Italien, 04.05. - 26.05.2013

Giro d´Italia (WT)

Cavendish über Umweg ins Rosa Trikot

(rsn) – Mark Cavendish (Omega Pharma-Quick-Step) musste zum Auftakt des 96. Giro d’Italia in Neapel im Finale ohne seinen Sprintzug auskommen, doch ließ sich davon auf den letzten Metern nicht beirren. Mit einem starken Finish sicherte sich der 27 Jahre alte Brite am Nachmittag den Sieg auf der 1. Etappe, die über 130, meist flache Kilometer mit Start und Ziel in der Stadt am Vesuv führte. Knapp geschlagen wurde der Italiener Elia Viviani (Cannondale), dem auch die Sprint-Vorbereitung durch zwei seiner Helfer nichts half. Platz drei ging an den Französischen Meister Nacer Bouhanni (FDJ) vor Vivianis Landsmann Giacomo Nizzolo (RadioShack-Leopard). Dessen Teamkollege Danilo Hondo wurde als bester deutscher Fahrer Neunter. Allerdings kam es auf der langen Zielgeraden in Neapel ... Jetzt lesen

04.05.2013: 1. Etappe, Neapel - Neapel, 130,0 km

  1. Mark Cavendish (GBr, Omega Pharma)                       2:58:38
  2. Elia Viviani (Ita, Cannondale Pro Cycling)
  3. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ)
  4. Giacomo Nizzolo (Ita, RadioShack Leopard)
  5. Matthew Harley Goss (Aus, Orica)
  6. Francisco José Ventoso Alberdi (Esp, Movistar Team)
  7. Adam Blythe (GBr, BMC Racing Team)
  8. Leigh Howard (Aus, Orica)
  9. Danilo Hondo (Ger, RadioShack Leopard)
 10. Brett Lancaster (Aus, Orica)
 11. John Degenkolb (Ger, Team Argos)
 12. Luca Paolini (Ita, Katusha)
 13. Ioannis Tamouridis (Gre, Euskaltel)
 14. Diego Rosa (Ita, Androni Giocattoli)
 15. Ramunas Navardauskas (Ltu, Garmin)
 16. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)
 17. Robert Hunter (RSA, Garmin)
 18. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)
 19. Marco Marcato (Ita, Vacansoleil)
 20. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
 21. Nathan Haas (Aus, Garmin)
 22. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)
 23. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)
 24. Alessandro Vanotti (Ita, Astana Pro Team)
 25. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)
 26. Rob Ruijgh (Ned, Vacansoleil)
 27. Arnold Jeannesson (Fra, FDJ)
 28. Benat Intxausti Elorriaga (Esp, Movistar Team)
 29. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)
 30. Dominique Rollin (Can, FDJ)
 31. Mauro Santambrogio (Ita, Vini Fantini)
 32. Michele Scarponi (Ita, Lampre)
 33. Salvatore Puccio (Ita, Sky Procycling)
 34. Filippo Pozzato (Ita, Lampre)
 35. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)
 36. Rafael Andriato (Bra, Vini Fantini)
 37. Vicente Reynes Mimo (Esp, Lotto Belisol)
 38. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)
 39. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)
 40. Samuel Sanchez Gonzalez (Esp, Euskaltel)
 41. Julien Berard (Fra, Ag2R La Mondiale)
 42. Egoi Martinez De Esteban (Esp, Euskaltel)
 43. Juan Jose Cobo Acebo (Esp, Movistar Team)
 44. Jorge Azanza Soto (Esp, Euskaltel)
 45. Daniele Bennati (Ita, Team Saxo)
46. Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por, RadioShack.)
 47. Iljo Keisse (Bel, Omega Pharma)
 48. Franco Pellizotti (Ita, Androni Giocattoli)
 49. Pieter Weening (Ned, Orica)
 50. Jackson Rodriguez (Ven, Androni Giocattoli)
 51. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)
 52. Giampaolo Caruso (Ita, Katusha)
 53. Simone Stortoni (Ita, Lampre)
 54. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)
 55. Pavel Brutt (Rus, Katusha)
 56. Steven Kruijswijk (Ned, Blanco Pro Cycling Team)
 57. Rafal Majka (Pol, Team Saxo)
 58. Alex Dowsett (GBr, Movistar Team)
 59. Leonardo Fabio Duque (Col, Colombia)
 60. Cristiano Salerno (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 61. Carlos Alberto Betancur Gomez (Col, Ag2R La Mondiale)
 62. Robert Gesink (Ned, Blanco Pro Cycling Team)
 63. Ryder Hesjedal (Can, Garmin)
 64. Bradley Wiggins (GBr, Sky Procycling)
 65. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani Valvole)
 66. Vladimir Gusev (Rus, Katusha)
 67. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani Valvole)
 68. Koen De Kort (Ned, Team Argos)
 69. Christian Meier (Can, Orica)
 70. Michal Golas (Pol, Omega Pharma)
 71. Sergio Luis Henao Montoya (Col, Sky Procycling)
 72. Francis Mourey (Fra, FDJ)
 73. Luke Durbridge (Aus, Orica)
 74. Carlos Julian Quintero (Col, Colombia)
 75. Nicola Boem (Ita, Bardiani Valvole)
 76. Gorka Verdugo Marcotegui (Esp, Euskaltel)
 77. Robert Kiserlovski (Cro, RadioShack Leopard)
 78. Kanstantsin Siutsou (Blr, Sky Procycling)
 79. Eros Capecchi (Ita, Movistar Team)
 80. Matti Breschel (Den, Team Saxo)
 81. Daniele Pietropolli (Ita, Lampre)
 82. Fabio Sabatini (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 83. Gert Steegmans (Bel, Omega Pharma)
 84. Dario Cataldo (Ita, Sky Procycling)
 85. Bruno Pires (Por, Team Saxo)
 86. Stefano Locatelli (Ita, Bardiani Valvole)
 87. Xabier Zandio Echaide (Esp, Sky Procycling)
 88. Evgeny Petrov (Rus, Team Saxo)
 89. Ivan Santaromita (Ita, BMC Racing Team)
 90. Juan Manuel Garate (Esp, Blanco Pro Cycling Team)
 91. Yury Trofimov (Rus, Katusha)
 92. Gianluca Brambilla (Ita, Omega Pharma)
 93. Wilco Kelderman (Ned, Blanco Pro Cycling Team)
 94. Peter Stetina (USA, Garmin)
 95. Fabio Felline (Ita, Androni Giocattoli)
 96. Sacha Modolo (Ita, Bardiani Valvole)
 97. Gert Dockx (Bel, Lotto Belisol)
 98. Maarten Wynants (Bel, Blanco Pro Cycling Team)
 99. Stefano Garzelli (Ita, Vini Fantini)
100. Karsten Kroon (Ned, Team Saxo)
101. Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col, Cannondale Pro.)
102. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Belisol)
103. Alessandro Proni (Ita, Vini Fantini)
104. Ricardo Mestre (Por, Euskaltel)
105. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)
106. Rafael Valls Ferri (Esp, Vacansoleil)
107. Petr Ignatenko (Rus, Katusha)
108. Luka Mezgec (Slo, Team Argos)
109. Anthony Roux (Fra, FDJ)
110. Dalivier Ospina Navarro (Col, Colombia)
111. Pablo Lastras Garcia (Esp, Movistar Team)
112. Davide Appollonio (Ita, Ag2R La Mondiale)
113. Danilo Di Luca (Ita, Vini Fantini)
114. Miguel Angel Rubiano Chavez (Col, Androni Giocattoli)
115. Vladimir Karpets (Rus, Movistar Team)
116. George Bennett (NZl, RadioShack Leopard)
117. Rory Sutherland (Aus, Team Saxo)
118. Frederik Willems (Bel, Lotto Belisol)
119. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani Valvole)
120. Francis De Greef (Bel, Lotto Belisol)
121. Thomas Danielson (USA, Garmin)
122. Robert Vrecer (Slo, Euskaltel)
123. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)
124. Darwin Atapuma Hurtado (Col, Colombia)
125. Rigoberto Uran Uran (Col, Sky Procycling)
126. Tiago Machado (Por, RadioShack Leopard)
127. Tomas Aurelio Gil Martinez (Ven, Androni Giocattoli)
128. Fabio Taborre (Ita, Vini Fantini)
129. Guillaume Bonnafond (Fra, Ag2R La Mondiale)
130. Jose Rodolfo Serpa Perez (Col, Lampre)
131. Grega Bole (Slo, Vacansoleil)
132. Frederik Veuchelen (Bel, Vacansoleil)
133. Willem Wauters (Bel, Vacansoleil)
134. Serge Pauwels (Bel, Omega Pharma)
135. Matteo Rabottini (Ita, Vini Fantini)
136. Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe, Astana Pro Team)
137. Hayden Roulston (NZl, RadioShack Leopard)
138. Jesse Sergent (NZl, RadioShack Leopard)
139. Dirk Bellemakers (Ned, Lotto Belisol)
140. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)
141. Maarten Tjallingii (Ned, Blanco Pro Cycling Team)
142. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)
143. Thomas Damuseau (Fra, Team Argos)
144. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale Pro Cycling)
145. Mads Christensen (Den, Team Saxo)
146. Marco Canola (Ita, Bardiani Valvole)
147. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)
148. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani Valvole)
149. Dmitry Kozontchuk (Rus, Katusha)
150. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani Valvole)
151. Valerio Agnoli (Ita, Astana Pro Team)
152. Damiano Caruso (Ita, Cannondale Pro Cycling)
153. Manuele Boaro (Ita, Team Saxo)
154. Domenico Pozzovivo (Ita, Ag2R La Mondiale)
155. Fabio Andres Duarte Arevalo (Col, Colombia)
156. Miguel Minguez Ayala (Esp, Euskaltel)
157. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Argos)
158. Ben Gastauer (Lux, Ag2R La Mondiale)
159. Christian Vande Velde (USA, Garmin)
160. Svein Tuft (Can, Orica)
161. Alan Marangoni (Ita, Cannondale Pro Cycling)
162. Jens Mouris (Ned, Orica)
163. Hubert Dupont (Fra, Ag2R La Mondiale)
164. Paul Martens (Ger, Blanco Pro Cycling Team)
165. Jarlinson Pantano (Col, Colombia)
166. Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col, Colombia)
167. Oscar Gatto (Ita, Vini Fantini)
168. Maurits Lammertink (Ned, Vacansoleil)
169. Johan Le Bon (Fra, FDJ)
170. Emanuele Sella (Ita, Androni Giocattoli)
171. Sandy Casar (Fra, FDJ)
172. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)
173. Angel Vicioso Arcos (Esp, Katusha)
174. Sylvain Georges (Fra, Ag2R La Mondiale)
175. Danny Pate (USA, Sky Procycling)
176. Stephen Cummings (GBr, BMC Racing Team)
177. Tiziano Dall\'Antonia (Ita, Cannondale Pro Cycling)
178. Kenny Dehaes (Bel, Lotto Belisol)                          +0:57
179. Bert De Backer (Bel, Team Argos)                           +1:01
180. Thomas Dekker (Ned, Garmin)                                +1:05
181. Albert Timmer (Ned, Team Argos)                            +1:16
182. Yaroslav Popovych (Ukr, RadioShack Leopard)
183. Klaas Lodewyck (Bel, BMC Racing Team)
184. Jérôme Pineau (Fra, Omega Pharma)                          +2:34
185. Matteo Trentin (Ita, Omega Pharma)
186. Christian Knees (Ger, Sky Procycling)                      +2:38
187. Martijn Keizer (Ned, Vacansoleil)
188. Cameron Wurf (Aus, Cannondale Pro Cycling)
189. Patrick Gretsch (Ger, Team Argos)
190. Jack Bobridge (Aus, Blanco Pro Cycling Team)
191. Maxim Belkov (Rus, Katusha)
192. Laurent Pichon (Fra, FDJ)
193. Ji Cheng (Chn, Team Argos)
194. Pim Ligthart (Ned, Vacansoleil)
195. Giairo Ermeti (Ita, Androni Giocattoli)
196. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ)
197. Wilson Alexander Marentes Torres (Col, Colombia)           +3:03
198. Brian Bulgac (Ned, Lotto Belisol)
199. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)                         +3:05
200. Jens Keukeleire (Bel, Orica)
201. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col, Colombia)
202. Mattia Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)
203. Manuel Belletti (Ita, Ag2R La Mondiale)
204. David Millar (GBr, Garmin)
205. Francesco Chicchi (Ita, Vini Fantini)
206. Stef Clement (Ned, Blanco Pro Cycling Team)                +5:07
207. Pablo Urtasun Perez (Esp, Euskaltel)

Gesamtwertung

  1. Mark Cavendish (GBr, Omega Pharma)                       2:58:18
  2. Elia Viviani (Ita, Cannondale Pro Cycling)                 +0:08
  3. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ)                                  +0:12
  4. Danilo Hondo (Ger, RadioShack Leopard)                     +0:16
  5. Marco Marcato (Ita, Vacansoleil)                           +0:18
  6. Giacomo Nizzolo (Ita, RadioShack Leopard)                  +0:20
  7. Matthew Harley Goss (Aus, Orica)
  8. Francisco José Ventoso Alberdi (Esp, Movistar Team)
  9. Adam Blythe (GBr, BMC Racing Team)
 10. Leigh Howard (Aus, Orica)
 11. Brett Lancaster (Aus, Orica)
 12. John Degenkolb (Ger, Team Argos)
 13. Luca Paolini (Ita, Katusha)
 14. Ioannis Tamouridis (Gre, Euskaltel)
 15. Diego Rosa (Ita, Androni Giocattoli)
 16. Ramunas Navardauskas (Ltu, Garmin)
 17. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)
 18. Robert Hunter (RSA, Garmin)
 19. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)
 20. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
 21. Nathan Haas (Aus, Garmin)
 22. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)
 23. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)
 24. Alessandro Vanotti (Ita, Astana Pro Team)
 25. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)
 26. Rob Ruijgh (Ned, Vacansoleil)
 27. Arnold Jeannesson (Fra, FDJ)
 28. Benat Intxausti Elorriaga (Esp, Movistar Team)
 29. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)
 30. Dominique Rollin (Can, FDJ)
 31. Mauro Santambrogio (Ita, Vini Fantini)
 32. Michele Scarponi (Ita, Lampre)
 33. Salvatore Puccio (Ita, Sky Procycling)
 34. Filippo Pozzato (Ita, Lampre)
 35. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)
 36. Rafael Andriato (Bra, Vini Fantini)
 37. Vicente Reynes Mimo (Esp, Lotto Belisol)
 38. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)
 39. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)
 40. Samuel Sanchez Gonzalez (Esp, Euskaltel)
 41. Julien Berard (Fra, Ag2R La Mondiale)
 42. Egoi Martinez De Esteban (Esp, Euskaltel)
 43. Juan Jose Cobo Acebo (Esp, Movistar Team)
 44. Jorge Azanza Soto (Esp, Euskaltel)
 45. Daniele Bennati (Ita, Team Saxo)
46. Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por, RadioShack.)
 47. Iljo Keisse (Bel, Omega Pharma)
 48. Franco Pellizotti (Ita, Androni Giocattoli)
 49. Pieter Weening (Ned, Orica)
 50. Jackson Rodriguez (Ven, Androni Giocattoli)
 51. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)
 52. Giampaolo Caruso (Ita, Katusha)
 53. Simone Stortoni (Ita, Lampre)
 54. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)
 55. Pavel Brutt (Rus, Katusha)
 56. Steven Kruijswijk (Ned, Blanco Pro Cycling Team)
 57. Rafal Majka (Pol, Team Saxo)
 58. Alex Dowsett (GBr, Movistar Team)
 59. Leonardo Fabio Duque (Col, Colombia)
 60. Cristiano Salerno (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 61. Carlos Alberto Betancur Gomez (Col, Ag2R La Mondiale)
 62. Robert Gesink (Ned, Blanco Pro Cycling Team)
 63. Ryder Hesjedal (Can, Garmin)
 64. Bradley Wiggins (GBr, Sky Procycling)
 65. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani Valvole)
 66. Vladimir Gusev (Rus, Katusha)
 67. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani Valvole)
 68. Koen De Kort (Ned, Team Argos)
 69. Christian Meier (Can, Orica)
 70. Michal Golas (Pol, Omega Pharma)
 71. Sergio Luis Henao Montoya (Col, Sky Procycling)
 72. Francis Mourey (Fra, FDJ)
 73. Luke Durbridge (Aus, Orica)
 74. Carlos Julian Quintero (Col, Colombia)
 75. Nicola Boem (Ita, Bardiani Valvole)
 76. Gorka Verdugo Marcotegui (Esp, Euskaltel)
 77. Robert Kiserlovski (Cro, RadioShack Leopard)
 78. Kanstantsin Siutsou (Blr, Sky Procycling)
 79. Eros Capecchi (Ita, Movistar Team)
 80. Matti Breschel (Den, Team Saxo)
 81. Daniele Pietropolli (Ita, Lampre)
 82. Fabio Sabatini (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 83. Gert Steegmans (Bel, Omega Pharma)
 84. Dario Cataldo (Ita, Sky Procycling)
 85. Bruno Pires (Por, Team Saxo)
 86. Stefano Locatelli (Ita, Bardiani Valvole)
 87. Xabier Zandio Echaide (Esp, Sky Procycling)
 88. Evgeny Petrov (Rus, Team Saxo)
 89. Ivan Santaromita (Ita, BMC Racing Team)
 90. Juan Manuel Garate (Esp, Blanco Pro Cycling Team)
 91. Yury Trofimov (Rus, Katusha)
 92. Gianluca Brambilla (Ita, Omega Pharma)
 93. Wilco Kelderman (Ned, Blanco Pro Cycling Team)
 94. Peter Stetina (USA, Garmin)
 95. Fabio Felline (Ita, Androni Giocattoli)
 96. Sacha Modolo (Ita, Bardiani Valvole)
 97. Gert Dockx (Bel, Lotto Belisol)
 98. Maarten Wynants (Bel, Blanco Pro Cycling Team)
 99. Stefano Garzelli (Ita, Vini Fantini)
100. Karsten Kroon (Ned, Team Saxo)
101. Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col, Cannondale Pro.)
102. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Belisol)
103. Alessandro Proni (Ita, Vini Fantini)
104. Ricardo Mestre (Por, Euskaltel)
105. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)
106. Rafael Valls Ferri (Esp, Vacansoleil)
107. Petr Ignatenko (Rus, Katusha)
108. Luka Mezgec (Slo, Team Argos)
109. Anthony Roux (Fra, FDJ)
110. Dalivier Ospina Navarro (Col, Colombia)
111. Pablo Lastras Garcia (Esp, Movistar Team)
112. Davide Appollonio (Ita, Ag2R La Mondiale)
113. Danilo Di Luca (Ita, Vini Fantini)
114. Miguel Angel Rubiano Chavez (Col, Androni Giocattoli)
115. Vladimir Karpets (Rus, Movistar Team)
116. George Bennett (NZl, RadioShack Leopard)
117. Rory Sutherland (Aus, Team Saxo)
118. Frederik Willems (Bel, Lotto Belisol)
119. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani Valvole)
120. Francis De Greef (Bel, Lotto Belisol)
121. Thomas Danielson (USA, Garmin)
122. Robert Vrecer (Slo, Euskaltel)
123. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)
124. Darwin Atapuma Hurtado (Col, Colombia)
125. Rigoberto Uran Uran (Col, Sky Procycling)
126. Tiago Machado (Por, RadioShack Leopard)
127. Tomas Aurelio Gil Martinez (Ven, Androni Giocattoli)
128. Fabio Taborre (Ita, Vini Fantini)
129. Guillaume Bonnafond (Fra, Ag2R La Mondiale)
130. Jose Rodolfo Serpa Perez (Col, Lampre)
131. Grega Bole (Slo, Vacansoleil)
132. Frederik Veuchelen (Bel, Vacansoleil)
133. Willem Wauters (Bel, Vacansoleil)
134. Serge Pauwels (Bel, Omega Pharma)
135. Matteo Rabottini (Ita, Vini Fantini)
136. Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe, Astana Pro Team)
137. Hayden Roulston (NZl, RadioShack Leopard)
138. Jesse Sergent (NZl, RadioShack Leopard)
139. Dirk Bellemakers (Ned, Lotto Belisol)
140. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)
141. Maarten Tjallingii (Ned, Blanco Pro Cycling Team)
142. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)
143. Thomas Damuseau (Fra, Team Argos)
144. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale Pro Cycling)
145. Mads Christensen (Den, Team Saxo)
146. Marco Canola (Ita, Bardiani Valvole)
147. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)
148. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani Valvole)
149. Dmitry Kozontchuk (Rus, Katusha)
150. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani Valvole)
151. Valerio Agnoli (Ita, Astana Pro Team)
152. Damiano Caruso (Ita, Cannondale Pro Cycling)
153. Manuele Boaro (Ita, Team Saxo)
154. Domenico Pozzovivo (Ita, Ag2R La Mondiale)
155. Fabio Andres Duarte Arevalo (Col, Colombia)
156. Miguel Minguez Ayala (Esp, Euskaltel)
157. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Argos)
158. Ben Gastauer (Lux, Ag2R La Mondiale)
159. Christian Vande Velde (USA, Garmin)
160. Svein Tuft (Can, Orica)
161. Alan Marangoni (Ita, Cannondale Pro Cycling)
162. Jens Mouris (Ned, Orica)
163. Hubert Dupont (Fra, Ag2R La Mondiale)
164. Paul Martens (Ger, Blanco Pro Cycling Team)
165. Jarlinson Pantano (Col, Colombia)
166. Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col, Colombia)
167. Oscar Gatto (Ita, Vini Fantini)
168. Maurits Lammertink (Ned, Vacansoleil)
169. Johan Le Bon (Fra, FDJ)
170. Emanuele Sella (Ita, Androni Giocattoli)
171. Sandy Casar (Fra, FDJ)
172. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)
173. Angel Vicioso Arcos (Esp, Katusha)
174. Sylvain Georges (Fra, Ag2R La Mondiale)
175. Danny Pate (USA, Sky Procycling)
176. Stephen Cummings (GBr, BMC Racing Team)
177. Tiziano Dall\'Antonia (Ita, Cannondale Pro Cycling)
178. Yaroslav Popovych (Ukr, RadioShack Leopard)
179. Klaas Lodewyck (Bel, BMC Racing Team)
180. Matteo Trentin (Ita, Omega Pharma)
181. Giairo Ermeti (Ita, Androni Giocattoli)
182. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ)
183. Jens Keukeleire (Bel, Orica)
184. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col, Colombia)
185. Mattia Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)
186. Manuel Belletti (Ita, Ag2R La Mondiale)
187. David Millar (GBr, Garmin)
188. Francesco Chicchi (Ita, Vini Fantini)
189. Kenny Dehaes (Bel, Lotto Belisol)                          +1:17
190. Bert De Backer (Bel, Team Argos)                           +1:21
191. Thomas Dekker (Ned, Garmin)                                +1:25
192. Albert Timmer (Ned, Team Argos)                            +1:36
193. Cameron Wurf (Aus, Cannondale Pro Cycling)                 +2:52
194. Jérôme Pineau (Fra, Omega Pharma)                          +2:54
195. Christian Knees (Ger, Sky Procycling)                      +2:58
196. Martijn Keizer (Ned, Vacansoleil)
197. Patrick Gretsch (Ger, Team Argos)
198. Jack Bobridge (Aus, Blanco Pro Cycling Team)
199. Maxim Belkov (Rus, Katusha)
200. Laurent Pichon (Fra, FDJ)
201. Ji Cheng (Chn, Team Argos)
202. Pim Ligthart (Ned, Vacansoleil)
203. Wilson Alexander Marentes Torres (Col, Colombia)           +3:23
204. Brian Bulgac (Ned, Lotto Belisol)
205. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)                         +3:25
206. Stef Clement (Ned, Blanco Pro Cycling Team)                +5:27
207. Pablo Urtasun Perez (Esp, Euskaltel)

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Mark Cavendish (GBr, Omega Pharma)                            28
  2. Elia Viviani (Ita, Cannondale Pro Cycling)                    20
  3. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ)                                     16
  4. Giacomo Nizzolo (Ita, RadioShack Leopard)                     14
  5. Danilo Hondo (Ger, RadioShack Leopard)                        13
  6. Matthew Harley Goss (Aus, Orica)                              12
  7. Francisco José Ventoso Alberdi (Esp, Movistar Team)           10
  8. Adam Blythe (GBr, BMC Racing Team)                             9
  9. Cameron Wurf (Aus, Cannondale Pro Cycling)                     8
 10. Leigh Howard (Aus, Orica)                                      8
 11. Brett Lancaster (Aus, Orica)                                   6
 12. John Degenkolb (Ger, Team Argos)                               5
 13. Marco Marcato (Ita, Vacansoleil)                               4
 14. Luca Paolini (Ita, Katusha)                                    4
 15. Ioannis Tamouridis (Gre, Euskaltel)                            3
 16. Diego Rosa (Ita, Androni Giocattoli)                           2
 17. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)                             2
 18. Ramunas Navardauskas (Ltu, Garmin)                             1
 19. Christian Knees (Ger, Sky Procycling)                          1


Bergwertung:

  1. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                         3
  2. Cameron Wurf (Aus, Cannondale Pro Cycling)                     3
  3. Guillaume Bonnafond (Fra, Ag2R La Mondiale)                    3
  4. Marco Canola (Ita, Bardiani Valvole)                           2
  5. Martijn Keizer (Ned, Vacansoleil)                              1


Nachwuchswertung:

  1. Elia Viviani (Ita, Cannondale Pro Cycling)               2:58:26
  2. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ)                                  +0:04
  3. Giacomo Nizzolo (Ita, RadioShack Leopard)                  +0:12
  4. Adam Blythe (GBr, BMC Racing Team)
  5. Leigh Howard (Aus, Orica)
  6. John Degenkolb (Ger, Team Argos)
  7. Diego Rosa (Ita, Androni Giocattoli)
  8. Ramunas Navardauskas (Ltu, Garmin)
  9. Nathan Haas (Aus, Garmin)
 10. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)
 11. Salvatore Puccio (Ita, Sky Procycling)
 12. Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por, RadioShack.)
 13. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)
 14. Rafal Majka (Pol, Team Saxo)
 15. Alex Dowsett (GBr, Movistar Team)
 16. Carlos Alberto Betancur Gomez (Col, Ag2R La Mondiale)
 17. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani Valvole)
 18. Luke Durbridge (Aus, Orica)
 19. Nicola Boem (Ita, Bardiani Valvole)
 20. Stefano Locatelli (Ita, Bardiani Valvole)
 21. Wilco Kelderman (Ned, Blanco Pro Cycling Team)
 22. Fabio Felline (Ita, Androni Giocattoli)
 23. Gert Dockx (Bel, Lotto Belisol)
 24. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)
 25. Luka Mezgec (Slo, Team Argos)
 26. Davide Appollonio (Ita, Ag2R La Mondiale)
 27. George Bennett (NZl, RadioShack Leopard)
 28. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani Valvole)
 29. Darwin Atapuma Hurtado (Col, Colombia)
 30. Willem Wauters (Bel, Vacansoleil)
 31. Jesse Sergent (NZl, RadioShack Leopard)
 32. Thomas Damuseau (Fra, Team Argos)
 33. Marco Canola (Ita, Bardiani Valvole)
 34. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani Valvole)
 35. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani Valvole)
 36. Miguel Minguez Ayala (Esp, Euskaltel)
 37. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Argos)
 38. Jarlinson Pantano (Col, Colombia)
 39. Maurits Lammertink (Ned, Vacansoleil)
 40. Johan Le Bon (Fra, FDJ)
 41. Klaas Lodewyck (Bel, BMC Racing Team)
 42. Matteo Trentin (Ita, Omega Pharma)
 43. Jens Keukeleire (Bel, Orica)
 44. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col, Colombia)
 45. Martijn Keizer (Ned, Vacansoleil)                          +2:50
 46. Jack Bobridge (Aus, Blanco Pro Cycling Team)
 47. Pim Ligthart (Ned, Vacansoleil)
 48. Brian Bulgac (Ned, Lotto Belisol)                          +3:15
 49. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)                         +3:17


Teamwertung:

  1. Orica-GreenEdge                                          8:55:54
  2. BMC Racing Team                                          8:55:54
  3. Garmin-Sharp                                             8:55:54
  4. RadioShack Leopard                                       8:55:54
  5. FDJ                                                      8:55:54
  6. Astana Pro Team                                          8:55:54
  7. Movistar Team                                            8:55:54
  8. Lampre-Merida                                            8:55:54
  9. Euskaltel-Euskadi                                        8:55:54
 10. Androni Giocattoli                                       8:55:54
 11. Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team                     8:55:54
 12. Katusha                                                  8:55:54
 13. Cannondale Pro Cycling                                   8:55:54
 14. Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team                         8:55:54
 15. Vini Fantini-Selle Italia                                8:55:54
 16. Sky Procycling                                           8:55:54
 17. Lotto Belisol                                            8:55:54
 18. Team Saxo-Tinkoff                                        8:55:54
 19. Team Argos-Shimano                                       8:55:54
 20. Bardiani Valvole-CSF Inox                                8:55:54
 21. Blanco Pro Cycling Team                                  8:55:54
 22. Ag2R La Mondiale                                         8:55:54
 23. Colombia                                                 8:55:54

Informationen zur Etappe

Wie schnell kommt Cavendish aus den Startlöchern?

Endlich ist es soweit: In Neapel beginnt der 96. Giro d’Italia, und nach dem „grande partenza“ im dänischen Jütland vor zwölf Monaten sowie diversen anderen Auslands-Starts in den vergangenen Jahren wird die diesjährige Auflage der Italien-Rundfahrt bis auf einen Abstecher zum Col du Galibier eine ausschließlich italienische Angelegenheit - allerdings nur, was die Strecke angeht.

Die Favoritenkreis dagegen ist auch in diesem Jahr international: Der Kanadier Ryder Hesjedal (Garmin-Sharp) will seinen Titel verteidigen, doch der britische Tour-Sieger Bradley Wiggins (Sky) ist ein großer Herausforderer. Außerdem zielen natürlich die Italiener Vincenzo Nibali (Astana) und Michele Scarponi (Lampre-Merida) auf die höchste Stufe des Siegerpodests in Brescia. Doch bevor das Rennen in der norditalienischen Stadt in der Nähe des Gardasees am 26. Mai zu Ende geht, müssen die Fahrer drei harte Wochen mit den unterschiedlichsten Prüfungen bestehen.

Die 21 Etappen des 96. Giro d’Italia stellen wir Ihnen Tag für Tag ausführlich vor.

1. Etappe : Neapel - Neapel: 130 Kilometer, flach, 1 Zwischensprint, 2 Berge der 4. Kategorie

Den Auftakt bildet in diesem Jahr weder ein Einzel- noch ein Mannschaftszeitfahren, sondern - erstmals seit 2003 – wieder eine „normale“ Straßenetappe, die im Massensprint enden dürfte. 130 Kilometer muss das Peloton bewältigen, ehe es 1000 Meter entfernt von seinem Startpunkt an der Strandpromenade von Neapel auf der Via Caracciolo-Rotonda Diaz um den Tagessieg kämpfen wird.

Diese 130 Kilometer werden auf zwei Rundkursen absolviert. Zunächst sind vier Runden zu je 16,4 Kilometern zu fahren, die über einen 161 Meter hohen Hügel, den Posillipo, führen. Dort oben werden am Ende eines 5,2 Kilometer langen und durchschnittlich 2,9 Prozent steilen Anstiegs auf der zweiten und dritten Runde die zwei Bergpreise (4. Kategorie) des Eröffnungstages ausgefahren, so dass auch bei der ersten Siegerehrung der Rundfahrt bereits das „maglia verde“ verliehen werden kann. Immerhin: Die Steigung erreicht zwischenzeitlich die Acht-Prozent-Marke und ist auf den ersten Metern nicht asphaltiert, sondern führt auf typisch italienischen Basaltplatten bergan. Dennoch ist das natürlich keine Herausforderung, welche die „gruppo“ sprengen wird.

Nach den ersten vier Umläufen wird der Rundkurs verkürzt. Die Schleife über den Posillipo wird nun ausgelassen, und es folgen acht weitere Runden direkt an der Strandpromenade von Neapel. Auf brettebenen und breiten Straßen geht es nun dem Ziel entgegen, lediglich ein paar Straßenbahnschienen könnten noch für Aufregung sorgen. Die Zielgerade schließlich ist 950 Meter lang und acht Meter breit - beste Voraussetzungen für einen Massensprint.

Die Giro-Historie: Rückkehr nach langer Zeit

Neapel ist für den Giro natürlich kein Neuland. Bereits 41 Etappenankünfte gab es hier bereits, und doch ist die Stadt am Vesuv für die jüngeren Fans der Italien-Rundfahrt ein eher seltener Etappenort. Zuletzt besuchte der die Italien-Rundfahrt Neapel im Jahr 1996, als Mario Cipollini am Ende einer nur fünf Kilometer längeren Etappe den Sieg feierte. Einen „grande partenza“ erlebte Neapel übrigens auch schon: Vor exakt 50 Jahren begann die Rundfahrt hier, und fünf Jahre später endete die „Corsa Rosa“ sogar in der drittgrößten Stadt Italiens.

Die Region: Neapel kämpft gegen sein Image

Neapel kämpft seit Jahren mit einem schlechten Ruf. Organisierte Kriminalität spielt in der Metropolregion, die fast acht Millionen Menschen ein Zuhause gibt, seit jeher eine große Rolle, und die 950.000-Seelen-Stadt selbst leidet noch immer unter dem Imageschaden der großen Müllkrise. Nicht nur, aber auch durch den Giro hofft man in Neapel, endlich wieder positive Schlagzeilen zu schreiben. Die neue Stadtverwaltung setzt dabei unter anderem auf Verbesserungen der Infrastruktur und baut derzeit auch das Radwege-Netz aus - was könnte da besser als Werbemittel herhalten, als das größte Radrennen des Landes? Ungeachtet von gutem oder schlechtem Image ist die Altstadt Neapels, die seit 1995 als UNESCO-Weltkulturerbe geführt wird, ohnehin einen Besuch wert - genau natürlich wie der nahe gelegene Vulkan Vesuv.

Der Radsport-News-Prognose: Wer nutzt Cavendishs Start-Schwierigkeiten?

Auf dem Papier geht in der Startliste des Giro nichts über Mark Cavendish (Omega Pharma - Quick-Step). Doch der britische Sprinter von der Isle of Man hat oft gerade in den ersten Tagen einer dreiwöchigen Rundfahrt so seine Probleme und wird daher zum Auftakt häufig geschlagen. Nutznießer könnte John Degenkolb sein. Der Kapitän des Argos-Shimano-Teams zeigte am 1. Mai bei Rund um den Finanzplatz Eschborn - Frankfurt eine ansprechende Leistung und scheint rechtzeitig zu seinem ersten Saisonhöhepunkt in Form zu kommen. „Dege“ im Maglia Rosa? Eine Vorstellung, die den deutschen Fans gefallen dürfte.

(klicken zum Vergrößern)
© RCS Sport
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Critérium du Dauphiné (2.UWT, FRA)
  • Radrennen Männer

  • Tour Bitwa Warszawska (2.2, POL)
  • Baltic Chain Tour (2.2, EST)
  • Tour of Taiyuan (2.2, CHN)