Anzeige
Anzeige
Anzeige

Spanien, 14.08. - 05.09.2021

Vuelta a España (2.UWT)

Philipsen holt sich mit seinem zweiten Coup Grün zurück

(rsn) - Im Finale der 4. Etappe der 76. Vuelta a Espana verlor Jasper Philipsen (Alpecin - Fenix) den Kontakt zu seinem Anfahrer Sacha Modolo, zudem war er noch eingebaut. Einen Tag später hatte er endlich freie Fahrt! Nach diesmal perfekter Zusammenarbeit mit seinen Teamkollegen schlug der 23-jährige Belgier nach 184,4 Kilometern von Tarancón nach Albacete im Massensprint den gestrigen Etappengewinner Fabio Jakobsen (Deceuninck - Quick-Step) und holte sich mit seinem zweiten Tagessieg auch das Grüne Trikot vom Niederländer zurück. Der Italiener Alberto Dainese belegte den dritten Rang, Bora-hansgrohe-Sprinter Jordi Meeus wurde erneut Siebter. Rein Taaramäe (Intermarché - Wanty-Gobert) wurde durch einen Massensturz zwölf Kilometer vor dem Ziel aufgehalten und konnte danach den ... Jetzt lesen

18.08.2021: 5. Etappe, Tarancón - Albacete, 184,0 km

  1. Jasper Philipsen (Bel, Alpecin)                          4:24:41
  2. Fabio Jakobsen (Ned, Deceuninck)
  3. Alberto Dainese (Ita, Team DSM)
  4. Juan Sebastian Molano Benavides (Col, UAE Team Emirates)
  5. Piet Allegaert (Bel, Cofidis)
  6. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Caja Rural)
  7. Jordi Meeus (Bel, Bora)
  8. Riccardo Minali (Ita, Intermarché)
  9. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Qhubeka NextHash)
 10. Arnaud Demare (Fra, Groupama)
 11. Damien Touze (Fra, AG2R Citroën Team)
 12. Antonio Jesus Soto Guirao (Esp, Euskaltel)
 13. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)
 14. Robert Stannard (Aus, Team BikeExchange)
 15. Gotzon Martin Sanz (Esp, Euskaltel)
 16. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Euskaltel)
 17. Lilian Calmejane (Fra, AG2R Citroën Team)
 18. Maxim Van Gils (Bel, Lotto Soudal)
 19. Nico Denz (Ger, Team DSM)
 20. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)
 21. Sepp Kuss (USA, Jumbo)
 22. Rudy Molard (Fra, Groupama)
 23. Kenny Elissonde (Fra, Trek)
 24. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)
 25. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)
 26. Felix Grossschartner (Aut, Bora)
 27. Clément Champoussin (Fra, AG2R Citroën Team)
 28. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)
 29. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain Victorious)
 30. Jacopo Guarnieri (Ita, Groupama)
 31. Luka Mezgec (Slo, Team BikeExchange)
 32. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana)
 33. Sacha Modolo (Ita, Alpecin)
 34. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)
 35. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)
 36. Andrey Zeits (Kaz, Team BikeExchange)
 37. Dylan van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)
 38. Nathan Van Hooydonck (Bel, Jumbo)
 39. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)
 40. Steff Cras (Bel, Lotto Soudal)
 41. Sam Oomen (Ned, Jumbo)
 42. Alexander Krieger (Ger, Alpecin)
 43. Primoz Roglic (Slo, Jumbo)
 44. Martin Laas (Est, Bora)
 45. Aritz Bagües Kalparsoro (Esp, Caja Rural)
 46. Tobias Bayer (Aut, Alpecin)
 47. Connor Brown (NZl, Qhubeka NextHash)
 48. Giulio Ciccone (Ita, Trek)
 49. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana)
 50. Adam Yates (GBr, Ineos Grenadiers)
 51. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)
 52. Julen Amezqueta Moreno (Esp, Caja Rural)
 53. Bert Van Lerberghe (Bel, Deceuninck)
 54. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Euskaltel)
 55. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)
 56. Magnus Cort (Den, EF Education)
 57. Alex Kirsch (Lux, Trek)
 58. Lucas Hamilton (Aus, Team BikeExchange)
 59. Louis Meintjes (RSA, Intermarché)
 60. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)
 61. David de la Cruz (Esp, UAE Team Emirates)
 62. Fabio Aru (Ita, Qhubeka NextHash)
 63. Ramon Sinkeldam (Ned, Groupama)
 64. Yuriy Natarov (Kaz, Astana)
 65. Jack Haig (Aus, Bahrain Victorious)
 66. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)
 67. Mark Padun (Ukr, Bahrain Victorious)
 68. Robert Gesink (Ned, Jumbo)
 69. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)
 70. Ander Okamika Bengoetxea (Esp, Burgos)
 71. Nicholas Schultz (Aus, Team BikeExchange)
 72. Hugh Carthy (GBr, EF Education)
 73. Odd Christian Eiking (Nor, Intermarché)
 74. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Movistar Team)
 75. Jens Keukeleire (Bel, EF Education)
 76. Guy Niv (Isr, Israel Start)
 77. James Knox (GBr, Deceuninck)
 78. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos)
 79. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)
 80. Daniel Navarro Garcia (Esp, Burgos)
 81. Mauri Vansevenant (Bel, Deceuninck)
 82. Rafal Majka (Pol, UAE Team Emirates)
 83. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)
 84. Mikel Iturria Segurola (Esp, Euskaltel)
 85. Jonathan Lastra Martinez (Esp, Caja Rural)
 86. Jefferson Cepeda Ortiz (Ecu, Caja Rural)
 87. Simon Carr (GBr, EF Education)
 88. Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp, Euskaltel)
 89. Anthony Roux (Fra, Groupama)
 90. Alvaro Cuadros Morata (Esp, Caja Rural)
 91. James Piccoli (Can, Israel Start)
 92. Pelayo Sanchez Mayo (Esp, Burgos)
 93. Juan Pedro Lopez Perez (Esp, Trek)
 94. Anton Palzer (Ger, Bora)
 95. Diego Camargo Pineda (Col, EF Education)
 96. Jose Herrada (Esp, Cofidis)
 97. Antonio Nibali (Ita, Trek)
 98. Ryan Gibbons (RSA, UAE Team Emirates)                      +0:20
 99. Sebastian Berwick (Aus, Israel Start)                      +0:36
100. Cesare Benedetti (Ita, Bora)
101. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)
102. Patrick Gamper (Aut, Bora)
103. Salvatore Puccio (Ita, Ineos Grenadiers)
104. Andrea Bagioli (Ita, Deceuninck)
105. Zdenek Stybar (Cze, Deceuninck)
106. Edward Planckaert (Bel, Alpecin)                           +0:44
107. Wesley Kreder (Ned, Intermarché)                           +0:48
108. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)                          +0:54
109. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)
110. Damien Howson (Aus, Team BikeExchange)                     +1:02
111. Floris De Tier (Bel, Alpecin)                              +1:08
112. Josef Cerny (Cze, Deceuninck)                              +1:14
113. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R Citroën Team)                 +1:25
114. Lawson Craddock (USA, EF Education)
115. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Burgos)                           +1:27
116. Thomas Pidcock (GBr, Ineos Grenadiers)                     +1:30
117. Jhonatan Narvaez Prado (Ecu, Ineos Grenadiers)
118. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)             +1:32
119. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Education)                       +1:39
120. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                               +1:40
121. Scott Thwaites (GBr, Alpecin)                              +1:51
122. Stan Dewulf (Bel, AG2R Citroën Team)                       +2:08
123. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)
124. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain Victorious)
125. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)                           +2:21
126. Jan Hirt (Cze, Intermarché)
127. Simone Petilli (Ita, Intermarché)
128. Dylan Sunderland (Aus, Qhubeka NextHash)
129. Sander Armée (Bel, Qhubeka NextHash)
130. Matthew Holmes (GBr, Lotto Soudal)
131. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)
132. Eddy Fine (Fra, Cofidis)
133. Joe Dombrowski (USA, UAE Team Emirates)
134. Diego Rubio Hernandez (Esp, Burgos)
135. Johan Jacobs (Sui, Movistar Team)
136. Fernando Barceló Aragon (Esp, Cofidis)
137. Sylvain Moniquet (Bel, Lotto Soudal)
138. Joan Bou Company (Esp, Euskaltel)                          +2:26
139. Nicolas Prodhomme (Fra, AG2R Citroën Team)                 +2:30
140. Clement Venturini (Fra, AG2R Citroën Team)                 +2:43
141. Tom Scully (NZl, EF Education)                             +3:43
142. Mikaël Cherel (Fra, AG2R Citroën Team)
143. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)                         +4:33
144. Jetse Bol (Ned, Burgos)
145. Sergio Roman Martin Galan (Esp, Caja Rural)
146. Jan Tratnik (Slo, Bahrain Victorious)
147. José Rojas (Esp, Movistar Team)
148. Florian Vermeersch (Bel, Lotto Soudal)
149. Andreas Kron (Den, Lotto Soudal)
150. Lennard Hofstede (Ned, Jumbo)
151. Koen Bouwman (Ned, Jumbo)
152. Steven Kruijswijk (Ned, Jumbo)
153. Xabier Mikel Azparren Irurzun (Esp, Euskaltel)
154. Thymen Arensman (Ned, Team DSM)                            +7:00
155. Chad Haga (USA, Team DSM)
156. Martijn Tusveld (Ned, Team DSM)
157. Quinn Simmons (USA, Trek)                                  +7:18
158. Kiel Reijnen (USA, Trek)
159. Matteo Trentin (Ita, UAE Team Emirates)                    +8:30
160. Jay Vine (Aus, Alpecin)
161. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp, Astana)
162. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana)
163. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)
164. Alex Aranburu Deba (Esp, Astana)
165. Davide Cimolai (Ita, Israel Start)
166. Sergio Henao Montoya (Col, Qhubeka NextHash)
167. Itamar Einhorn (Isr, Israel Start)
168. Oier Lazkano Lopez (Esp, Caja Rural)
169. Carlos Canal Blanco (Esp, Burgos)
170. Emmanuel Morin (Fra, Cofidis)
171. Dimitri Claeys (Bel, Qhubeka NextHash)
172. Bert-Jan Lindeman (Ned, Qhubeka NextHash)
173. Michael Storer (Aus, Team DSM)
174. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)
175. Kevin Van Melsen (Bel, Intermarché)
176. Kévin Geniets (Lux, Groupama)                              +9:07
177. Mads Würtz Schmidt (Den, Israel Start)                    +11:11
178. Sep Vanmarcke (Bel, Israel Start)                         +11:12
179. Christopher Hamilton (Aus, Team DSM)                      +12:32
180. Romain Bardet (Fra, Team DSM)
181. Ben Zwiehoff (Ger, Bora)
182. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Team BikeExchange)

Gesamtwertung

  1. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                             17:33:57
  2. Primoz Roglic (Slo, Jumbo)                                 +0:05
  3. Lilian Calmejane (Fra, AG2R Citroën Team)                  +0:10
  4. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                     +0:20
  5. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Movistar Team)             +0:26
  6. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                    +0:32
  7. Giulio Ciccone (Ita, Trek)
  8. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)
  9. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain Victorious)                +0:44
 10. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)                       +0:45
 11. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                             +0:48
 12. Fabio Aru (Ita, Qhubeka NextHash)                          +0:49
 13. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)                   +0:55
 14. Adam Yates (GBr, Ineos Grenadiers)                         +0:56
 15. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                        +1:14
 16. Antonio Jesus Soto Guirao (Esp, Euskaltel)                 +1:20
 17. Juan Pedro Lopez Perez (Esp, Trek)                         +1:31
 18. Simon Carr (GBr, EF Education)                             +1:34
 19. Hugh Carthy (GBr, EF Education)                            +1:37
 20. Tobias Bayer (Aut, Alpecin)                                +1:44
 21. Mark Padun (Ukr, Bahrain Victorious)                       +1:45
 22. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                    +1:50
 23. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)                       +1:51
 24. Louis Meintjes (RSA, Intermarché)
 25. David de la Cruz (Esp, UAE Team Emirates)                  +1:52
 26. Felix Grossschartner (Aut, Bora)
 27. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)                           +1:56
 28. Jefferson Cepeda Ortiz (Ecu, Caja Rural)                   +2:13
 29. Sepp Kuss (USA, Jumbo)                                     +2:15
 30. Clément Champoussin (Fra, AG2R Citroën Team)               +2:16
 31. Julen Amezqueta Moreno (Esp, Caja Rural)                   +2:29
 32. Rudy Molard (Fra, Groupama)
 33. Jack Haig (Aus, Bahrain Victorious)                        +2:31
 34. Gotzon Martin Sanz (Esp, Euskaltel)                        +2:37
 35. Sam Oomen (Ned, Jumbo)                                     +2:41
 36. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R Citroën Team)                 +2:43
 37. Steff Cras (Bel, Lotto Soudal)                             +2:45
 38. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana)
 39. Andrey Zeits (Kaz, Team BikeExchange)                      +3:03
 40. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana)                      +3:06
 41. Odd Christian Eiking (Nor, Intermarché)                    +3:12
 42. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos)
 43. James Knox (GBr, Deceuninck)
 44. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                             +3:13
 45. Jonathan Lastra Martinez (Esp, Caja Rural)                 +3:27
 46. Rafal Majka (Pol, UAE Team Emirates)                       +3:32
 47. Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp, Euskaltel)                  +3:35
 48. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)                                 +3:47
 49. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Education)                       +3:49
 50. Daniel Navarro Garcia (Esp, Burgos)                        +3:53
 51. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                            +4:13
 52. Joe Dombrowski (USA, UAE Team Emirates)                    +4:21
 53. Mauri Vansevenant (Bel, Deceuninck)                        +4:47
 54. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Euskaltel)                  +4:54
 55. Andrea Bagioli (Ita, Deceuninck)                           +4:59
 56. Guy Niv (Isr, Israel Start)                                +5:31
 57. Lucas Hamilton (Aus, Team BikeExchange)                    +5:57
 58. Nicholas Schultz (Aus, Team BikeExchange)                  +5:58
 59. Jan Hirt (Cze, Intermarché)                                +5:59
 60. Antonio Nibali (Ita, Trek)                                 +6:04
 61. Maxim Van Gils (Bel, Lotto Soudal)                         +6:20
 62. Simone Petilli (Ita, Intermarché)                          +6:48
 63. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                      +6:56
 64. Steven Kruijswijk (Ned, Jumbo)                             +6:59
 65. Ander Okamika Bengoetxea (Esp, Burgos)                     +7:16
 66. Anthony Roux (Fra, Groupama)                               +7:33
 67. Fernando Barceló Aragon (Esp, Cofidis)                     +8:11
 68. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Burgos)                           +8:25
 69. Martijn Tusveld (Ned, Team DSM)                            +9:03
 70. Damien Touze (Fra, AG2R Citroën Team)                      +9:17
 71. Jetse Bol (Ned, Burgos)
 72. Mikel Iturria Segurola (Esp, Euskaltel)                    +9:26
 73. Yuriy Natarov (Kaz, Astana)                                +9:36
 74. Jose Herrada (Esp, Cofidis)                                +9:41
 75. Anton Palzer (Ger, Bora)                                   +9:45
 76. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                               +9:53
 77. Pelayo Sanchez Mayo (Esp, Burgos)                          +9:59
 78. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                              +10:58
 79. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                         +11:02
 80. Dylan van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)                  +11:39
 81. Nicolas Prodhomme (Fra, AG2R Citroën Team)                +11:50
 82. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)            +11:55
 83. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)                            +12:02
 84. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)                         +12:07
 85. Ryan Gibbons (RSA, UAE Team Emirates)                     +12:08
 86. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                        +12:19
 87. Michael Storer (Aus, Team DSM)                            +12:20
 88. Matthew Holmes (GBr, Lotto Soudal)                        +12:26
 89. Sylvain Moniquet (Bel, Lotto Soudal)                      +12:30
 90. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                     +12:45
 91. Mikaël Cherel (Fra, AG2R Citroën Team)                    +13:09
 92. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                        +13:14
 93. Romain Bardet (Fra, Team DSM)                             +13:23
 94. José Rojas (Esp, Movistar Team)                           +13:31
 95. Jens Keukeleire (Bel, EF Education)                       +13:32
 96. Wesley Kreder (Ned, Intermarché)                          +13:34
 97. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)                       +13:36
 98. Zdenek Stybar (Cze, Deceuninck)                           +13:40
 99. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp, Astana)                +13:50
100. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)                 +14:10
101. Joan Bou Company (Esp, Euskaltel)                         +14:11
102. Nathan Van Hooydonck (Bel, Jumbo)                         +14:18
103. Sergio Henao Montoya (Col, Qhubeka NextHash)              +14:20
104. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                      +14:27
105. Luka Mezgec (Slo, Team BikeExchange)                      +14:31
106. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Qhubeka NextHash)       +14:36
107. Diego Camargo Pineda (Col, EF Education)                  +14:39
108. Lawson Craddock (USA, EF Education)                       +14:42
109. Robert Stannard (Aus, Team BikeExchange)                  +14:45
110. Koen Bouwman (Ned, Jumbo)                                 +14:47
111. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Team BikeExchange)            +14:48
112. Robert Gesink (Ned, Jumbo)                                +14:50
113. Thomas Pidcock (GBr, Ineos Grenadiers)                    +14:52
114. Connor Brown (NZl, Qhubeka NextHash)                      +14:54
115. Clement Venturini (Fra, AG2R Citroën Team)                +15:00
116. Aritz Bagües Kalparsoro (Esp, Caja Rural)                 +15:06
117. Dylan Sunderland (Aus, Qhubeka NextHash)                  +15:15
118. Ramon Sinkeldam (Ned, Groupama)                           +15:24
119. Sebastian Berwick (Aus, Israel Start)                     +15:35
120. Eddy Fine (Fra, Cofidis)                                  +15:37
121. Sander Armée (Bel, Qhubeka NextHash)                      +15:42
122. James Piccoli (Can, Israel Start)                         +15:44
123. Alexander Krieger (Ger, Alpecin)                          +15:46
124. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Caja Rural)                    +15:48
125. Jasper Philipsen (Bel, Alpecin)                           +15:57
126. Andreas Kron (Den, Lotto Soudal)                          +16:04
127. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)                        +16:26
128. Alex Kirsch (Lux, Trek)                                   +16:28
129. Sacha Modolo (Ita, Alpecin)                               +16:31
130. Magnus Cort (Den, EF Education)                           +16:38
131. Stan Dewulf (Bel, AG2R Citroën Team)                      +16:44
132. Salvatore Puccio (Ita, Ineos Grenadiers)                  +17:04
133. Edward Planckaert (Bel, Alpecin)                          +17:09
134. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                             +17:17
135. Mads Würtz Schmidt (Den, Israel Start)                    +17:20
136. Ben Zwiehoff (Ger, Bora)                                  +17:28
137. Alvaro Cuadros Morata (Esp, Caja Rural)                   +17:37
138. Juan Sebastian Molano Benavides (Col, UAE Team Emirates)  +17:43
139. Damien Howson (Aus, Team BikeExchange)                    +18:15
140. Floris De Tier (Bel, Alpecin)                             +18:33
141. Jhonatan Narvaez Prado (Ecu, Ineos Grenadiers)            +18:56
142. Carlos Canal Blanco (Esp, Burgos)                         +19:12
143. Scott Thwaites (GBr, Alpecin)                             +19:55
144. Thymen Arensman (Ned, Team DSM)                           +19:57
145. Fabio Jakobsen (Ned, Deceuninck)                          +20:39
146. Bert Van Lerberghe (Bel, Deceuninck)                      +20:40
147. Alberto Dainese (Ita, Team DSM)                           +20:44
148. Piet Allegaert (Bel, Cofidis)                             +20:50
149. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Euskaltel)               +21:03
150. Chad Haga (USA, Team DSM)                                 +21:07
151. Riccardo Minali (Ita, Intermarché)                        +21:23
152. Kevin Van Melsen (Bel, Intermarché)                       +21:31
153. Josef Cerny (Cze, Deceuninck)                             +21:34
154. Martin Laas (Est, Bora)                                   +21:39
155. Jacopo Guarnieri (Ita, Groupama)                          +21:41
156. Jan Tratnik (Slo, Bahrain Victorious)                     +22:05
157. Dimitri Claeys (Bel, Qhubeka NextHash)                    +22:16
158. Kévin Geniets (Lux, Groupama)                             +22:19
159. Bert-Jan Lindeman (Ned, Qhubeka NextHash)                 +23:03
160. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana)                       +23:07
161. Alex Aranburu Deba (Esp, Astana)                          +23:16
162. Christopher Hamilton (Aus, Team DSM)                      +23:34
163. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain Victorious)                 +23:56
164. Xabier Mikel Azparren Irurzun (Esp, Euskaltel)            +24:11
165. Florian Vermeersch (Bel, Lotto Soudal)                    +25:08
166. Nico Denz (Ger, Team DSM)                                 +25:14
167. Sep Vanmarcke (Bel, Israel Start)                         +25:27
168. Lennard Hofstede (Ned, Jumbo)                             +25:29
169. Patrick Gamper (Aut, Bora)                                +25:30
170. Quinn Simmons (USA, Trek)                                 +25:37
171. Johan Jacobs (Sui, Movistar Team)
172. Matteo Trentin (Ita, UAE Team Emirates)                   +25:51
173. Tom Scully (NZl, EF Education)                            +26:38
174. Jordi Meeus (Bel, Bora)                                   +27:08
175. Jay Vine (Aus, Alpecin)                                   +28:16
176. Emmanuel Morin (Fra, Cofidis)                             +28:52
177. Oier Lazkano Lopez (Esp, Caja Rural)                      +29:36
178. Kiel Reijnen (USA, Trek)
179. Itamar Einhorn (Isr, Israel Start)                        +29:37
180. Sergio Roman Martin Galan (Esp, Caja Rural)               +30:06
181. Diego Rubio Hernandez (Esp, Burgos)                       +30:25
182. Davide Cimolai (Ita, Israel Start)                        +30:39

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Jasper Philipsen (Bel, Alpecin)                              131
  2. Fabio Jakobsen (Ned, Deceuninck)                             130
  3. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                                 50
  4. Alex Aranburu Deba (Esp, Astana)                              50
  5. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)                     43
  6. Alberto Dainese (Ita, Team DSM)                               43
  7. Piet Allegaert (Bel, Cofidis)                                 37
  8. Juan Sebastian Molano Benavides (Col, UAE Team Emirates)      36
  9. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)                              33
 10. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Caja Rural)                        32
 11. Lilian Calmejane (Fra, AG2R Citroën Team)                     30
 12. Primoz Roglic (Slo, Jumbo)                                    29
 13. Riccardo Minali (Ita, Intermarché)                            27
 14. Jordi Meeus (Bel, Bora)                                       24
 15. Julen Amezqueta Moreno (Esp, Caja Rural)                      20
 16. Joan Bou Company (Esp, Euskaltel)                             20
 17. Oier Lazkano Lopez (Esp, Caja Rural)                          20
 18. Magnus Cort (Den, EF Education)                               20
 19. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Qhubeka NextHash)           18
 20. Joe Dombrowski (USA, UAE Team Emirates)                       17
 21. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Burgos)                              17
 22. Pelayo Sanchez Mayo (Esp, Burgos)                             17
 23. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                                   15
 24. Tobias Bayer (Aut, Alpecin)                                   15
 25. Carlos Canal Blanco (Esp, Burgos)                             15
 26. Bert Van Lerberghe (Bel, Deceuninck)                          15
 27. Jan Tratnik (Slo, Bahrain Victorious)                         15
 28. Xabier Mikel Azparren Irurzun (Esp, Euskaltel)                15
 29. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)                            13
 30. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana)                           13
 31. Tom Scully (NZl, EF Education)                                13
 32. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                        12
 33. Martin Laas (Est, Bora)                                       12
 34. Antonio Jesus Soto Guirao (Esp, Euskaltel)                    11
 35. Josef Cerny (Cze, Deceuninck)                                 11
 36. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Movistar Team)                10
 37. Jetse Bol (Ned, Burgos)                                       10
 38. Dylan van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)                      10
 39. Thomas Pidcock (GBr, Ineos Grenadiers)                        10
 40. Matteo Trentin (Ita, UAE Team Emirates)                       10
 41. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                            9
 42. Andrea Bagioli (Ita, Deceuninck)                               9
 43. Adam Yates (GBr, Ineos Grenadiers)                             8
 44. Lawson Craddock (USA, EF Education)                            8
 45. Florian Vermeersch (Bel, Lotto Soudal)                         8
 46. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain Victorious)                    7
 47. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Euskaltel)                    7
 48. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                     6
 49. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                                 6
 50. Damien Touze (Fra, AG2R Citroën Team)                          6
 51. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)                      5
 52. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                        4
 53. Sepp Kuss (USA, Jumbo)                                         4
 54. Fabio Aru (Ita, Qhubeka NextHash)                              3
 55. Robert Stannard (Aus, Team BikeExchange)                       3
 56. Chad Haga (USA, Team DSM)                                      3
 57. Sep Vanmarcke (Bel, Israel Start)                              3
 58. Juan Pedro Lopez Perez (Esp, Trek)                             2
 59. Gotzon Martin Sanz (Esp, Euskaltel)                            2
 60. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                          2
 61. Romain Bardet (Fra, Team DSM)                                  2
 62. David de la Cruz (Esp, UAE Team Emirates)                      1

Bergwertung:
  1. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)                              10
  2. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                                    7
  3. Joe Dombrowski (USA, UAE Team Emirates)                        6
  4. Tobias Bayer (Aut, Alpecin)                                    5
  5. Sepp Kuss (USA, Jumbo)                                         3
  6. Lilian Calmejane (Fra, AG2R Citroën Team)                      3
  7. Antonio Jesus Soto Guirao (Esp, Euskaltel)                     3
  8. Sep Vanmarcke (Bel, Israel Start)                              2
  9. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                         1
 10. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                          1

Nachwuchswertung:
  1. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)               17:34:29
  2. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)                       +0:13
  3. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                             +0:16
  4. Juan Pedro Lopez Perez (Esp, Trek)                         +0:59
  5. Simon Carr (GBr, EF Education)                             +1:02
  6. Tobias Bayer (Aut, Alpecin)                                +1:12
  7. Mark Padun (Ukr, Bahrain Victorious)                       +1:13
  8. Jefferson Cepeda Ortiz (Ecu, Caja Rural)                   +1:41
  9. Clément Champoussin (Fra, AG2R Citroën Team)               +1:44
 10. Gotzon Martin Sanz (Esp, Euskaltel)                        +2:05
 11. Steff Cras (Bel, Lotto Soudal)                             +2:13
 12. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)                                 +3:15
 13. Mauri Vansevenant (Bel, Deceuninck)                        +4:15
 14. Andrea Bagioli (Ita, Deceuninck)                           +4:27
 15. Lucas Hamilton (Aus, Team BikeExchange)                    +5:25
 16. Maxim Van Gils (Bel, Lotto Soudal)                         +5:48
 17. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                      +6:24
 18. Fernando Barceló Aragon (Esp, Cofidis)                     +7:39
 19. Damien Touze (Fra, AG2R Citroën Team)                      +8:45
 20. Yuriy Natarov (Kaz, Astana)                                +9:04
 21. Pelayo Sanchez Mayo (Esp, Burgos)                          +9:27
 22. Nicolas Prodhomme (Fra, AG2R Citroën Team)                +11:18
 23. Michael Storer (Aus, Team DSM)                            +11:48
 24. Sylvain Moniquet (Bel, Lotto Soudal)                      +11:58
 25. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                     +12:13
 26. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                        +12:42
 27. Joan Bou Company (Esp, Euskaltel)                         +13:39
 28. Diego Camargo Pineda (Col, EF Education)                  +14:07
 29. Robert Stannard (Aus, Team BikeExchange)                  +14:13
 30. Thomas Pidcock (GBr, Ineos Grenadiers)                    +14:20
 31. Connor Brown (NZl, Qhubeka NextHash)                      +14:22
 32. Dylan Sunderland (Aus, Qhubeka NextHash)                  +14:43
 33. Sebastian Berwick (Aus, Israel Start)                     +15:03
 34. Eddy Fine (Fra, Cofidis)                                  +15:05
 35. Jasper Philipsen (Bel, Alpecin)                           +15:25
 36. Andreas Kron (Den, Lotto Soudal)                          +15:32
 37. Stan Dewulf (Bel, AG2R Citroën Team)                      +16:12
 38. Jhonatan Narvaez Prado (Ecu, Ineos Grenadiers)            +18:24
 39. Carlos Canal Blanco (Esp, Burgos)                         +18:40
 40. Thymen Arensman (Ned, Team DSM)                           +19:25
 41. Fabio Jakobsen (Ned, Deceuninck)                          +20:07
 42. Alberto Dainese (Ita, Team DSM)                           +20:12
 43. Kévin Geniets (Lux, Groupama)                             +21:47
 44. Xabier Mikel Azparren Irurzun (Esp, Euskaltel)            +23:39
 45. Florian Vermeersch (Bel, Lotto Soudal)                    +24:36
 46. Patrick Gamper (Aut, Bora)                                +24:58
 47. Quinn Simmons (USA, Trek)                                 +25:05
 48. Johan Jacobs (Sui, Movistar Team)
 49. Jordi Meeus (Bel, Bora)                                   +26:36
 50. Oier Lazkano Lopez (Esp, Caja Rural)                      +29:04
 51. Itamar Einhorn (Isr, Israel Start)                        +29:05
 52. Sergio Roman Martin Galan (Esp, Caja Rural)               +29:34

Teamwertung:
1	UAE Team Emirates	 52:42:44
2	Movistar Team	 0:00:22
3	Bahrain Victorious	 0:00:50
4	Trek-Segafredo	 0:01:14
5	Ineos Grenadiers	 0:01:15
6	Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux	 0:02:26
7	AG2R Citroën Team	 0:02:33
8	EF Education-Nippo	 0:03:35
9	Jumbo-Visma	 0:03:49
10	Euskaltel-Euskadi	 0:04:01
11	Astana-Premier Tech	 0:05:23
12	Caja Rural-Seguros RGA	 0:05:38
13	Deceuninck-QuickStep	 0:06:36
14	Team BikeExchange	 0:06:45
15	Burgos-BH	 0:07:54
16	Cofidis	 0:09:08
17	Team DSM	 0:09:52
18	Lotto Soudal	 0:11:09
19	Bora-Hansgrohe	 0:11:47
20	GROUPAMA - FDJ	 0:14:54
21	Qhubeka NextHash	 0:17:12
22	Israel Start-up Nation	 0:21:52
23	Alpecin-Fenix	 0:28:32
Anzeige
RADRENNEN HEUTE
  • Keine Termine
Anzeige