Anzeige
Anzeige
Anzeige

Spanien, 20.10. - 08.11.2020

Vuelta a España (2.UWT)

Woods düpiert im Baskenland die Spanier und Franzosen

(rsn) - Michael Woods (EF Pro Cycling) hat auf der 159 Kilometer langen 7. Etappe der Vuelta a Espana seinen sechsten Profisieg gefeiert. Aus einer großen Ausreißergruppe heraus attackierte der Kanadier am letzten Anstieg, bekam aber noch einmal Begleitung von vier Konkurrenten, die er am finalen Kilometer dann jedoch endgültig abschütteln konnte. "Es war eine landschaftlich tolle Etappe hier im Baskenland. Die Ausreißergruppe hatte extrem viele starke Fahrer und nachdem mein Kapitän Hugh Carthy im Feld war, musste ich nicht viel Arbeit verrichten und konnte mir einige Reserven aufheben für das Finale", berichtete Woods im Ziel, das er vier Sekunden vor den Spaniern Omar Fraile (Astana) und Altmeister Alejandro Valverde (Movistar) erreichte. Die Franzosen Nans Peters (AG2R – La ... Jetzt lesen

27.10.2020: 7. Etappe, Vitoria-Gasteiz - Villanueva de Valdegovia, 160,0 km

  1. Michael Woods (Can, EF Pro Cycling)                     03:48:16
  2. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana Pro Team)            00:00:04
  3. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                 00:00:04
  4. Nans Peters (Fra, AG2R la Mondiale)                     00:00:08
  5. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                         00:00:08
  6. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)                      00:00:13
  7. Alex Aranburu Deba (Esp, Astana Pro Team)               00:00:13
  8. Ide Schelling (Ned, Bora)                               00:00:13
  9. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                             00:00:13
 10. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)                 00:00:13
 11. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Mitchelton)                 00:00:13
 12. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)                       00:00:13
 13. Thyman Arensman (Ned, Team Sunweb)                      00:00:13
 14. George Bennett (NZl, Team Jumbo)                        00:00:13
 15. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                             00:00:21
 16. Magnus Cort Nielsen (Den, EF Pro Cycling)               00:00:56
 17. Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp, Caja Rural)             00:00:56
 18. Aleksandr Riabushenko (Blr, UAE Team Emirates)          00:00:56
 19. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                         00:00:56
 20. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis)                 00:00:56
 21. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                 00:00:56
 22. José Rojas (Esp, Movistar Team)                        00:00:56
 23. David Gaudu (Fra, Groupama)                             00:00:56
 24. Georg Zimmermann (Ger, CCC Team)                        00:00:56
 25. Bruno Armirail (Fra, Groupama)                          00:00:56
 26. Wout Poels (Ned, Bahrain McLaren)                       00:00:56
 27. Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth, Mitchelton)              00:00:56
 28. Clément Champoussin (Fra, AG2R la Mondiale)            00:00:56
 29. Stefan De Bod (RSA, NTT Pro Cycling)                    00:00:56
 30. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                        00:00:56
 31. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana Pro Team)                 00:00:56
 32. Dorian Godon (Fra, AG2R la Mondiale)                    00:00:56
 33. Gino Mäder (Sui, NTT Pro Cycling)                      00:00:56
 34. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                       00:00:56
 35. Andrea Bagioli (Ita, Deceuninck)                        00:00:56
 36. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                        00:00:56
 37. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                  00:00:56
 38. David De la Cruz Melgarejo (Esp, UAE Team Emirates)     00:00:56
 39. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)          00:00:56
 40. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)               00:00:56
 41. Hugh Carthy (GBr, EF Pro Cycling)                       00:00:56
 42. Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col, Caja Rural)            00:00:56
 43. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                    00:00:56
 44. Kobe Goossens (Bel, Lotto Soudal)                       00:00:56
 45. Romain Sicard (Fra, Total Direct Energie)               00:00:56
 46. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                         00:00:56
 47. Rob Power (Aus, Team Sunweb)                            00:00:56
 48. Sergio Luis Henao Montoya (Col, UAE Team Emirates)      00:00:56
 49. Jose Herrada (Esp, Cofidis)                             00:00:56
 50. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)                       00:00:56
 51. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos)                        00:00:56
 52. Jonathan Lastra Martinez (Esp, Caja Rural)              00:00:56
 53. Andrey Amador (CRc, Ineos Grenadiers)                   00:00:56
 54. Jonas Vingegaard (Den, Team Jumbo)                      00:00:56
 55. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)          00:00:56
 56. Lennard Hofstede (Ned, Team Jumbo)                      00:00:56
 57. Hector Saez Benito (Esp, Caja Rural)                    00:01:08
 58. Quentin Jauregui (Fra, AG2R la Mondiale)                00:07:31
 59. Juan Pedro Lopez Perez (Esp, Trek)                      00:07:31
 60. Matteo Badilatti (Sui, Israel Start)                    00:07:31
 61. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)                      00:07:54
 62. Dylan Van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)                00:07:54
 63. Jasha Sütterlin (Ger, Team Sunweb)                     00:07:54
 64. Niklas Eg (Den, Trek)                                   00:07:54
 65. Victor Lafay (Fra, Cofidis)                             00:07:54
 66. Ivo Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                   00:07:54
 67. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Burgos)                        00:08:50
 68. Jesus Ezquerra Muela (Esp, Burgos)                      00:08:50
 69. Willie Smit (RSA, Burgos)                               00:08:50
 70. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                         00:08:50
 71. Nicholas Schultz (Aus, Mitchelton)                      00:08:50
 72. Tosh Van der Sande (Bel, Lotto Soudal)                  00:09:34
 73. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)                          00:09:34
 74. Jannik Steimle (Ger, Deceuninck)                        00:09:34
 75. Stan Dewulf (Bel, Lotto Soudal)                         00:09:34
 76. Michael Valgren (Den, NTT Pro Cycling)                  00:09:34
 77. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                      00:09:34
 78. Ion Izaguirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)           00:09:34
 79. Juan Felipe Osorio Arboleda (Col, Burgos)               00:10:21
 80. Remy Mertz (Bel, Lotto Soudal)                          00:11:16
 81. Michel Ries (Lux, Trek)                                 00:11:16
 82. Brent Van Moer (Bel, Lotto Soudal)                      00:11:16
 83. Gerben Thijssen (Bel, Lotto Soudal)                     00:11:16
 84. Lukasz Wisniowski (Pol, CCC Team)                       00:11:16
 85. Niki Terpstra (Ned, Total Direct Energie)               00:11:16
 86. Jetse Bol (Ned, Burgos)                                 00:11:16
 87. Koen De Kort (Ned, Trek)                                00:11:16
 88. Michal Paluta (Pol, CCC Team)                           00:11:16
 89. Anthony Roux (Fra, Groupama)                            00:11:16
 90. Ricardo Vilela (Por, Burgos)                            00:11:16
 91. Pim Ligthart (Ned, Total Direct Energie)                00:11:16
 92. Robert Gesink (Ned, Team Jumbo)                         00:11:16
 93. Andreas Schillinger (Ger, Bora)                         00:11:16
 94. Merhawi Kudus (Eri, Astana Pro Team)                    00:11:16
 95. Tom Dumoulin (Ned, Team Jumbo)                          00:11:16
 96. Reinardt Janse van Rensburg (RSA, NTT Pro Cycling)      00:11:16
 97. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Caja Rural)                  00:11:16
 98. Aritz Bagues Kalparsoro (Esp, Caja Rural)               00:11:16
 99. Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col, Ineos Grenadiers)         00:11:16
100. Santiago Buitrago Sanchez (Col, Bahrain McLaren)        00:11:16
101. William Barta (USA, CCC Team)                           00:11:16
102. Ian Garrison (USA, Deceuninck)                          00:11:16
103. Zdenek Stybar (Cze, Deceuninck)                         00:11:16
104. Jan Hirt (Cze, CCC Team)                                00:11:16
105. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)                        00:11:16
106. Harry Tanfield (GBr, AG2R la Mondiale)                  00:11:16
107. Paul Ourselin (Fra, Total Direct Energie)               00:11:16
108. Reto Hollenstein (Sui, Israel Start)                    00:11:16
109. Jasper Philipsen (Bel, UAE Team Emirates)               00:11:16
110. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                   00:11:16
111. Pierre Luc Perichon (Fra, Cofidis)                      00:11:16
112. Alexis Renard (Fra, Israel Start)                       00:11:16
113. Paul Martens (Ger, Team Jumbo)                          00:11:16
114. Julien Simon (Fra, Total Direct Energie)                00:11:16
115. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)                  00:11:16
116. Mitchell Docker (Aus, EF Pro Cycling)                   00:11:16
117. Tejay Van Garderen (USA, EF Pro Cycling)                00:11:16
118. Logan Owen (USA, EF Pro Cycling)                        00:11:16
119. Robert Stannard (Aus, Mitchelton)                       00:11:16
120. Callum Scotson (Aus, Mitchelton)                        00:11:16
121. Julen Amezqueta Moreno (Esp, Caja Rural)                00:11:16
122. Rory Sutherland (Aus, Israel Start)                     00:16:58
123. Cameron Wurf (Aus, Ineos Grenadiers)                    00:16:58
124. Fred Wright (GBr, Bahrain McLaren)                      00:16:58
125. Scott Davies (GBr, Bahrain McLaren)                     00:16:58
126. Michal Golas (Pol, Ineos Grenadiers)                    00:16:58
127. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)                   00:16:58
128. Alex Molenaar (Ned, Burgos)                             00:16:58
129. Jefferson Alveiro Cepeda (Ecu, Caja Rural)              00:16:58
130. Emmanuel Morin (Fra, Cofidis)                           00:16:58
131. Dion Smith (NZl, Mitchelton)                            00:16:58
132. Nicholas Dlamini (RSA, NTT Pro Cycling)                 00:16:58
133. Valentin Ferron (Fra, Total Direct Energie)             00:16:58
134. James Piccoli (Can, Israel Start)                       00:16:58
135. Omer Goldstein (Isr, Israel Start)                      00:16:58
136. Kevin Inkelaar (Ned, Bahrain McLaren)                   00:16:58
137. Enrico Gasparotto (Sui, NTT Pro Cycling)                00:16:58
138. Benjamin Dyball (Aus, NTT Pro Cycling)                  00:16:58
139. Mark Donovan (GBr, Team Sunweb)                         00:16:58
140. Lorrenzo Manzin (Fra, Total Direct Energie)             00:16:58
141. Jonathan Hivert (Fra, Total Direct Energie)             00:16:58
142. Emils Liepins (Lat, Trek)                               00:16:58
143. Alexander Kamp (Den, Trek)                              00:16:58
144. Chris Froome (GBr, Ineos Grenadiers)                    00:16:58
145. Julius Van den Berg (Ned, EF Pro Cycling)               00:16:58
146. Stephen Williams (GBr, Bahrain McLaren)                 00:16:58
147. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                         00:16:58
148. Rüdiger Selig (Ger, Bora)                               00:16:58
149. Mihkel Räim (Est, Israel Start)                         00:16:58
150. Martin Laas (Est, Bora)                                 00:16:58
151. Martin Salmon (Ger, Team Sunweb)                        00:16:58
152. Max Kanter (Ger, Team Sunweb)                           00:16:58
153. Carlos Barbero (Esp, NTT Pro Cycling)                   00:16:58
154. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                        00:16:58
155. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                          00:16:58
156. Pascal Ackermann (Ger, Bora)                            00:16:58
157. Sam Bennett (Irl, Deceuninck)                           00:16:58
158. Alexander Edmondson (Aus, Mitchelton)                   00:16:58
DNF. Jay Mc Carthy (Aus, Bora)
DNF. Romain Seigle (Fra, Groupama)

Gesamtwertung

  1. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                 28:23:51
  2. Hugh Carthy (GBr, EF Pro Cycling)                       00:00:18
  3. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                       00:00:20
  4. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                         00:00:30
  5. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                  00:01:07
  6. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                        00:01:30
  7. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                         00:01:42
  8. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                        00:02:02
  9. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                 00:02:03
 10. George Bennett (NZl, Team Jumbo)                        00:02:39
 11. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Mitchelton)                 00:02:45
 12. David De la Cruz Melgarejo (Esp, UAE Team Emirates)     00:02:46
 13. Wout Poels (Ned, Bahrain McLaren)                       00:03:19
 14. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)          00:03:19
 15. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)                       00:03:46
 16. David Gaudu (Fra, Groupama)                             00:03:47
 17. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                             00:03:48
 18. Gino Mäder (Sui, NTT Pro Cycling)                       00:04:04
 19. Sergio Luis Henao Montoya (Col, UAE Team Emirates)      00:04:28
 20. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                         00:06:27
 21. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana Pro Team)                 00:06:34
 22. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)                 00:07:13
 23. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                             00:09:19
 24. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                00:10:21
 25. Kobe Goossens (Bel, Lotto Soudal)                       00:13:43
 26. Georg Zimmermann (Ger, CCC Team)                        00:14:01
 27. Jose Herrada (Esp, Cofidis)                             00:14:26
 28. Andrea Bagioli (Ita, Deceuninck)                        00:19:01
 29. Bruno Armirail (Fra, Groupama)                          00:19:36
 30. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)          00:23:15
 31. José Rojas (Esp, Movistar Team)                         00:23:23
 32. Clément Champoussin (Fra, AG2R la Mondiale)             00:23:41
 33. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)                      00:23:44
 34. William Barta (USA, CCC Team)                           00:25:33
 35. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis)                 00:26:22
 36. Romain Sicard (Fra, Total Direct Energie)               00:26:40
 37. Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col, Caja Rural)            00:28:04
 38. Juan Pedro Lopez Perez (Esp, Trek)                      00:28:23
 39. Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col, Ineos Grenadiers)         00:28:53
 40. Nans Peters (Fra, AG2R la Mondiale)                     00:29:18
 41. Rob Power (Aus, Team Sunweb)                            00:31:38
 42. Niklas Eg (Den, Trek)                                   00:34:08
 43. Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth, Mitchelton)              00:35:33
 44. Nicholas Schultz (Aus, Mitchelton)                      00:36:19
 45. Dorian Godon (Fra, AG2R la Mondiale)                    00:37:25
 46. Andrey Amador (CRc, Ineos Grenadiers)                   00:39:16
 47. Ion Izaguirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)           00:39:16
 48. Michael Woods (Can, EF Pro Cycling)                     00:39:23
 49. Julien Simon (Fra, Total Direct Energie)                00:39:27
 50. Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp, Caja Rural)             00:40:38
 51. Robert Gesink (Ned, Team Jumbo)                         00:41:46
 52. Michael Valgren (Den, NTT Pro Cycling)                  00:42:16
 53. Tom Dumoulin (Ned, Team Jumbo)                          00:42:25
 54. Dylan Van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)                00:43:15
 55. Jonathan Lastra Martinez (Esp, Caja Rural)              00:43:15
 56. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                    00:44:34
 57. Thyman Arensman (Ned, Team Sunweb)                      00:45:11
 58. Ide Schelling (Ned, Bora)                               00:45:35
 59. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Burgos)                        00:46:30
 60. Julen Amezqueta Moreno (Esp, Caja Rural)                00:46:48
 61. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana Pro Team)            00:47:20
 62. Michel Ries (Lux, Trek)                                 00:49:01
 63. Alex Aranburu Deba (Esp, Astana Pro Team)               00:49:55
 64. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)                       00:49:55
 65. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                      00:50:29
 66. Jan Hirt (Cze, CCC Team)                                00:52:47
 67. Reto Hollenstein (Sui, Israel Start)                    00:55:33
 68. Santiago Buitrago Sanchez (Col, Bahrain McLaren)        00:56:38
 69. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                         00:57:04
 70. Merhawi Kudus (Eri, Astana Pro Team)                    00:57:18
 71. Willie Smit (RSA, Burgos)                               00:57:39
 72. Lennard Hofstede (Ned, Team Jumbo)                      00:57:44
 73. Koen De Kort (Ned, Trek)                                00:59:35
 74. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)                      00:59:36
 75. Matteo Badilatti (Sui, Israel Start)                    00:59:39
 76. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos)                        01:00:01
 77. Stefan De Bod (RSA, NTT Pro Cycling)                    01:01:02
 78. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)                          01:02:22
 79. Robert Stannard (Aus, Mitchelton)                       01:02:46
 80. Alexis Renard (Fra, Israel Start)                       01:03:04
 81. Aleksandr Riabushenko (Blr, UAE Team Emirates)          01:03:36
 82. Jonas Vingegaard (Den, Team Jumbo)                      01:05:32
 83. Magnus Cort Nielsen (Den, EF Pro Cycling)               01:06:59
 84. Paul Ourselin (Fra, Total Direct Energie)               01:07:35
 85. Jefferson Alveiro Cepeda (Ecu, Caja Rural)              01:08:24
 86. Jannik Steimle (Ger, Deceuninck)                        01:08:46
 87. Anthony Roux (Fra, Groupama)                            01:09:02
 88. Remy Mertz (Bel, Lotto Soudal)                          01:09:28
 89. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)                        01:10:00
 90. Dion Smith (NZl, Mitchelton)                            01:10:14
 91. Victor Lafay (Fra, Cofidis)                             01:10:21
 92. Hector Saez Benito (Esp, Caja Rural)                    01:12:51
 93. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)                  01:13:46
 94. Jasha Sütterlin (Ger, Team Sunweb)                      01:13:54
 95. Mark Donovan (GBr, Team Sunweb)                         01:13:56
 96. Stan Dewulf (Bel, Lotto Soudal)                         01:14:05
 97. Quentin Jauregui (Fra, AG2R la Mondiale)                01:14:29
 98. Enrico Gasparotto (Sui, NTT Pro Cycling)                01:14:45
 99. Michal Paluta (Pol, CCC Team)                           01:15:44
100. Tejay Van Garderen (USA, EF Pro Cycling)                01:15:44
101. Brent Van Moer (Bel, Lotto Soudal)                      01:16:27
102. Emils Liepins (Lat, Trek)                               01:16:44
103. Michal Golas (Pol, Ineos Grenadiers)                    01:17:12
104. Carlos Barbero (Esp, NTT Pro Cycling)                   01:17:26
105. Pierre Luc Perichon (Fra, Cofidis)                      01:17:36
106. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                          01:17:46
107. Ricardo Vilela (Por, Burgos)                            01:18:10
108. Tosh Van der Sande (Bel, Lotto Soudal)                  01:18:14
109. Aritz Bagues Kalparsoro (Esp, Caja Rural)               01:18:47
110. Zdenek Stybar (Cze, Deceuninck)                         01:19:07
111. Ian Garrison (USA, Deceuninck)                          01:19:44
112. Jetse Bol (Ned, Burgos)                                 01:20:23
113. Juan Felipe Osorio Arboleda (Col, Burgos)               01:20:24
114. Chris Froome (GBr, Ineos Grenadiers)                    01:20:26
115. Omer Goldstein (Isr, Israel Start)                      01:20:42
116. Cameron Wurf (Aus, Ineos Grenadiers)                    01:21:20
117. James Piccoli (Can, Israel Start)                       01:21:58
118. Jesus Ezquerra Muela (Esp, Burgos)                      01:22:02
119. Valentin Ferron (Fra, Total Direct Energie)             01:22:16
120. Lukasz Wisniowski (Pol, CCC Team)                       01:22:20
121. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Caja Rural)                  01:22:25
122. Jasper Philipsen (Bel, UAE Team Emirates)               01:22:42
123. Ivo Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                   01:24:39
124. Fred Wright (GBr, Bahrain McLaren)                      01:24:40
125. Lorrenzo Manzin (Fra, Total Direct Energie)             01:24:41
126. Nicholas Dlamini (RSA, NTT Pro Cycling)                 01:25:15
127. Scott Davies (GBr, Bahrain McLaren)                     01:25:26
128. Pim Ligthart (Ned, Total Direct Energie)                01:25:33
129. Benjamin Dyball (Aus, NTT Pro Cycling)                  01:25:36
130. Alex Molenaar (Ned, Burgos)                             01:25:44
131. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                        01:25:47
132. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)                   01:25:57
133. Sam Bennett (Irl, Deceuninck)                           01:26:24
134. Jonathan Hivert (Fra, Total Direct Energie)             01:26:36
135. Alexander Kamp (Den, Trek)                              01:26:50
136. Paul Martens (Ger, Team Jumbo)                          01:28:16
137. Gerben Thijssen (Bel, Lotto Soudal)                     01:28:28
138. Reinardt Janse van Rensburg (RSA, NTT Pro Cycling)      01:28:30
139. Mitchell Docker (Aus, EF Pro Cycling)                   01:29:22
140. Max Kanter (Ger, Team Sunweb)                           01:29:40
141. Niki Terpstra (Ned, Total Direct Energie)               01:30:37
142. Logan Owen (USA, EF Pro Cycling)                        01:32:42
143. Callum Scotson (Aus, Mitchelton)                        01:34:57
144. Emmanuel Morin (Fra, Cofidis)                           01:36:14
145. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                   01:36:15
146. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                         01:36:22
147. Kevin Inkelaar (Ned, Bahrain McLaren)                   01:36:56
148. Harry Tanfield (GBr, AG2R la Mondiale)                  01:37:06
149. Rory Sutherland (Aus, Israel Start)                     01:37:09
150. Andreas Schillinger (Ger, Bora)                         01:37:14
151. Stephen Williams (GBr, Bahrain McLaren)                 01:39:19
152. Pascal Ackermann (Ger, Bora)                            01:41:01
153. Alexander Edmondson (Aus, Mitchelton)                   01:41:35
154. Julius Van den Berg (Ned, EF Pro Cycling)               01:43:41
155. Martin Salmon (Ger, Team Sunweb)                        01:48:01
156. Rüdiger Selig (Ger, Bora)                               01:49:22
157. Martin Laas (Est, Bora)                                 01:50:32
158. Mihkel Räim (Est, Israel Start)                         01:51:07

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                               79
  2. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                       61
  3. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                             57
  4. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                               48
  5. Michael Woods (Can, EF Pro Cycling)                           45
  6. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                       35
  7. Hugh Carthy (GBr, EF Pro Cycling)                             33
  8. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                        33
  9. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                              33
 10. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                               29
 11. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)                            29
 12. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                                   27
 13. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                               26
 14. Ion Izaguirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)                 25
 15. Sam Bennett (Irl, Deceuninck)                                 25
 16. George Bennett (NZl, Team Jumbo)                              24
 17. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                              23
 18. Thyman Arensman (Ned, Team Sunweb)                            21
 19. Alex Aranburu Deba (Esp, Astana Pro Team)                     21
 20. Wout Poels (Ned, Bahrain McLaren)                             20
 21. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana Pro Team)                  20
 22. Jasper Philipsen (Bel, UAE Team Emirates)                     20
 23. Jakub Mareczko (Ita, CCC Team)                                16
 24. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)                14
 25. Nans Peters (Fra, AG2R la Mondiale)                           14
 26. Rob Power (Aus, Team Sunweb)                                  14
 27. Pascal Ackermann (Ger, Bora)                                  14
 28. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana Pro Team)                       12
 29. Michael Valgren (Den, NTT Pro Cycling)                        12
 30. Gerben Thijssen (Bel, Lotto Soudal)                           12
 31. Andrea Bagioli (Ita, Deceuninck)                              11
 32. Dorian Godon (Fra, AG2R la Mondiale)                          10
 33. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)                             10
 34. David Gaudu (Fra, Groupama)                                   10
 35. Matteo Moschetti (Ita, Trek)                                  10
 36. Max Kanter (Ger, Team Sunweb)                                  9
 37. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                                    8
 38. Julien Simon (Fra, Total Direct Energie)                       8
 39. Ide Schelling (Ned, Bora)                                      8
 40. Mihkel Räim (Est, Israel Start)                                8
 41. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Mitchelton)                        7
 42. Emmanuel Morin (Fra, Cofidis)                                  7
 43. David De la Cruz Melgarejo (Esp, UAE Team Emirates)            6
 44. Sergio Luis Henao Montoya (Col, UAE Team Emirates)             6
 45. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)                        6
 46. Clément Champoussin (Fra, AG2R la Mondiale)                    6
 47. Magnus Cort Nielsen (Den, EF Pro Cycling)                      6
 48. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Caja Rural)                         5
 49. Bruno Armirail (Fra, Groupama)                                 4
 50. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)                             4
 51. Hector Saez Benito (Esp, Caja Rural)                           4
 52. Harry Tanfield (GBr, AG2R la Mondiale)                         4
 53. Gino Mäder (Sui, NTT Pro Cycling)                              4
 54. Robert Gesink (Ned, Team Jumbo)                                4
 55. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)                              4
 56. Reinardt Janse van Rensburg (RSA, NTT Pro Cycling)             4
 57. Dion Smith (NZl, Mitchelton)                                   3
 58. Dylan Van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)                       2
 59. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Burgos)                               2
 60. Robert Stannard (Aus, Mitchelton)                              2
 61. Jasha Sütterlin (Ger, Team Sunweb)                             2
 62. Stan Dewulf (Bel, Lotto Soudal)                                2
 63. Jesus Ezquerra Muela (Esp, Burgos)                             2
 64. Lorrenzo Manzin (Fra, Total Direct Energie)                    2
 65. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis)                        1
 66. Michel Ries (Lux, Trek)                                        1
 67. Victor Lafay (Fra, Cofidis)                                    1
 68. Valentin Ferron (Fra, Total Direct Energie)                    1
 69. Alex Molenaar (Ned, Burgos)                                    1
 70. Jonathan Hivert (Fra, Total Direct Energie)                    1
 71. Jan Hirt (Cze, CCC Team)                                      -5

Bergwertung:
  1. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                               27
  2. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                                   24
  3. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                               19
  4. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                       18
  5. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                             16
  6. Michael Woods (Can, EF Pro Cycling)                           16
  7. Ion Izaguirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)                 11
  8. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                       11
  9. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                                7
 10. Quentin Jauregui (Fra, AG2R la Mondiale)                       6
 11. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                         6
 12. Rob Power (Aus, Team Sunweb)                                   6
 13. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)                             4
 14. Nans Peters (Fra, AG2R la Mondiale)                            4
 15. Thyman Arensman (Ned, Team Sunweb)                             4
 16. Jetse Bol (Ned, Burgos)                                        4
 17. Matteo Badilatti (Sui, Israel Start)                           3
 18. Tosh Van der Sande (Bel, Lotto Soudal)                         3
 19. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)                              3
 20. Wout Poels (Ned, Bahrain McLaren)                              2
 21. Bruno Armirail (Fra, Groupama)                                 2
 22. Willie Smit (RSA, Burgos)                                      2
 23. Pierre Luc Perichon (Fra, Cofidis)                             2
 24. Julius Van den Berg (Ned, EF Pro Cycling)                      2
 25. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                               1
 26. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana Pro Team)                        1
 27. Andrey Amador (CRc, Ineos Grenadiers)                          1
 28. Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp, Caja Rural)                    1
 29. Michael Valgren (Den, NTT Pro Cycling)                         1
 30. Julen Amezqueta Moreno (Esp, Caja Rural)                       1
 31. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana Pro Team)                   1
 32. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)                               1
 33. Jasha Sütterlin (Ger, Team Sunweb)                             1
 34. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                                 1
 35. Aritz Bagues Kalparsoro (Esp, Caja Rural)                      1
 36. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                                   -2
 37. Jan Hirt (Cze, CCC Team)                                      -2

Nachwuchswertung:
  1. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                  28:24:58
  2. David Gaudu (Fra, Groupama)                             00:02:40
  3. Gino Mäder (Sui, NTT Pro Cycling)                       00:02:57
  4. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana Pro Team)                 00:05:27
  5. Kobe Goossens (Bel, Lotto Soudal)                       00:12:36
  6. Georg Zimmermann (Ger, CCC Team)                        00:12:54
  7. Andrea Bagioli (Ita, Deceuninck)                        00:17:54
  8. Clément Champoussin (Fra, AG2R la Mondiale)             00:22:34
  9. William Barta (USA, CCC Team)                           00:24:26
 10. Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col, Caja Rural)            00:26:57
 11. Juan Pedro Lopez Perez (Esp, Trek)                      00:27:16
 12. Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col, Ineos Grenadiers)         00:27:46
 13. Rob Power (Aus, Team Sunweb)                            00:30:31
 14. Niklas Eg (Den, Trek)                                   00:33:01
 15. Dorian Godon (Fra, AG2R la Mondiale)                    00:36:18
 16. Thyman Arensman (Ned, Team Sunweb)                      00:44:04
 17. Ide Schelling (Ned, Bora)                               00:44:28
 18. Michel Ries (Lux, Trek)                                 00:47:54
 19. Alex Aranburu Deba (Esp, Astana Pro Team)               00:48:48
 20. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)                       00:48:48
 21. Santiago Buitrago Sanchez (Col, Bahrain McLaren)        00:55:31
 22. Stefan De Bod (RSA, NTT Pro Cycling)                    00:59:55
 23. Robert Stannard (Aus, Mitchelton)                       01:01:39
 24. Alexis Renard (Fra, Israel Start)                       01:01:57
 25. Aleksandr Riabushenko (Blr, UAE Team Emirates)          01:02:29
 26. Jonas Vingegaard (Den, Team Jumbo)                      01:04:25
 27. Jefferson Alveiro Cepeda (Ecu, Caja Rural)              01:07:17
 28. Jannik Steimle (Ger, Deceuninck)                        01:07:39
 29. Remy Mertz (Bel, Lotto Soudal)                          01:08:21
 30. Victor Lafay (Fra, Cofidis)                             01:09:14
 31. Mark Donovan (GBr, Team Sunweb)                         01:12:49
 32. Stan Dewulf (Bel, Lotto Soudal)                         01:12:58
 33. Michal Paluta (Pol, CCC Team)                           01:14:37
 34. Brent Van Moer (Bel, Lotto Soudal)                      01:15:20
 35. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                          01:16:39
 36. Ian Garrison (USA, Deceuninck)                          01:18:37
 37. Juan Felipe Osorio Arboleda (Col, Burgos)               01:19:17
 38. Omer Goldstein (Isr, Israel Start)                      01:19:35
 39. Valentin Ferron (Fra, Total Direct Energie)             01:21:09
 40. Jasper Philipsen (Bel, UAE Team Emirates)               01:21:35
 41. Ivo Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                   01:23:32
 42. Fred Wright (GBr, Bahrain McLaren)                      01:23:33
 43. Nicholas Dlamini (RSA, NTT Pro Cycling)                 01:24:08
 44. Scott Davies (GBr, Bahrain McLaren)                     01:24:19
 45. Alex Molenaar (Ned, Burgos)                             01:24:37
 46. Gerben Thijssen (Bel, Lotto Soudal)                     01:27:21
 47. Max Kanter (Ger, Team Sunweb)                           01:28:33
 48. Logan Owen (USA, EF Pro Cycling)                        01:31:35
 49. Callum Scotson (Aus, Mitchelton)                        01:33:50
 50. Emmanuel Morin (Fra, Cofidis)                           01:35:07
 51. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                   01:35:08
 52. Kevin Inkelaar (Ned, Bahrain McLaren)                   01:35:49
 53. Stephen Williams (GBr, Bahrain McLaren)                 01:38:12
 54. Julius Van den Berg (Ned, EF Pro Cycling)               01:42:34
 55. Martin Salmon (Ger, Team Sunweb)                        01:46:54

Teamwertung:
  1. Movistar Team                                           85:16:40
  2. UAE Team Emirates                                       00:03:03
  3. Team Jumbo-Visma                                        00:07:43
  4. Astana Pro Team                                         00:09:23
  5. Mitchelton-Scott                                        00:24:27
  6. Cofidis                                                 00:39:25
  7. Ineos Grenadiers                                        00:43:03
  8. Trek-Segafredo                                          00:55:34
  9. Groupama-FDJ                                            01:01:20
 10. Caja Rural-Seguros RGA                                  01:05:58
 11. Deceuninck-Quick-Step                                   01:11:01
 12. EF Pro Cycling                                          01:17:57
 13. AG2R la Mondiale                                        01:21:26
 14. NTT Pro Cycling                                         01:26:05
 15. CCC Team                                                01:26:12
 16. Israel Start-Up Nation                                  01:30:21
 17. Team Sunweb                                             01:39:38
 18. Bora-Hansgrohe                                          01:55:38
 19. Bahrain McLaren                                         01:56:24
 20. Total Direct Energie                                    01:58:51
 21. Lotto Soudal                                            02:04:37
 22. Burgos-BH                                               02:25:16
(klicken zum Vergrößern)
© lavuelta.es
Anzeige
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Kampioenschap van Vlaanderen (1.1, BEL)
  • Okolo Slovenska / Tour de (2.1, SVK)
  • Skoda-Tour de Luxembourg (2.Pro, LUX)
Anzeige