Anzeige
Anzeige
Anzeige

Spanien, 20.10. - 08.11.2020

Vuelta a España (2.UWT)

Ackermann bezwingt Bennett beim Finale in Madrid

(rsn) - Pascal Ackermann (Bora - hansgrohe) hat die 18. und letzte Etappe der Vuelta a Espana gewonnen. Der Pfälzer setzte sich nach 140 Kilometern in Madrid im Sprint knapp vor dem Iren Sam Bennett (Deceuninck - Quick-Step) und seinem Landsmann Max Kanter (Sunweb) durch. Mit Jasha Sütterlin (Sunweb) auf Rang fünf konnte sich ein weiterer Deutscher im Vorderfeld platzieren. Für Ackermann war es der zweite Etappenerfolg bei dieser Spanien-Rundfahrt. An der Spitze der Gesamtwertung gab es erwartungsgemäß keine Veränderungen mehr. Primoz Roglic (Jumbo - Visma) feierte seine Titelverteidigung mit 24 Sekunden Vorsprung auf den Ecuadorianer Richard Carapaz (Ineos Grenadiers) und 47 Sekunden auf den Briten Hugh Carthy (EF Pro Cycling). Der Österreicher Felix Großschartner (Bora - ... Jetzt lesen

08.11.2020: 18. Etappe, Hipodromo de la Zarzuela - Madrid, 125,0 km

  1. Pascal Ackermann (Ger, Bora)                            03:28:13
  2. Sam Bennett (Irl, Deceuninck)
  3. Max Kanter (Ger, Team Sunweb)
  4. Jasper Philipsen (Bel, UAE Team Emirates)
  5. Jasha Sütterlin (Ger, Team Sunweb)
  6. Emmanuel Morin (Fra, Cofidis)
  7. Reinardt Janse van Rensburg (RSA, NTT Pro Cycling)
  8. Lorrenzo Manzin (Fra, Total Direct Energie)
  9. Robert Stannard (Aus, Mitchelton)
 10. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Caja Rural)
 11. Mihkel Räim (Est, Israel Start)
 12. Emils Liepins (Lat, Trek)
 13. Fred Wright (GBr, Bahrain McLaren)
 14. Tosh Van der Sande (Bel, Lotto Soudal)
 15. José Rojas (Esp, Movistar Team)
 16. Ivo Oliveira (Por, UAE Team Emirates)
 17. Zdenek Stybar (Cze, Deceuninck)
 18. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)
 19. Lukasz Wisniowski (Pol, CCC Team)
 20. Magnus Cort Nielsen (Den, EF Pro Cycling)
 21. Anthony Roux (Fra, Groupama)
 22. Jonas Vingegaard (Den, Team Jumbo)
 23. Julien Simon (Fra, Total Direct Energie)
 24. Michal Paluta (Pol, CCC Team)
 25. Wout Poels (Ned, Bahrain McLaren)
 26. Jetse Bol (Ned, Burgos)
 27. Alex Molenaar (Ned, Burgos)
 28. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)
 29. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana Pro Team)
 30. Jesus Ezquerra Muela (Esp, Burgos)
 31. Felix Grossschartner (Aut, Bora)
 32. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)
 33. Lennard Hofstede (Ned, Team Jumbo)
 34. Dorian Godon (Fra, AG2R la Mondiale)
 35. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)
 36. David Gaudu (Fra, Groupama)
 37. Aritz Bagues Kalparsoro (Esp, Caja Rural)
 38. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)
 39. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)
 40. George Bennett (NZl, Team Jumbo)
 41. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)
 42. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)
 43. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)
 44. Bruno Armirail (Fra, Groupama)
 45. David De la Cruz Melgarejo (Esp, UAE Team Emirates)
 46. Juan Felipe Osorio Arboleda (Col, Burgos)
 47. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)
 48. Omer Goldstein (Isr, Israel Start)
 49. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Mitchelton)
 50. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Burgos)
 51. Willie Smit (RSA, Burgos)
 52. Clément Champoussin (Fra, AG2R la Mondiale)
 53. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis)
 54. Stan Dewulf (Bel, Lotto Soudal)
 55. Reto Hollenstein (Sui, Israel Start)
 56. Daniel Martin (Irl, Israel Start)
 57. Sergio Luis Henao Montoya (Col, UAE Team Emirates)
 58. Nans Peters (Fra, AG2R la Mondiale)
 59. Robert Gesink (Ned, Team Jumbo)
 60. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)
 61. Carlos Barbero (Esp, NTT Pro Cycling)
 62. Gino Mäder (Sui, NTT Pro Cycling)
 63. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)
 64. Remy Mertz (Bel, Lotto Soudal)
 65. Kobe Goossens (Bel, Lotto Soudal)
 66. Niklas Eg (Den, Trek)
 67. Martin Laas (Est, Bora)
 68. Merhawi Kudus (Eri, Astana Pro Team)
 69. Marc Soler (Esp, Movistar Team)
 70. Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col, Caja Rural)
 71. Andrey Amador (CRc, Ineos Grenadiers)
 72. Ricardo Vilela (Por, Burgos)
 73. Brent Van Moer (Bel, Lotto Soudal)
 74. Mickael Delage (Fra, Groupama)
 75. Jonathan Lastra Martinez (Esp, Caja Rural)
 76. Julen Amezqueta Moreno (Esp, Caja Rural)
 77. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)
 78. Nicholas Schultz (Aus, Mitchelton)
 79. Santiago Buitrago Sanchez (Col, Bahrain McLaren)
 80. Dylan Van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)
 81. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)
 82. Tejay Van Garderen (USA, EF Pro Cycling)                00:00:28
 83. Hugh Carthy (GBr, EF Pro Cycling)                       00:00:28
 84. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)                          00:00:28
 85. Dion Smith (NZl, Mitchelton)                            00:00:32
 86. Pierre Luc Perichon (Fra, Cofidis)                      00:00:32
 87. Georg Zimmermann (Ger, CCC Team)                        00:00:36
 88. Scott Davies (GBr, Bahrain McLaren)                     00:00:36
 89. Paul Ourselin (Fra, Total Direct Energie)               00:00:36
 90. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)                       00:00:36
 91. Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp, Caja Rural)             00:00:36
 92. Jefferson Alveiro Cepeda (Ecu, Caja Rural)              00:00:36
 93. Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth, Mitchelton)              00:00:36
 94. Valentin Ferron (Fra, Total Direct Energie)             00:00:36
 95. Romain Sicard (Fra, Total Direct Energie)               00:00:36
 96. Jonathan Hivert (Fra, Total Direct Energie)             00:00:36
 97. Matteo Badilatti (Sui, Israel Start)                    00:00:36
 98. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos)                        00:00:36
 99. Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col, Ineos Grenadiers)         00:00:36
100. Alexander Edmondson (Aus, Mitchelton)                   00:00:36
101. Jose Herrada (Esp, Cofidis)                             00:00:36
102. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)          00:00:36
103. Cameron Wurf (Aus, Ineos Grenadiers)                    00:00:36
104. Chris Froome (GBr, Ineos Grenadiers)                    00:00:36
105. Juan Pedro Lopez Perez (Esp, Trek)                      00:00:36
106. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana Pro Team)            00:00:36
107. William Barta (USA, CCC Team)                           00:00:36
108. Thyman Arensman (Ned, Team Sunweb)                      00:00:36
109. Michel Ries (Lux, Trek)                                 00:00:36
110. Julius Van den Berg (Ned, EF Pro Cycling)               00:00:36
111. Callum Scotson (Aus, Mitchelton)                        00:00:44
112. Andreas Schillinger (Ger, Bora)                         00:00:48
113. Koen De Kort (Ned, Trek)                                00:00:53
114. Kevin Inkelaar (Ned, Bahrain McLaren)                   00:00:53
115. Stefan De Bod (RSA, NTT Pro Cycling)                    00:00:53
116. Benjamin Dyball (Aus, NTT Pro Cycling)                  00:00:53
117. Victor Lafay (Fra, Cofidis)                             00:00:53
118. Michael Valgren (Den, NTT Pro Cycling)                  00:00:53
119. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                         00:00:53
120. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)                   00:00:53
121. Enrico Gasparotto (Sui, NTT Pro Cycling)                00:00:57
122. Mark Donovan (GBr, Team Sunweb)                         00:00:57
123. Alex Aranburu Deba (Esp, Astana Pro Team)               00:00:57
124. Aleksandr Riabushenko (Blr, UAE Team Emirates)          00:00:57
125. Jan Hirt (Cze, CCC Team)                                00:00:57
126. Michael Woods (Can, EF Pro Cycling)                     00:01:08
127. Logan Owen (USA, EF Pro Cycling)                        00:01:08
128. Paul Martens (Ger, Team Jumbo)                          00:01:08
129. Mitchell Docker (Aus, EF Pro Cycling)                   00:01:08
130. Ion Izaguirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)           00:01:20
131. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)                  00:01:20
132. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)                       00:01:24
133. Rob Power (Aus, Team Sunweb)                            00:01:24
134. Ide Schelling (Ned, Bora)                               00:01:48
135. Rüdiger Selig (Ger, Bora)                               00:01:48
136. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)                      00:01:48
137. Niki Terpstra (Ned, Total Direct Energie)               00:01:55
138. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                          00:01:57
139. Ian Garrison (USA, Deceuninck)                          00:02:12
140. Jannik Steimle (Ger, Deceuninck)                        00:02:12
141. Rory Sutherland (Aus, Israel Start)                     00:02:12
142. James Piccoli (Can, Israel Start)                       00:02:12
DNS. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)

Gesamtwertung

  1. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                         72:46:12
  2. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                 00:00:24
  3. Hugh Carthy (GBr, EF Pro Cycling)                       00:01:15
  4. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                       00:02:43
  5. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                  00:03:36
  6. Wout Poels (Ned, Bahrain McLaren)                       00:07:16
  7. David De la Cruz Melgarejo (Esp, UAE Team Emirates)     00:07:35
  8. David Gaudu (Fra, Groupama)                             00:07:45
  9. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                        00:08:15
 10. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                 00:09:34
 11. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana Pro Team)                 00:09:36
 12. George Bennett (NZl, Team Jumbo)                        00:14:04
 13. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Mitchelton)                 00:14:47
 14. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                         00:15:07
 15. Sergio Luis Henao Montoya (Col, UAE Team Emirates)      00:15:36
 16. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                             00:16:26
 17. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)                       00:17:45
 18. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                         00:21:01
 19. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)          00:21:46
 20. Gino Mäder (Sui, NTT Pro Cycling)                       00:43:39
 21. Georg Zimmermann (Ger, CCC Team)                        00:45:40
 22. William Barta (USA, CCC Team)                           00:50:04
 23. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis)                 00:55:06
 24. Kobe Goossens (Bel, Lotto Soudal)                       01:02:57
 25. Nicholas Schultz (Aus, Mitchelton)                      01:03:46
 26. Jose Herrada (Esp, Cofidis)                             01:05:17
 27. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                        01:09:51
 28. Bruno Armirail (Fra, Groupama)                          01:10:22
 29. Ion Izaguirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)           01:12:12
 30. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)          01:13:22
 31. Clément Champoussin (Fra, AG2R la Mondiale)             01:21:20
 32. José Rojas (Esp, Movistar Team)                         01:22:36
 33. Michael Valgren (Den, NTT Pro Cycling)                  01:29:17
 34. Michael Woods (Can, EF Pro Cycling)                     01:29:26
 35. Robert Gesink (Ned, Team Jumbo)                         01:30:31
 36. Nans Peters (Fra, AG2R la Mondiale)                     01:30:35
 37. Rob Power (Aus, Team Sunweb)                            01:33:58
 38. Dorian Godon (Fra, AG2R la Mondiale)                    01:42:00
 39. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                    01:42:02
 40. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)                       01:43:56
 41. Thyman Arensman (Ned, Team Sunweb)                      01:49:10
 42. Juan Pedro Lopez Perez (Esp, Trek)                      01:51:00
 43. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Burgos)                        01:54:24
 44. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)                      01:54:48
 45. Romain Sicard (Fra, Total Direct Energie)               01:55:44
 46. Jonas Vingegaard (Den, Team Jumbo)                      01:57:00
 47. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                      01:57:22
 48. Mark Donovan (GBr, Team Sunweb)                         01:58:52
 49. Dylan Van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)                01:59:36
 50. Julen Amezqueta Moreno (Esp, Caja Rural)                01:59:58
 51. Lennard Hofstede (Ned, Team Jumbo)                      01:59:59
 52. Andrey Amador (CRc, Ineos Grenadiers)                   02:10:34
 53. Santiago Buitrago Sanchez (Col, Bahrain McLaren)        02:14:34
 54. Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth, Mitchelton)              02:15:16
 55. Jasha Sütterlin (Ger, Team Sunweb)                      02:16:38
 56. Jan Hirt (Cze, CCC Team)                                02:20:00
 57. Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp, Caja Rural)             02:20:05
 58. Merhawi Kudus (Eri, Astana Pro Team)                    02:20:11
 59. Niklas Eg (Den, Trek)                                   02:24:36
 60. Michel Ries (Lux, Trek)                                 02:25:50
 61. Jonathan Lastra Martinez (Esp, Caja Rural)              02:29:21
 62. Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col, Ineos Grenadiers)         02:30:01
 63. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos)                        02:30:26
 64. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana Pro Team)            02:33:31
 65. Julien Simon (Fra, Total Direct Energie)                02:35:29
 66. Anthony Roux (Fra, Groupama)                            02:36:06
 67. Magnus Cort Nielsen (Den, EF Pro Cycling)               02:38:21
 68. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)                          02:41:22
 69. Ide Schelling (Ned, Bora)                               02:46:53
 70. Stan Dewulf (Bel, Lotto Soudal)                         02:48:18
 71. Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col, Caja Rural)            02:48:52
 72. Reto Hollenstein (Sui, Israel Start)                    02:51:56
 73. Willie Smit (RSA, Burgos)                               02:52:11
 74. Dion Smith (NZl, Mitchelton)                            02:54:19
 75. Alex Aranburu Deba (Esp, Astana Pro Team)               02:54:43
 76. Robert Stannard (Aus, Mitchelton)                       02:56:02
 77. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)                        02:58:22
 78. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                         03:05:52
 79. Paul Ourselin (Fra, Total Direct Energie)               03:06:13
 80. Jetse Bol (Ned, Burgos)                                 03:13:59
 81. Victor Lafay (Fra, Cofidis)                             03:18:11
 82. Koen De Kort (Ned, Trek)                                03:18:29
 83. Jannik Steimle (Ger, Deceuninck)                        03:18:31
 84. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                          03:18:33
 85. Jasper Philipsen (Bel, UAE Team Emirates)               03:21:10
 86. Jonathan Hivert (Fra, Total Direct Energie)             03:22:59
 87. Valentin Ferron (Fra, Total Direct Energie)             03:24:10
 88. Callum Scotson (Aus, Mitchelton)                        03:24:18
 89. Jesus Ezquerra Muela (Esp, Burgos)                      03:25:04
 90. Aleksandr Riabushenko (Blr, UAE Team Emirates)          03:26:12
 91. Fred Wright (GBr, Bahrain McLaren)                      03:27:20
 92. Aritz Bagues Kalparsoro (Esp, Caja Rural)               03:29:48
 93. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)                  03:30:29
 94. Stefan De Bod (RSA, NTT Pro Cycling)                    03:30:39
 95. Cameron Wurf (Aus, Ineos Grenadiers)                    03:31:14
 96. Tosh Van der Sande (Bel, Lotto Soudal)                  03:31:47
 97. Pierre Luc Perichon (Fra, Cofidis)                      03:32:01
 98. Chris Froome (GBr, Ineos Grenadiers)                    03:32:14
 99. Ricardo Vilela (Por, Burgos)                            03:32:34
100. Brent Van Moer (Bel, Lotto Soudal)                      03:33:40
101. Ivo Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                   03:38:14
102. Zdenek Stybar (Cze, Deceuninck)                         03:43:45
103. Reinardt Janse van Rensburg (RSA, NTT Pro Cycling)      03:43:49
104. Remy Mertz (Bel, Lotto Soudal)                          03:44:39
105. Logan Owen (USA, EF Pro Cycling)                        03:45:14
106. Omer Goldstein (Isr, Israel Start)                      03:45:59
107. Carlos Barbero (Esp, NTT Pro Cycling)                   03:46:30
108. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)                   03:48:30
109. Paul Martens (Ger, Team Jumbo)                          03:48:59
110. Matteo Badilatti (Sui, Israel Start)                    03:49:49
111. Scott Davies (GBr, Bahrain McLaren)                     03:52:18
112. Max Kanter (Ger, Team Sunweb)                           03:53:44
113. Tejay Van Garderen (USA, EF Pro Cycling)                03:56:19
114. Juan Felipe Osorio Arboleda (Col, Burgos)               03:56:27
115. Lukasz Wisniowski (Pol, CCC Team)                       03:57:14
116. Jefferson Alveiro Cepeda (Ecu, Caja Rural)              03:57:46
117. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Caja Rural)                  03:59:53
118. Michal Paluta (Pol, CCC Team)                           04:02:49
119. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                   04:03:39
120. Enrico Gasparotto (Sui, NTT Pro Cycling)                04:05:45
121. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                        04:06:02
122. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                         04:06:11
123. Andreas Schillinger (Ger, Bora)                         04:06:15
124. Emils Liepins (Lat, Trek)                               04:07:22
125. James Piccoli (Can, Israel Start)                       04:08:40
126. Julius Van den Berg (Ned, EF Pro Cycling)               04:09:53
127. Ian Garrison (USA, Deceuninck)                          04:10:26
128. Alex Molenaar (Ned, Burgos)                             04:12:35
129. Rory Sutherland (Aus, Israel Start)                     04:14:17
130. Benjamin Dyball (Aus, NTT Pro Cycling)                  04:16:20
131. Pascal Ackermann (Ger, Bora)                            04:16:49
132. Mitchell Docker (Aus, EF Pro Cycling)                   04:17:56
133. Lorrenzo Manzin (Fra, Total Direct Energie)             04:19:58
134. Emmanuel Morin (Fra, Cofidis)                           04:20:39
135. Alexander Edmondson (Aus, Mitchelton)                   04:23:51
136. Niki Terpstra (Ned, Total Direct Energie)               04:36:59
137. Sam Bennett (Irl, Deceuninck)                           04:39:06
138. Kevin Inkelaar (Ned, Bahrain McLaren)                   04:39:48
139. Mihkel Räim (Est, Israel Start)                         04:46:31
140. Martin Laas (Est, Bora)                                 04:55:40
141. Rüdiger Selig (Ger, Bora)                               05:00:37
142. Mickael Delage (Fra, Groupama)                          05:04:17

Sonderwertung

Punktewertung
  1. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                              204
  2. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                      133
  3. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                            111
  4. Hugh Carthy (GBr, EF Pro Cycling)                             96
  5. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                               87
  6. Pascal Ackermann (Ger, Bora)                                  84
  7. Jasper Philipsen (Bel, UAE Team Emirates)                     80
  8. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                               73
  9. Michael Woods (Can, EF Pro Cycling)                           72
 10. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                        71
 11. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                              71
 12. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana Pro Team)                       65
 13. David Gaudu (Fra, Groupama)                                   60
 14. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                       60
 15. Wout Poels (Ned, Bahrain McLaren)                             56
 16. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                               55
 17. Magnus Cort Nielsen (Den, EF Pro Cycling)                     50
 18. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                                   49
 19. Ion Izaguirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)                 41
 20. Max Kanter (Ger, Team Sunweb)                                 41
 21. Sam Bennett (Irl, Deceuninck)                                 40
 22. Dion Smith (NZl, Mitchelton)                                  36
 23. Alex Aranburu Deba (Esp, Astana Pro Team)                     35
 24. Robert Stannard (Aus, Mitchelton)                             34
 25. David De la Cruz Melgarejo (Esp, UAE Team Emirates)           33
 26. Dorian Godon (Fra, AG2R la Mondiale)                          33
 27. Thyman Arensman (Ned, Team Sunweb)                            33
 28. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)                             32
 29. George Bennett (NZl, Team Jumbo)                              31
 30. Reinardt Janse van Rensburg (RSA, NTT Pro Cycling)            31
 31. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                              30
 32. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)                            30
 33. Jasha Sütterlin (Ger, Team Sunweb)                            29
 34. Mark Donovan (GBr, Team Sunweb)                               27
 35. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)                             24
 36. Gino Mäder (Sui, NTT Pro Cycling)                             24
 37. Emmanuel Morin (Fra, Cofidis)                                 22
 38. Zdenek Stybar (Cze, Deceuninck)                               20
 39. William Barta (USA, CCC Team)                                 20
 40. Michael Valgren (Den, NTT Pro Cycling)                        20
 41. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana Pro Team)                  20
 42. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Caja Rural)                        20
 43. Dylan Van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)                      19
 44. Fred Wright (GBr, Bahrain McLaren)                            19
 45. Julien Simon (Fra, Total Direct Energie)                      18
 46. Jannik Steimle (Ger, Deceuninck)                              18
 47. Lorrenzo Manzin (Fra, Total Direct Energie)                   18
 48. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Mitchelton)                       16
 49. Nans Peters (Fra, AG2R la Mondiale)                           16
 50. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                          16
 51. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)                14
 52. Rob Power (Aus, Team Sunweb)                                  14
 53. Stan Dewulf (Bel, Lotto Soudal)                               13
 54. Mihkel Räim (Est, Israel Start)                               13
 55. Clément Champoussin (Fra, AG2R la Mondiale)                   12
 56. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                                12
 57. Pierre Luc Perichon (Fra, Cofidis)                            11
 58. Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp, Caja Rural)                    8
 59. Ide Schelling (Ned, Bora)                                      8
 60. Emils Liepins (Lat, Trek)                                      7
 61. Sergio Luis Henao Montoya (Col, UAE Team Emirates)             6
 62. José Rojas (Esp, Movistar Team)                                6
 63. Jesus Ezquerra Muela (Esp, Burgos)                             6
 64. Ivo Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                          6
 65. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                               6
 66. Victor Lafay (Fra, Cofidis)                                    5
 67. Aritz Bagues Kalparsoro (Esp, Caja Rural)                      4
 68. Brent Van Moer (Bel, Lotto Soudal)                             4
 69. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis)                        4
 70. Robert Gesink (Ned, Team Jumbo)                                4
 71. Nicholas Schultz (Aus, Mitchelton)                             3
 72. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Burgos)                               3
 73. Anthony Roux (Fra, Groupama)                                   3
 74. Jonas Vingegaard (Den, Team Jumbo)                             2
 75. Willie Smit (RSA, Burgos)                                      2
 76. Tosh Van der Sande (Bel, Lotto Soudal)                         2
 77. Georg Zimmermann (Ger, CCC Team)                               1
 78. Michel Ries (Lux, Trek)                                        1
 79. Jonathan Lastra Martinez (Esp, Caja Rural)                     1
 80. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)                               1
 81. Jetse Bol (Ned, Burgos)                                        1
 82. Jonathan Hivert (Fra, Total Direct Energie)                    1
 83. Valentin Ferron (Fra, Total Direct Energie)                    1
 84. Alex Molenaar (Ned, Burgos)                                    1
 85. Juan Felipe Osorio Arboleda (Col, Burgos)                     -3
 86. Jan Hirt (Cze, CCC Team)                                      -5
 87. Bruno Armirail (Fra, Groupama)                                -8

Bergwertung
  1. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                               99
  2. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                               34
  3. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                       30
  4. David Gaudu (Fra, Groupama)                                   29
  5. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                                   27
  6. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                               24
  7. Hugh Carthy (GBr, EF Pro Cycling)                             21
  8. Michael Woods (Can, EF Pro Cycling)                           21
  9. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)                            21
 10. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                             20
 11. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana Pro Team)                       18
 12. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                               18
 13. Ion Izaguirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)                 17
 14. Pierre Luc Perichon (Fra, Cofidis)                            17
 15. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)                             17
 16. Robert Stannard (Aus, Mitchelton)                             16
 17. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                        16
 18. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                          13
 19. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                                13
 20. Gino Mäder (Sui, NTT Pro Cycling)                             12
 21. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                       11
 22. Ivo Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                         10
 23. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)                             10
 24. Niklas Eg (Den, Trek)                                         10
 25. Bruno Armirail (Fra, Groupama)                                 9
 26. David De la Cruz Melgarejo (Esp, UAE Team Emirates)            8
 27. Rob Power (Aus, Team Sunweb)                                   7
 28. Mark Donovan (GBr, Team Sunweb)                                6
 29. Thyman Arensman (Ned, Team Sunweb)                             5
 30. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Burgos)                               5
 31. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis)                        4
 32. Nans Peters (Fra, AG2R la Mondiale)                            4
 33. Jetse Bol (Ned, Burgos)                                        4
 34. Tosh Van der Sande (Bel, Lotto Soudal)                         3
 35. Brent Van Moer (Bel, Lotto Soudal)                             3
 36. Matteo Badilatti (Sui, Israel Start)                           3
 37. Kobe Goossens (Bel, Lotto Soudal)                              3
 38. Julien Simon (Fra, Total Direct Energie)                       3
 39. Wout Poels (Ned, Bahrain McLaren)                              2
 40. William Barta (USA, CCC Team)                                  2
 41. Nicholas Schultz (Aus, Mitchelton)                             2
 42. Robert Gesink (Ned, Team Jumbo)                                2
 43. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana Pro Team)                   2
 44. Willie Smit (RSA, Burgos)                                      2
 45. Julius Van den Berg (Ned, EF Pro Cycling)                      2
 46. Alex Molenaar (Ned, Burgos)                                    2
 47. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                               1
 48. Michael Valgren (Den, NTT Pro Cycling)                         1
 49. Julen Amezqueta Moreno (Esp, Caja Rural)                       1
 50. Andrey Amador (CRc, Ineos Grenadiers)                          1
 51. Jasha Sütterlin (Ger, Team Sunweb)                             1
 52. Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp, Caja Rural)                    1
 53. Jonathan Lastra Martinez (Esp, Caja Rural)                     1
 54. Anthony Roux (Fra, Groupama)                                   1
 55. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)                               1
 56. Aritz Bagues Kalparsoro (Esp, Caja Rural)                      1
 57. Cameron Wurf (Aus, Ineos Grenadiers)                           1
 58. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                                1
 59. Juan Felipe Osorio Arboleda (Col, Burgos)                     -1
 60. Jan Hirt (Cze, CCC Team)                                      -2

Nachwuchswertung
  1. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                  72:49:48
  2. David Gaudu (Fra, Groupama)                             00:04:09
  3. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana Pro Team)                 00:06:00
  4. Gino Mäder (Sui, NTT Pro Cycling)                       00:40:03
  5. Georg Zimmermann (Ger, CCC Team)                        00:42:04
  6. William Barta (USA, CCC Team)                           00:46:28
  7. Kobe Goossens (Bel, Lotto Soudal)                       00:59:21
  8. Clément Champoussin (Fra, AG2R la Mondiale)             01:17:44
  9. Rob Power (Aus, Team Sunweb)                            01:30:22
 10. Dorian Godon (Fra, AG2R la Mondiale)                    01:38:24
 11. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)                       01:40:20
 12. Thyman Arensman (Ned, Team Sunweb)                      01:45:34
 13. Juan Pedro Lopez Perez (Esp, Trek)                      01:47:24
 14. Jonas Vingegaard (Den, Team Jumbo)                      01:53:24
 15. Mark Donovan (GBr, Team Sunweb)                         01:55:16
 16. Santiago Buitrago Sanchez (Col, Bahrain McLaren)        02:10:58
 17. Niklas Eg (Den, Trek)                                   02:21:00
 18. Michel Ries (Lux, Trek)                                 02:22:14
 19. Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col, Ineos Grenadiers)         02:26:25
 20. Ide Schelling (Ned, Bora)                               02:43:17
 21. Stan Dewulf (Bel, Lotto Soudal)                         02:44:42
 22. Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col, Caja Rural)            02:45:16
 23. Alex Aranburu Deba (Esp, Astana Pro Team)               02:51:07
 24. Robert Stannard (Aus, Mitchelton)                       02:52:26
 25. Victor Lafay (Fra, Cofidis)                             03:14:35
 26. Jannik Steimle (Ger, Deceuninck)                        03:14:55
 27. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                          03:14:57
 28. Jasper Philipsen (Bel, UAE Team Emirates)               03:17:34
 29. Valentin Ferron (Fra, Total Direct Energie)             03:20:34
 30. Callum Scotson (Aus, Mitchelton)                        03:20:42
 31. Aleksandr Riabushenko (Blr, UAE Team Emirates)          03:22:36
 32. Fred Wright (GBr, Bahrain McLaren)                      03:23:44
 33. Stefan De Bod (RSA, NTT Pro Cycling)                    03:27:03
 34. Brent Van Moer (Bel, Lotto Soudal)                      03:30:04
 35. Ivo Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                   03:34:38
 36. Remy Mertz (Bel, Lotto Soudal)                          03:41:03
 37. Logan Owen (USA, EF Pro Cycling)                        03:41:38
 38. Omer Goldstein (Isr, Israel Start)                      03:42:23
 39. Scott Davies (GBr, Bahrain McLaren)                     03:48:42
 40. Max Kanter (Ger, Team Sunweb)                           03:50:08
 41. Juan Felipe Osorio Arboleda (Col, Burgos)               03:52:51
 42. Jefferson Alveiro Cepeda (Ecu, Caja Rural)              03:54:10
 43. Michal Paluta (Pol, CCC Team)                           03:59:13
 44. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                   04:00:03
 45. Julius Van den Berg (Ned, EF Pro Cycling)               04:06:17
 46. Ian Garrison (USA, Deceuninck)                          04:06:50
 47. Alex Molenaar (Ned, Burgos)                             04:08:59
 48. Emmanuel Morin (Fra, Cofidis)                           04:17:03
 49. Kevin Inkelaar (Ned, Bahrain McLaren)                   04:36:12

Mannschaftswertung
  1. Movistar Team                                          218:37:21
  2. Team Jumbo-Visma                                        00:10:23
  3. Astana Pro Team                                         00:40:09
  4. UAE Team Emirates                                       01:04:05
  5. Mitchelton-Scott                                        01:08:33
  6. Cofidis                                                 01:44:20
  7. Ineos Grenadiers                                        02:32:28
  8. Groupama-FDJ                                            02:44:38
  9. Team Sunweb                                             03:08:27
 10. EF Pro Cycling                                          03:12:25
 11. CCC Team                                                03:28:23
 12. AG2R la Mondiale                                        04:06:37
 13. NTT Pro Cycling                                         04:30:03
 14. Deceuninck-Quick-Step                                   04:30:59
 15. Bahrain McLaren                                         04:51:07
 16. Caja Rural-Seguros RGA                                  04:52:11
 17. Trek-Segafredo                                          05:04:28
 18. Israel Start-Up Nation                                  05:12:32
 19. Bora-Hansgrohe                                          05:44:55
 20. Burgos-BH                                               05:50:20
 21. Lotto Soudal                                            05:50:47
 22. Total Direct Energie                                    06:05:19
(klicken zum Vergrößern)
© lavuelta.es
Anzeige
RADRENNEN HEUTE
  • Keine Termine
Anzeige