0:17
 80. Kevin De Weert (BEL, Quickstep Cycling Team)            +0:21
 81. Carlos Barredo Llamazales (ESP, Rabobank Cycling Team)  +2:29
 82. Adam Hansen (AUS, Omega Pharma)                        +10:23
 83. Martin Velits (SVK, HTC)                               +10:23
 84. Cyril Dessel (FRA, AG2R La Mondiale)                   +10:23
 85. José Luis Roldan Carmona (ESP, Andalucia Caja Granada) +10:23
 86. Jesus Rosendo Prado (ESP, Andalucia Caja Granada)      +10:23
 87. Przemyslaw Niemiec (POL, Lampre)                       +10:23
 88. David Blanco Rodriguez (ESP, Geox)                     +10:23
 89. Paul Martens (GER, Rabobank Cycling Team)              +10:23
 90. Ian Stannard (GBR, Sky Procycling)                     +10:23
 91. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)         +10:23
 92. Josep Jufre Pou (ESP, Pro Team Astana)                 +10:23
 93. Vicente Reynes Mimo (ESP, Omega Pharma)                +10:23
 94. Volodymir Gustov (UKR, Saxo Bank Sungard)              +10:23
 95. Xabier Zandio Echaide (ESP, Sky Procycling)            +10:23
 96. Nick Nuyens (BEL, Saxo Bank Sungard)                   +10:23
 97. Alessandro Petacchi (ITA, Lampre)                      +10:23
 98. Heinrich Haussler (AUS, Team Garmin)                   +10:23
 99. Francesco Gavazzi (ITA, Lampre)                        +10:23
100. Nelson Oliveira (ESP, Team RadioShack)                 +10:23
101. Jaroslaw Marycz (POL, Saxo Bank Sungard)               +10:23
102. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                      +10:23
103. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                         +10:23
104. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)               +10:23
105. Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                  +10:23
106. Sylvain Chavanel (FRA, Quickstep Cycling Team)         +10:23
107. Yukihiro Doi (JPN, Skil)                               +10:23
108. Nikolas Maes (BEL, Quickstep Cycling Team)             +10:23
109. Jurgen Van De Walle (BEL, Omega Pharma)                +10:23
110. Sebastian Lang (GER, Omega Pharma)                     +10:23
111. Pierre Cazaux (FRA, Euskaltel)                         +10:23
112. Dmitry Kozontchuk (RUS, Geox)                          +10:23
113. Manuel Quinziato (ITA, BMC Racing Team)                +10:23
114. Ivan Santaromita (ITA, BMC Racing Team)                +10:23
115. Luca Paolini (ITA, Katusha Team)                       +10:23
116. Michael Albasini (SWI, HTC)                            +15:48
117. Bert Grabsch (GER, HTC)                                +15:48
118. Leigh Howard (AUS, HTC)                                +15:48
119. Christopher Sutton (AUS, Sky Procycling)               +15:48
120. Aliaksandr Kuchynski (BLR, Katusha Team)               +15:48
121. Dario David Cioni (ITA, Sky Procycling)                +15:48
122. Mauro Da Dalto (ITA, Liquigas)                         +15:48
123. Alan Marangoni (ITA, Liquigas)                         +15:48
124. Peter Sagan (SVK, Liquigas)                            +15:48
125. Antonio Cabello Baena (ESP, Andalucia Caja Granada)    +15:48
126. Andrew Talansky (USA, Team Garmin)                     +15:48
127. Matthias Brandle (AUT, Geox)                           +15:48
128. Alexsandr Dyachenko (KAZ, Pro Team Astana)             +15:48
129. Yuriy Trofimov (RUS, Katusha Team)                     +15:48
130. Aitor Perez Arrieta (ESP, Lampre)                      +15:48
131. Andreas Klier (GER, Team Garmin)                       +15:48
132. John Degenkolb (GER, HTC)                              +15:48
133. Mauro Santambrogio (ITA, BMC Racing Team)              +15:48
134. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                   +15:48
135. Martin Kohler (SWI, BMC Racing Team)                   +15:48
136. Pim Ligthart (NED, Vacansoleil)                        +15:48
137. Francesco Bellotti (ITA, Liquigas)                     +15:48
138. Valerio Agnoli (ITA, Liquigas)                         +15:48
139. Martijn Keizer (NED, Vacansoleil)                      +15:48
140. Morris Possoni (ITA, Sky Procycling)                   +15:48
141. Gert Dockx (BEL, Omega Pharma)                         +15:48
142. Aleksejs Saramotins (LAT, Cofidis)                     +15:48
143. Stijn Devolder (BEL, Vacansoleil)                      +15:48
144. Geoffroy Lequatre (FRA, Team RadioShack)               +15:48
145. Mads Christensen (DEN, Saxo Bank Sungard)              +15:48
146. Markel Irizar Aranburu (ESP, Team RadioShack)          +15:48
147. Jorge Azanza Soto (ESP, Euskaltel)                     +15:48
148. Albert Timmer (NED, Skil)                              +15:48
149. Jose Alberto Benitez Roman (ESP, Andalucia Caja Granada)+15:48
150. Tom Veelers (NED, Skil)                                +15:48
151. Roy Curvers (NED, Skil)                                +15:48
152. Robert Wagner (GER, Leopard Trek)                      +15:48
153. Adrián Palomares Villaplana (ESP, Andalucia Caja Granada)+15:48
154. Vicente David Bernabeu Armengol (ESP, Andalucia Caja Granada)+15:48
155. Steve Houanard (FRA, AG2R La Mondiale)                 +15:48
156. Daniele Righi (ITA, Lampre)                            +15:48
157. Beñat Intxausti Elorriaga (ESP, Movistar Team)         +15:48
158. Davide Vigano (ITA, Leopard Trek)                      +15:48
159. Dimitri Champion (FRA, AG2R La Mondiale)               +15:48
160. Matthew Busche (USA, Team RadioShack)                  +15:48
161. Jonas Aaen Jörgensen (DEN, Saxo Bank Sungard)          +15:48
162. Julien Fouchard (FRA, Cofidis)                         +15:48
163. Simon Geschke (GER, Skil)                              +15:48
164. Alberto Losada Alguacil (ESP, Katusha Team)            +15:48
165. Alexandre Geniez (FRA, Skil)                           +15:48
166. Juan José Haedo (ARG, Saxo Bank Sungard)               +24:50
167. Dario Cataldo (ITA, Quickstep Cycling Team)            +24:50

Gesamtwertung

  1. Juan Jose Cobo Acebo (ESP, Geox)                     82:38:32
  2. Christopher Froome (GBR, Sky Procycling)                +0:13
  3. Bradley Wiggins (GBR, Sky Procycling)                   +1:39
  4. Bauke Mollema (NED, Rabobank Cycling Team)              +2:03
  5. Denis Menchov (RUS, Geox)                               +3:48
  6. Maxime Monfort (BEL, Leopard Trek)                      +4:13
  7. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                         +4:31
  8. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Omega Pharma)               +4:45
  9. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Katusha Team)             +5:20
 10. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel)                   +5:33
 11. Jakob Fuglsang (DEN, Leopard Trek)                      +5:50
 12. Chris Anker Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)           +7:04
 13. Daniel Martin (IRL, Team Garmin)                        +7:22
 14. Marzio Bruseghin (ITA, Movistar Team)                   +8:52
 15. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                       +8:57
 16. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                  +10:25
 17. Wout Poels (NED, Vacansoleil)                          +11:42
 18. Robert Kiserlovski (CRO, Pro Team Astana)              +13:27
 19. Joaquim Rodriguez Oliver (ESP, Katusha Team)           +14:31
 20. Carlos Sastre Candil (ESP, Geox)                       +19:47
 21. Eros Capecchi (ITA, Liquigas)                          +20:22
 22. Kevin Seeldraeyers (BEL, Quickstep Cycling Team)       +20:54
 23. Janez Brajkovic (SLO, Team RadioShack)                 +21:06
 24. Mathieu Perget (FRA, AG2R La Mondiale)                 +33:11
 25. Haimar Zubeldia Agirre (ESP, Team RadioShack)          +33:14
 26. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)            +36:38
 27. Sylvain Chavanel (FRA, Quickstep Cycling Team)         +40:02
 28. Thomas Rohregger (AUT, Leopard Trek)                   +40:19
 29. Francis De Greef (BEL, Omega Pharma)                   +45:16
 30. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                        +47:21
 31. Tiago Machado (POR, Team RadioShack)                   +48:04
 32. Jan Bakelants (BEL, Omega Pharma)                      +48:06
 33. Igor Anton Hernandez (ESP, Euskaltel)                  +50:47
 34. Fredrik Kessiakoff (SWE, Pro Team Astana)              +51:28
 35. David De La Fuente Rasilla (ESP, Geox)                +1:0:03
 36. Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)             +1:0:32
 37. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                       +1:10:34
 38. Dominik Nerz (GER, Liquigas)                         +1:13:07
 39. Fabio Andres Duarte Arevalo (COL, Geox)              +1:13:16
 40. Christophe Le Mevel (FRA, Team Garmin)               +1:13:24
 41. Steven Kruijswijk (NED, Rabobank Cycling Team)       +1:15:23
 42. Vladimir Karpets (RUS, Katusha Team)                 +1:20:36
 43. Eduard Vorganov (RUS, Katusha Team)                  +1:21:57
 44. Carlos Barredo Llamazales (ESP, Rabobank Cycling Team)+1:31:02
 45. Pablo Lastras Garcia (ESP, Movistar Team)            +1:31:16
 46. Alberto Losada Alguacil (ESP, Katusha Team)          +1:32:49
 47. David Blanco Rodriguez (ESP, Geox)                   +1:41:37
 48. Santo Anza (ITA, Vacansoleil)                        +1:45:30
 49. Johannes Fröhlinger (GER, Skil)                      +1:47:03
 50. Juan José Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)               +1:47:47
 51. David Lelay (FRA, AG2R La Mondiale)                  +1:47:47
 52. Thomas Löfkvist (SWE, Sky Procycling)                +1:48:29
 53. Luis Leon Sanchez Gil (ESP, Rabobank Cycling Team)   +1:49:50
 54. Przemyslaw Niemiec (POL, Lampre)                     +1:50:15
 55. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)            +1:51:51
 56. Davide Malacarne (ITA, Quickstep Cycling Team)       +1:52:48
 57. Francesco Gavazzi (ITA, Lampre)                      +1:57:28
 58. Josep Jufre Pou (ESP, Pro Team Astana)               +1:58:49
 59. Marco Marzano (ITA, Lampre)                           +2:2:47
 60. Andrey Mizourov (KAZ, Pro Team Astana)                +2:3:48
 61. Cyril Dessel (FRA, AG2R La Mondiale)                  +2:4:17
 62. Luis Angel Mate Mardones (ESP, Cofidis)               +2:8:45
 63. Olivier Kaisen (BEL, Omega Pharma)                    +2:8:52
 64. Tanel Kangert (EST, Pro Team Astana)                 +2:10:12
 65. Evgeny Petrov (RUS, Pro Team Astana)                 +2:13:29
 66. Juan Manuel Garate (ESP, Rabobank Cycling Team)      +2:14:12
 67. Juan Horrach Rippoll (ESP, Katusha Team)             +2:14:25
 68. Xabier Zandio Echaide (ESP, Sky Procycling)          +2:18:24
 69. Johan Van Summeren (BEL, Team Garmin)                +2:18:27
 70. Koen De Kort (NED, Skil)                             +2:18:40
 71. Inaki Isasi Flores (ESP, Euskaltel)                  +2:21:34
 72. Antonio Piedra Perez (ESP, Andalucia Caja Granada)   +2:22:50
 73. Nico Sijmens (BEL, Cofidis)                          +2:24:00
 74. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                       +2:25:18
 75. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)       +2:27:06
 76. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)             +2:29:14
 77. Sebastian Lang (GER, Omega Pharma)                   +2:32:40
 78. Andrew Talansky (USA, Team Garmin)                   +2:34:21
 79. Enrico Gasparotto (ITA, Pro Team Astana)             +2:35:11
 80. Morris Possoni (ITA, Sky Procycling)                 +2:35:32
 81. Volodymir Gustov (UKR, Saxo Bank Sungard)            +2:38:50
 82. Marc De Maar (AHO, Quickstep Cycling Team)           +2:40:21
 83. Greg Van Avermaet (BEL, BMC Racing Team)             +2:44:59
 84. Mauro Santambrogio (ITA, BMC Racing Team)            +2:45:56
 85. Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                +2:46:03
 86. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Team RadioShack)+2:46:06
 87. Beñat Intxausti Elorriaga (ESP, Movistar Team)       +2:46:09
 88. Vicente Reynes Mimo (ESP, Omega Pharma)              +2:47:40
 89. Andrey Kashechkin (KAZ, ProTeam Astana)              +2:54:57
 90. Vicente David Bernabeu Armengol (ESP, Andalucia Caja Granada)+2:57:24
 91. Kevin De Weert (BEL, Quickstep Cycling Team)         +2:58:19
 92. Stuart O'Grady (AUS, Leopard Trek)                   +2:58:47
 93. Gert Dockx (BEL, Omega Pharma)                       +2:59:00
 94. Dimitri Champion (FRA, AG2R La Mondiale)              +3:0:06
 95. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                  +3:0:19
 96. Markel Irizar Aranburu (ESP, Team RadioShack)         +3:1:22
 97. Jorge Azanza Soto (ESP, Euskaltel)                    +3:3:09
 98. José Luis Roldan Carmona (ESP, Andalucia Caja Granada)+3:4:26
 99. Jesus Rosendo Prado (ESP, Andalucia Caja Granada)     +3:4:54
100. Ruslan Pydgornyy (UKR, Vacansoleil)                   +3:6:45
101. Alessandro Petacchi (ITA, Lampre)                     +3:7:09
102. Alexsandr Dyachenko (KAZ, Pro Team Astana)            +3:7:33
103. Kristof Vandewalle (BEL, Quickstep Cycling Team)      +3:8:25
104. Heinrich Haussler (AUS, Team Garmin)                  +3:9:09
105. Valerio Agnoli (ITA, Liquigas)                       +3:12:11
106. Manuele Mori (ITA, Lampre)                           +3:13:02
107. Aitor Perez Arrieta (ESP, Lampre)                    +3:14:40
108. Francesco Bellotti (ITA, Liquigas)                   +3:16:13
109. Pim Ligthart (NED, Vacansoleil)                      +3:17:01
110. Geoffroy Lequatre (FRA, Team RadioShack)             +3:20:19
111. Martin Kohler (SWI, BMC Racing Team)                 +3:24:17
112. Matthew Busche (USA, Team RadioShack)                +3:25:12
113. Daniele Bennati (ITA, Leopard Trek)                  +3:25:14
114. Adrián Palomares Villaplana (ESP, Andalucia Caja Granada)+3:25:18
115. Yoann Bagot (FRA, Cofidis)                           +3:26:40
116. Simon Geschke (GER, Skil)                            +3:27:29
117. Ivan Santaromita (ITA, BMC Racing Team)              +3:30:15
118. Nelson Oliveira (ESP, Team RadioShack)               +3:32:08
119. Paul Martens (GER, Rabobank Cycling Team)            +3:32:38
120. Nicki Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)              +3:33:22
121. Peter Sagan (SVK, Liquigas)                          +3:37:44
122. Dmitry Kozontchuk (RUS, Geox)                        +3:37:49
123. Michael Albasini (SWI, HTC)                          +3:39:02
124. Yuriy Trofimov (RUS, Katusha Team)                   +3:39:29
125. Martin Velits (SVK, HTC)                             +3:42:06
126. Imanol Erviti Ollo (ESP, Movistar Team)              +3:43:59
127. Jurgen Van De Walle (BEL, Omega Pharma)              +3:45:34
128. Ian Stannard (GBR, Sky Procycling)                   +3:49:31
129. Adam Hansen (AUS, Omega Pharma)                      +3:49:59
130. Dario Cataldo (ITA, Quickstep Cycling Team)          +3:50:36
131. Manuel Quinziato (ITA, BMC Racing Team)              +3:50:59
132. Jose Alberto Benitez Roman (ESP, Andalucia Caja Granada)+3:51:09
133. Steve Houanard (FRA, AG2R La Mondiale)               +3:53:18
134. Jose Vicente Toribio Alcolea (ESP, Andalucia Caja Granada)+3:55:14
135. Luca Paolini (ITA, Katusha Team)                     +3:58:33
136. Bert Grabsch (GER, HTC)                              +3:58:44
137. Julien Fouchard (FRA, Cofidis)                        +4:4:34
138. Alan Marangoni (ITA, Liquigas)                       +4:12:36
139. Jonas Aaen Jörgensen (DEN, Saxo Bank Sungard)        +4:13:41
140. Daniele Righi (ITA, Lampre)                          +4:13:48
141. Sep Vanmarcke (BEL, Team Garmin)                     +4:15:06
142. Davide Vigano (ITA, Leopard Trek)                    +4:17:18
143. Aliaksandr Kuchynski (BLR, Katusha Team)             +4:18:29
144. Dario David Cioni (ITA, Sky Procycling)              +4:19:44
145. John Degenkolb (GER, HTC)                            +4:19:56
146. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                    +4:20:00
147. Mauro Da Dalto (ITA, Liquigas)                       +4:22:04
148. Pierre Cazaux (FRA, Euskaltel)                       +4:27:38
149. Jaroslaw Marycz (POL, Saxo Bank Sungard)             +4:28:42
150. Yukihiro Doi (JPN, Skil)                             +4:29:51
151. Nikolas Maes (BEL, Quickstep Cycling Team)           +4:36:21
152. Martijn Keizer (NED, Vacansoleil)                    +4:37:31
153. Stijn Devolder (BEL, Vacansoleil)                    +4:38:24
154. Leigh Howard (AUS, HTC)                              +4:38:26
155. Matthias Brandle (AUT, Geox)                         +4:43:13
156. Roy Curvers (NED, Skil)                              +4:47:18
157. Andreas Klier (GER, Team Garmin)                     +4:49:56
158. Juan José Haedo (ARG, Saxo Bank Sungard)             +4:50:26
159. Alexandre Geniez (FRA, Skil)                         +4:52:42
160. Mads Christensen (DEN, Saxo Bank Sungard)            +4:54:14
161. Nick Nuyens (BEL, Saxo Bank Sungard)                 +4:56:55
162. Robert Wagner (GER, Leopard Trek)                    +4:59:39
163. Christopher Sutton (AUS, Sky Procycling)              +5:0:46
164. Albert Timmer (NED, Skil)                             +5:6:16
165. Antonio Cabello Baena (ESP, Andalucia Caja Granada)  +5:10:41
166. Aleksejs Saramotins (LAT, Cofidis)                   +5:18:22
167. Tom Veelers (NED, Skil)                              +5:24:52

Sonderwertung

PUNKTEWERTUNG
  1. Joaquim Rodriguez Oliver (ESP, Katusha Team)              115
  2. Bauke Mollema (NED, Rabobank Cycling Team)               +115
  3. Juan Jose Cobo Acebo (ESP, Geox)                          +92
  4. Christopher Froome (GBR, Sky Procycling)                  +88
  5. Daniele Bennati (ITA, Leopard Trek)                       +81
  6. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Katusha Team)               +78
  7. Peter Sagan (SVK, Liquigas)                               +75
  8. Wout Poels (NED, Vacansoleil)                             +71
  9. Daniel Martin (IRL, Team Garmin)                          +70
 10. Bradley Wiggins (GBR, Sky Procycling)                     +65
 11. Igor Anton Hernandez (ESP, Euskaltel)                     +59
 12. Jakob Fuglsang (DEN, Leopard Trek)                        +54
 13. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Omega Pharma)                 +54
 14. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                     +53
 15. Denis Menchov (RUS, Geox)                                 +52
 16. David De La Fuente Rasilla (ESP, Geox)                    +51
 17. Pablo Lastras Garcia (ESP, Movistar Team)                 +50
 18. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                           +50
 19. Juan José Haedo (ARG, Saxo Bank Sungard)                  +47
 20. Eros Capecchi (ITA, Liquigas)                             +46
 21. Marzio Bruseghin (ITA, Movistar Team)                     +45
 22. Alessandro Petacchi (ITA, Lampre)                         +45
 23. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel)                     +41
 24. Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                     +40
 25. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                            +39
 26. Enrico Gasparotto (ITA, Pro Team Astana)                  +38
 27. Chris Anker Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)             +37
 28. Francesco Gavazzi (ITA, Lampre)                           +36
 29. Vicente Reynes Mimo (ESP, Omega Pharma)                   +35
 30. Christopher Sutton (AUS, Sky Procycling)                  +32
 31. Sylvain Chavanel (FRA, Quickstep Cycling Team)            +32
 32. Haimar Zubeldia Agirre (ESP, Team RadioShack)             +32
 33. Michael Albasini (SWI, HTC)                               +30
 34. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                         +30
 35. Fredrik Kessiakoff (SWE, Pro Team Astana)                 +28
 36. Kristof Vandewalle (BEL, Quickstep Cycling Team)          +28
 37. John Degenkolb (GER, HTC)                                 +26
 38. Beñat Intxausti Elorriaga (ESP, Movistar Team)            +26
 39. Valerio Agnoli (ITA, Liquigas)                            +25
 40. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)                  +25
 41. Luis Leon Sanchez Gil (ESP, Rabobank Cycling Team)        +24
 42. Maxime Monfort (BEL, Leopard Trek)                        +22
 43. Koen De Kort (NED, Skil)                                  +22
 44. Ruslan Pydgornyy (UKR, Vacansoleil)                       +20
 45. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Team RadioShack)     +20
 46. Adrián Palomares Villaplana (ESP, Andalucia Caja Granada) +18
 47. Leigh Howard (AUS, HTC)                                   +18
 48. Dominik Nerz (GER, Liquigas)                              +17
 49. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                            +17
 50. Alexandre Geniez (FRA, Skil)                              +16
 51. Markel Irizar Aranburu (ESP, Team RadioShack)             +16
 52. Davide Malacarne (ITA, Quickstep Cycling Team)            +15
 53. Nikolas Maes (BEL, Quickstep Cycling Team)                +15
 54. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                      +14
 55. Nico Sijmens (BEL, Cofidis)                               +14
 56. Sep Vanmarcke (BEL, Team Garmin)                          +14
 57. Przemyslaw Niemiec (POL, Lampre)                          +12
 58. Greg Van Avermaet (BEL, BMC Racing Team)                  +12
 59. Luca Paolini (ITA, Katusha Team)                          +11
 60. Robert Kiserlovski (CRO, Pro Team Astana)                 +11
 61. Sebastian Lang (GER, Omega Pharma)                        +10
 62. Jesus Rosendo Prado (ESP, Andalucia Caja Granada)         +10
 63. Steve Houanard (FRA, AG2R La Mondiale)                    +10
 64. Martin Kohler (SWI, BMC Racing Team)                      +10
 65. Kevin Seeldraeyers (BEL, Quickstep Cycling Team)          +10
 66. Janez Brajkovic (SLO, Team RadioShack)                    +10
 67. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                           +10
 68. Volodymir Gustov (UKR, Saxo Bank Sungard)                 +10
 69. Manuele Mori (ITA, Lampre)                                +10
 70. Paul Martens (GER, Rabobank Cycling Team)                 +10
 71. Tom Veelers (NED, Skil)                                    +9
 72. Tiago Machado (POR, Team RadioShack)                       +9
 73. Juan José Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)                     +9
 74. Antonio Cabello Baena (ESP, Andalucia Caja Granada)        +8
 75. Andrew Talansky (USA, Team Garmin)                         +8
 76. Thomas Rohregger (AUT, Leopard Trek)                       +8
 77. Aitor Perez Arrieta (ESP, Lampre)                          +8
 78. David Blanco Rodriguez (ESP, Geox)                         +8
 79. Olivier Kaisen (BEL, Omega Pharma)                         +7
 80. Jan Bakelants (BEL, Omega Pharma)                          +7
 81. Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)                  +6
 82. Adam Hansen (AUS, Omega Pharma)                            +6
 83. Vicente David Bernabeu Armengol (ESP, Andalucia Caja Granada)+6
 84. Francis De Greef (BEL, Omega Pharma)                       +6
 85. Marc De Maar (AHO, Quickstep Cycling Team)                 +6
 86. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)                +5
 87. Luis Angel Mate Mardones (ESP, Cofidis)                    +5
 88. Aleksejs Saramotins (LAT, Cofidis)                         +4
 89. Carlos Barredo Llamazales (ESP, Rabobank Cycling Team)     +4
 90. Simon Geschke (GER, Skil)                                  +4
 91. Pim Ligthart (NED, Vacansoleil)                            +4
 92. Fabio Andres Duarte Arevalo (COL, Geox)                    +4
 93. Ian Stannard (GBR, Sky Procycling)                         +4
 94. Dimitri Champion (FRA, AG2R La Mondiale)                   +3
 95. Eduard Vorganov (RUS, Katusha Team)                        +3
 96. Josep Jufre Pou (ESP, Pro Team Astana)                     +3
 97. Inaki Isasi Flores (ESP, Euskaltel)                        +3
 98. Heinrich Haussler (AUS, Team Garmin)                       +3
 99. Jose Vicente Toribio Alcolea (ESP, Andalucia Caja Granada) +3
100. Julien Fouchard (FRA, Cofidis)                             +2
101. Carlos Sastre Candil (ESP, Geox)                           +2
102. Johannes Fröhlinger (GER, Skil)                            +2
103. Juan Horrach Rippoll (ESP, Katusha Team)                   +2
104. Stuart O'Grady (AUS, Leopard Trek)                         +2
105. Nicki Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)                    +2
106. Yukihiro Doi (JPN, Skil)                                   +2
107. Matthias Brandle (AUT, Geox)                               +1
108. Albert Timmer (NED, Skil)                                  +1
109. Evgeny Petrov (RUS, Pro Team Astana)                       +1
110. Nelson Oliveira (ESP, Team RadioShack)                     +1

BERGWERTUNG
1 	David Moncoutie (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 	63 	 pts
2 	Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 	56 	 
3 	Juan Jose Cobo Acebo (Spa) Geox-TMC 	42 	 
4 	Daniel Martin (Irl) Team Garmin-Cervelo 	33 	 
5 	Daniel Moreno Fernandez (Spa) Katusha Team 	32 	 
6 	David De La Fuente Rasilla (Spa) Geox-TMC 	24 	 
7 	Nico Sijmens (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne 	22 	 
8 	Christopher Froome (GBr) Sky Procycling 	21 	 
9 	Chris Anker Sörensen (Den) Saxo Bank Sungard 	20 	 
10 	Koen De Kort (Ned) Skil - Shimano 	19 	 
11 	Manuele Mori (Ita) Lampre - ISD 	18 	 
12 	Bauke Mollema (Ned) Rabobank Cycling Team 	16 	 
13 	Wout Poels (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 	14 	 
14 	Beñat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team 	13 	 
15 	Carlos Barredo Llamazales (Spa) Rabobank Cycling Team 	12 	 
16 	Igor Anton Hernandez (Spa) Euskaltel-Euskadi 	12 	 
17 	Marzio Bruseghin (Ita) Movistar Team 	12 	 
18 	David Lelay (Fra) AG2R La Mondiale 	10 	 
19 	Eduard Vorganov (Rus) Katusha Team 	10 	 
20 	Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale 	9 	 
21 	Gorka Verdugo Marcotegui (Spa) Euskaltel-Euskadi 	9 	 
22 	Ruslan Pydgornyy (Ukr) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 	9 	 
23 	Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Team RadioShack 	9 	 
24 	Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Rabobank Cycling Team 	9 	 
25 	Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team 	8 	 
26 	Bradley Wiggins (GBr) Sky Procycling 	8 	 
27 	Joaquim Rodriguez Oliver (Spa) Katusha Team 	8 	 
28 	Amets Txurruka (Spa) Euskaltel-Euskadi 	8 	 
29 	Heinrich Haussler (Aus) Team Garmin-Cervelo 	7 	 
30 	Julien Fouchard (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 	7 	 
31 	Denis Menchov (Rus) Geox-TMC 	6 	 
32 	Carlos Sastre Candil (Spa) Geox-TMC 	6 	 
33 	Thomas Rohregger (Aut) Leopard Trek 	6 	 
34 	Christophe Le Mevel (Fra) Team Garmin-Cervelo 	6 	 
35 	Daniele Righi (Ita) Lampre - ISD 	6 	 
36 	Adrián Palomares Villaplana (Spa) Andalucia Caja Granada 	6 	 
37 	Simon Geschke (Ger) Skil - Shimano 	5 	 
38 	Sylvain Chavanel (Fra) Quickstep Cycling Team 	5 	 
39 	Marc De Maar (AHo) Quickstep Cycling Team 	5 	 
40 	Yoann Bagot (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 	5 	 
41 	Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre - ISD 	4 	 
42 	Mathias Frank (Swi) BMC Racing Team 	4 	 
43 	Paul Martens (Ger) Rabobank Cycling Team 	3 	 
44 	Markel Irizar Aranburu (Spa) Team RadioShack 	3 	 
45 	Francis De Greef (Bel) Omega Pharma-Lotto 	3 	 
46 	Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Le Credit En Ligne 	3 	 
47 	Damiano Caruso (Ita) Liquigas-Cannondale 	3 	 
48 	Tom Jelte Slagter (Ned) Rabobank Cycling Team 	3 	 
49 	Adam Hansen (Aus) Omega Pharma-Lotto 	3 	 
50 	Andrew Talansky (USA) Team Garmin-Cervelo 	3 	 
51 	Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 	2 	 
52 	Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale 	2 	 
53 	Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel-Euskadi 	2 	 
54 	Jesus Rosendo Prado (Spa) Andalucia Caja Granada 	2 	 
55 	Robert Kiserlovski (Cro) Pro Team Astana 	1 	 
56 	Kevin Seeldraeyers (Bel) Quickstep Cycling Team 	1 	 
57 	Tanel Kangert (Est) Pro Team Astana 	1 	 
58 	Inaki Isasi Flores (Spa) Euskaltel-Euskadi 	1 	 
59 	José Luis Roldan Carmona (Spa) Andalucia Caja Granada 	1 	 
60 	Kristof Vandewalle (Bel) Quickstep Cycling Team 	1 	 
61 	Vicente David Bernabeu Armengol (Spa) Andalucia Caja Granada 	1 	 
62 	Dimitri Champion (Fra) AG2R La Mondiale 	1 	 
63 	Alexsandr Dyachenko (Kaz) Pro Team Astana 	1 	 
64 	Michael Albasini (Swi) HTC-Highroad 	1 	 
65 	Leigh Howard (Aus) HTC-Highroad 	1 	 

MANNSCHAFTSWERTUNG
  1. Geox-TMC                                            247:29:31
  2. Leopard Trek                                           +10:19
  3. Euskaltel-Euskadi                                      +16:23
  4. Katusha Team                                           +43:18
  5. AG2R La Mondiale                                       +43:27
  6. Rabobank Cycling Team                                  +53:52
  7. Pro Team Astana                                        +58:56
  8. Liquigas-Cannondale                                   +1:1:51
  9. Movistar Team                                         +1:5:11
 10. Sky Procycling                                        +1:9:45
 11. Team RadioShack                                      +1:16:48
 12. Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team                     +1:22:38
 13. Omega Pharma-Lotto                                   +1:22:46
 14. Quickstep Cycling Team                               +1:47:42
 15. Team Garmin-Cervelo                                  +2:41:41
 16. Lampre - ISD                                         +3:19:21
 17. Saxo Bank Sungard                                    +3:21:42
 18. Cofidis, Le Credit En Ligne                           +4:0:33
 19. Andalucia Caja Granada                               +5:16:21
 20. BMC Racing Team                                      +5:54:23
 21. Skil - Shimano                                       +6:30:57
 22. HTC-Highroad                                         +8:28:08
(klicken zum Vergrößern)
© lavuelta.com
Anzeige
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Tour Cycliste International de (2.2, FRA)
  • Le Tour de Savoie Mont Blanc (2.2, FRA)
  • Volta a Portugal em Bicicleta (2.1, POR)
  • Vuelta a Burgos (2.Pro, ESP)
  • Arctic Race of Norway (2.Pro, NOR)
Anzeige