Spanien, 24.08. - 15.09.2019

Vuelta a España (2.UWT)

Bennett jubelt in Oviedo, Sturz überschattet Finale

(rsn) - Sam Bennett (Bora - hansgrohe) hat die von einem Massensturz an der 1.000-Meter-Marke überschattete 14. Vuelta-Etappe gewonnen. Der Irische Meister ließ über 188 Kilometer von San Vicente de la Barquer nach Oviedo im Sprint einer nur noch kleinen Gruppe den Argentinischen Meister Maximiliano Richeze (Deceuninck - Quick-Step) und den Belgier Tosh Van Der Sande (Lotto Soudal) deutlich hinter sich und feierte seinen zweiten Tagessieg bei dieser Vuelta.Bester deutscher Profi war Jonas Koch (CCC) auf Rang sieben, gefolgt von seinen Landsleuten John Degenkolb (Trek - Segafredo) und Max Walscheid (Sunweb) auf den Plätzen acht und neun.Die Spitze der Gesamtwertung blieb unverändert. Der Slowene Primoz Roglic (Jumbo - Visma) führt weiterhin 2:25 Minuten vor Weltmeister Alejandro ... Jetzt lesen

07.09.2019: 14. Etappe, San Vicente de la Barquera - Oviedo, 189,0 km

  1. Sam Bennett (Bora)                                      04:28:46
  2. Maximiliano Ariel Richeze (Deceuninck)                          
  3. Tosh Van Der Sande (Lotto Soudal)                         +00:02
  4. Marc Sarreau (Groupama)                                   +00:05
  5. Clement Venturini (Ag2r La Mondiale)                      +00:05
  6. Marc Soler (Movistar Team)                                +00:05
  7. Jonas Koch (Ccc Team)                                     +00:05
  8. John Degenkolb (Trek)                                     +00:05
  9. Maximilian Richard Walscheid (Team Sunweb)                +00:05
 10. Szymon Sajnok (Ccc Team)                                  +00:05
 11. Edvald Boasson Hagen (Team Dimension Data)                +00:05
 12. Zdenek Štybar (Deceuninck)                                +00:18
 13. Ruben Guerreiro (Team Katusha Alpecin)                    +00:18
 14. Fernando Gaviria Rendon (Uae Team Emirates)               +00:20
 15. Edward Theuns (Trek)                                      +00:24
 16. Jetse Bol (Burgos Bh)                                     +00:24
 17. Vasil Kiryienka (Team Ineos)                              +00:24
 18. Miguel Angel Lopez Moreno (Astana Pro Team)               +00:24
 19. Dorian Godon (Ag2r La Mondiale)                           +00:24
 20. Sergio Andres Higuita Garcia (Ef Education First)         +00:33
 21. Fabio Jakobsen (Deceuninck)                               +00:33
 22. Ion Izaguirre Insausti (Astana Pro Team)                  +00:33
 23. Mikel Nieve Iturralde (Mitchelton)                        +00:35
 24. Nikias Arndt (Team Sunweb)                                +00:38
 25. Hermann Pernsteiner (Bahrain)                             +00:43
 26. Kilian Frankiny (Groupama)                                +00:43
 27. François Bidard (Ag2r La Mondiale)                        +00:43
 28. Manuele Boaro (Astana Pro Team)                           +00:48
 29. Rafal Majka (Bora)                                        +00:52
 30. Nicolas Edet (Cofidis, Solutions Credits)                 +00:59
 31. Damien Touze (Cofidis, Solutions Credits)                 +00:59
 32. Benjamin King (Team Dimension Data)                       +00:59
 33. Niklas Eg (Trek)                                          +00:59
 34. Sander Armee (Lotto Soudal)                               +00:59
 35. Fernando Barcelo Aragon (Euskadi Basque Country)          +01:15
 36. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Euskadi Basque Country)     +01:15
 37. Amanuel Ghebreigzabhier (Team Dimension Data)             +01:15
 38. Pavel Kochetkov (Team Katusha Alpecin)                    +01:15
 39. Steve Morabito (Groupama)                                 +01:15
 40. Louis Meintjes (Team Dimension Data)                      +01:15
 41. Nicholas Dlamini (Team Dimension Data)                    +01:15
 42. Gonzalo Serrano Rodriguez (Caja Rural)                    +01:15
 43. Rasmus Fossum Tiller (Team Dimension Data)                +01:15
 44. Philippe Gilbert (Deceuninck)                             +01:15
 45. Martijn Tusveld (Team Sunweb)                             +01:15
 46. Marco Marcato (Uae Team Emirates)                         +01:15
 47. Jakob Fuglsang (Astana Pro Team)                          +01:15
 48. Luis León Sanchez (Astana Pro Team)                       +01:15
 49. Ricardo Vilela (Burgos Bh)                                +01:15
 50. Francisco Jose Ventoso Alberdi (Ccc Team)                 +01:15
 51. Alejandro Valverde (Movistar Team)                        +00:05
 52. Alex Kirsch (Trek)                                        +01:21
 53. Juan Sebastian Molano Benavides (Uae Team Emirates)       +01:23
 54. Peter Stetina (Trek)                                      +01:25
 55. Sergei Chernetskii (Caja Rural)                           +01:25
 56. Ben O´connor (Team Dimension Data)                        +01:29
 57. Casper Phillip Pedersen (Team Sunweb)                     +01:33
 58. Jelle Wallays (Lotto Soudal)                              +01:41
 59. Hector Saez Benito (Euskadi Basque Country)               +01:45
 60. Romain Seigle (Groupama)                                  +01:45
 61. Gorka Izagirre Insausti (Astana Pro Team)                 +01:53
 62. Nairo Quintana (Movistar Team)                            +01:53
 63. Thomas De Gendt (Lotto Soudal)                            +01:53
 64. Dario Cataldo (Astana Pro Team)                           +01:53
 65. Viacheslav Kuznetsov (Team Katusha Alpecin)               +01:53
 66. Omar Fraile Matarranz (Astana Pro Team)                   +01:53
 67. Robert Gesink (Team Jumbo)                                +01:57
 68. Neilson Powless (Team Jumbo)                              +01:57
 69. Sepp Kuss (Team Jumbo)                                    +01:57
 70. Jaco Venter (Team Dimension Data)                         +01:57
 71. Tomasz Marczynski (Lotto Soudal)                          +01:57
 72. Tony Martin (Team Jumbo)                                  +01:57
 73. Primož Roglic (Team Jumbo)                                +00:05
 74. Rémi Cavagna (Deceuninck)                                 +01:57
 75. Carl Fredrik Hagen (Lotto Soudal)                         +01:57
 76. Ian Stannard (Team Ineos)                                 +01:57
 77. Jesus Herrada (Cofidis, Solutions Credits)                +01:57
 78. Dion Smith (Mitchelton)                                   +02:04
 79. Tobias Ludvigsson (Groupama)                              +02:06
 80. Bruno Armirail (Groupama)                                 +02:06
 81. Imanol Erviti (Movistar Team)                             +02:12
 82. Tadej Pogacar (Uae Team Emirates)                         +00:05
 83. Valerio Conti (Uae Team Emirates)                         +02:18
 84. Daniel Navarro Garcia (Team Katusha Alpecin)              +02:18
 85. Mikel Iturria Segurola (Euskadi Basque Country)           +02:18
 86. Kiel Reijnen (Trek)                                       +02:27
 87. George Bennett (Team Jumbo)                               +02:27
 88. Felix Grossschartner (Bora)                               +02:38
 89. Pawel Poljanski (Bora)                                    +02:38
 90. Luis Angel Mate Mardones (Cofidis, Solutions Credits)     +02:38
 91. Jonathan Lastra Martinez (Caja Rural)                     +02:38
 92. Steff Cras (Team Katusha Alpecin)                         +02:38
 93. Wout Poels (Team Ineos)                                   +02:38
 94. Jesper Hansen (Cofidis, Solutions Credits)                +02:38
 95. Sebastian Henao Gomez (Team Ineos)                        +02:43
 96. Sergio Luis Henao Montoya (Uae Team Emirates)             +02:45
 97. Mitchell Docker (Ef Education First)                      +02:48
 98. José Rojas (Movistar Team)                                +02:48
 99. Jacopo Mosca (Trek)                                       +02:53
100. Willem Jakobus Smit (Team Katusha Alpecin)                +02:56
101. Wilco Kelderman (Team Sunweb)                             +02:57
102. Michael Storer (Team Sunweb)                              +02:57
103. Sergio Samitier Samitier (Euskadi Basque Country)         +03:00
104. Pawel Bernas (Ccc Team)                                   +03:16
105. Gianluca Brambilla (Trek)                                 +03:27
106. Jean-pierre Drucker (Bora)                                +03:33
107. Dylan Teuns (Bahrain)                                     +00:05
108. Mark Padun (Bahrain)                                      +03:51
109. Yukiya Arashiro (Bahrain)                                 +03:51
110. Sergio Pardilla Bellon (Caja Rural)                       +03:53
111. Patrick Bevin (Ccc Team)                                  +03:53
112. Heinrich Haussler (Bahrain)                               +03:53
113. Shane Archbold (Bora)                                     +03:53
114. Silvan Dillier (Ag2r La Mondiale)                         +03:53
115. Salvatore Puccio (Team Ineos)                             +03:53
116. David De La Cruz Melgarejo (Team Ineos)                   +03:53
117. Nelson Oliveira (Movistar Team)                           +03:53
118. Nathan Van Hooydonck (Ccc Team)                           +03:59
119. James Knox (Deceuninck)                                   +04:05
120. Tao Geoghegan Hart (Team Ineos)                           +04:05
121. Rob Power (Team Sunweb)                                   +04:05
122. Logan Owen (Ef Education First)                           +04:05
123. Harm Vanhoucke (Lotto Soudal)                             +04:11
124. Luka Pibernik (Bahrain)                                   +04:11
125. Tim Declercq (Deceuninck)                                 +04:18
126. Aritz Bagues Kalparsoro (Euskadi Basque Country)          +04:35
127. Jose Herrada (Cofidis, Solutions Credits)                 +05:16
128. Cristian Rodriguez Martin (Caja Rural)                    +05:16
129. Daniel Felipe Martinez Poveda (Ef Education First)        +05:16
130. Matteo Fabbro (Team Katusha Alpecin)                      +05:21
131. Enrico Battaglin (Team Katusha Alpecin)                   +05:21
132. Damien Howson (Mitchelton)                                +05:26
133. Tsgabu Gebremaryam Grmay (Mitchelton)                     +05:26
134. Owain Doull (Team Ineos)                                  +05:27
135. Sam Bewley (Mitchelton)                                   +05:27
136. Nicholas Schultz (Mitchelton)                             +05:45
137. Jhoan Esteban Chaves Rubio (Mitchelton)                   +05:45
138. Alexander Aranburu Deba (Caja Rural)                      +06:11
139. Jon Aberasturi Izaga (Caja Rural)                         +06:11
140. Antonio Pedrero (Movistar Team)                           +06:26
141. Jorge Arcas (Movistar Team)                               +06:26
142. Lennard Hofstede (Team Jumbo)                             +06:55
143. Jorge Cubero Galvez (Burgos Bh)                           +07:11
144. Oliviero Troia (Uae Team Emirates)                        +07:20
145. Eros Capecchi (Deceuninck)                                +07:20
146. William Barta (Ccc Team)                                  +11:02
147. Diego Rubio Hernandez (Burgos Bh)                         +11:10
148. Nuno Matos (Burgos Bh)                                    +11:19
149. Jesus Ezquerra Muela (Burgos Bh)                          +11:19
150. Angel Madrazo Ruiz (Burgos Bh)                            +11:19
151. Domen Novak (Bahrain)                                     +11:19
152. Oscar Cabedo Carda (Burgos Bh)                            +11:19
153. Jhon Darwin Atapuma Hurtado (Cofidis, Solutions Credits)  +11:19
154. Brian Van Goethem (Lotto Soudal)                          +11:19
155. Cyril Barthe (Euskadi Basque Country)                     +11:25
156. Quentin Jauregui (Ag2r La Mondiale)                       +11:25
157. Clément Chevrier (Ag2r La Mondiale)                       +11:25
158. G Lawson Craddock (Ef Education First)                    +11:25
159. Pierre Latour (Ag2r La Mondiale)                          +11:25
160. Stéphane Rossetto (Cofidis, Solutions Credits)            +11:25
161. Mikel Bizkarra Etxegibel (Euskadi Basque Country)         +11:25
162. Geoffrey Bouchard (Ag2r La Mondiale)                      +11:29

Gesamtwertung

  1. Sam Bennett (Bora)                                      04:28:46
  2. Maximiliano Ariel Richeze (Deceuninck)                          
  3. Tosh Van Der Sande (Lotto Soudal)                         +00:02
  4. Marc Sarreau (Groupama)                                   +00:05
  5. Clement Venturini (Ag2r La Mondiale)                      +00:05
  6. Marc Soler (Movistar Team)                                +00:05
  7. Jonas Koch (Ccc Team)                                     +00:05
  8. John Degenkolb (Trek)                                     +00:05
  9. Maximilian Richard Walscheid (Team Sunweb)                +00:05
 10. Szymon Sajnok (Ccc Team)                                  +00:05
 11. Edvald Boasson Hagen (Team Dimension Data)                +00:05
 12. Zdenek Štybar (Deceuninck)                                +00:05
 13. Ruben Guerreiro (Team Katusha Alpecin)                    +00:05
 14. Fernando Gaviria Rendon (Uae Team Emirates)               +00:05
 15. Edward Theuns (Trek)                                      +00:05
 16. Jetse Bol (Burgos Bh)                                     +00:24
 17. Vasil Kiryienka (Team Ineos)                              +00:05
 18. Miguel Angel Lopez Moreno (Astana Pro Team)               +00:05
 19. Dorian Godon (Ag2r La Mondiale)                           +00:05
 20. Sergio Andres Higuita Garcia (Ef Education First)         +00:05
 21. Fabio Jakobsen (Deceuninck)                               +00:05
 22. Ion Izaguirre Insausti (Astana Pro Team)                  +00:05
 23. Mikel Nieve Iturralde (Mitchelton)                        +00:05
 24. Nikias Arndt (Team Sunweb)                                +00:38
 25. Hermann Pernsteiner (Bahrain)                             +00:05
 26. Kilian Frankiny (Groupama)                                +00:05
 27. François Bidard (Ag2r La Mondiale)                        +00:05
 28. Manuele Boaro (Astana Pro Team)                           +00:05
 29. Rafal Majka (Bora)                                        +00:05
 30. Nicolas Edet (Cofidis, Solutions Credits)                 +00:05
 31. Damien Touze (Cofidis, Solutions Credits)                 +00:05
 32. Benjamin King (Team Dimension Data)                       +00:05
 33. Niklas Eg (Trek)                                          +00:05
 34. Sander Armee (Lotto Soudal)                               +00:05
 35. Fernando Barcelo Aragon (Euskadi Basque Country)          +00:05
 36. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Euskadi Basque Country)     +00:05
 37. Amanuel Ghebreigzabhier (Team Dimension Data)             +00:05
 38. Pavel Kochetkov (Team Katusha Alpecin)                    +00:05
 39. Steve Morabito (Groupama)                                 +00:05
 40. Louis Meintjes (Team Dimension Data)                      +00:05
 41. Nicholas Dlamini (Team Dimension Data)                    +01:15
 42. Gonzalo Serrano Rodriguez (Caja Rural)                    +00:05
 43. Rasmus Fossum Tiller (Team Dimension Data)                +00:05
 44. Philippe Gilbert (Deceuninck)                             +00:05
 45. Martijn Tusveld (Team Sunweb)                             +00:05
 46. Marco Marcato (Uae Team Emirates)                         +00:05
 47. Jakob Fuglsang (Astana Pro Team)                          +01:15
 48. Luis León Sanchez (Astana Pro Team)                       +00:05
 49. Ricardo Vilela (Burgos Bh)                                +01:15
 50. Francisco Jose Ventoso Alberdi (Ccc Team)                 +00:05
 51. Alejandro Valverde (Movistar Team)                        +00:05
 52. Alex Kirsch (Trek)                                        +01:21
 53. Juan Sebastian Molano Benavides (Uae Team Emirates)       +00:05
 54. Peter Stetina (Trek)                                      +00:05
 55. Sergei Chernetskii (Caja Rural)                           +00:05
 56. Ben O´connor (Team Dimension Data)                        +01:29
 57. Casper Phillip Pedersen (Team Sunweb)                     +00:05
 58. Jelle Wallays (Lotto Soudal)                              +00:05
 59. Hector Saez Benito (Euskadi Basque Country)               +00:05
 60. Romain Seigle (Groupama)                                  +00:05
 61. Gorka Izagirre Insausti (Astana Pro Team)                 +00:05
 62. Nairo Quintana (Movistar Team)                            +01:53
 63. Thomas De Gendt (Lotto Soudal)                            +00:05
 64. Dario Cataldo (Astana Pro Team)                           +01:53
 65. Viacheslav Kuznetsov (Team Katusha Alpecin)               +00:05
 66. Omar Fraile Matarranz (Astana Pro Team)                   +00:05
 67. Robert Gesink (Team Jumbo)                                +01:57
 68. Neilson Powless (Team Jumbo)                              +01:57
 69. Sepp Kuss (Team Jumbo)                                    +00:05
 70. Jaco Venter (Team Dimension Data)                         +00:05
 71. Tomasz Marczynski (Lotto Soudal)                          +00:05
 72. Tony Martin (Team Jumbo)                                  +01:57
 73. Primož Roglic (Team Jumbo)                                +00:05
 74. Rémi Cavagna (Deceuninck)                                 +00:05
 75. Carl Fredrik Hagen (Lotto Soudal)                         +00:05
 76. Ian Stannard (Team Ineos)                                 +00:05
 77. Jesus Herrada (Cofidis, Solutions Credits)                +00:05
 78. Dion Smith (Mitchelton)                                   +00:05
 79. Tobias Ludvigsson (Groupama)                              +02:06
 80. Bruno Armirail (Groupama)                                 +00:05
 81. Imanol Erviti (Movistar Team)                             +02:12
 82. Tadej Pogacar (Uae Team Emirates)                         +00:05
 83. Valerio Conti (Uae Team Emirates)                         +00:05
 84. Daniel Navarro Garcia (Team Katusha Alpecin)              +00:05
 85. Mikel Iturria Segurola (Euskadi Basque Country)           +00:05
 86. Kiel Reijnen (Trek)                                       +00:05
 87. George Bennett (Team Jumbo)                               +02:27
 88. Felix Grossschartner (Bora)                               +02:38
 89. Pawel Poljanski (Bora)                                    +00:05
 90. Luis Angel Mate Mardones (Cofidis, Solutions Credits)     +00:05
 91. Jonathan Lastra Martinez (Caja Rural)                     +00:05
 92. Steff Cras (Team Katusha Alpecin)                         +00:05
 93. Wout Poels (Team Ineos)                                   +00:05
 94. Jesper Hansen (Cofidis, Solutions Credits)                +00:05
 95. Sebastian Henao Gomez (Team Ineos)                        +00:05
 96. Sergio Luis Henao Montoya (Uae Team Emirates)             +00:05
 97. Mitchell Docker (Ef Education First)                      +00:05
 98. José Rojas (Movistar Team)                                +00:05
 99. Jacopo Mosca (Trek)                                       +02:53
100. Willem Jakobus Smit (Team Katusha Alpecin)                +00:05
101. Wilco Kelderman (Team Sunweb)                             +00:05
102. Michael Storer (Team Sunweb)                              +00:05
103. Sergio Samitier Samitier (Euskadi Basque Country)         +00:05
104. Pawel Bernas (Ccc Team)                                   +00:05
105. Gianluca Brambilla (Trek)                                 +03:27
106. Jean-pierre Drucker (Bora)                                +00:05
107. Dylan Teuns (Bahrain)                                     +00:05
108. Mark Padun (Bahrain)                                      +00:05
109. Yukiya Arashiro (Bahrain)                                 +00:05
110. Sergio Pardilla Bellon (Caja Rural)                       +00:05
111. Patrick Bevin (Ccc Team)                                  +03:53
112. Heinrich Haussler (Bahrain)                               +00:05
113. Shane Archbold (Bora)                                     +03:53
114. Silvan Dillier (Ag2r La Mondiale)                         +03:53
115. Salvatore Puccio (Team Ineos)                             +03:53
116. David De La Cruz Melgarejo (Team Ineos)                   +00:05
117. Nelson Oliveira (Movistar Team)                           +03:53
118. Nathan Van Hooydonck (Ccc Team)                           +03:59
119. James Knox (Deceuninck)                                   +00:05
120. Tao Geoghegan Hart (Team Ineos)                           +00:05
121. Rob Power (Team Sunweb)                                   +04:05
122. Logan Owen (Ef Education First)                           +04:05
123. Harm Vanhoucke (Lotto Soudal)                             +04:11
124. Luka Pibernik (Bahrain)                                   +04:11
125. Tim Declercq (Deceuninck)                                 +04:18
126. Aritz Bagues Kalparsoro (Euskadi Basque Country)          +00:05
127. Jose Herrada (Cofidis, Solutions Credits)                 +05:16
128. Cristian Rodriguez Martin (Caja Rural)                    +05:16
129. Daniel Felipe Martinez Poveda (Ef Education First)        +05:16
130. Matteo Fabbro (Team Katusha Alpecin)                      +00:05
131. Enrico Battaglin (Team Katusha Alpecin)                   +00:05
132. Damien Howson (Mitchelton)                                +05:26
133. Tsgabu Gebremaryam Grmay (Mitchelton)                     +00:05
134. Owain Doull (Team Ineos)                                  +00:05
135. Sam Bewley (Mitchelton)                                   +00:05
136. Nicholas Schultz (Mitchelton)                             +05:45
137. Jhoan Esteban Chaves Rubio (Mitchelton)                   +05:45
138. Alexander Aranburu Deba (Caja Rural)                      +06:11
139. Jon Aberasturi Izaga (Caja Rural)                         +00:05
140. Antonio Pedrero (Movistar Team)                           +06:26
141. Jorge Arcas (Movistar Team)                               +06:26
142. Lennard Hofstede (Team Jumbo)                             +06:55
143. Jorge Cubero Galvez (Burgos Bh)                           +07:11
144. Oliviero Troia (Uae Team Emirates)                        +07:20
145. Eros Capecchi (Deceuninck)                                +07:20
146. William Barta (Ccc Team)                                  +11:02
147. Diego Rubio Hernandez (Burgos Bh)                         +11:10
148. Nuno Matos (Burgos Bh)                                    +11:19
149. Jesus Ezquerra Muela (Burgos Bh)                          +11:19
150. Angel Madrazo Ruiz (Burgos Bh)                            +11:19
151. Domen Novak (Bahrain)                                     +11:19
152. Oscar Cabedo Carda (Burgos Bh)                            +11:19
153. Jhon Darwin Atapuma Hurtado (Cofidis, Solutions Credits)  +11:19
154. Brian Van Goethem (Lotto Soudal)                          +11:19
155. Cyril Barthe (Euskadi Basque Country)                     +11:25
156. Quentin Jauregui (Ag2r La Mondiale)                       +11:25
157. Clément Chevrier (Ag2r La Mondiale)                       +11:25
158. G Lawson Craddock (Ef Education First)                    +11:25
159. Pierre Latour (Ag2r La Mondiale)                          +11:25
160. Stéphane Rossetto (Cofidis, Solutions Credits)            +11:25
161. Mikel Bizkarra Etxegibel (Euskadi Basque Country)         +11:25
162. Geoffrey Bouchard (Ag2r La Mondiale)                      +11:29

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Primož Roglic (Team Jumbo)                                   109
  2. Tadej Pogacar (Uae Team Emirates)                             86
  3. Nairo Quintana (Movistar Team)                                82
  4. Alejandro Valverde (Movistar Team)                            75
  5. Sam Bennett (Bora)                                            70
  6. Alexander Aranburu Deba (Caja Rural)                          52
  7. Miguel Angel Lopez Moreno (Astana Pro Team)                   51
  8. Tosh Van Der Sande (Lotto Soudal)                             44
  9. Marc Soler (Movistar Team)                                    42
 10. Pierre Latour (Ag2r La Mondiale)                              40
 11. Nikias Arndt (Team Sunweb)                                    39
 12. Dylan Teuns (Bahrain)                                         37
 13. Maximiliano Ariel Richeze (Deceuninck)                        36
 14. Fabio Jakobsen (Deceuninck)                                   34
 15. Jonathan Lastra Martinez (Caja Rural)                         33
 16. Marc Sarreau (Groupama)                                       31
 17. Rafal Majka (Bora)                                            30
 18. G Lawson Craddock (Ef Education First)                        30
 19. Mikel Iturria Segurola (Euskadi Basque Country)               29
 20. Jesus Herrada (Cofidis, Solutions Credits)                    25
 21. Philippe Gilbert (Deceuninck)                                 25
 22. Clement Venturini (Ag2r La Mondiale)                          25
 23. Luka Mezgec (Mitchelton)                                      25
 24. Jetse Bol (Burgos Bh)                                         24
 25. Jonas Koch (Ccc Team)                                         24
 26. Sergio Andres Higuita Garcia (Ef Education First)             23
 27. Ruben Guerreiro (Team Katusha Alpecin)                        23
 28. Fernando Barcelo Aragon (Euskadi Basque Country)              23
 29. Edward Theuns (Trek)                                          23
 30. Szymon Sajnok (Ccc Team)                                      23
 31. Rémi Cavagna (Deceuninck)                                     22
 32. Cyril Barthe (Euskadi Basque Country)                         22
 33. Jon Aberasturi Izaga (Caja Rural)                             22
 34. Nelson Oliveira (Movistar Team)                               21
 35. Bruno Armirail (Groupama)                                     20
 36. Patrick Bevin (Ccc Team)                                      20
 37. Wilco Kelderman (Team Sunweb)                                 19
 38. Hermann Pernsteiner (Bahrain)                                 19
 39. Angel Madrazo Ruiz (Burgos Bh)                                18
 40. Jose Herrada (Cofidis, Solutions Credits)                     18
 41. Fernando Gaviria Rendon (Uae Team Emirates)                   18
 42. Gianluca Brambilla (Trek)                                     17
 43. Dorian Godon (Ag2r La Mondiale)                               17
 44. Mikel Nieve Iturralde (Mitchelton)                            16
 45. Damien Howson (Mitchelton)                                    15
 46. Robert Gesink (Team Jumbo)                                    14
 47. José Rojas (Movistar Team)                                    14
 48. Edvald Boasson Hagen (Team Dimension Data)                    14
 49. David De La Cruz Melgarejo (Team Ineos)                       12
 50. Zdenek Štybar (Deceuninck)                                    12
 51. Jhoan Esteban Chaves Rubio (Mitchelton)                       12
 52. Ion Izaguirre Insausti (Astana Pro Team)                      12
 53. François Bidard (Ag2r La Mondiale)                            12
 54. Tsgabu Gebremaryam Grmay (Mitchelton)                         11
 55. Amanuel Ghebreigzabhier (Team Dimension Data)                 10
 56. Pawel Poljanski (Bora)                                        10
 57. George Bennett (Team Jumbo)                                    9
 58. Thomas De Gendt (Lotto Soudal)                                 9
 59. Gorka Izagirre Insausti (Astana Pro Team)                      9
 60. Jelle Wallays (Lotto Soudal)                                   8
 61. Nicolas Edet (Cofidis, Solutions Credits)                      8
 62. Carl Fredrik Hagen (Lotto Soudal)                              8
 63. Matteo Fabbro (Team Katusha Alpecin)                           8
 64. Tobias Ludvigsson (Groupama)                                   8
 65. John Degenkolb (Trek)                                          8
 66. Manuele Boaro (Astana Pro Team)                                8
 67. Sepp Kuss (Team Jumbo)                                         7
 68. Tao Geoghegan Hart (Team Ineos)                                7
 69. Tim Declercq (Deceuninck)                                      7
 70. Felix Grossschartner (Bora)                                    6
 71. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Euskadi Basque Country)          6
 72. Daniel Felipe Martinez Poveda (Ef Education First)             6
 73. Sergio Luis Henao Montoya (Uae Team Emirates)                  6
 74. Valerio Conti (Uae Team Emirates)                              6
 75. Geoffrey Bouchard (Ag2r La Mondiale)                           5
 76. Ben O´connor (Team Dimension Data)                             5
 77. Jacopo Mosca (Trek)                                            5
 78. Sander Armee (Lotto Soudal)                                    4
 79. Hector Saez Benito (Euskadi Basque Country)                    4
 80. Diego Rubio Hernandez (Burgos Bh)                              4
 81. James Knox (Deceuninck)                                        4
 82. Peter Stetina (Trek)                                           4
 83. Jorge Arcas (Movistar Team)                                    4
 84. Damien Touze (Cofidis, Solutions Credits)                      4
 85. Viacheslav Kuznetsov (Team Katusha Alpecin)                    3
 86. Maximilian Richard Walscheid (Team Sunweb)                     3
 87. Martijn Tusveld (Team Sunweb)                                  2
 88. Silvan Dillier (Ag2r La Mondiale)                              2
 89. Michael Storer (Team Sunweb)                                   2
 90. Jorge Cubero Galvez (Burgos Bh)                                2
 91. Mikel Bizkarra Etxegibel (Euskadi Basque Country)              1
 92. Salvatore Puccio (Team Ineos)                                  1
 93. Marco Marcato (Uae Team Emirates)                              1
 94. Lennard Hofstede (Team Jumbo)                                  1
 95. Juan Sebastian Molano Benavides (Uae Team Emirates)           -6

Bergwertung:
  1. Angel Madrazo Ruiz (Burgos Bh)                                32
  2. Geoffrey Bouchard (Ag2r La Mondiale)                          30
  3. Tadej Pogacar (Uae Team Emirates)                             25
  4. Alejandro Valverde (Movistar Team)                            22
  5. Sergio Luis Henao Montoya (Uae Team Emirates)                 21
  6. Primož Roglic (Team Jumbo)                                    20
  7. Wout Poels (Team Ineos)                                       17
  8. Jesus Herrada (Cofidis, Solutions Credits)                    17
  9. Mikel Bizkarra Etxegibel (Euskadi Basque Country)             16
 10. Jetse Bol (Burgos Bh)                                         11
 11. Nairo Quintana (Movistar Team)                                10
 12. Hermann Pernsteiner (Bahrain)                                 10
 13. Pierre Latour (Ag2r La Mondiale)                               9
 14. Hector Saez Benito (Euskadi Basque Country)                    8
 15. Alexander Aranburu Deba (Caja Rural)                           7
 16. Philippe Gilbert (Deceuninck)                                  7
 17. Thomas De Gendt (Lotto Soudal)                                 7
 18. Marc Soler (Movistar Team)                                     6
 19. Tsgabu Gebremaryam Grmay (Mitchelton)                          6
 20. Miguel Angel Lopez Moreno (Astana Pro Team)                    6
 21. Patrick Bevin (Ccc Team)                                       6
 22. Jose Herrada (Cofidis, Solutions Credits)                      6
 23. Peter Stetina (Trek)                                           5
 24. Jelle Wallays (Lotto Soudal)                                   5
 25. Ben O´connor (Team Dimension Data)                             5
 26. Fernando Barcelo Aragon (Euskadi Basque Country)               5
 27. Jakob Fuglsang (Astana Pro Team)                               4
 28. Tao Geoghegan Hart (Team Ineos)                                4
 29. G Lawson Craddock (Ef Education First)                         4
 30. Gorka Izagirre Insausti (Astana Pro Team)                      4
 31. Sander Armee (Lotto Soudal)                                    4
 32. Cyril Barthe (Euskadi Basque Country)                          4
 33. Damien Howson (Mitchelton)                                     3
 34. Harm Vanhoucke (Lotto Soudal)                                  3
 35. Marco Marcato (Uae Team Emirates)                              3
 36. Felix Grossschartner (Bora)                                    3
 37. Tomasz Marczynski (Lotto Soudal)                               3
 38. Jonathan Lastra Martinez (Caja Rural)                          3
 39. Stéphane Rossetto (Cofidis, Solutions Credits)                 3
 40. Dylan Teuns (Bahrain)                                          2
 41. Ruben Guerreiro (Team Katusha Alpecin)                         2
 42. Sepp Kuss (Team Jumbo)                                         2
 43. Neilson Powless (Team Jumbo)                                   2
 44. Gianluca Brambilla (Trek)                                      2
 45. Tosh Van Der Sande (Lotto Soudal)                              2
 46. Bruno Armirail (Groupama)                                      2
 47. Nelson Oliveira (Movistar Team)                                2
 48. Valerio Conti (Uae Team Emirates)                              2
 49. Salvatore Puccio (Team Ineos)                                  2
 50. Jorge Cubero Galvez (Burgos Bh)                                2
 51. Rafal Majka (Bora)                                             1
 52. George Bennett (Team Jumbo)                                    1
 53. Nikias Arndt (Team Sunweb)                                     1
 54. Dorian Godon (Ag2r La Mondiale)                                1
 55. Omar Fraile Matarranz (Astana Pro Team)                        1
 56. Quentin Jauregui (Ag2r La Mondiale)                            1
 57. Silvan Dillier (Ag2r La Mondiale)                              1
 58. Diego Rubio Hernandez (Burgos Bh)                              1
 59. Rob Power (Team Sunweb)                                        1
 60. Luka Mezgec (Mitchelton)                                      -1

Nachwuchswertung:
  1. Tadej Pogacar (Uae Team Emirates)                       53:52:15
  2. Miguel Angel Lopez Moreno (Astana Pro Team)               +00:17
  3. Sergio Andres Higuita Garcia (Ef Education First)         +08:51
  4. James Knox (Deceuninck)                                   +13:45
  5. Ruben Guerreiro (Team Katusha Alpecin)                    +15:12
  6. Kilian Frankiny (Groupama)                                +17:40
  7. Amanuel Ghebreigzabhier (Team Dimension Data)             +35:11
  8. Niklas Eg (Trek)                                          +35:38
  9. Ben O´connor (Team Dimension Data)                        +36:49
 10. Sepp Kuss (Team Jumbo)                                    +38:07
 11. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Euskadi Basque Country)     +38:45
 12. Neilson Powless (Team Jumbo)                              +40:42
 13. Daniel Felipe Martinez Poveda (Ef Education First)        +48:54
 14. Cristian Rodriguez Martin (Caja Rural)                    +52:57
 15. Tao Geoghegan Hart (Team Ineos)                        +01:07:19
 16. Matteo Fabbro (Team Katusha Alpecin)                   +01:09:09
 17. Bruno Armirail (Groupama)                              +01:20:22
 18. Steff Cras (Team Katusha Alpecin)                      +01:25:04
 19. Alexander Aranburu Deba (Caja Rural)                   +01:35:08
 20. Dorian Godon (Ag2r La Mondiale)                        +01:38:14
 21. Rémi Cavagna (Deceuninck)                              +01:38:44
 22. Mark Padun (Bahrain)                                   +01:40:03
 23. Quentin Jauregui (Ag2r La Mondiale)                    +01:42:02
 24. Fernando Barcelo Aragon (Euskadi Basque Country)       +01:45:50
 25. Cyril Barthe (Euskadi Basque Country)                  +01:47:40
 26. Nicholas Dlamini (Team Dimension Data)                 +01:49:12
 27. Nicholas Schultz (Mitchelton)                          +01:51:23
 28. Harm Vanhoucke (Lotto Soudal)                          +01:51:51
 29. Romain Seigle (Groupama)                               +01:59:14
 30. Michael Storer (Team Sunweb)                           +02:11:09
 31. Damien Touze (Cofidis, Solutions Credits)              +02:12:30
 32. Oscar Cabedo Carda (Burgos Bh)                         +02:15:37
 33. Domen Novak (Bahrain)                                  +02:17:36
 34. Casper Phillip Pedersen (Team Sunweb)                  +02:20:44
 35. Rasmus Fossum Tiller (Team Dimension Data)             +02:21:11
 36. Gonzalo Serrano Rodriguez (Caja Rural)                 +02:22:34
 37. William Barta (Ccc Team)                               +02:25:41
 38. Sergio Samitier Samitier (Euskadi Basque Country)      +02:26:09
 39. Nathan Van Hooydonck (Ccc Team)                        +02:27:08
 40. Logan Owen (Ef Education First)                        +02:28:48
 41. Fernando Gaviria Rendon (Uae Team Emirates)            +02:43:56
 42. Szymon Sajnok (Ccc Team)                               +02:44:29
 43. Rob Power (Team Sunweb)                                +02:45:53
 44. Fabio Jakobsen (Deceuninck)                            +02:51:07
 45. Juan Sebastian Molano Benavides (Uae Team Emirates)    +02:59:48
 46. Oliviero Troia (Uae Team Emirates)                     +03:07:25
 47. Nuno Matos (Burgos Bh)                                 +03:13:27
 48. Lennard Hofstede (Team Jumbo)                          +03:31:46

Teamwertung:
  1. MOVISTAR TEAM                                      160h 36´ 21´´
  2. ASTANA PRO TEAM                                    161h 02´ 12´´
  3. TEAM JUMBO - VISMA                                 161h 20´ 05´´
  4. MITCHELTON - SCOTT                                 161h 54´ 09´´
  5. AG2R LA MONDIALE                                   162h 01´ 12´´
  6. TREK - SEGAFREDO                                   162h 24´ 41´´
  7. EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS                    162h 34´ 10´´
  8. BAHRAIN - MERIDA                                   162h 37´ 01´´
  9. UAE TEAM EMIRATES                                  162h 41´ 11´´
 10. COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS                         162h 41´ 25´´
 11. TEAM SUNWEB                                        162h 41´ 50´´
 12. TEAM DIMENSION DATA                                162h 45´ 17´´
 13. TEAM KATUSHA ALPECIN                               162h 48´ 21´´
 14. BORA - HANSGROHE                                   162h 58´ 39´´
 15. LOTTO SOUDAL                                       163h 00´ 18´´
 16. EF EDUCATION FIRST                                 163h 00´ 48´´
 17. GROUPAMA - FDJ                                     163h 15´ 53´´
 18. TEAM INEOS                                         163h 16´ 53´´
 19. DECEUNINCK - QUICK - STEP                          163h 17´ 18´´
 20. CAJA RURAL - SEGUROS RGA                           163h 22´ 51´´
 21. BURGOS BH                                          165h 25´ 54´´
 22. CCC TEAM                                           165h 32´ 23´´
(klicken zum Vergrößern)
© lavuelta.es
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Gree-Tour of Guangxi (2.UWT, CHN)
  • Radrennen Männer

  • Chrono des Nations (1.2U, FRA)
  • Chrono des Nations (1.1, FRA)
  • Japan Cup Cycle Road Race (1.HC, JPN)