Anzeige
Anzeige
Anzeige

Spanien, 14.08. - 05.09.2021

Vuelta a España (2.UWT)

Roglic setzte seine Zeitfahrserie bei der Vuelta fort

(rsn) – Seit 2019 gibt es bei der Vuelta a Espana stets denselben Sieger in den Einzelzeitfahren: Primoz Roglic (Jumbo – Visma). Auch zum Auftakt zur 76. Spanien – Rundfahrt in Burgos war der Olympiasieger im Kampf gegen die Uhr nicht zu schlagen. Roglic war auf den 7,1 Kilometern sechs Sekunden schneller unterwegs als der zweitplatzierte Alex Aranburu (Astana – Premier Tech) und durfte sich zur Belohnung das Rote Führungstrikot, das er bereits letztes Jahr seit der 14. Etappe trug, gleich wieder überstreifen. “Ich bin sehr zufrieden mit dem heutigen Resultat”, erzählte Roglic nach seinem dritten Vuelta-Zeitfahrerfolg in Serie. ”Es waren zwar nur sieben Kilometer, aber es waren sieben superschwere Kilometer. Vom Start bis zum Ziel musste ich alles geben”, fügte er ... Jetzt lesen

14.08.2021: 1. Etappe, Burgos - Burgos, 7,0 km

  1. Primoz Roglic (Slo, Jumbo)                               0:08:32
  2. Alex Aranburu Deba (Esp, Astana)                           +0:06
  3. Jan Tratnik (Slo, Bahrain Victorious)                      +0:08
  4. Tom Scully (NZl, EF Education)                             +0:10
  5. Josef Cerny (Cze, Deceuninck)
  6. Dylan van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)                   +0:11
  7. Andrea Bagioli (Ita, Deceuninck)                           +0:12
  8. Lawson Craddock (USA, EF Education)                        +0:13
  9. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)                  +0:14
 10. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)
 11. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                        +0:15
 12. Sepp Kuss (USA, Jumbo)
 13. Chad Haga (USA, Team DSM)                                  +0:17
 14. Romain Bardet (Fra, Team DSM)
 15. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                     +0:18
 16. Adam Yates (GBr, Ineos Grenadiers)                         +0:20
 17. Ryan Gibbons (RSA, UAE Team Emirates)
 18. Felix Grossschartner (Aut, Bora)
 19. Clément Champoussin (Fra, AG2R Citroën Team)
 20. Jack Haig (Aus, Bahrain Victorious)                        +0:21
 21. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Movistar Team)
 22. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)
 23. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                      +0:22
 24. Nathan Van Hooydonck (Bel, Jumbo)
 25. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)
 26. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp, Astana)                 +0:23
 27. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)
 28. Martijn Tusveld (Ned, Team DSM)
 29. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana)
 30. Frederik Frison (Bel, Lotto Soudal)
 31. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)
 32. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                       +0:24
 33. David de la Cruz (Esp, UAE Team Emirates)
 34. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana)                      +0:25
 35. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)
 36. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)
 37. Florian Vermeersch (Bel, Lotto Soudal)
 38. Simon Carr (GBr, EF Education)
 39. Matteo Trentin (Ita, UAE Team Emirates)                    +0:26
 40. Steven Kruijswijk (Ned, Jumbo)
 41. Kévin Geniets (Lux, Groupama)
 42. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                    +0:27
 43. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana)
 44. Giulio Ciccone (Ita, Trek)
 45. Christopher Hamilton (Aus, Team DSM)
 46. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)
 47. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                              +0:28
 48. Mauri Vansevenant (Bel, Deceuninck)
 49. Antonio Jesus Soto Guirao (Esp, Euskaltel)                 +0:29
 50. Sergio Henao Montoya (Col, Qhubeka NextHash)
 51. Rudy Molard (Fra, Groupama)
 52. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)
 53. Damien Touze (Fra, AG2R Citroën Team)                      +0:30
 54. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                         +0:31
 55. Luka Mezgec (Slo, Team BikeExchange)
 56. Johan Jacobs (Sui, Movistar Team)
 57. Andreas Kron (Den, Lotto Soudal)
 58. James Piccoli (Can, Israel Start)                          +0:32
 59. Xabier Mikel Azparren Irurzun (Esp, Euskaltel)
 60. Mads Würtz Schmidt (Den, Israel Start)
 61. Tobias Bayer (Aut, Alpecin)                                +0:33
 62. Hugh Carthy (GBr, EF Education)
 63. Steff Cras (Bel, Lotto Soudal)
 64. Magnus Cort (Den, EF Education)
 65. Rafal Majka (Pol, UAE Team Emirates)
 66. Stan Dewulf (Bel, AG2R Citroën Team)
 67. Kenny Elissonde (Fra, Trek)
 68. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)
 69. Thymen Arensman (Ned, Team DSM)                            +0:34
 70. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                               +0:35
 71. Zdenek Stybar (Cze, Deceuninck)                            +0:36
 72. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Qhubeka NextHash)
 73. Juan Pedro Lopez Perez (Esp, Trek)
 74. Thomas Pidcock (GBr, Ineos Grenadiers)
 75. Koen Bouwman (Ned, Jumbo)
 76. Sam Oomen (Ned, Jumbo)
 77. Ben Zwiehoff (Ger, Bora)
 78. Diego Camargo Pineda (Col, EF Education)
 79. Jens Keukeleire (Bel, EF Education)
 80. Nicholas Schultz (Aus, Team BikeExchange)                  +0:37
 81. Fabio Aru (Ita, Qhubeka NextHash)
 82. Alberto Dainese (Ita, Team DSM)                            +0:38
 83. Lilian Calmejane (Fra, AG2R Citroën Team)
 84. Damien Howson (Aus, Team BikeExchange)
 85. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)                       +0:39
 86. Salvatore Puccio (Ita, Ineos Grenadiers)
 87. Louis Meintjes (RSA, Intermarché)
 88. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain Victorious)
 89. Alexander Cataford (Can, Israel Start)
 90. Jordi Meeus (Bel, Bora)
 91. Patrick Gamper (Aut, Bora)                                 +0:40
 92. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)
 93. Mark Padun (Ukr, Bahrain Victorious)                       +0:41
 94. Michael Storer (Aus, Team DSM)
 95. Julen Amezqueta Moreno (Esp, Caja Rural)
 96. Ramon Sinkeldam (Ned, Groupama)                            +0:42
 97. Anthony Roux (Fra, Groupama)                               +0:43
 98. Lucas Hamilton (Aus, Team BikeExchange)
 99. Joan Bou Company (Esp, Euskaltel)
100. Mikel Iturria Segurola (Esp, Euskaltel)
101. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Education)
102. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R Citroën Team)                 +0:44
103. Robert Stannard (Aus, Team BikeExchange)                   +0:45
104. Simone Petilli (Ita, Intermarché)
105. Sergio Roman Martin Galan (Esp, Caja Rural)                +0:46
106. Diego Rubio Hernandez (Esp, Burgos)
107. Lennard Hofstede (Ned, Jumbo)
108. Jhonatan Narvaez Prado (Ecu, Ineos Grenadiers)
109. Bert Van Lerberghe (Bel, Deceuninck)
110. Alex Kirsch (Lux, Trek)
111. Robert Gesink (Ned, Jumbo)                                 +0:47
112. Juan Sebastian Molano Benavides (Col, UAE Team Emirates)   +0:48
113. Dylan Sunderland (Aus, Qhubeka NextHash)
114. Joe Dombrowski (USA, UAE Team Emirates)
115. Gotzon Martin Sanz (Esp, Euskaltel)                        +0:49
116. Andrey Zeits (Kaz, Team BikeExchange)
117. Clement Venturini (Fra, AG2R Citroën Team)
118. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)                           +0:50
119. Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp, Euskaltel)
120. James Knox (GBr, Deceuninck)
121. Nico Denz (Ger, Team DSM)                                  +0:51
122. Connor Brown (NZl, Qhubeka NextHash)
123. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)
124. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)
125. Carlos Canal Blanco (Esp, Burgos)                          +0:52
126. Cesare Benedetti (Ita, Bora)
127. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)
128. José Rojas (Esp, Movistar Team)                            +0:53
129. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Euskaltel)
130. Oier Lazkano Lopez (Esp, Caja Rural)                       +0:54
131. Fabio Jakobsen (Ned, Deceuninck)
132. Bert-Jan Lindeman (Ned, Qhubeka NextHash)                  +0:55
133. Kevin Van Melsen (Bel, Intermarché)
134. Piet Allegaert (Bel, Cofidis)
135. Guy Niv (Isr, Israel Start)
136. Jacopo Guarnieri (Ita, Groupama)
137. Nicolas Prodhomme (Fra, AG2R Citroën Team)
138. Sebastian Berwick (Aus, Israel Start)                      +0:56
139. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Burgos)                           +0:57
140. Fernando Barceló Aragon (Esp, Cofidis)
141. Itamar Einhorn (Isr, Israel Start)
142. Matthew Holmes (GBr, Lotto Soudal)
143. Jose Herrada (Esp, Cofidis)                                +0:58
144. Pelayo Sanchez Mayo (Esp, Burgos)
145. Dimitri Claeys (Bel, Qhubeka NextHash)
146. Jonathan Lastra Martinez (Esp, Caja Rural)
147. Odd Christian Eiking (Nor, Intermarché)
148. Emmanuel Morin (Fra, Cofidis)
149. Jetse Bol (Ned, Burgos)                                    +0:59
150. Jay Vine (Aus, Alpecin)                                    +1:00
151. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain Victorious)
152. Anton Palzer (Ger, Bora)                                   +1:02
153. Alvaro Cuadros Morata (Esp, Caja Rural)
154. Jefferson Cepeda Ortiz (Ecu, Caja Rural)                   +1:04
155. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Team BikeExchange)
156. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Caja Rural)                     +1:06
156. Aritz Bagües Kalparsoro (Esp, Caja Rural)
158. Sylvain Moniquet (Bel, Lotto Soudal)
159. Jan Hirt (Cze, Intermarché)                                +1:08
160. Edward Planckaert (Bel, Alpecin)                           +1:10
161. Eddy Fine (Fra, Cofidis)
162. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)
163. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Euskaltel)                  +1:12
164. Yuriy Natarov (Kaz, Astana)
165. Kiel Reijnen (USA, Trek)
166. Riccardo Minali (Ita, Intermarché)                         +1:13
167. Maxim Van Gils (Bel, Lotto Soudal)
168. Scott Thwaites (GBr, Alpecin)
169. Daniel Navarro Garcia (Esp, Burgos)                        +1:15
170. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos)
171. Sander Armée (Bel, Qhubeka NextHash)
172. Antonio Nibali (Ita, Trek)
173. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                      +1:17
174. Mikaël Cherel (Fra, AG2R Citroën Team)
175. Wesley Kreder (Ned, Intermarché)                           +1:18
176. Davide Cimolai (Ita, Israel Start)                         +1:21
177. Sacha Modolo (Ita, Alpecin)                                +1:22
178. Floris De Tier (Bel, Alpecin)                              +1:23
179. Quinn Simmons (USA, Trek)                                  +1:27
180. Sep Vanmarcke (Bel, Israel Start)
181. Ander Okamika Bengoetxea (Esp, Burgos)                     +1:28
182. Martin Laas (Est, Bora)                                    +1:29
183. Alexander Krieger (Ger, Alpecin)                           +1:34
184. Jasper Philipsen (Bel, Alpecin)                            +2:17

Gesamtwertung

  1. Primoz Roglic (Slo, Jumbo)                               0:08:32
  2. Alex Aranburu Deba (Esp, Astana)                           +0:06
  3. Jan Tratnik (Slo, Bahrain Victorious)                      +0:08
  4. Tom Scully (NZl, EF Education)                             +0:10
  5. Josef Cerny (Cze, Deceuninck)
  6. Dylan van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)                   +0:11
  7. Andrea Bagioli (Ita, Deceuninck)                           +0:12
  8. Lawson Craddock (USA, EF Education)                        +0:13
  9. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)                  +0:14
 10. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)
 11. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                        +0:15
 12. Sepp Kuss (USA, Jumbo)
 13. Chad Haga (USA, Team DSM)                                  +0:17
 14. Romain Bardet (Fra, Team DSM)
 15. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                     +0:18
 16. Adam Yates (GBr, Ineos Grenadiers)                         +0:20
 17. Ryan Gibbons (RSA, UAE Team Emirates)
 18. Felix Grossschartner (Aut, Bora)
 19. Clément Champoussin (Fra, AG2R Citroën Team)
 20. Jack Haig (Aus, Bahrain Victorious)                        +0:21
 21. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Movistar Team)
 22. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)
 23. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                      +0:22
 24. Nathan Van Hooydonck (Bel, Jumbo)
 25. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)
 26. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp, Astana)                 +0:23
 27. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)
 28. Martijn Tusveld (Ned, Team DSM)
 29. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana)
 30. Frederik Frison (Bel, Lotto Soudal)
 31. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)
 32. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                       +0:24
 33. David de la Cruz (Esp, UAE Team Emirates)
 34. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana)                      +0:25
 35. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)
 36. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)
 37. Florian Vermeersch (Bel, Lotto Soudal)
 38. Simon Carr (GBr, EF Education)
 39. Matteo Trentin (Ita, UAE Team Emirates)                    +0:26
 40. Steven Kruijswijk (Ned, Jumbo)
 41. Kévin Geniets (Lux, Groupama)
 42. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                    +0:27
 43. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana)
 44. Giulio Ciccone (Ita, Trek)
 45. Christopher Hamilton (Aus, Team DSM)
 46. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)
 47. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                              +0:28
 48. Mauri Vansevenant (Bel, Deceuninck)
 49. Antonio Jesus Soto Guirao (Esp, Euskaltel)                 +0:29
 50. Sergio Henao Montoya (Col, Qhubeka NextHash)
 51. Rudy Molard (Fra, Groupama)
 52. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)
 53. Damien Touze (Fra, AG2R Citroën Team)                      +0:30
 54. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                         +0:31
 55. Luka Mezgec (Slo, Team BikeExchange)
 56. Johan Jacobs (Sui, Movistar Team)
 57. Andreas Kron (Den, Lotto Soudal)
 58. James Piccoli (Can, Israel Start)                          +0:32
 59. Xabier Mikel Azparren Irurzun (Esp, Euskaltel)
 60. Mads Würtz Schmidt (Den, Israel Start)
 61. Tobias Bayer (Aut, Alpecin)                                +0:33
 62. Hugh Carthy (GBr, EF Education)
 63. Steff Cras (Bel, Lotto Soudal)
 64. Magnus Cort (Den, EF Education)
 65. Rafal Majka (Pol, UAE Team Emirates)
 66. Stan Dewulf (Bel, AG2R Citroën Team)
 67. Kenny Elissonde (Fra, Trek)
 68. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)
 69. Thymen Arensman (Ned, Team DSM)                            +0:34
 70. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                               +0:35
 71. Zdenek Stybar (Cze, Deceuninck)                            +0:36
 72. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Qhubeka NextHash)
 73. Juan Pedro Lopez Perez (Esp, Trek)
 74. Thomas Pidcock (GBr, Ineos Grenadiers)
 75. Koen Bouwman (Ned, Jumbo)
 76. Sam Oomen (Ned, Jumbo)
 77. Ben Zwiehoff (Ger, Bora)
 78. Diego Camargo Pineda (Col, EF Education)
 79. Jens Keukeleire (Bel, EF Education)
 80. Nicholas Schultz (Aus, Team BikeExchange)                  +0:37
 81. Fabio Aru (Ita, Qhubeka NextHash)
 82. Alberto Dainese (Ita, Team DSM)                            +0:38
 83. Lilian Calmejane (Fra, AG2R Citroën Team)
 84. Damien Howson (Aus, Team BikeExchange)
 85. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)                       +0:39
 86. Salvatore Puccio (Ita, Ineos Grenadiers)
 87. Louis Meintjes (RSA, Intermarché)
 88. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain Victorious)
 89. Alexander Cataford (Can, Israel Start)
 90. Jordi Meeus (Bel, Bora)
 91. Patrick Gamper (Aut, Bora)                                 +0:40
 92. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)
 93. Mark Padun (Ukr, Bahrain Victorious)                       +0:41
 94. Michael Storer (Aus, Team DSM)
 95. Julen Amezqueta Moreno (Esp, Caja Rural)
 96. Ramon Sinkeldam (Ned, Groupama)                            +0:42
 97. Anthony Roux (Fra, Groupama)                               +0:43
 98. Lucas Hamilton (Aus, Team BikeExchange)
 99. Joan Bou Company (Esp, Euskaltel)
100. Mikel Iturria Segurola (Esp, Euskaltel)
101. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Education)
102. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R Citroën Team)                 +0:44
103. Robert Stannard (Aus, Team BikeExchange)                   +0:45
104. Simone Petilli (Ita, Intermarché)
105. Sergio Roman Martin Galan (Esp, Caja Rural)                +0:46
106. Diego Rubio Hernandez (Esp, Burgos)
107. Lennard Hofstede (Ned, Jumbo)
108. Jhonatan Narvaez Prado (Ecu, Ineos Grenadiers)
109. Bert Van Lerberghe (Bel, Deceuninck)
110. Alex Kirsch (Lux, Trek)
111. Robert Gesink (Ned, Jumbo)                                 +0:47
112. Juan Sebastian Molano Benavides (Col, UAE Team Emirates)   +0:48
113. Dylan Sunderland (Aus, Qhubeka NextHash)
114. Joe Dombrowski (USA, UAE Team Emirates)
115. Gotzon Martin Sanz (Esp, Euskaltel)                        +0:49
116. Andrey Zeits (Kaz, Team BikeExchange)
117. Clement Venturini (Fra, AG2R Citroën Team)
118. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)                           +0:50
119. Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp, Euskaltel)
120. James Knox (GBr, Deceuninck)
121. Nico Denz (Ger, Team DSM)                                  +0:51
122. Connor Brown (NZl, Qhubeka NextHash)
123. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)
124. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)
125. Carlos Canal Blanco (Esp, Burgos)                          +0:52
126. Cesare Benedetti (Ita, Bora)
127. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)
128. José Rojas (Esp, Movistar Team)                            +0:53
129. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Euskaltel)
130. Oier Lazkano Lopez (Esp, Caja Rural)                       +0:54
131. Fabio Jakobsen (Ned, Deceuninck)
132. Bert-Jan Lindeman (Ned, Qhubeka NextHash)                  +0:55
133. Kevin Van Melsen (Bel, Intermarché)
134. Piet Allegaert (Bel, Cofidis)
135. Guy Niv (Isr, Israel Start)
136. Jacopo Guarnieri (Ita, Groupama)
137. Nicolas Prodhomme (Fra, AG2R Citroën Team)
138. Sebastian Berwick (Aus, Israel Start)                      +0:56
139. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Burgos)                           +0:57
140. Fernando Barceló Aragon (Esp, Cofidis)
141. Itamar Einhorn (Isr, Israel Start)
142. Matthew Holmes (GBr, Lotto Soudal)
143. Jose Herrada (Esp, Cofidis)                                +0:58
144. Pelayo Sanchez Mayo (Esp, Burgos)
145. Dimitri Claeys (Bel, Qhubeka NextHash)
146. Jonathan Lastra Martinez (Esp, Caja Rural)
147. Odd Christian Eiking (Nor, Intermarché)
148. Emmanuel Morin (Fra, Cofidis)
149. Jetse Bol (Ned, Burgos)                                    +0:59
150. Jay Vine (Aus, Alpecin)                                    +1:00
151. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain Victorious)
152. Anton Palzer (Ger, Bora)                                   +1:02
153. Alvaro Cuadros Morata (Esp, Caja Rural)
154. Jefferson Cepeda Ortiz (Ecu, Caja Rural)                   +1:04
155. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Team BikeExchange)
156. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Caja Rural)                     +1:06
157. Aritz Bagües Kalparsoro (Esp, Caja Rural)
158. Sylvain Moniquet (Bel, Lotto Soudal)
159. Jan Hirt (Cze, Intermarché)                                +1:08
160. Edward Planckaert (Bel, Alpecin)                           +1:10
161. Eddy Fine (Fra, Cofidis)
162. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)
163. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Euskaltel)                  +1:12
164. Yuriy Natarov (Kaz, Astana)
165. Kiel Reijnen (USA, Trek)
166. Riccardo Minali (Ita, Intermarché)                         +1:13
167. Maxim Van Gils (Bel, Lotto Soudal)
168. Scott Thwaites (GBr, Alpecin)
169. Daniel Navarro Garcia (Esp, Burgos)                        +1:15
170. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos)
171. Sander Armée (Bel, Qhubeka NextHash)
172. Antonio Nibali (Ita, Trek)
173. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                      +1:17
174. Mikaël Cherel (Fra, AG2R Citroën Team)
175. Wesley Kreder (Ned, Intermarché)                           +1:18
176. Davide Cimolai (Ita, Israel Start)                         +1:21
177. Sacha Modolo (Ita, Alpecin)                                +1:22
178. Floris De Tier (Bel, Alpecin)                              +1:23
179. Quinn Simmons (USA, Trek)                                  +1:27
180. Sep Vanmarcke (Bel, Israel Start)
181. Ander Okamika Bengoetxea (Esp, Burgos)                     +1:28
182. Martin Laas (Est, Bora)                                    +1:29
183. Alexander Krieger (Ger, Alpecin)                           +1:34
184. Jasper Philipsen (Bel, Alpecin)                            +2:17

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Primoz Roglic (Slo, Jumbo)                                    20
  2. Alex Aranburu Deba (Esp, Astana)                              17
  3. Jan Tratnik (Slo, Bahrain Victorious)                         15
  4. Tom Scully (NZl, EF Education)                                13
  5. Josef Cerny (Cze, Deceuninck)                                 11
  6. Dylan van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)                      10
  7. Andrea Bagioli (Ita, Deceuninck)                               9
  8. Lawson Craddock (USA, EF Education)                            8
  9. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)                      7
 10. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                                 6
 11. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                            5
 12. Sepp Kuss (USA, Jumbo)                                         4
 13. Chad Haga (USA, Team DSM)                                      3
 14. Romain Bardet (Fra, Team DSM)                                  2
 15. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                         1

Bergwertung:
  1. Sepp Kuss (USA, Jumbo)                                         3
  2. Sep Vanmarcke (Bel, Israel Start)                              2
  3. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                          1

Nachwuchswertung:
  1. Andrea Bagioli (Ita, Deceuninck)                         0:08:44
  2. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                             +0:02
  3. Clément Champoussin (Fra, AG2R Citroën Team)               +0:08
  4. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                      +0:10
  5. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)                       +0:11
  6. Florian Vermeersch (Bel, Lotto Soudal)                     +0:13
  7. Simon Carr (GBr, EF Education)
  8. Kévin Geniets (Lux, Groupama)                              +0:14
  9. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)                  +0:15
 10. Mauri Vansevenant (Bel, Deceuninck)                        +0:16
 11. Damien Touze (Fra, AG2R Citroën Team)                      +0:18
 12. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                         +0:19
 13. Johan Jacobs (Sui, Movistar Team)
 14. Andreas Kron (Den, Lotto Soudal)
 15. Xabier Mikel Azparren Irurzun (Esp, Euskaltel)             +0:20
 16. Tobias Bayer (Aut, Alpecin)                                +0:21
 17. Steff Cras (Bel, Lotto Soudal)
 18. Stan Dewulf (Bel, AG2R Citroën Team)
 19. Thymen Arensman (Ned, Team DSM)                            +0:22
 20. Juan Pedro Lopez Perez (Esp, Trek)                         +0:24
 21. Thomas Pidcock (GBr, Ineos Grenadiers)
 22. Diego Camargo Pineda (Col, EF Education)
 23. Alberto Dainese (Ita, Team DSM)                            +0:26
 24. Jordi Meeus (Bel, Bora)                                    +0:27
 25. Patrick Gamper (Aut, Bora)                                 +0:28
 26. Mark Padun (Ukr, Bahrain Victorious)                       +0:29
 27. Michael Storer (Aus, Team DSM)
 28. Lucas Hamilton (Aus, Team BikeExchange)                    +0:31
 29. Joan Bou Company (Esp, Euskaltel)
 30. Robert Stannard (Aus, Team BikeExchange)                   +0:33
 31. Sergio Roman Martin Galan (Esp, Caja Rural)                +0:34
 32. Jhonatan Narvaez Prado (Ecu, Ineos Grenadiers)
 33. Dylan Sunderland (Aus, Qhubeka NextHash)                   +0:36
 34. Gotzon Martin Sanz (Esp, Euskaltel)                        +0:37
 35. Connor Brown (NZl, Qhubeka NextHash)                       +0:39
 36. Carlos Canal Blanco (Esp, Burgos)                          +0:40
 37. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)
 38. Oier Lazkano Lopez (Esp, Caja Rural)                       +0:42
 39. Fabio Jakobsen (Ned, Deceuninck)
 40. Nicolas Prodhomme (Fra, AG2R Citroën Team)                 +0:43
 41. Sebastian Berwick (Aus, Israel Start)                      +0:44
 42. Fernando Barceló Aragon (Esp, Cofidis)                     +0:45
 43. Itamar Einhorn (Isr, Israel Start)
 44. Pelayo Sanchez Mayo (Esp, Burgos)                          +0:46
 45. Jefferson Cepeda Ortiz (Ecu, Caja Rural)                   +0:52
 46. Sylvain Moniquet (Bel, Lotto Soudal)                       +0:54
 47. Eddy Fine (Fra, Cofidis)                                   +0:58
 48. Yuriy Natarov (Kaz, Astana)                                +1:00
 49. Maxim Van Gils (Bel, Lotto Soudal)                         +1:01
 50. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                      +1:05
 51. Quinn Simmons (USA, Trek)                                  +1:15
 52. Jasper Philipsen (Bel, Alpecin)                            +2:05

Teamwertung:
  1. Jumbo-Visma                                              0:26:13
  2. Astana-Premier Tech                                        +0:06
  3. Deceuninck-QuickStep                                       +0:10
  4. EF Education-Nippo                                         +0:11
  5. Bahrain Victorious                                         +0:13
  6. Ineos Grenadiers                                           +0:16
  7. Team DSM                                                   +0:20
  8. UAE Team Emirates                                          +0:22
  9. Movistar Team                                              +0:26
 10. Bora-Hansgrohe                                             +0:41
 11. Lotto Soudal                                               +0:42
 12. Team BikeExchange                                          +0:45
 13. AG2R Citroën Team                                          +0:46
 14. Groupama - FDJ                                             +0:46
 15. Trek-Segafredo                                             +0:59
 16. Qhubeka NextHash                                           +1:05
 17. Israel Start-up Nation                                     +1:06
 18. Euskaltel-Euskadi                                          +1:07
 19. Cofidis                                                    +1:23
 20. Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux                         +1:37
 21. Caja Rural-Seguros RGA                                     +1:44
 22. Burgos-BH                                                  +1:58
 23. Alpecin-Fenix                                              +2:06
Anzeige
RADRENNEN HEUTE
  • Keine Termine
Anzeige