Spanien, 24.08. - 15.09.2019

Vuelta a España (2.UWT)

Roglic gewinnt Zeitfahren und erobert das Rote Trikot

(rsn) - Primoz Roglic (Jumbo - Visma) hat mit seinem Sieg im Einzelzeitfahren der 74. Vuelta a Espana das Rote Trikot des Gesamtführenden übernommen. Der 29-jährige Slowene absolvierte den mit zwei Anstiegen versehenen Kurs über 36,2 Kilometer von Jurancon nach Pau in der Zeit von 47:05 Minuten und war damit 25 Sekunden schneller als der Neuseeländer Patrick Bevin (CCC). Dritter wurde mit 27 Sekunden Rückstand der Franzose Remi Cavagna (Deceuninck - Quick-Step). Auf den Plätzen vier und fünf folgten der US-Amerikaner Lawson Craddock (EF Education First / + 0:48) und der Portugiese Nelson Oliveira (Movistar / + 1:02). Bester deutscher Profi war Nikias Arndt (Sunweb), der mit 2:38 Minuten Rang 23 belegte. Der als letzter der noch 166 Teilnehmer gestartete Nairo Quintana (Movistar) ... Jetzt lesen

03.09.2019: 10. Etappe, EZF Jurancon - Pau, 36,0 km

  1. Primož Roglic (Team Jumbo)                              00:47:05
  2. Patrick Bevin (Ccc Team)                                  +00:25
  3. Rémi Cavagna (Deceuninck)                                 +00:27
  4. G Lawson Craddock (Ef Education First)                    +00:48
  5. Nelson Oliveira (Movistar Team)                           +01:02
  6. Pierre Latour (Ag2r La Mondiale)                          +01:14
  7. Thomas De Gendt (Lotto Soudal)                            +01:21
  8. Marc Soler (Movistar Team)                                +01:22
  9. Dylan Teuns (Bahrain)                                     +01:27
 10. Daniel Felipe Martinez Poveda (Ef Education First)        +01:28
 11. Tadej Pogacar (Uae Team Emirates)                         +01:29
 12. Bruno Armirail (Groupama)                                 +01:36
 13. Alejandro Valverde (Movistar Team)                        +01:38
 14. Miguel Angel Lopez Moreno (Astana Pro Team)               +02:00
 15. James Knox (Deceuninck)                                   +02:00
 16. Benjamin Thomas (Groupama)                                +02:06
 17. William Barta (Ccc Team)                                  +02:12
 18. Tobias Ludvigsson (Groupama)                              +02:17
 19. Rafal Majka (Bora)                                        +02:26
 20. Hermann Pernsteiner (Bahrain)                             +02:27
 21. Luis León Sanchez (Astana Pro Team)                       +02:32
 22. Wilco Kelderman (Team Sunweb)                             +02:38
 23. Nikias Arndt (Team Sunweb)                                +02:38
 24. Ion Izaguirre Insausti (Astana Pro Team)                  +02:56
 25. Romain Seigle (Groupama)                                  +02:57
 26. Dorian Godon (Ag2r La Mondiale)                           +03:04
 27. Nairo Quintana (Movistar Team)                            +03:06
 27. George Bennett (Team Jumbo)                               +03:06
 29. Stéphane Rossetto (Cofidis, Solutions Credits)            +03:09
 30. Vasil Kiryienka (Team Ineos)                              +03:12
 31. Owain Doull (Team Ineos)                                  +03:19
 32. Carl Fredrik Hagen (Lotto Soudal)                         +03:19
 33. Robert Gesink (Team Jumbo)                                +03:23
 34. Zdenek Štybar (Deceuninck)                                +03:28
 35. Hector Saez Benito (Euskadi Basque Country)               +03:28
 36. Kilian Frankiny (Groupama)                                +03:30
 37. Sergio Andres Higuita Garcia (Ef Education First)         +03:32
 38. Nicolas Edet (Cofidis, Solutions Credits)                 +03:34
 39. Mikel Nieve Iturralde (Mitchelton)                        +03:39
 40. Jakob Fuglsang (Astana Pro Team)                          +03:39
 41. Jelle Wallays (Lotto Soudal)                              +03:40
 42. Edvald Boasson Hagen (Team Dimension Data)                +03:46
 43. Pawel Bernas (Ccc Team)                                   +03:50
 44. Jhoan Esteban Chaves Rubio (Mitchelton)                   +04:02
 45. David De La Cruz Melgarejo (Team Ineos)                   +04:05
 46. Philippe Gilbert (Deceuninck)                             +04:10
 47. Jaco Venter (Team Dimension Data)                         +04:14
 48. Ruben Guerreiro (Team Katusha Alpecin)                    +04:17
 49. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Euskadi Basque Country)     +04:28
 50. Niklas Eg (Trek)                                          +04:28
 51. José Rojas (Movistar Team)                                +04:29
 52. Ben O´connor (Team Dimension Data)                        +04:30
 53. Mark Padun (Bahrain)                                      +04:32
 54. Geoffrey Bouchard (Ag2r La Mondiale)                      +04:33
 55. Manuele Boaro (Astana Pro Team)                           +04:38
 56. Salvatore Puccio (Team Ineos)                             +04:40
 57. Tomasz Marczynski (Lotto Soudal)                          +04:45
 58. Imanol Erviti (Movistar Team)                             +04:45
 59. Valerio Conti (Uae Team Emirates)                         +04:51
 60. Benjamin King (Team Dimension Data)                       +04:53
 61. Damien Touze (Cofidis, Solutions Credits)                 +04:53
 62. Jose Herrada (Cofidis, Solutions Credits)                 +04:54
 63. Dario Cataldo (Astana Pro Team)                           +04:55
 64. Marco Marcato (Uae Team Emirates)                         +04:55
 65. Louis Meintjes (Team Dimension Data)                      +04:55
 66. Cristian Rodriguez Martin (Caja Rural)                    +05:00
 67. Mikel Bizkarra Etxegibel (Euskadi Basque Country)         +05:00
 68. Harm Vanhoucke (Lotto Soudal)                             +05:09
 69. Steff Cras (Team Katusha Alpecin)                         +05:11
 70. Sepp Kuss (Team Jumbo)                                    +05:14
 71. Jesus Herrada (Cofidis, Solutions Credits)                +05:16
 72. Silvan Dillier (Ag2r La Mondiale)                         +05:16
 73. Sergio Luis Henao Montoya (Uae Team Emirates)             +05:17
 74. Francisco Jose Ventoso Alberdi (Ccc Team)                 +05:21
 75. Maximilian Richard Walscheid (Team Sunweb)                +05:27
 76. Jean-pierre Drucker (Bora)                                +05:27
 77. Sebastian Henao Gomez (Team Ineos)                        +05:28
 78. Tim Declercq (Deceuninck)                                 +05:33
 79. Domingos Gonçalves (Caja Rural)                           +05:37
 80. Clément Chevrier (Ag2r La Mondiale)                       +05:40
 81. Sergio Samitier Samitier (Euskadi Basque Country)         +05:40
 82. Mikel Iturria Segurola (Euskadi Basque Country)           +05:40
 83. Nicholas Dlamini (Team Dimension Data)                    +05:41
 84. Domen Novak (Bahrain)                                     +05:42
 85. Marc Sarreau (Groupama)                                   +05:43
 86. Luka Pibernik (Bahrain)                                   +05:44
 87. Yukiya Arashiro (Bahrain)                                 +05:44
 88. Heinrich Haussler (Bahrain)                               +05:44
 89. Brian Van Goethem (Lotto Soudal)                          +05:44
 90. Wout Poels (Team Ineos)                                   +05:44
 91. Alexander Aranburu Deba (Caja Rural)                      +05:45
 92. Tosh Van Der Sande (Lotto Soudal)                         +05:46
 93. Rasmus Fossum Tiller (Team Dimension Data)                +05:48
 94. Matteo Fabbro (Team Katusha Alpecin)                      +05:51
 95. Fernando Gaviria Rendon (Uae Team Emirates)               +05:52
 96. Steve Morabito (Groupama)                                 +05:55
 97. Omar Fraile Matarranz (Astana Pro Team)                   +05:56
 98. Eros Capecchi (Deceuninck)                                +05:56
 99. Jesper Hansen (Cofidis, Solutions Credits)                +05:58
100. Mitchell Docker (Ef Education First)                      +06:01
101. Damien Howson (Mitchelton)                                +06:01
102. Cyril Barthe (Euskadi Basque Country)                     +06:02
103. Nicholas Schultz (Mitchelton)                             +06:03
104. Aritz Bagues Kalparsoro (Euskadi Basque Country)          +06:03
105. Pavel Kochetkov (Team Katusha Alpecin)                    +06:03
106. Juan Sebastian Molano Benavides (Uae Team Emirates)       +06:03
107. Daniel Navarro Garcia (Team Katusha Alpecin)              +06:04
108. Martijn Tusveld (Team Sunweb)                             +06:04
109. Sander Armee (Lotto Soudal)                               +06:09
110. Jacopo Mosca (Trek)                                       +06:09
111. John Degenkolb (Trek)                                     +06:10
112. Tao Geoghegan Hart (Team Ineos)                           +06:13
113. Amanuel Ghebreigzabhier (Team Dimension Data)             +06:24
114. Viacheslav Kuznetsov (Team Katusha Alpecin)               +06:27
115. Willem Jakobus Smit (Team Katusha Alpecin)                +06:29
116. Pawel Poljanski (Bora)                                    +06:29
117. Diego Rubio Hernandez (Burgos Bh)                         +06:30
118. Szymon Sajnok (Ccc Team)                                  +06:30
119. Kiel Reijnen (Trek)                                       +06:32
120. Fabio Jakobsen (Deceuninck)                               +06:36
121. Angel Madrazo Ruiz (Burgos Bh)                            +06:37
122. Enrico Battaglin (Team Katusha Alpecin)                   +06:37
123. François Bidard (Ag2r La Mondiale)                        +06:37
124. Gianluca Brambilla (Trek)                                 +06:37
125. Ian Stannard (Team Ineos)                                 +06:39
126. Quentin Jauregui (Ag2r La Mondiale)                       +06:41
127. Antonio Pedrero (Movistar Team)                           +06:43
128. Fernando Barcelo Aragon (Euskadi Basque Country)          +06:45
129. Fabio Aru (Uae Team Emirates)                             +06:47
130. Tsgabu Gebremaryam Grmay (Mitchelton)                     +06:49
131. Clement Venturini (Ag2r La Mondiale)                      +06:49
132. Felix Grossschartner (Bora)                               +06:51
133. Sergei Chernetskii (Caja Rural)                           +06:52
134. Sergio Pardilla Bellon (Caja Rural)                       +06:53
135. Neilson Powless (Team Jumbo)                              +06:54
136. Ricardo Vilela (Burgos Bh)                                +06:54
137. Peter Stetina (Trek)                                      +06:56
138. Rob Power (Team Sunweb)                                   +06:57
139. Oliviero Troia (Uae Team Emirates)                        +06:59
140. Jesus Ezquerra Muela (Burgos Bh)                          +07:01
141. Jorge Arcas (Movistar Team)                               +07:07
142. Alex Kirsch (Trek)                                        +07:19
143. Jonathan Lastra Martinez (Caja Rural)                     +07:20
144. Casper Phillip Pedersen (Team Sunweb)                     +07:26
145. Luis Angel Mate Mardones (Cofidis, Solutions Credits)     +07:28
146. Oscar Cabedo Carda (Burgos Bh)                            +07:30
147. Logan Owen (Ef Education First)                           +07:31
148. Gorka Izagirre Insausti (Astana Pro Team)                 +07:42
149. Michael Storer (Team Sunweb)                              +07:45
150. Jorge Cubero Galvez (Burgos Bh)                           +07:46
151. Tony Martin (Team Jumbo)                                  +07:50
152. Jonas Koch (Ccc Team)                                     +07:53
153. Jhon Darwin Atapuma Hurtado (Cofidis, Solutions Credits)  +07:55
154. Dion Smith (Mitchelton)                                   +07:58
155. Lennard Hofstede (Team Jumbo)                             +08:05
156. Nathan Van Hooydonck (Ccc Team)                           +08:07
157. Sam Bennett (Bora)                                        +08:11
158. Sam Bewley (Mitchelton)                                   +08:20
159. Jon Aberasturi Izaga (Caja Rural)                         +08:20
160. Luka Mezgec (Mitchelton)                                  +08:25
161. Jetse Bol (Burgos Bh)                                     +08:30
162. Maximiliano Ariel Richeze (Deceuninck)                    +08:49
163. Shane Archbold (Bora)                                     +08:52
164. Nuno Matos (Burgos Bh)                                    +09:51
165. Gonzalo Serrano Rodriguez (Caja Rural)                    +10:04
166. Edward Theuns (Trek)                                      +12:02

Gesamtwertung

  1. Primož Roglic (Team Jumbo)                              36:05:29
  2. Alejandro Valverde (Movistar Team)                        +01:52
  3. Miguel Angel Lopez Moreno (Astana Pro Team)               +02:11
  4. Nairo Quintana (Movistar Team)                            +03:00
  5. Tadej Pogacar (Uae Team Emirates)                         +03:05
  6. Carl Fredrik Hagen (Lotto Soudal)                         +04:59
  7. Rafal Majka (Bora)                                        +05:42
  8. Nicolas Edet (Cofidis, Solutions Credits)                 +05:49
  9. Dylan Teuns (Bahrain)                                     +06:07
 10. Wilco Kelderman (Team Sunweb)                             +06:25
 11. Hermann Pernsteiner (Bahrain)                             +08:44
 12. Mikel Nieve Iturralde (Mitchelton)                        +08:52
 13. George Bennett (Team Jumbo)                               +10:07
 14. Sergio Andres Higuita Garcia (Ef Education First)         +10:07
 15. Jhoan Esteban Chaves Rubio (Mitchelton)                   +10:47
 16. Ion Izaguirre Insausti (Astana Pro Team)                  +12:53
 17. Marc Soler (Movistar Team)                                +14:13
 18. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Euskadi Basque Country)     +14:39
 19. Daniel Felipe Martinez Poveda (Ef Education First)        +15:12
 20. James Knox (Deceuninck)                                   +15:17
 21. Jakob Fuglsang (Astana Pro Team)                          +15:54
 22. Ruben Guerreiro (Team Katusha Alpecin)                    +16:40
 23. Robert Gesink (Team Jumbo)                                +17:36
 24. Pierre Latour (Ag2r La Mondiale)                          +18:16
 25. Kilian Frankiny (Groupama)                                +19:03
 26. Peter Stetina (Trek)                                      +27:28
 27. Cristian Rodriguez Martin (Caja Rural)                    +27:34
 28. Louis Meintjes (Team Dimension Data)                      +28:45
 29. Geoffrey Bouchard (Ag2r La Mondiale)                      +32:05
 30. Gianluca Brambilla (Trek)                                 +32:13
 31. Niklas Eg (Trek)                                          +33:12
 32. Luis León Sanchez (Astana Pro Team)                       +34:47
 33. Mikel Bizkarra Etxegibel (Euskadi Basque Country)         +34:49
 34. Sepp Kuss (Team Jumbo)                                    +36:12
 35. Martijn Tusveld (Team Sunweb)                             +36:51
 36. Ben O´connor (Team Dimension Data)                        +37:08
 37. Neilson Powless (Team Jumbo)                              +37:14
 38. Daniel Navarro Garcia (Team Katusha Alpecin)              +37:28
 39. Amanuel Ghebreigzabhier (Team Dimension Data)             +37:56
 40. David De La Cruz Melgarejo (Team Ineos)                   +38:05
 41. Fabio Aru (Uae Team Emirates)                             +41:58
 42. Jesus Herrada (Cofidis, Solutions Credits)                +43:11
 43. Wout Poels (Team Ineos)                                   +44:37
 44. Sebastian Henao Gomez (Team Ineos)                        +45:30
 45. Mikel Iturria Segurola (Euskadi Basque Country)           +45:57
 46. François Bidard (Ag2r La Mondiale)                        +47:17
 47. Sergio Luis Henao Montoya (Uae Team Emirates)             +48:55
 48. José Rojas (Movistar Team)                                +51:18
 49. Matteo Fabbro (Team Katusha Alpecin)                      +51:41
 50. G Lawson Craddock (Ef Education First)                    +51:56
 51. Tsgabu Gebremaryam Grmay (Mitchelton)                     +52:30
 52. Antonio Pedrero (Movistar Team)                           +52:40
 53. Benjamin King (Team Dimension Data)                       +53:25
 54. Thomas De Gendt (Lotto Soudal)                            +54:38
 55. Tao Geoghegan Hart (Team Ineos)                           +55:43
 56. Philippe Gilbert (Deceuninck)                             +56:42
 57. Nelson Oliveira (Movistar Team)                           +56:49
 58. Felix Grossschartner (Bora)                               +56:49
 59. Tosh Van Der Sande (Lotto Soudal)                         +57:31
 60. Patrick Bevin (Ccc Team)                                  +57:56
 61. Jhon Darwin Atapuma Hurtado (Cofidis, Solutions Credits)  +59:20
 62. Sergio Pardilla Bellon (Caja Rural)                       +59:33
 63. Clément Chevrier (Ag2r La Mondiale)                    +01:00:23
 64. Bruno Armirail (Groupama)                              +01:00:32
 65. Quentin Jauregui (Ag2r La Mondiale)                    +01:01:01
 66. Jesper Hansen (Cofidis, Solutions Credits)             +01:02:45
 67. Steff Cras (Team Katusha Alpecin)                      +01:04:21
 68. Salvatore Puccio (Team Ineos)                          +01:05:26
 69. Sander Armee (Lotto Soudal)                            +01:06:51
 70. Mark Padun (Bahrain)                                   +01:06:54
 71. Tobias Ludvigsson (Groupama)                           +01:08:04
 72. Tomasz Marczynski (Lotto Soudal)                       +01:08:11
 73. Zdenek Štybar (Deceuninck)                             +01:09:39
 74. Clement Venturini (Ag2r La Mondiale)                   +01:10:53
 75. Pavel Kochetkov (Team Katusha Alpecin)                 +01:11:23
 76. Dorian Godon (Ag2r La Mondiale)                        +01:11:32
 77. Dario Cataldo (Astana Pro Team)                        +01:12:45
 78. Nicholas Dlamini (Team Dimension Data)                 +01:13:25
 79. Omar Fraile Matarranz (Astana Pro Team)                +01:13:48
 80. Nikias Arndt (Team Sunweb)                             +01:13:51
 81. Valerio Conti (Uae Team Emirates)                      +01:14:42
 82. Harm Vanhoucke (Lotto Soudal)                          +01:14:57
 83. Jonas Koch (Ccc Team)                                  +01:15:22
 84. Damien Howson (Mitchelton)                             +01:15:54
 85. Gorka Izagirre Insausti (Astana Pro Team)              +01:16:39
 86. Jacopo Mosca (Trek)                                    +01:16:58
 87. Cyril Barthe (Euskadi Basque Country)                  +01:17:04
 88. Jose Herrada (Cofidis, Solutions Credits)              +01:19:33
 89. Romain Seigle (Groupama)                               +01:20:35
 90. Rémi Cavagna (Deceuninck)                              +01:20:38
 91. Imanol Erviti (Movistar Team)                          +01:20:55
 92. Pawel Poljanski (Bora)                                 +01:21:32
 93. Steve Morabito (Groupama)                              +01:21:44
 94. Stéphane Rossetto (Cofidis, Solutions Credits)         +01:22:12
 95. Ricardo Vilela (Burgos Bh)                             +01:22:22
 96. Edvald Boasson Hagen (Team Dimension Data)             +01:23:04
 97. Owain Doull (Team Ineos)                               +01:23:42
 98. Sergei Chernetskii (Caja Rural)                        +01:24:33
 99. Alexander Aranburu Deba (Caja Rural)                   +01:25:11
100. Silvan Dillier (Ag2r La Mondiale)                      +01:25:28
101. Fernando Barcelo Aragon (Euskadi Basque Country)       +01:26:15
102. Nicholas Schultz (Mitchelton)                          +01:26:46
103. Angel Madrazo Ruiz (Burgos Bh)                         +01:27:19
104. Michael Storer (Team Sunweb)                           +01:27:31
105. Hector Saez Benito (Euskadi Basque Country)            +01:27:58
106. Willem Jakobus Smit (Team Katusha Alpecin)             +01:29:16
107. Benjamin Thomas (Groupama)                             +01:29:45
108. Tim Declercq (Deceuninck)                              +01:29:55
109. Jetse Bol (Burgos Bh)                                  +01:33:38
110. Domingos Gonçalves (Caja Rural)                        +01:34:12
111. Jorge Arcas (Movistar Team)                            +01:34:13
112. Enrico Battaglin (Team Katusha Alpecin)                +01:34:57
113. Francisco Jose Ventoso Alberdi (Ccc Team)              +01:35:07
114. Luka Pibernik (Bahrain)                                +01:36:47
115. Marco Marcato (Uae Team Emirates)                      +01:38:14
116. Damien Touze (Cofidis, Solutions Credits)              +01:38:14
117. Dion Smith (Mitchelton)                                +01:38:56
118. Luka Mezgec (Mitchelton)                               +01:40:49
119. Eros Capecchi (Deceuninck)                             +01:41:02
120. Jesus Ezquerra Muela (Burgos Bh)                       +01:41:54
121. Mitchell Docker (Ef Education First)                   +01:43:43
122. Sam Bewley (Mitchelton)                                +01:43:51
123. Jaco Venter (Team Dimension Data)                      +01:44:32
124. Rasmus Fossum Tiller (Team Dimension Data)             +01:44:33
125. Jean-pierre Drucker (Bora)                             +01:44:48
126. Gonzalo Serrano Rodriguez (Caja Rural)                 +01:44:57
127. Diego Rubio Hernandez (Burgos Bh)                      +01:45:06
128. Jonathan Lastra Martinez (Caja Rural)                  +01:45:18
129. Casper Phillip Pedersen (Team Sunweb)                  +01:45:37
130. Edward Theuns (Trek)                                   +01:45:45
131. Oscar Cabedo Carda (Burgos Bh)                         +01:46:49
132. William Barta (Ccc Team)                               +01:47:10
133. Alex Kirsch (Trek)                                     +01:47:15
134. Ian Stannard (Team Ineos)                              +01:47:25
135. Nathan Van Hooydonck (Ccc Team)                        +01:47:30
136. Sergio Samitier Samitier (Euskadi Basque Country)      +01:47:54
137. John Degenkolb (Trek)                                  +01:50:38
138. Jorge Cubero Galvez (Burgos Bh)                        +01:51:28
139. Luis Angel Mate Mardones (Cofidis, Solutions Credits)  +01:51:48
140. Logan Owen (Ef Education First)                        +01:52:10
141. Domen Novak (Bahrain)                                  +01:52:33
142. Kiel Reijnen (Trek)                                    +01:53:27
143. Yukiya Arashiro (Bahrain)                              +01:53:32
144. Viacheslav Kuznetsov (Team Katusha Alpecin)            +01:54:51
145. Brian Van Goethem (Lotto Soudal)                       +01:55:06
146. Marc Sarreau (Groupama)                                +01:55:49
147. Jelle Wallays (Lotto Soudal)                           +01:57:07
148. Heinrich Haussler (Bahrain)                            +01:58:46
149. Vasil Kiryienka (Team Ineos)                           +01:59:08
150. Aritz Bagues Kalparsoro (Euskadi Basque Country)       +02:00:15
151. Manuele Boaro (Astana Pro Team)                        +02:01:49
152. Jon Aberasturi Izaga (Caja Rural)                      +02:02:24
153. Szymon Sajnok (Ccc Team)                               +02:03:35
154. Fernando Gaviria Rendon (Uae Team Emirates)            +02:04:29
155. Maximiliano Ariel Richeze (Deceuninck)                 +02:05:11
156. Sam Bennett (Bora)                                     +02:05:11
157. Maximilian Richard Walscheid (Team Sunweb)             +02:05:44
158. Rob Power (Team Sunweb)                                +02:06:49
159. Fabio Jakobsen (Deceuninck)                            +02:10:09
160. Tony Martin (Team Jumbo)                               +02:14:34
161. Shane Archbold (Bora)                                  +02:16:55
162. Pawel Bernas (Ccc Team)                                +02:19:48
163. Juan Sebastian Molano Benavides (Uae Team Emirates)    +02:21:13
164. Oliviero Troia (Uae Team Emirates)                     +02:21:30
165. Nuno Matos (Burgos Bh)                                 +02:23:33
166. Lennard Hofstede (Team Jumbo)                          +02:43:53

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Primož Roglic (Team Jumbo)                                    89
  2. Nairo Quintana (Movistar Team)                                70
  3. Alejandro Valverde (Movistar Team)                            61
  4. Tadej Pogacar (Uae Team Emirates)                             61
  5. Sam Bennett (Bora)                                            45
  6. Miguel Angel Lopez Moreno (Astana Pro Team)                   42
  7. Dylan Teuns (Bahrain)                                         37
  8. Fabio Jakobsen (Deceuninck)                                   34
  9. Nikias Arndt (Team Sunweb)                                    27
 10. Alexander Aranburu Deba (Caja Rural)                          27
 11. Jesus Herrada (Cofidis, Solutions Credits)                    25
 12. Luka Mezgec (Mitchelton)                                      25
 13. Jetse Bol (Burgos Bh)                                         24
 14. Marc Soler (Movistar Team)                                    24
 15. Pierre Latour (Ag2r La Mondiale)                              24
 16. Sergio Andres Higuita Garcia (Ef Education First)             22
 17. Edward Theuns (Trek)                                          22
 18. Jon Aberasturi Izaga (Caja Rural)                             22
 19. Nelson Oliveira (Movistar Team)                               21
 20. Rafal Majka (Bora)                                            20
 21. Fabio Aru (Uae Team Emirates)                                 20
 22. Patrick Bevin (Ccc Team)                                      20
 23. Tosh Van Der Sande (Lotto Soudal)                             18
 24. Bruno Armirail (Groupama)                                     18
 25. Jose Herrada (Cofidis, Solutions Credits)                     18
 26. Dorian Godon (Ag2r La Mondiale)                               17
 27. Marc Sarreau (Groupama)                                       17
 28. Szymon Sajnok (Ccc Team)                                      17
 29. Angel Madrazo Ruiz (Burgos Bh)                                16
 30. Mikel Nieve Iturralde (Mitchelton)                            16
 31. Rémi Cavagna (Deceuninck)                                     16
 32. Fernando Gaviria Rendon (Uae Team Emirates)                   16
 33. Maximiliano Ariel Richeze (Deceuninck)                        16
 34. Hermann Pernsteiner (Bahrain)                                 15
 35. Ruben Guerreiro (Team Katusha Alpecin)                        15
 36. Jonas Koch (Ccc Team)                                         15
 37. Robert Gesink (Team Jumbo)                                    14
 38. G Lawson Craddock (Ef Education First)                        14
 39. Wilco Kelderman (Team Sunweb)                                 13
 40. Clement Venturini (Ag2r La Mondiale)                          13
 41. Cyril Barthe (Euskadi Basque Country)                         13
 42. David De La Cruz Melgarejo (Team Ineos)                       12
 43. Jhoan Esteban Chaves Rubio (Mitchelton)                       12
 44. Ion Izaguirre Insausti (Astana Pro Team)                      12
 45. Pawel Poljanski (Bora)                                        10
 46. George Bennett (Team Jumbo)                                    9
 47. Gianluca Brambilla (Trek)                                      9
 48. Thomas De Gendt (Lotto Soudal)                                 9
 49. Edvald Boasson Hagen (Team Dimension Data)                     9
 50. Jonathan Lastra Martinez (Caja Rural)                          9
 51. Jelle Wallays (Lotto Soudal)                                   8
 52. Zdenek Štybar (Deceuninck)                                     8
 53. Carl Fredrik Hagen (Lotto Soudal)                              8
 54. Tobias Ludvigsson (Groupama)                                   8
 55. Sepp Kuss (Team Jumbo)                                         7
 56. Tao Geoghegan Hart (Team Ineos)                                7
 57. Fernando Barcelo Aragon (Euskadi Basque Country)               7
 58. Nicolas Edet (Cofidis, Solutions Credits)                      6
 59. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Euskadi Basque Country)          6
 60. Daniel Felipe Martinez Poveda (Ef Education First)             6
 61. Sergio Luis Henao Montoya (Uae Team Emirates)                  6
 62. Tsgabu Gebremaryam Grmay (Mitchelton)                          6
 63. Geoffrey Bouchard (Ag2r La Mondiale)                           4
 64. Sander Armee (Lotto Soudal)                                    4
 65. Peter Stetina (Trek)                                           4
 66. Damien Touze (Cofidis, Solutions Credits)                      4
 67. Viacheslav Kuznetsov (Team Katusha Alpecin)                    3
 68. Martijn Tusveld (Team Sunweb)                                  2
 69. Ben O´connor (Team Dimension Data)                             2
 70. Michael Storer (Team Sunweb)                                   2
 71. Jorge Cubero Galvez (Burgos Bh)                                2
 72. James Knox (Deceuninck)                                        1
 73. Mikel Bizkarra Etxegibel (Euskadi Basque Country)              1
 74. Maximilian Richard Walscheid (Team Sunweb)                    -4
 75. Juan Sebastian Molano Benavides (Uae Team Emirates)           -6

Bergwertung:
                 
  1. Angel Madrazo Ruiz (Burgos Bh)                                29
  2. Geoffrey Bouchard (Ag2r La Mondiale)                          21
  3. Alejandro Valverde (Movistar Team)                            18
  4. Sergio Luis Henao Montoya (Uae Team Emirates)                 17
  5. Mikel Bizkarra Etxegibel (Euskadi Basque Country)             16
  6. Jetse Bol (Burgos Bh)                                         11
  7. Tadej Pogacar (Uae Team Emirates)                             10
  8. Primož Roglic (Team Jumbo)                                    10
  9. Hermann Pernsteiner (Bahrain)                                 10
 10. Wout Poels (Team Ineos)                                        9
 11. Nairo Quintana (Movistar Team)                                 8
 12. Marc Soler (Movistar Team)                                     6
 13. Jesus Herrada (Cofidis, Solutions Credits)                     6
 14. Miguel Angel Lopez Moreno (Astana Pro Team)                    6
 15. Patrick Bevin (Ccc Team)                                       6
 16. Jose Herrada (Cofidis, Solutions Credits)                      6
 17. Peter Stetina (Trek)                                           5
 18. Jelle Wallays (Lotto Soudal)                                   5
 19. Jakob Fuglsang (Astana Pro Team)                               4
 20. Thomas De Gendt (Lotto Soudal)                                 4
 21. Tao Geoghegan Hart (Team Ineos)                                4
 22. Sander Armee (Lotto Soudal)                                    4
 23. Cyril Barthe (Euskadi Basque Country)                          4
 24. Tsgabu Gebremaryam Grmay (Mitchelton)                          3
 25. Pierre Latour (Ag2r La Mondiale)                               3
 26. Ben O´connor (Team Dimension Data)                             3
 27. Philippe Gilbert (Deceuninck)                                  3
 28. Tomasz Marczynski (Lotto Soudal)                               3
 29. Stéphane Rossetto (Cofidis, Solutions Credits)                 3
 30. Fernando Barcelo Aragon (Euskadi Basque Country)               3
 31. Jonathan Lastra Martinez (Caja Rural)                          3
 32. Dylan Teuns (Bahrain)                                          2
 33. Ruben Guerreiro (Team Katusha Alpecin)                         2
 34. Sepp Kuss (Team Jumbo)                                         2
 35. Neilson Powless (Team Jumbo)                                   2
 36. Nelson Oliveira (Movistar Team)                                2
 37. Hector Saez Benito (Euskadi Basque Country)                    2
 38. Jorge Cubero Galvez (Burgos Bh)                                2
 39. Rafal Majka (Bora)                                             1
 40. George Bennett (Team Jumbo)                                    1
 41. Gianluca Brambilla (Trek)                                      1
 42. G Lawson Craddock (Ef Education First)                         1
 43. Quentin Jauregui (Ag2r La Mondiale)                            1
 44. Dorian Godon (Ag2r La Mondiale)                                1
 45. Omar Fraile Matarranz (Astana Pro Team)                        1
 46. Diego Rubio Hernandez (Burgos Bh)                              1
 47. Luka Mezgec (Mitchelton)                                      -1

Nachwuchswertung:
  1. Miguel Angel Lopez Moreno (Astana Pro Team)             36:07:40
  2. Tadej Pogacar (Uae Team Emirates)                         +00:54
  3. Sergio Andres Higuita Garcia (Ef Education First)         +07:56
  4. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Euskadi Basque Country)     +12:28
  5. Daniel Felipe Martinez Poveda (Ef Education First)        +13:01
  6. James Knox (Deceuninck)                                   +13:06
  7. Ruben Guerreiro (Team Katusha Alpecin)                    +14:29
  8. Kilian Frankiny (Groupama)                                +16:52
  9. Cristian Rodriguez Martin (Caja Rural)                    +25:23
 10. Niklas Eg (Trek)                                          +31:01
 11. Sepp Kuss (Team Jumbo)                                    +34:01
 12. Ben O´connor (Team Dimension Data)                        +34:57
 13. Neilson Powless (Team Jumbo)                              +35:03
 14. Amanuel Ghebreigzabhier (Team Dimension Data)             +35:45
 15. Matteo Fabbro (Team Katusha Alpecin)                      +49:30
 16. Tao Geoghegan Hart (Team Ineos)                           +53:32
 17. Bruno Armirail (Groupama)                                 +58:21
 18. Quentin Jauregui (Ag2r La Mondiale)                       +58:50
 19. Steff Cras (Team Katusha Alpecin)                      +01:02:10
 20. Mark Padun (Bahrain)                                   +01:04:43
 21. Dorian Godon (Ag2r La Mondiale)                        +01:09:21
 22. Nicholas Dlamini (Team Dimension Data)                 +01:11:14
 23. Harm Vanhoucke (Lotto Soudal)                          +01:12:46
 24. Cyril Barthe (Euskadi Basque Country)                  +01:14:53
 25. Romain Seigle (Groupama)                               +01:18:24
 26. Rémi Cavagna (Deceuninck)                              +01:18:27
 27. Alexander Aranburu Deba (Caja Rural)                   +01:23:00
 28. Fernando Barcelo Aragon (Euskadi Basque Country)       +01:24:04
 29. Nicholas Schultz (Mitchelton)                          +01:24:35
 30. Michael Storer (Team Sunweb)                           +01:25:20
 31. Benjamin Thomas (Groupama)                             +01:27:34
 32. Damien Touze (Cofidis, Solutions Credits)              +01:36:03
 33. Rasmus Fossum Tiller (Team Dimension Data)             +01:42:22
 34. Gonzalo Serrano Rodriguez (Caja Rural)                 +01:42:46
 35. Casper Phillip Pedersen (Team Sunweb)                  +01:43:26
 36. Oscar Cabedo Carda (Burgos Bh)                         +01:44:38
 37. William Barta (Ccc Team)                               +01:44:59
 38. Nathan Van Hooydonck (Ccc Team)                        +01:45:19
 39. Sergio Samitier Samitier (Euskadi Basque Country)      +01:45:43
 40. Logan Owen (Ef Education First)                        +01:49:59
 41. Domen Novak (Bahrain)                                  +01:50:22
 42. Szymon Sajnok (Ccc Team)                               +02:01:24
 43. Fernando Gaviria Rendon (Uae Team Emirates)            +02:02:18
 44. Rob Power (Team Sunweb)                                +02:04:38
 45. Fabio Jakobsen (Deceuninck)                            +02:07:58
 46. Juan Sebastian Molano Benavides (Uae Team Emirates)    +02:19:02
 47. Oliviero Troia (Uae Team Emirates)                     +02:19:19
 48. Nuno Matos (Burgos Bh)                                 +02:21:22
 49. Lennard Hofstede (Team Jumbo)                          +02:41:42

Teamwertung:
  1. MOVISTAR TEAM                                      107h 43´ 41´´
  2. TEAM JUMBO - VISMA                                 108h 01´ 52´´
  3. ASTANA PRO TEAM                                    108h 05´ 43´´
  4. AG2R LA MONDIALE                                   108h 50´ 18´´
  5. COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS                         108h 52´ 27´´
  6. EF EDUCATION FIRST                                 108h 52´ 33´´
  7. MITCHELTON - SCOTT                                 108h 53´ 26´´
  8. EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS                    108h 55´ 19´´
  9. TEAM SUNWEB                                        109h 01´ 03´´
 10. TREK - SEGAFREDO                                   109h 03´ 01´´
 11. TEAM DIMENSION DATA                                109h 03´ 04´´
 12. BAHRAIN - MERIDA                                   109h 04´ 22´´
 13. UAE TEAM EMIRATES                                  109h 04´ 45´´
 14. TEAM INEOS                                         109h 07´ 39´´
 15. LOTTO SOUDAL                                       109h 15´ 53´´
 16. TEAM KATUSHA ALPECIN                               109h 23´ 21´´
 17. BORA - HANSGROHE                                   109h 24´ 47´´
 18. GROUPAMA - FDJ                                     109h 42´ 46´´
 19. CAJA RURAL - SEGUROS RGA                           109h 50´ 08´´
 20. DECEUNINCK - QUICK - STEP                          109h 51´ 18´´
 21. CCC TEAM                                           110h 54´ 27´´
 22. BURGOS BH                                          111h 08´ 27´´
(klicken zum Vergrößern)
© lavuelta.es
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Gree-Tour of Guangxi (2.UWT, CHN)
  • Radrennen Männer

  • Chrono des Nations (1.2U, FRA)
  • Chrono des Nations (1.1, FRA)
  • Japan Cup Cycle Road Race (1.HC, JPN)