Spanien, 20.08. - 11.09.2011

Vuelta a España (GT)

Cobo besiegt die Depression

Dieser Artikel ist wegen abgelaufener Linzenzrechte nicht verfügbar. Wir bitten um Verständnis, dass wir Ihnen den Inhalt leider nicht mehr anbieten können. ... Jetzt lesen

11.09.2011: 21. Etappe, Circuito del Jarama-RACE - Madrid, 96,0 km

  1. Peter Sagan (SVK, Liquigas)                           2:20:59
  2. Daniele Bennati (ITA, Leopard Trek)                     +0:00
  3. Alessandro Petacchi (ITA, Lampre)                       +0:00
  4. John Degenkolb (GER, HTC)                               +0:00
  5. Nikolas Maes (BEL, Quickstep Cycling Team)              +0:00
  6. Pim Ligthart (NED, Vacansoleil)                         +0:00
  7. Christopher Sutton (AUS, Sky Procycling)                +0:00
  8. Koen De Kort (NED, Skil)                                +0:00
  9. Bauke Mollema (NED, Rabobank Cycling Team)              +0:00
 10. Vicente Reynes Mimo (ESP, Omega Pharma)                 +0:00
 11. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Katusha Team)             +0:00
 12. Bradley Wiggins (GBR, Sky Procycling)                   +0:00
 13. Enrico Gasparotto (ITA, Pro Team Astana)                +0:00
 14. Luca Paolini (ITA, Katusha Team)                        +0:00
 15. Juan José Haedo (ARG, Saxo Bank Sungard)                +0:00
 16. David De La Fuente Rasilla (ESP, Geox)                  +0:00
 17. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                         +0:00
 18. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                       +0:00
 19. Christopher Froome (GBR, Sky Procycling)                +0:00
 20. Juan Jose Cobo Acebo (ESP, Geox)                        +0:00
 21. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Omega Pharma)               +0:00
 22. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                   +0:00
 23. Marzio Bruseghin (ITA, Movistar Team)                   +0:00
 24. Maxime Monfort (BEL, Leopard Trek)                      +0:00
 25. Tom Veelers (NED, Skil)                                 +0:00
 26. Heinrich Haussler (AUS, Team Garmin)                    +0:00
 27. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel)                   +0:00
 28. Andrey Kashechkin (KAZ, ProTeam Astana)                 +0:00
 29. Greg Van Avermaet (BEL, BMC Racing Team)                +0:00
 30. Denis Menchov (RUS, Geox)                               +0:00
 31. Imanol Erviti Ollo (ESP, Movistar Team)                 +0:00
 32. Jan Bakelants (BEL, Omega Pharma)                       +0:00
 33. Eduard Vorganov (RUS, Katusha Team)                     +0:00
 34. Pablo Lastras Garcia (ESP, Movistar Team)               +0:00
 35. Eros Capecchi (ITA, Liquigas)                           +0:00
 36. Daniel Martin (IRL, Team Garmin)                        +0:00
 37. Jakob Fuglsang (DEN, Leopard Trek)                      +0:00
 38. Janez Brajkovic (SLO, Team RadioShack)                  +0:00
 39. Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                   +0:00
 40. Robert Kiserlovski (CRO, Pro Team Astana)               +0:00
 41. Leigh Howard (AUS, HTC)                                 +0:00
 42. Chris Anker Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)           +0:00
 43. Olivier Kaisen (BEL, Omega Pharma)                      +0:00
 44. Fredrik Kessiakoff (SWE, Pro Team Astana)               +0:00
 45. Wout Poels (NED, Vacansoleil)                           +0:00
 46. Dominik Nerz (GER, Liquigas)                            +0:00
 47. Sep Vanmarcke (BEL, Team Garmin)                        +0:00
 48. Fabio Andres Duarte Arevalo (COL, Geox)                 +0:00
 49. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)             +0:00
 50. Geoffroy Lequatre (FRA, Team RadioShack)                +0:00
 51. Aliaksandr Kuchynski (BLR, Katusha Team)                +0:00
 52. Andrey Mizourov (KAZ, Pro Team Astana)                  +0:00
 53. Aleksejs Saramotins (LAT, Cofidis)                      +0:00
 54. Juan José Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)                  +0:00
 55. Sylvain Chavanel (FRA, Quickstep Cycling Team)          +0:00
 56. Gert Dockx (BEL, Omega Pharma)                          +0:00
 57. Nico Sijmens (BEL, Cofidis)                             +0:00
 58. Francis De Greef (BEL, Omega Pharma)                    +0:00
 59. David Blanco Rodriguez (ESP, Geox)                      +0:00
 60. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)                +0:00
 61. Jesus Rosendo Prado (ESP, Andalucia Caja Granada)       +0:15
 62. Haimar Zubeldia Agirre (ESP, Team RadioShack)           +0:15
 63. Mathieu Perget (FRA, AG2R La Mondiale)                  +0:15
 64. Markel Irizar Aranburu (ESP, Team RadioShack)           +0:15
 65. Thomas Löfkvist (SWE, Sky Procycling)                   +0:18
 66. Johan Van Summeren (BEL, Team Garmin)                   +0:18
 67. Bert Grabsch (GER, HTC)                                 +0:19
 68. Alberto Losada Alguacil (ESP, Katusha Team)             +0:19
 69. Adam Hansen (AUS, Omega Pharma)                         +0:19
 70. Paul Martens (GER, Rabobank Cycling Team)               +0:19
 71. Thomas Rohregger (AUT, Leopard Trek)                    +0:21
 72. Carlos Sastre Candil (ESP, Geox)                        +0:21
 73. Santo Anza (ITA, Vacansoleil)                           +0:21
 74. Vladimir Karpets (RUS, Katusha Team)                    +0:21
 75. José Luis Roldan Carmona (ESP, Andalucia Caja Granada)  +0:21
 76. Luis Angel Mate Mardones (ESP, Cofidis)                 +0:21
 77. Josep Jufre Pou (ESP, Pro Team Astana)                  +0:21
 78. Luis Leon Sanchez Gil (ESP, Rabobank Cycling Team)      +0:21
 79. Cyril Dessel (FRA, AG2R La Mondiale)                    +0:21
 80. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)               +0:21
 81. Ian Stannard (GBR, Sky Procycling)                      +0:21
 82. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)          +0:21
 83. Johannes Fröhlinger (GER, Skil)                         +0:21
 84. Tiago Machado (POR, Team RadioShack)                    +0:21
 85. Xabier Zandio Echaide (ESP, Sky Procycling)             +0:21
 86. Igor Anton Hernandez (ESP, Euskaltel)                   +0:21
 87. Steve Houanard (FRA, AG2R La Mondiale)                  +0:21
 88. Vicente David Bernabeu Armengol (ESP, Andalucia Caja Granada)+0:21
 89. Sebastian Lang (GER, Omega Pharma)                      +0:21
 90. Roy Curvers (NED, Skil)                                 +0:21
 91. Volodymir Gustov (UKR, Saxo Bank Sungard)               +0:21
 92. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                    +0:21
 93. Evgeny Petrov (RUS, Pro Team Astana)                    +0:21
 94. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                         +0:21
 95. Przemyslaw Niemiec (POL, Lampre)                        +0:21
 96. Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)               +0:21
 97. Jose Vicente Toribio Alcolea (ESP, Andalucia Caja Granada)+0:21
 98. Michael Albasini (SWI, HTC)                             +0:21
 99. Martin Kohler (SWI, BMC Racing Team)                    +0:21
100. Mauro Da Dalto (ITA, Liquigas)                          +0:28
101. Alan Marangoni (ITA, Liquigas)                          +0:28
102. Kevin De Weert (BEL, Quickstep Cycling Team)            +0:28
103. Tanel Kangert (EST, Pro Team Astana)                    +0:28
104. Aitor Perez Arrieta (ESP, Lampre)                       +0:28
105. Robert Wagner (GER, Leopard Trek)                       +0:28
106. David Lelay (FRA, AG2R La Mondiale)                     +0:28
107. Valerio Agnoli (ITA, Liquigas)                          +0:32
108. Jonas Aaen Jörgensen (DEN, Saxo Bank Sungard)           +0:32
109. Carlos Barredo Llamazales (ESP, Rabobank Cycling Team)  +0:32
110. Martin Velits (SVK, HTC)                                +0:32
111. Alexandre Geniez (FRA, Skil)                            +0:34
112. Yuriy Trofimov (RUS, Katusha Team)                      +0:36
113. Beñat Intxausti Elorriaga (ESP, Movistar Team)          +0:36
114. Antonio Piedra Perez (ESP, Andalucia Caja Granada)      +0:36
115. Matthew Busche (USA, Team RadioShack)                   +0:36
116. Adrián Palomares Villaplana (ESP, Andalucia Caja Granada)+0:36
117. Marc De Maar (AHO, Quickstep Cycling Team)              +0:36
118. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Team RadioShack)   +0:36
119. Dario David Cioni (ITA, Sky Procycling)                 +0:36
120. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                          +0:36
121. Juan Manuel Garate (ESP, Rabobank Cycling Team)         +0:36
122. Nicki Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)                 +0:36
123. Nelson Oliveira (ESP, Team RadioShack)                  +0:36
124. Alexsandr Dyachenko (KAZ, Pro Team Astana)              +0:36
125. Joaquim Rodriguez Oliver (ESP, Katusha Team)            +0:36
126. Stijn Devolder (BEL, Vacansoleil)                       +0:36
127. Pierre Cazaux (FRA, Euskaltel)                          +0:36
128. Inaki Isasi Flores (ESP, Euskaltel)                     +0:36
129. Jorge Azanza Soto (ESP, Euskaltel)                      +0:36
130. Jose Alberto Benitez Roman (ESP, Andalucia Caja Granada)+0:36
131. Christophe Le Mevel (FRA, Team Garmin)                  +0:36
132. Simon Geschke (GER, Skil)                               +0:36
133. Jaroslaw Marycz (POL, Saxo Bank Sungard)                +0:36
134. Antonio Cabello Baena (ESP, Andalucia Caja Granada)     +0:48
135. Manuel Quinziato (ITA, BMC Racing Team)                 +0:53
136. Davide Vigano (ITA, Leopard Trek)                       +0:53
137. Morris Possoni (ITA, Sky Procycling)                    +0:56
138. Matthias Brandle (AUT, Geox)                            +0:56
139. Davide Malacarne (ITA, Quickstep Cycling Team)          +0:56
140. Francesco Bellotti (ITA, Liquigas)                      +0:56
141. Steven Kruijswijk (NED, Rabobank Cycling Team)          +0:56
142. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                       +0:56
143. Martijn Keizer (NED, Vacansoleil)                       +0:56
144. Ruslan Pydgornyy (UKR, Vacansoleil)                     +0:56
145. Dmitry Kozontchuk (RUS, Geox)                           +0:56
146. Andrew Talansky (USA, Team Garmin)                      +0:56
147. Yukihiro Doi (JPN, Skil)                                +0:56
148. Albert Timmer (NED, Skil)                               +0:56
149. Andreas Klier (GER, Team Garmin)                        +1:19
150. Dimitri Champion (FRA, AG2R La Mondiale)                +1:22
151. Stuart O´Grady (AUS, Leopard Trek)                      +1:26
152. Jurgen Van De Walle (BEL, Omega Pharma)                 +1:31
153. Kevin Seeldraeyers (BEL, Quickstep Cycling Team)        +1:31
154. Nick Nuyens (BEL, Saxo Bank Sungard)                    +1:43
155. Kristof Vandewalle (BEL, Quickstep Cycling Team)        +1:53
156. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                          +2:01
157. Yoann Bagot (FRA, Cofidis)                              +2:04
158. Mauro Santambrogio (ITA, BMC Racing Team)               +2:05
159. Ivan Santaromita (ITA, BMC Racing Team)                 +2:05
160. Juan Horrach Rippoll (ESP, Katusha Team)                +2:06
161. Daniele Righi (ITA, Lampre)                             +2:06
162. Mads Christensen (DEN, Saxo Bank Sungard)               +2:06
163. Manuele Mori (ITA, Lampre)                              +2:11
164. Francesco Gavazzi (ITA, Lampre)                         +2:11
165. Dario Cataldo (ITA, Quickstep Cycling Team)             +2:11
166. Marco Marzano (ITA, Lampre)                             +2:11
167. Julien Fouchard (FRA, Cofidis)                          +3:33

Gesamtwertung

  1. Juan Jose Cobo Acebo (ESP, Geox)                     84:59:31
  2. Christopher Froome (GBR, Sky Procycling)               +13:00
  3. Bradley Wiggins (GBR, Sky Procycling)                   +1:39
  4. Bauke Mollema (NED, Rabobank Cycling Team)              +2:03
  5. Denis Menchov (RUS, Geox)                               +3:48
  6. Maxime Monfort (BEL, Leopard Trek)                      +4:13
  7. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                         +4:31
  8. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Omega Pharma)               +4:45
  9. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Katusha Team)             +5:20
 10. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel)                   +5:33
 11. Jakob Fuglsang (DEN, Leopard Trek)                      +5:50
 12. Chris Anker Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)           +7:04
 13. Daniel Martin (IRL, Team Garmin)                        +7:22
 14. Marzio Bruseghin (ITA, Movistar Team)                   +8:52
 15. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                       +8:57
 16. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                  +10:25
 17. Wout Poels (NED, Vacansoleil)                          +11:42
 18. Robert Kiserlovski (CRO, Pro Team Astana)              +13:27
 19. Joaquim Rodriguez Oliver (ESP, Katusha Team)           +15:07
 20. Carlos Sastre Candil (ESP, Geox)                       +20:08
 21. Eros Capecchi (ITA, Liquigas)                          +20:22
 22. Janez Brajkovic (SLO, Team RadioShack)                 +21:06
 23. Kevin Seeldraeyers (BEL, Quickstep Cycling Team)       +22:25
 24. Mathieu Perget (FRA, AG2R La Mondiale)                 +33:26
 25. Haimar Zubeldia Agirre (ESP, Team RadioShack)          +33:29
 26. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)            +36:38
 27. Sylvain Chavanel (FRA, Quickstep Cycling Team)         +40:02
 28. Thomas Rohregger (AUT, Leopard Trek)                   +40:40
 29. Francis De Greef (BEL, Omega Pharma)                   +45:16
 30. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                        +47:42
 31. Jan Bakelants (BEL, Omega Pharma)                      +48:06
 32. Tiago Machado (POR, Team RadioShack)                   +48:25
 33. Igor Anton Hernandez (ESP, Euskaltel)                  +51:08
 34. Fredrik Kessiakoff (SWE, Pro Team Astana)              +51:28
 35. David De La Fuente Rasilla (ESP, Geox)                +1:0:03
 36. Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)             +1:0:53
 37. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                       +1:12:35
 38. Dominik Nerz (GER, Liquigas)                         +1:13:07
 39. Fabio Andres Duarte Arevalo (COL, Geox)              +1:13:16
 40. Christophe Le Mevel (FRA, Team Garmin)               +1:14:00
 41. Steven Kruijswijk (NED, Rabobank Cycling Team)       +1:16:19
 42. Vladimir Karpets (RUS, Katusha Team)                 +1:20:57
 43. Eduard Vorganov (RUS, Katusha Team)                  +1:21:57
 44. Pablo Lastras Garcia (ESP, Movistar Team)            +1:31:16
 45. Carlos Barredo Llamazales (ESP, Rabobank Cycling Team)+1:31:34
 46. Alberto Losada Alguacil (ESP, Katusha Team)          +1:33:08
 47. David Blanco Rodriguez (ESP, Geox)                   +1:41:37
 48. Santo Anza (ITA, Vacansoleil)                        +1:45:51
 49. Johannes Fröhlinger (GER, Skil)                      +1:47:24
 50. Juan José Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)               +1:47:47
 51. David Lelay (FRA, AG2R La Mondiale)                  +1:48:15
 52. Thomas Löfkvist (SWE, Sky Procycling)                +1:48:47
 53. Luis Leon Sanchez Gil (ESP, Rabobank Cycling Team)   +1:50:11
 54. Przemyslaw Niemiec (POL, Lampre)                     +1:50:36
 55. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)            +1:52:12
 56. Davide Malacarne (ITA, Quickstep Cycling Team)       +1:53:44
 57. Josep Jufre Pou (ESP, Pro Team Astana)               +1:59:10
 58. Francesco Gavazzi (ITA, Lampre)                      +1:59:39
 59. Andrey Mizourov (KAZ, Pro Team Astana)                +2:3:48
 60. Cyril Dessel (FRA, AG2R La Mondiale)                  +2:4:38
 61. Marco Marzano (ITA, Lampre)                           +2:4:58
 62. Olivier Kaisen (BEL, Omega Pharma)                    +2:8:52
 63. Luis Angel Mate Mardones (ESP, Cofidis)               +2:9:06
 64. Tanel Kangert (EST, Pro Team Astana)                 +2:10:40
 65. Evgeny Petrov (RUS, Pro Team Astana)                 +2:13:50
 66. Juan Manuel Garate (ESP, Rabobank Cycling Team)      +2:14:48
 67. Juan Horrach Rippoll (ESP, Katusha Team)             +2:16:19
 68. Koen De Kort (NED, Skil)                             +2:18:40
 69. Xabier Zandio Echaide (ESP, Sky Procycling)          +2:18:45
 70. Johan Van Summeren (BEL, Team Garmin)                +2:18:45
 71. Inaki Isasi Flores (ESP, Euskaltel)                  +2:22:10
 72. Antonio Piedra Perez (ESP, Andalucia Caja Granada)   +2:23:26
 73. Nico Sijmens (BEL, Cofidis)                          +2:24:00
 74. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                       +2:25:50
 75. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)       +2:27:27
 76. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)             +2:29:14
 77. Sebastian Lang (GER, Omega Pharma)                   +2:33:01
 78. Enrico Gasparotto (ITA, Pro Team Astana)             +2:35:11
 79. Andrew Talansky (USA, Team Garmin)                   +2:35:17
 80. Morris Possoni (ITA, Sky Procycling)                 +2:36:28
 81. Volodymir Gustov (UKR, Saxo Bank Sungard)            +2:39:11
 82. Marc De Maar (AHO, Quickstep Cycling Team)           +2:40:57
 83. Greg Van Avermaet (BEL, BMC Racing Team)             +2:44:59
 84. Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                +2:46:03
 85. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Team RadioShack)+2:46:42
 86. Beñat Intxausti Elorriaga (ESP, Movistar Team)       +2:46:45
 87. Vicente Reynes Mimo (ESP, Omega Pharma)              +2:47:40
 88. Mauro Santambrogio (ITA, BMC Racing Team)            +2:48:01
 89. Andrey Kashechkin (KAZ, ProTeam Astana)              +2:54:57
 90. Vicente David Bernabeu Armengol (ESP, Andalucia Caja Granada)+2:57:45
 91. Kevin De Weert (BEL, Quickstep Cycling Team)         +2:58:47
 92. Gert Dockx (BEL, Omega Pharma)                       +2:59:00
 93. Stuart O´Grady (AUS, Leopard Trek)                    +3:0:13
 94. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                  +3:0:40
 95. Dimitri Champion (FRA, AG2R La Mondiale)              +3:1:28
 96. Markel Irizar Aranburu (ESP, Team RadioShack)         +3:1:37
 97. Jorge Azanza Soto (ESP, Euskaltel)                    +3:3:45
 98. José Luis Roldan Carmona (ESP, Andalucia Caja Granada)+3:4:47
 99. Jesus Rosendo Prado (ESP, Andalucia Caja Granada)     +3:5:09
100. Alessandro Petacchi (ITA, Lampre)                     +3:7:01
101. Ruslan Pydgornyy (UKR, Vacansoleil)                   +3:7:41
102. Alexsandr Dyachenko (KAZ, Pro Team Astana)            +3:8:09
103. Heinrich Haussler (AUS, Team Garmin)                  +3:9:09
104. Kristof Vandewalle (BEL, Quickstep Cycling Team)     +3:10:18
105. Valerio Agnoli (ITA, Liquigas)                       +3:12:43
106. Aitor Perez Arrieta (ESP, Lampre)                    +3:15:08
107. Manuele Mori (ITA, Lampre)                           +3:15:13
108. Pim Ligthart (NED, Vacansoleil)                      +3:17:01
109. Francesco Bellotti (ITA, Liquigas)                   +3:17:09
110. Geoffroy Lequatre (FRA, Team RadioShack)             +3:20:19
111. Martin Kohler (SWI, BMC Racing Team)                 +3:24:38
112. Daniele Bennati (ITA, Leopard Trek)                  +3:25:02
113. Matthew Busche (USA, Team RadioShack)                +3:25:48
114. Adrián Palomares Villaplana (ESP, Andalucia Caja Granada)+3:25:54
115. Simon Geschke (GER, Skil)                            +3:28:05
116. Yoann Bagot (FRA, Cofidis)                           +3:28:44
117. Ivan Santaromita (ITA, BMC Racing Team)              +3:32:20
118. Nelson Oliveira (ESP, Team RadioShack)               +3:32:44
119. Paul Martens (GER, Rabobank Cycling Team)            +3:32:57
120. Nicki Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)              +3:33:58
121. Peter Sagan (SVK, Liquigas)                          +3:37:24
122. Dmitry Kozontchuk (RUS, Geox)                        +3:38:45
123. Michael Albasini (SWI, HTC)                          +3:39:23
124. Yuriy Trofimov (RUS, Katusha Team)                   +3:40:05
125. Martin Velits (SVK, HTC)                             +3:42:38
126. Imanol Erviti Ollo (ESP, Movistar Team)              +3:43:59
127. Jurgen Van De Walle (BEL, Omega Pharma)              +3:47:05
128. Ian Stannard (GBR, Sky Procycling)                   +3:49:52
129. Adam Hansen (AUS, Omega Pharma)                      +3:50:18
130. Jose Alberto Benitez Roman (ESP, Andalucia Caja Granada)+3:51:37
131. Manuel Quinziato (ITA, BMC Racing Team)              +3:51:52
132. Dario Cataldo (ITA, Quickstep Cycling Team)          +3:52:47
133. Steve Houanard (FRA, AG2R La Mondiale)               +3:53:39
134. Jose Vicente Toribio Alcolea (ESP, Andalucia Caja Granada)+3:55:35
135. Luca Paolini (ITA, Katusha Team)                     +3:58:33
136. Bert Grabsch (GER, HTC)                              +3:59:03
137. Julien Fouchard (FRA, Cofidis)                        +4:8:07
138. Alan Marangoni (ITA, Liquigas)                       +4:13:04
139. Jonas Aaen Jörgensen (DEN, Saxo Bank Sungard)        +4:14:13
140. Sep Vanmarcke (BEL, Team Garmin)                     +4:15:06
141. Daniele Righi (ITA, Lampre)                          +4:15:54
142. Davide Vigano (ITA, Leopard Trek)                    +4:18:11
143. Aliaksandr Kuchynski (BLR, Katusha Team)             +4:18:29
144. John Degenkolb (GER, HTC)                            +4:19:56
145. Dario David Cioni (ITA, Sky Procycling)              +4:20:20
146. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                    +4:20:56
147. Mauro Da Dalto (ITA, Liquigas)                       +4:22:32
148. Pierre Cazaux (FRA, Euskaltel)                       +4:28:14
149. Jaroslaw Marycz (POL, Saxo Bank Sungard)             +4:29:18
150. Yukihiro Doi (JPN, Skil)                             +4:30:47
151. Nikolas Maes (BEL, Quickstep Cycling Team)           +4:36:21
152. Leigh Howard (AUS, HTC)                              +4:38:26
153. Martijn Keizer (NED, Vacansoleil)                    +4:38:27
154. Stijn Devolder (BEL, Vacansoleil)                    +4:39:00
155. Matthias Brandle (AUT, Geox)                         +4:44:09
156. Roy Curvers (NED, Skil)                              +4:47:39
157. Juan José Haedo (ARG, Saxo Bank Sungard)             +4:50:26
158. Andreas Klier (GER, Team Garmin)                     +4:51:15
159. Alexandre Geniez (FRA, Skil)                         +4:53:16
160. Mads Christensen (DEN, Saxo Bank Sungard)            +4:56:20
161. Nick Nuyens (BEL, Saxo Bank Sungard)                 +4:58:38
162. Robert Wagner (GER, Leopard Trek)                     +5:0:07
163. Christopher Sutton (AUS, Sky Procycling)              +5:0:46
164. Albert Timmer (NED, Skil)                             +5:7:12
165. Antonio Cabello Baena (ESP, Andalucia Caja Granada)  +5:11:29
166. Aleksejs Saramotins (LAT, Cofidis)                   +5:18:22
167. Tom Veelers (NED, Skil)                              +5:24:52

Sonderwertung

PUNKTEWERTUNG
  1. Bauke Mollema (NED, Rabobank Cycling Team)                122
  2. Joaquim Rodriguez Oliver (ESP, Katusha Team)             +115
  3. Daniele Bennati (ITA, Leopard Trek)                      +101
  4. Peter Sagan (SVK, Liquigas)                              +100
  5. Juan Jose Cobo Acebo (ESP, Geox)                          +92
  6. Christopher Froome (GBR, Sky Procycling)                  +88
  7. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Katusha Team)               +83
  8. Wout Poels (NED, Vacansoleil)                             +71
  9. Daniel Martin (IRL, Team Garmin)                          +70
 10. Bradley Wiggins (GBR, Sky Procycling)                     +69
 11. Alessandro Petacchi (ITA, Lampre)                         +61
 12. Igor Anton Hernandez (ESP, Euskaltel)                     +59
 13. Jakob Fuglsang (DEN, Leopard Trek)                        +54
 14. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Omega Pharma)                 +54
 15. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                     +53
 16. Denis Menchov (RUS, Geox)                                 +52
 17. David De La Fuente Rasilla (ESP, Geox)                    +51
 18. Pablo Lastras Garcia (ESP, Movistar Team)                 +50
 19. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                           +50
 20. Juan José Haedo (ARG, Saxo Bank Sungard)                  +48
 21. Eros Capecchi (ITA, Liquigas)                             +46
 22. Marzio Bruseghin (ITA, Movistar Team)                     +45
 23. Christopher Sutton (AUS, Sky Procycling)                  +41
 24. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel)                     +41
 25. Enrico Gasparotto (ITA, Pro Team Astana)                  +41
 26. Vicente Reynes Mimo (ESP, Omega Pharma)                   +41
 27. Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                     +40
 28. John Degenkolb (GER, HTC)                                 +40
 29. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                            +39
 30. Chris Anker Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)             +37
 31. Francesco Gavazzi (ITA, Lampre)                           +36
 32. Sylvain Chavanel (FRA, Quickstep Cycling Team)            +32
 33. Haimar Zubeldia Agirre (ESP, Team RadioShack)             +32
 34. Michael Albasini (SWI, HTC)                               +30
 35. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                         +30
 36. Koen De Kort (NED, Skil)                                  +30
 37. Fredrik Kessiakoff (SWE, Pro Team Astana)                 +28
 38. Kristof Vandewalle (BEL, Quickstep Cycling Team)          +28
 39. Nikolas Maes (BEL, Quickstep Cycling Team)                +27
 40. Beñat Intxausti Elorriaga (ESP, Movistar Team)            +26
 41. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)                  +25
 42. Valerio Agnoli (ITA, Liquigas)                            +25
 43. Luis Leon Sanchez Gil (ESP, Rabobank Cycling Team)        +24
 44. Maxime Monfort (BEL, Leopard Trek)                        +22
 45. Ruslan Pydgornyy (UKR, Vacansoleil)                       +20
 46. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Team RadioShack)     +20
 47. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                            +19
 48. Adrián Palomares Villaplana (ESP, Andalucia Caja Granada) +18
 49. Leigh Howard (AUS, HTC)                                   +18
 50. Dominik Nerz (GER, Liquigas)                              +17
 51. Markel Irizar Aranburu (ESP, Team RadioShack)             +16
 52. Alexandre Geniez (FRA, Skil)                              +16
 53. Davide Malacarne (ITA, Quickstep Cycling Team)            +15
 54. Nico Sijmens (BEL, Cofidis)                               +14
 55. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                      +14
 56. Pim Ligthart (NED, Vacansoleil)                           +14
 57. Sep Vanmarcke (BEL, Team Garmin)                          +14
 58. Luca Paolini (ITA, Katusha Team)                          +13
 59. Przemyslaw Niemiec (POL, Lampre)                          +12
 60. Greg Van Avermaet (BEL, BMC Racing Team)                  +12
 61. Robert Kiserlovski (CRO, Pro Team Astana)                 +11
 62. Juan Horrach Rippoll (ESP, Katusha Team)                  +10
 63. Sebastian Lang (GER, Omega Pharma)                        +10
 64. Jesus Rosendo Prado (ESP, Andalucia Caja Granada)         +10
 65. Martin Kohler (SWI, BMC Racing Team)                      +10
 66. Steve Houanard (FRA, AG2R La Mondiale)                    +10
 67. Janez Brajkovic (SLO, Team RadioShack)                    +10
 68. Kevin Seeldraeyers (BEL, Quickstep Cycling Team)          +10
 69. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                           +10
 70. Volodymir Gustov (UKR, Saxo Bank Sungard)                 +10
 71. Manuele Mori (ITA, Lampre)                                +10
 72. Paul Martens (GER, Rabobank Cycling Team)                 +10
 73. Tiago Machado (POR, Team RadioShack)                       +9
 74. Juan José Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)                     +9
 75. Tom Veelers (NED, Skil)                                    +9
 76. Thomas Rohregger (AUT, Leopard Trek)                       +8
 77. Andrew Talansky (USA, Team Garmin)                         +8
 78. Antonio Cabello Baena (ESP, Andalucia Caja Granada)        +8
 79. David Blanco Rodriguez (ESP, Geox)                         +8
 80. Aitor Perez Arrieta (ESP, Lampre)                          +8
 81. Olivier Kaisen (BEL, Omega Pharma)                         +7
 82. Jan Bakelants (BEL, Omega Pharma)                          +7
 83. Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)                  +6
 84. Adam Hansen (AUS, Omega Pharma)                            +6
 85. Francis De Greef (BEL, Omega Pharma)                       +6
 86. Marc De Maar (AHO, Quickstep Cycling Team)                 +6
 87. Vicente David Bernabeu Armengol (ESP, Andalucia Caja Granada)+6
 88. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)                +5
 89. Luis Angel Mate Mardones (ESP, Cofidis)                    +5
 90. Carlos Barredo Llamazales (ESP, Rabobank Cycling Team)     +4
 91. Aleksejs Saramotins (LAT, Cofidis)                         +4
 92. Fabio Andres Duarte Arevalo (COL, Geox)                    +4
 93. Simon Geschke (GER, Skil)                                  +4
 94. Ian Stannard (GBR, Sky Procycling)                         +4
 95. Jose Alberto Benitez Roman (ESP, Andalucia Caja Granada)   +4
 96. Eduard Vorganov (RUS, Katusha Team)                        +3
 97. Josep Jufre Pou (ESP, Pro Team Astana)                     +3
 98. Inaki Isasi Flores (ESP, Euskaltel)                        +3
 99. Dimitri Champion (FRA, AG2R La Mondiale)                   +3
100. Heinrich Haussler (AUS, Team Garmin)                       +3
101. Jose Vicente Toribio Alcolea (ESP, Andalucia Caja Granada) +3
102. Julien Fouchard (FRA, Cofidis)                             +2
103. Carlos Sastre Candil (ESP, Geox)                           +2
104. Johannes Fröhlinger (GER, Skil)                            +2
105. Stuart O´Grady (AUS, Leopard Trek)                         +2
106. Nicki Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)                    +2
107. Yukihiro Doi (JPN, Skil)                                   +2
108. Evgeny Petrov (RUS, Pro Team Astana)                       +1
109. Nelson Oliveira (ESP, Team RadioShack)                     +1
110. Matthias Brandle (AUT, Geox)                               +1
111. Albert Timmer (NED, Skil)                                  +1

BERGWERTUNG
  1. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                             63
  2. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)                  +56
  3. Juan Jose Cobo Acebo (ESP, Geox)                          +42
  4. Daniel Martin (IRL, Team Garmin)                          +33
  5. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Katusha Team)               +32
  6. David De La Fuente Rasilla (ESP, Geox)                    +24
  7. Nico Sijmens (BEL, Cofidis)                               +22
  8. Christopher Froome (GBR, Sky Procycling)                  +21
  9. Chris Anker Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)             +20
 10. Koen De Kort (NED, Skil)                                  +19
 11. Manuele Mori (ITA, Lampre)                                +18
 12. Bauke Mollema (NED, Rabobank Cycling Team)                +16
 13. Wout Poels (NED, Vacansoleil)                             +14
 14. Beñat Intxausti Elorriaga (ESP, Movistar Team)            +13
 15. Carlos Barredo Llamazales (ESP, Rabobank Cycling Team)    +12
 16. Igor Anton Hernandez (ESP, Euskaltel)                     +12
 17. Marzio Bruseghin (ITA, Movistar Team)                     +12
 18. David Lelay (FRA, AG2R La Mondiale)                       +10
 19. Eduard Vorganov (RUS, Katusha Team)                       +10
 20. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)                +9
 21. Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)                  +9
 22. Ruslan Pydgornyy (UKR, Vacansoleil)                        +9
 23. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Team RadioShack)      +9
 24. Luis Leon Sanchez Gil (ESP, Rabobank Cycling Team)         +9
 25. Pablo Lastras Garcia (ESP, Movistar Team)                  +8
 26. Bradley Wiggins (GBR, Sky Procycling)                      +8
 27. Joaquim Rodriguez Oliver (ESP, Katusha Team)               +8
 28. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                            +8
 29. Heinrich Haussler (AUS, Team Garmin)                       +7
 30. Julien Fouchard (FRA, Cofidis)                             +7
 31. Denis Menchov (RUS, Geox)                                  +6
 32. Carlos Sastre Candil (ESP, Geox)                           +6
 33. Thomas Rohregger (AUT, Leopard Trek)                       +6
 34. Christophe Le Mevel (FRA, Team Garmin)                     +6
 35. Adrián Palomares Villaplana (ESP, Andalucia Caja Granada)  +6
 36. Daniele Righi (ITA, Lampre)                                +6
 37. Simon Geschke (GER, Skil)                                  +5
 38. Sylvain Chavanel (FRA, Quickstep Cycling Team)             +5
 39. Marc De Maar (AHO, Quickstep Cycling Team)                 +5
 40. Yoann Bagot (FRA, Cofidis)                                 +5
 41. Przemyslaw Niemiec (POL, Lampre)                           +4
 42. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                       +4
 43. Markel Irizar Aranburu (ESP, Team RadioShack)              +3
 44. Paul Martens (GER, Rabobank Cycling Team)                  +3
 45. Francis De Greef (BEL, Omega Pharma)                       +3
 46. Luis Angel Mate Mardones (ESP, Cofidis)                    +3
 47. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                             +3
 48. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)             +3
 49. Andrew Talansky (USA, Team Garmin)                         +3
 50. Adam Hansen (AUS, Omega Pharma)                            +3
 51. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                          +2
 52. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                      +2
 53. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)                  +2
 54. Jesus Rosendo Prado (ESP, Andalucia Caja Granada)          +2
 55. Robert Kiserlovski (CRO, Pro Team Astana)                  +1
 56. Kevin Seeldraeyers (BEL, Quickstep Cycling Team)           +1
 57. Tanel Kangert (EST, Pro Team Astana)                       +1
 58. Inaki Isasi Flores (ESP, Euskaltel)                        +1
 59. Vicente David Bernabeu Armengol (ESP, Andalucia Caja Granada)+1
 60. Dimitri Champion (FRA, AG2R La Mondiale)                   +1
 61. José Luis Roldan Carmona (ESP, Andalucia Caja Granada)     +1
 62. Alexsandr Dyachenko (KAZ, Pro Team Astana)                 +1
 63. Kristof Vandewalle (BEL, Quickstep Cycling Team)           +1
 64. Michael Albasini (SWI, HTC)                                +1
 65. Leigh Howard (AUS, HTC)                                    +1

MANNSCHAFTSWERTUNG
  1. Geox-TMC                                            254:32:28
  2. Leopard Trek                                           +10:19
  3. Euskaltel-Euskadi                                      +16:44
  4. Katusha Team                                           +43:18
  5. AG2R La Mondiale                                       +43:27
  6. Rabobank Cycling Team                                  +54:32
  7. Pro Team Astana                                        +58:56
  8. Liquigas-Cannondale                                   +1:1:51
  9. Movistar Team                                         +1:5:11
 10. Sky Procycling                                        +1:9:45
 11. Team RadioShack                                      +1:17:03
 12. Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team                     +1:22:38
 13. Omega Pharma-Lotto                                   +1:22:46
 14. Quickstep Cycling Team                               +1:48:10
 15. Team Garmin-Cervelo                                  +2:41:41
 16. Lampre - ISD                                         +3:20:10
 17. Saxo Bank Sungard                                    +3:22:03
 18. Cofidis, Le Credit En Ligne                           +4:0:54
 19. Andalucia Caja Granada                               +5:17:18
 20. BMC Racing Team                                      +5:55:05
 21. Skil - Shimano                                       +6:31:18
 22. HTC-Highroad                                         +8:28:27
 21. Skil - Shimano                                       +6:31:18
 22. HTC-Highroad                                         +8:28:27
(klicken zum Vergrößern)
© lavuelta.com
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Giro d´Italia (2.UWT, ITA)
  • Radrennen Männer

  • Tour of Limpopo (2.2, RSA)
  • 4 Jours de Dunkerque / Grand (2.HC, FRA)
  • Vuelta Aragón (2.1, ESP)
  • Tour d´Eure-et-Loir (2.2, FRA)
  • Grand Prix Criquielion (1.2, BEL)
  • Rás Tailteann (2.2, IRL)
  • Tour of Japan (2.1, JPN)