Spanien, 24.08. - 15.09.2019

Vuelta a España (2.UWT)

Arndt gewinnt an einem seiner besten Tage Vuelta-Etappe

(rsn) – Nikias Arndt hat sich im Sprint einer Ausreißergruppe im strömenden Regen auf der 8. Etappe der Vuelta a Espana durchgesetzt und den zweiten GrandTour-Etappenerfolg seiner Karriere gefeiert, nachdem er vor drei Jahren schon einen Tagesabschnitt beim Giro d’Italia für sich entscheiden konnte. Der Fahrer vom Team Sunweb war Teil einer 21-köpfigen Gruppe, die freie Fahrt vom Feld bekam. Trotz einiger Attacken kam es zum Sprint bei den Ausreißern und der Wahl-Kölner war nach 166,9 Kilometern der Schnellste im Regen von Igualada. "Es ist unglaublich. Ich habe mir gestern schon vorgenommen, in die Fluchtgruppe zu gehen und bin glücklich, dass ich es geschafft habe", freute sich Arndt. Er bewahrte die Ruhe, als der Portugiese Ruben Guerreiro (Katusha - Alpecin) viel zu früh ... Jetzt lesen

31.08.2019: 8. Etappe, Valls - Igualda, 168,0 km

  1. Nikias Arndt (Team Sunweb)                              03:50:48
  2. Alexander Aranburu Deba (Caja Rural)                            
  3. Tosh Van Der Sande (Lotto Soudal)                               
  4. Ruben Guerreiro (Team Katusha Alpecin)                          
  5. Jonas Koch (Ccc Team)                                           
  6. Dylan Teuns (Bahrain)                                           
  7. Jonathan Lastra Martinez (Caja Rural)                           
  8. Tobias Ludvigsson (Groupama)                                    
  9. Fernando Barcelo Aragon (Euskadi Basque Country)                
 10. Sergio Luis Henao Montoya (Uae Team Emirates)                   
 11. Nicolas Edet (Cofidis, Solutions Credits)                       
 12. Peter Stetina (Trek)                                            
 13. Carl Fredrik Hagen (Lotto Soudal)                               
 14. Zdenek Štybar (Deceuninck)                                +00:06
 15. David De La Cruz Melgarejo (Team Ineos)                   +00:35
 16. Martijn Tusveld (Team Sunweb)                             +00:58
 17. Luis León Sanchez (Astana Pro Team)                       +00:58
 18. Jesus Herrada (Cofidis, Solutions Credits)                +00:58
 19. Jorge Arcas (Movistar Team)                               +02:32
 20. Nicholas Dlamini (Team Dimension Data)                    +05:37
 21. Silvan Dillier (Ag2r La Mondiale)                         +05:37
 22. Omar Fraile Matarranz (Astana Pro Team)                   +09:24
 23. Dario Cataldo (Astana Pro Team)                           +09:24
 24. Miguel Angel Lopez Moreno (Astana Pro Team)               +09:24
 25. Ion Izaguirre Insausti (Astana Pro Team)                  +09:24
 26. Robert Gesink (Team Jumbo)                                +09:24
 27. José Rojas (Movistar Team)                                +09:24
 28. George Bennett (Team Jumbo)                               +09:24
 29. Primož Roglic (Team Jumbo)                                +09:24
 30. Nelson Oliveira (Movistar Team)                           +09:24
 31. Sepp Kuss (Team Jumbo)                                    +09:24
 32. Tadej Pogacar (Uae Team Emirates)                         +09:24
 33. Marco Marcato (Uae Team Emirates)                         +09:24
 34. Neilson Powless (Team Jumbo)                              +09:24
 35. Willem Jakobus Smit (Team Katusha Alpecin)                +09:24
 36. Hermann Pernsteiner (Bahrain)                             +09:24
 37. Imanol Erviti (Movistar Team)                             +09:24
 38. Pawel Poljanski (Bora)                                    +09:24
 39. Jorge Cubero Galvez (Burgos Bh)                           +09:24
 40. Rafal Majka (Bora)                                        +09:24
 41. Kilian Frankiny (Groupama)                                +09:24
 42. Nairo Quintana (Movistar Team)                            +09:24
 43. Marc Soler (Movistar Team)                                +09:24
 44. Cristian Rodriguez Martin (Caja Rural)                    +09:24
 45. Damien Touze (Cofidis, Solutions Credits)                 +09:24
 46. Tim Declercq (Deceuninck)                                 +09:24
 47. Cyril Barthe (Euskadi Basque Country)                     +09:24
 48. Benjamin King (Team Dimension Data)                       +09:24
 49. Alejandro Valverde (Movistar Team)                        +09:24
 50. Niklas Eg (Trek)                                          +09:24
 51. Quentin Jauregui (Ag2r La Mondiale)                       +09:24
 52. Pierre Latour (Ag2r La Mondiale)                          +09:24
 53. Mikel Nieve Iturralde (Mitchelton)                        +09:24
 54. James Knox (Deceuninck)                                   +09:24
 55. Wilco Kelderman (Team Sunweb)                             +09:24
 56. Jhoan Esteban Chaves Rubio (Mitchelton)                   +09:24
 57. Steff Cras (Team Katusha Alpecin)                         +09:24
 58. Luka Mezgec (Mitchelton)                                  +09:24
 59. Francisco Jose Ventoso Alberdi (Ccc Team)                 +09:24
 60. Rob Power (Team Sunweb)                                   +09:24
 61. Sergio Andres Higuita Garcia (Ef Education First)         +09:24
 62. Louis Meintjes (Team Dimension Data)                      +09:24
 63. Hector Saez Benito (Euskadi Basque Country)               +09:24
 64. Heinrich Haussler (Bahrain)                               +09:24
 65. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Euskadi Basque Country)     +09:24
 66. Fabio Aru (Uae Team Emirates)                             +09:24
 67. Dorian Godon (Ag2r La Mondiale)                           +09:24
 68. Daniel Felipe Martinez Poveda (Ef Education First)        +09:24
 69. Sam Bewley (Mitchelton)                                   +09:24
 70. Mark Padun (Bahrain)                                      +09:24
 71. Clément Chevrier (Ag2r La Mondiale)                       +09:24
 72. Ricardo Vilela (Burgos Bh)                                +09:24
 73. François Bidard (Ag2r La Mondiale)                        +09:24
 74. Patrick Bevin (Ccc Team)                                  +09:24
 75. Edward Theuns (Trek)                                      +09:24
 76. Jacopo Mosca (Trek)                                       +09:24
 77. Luka Pibernik (Bahrain)                                   +09:24
 78. Damien Howson (Mitchelton)                                +09:24
 79. Felix Grossschartner (Bora)                               +09:24
 80. Diego Rubio Hernandez (Burgos Bh)                         +09:24
 81. Philippe Gilbert (Deceuninck)                             +09:24
 82. Dion Smith (Mitchelton)                                   +09:24
 83. Aritz Bagues Kalparsoro (Euskadi Basque Country)          +09:24
 84. Romain Seigle (Groupama)                                  +09:24
 85. Jakob Fuglsang (Astana Pro Team)                          +09:24
 86. Rémi Cavagna (Deceuninck)                                 +09:24
 87. Michael Storer (Team Sunweb)                              +09:24
 88. Sander Armee (Lotto Soudal)                               +09:24
 89. Clement Venturini (Ag2r La Mondiale)                      +09:24
 90. Antonio Pedrero (Movistar Team)                           +09:24
 91. John Degenkolb (Trek)                                     +09:24
 92. Steve Morabito (Groupama)                                 +09:24
 93. Mikel Bizkarra Etxegibel (Euskadi Basque Country)         +09:24
 94. Mikel Iturria Segurola (Euskadi Basque Country)           +09:24
 95. Edvald Boasson Hagen (Team Dimension Data)                +09:24
 96. Luis Angel Mate Mardones (Cofidis, Solutions Credits)     +09:24
 97. Ben O´connor (Team Dimension Data)                        +09:24
 98. Tao Geoghegan Hart (Team Ineos)                           +09:24
 99. Sergio Pardilla Bellon (Caja Rural)                       +09:24
100. Pavel Kochetkov (Team Katusha Alpecin)                    +09:24
101. Harm Vanhoucke (Lotto Soudal)                             +09:24
102. Nathan Van Hooydonck (Ccc Team)                           +09:24
103. Valerio Conti (Uae Team Emirates)                         +09:24
104. G Lawson Craddock (Ef Education First)                    +09:24
105. Tsgabu Gebremaryam Grmay (Mitchelton)                     +09:24
106. Jhon Darwin Atapuma Hurtado (Cofidis, Solutions Credits)  +09:24
107. Matteo Fabbro (Team Katusha Alpecin)                      +09:24
108. Tomasz Marczynski (Lotto Soudal)                          +09:24
109. Daniel Navarro Garcia (Team Katusha Alpecin)              +09:24
110. Wout Poels (Team Ineos)                                   +09:24
111. Thomas De Gendt (Lotto Soudal)                            +09:24
112. Amanuel Ghebreigzabhier (Team Dimension Data)             +09:24
113. Sergei Chernetskii (Caja Rural)                           +09:24
114. Jaco Venter (Team Dimension Data)                         +09:58
115. Fernando Gaviria Rendon (Uae Team Emirates)               +09:58
116. Owain Doull (Team Ineos)                                  +09:58
117. Eros Capecchi (Deceuninck)                                +09:58
118. Salvatore Puccio (Team Ineos)                             +09:58
119. Sebastian Henao Gomez (Team Ineos)                        +09:58
120. Jesper Hansen (Cofidis, Solutions Credits)                +09:58
121. William Barta (Ccc Team)                                  +09:58
122. Alex Kirsch (Trek)                                        +09:58
123. Jean-pierre Drucker (Bora)                                +09:58
124. Enrico Battaglin (Team Katusha Alpecin)                   +09:58
125. Domen Novak (Bahrain)                                     +09:58
126. Nicholas Schultz (Mitchelton)                             +10:09
127. Mitchell Docker (Ef Education First)                      +10:09
128. Gianluca Brambilla (Trek)                                 +10:09
129. Vasil Kiryienka (Team Ineos)                              +10:11
130. Jose Herrada (Cofidis, Solutions Credits)                 +10:49
131. Marc Sarreau (Groupama)                                   +10:49
132. Maximiliano Ariel Richeze (Deceuninck)                    +12:00
133. Bruno Armirail (Groupama)                                 +12:35
134. Viacheslav Kuznetsov (Team Katusha Alpecin)               +13:16
135. Oscar Cabedo Carda (Burgos Bh)                            +13:16
136. Geoffrey Bouchard (Ag2r La Mondiale)                      +13:37
137. Stéphane Rossetto (Cofidis, Solutions Credits)            +13:37
138. Casper Phillip Pedersen (Team Sunweb)                     +13:37
139. Benjamin Thomas (Groupama)                                +13:37
140. Brian Van Goethem (Lotto Soudal)                          +14:12
141. Juan Sebastian Molano Benavides (Uae Team Emirates)       +16:02
142. Oliviero Troia (Uae Team Emirates)                        +16:02
143. Jetse Bol (Burgos Bh)                                     +16:02
144. Sergio Samitier Samitier (Euskadi Basque Country)         +16:02
145. Rasmus Fossum Tiller (Team Dimension Data)                +16:02
146. Domingos Gonçalves (Caja Rural)                           +16:02
147. Ian Stannard (Team Ineos)                                 +16:02
148. Pawel Bernas (Ccc Team)                                   +16:45
149. Maximilian Richard Walscheid (Team Sunweb)                +16:45
150. Szymon Sajnok (Ccc Team)                                  +16:45
151. Jesus Ezquerra Muela (Burgos Bh)                          +18:05
152. Angel Madrazo Ruiz (Burgos Bh)                            +18:05
153. Logan Owen (Ef Education First)                           +18:05
154. Gonzalo Serrano Rodriguez (Caja Rural)                    +18:05
155. Jon Aberasturi Izaga (Caja Rural)                         +18:05
156. Kiel Reijnen (Trek)                                       +18:05
157. Sam Bennett (Bora)                                        +18:05
158. Shane Archbold (Bora)                                     +18:05
159. Gorka Izagirre Insausti (Astana Pro Team)                 +18:05
160. Nuno Matos (Burgos Bh)                                    +18:05
161. Yukiya Arashiro (Bahrain)                                 +18:05
162. Jelle Wallays (Lotto Soudal)                              +18:05
163. Fabio Jakobsen (Deceuninck)                               +21:55
164. Manuele Boaro (Astana Pro Team)                           +21:55
165. Tony Martin (Team Jumbo)                                  +21:55
166. Lennard Hofstede (Team Jumbo)                             +21:55
167. Phil Bauhaus (Bahrain)                                    +21:55

Gesamtwertung

  1. Nicolas Edet (Cofidis, Solutions Credits)               32:16:24
  2. Dylan Teuns (Bahrain)                                     +02:21
  3. Miguel Angel Lopez Moreno (Astana Pro Team)               +03:01
  4. Primož Roglic (Team Jumbo)                                +03:07
  5. Alejandro Valverde (Movistar Team)                        +03:17
  6. Nairo Quintana (Movistar Team)                            +03:28
  7. Carl Fredrik Hagen (Lotto Soudal)                         +03:45
  8. Rafal Majka (Bora)                                        +04:59
  9. Tadej Pogacar (Uae Team Emirates)                         +05:37
 10. Jhoan Esteban Chaves Rubio (Mitchelton)                   +05:53
 11. George Bennett (Team Jumbo)                               +06:35
 12. Wilco Kelderman (Team Sunweb)                             +06:37
 13. Fabio Aru (Uae Team Emirates)                             +06:37
 14. Pierre Latour (Ag2r La Mondiale)                          +06:56
 15. Mikel Nieve Iturralde (Mitchelton)                        +07:02
 16. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Euskadi Basque Country)     +07:56
 17. Peter Stetina (Trek)                                      +08:09
 18. Hermann Pernsteiner (Bahrain)                             +09:09
 19. Sergio Andres Higuita Garcia (Ef Education First)         +09:25
 20. David De La Cruz Melgarejo (Team Ineos)                   +09:29
 21. Ruben Guerreiro (Team Katusha Alpecin)                    +11:02
 22. Ion Izaguirre Insausti (Astana Pro Team)                  +11:40
 23. Robert Gesink (Team Jumbo)                                +12:06
 24. Jakob Fuglsang (Astana Pro Team)                          +12:08
 25. Cristian Rodriguez Martin (Caja Rural)                    +12:28
 26. Daniel Felipe Martinez Poveda (Ef Education First)        +13:18
 27. Louis Meintjes (Team Dimension Data)                      +13:44
 28. James Knox (Deceuninck)                                   +13:45
 29. Luis León Sanchez (Astana Pro Team)                       +14:14
 30. Kilian Frankiny (Groupama)                                +15:07
 31. François Bidard (Ag2r La Mondiale)                        +15:08
 32. Marc Soler (Movistar Team)                                +15:45
 33. Jesus Herrada (Cofidis, Solutions Credits)                +16:34
 34. Daniel Navarro Garcia (Team Katusha Alpecin)              +17:28
 35. Martijn Tusveld (Team Sunweb)                             +17:37
 36. Niklas Eg (Trek)                                          +19:40
 37. Sergio Luis Henao Montoya (Uae Team Emirates)             +21:31
 38. Gianluca Brambilla (Trek)                                 +21:33
 39. Mikel Iturria Segurola (Euskadi Basque Country)           +22:16
 40. Tsgabu Gebremaryam Grmay (Mitchelton)                     +23:12
 41. Neilson Powless (Team Jumbo)                              +24:37
 42. Amanuel Ghebreigzabhier (Team Dimension Data)             +25:19
 43. José Rojas (Movistar Team)                                +25:28
 44. Tosh Van Der Sande (Lotto Soudal)                         +26:13
 45. Philippe Gilbert (Deceuninck)                             +27:00
 46. Geoffrey Bouchard (Ag2r La Mondiale)                      +28:24
 47. Sergio Pardilla Bellon (Caja Rural)                       +31:19
 48. Mikel Bizkarra Etxegibel (Euskadi Basque Country)         +31:32
 49. Sepp Kuss (Team Jumbo)                                    +32:01
 50. Ben O´connor (Team Dimension Data)                        +32:06
 51. Sebastian Henao Gomez (Team Ineos)                        +32:41
 52. Clément Chevrier (Ag2r La Mondiale)                       +33:22
 53. Mark Padun (Bahrain)                                      +33:48
 54. Wout Poels (Team Ineos)                                   +34:13
 55. Salvatore Puccio (Team Ineos)                             +35:14
 56. Matteo Fabbro (Team Katusha Alpecin)                      +35:49
 57. G Lawson Craddock (Ef Education First)                    +36:04
 58. Benjamin King (Team Dimension Data)                       +36:19
 59. Antonio Pedrero (Movistar Team)                           +37:24
 60. Zdenek Štybar (Deceuninck)                                +37:37
 61. Tomasz Marczynski (Lotto Soudal)                          +37:54
 62. Quentin Jauregui (Ag2r La Mondiale)                       +38:43
 63. Jonas Koch (Ccc Team)                                     +38:55
 64. Nelson Oliveira (Movistar Team)                           +39:03
 65. Nicholas Dlamini (Team Dimension Data)                    +39:10
 66. Tobias Ludvigsson (Groupama)                              +40:39
 67. Valerio Conti (Uae Team Emirates)                         +41:17
 68. Jhon Darwin Atapuma Hurtado (Cofidis, Solutions Credits)  +41:24
 69. Jacopo Mosca (Trek)                                       +42:15
 70. Sander Armee (Lotto Soudal)                               +42:23
 71. Cyril Barthe (Euskadi Basque Country)                     +42:28
 72. Nikias Arndt (Team Sunweb)                                +42:39
 73. Clement Venturini (Ag2r La Mondiale)                      +42:43
 74. Thomas De Gendt (Lotto Soudal)                            +43:11
 75. Patrick Bevin (Ccc Team)                                  +43:57
 76. Pavel Kochetkov (Team Katusha Alpecin)                    +43:59
 77. Bruno Armirail (Groupama)                                 +44:30
 78. Damien Howson (Mitchelton)                                +44:45
 79. Felix Grossschartner (Bora)                               +45:18
 80. Omar Fraile Matarranz (Astana Pro Team)                   +46:31
 81. Dorian Godon (Ag2r La Mondiale)                           +47:07
 82. Steff Cras (Team Katusha Alpecin)                         +47:39
 83. Dario Cataldo (Astana Pro Team)                           +48:34
 84. Sergei Chernetskii (Caja Rural)                           +49:07
 85. Jose Herrada (Cofidis, Solutions Credits)                 +49:07
 86. Pawel Poljanski (Bora)                                    +50:01
 87. Stéphane Rossetto (Cofidis, Solutions Credits)            +50:08
 88. Edvald Boasson Hagen (Team Dimension Data)                +50:44
 89. Alexander Aranburu Deba (Caja Rural)                      +50:52
 90. Fernando Barcelo Aragon (Euskadi Basque Country)          +50:56
 91. Gorka Izagirre Insausti (Astana Pro Team)                 +50:56
 92. Ricardo Vilela (Burgos Bh)                                +50:57
 93. Michael Storer (Team Sunweb)                              +51:12
 94. Steve Morabito (Groupama)                                 +51:18
 95. Harm Vanhoucke (Lotto Soudal)                             +51:29
 96. Tao Geoghegan Hart (Team Ineos)                           +51:44
 97. Jesper Hansen (Cofidis, Solutions Credits)                +52:11
 98. Silvan Dillier (Ag2r La Mondiale)                         +54:40
 99. Imanol Erviti (Movistar Team)                             +54:49
100. Nicholas Schultz (Mitchelton)                             +55:35
101. Owain Doull (Team Ineos)                                  +55:52
102. Rémi Cavagna (Deceuninck)                                 +58:50
103. Willem Jakobus Smit (Team Katusha Alpecin)                +59:20
104. Enrico Battaglin (Team Katusha Alpecin)                   +59:46
105. Francisco Jose Ventoso Alberdi (Ccc Team)              +01:01:12
106. Domingos Gonçalves (Caja Rural)                        +01:01:45
107. Dion Smith (Mitchelton)                                +01:02:24
108. Jorge Arcas (Movistar Team)                            +01:02:35
109. Tim Declercq (Deceuninck)                              +01:03:01
110. Luka Mezgec (Mitchelton)                               +01:03:06
111. Benjamin Thomas (Groupama)                             +01:03:08
112. Jetse Bol (Burgos Bh)                                  +01:03:47
113. Damien Touze (Cofidis, Solutions Credits)              +01:04:29
114. Marco Marcato (Uae Team Emirates)                      +01:04:45
115. Edward Theuns (Trek)                                   +01:05:09
116. Romain Seigle (Groupama)                               +01:05:10
117. Luka Pibernik (Bahrain)                                +01:05:31
118. Eros Capecchi (Deceuninck)                             +01:06:32
119. Angel Madrazo Ruiz (Burgos Bh)                         +01:06:44
120. Sam Bewley (Mitchelton)                                +01:06:57
121. Mitchell Docker (Ef Education First)                   +01:09:08
122. Jonathan Lastra Martinez (Caja Rural)                  +01:09:24
123. Rasmus Fossum Tiller (Team Dimension Data)             +01:10:11
124. Jesus Ezquerra Muela (Burgos Bh)                       +01:10:12
125. Nathan Van Hooydonck (Ccc Team)                        +01:10:49
126. Casper Phillip Pedersen (Team Sunweb)                  +01:11:21
127. Alex Kirsch (Trek)                                     +01:11:22
128. Jaco Venter (Team Dimension Data)                      +01:11:44
129. Oscar Cabedo Carda (Burgos Bh)                         +01:11:57
130. Ian Stannard (Team Ineos)                              +01:12:12
131. Gonzalo Serrano Rodriguez (Caja Rural)                 +01:13:32
132. Jean-pierre Drucker (Bora)                             +01:13:49
133. Diego Rubio Hernandez (Burgos Bh)                      +01:14:05
134. Hector Saez Benito (Euskadi Basque Country)            +01:15:00
135. Jorge Cubero Galvez (Burgos Bh)                        +01:15:08
136. John Degenkolb (Trek)                                  +01:15:10
137. Logan Owen (Ef Education First)                        +01:16:05
138. William Barta (Ccc Team)                               +01:16:24
139. Viacheslav Kuznetsov (Team Katusha Alpecin)            +01:18:08
140. Kiel Reijnen (Trek)                                    +01:18:21
141. Luis Angel Mate Mardones (Cofidis, Solutions Credits)  +01:19:12
142. Yukiya Arashiro (Bahrain)                              +01:19:14
143. Marc Sarreau (Groupama)                                +01:20:36
144. Brian Van Goethem (Lotto Soudal)                       +01:20:48
145. Sergio Samitier Samitier (Euskadi Basque Country)      +01:20:53
146. Domen Novak (Bahrain)                                  +01:21:19
147. Maximiliano Ariel Richeze (Deceuninck)                 +01:22:01
148. Jelle Wallays (Lotto Soudal)                           +01:23:46
149. Heinrich Haussler (Bahrain)                            +01:24:28
150. Jon Aberasturi Izaga (Caja Rural)                      +01:25:30
151. Aritz Bagues Kalparsoro (Euskadi Basque Country)       +01:25:38
152. Vasil Kiryienka (Team Ineos)                           +01:26:38
153. Szymon Sajnok (Ccc Team)                               +01:27:45
154. Sam Bennett (Bora)                                     +01:28:26
155. Fernando Gaviria Rendon (Uae Team Emirates)            +01:28:44
156. Fabio Jakobsen (Deceuninck)                            +01:29:12
157. Manuele Boaro (Astana Pro Team)                        +01:31:39
158. Maximilian Richard Walscheid (Team Sunweb)             +01:31:43
159. Rob Power (Team Sunweb)                                +01:33:02
160. Tony Martin (Team Jumbo)                               +01:36:51
161. Phil Bauhaus (Bahrain)                                 +01:38:30
162. Shane Archbold (Bora)                                  +01:39:29
163. Nuno Matos (Burgos Bh)                                 +01:43:49
164. Oliviero Troia (Uae Team Emirates)                     +01:44:38
165. Juan Sebastian Molano Benavides (Uae Team Emirates)    +01:45:17
166. Pawel Bernas (Ccc Team)                                +01:50:26
167. Lennard Hofstede (Team Jumbo)                          +02:01:27

Sonderwertung

Punktewertung:.  ()                                                  
  1. Nairo Quintana (Movistar Team)                                50
  2. Primož Roglic (Team Jumbo)                                    48
  3. Sam Bennett (Bora)                                            45
  4. Alejandro Valverde (Movistar Team)                            44
  5. Fabio Jakobsen (Deceuninck)                                   34
  6. Miguel Angel Lopez Moreno (Astana Pro Team)                   33
  7. Tadej Pogacar (Uae Team Emirates)                             31
  8. Dylan Teuns (Bahrain)                                         30
  9. Nikias Arndt (Team Sunweb)                                    27
 10. Alexander Aranburu Deba (Caja Rural)                          27
 11. Jesus Herrada (Cofidis, Solutions Credits)                    25
 12. Luka Mezgec (Mitchelton)                                      25
 13. Jetse Bol (Burgos Bh)                                         24
 14. Edward Theuns (Trek)                                          22
 15. Jon Aberasturi Izaga (Caja Rural)                             22
 16. Fabio Aru (Uae Team Emirates)                                 20
 17. Tosh Van Der Sande (Lotto Soudal)                             18
 18. Jose Herrada (Cofidis, Solutions Credits)                     18
 19. Rafal Majka (Bora)                                            17
 20. Dorian Godon (Ag2r La Mondiale)                               17
 21. Marc Sarreau (Groupama)                                       17
 22. Szymon Sajnok (Ccc Team)                                      17
 23. Angel Madrazo Ruiz (Burgos Bh)                                16
 24. Maximiliano Ariel Richeze (Deceuninck)                        16
 25. Fernando Gaviria Rendon (Uae Team Emirates)                   16
 26. Phil Bauhaus (Bahrain)                                        16
 27. Ruben Guerreiro (Team Katusha Alpecin)                        15
 28. Jonas Koch (Ccc Team)                                         15
 29. Pierre Latour (Ag2r La Mondiale)                              14
 30. Robert Gesink (Team Jumbo)                                    14
 31. Bruno Armirail (Groupama)                                     14
 32. Sergio Andres Higuita Garcia (Ef Education First)             13
 33. Cyril Barthe (Euskadi Basque Country)                         13
 34. Clement Venturini (Ag2r La Mondiale)                          13
 35. David De La Cruz Melgarejo (Team Ineos)                       12
 36. Jhoan Esteban Chaves Rubio (Mitchelton)                       12
 37. Mikel Nieve Iturralde (Mitchelton)                            12
 38. Ion Izaguirre Insausti (Astana Pro Team)                      10
 39. Pawel Poljanski (Bora)                                        10
 40. George Bennett (Team Jumbo)                                    9
 41. Gianluca Brambilla (Trek)                                      9
 42. Nelson Oliveira (Movistar Team)                                9
 43. Edvald Boasson Hagen (Team Dimension Data)                     9
 44. Jonathan Lastra Martinez (Caja Rural)                          9
 45. Jelle Wallays (Lotto Soudal)                                   8
 46. Zdenek Štybar (Deceuninck)                                     8
 47. Tobias Ludvigsson (Groupama)                                   8
 48. Sepp Kuss (Team Jumbo)                                         7
 49. Fernando Barcelo Aragon (Euskadi Basque Country)               7
 50. Nicolas Edet (Cofidis, Solutions Credits)                      6
 51. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Euskadi Basque Country)          6
 52. Sergio Luis Henao Montoya (Uae Team Emirates)                  6
 53. Tsgabu Gebremaryam Grmay (Mitchelton)                          6
 54. Wilco Kelderman (Team Sunweb)                                  5
 55. Hermann Pernsteiner (Bahrain)                                  5
 56. Sander Armee (Lotto Soudal)                                    4
 57. Peter Stetina (Trek)                                           4
 58. Marc Soler (Movistar Team)                                     4
 59. Damien Touze (Cofidis, Solutions Credits)                      4
 60. Carl Fredrik Hagen (Lotto Soudal)                              3
 61. Viacheslav Kuznetsov (Team Katusha Alpecin)                    3
 62. Martijn Tusveld (Team Sunweb)                                  2
 63. Michael Storer (Team Sunweb)                                   2
 64. Jorge Cubero Galvez (Burgos Bh)                                2
 65. Maximilian Richard Walscheid (Team Sunweb)                    -4
 66. Juan Sebastian Molano Benavides (Uae Team Emirates)           -6
Bergwertung:.  ()                                                    
  1. Angel Madrazo Ruiz (Burgos Bh)                                29
  2. Sergio Luis Henao Montoya (Uae Team Emirates)                 17
  3. Alejandro Valverde (Movistar Team)                            16
  4. Jetse Bol (Burgos Bh)                                         11
  5. Wout Poels (Team Ineos)                                        8
  6. Jesus Herrada (Cofidis, Solutions Credits)                     6
  7. Miguel Angel Lopez Moreno (Astana Pro Team)                    6
  8. Primož Roglic (Team Jumbo)                                     6
  9. Jose Herrada (Cofidis, Solutions Credits)                      6
 10. Peter Stetina (Trek)                                           5
 11. Jelle Wallays (Lotto Soudal)                                   5
 12. Sander Armee (Lotto Soudal)                                    4
 13. Cyril Barthe (Euskadi Basque Country)                          4
 14. Tsgabu Gebremaryam Grmay (Mitchelton)                          3
 15. Pierre Latour (Ag2r La Mondiale)                               3
 16. Philippe Gilbert (Deceuninck)                                  3
 17. Tomasz Marczynski (Lotto Soudal)                               3
 18. Stéphane Rossetto (Cofidis, Solutions Credits)                 3
 19. Fernando Barcelo Aragon (Euskadi Basque Country)               3
 20. Jonathan Lastra Martinez (Caja Rural)                          3
 21. Dylan Teuns (Bahrain)                                          2
 22. Nairo Quintana (Movistar Team)                                 2
 23. Ruben Guerreiro (Team Katusha Alpecin)                         2
 24. Nelson Oliveira (Movistar Team)                                2
 25. Hector Saez Benito (Euskadi Basque Country)                    2
 26. Jorge Cubero Galvez (Burgos Bh)                                2
 27. Rafal Majka (Bora)                                             1
 28. George Bennett (Team Jumbo)                                    1
 29. Gianluca Brambilla (Trek)                                      1
 30. G Lawson Craddock (Ef Education First)                         1
 31. Quentin Jauregui (Ag2r La Mondiale)                            1
 32. Omar Fraile Matarranz (Astana Pro Team)                        1
 33. Dorian Godon (Ag2r La Mondiale)                                1
 34. Diego Rubio Hernandez (Burgos Bh)                              1
 35. Luka Mezgec (Mitchelton)                                      -1
Nachwuchswertung:.  ()                                               
  1. Miguel Angel Lopez Moreno (Astana Pro Team)                     
  2. Tadej Pogacar (Uae Team Emirates)                         +02:36
  3. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Euskadi Basque Country)     +04:55
  4. Sergio Andres Higuita Garcia (Ef Education First)         +06:24
  5. Ruben Guerreiro (Team Katusha Alpecin)                    +08:01
  6. Cristian Rodriguez Martin (Caja Rural)                    +09:27
  7. Daniel Felipe Martinez Poveda (Ef Education First)        +10:17
  8. James Knox (Deceuninck)                                   +10:44
  9. Kilian Frankiny (Groupama)                                +12:06
 10. Niklas Eg (Trek)                                          +16:39
 11. Neilson Powless (Team Jumbo)                              +21:36
 12. Amanuel Ghebreigzabhier (Team Dimension Data)             +22:18
 13. Sepp Kuss (Team Jumbo)                                    +29:00
 14. Ben O´connor (Team Dimension Data)                        +29:05
 15. Mark Padun (Bahrain)                                      +30:47
 16. Matteo Fabbro (Team Katusha Alpecin)                      +32:48
 17. Quentin Jauregui (Ag2r La Mondiale)                       +35:42
 18. Nicholas Dlamini (Team Dimension Data)                    +36:09
 19. Cyril Barthe (Euskadi Basque Country)                     +39:27
 20. Bruno Armirail (Groupama)                                 +41:29
 21. Dorian Godon (Ag2r La Mondiale)                           +44:06
 22. Steff Cras (Team Katusha Alpecin)                         +44:38
 23. Alexander Aranburu Deba (Caja Rural)                      +47:51
 24. Fernando Barcelo Aragon (Euskadi Basque Country)          +47:55
 25. Michael Storer (Team Sunweb)                              +48:11
 26. Harm Vanhoucke (Lotto Soudal)                             +48:28
 27. Tao Geoghegan Hart (Team Ineos)                           +48:43
 28. Nicholas Schultz (Mitchelton)                             +52:34
 29. Rémi Cavagna (Deceuninck)                                 +55:49
 30. Benjamin Thomas (Groupama)                             +01:00:07
 31. Damien Touze (Cofidis, Solutions Credits)              +01:01:28
 32. Romain Seigle (Groupama)                               +01:02:09
 33. Rasmus Fossum Tiller (Team Dimension Data)             +01:07:10
 34. Nathan Van Hooydonck (Ccc Team)                        +01:07:48
 35. Casper Phillip Pedersen (Team Sunweb)                  +01:08:20
 36. Oscar Cabedo Carda (Burgos Bh)                         +01:08:56
 37. Gonzalo Serrano Rodriguez (Caja Rural)                 +01:10:31
 38. Logan Owen (Ef Education First)                        +01:13:04
 39. William Barta (Ccc Team)                               +01:13:23
 40. Sergio Samitier Samitier (Euskadi Basque Country)      +01:17:52
 41. Domen Novak (Bahrain)                                  +01:18:18
 42. Szymon Sajnok (Ccc Team)                               +01:24:44
 43. Fernando Gaviria Rendon (Uae Team Emirates)            +01:25:43
 44. Fabio Jakobsen (Deceuninck)                            +01:26:11
 45. Rob Power (Team Sunweb)                                +01:30:01
 46. Phil Bauhaus (Bahrain)                                 +01:35:29
 47. Nuno Matos (Burgos Bh)                                 +01:40:48
 48. Oliviero Troia (Uae Team Emirates)                     +01:41:37
 49. Juan Sebastian Molano Benavides (Uae Team Emirates)    +01:42:16
 50. Lennard Hofstede (Team Jumbo)                          +01:58:26
(klicken zum Vergrößern)
© lavuelta.es
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Gree-Tour of Guangxi (2.UWT, CHN)
  • Radrennen Männer

  • Chrono des Nations (1.2U, FRA)
  • Chrono des Nations (1.1, FRA)
  • Japan Cup Cycle Road Race (1.HC, JPN)