Spanien, 24.08. - 15.09.2019

Vuelta a España (2.UWT)

Astana wartet auf Lopez und bringt ihn ins Rote Trikot

(rsn) - Südamerika dominiert weiter bei den GrandTours. Nachdem schon der Ecuadorianer Richard Carapaz (Movistar) den Giro d'Italia für sich entscheiden konnte und der Kolumbianer Egan Bernal (Ineos) die Tour de France gewann, beginnt auch die dritte dreiwöchige Landesrundfahrt mit einem Gesamtführenden aus Kolumbien. Miguel Angel Lopez und das Team Astana gewannen den Auftakt der Vuelta a Espana 2019 in Torrevieja.Der 25-Jährige und seine Mannschaft sausten am schnellsten von den Salzgewinnungsanlagen bis zum Hafen der spanischen Touristenstadt an der Costa Blanca. Astana siegte beim Teamzeitfahren über 13,4 Kilometer vor Deceuninck – Quick-Step (+0:02) und dem mit deutscher Lizenz fahrenden Team Sunweb (+0:05). Eine starke Vorstellung lieferte auch Bora - hansgrohe ab. Die Equipe ... Jetzt lesen

24.08.2019: 1. Etappe, MZF Salinas de Torrevieja - Torrevieja , 13,4 km

  1. Astana Pro Team                                          0:14:51
  2. Deceuninck-QuickStep                                       +0:02
  3. Team Sunweb                                                +0:05
  4. EF Education First                                         +0:07
  5. Bora-Hansgrohe                                             +0:13
  6. CCC Team                                                   +0:15
  7. Movistar Team                                              +0:16
  8. Groupama-FDJ                                               +0:16
  9. Mitchelton-Scott                                           +0:18
 10. Lotto Soudal                                               +0:19
 11. Team Ineos                                                 +0:25
 12. Bahrain-Merida                                             +0:26
 13. Katusha-Alpecin                                            +0:33
 14. Dimension Data                                             +0:34
 15. Trek-Segafredo                                             +0:35
 16. Caja Rural-Seguros RGA                                     +0:37
 17. AG2R La Mondiale                                           +0:37
 18. Team Jumbo-Visma                                           +0:40
 19. Cofidis Solutions Credits                                  +0:43
 20. Euskadi Basque Country                                     +0:46
 21. UAE Team Emirates                                          +1:07
 22. Burgos-BH                                                  +1:22

Gesamtwertung

  1. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                0:14:51
  2. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)
  3. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)
  4. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)
  5. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)
  6. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)
  7. Philippe Gilbert (Bel, Deceuninck)                         +0:02
  8. Fabio Jakobsen (Ned, Deceuninck)
  9. Zdenek Stybar (Cze, Deceuninck)
 10. Maximiliano Ariel Richeze (Arg, Deceuninck)
 11. James Knox (GBr, Deceuninck)
 12. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                            +0:03
 13. Maximilian Walscheid (Ger, Team Sunweb)                    +0:05
 14. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)
 15. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)
 16. Casper Pedersen (Den, Team Sunweb)
 17. Rob Power (Aus, Team Sunweb)                               +0:06
 18. Tejay Van Garderen (USA, EF Education First)               +0:07
 19. Hugh John Carthy (GBr, EF Education First)
 20. Rigoberto Uran (Col, EF Education First)
 21. Sergio Andres Higuita Garcia (Col, Equipo Euskadi)
 22. Daniel Martinez (Col, EF Education First)
 23. Lawson Craddock (USA, EF Education First)
 24. Sam Bennett (Irl, Bora)                                    +0:13
 25. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)
 26. Jean-Pierre Drucker (Lux, Bora)
 27. Davide Formolo (Ita, Bora)
 28. Rafal Majka (Pol, Bora)
 29. Felix Großschartner (Aut, Bora)
 30. Nathan Van Hooydonck (Bel, CCC Team)                       +0:15
 31. Victor De La Parte (Esp, CCC Team)
 32. Patrick Bevin (NZl, CCC Team)
 33. Will Barta (USA, CCC Team)
 34. Szymon Sajnok (Pol, CCC Team)
 35. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                    +0:16
 36. Marc Soler (Esp, Movistar Team)
 37. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)
 38. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)
 39. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)
 40. Benjamin Thomas (Fra, Groupama)
 41. Romain Seigle (Fra, Groupama)
 42. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)
 43. Kilian Frankiny (Sui, Groupama)
 44. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)                             +0:18
 45. Eros Capecchi (Ita, Deceuninck)
 46. Damien Howson (Aus, Mitchelton)
 47. Nicholas Schultz (Aus, Mitchelton)
 48. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)
 49. Tsgabu Grmay (Eth, Mitchelton)
 50. Dion Smith (NZl, Mitchelton)
 51. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)
 52. Mikel Nieve (Esp, Mitchelton)
 53. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)                      +0:19
 54. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)
 55. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)
 56. Brian van Goethem (Ned, Lotto Soudal)
 57. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                         +0:20
 58. José Rojas (Esp, Movistar Team)                           +0:23
 59. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)                         +0:24
 60. David de la Cruz (Esp, Team Ineos)                         +0:25
 61. Owain Doull (GBr, Team Ineos)
 62. Tao Geoghegan Hart (GBr, Team Ineos)
 63. Salvatore Puccio (Ita, Team Ineos)
 64. Wout Poels (Ned, Team Ineos)
 65. Mark Padun (Ukr, Bahrain)                                  +0:26
 66. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain)
 67. Heinrich Haussler (Aus, Bahrain)
 68. Dylan Teuns (Bel, Bahrain)
 69. Matteo Fabbro (Ita, Katusha)                               +0:33
 70. Steff Cras (Bel, Katusha)
 71. Daniel Navarro Garcia (Esp, Katusha)
 72. Ruben Guerreiro (Por, Katusha)
 73. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)
 74. Amanuel Ghebreigzabhier (Eri, Dimension Data)              +0:34
 75. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)
 76. Ben King (USA, Dimension Data)
 77. Edvald Boasson Hagen (Nor, Dimension Data)
 78. Louis Meintjes (RSA, Dimension Data)
 79. Rasmus Fossum Tiller (Nor, Dimension Data)
 80. Martijn Tusveld (Ned, Team Sunweb)                         +0:35
 81. Edward Theuns (Bel, Trek)
 82. Jacopo Mosca (Ita, Trek)
 83. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)
 84. Kiel Reijnen (USA, Trek)
 85. Niklas Eg (Den, Trek)
 86. John Degenkolb (Ger, Trek)
 87. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Caja Rural)                     +0:37
 88. Jonathan Lastra Martinez (Esp, Caja Rural)
 89. Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp, Caja Rural)
 90. Alexander Aranburu Deba (Esp, Caja Rural)
 91. Pierre Latour (Fra, AG2R La Mondiale)
 92. Dorian Godon (Fra, AG2R La Mondiale)
 93. Silvan Dillier (Sui, AG2R La Mondiale)
 94. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)
 95. Sergei Chernetski (Rus, Caja Rural)                        +0:40
 96. Tony Martin (Ger, Team Jumbo)
 97. Steven Kruijswijk (Ned, Team Jumbo)
 98. George Bennett (NZl, Team Jumbo)
 99. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)
100. Robert Gesink (Ned, Team Jumbo)
101. Jesper Hansen (Den, Cofidis Solutions Credits)             +0:43
102. Jesus Herrada (Esp, Cofidis Solutions Credits)
103. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis Solutions Credits)
104. Jose Herrada (Esp, Cofidis Solutions Credits)
105. Nicolas Edet (Fra, Cofidis Solutions Credits)
106. Damien Touze (Fra, Cofidis Solutions Credits)
107. Cristian Rodriguez Martin (Esp, Caja Rural)                +0:46
108. Cyril Barthe (Fra, Euskadi Basque Country)
109. Aritz Bagues Kalparsoro (Esp, Euskadi Basque Country)
110. Sergio Samitier Samitier (Esp, Euskadi Basque Country)
111. Hector Saez Benito (Esp, Euskadi Basque Country)
112. Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp, Euskadi Basque Country)
113. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp, Euskadi Basque Coun.)
114. Mikel Iturria Segurola (Esp, Euskadi Basque Country)
115. Manuele Boaro (Ita, Astana Pro Team)                       +0:47
116. Enrico Battaglin (Ita, Katusha)                            +0:50
117. Pavel Kochetkov (Rus, Katusha)
118. Domingos Gonçalves (Por, Caja Rural)                      +0:52
119. Sebastian Henao (Col, Team Ineos)                          +0:53
120. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                        +0:54
121. Phil Bauhaus (Ger, Bahrain)
122. Fernando Barcelo Aragon (Esp, Euskadi Basque Country)
123. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)                          +0:55
124. Nikias Arndt (Ger, Team Sunweb)
125. Sergio Pardilla Bellon (Esp, Caja Rural)                   +0:56
126. Alex Kirsch (Lux, Trek)                                    +0:59
127. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R La Mondiale)                  +1:06
128. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                     +1:07
129. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)
130. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)
131. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)
132. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)                          +1:13
133. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                   +1:14
134. Willem Jakobus Smit (RSA, Katusha)                         +1:17
135. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis Solutions Credi.)   +1:18
136. Diego Rubio Hernandez (Esp, Burgos)                        +1:22
137. Jetse Bol (Ned, Burgos)
138. Jesus Ezquerra Muela (Esp, Burgos)
139. Ricardo Augusto Afonso Vilela (Por, Burgos)
140. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Burgos)
141. Carl Fredrik Hagen (Nor, Lotto Soudal)                     +1:30
142. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain)
143. Luka Pibernik (Slo, Bahrain)
144. Francisco Ventoso (Esp, CCC Team)                          +1:37
145. Jonas Koch (Ger, CCC Team)
146. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)                           +1:41
147. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)
148. Ian Stannard (GBr, Team Ineos)
149. Vasil Kiryienka (Blr, Team Ineos)
150. Clément Chevrier (Fra, AG2R La Mondiale)                  +1:43
151. Darwin Atapuma (Col, Cofidis Solutions Credits)            +1:48
152. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)                   +1:50
153. Peter Stetina (USA, Trek)                                  +1:52
154. Bruno Armirail (Fra, Groupama)                             +1:54
155. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                           +1:57
156. Logan Owen (USA, EF Education First)                       +1:58
157. Jorge Cubero Galvez (Esp, Burgos)                          +1:59
158. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos)                           +2:12
159. Pawel Poljanski (Pol, Bora)                                +2:13
160. Marc Sarreau (Fra, Groupama)                               +2:19
161. Mickael Delage (Fra, Groupama)
162. Steve Morabito (Sui, Groupama)
163. Nicholas Dlamini (RSA, Dimension Data)                     +2:21
164. Mitchell Docker (Aus, EF Education First)                  +2:25
165. Shane Archbold (NZl, Bora)                                 +2:26
166. Sam Bewley (NZl, Mitchelton)
167. Pawel Bernas (Pol, CCC Team)                               +2:31
168. Juan Sebastian Molano (Col, UAE Team Emirates)             +2:43
169. Sergio Henao (Col, UAE Team Emirates)
170. Fernando Gaviria (Col, UAE Team Emirates)                  +2:49
171. Domen Novak (Slo, Bahrain)                                 +3:03
172. Nuno Matos (Por, Burgos)                                   +3:22
173. Neilson Powless (USA, Team Jumbo)                          +4:22
174. Lennard Hofstede (Ned, Team Jumbo)
175. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                                +4:46
176. Oliviero Troia (Ita, UAE Team Emirates)                    +5:00
(klicken zum Vergrößern)
© lavuelta.es
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Gree-Tour of Guangxi (2.UWT, CHN)
  • Radrennen Männer

  • Chrono des Nations (1.2U, FRA)
  • Chrono des Nations (1.1, FRA)
  • Japan Cup Cycle Road Race (1.HC, JPN)