Italien, 04.05. - 26.05.2013

Giro d´Italia (WT)

Paolini nach Ausreißercoup im Rosa Trikot

(rsn) – Der Italiener Luca Paolini (Katusha) hat nach einer Attacke in der letzten Abfahrt des Tages die 3. Etappe des 96. Giro d’Italia gewonnen. Der 36 Jahre Giro-Debütant setzte sich am Montag als Solist über 222 Kilometer von Sorrento nach Marina di Ascea durch und eroberte dank der Zeitbonifikation auch das Rosa Trikot. „Ich bin das Rennen wie einen Klassiker angegangen“, sagte Paolini, der zur Eröffnung der belgischen Frühjahrssaison Het Nieuwsblad gewonnen hatte, in einer ersten Reaktion. „Wir hatten gestern ein gutes Team-Zeitfahren und ich wusste, dass ich mit einem Sieg ins Rosa Trikot würde schlüpfen können. Und es hat geklappt.“ Nach einem spannenden Finale sicherte sich im Sprint der Verfolger Cadel Evans (BMC) den zweiten Platz vor Titelverteidiger ... Jetzt lesen

06.05.2013: 3. Etappe, Sorrento - Marina di Ascea, 222,0 km

  1. Luca Paolini (Ita, Katusha)                              5:43:50
  2. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                         +0:16
  3. Ryder Hesjedal (Can, Garmin)
  4. Mauro Santambrogio (Ita, Vini Fantini)
  5. Samuel Sanchez Gonzalez (Esp, Euskaltel)
  6. Giampaolo Caruso (Ita, Katusha)
  7. Pieter Weening (Ned, Orica)
  8. Bradley Wiggins (GBr, Sky Procycling)
  9. Benat Intxausti Elorriaga (Esp, Movistar Team)
 10. Robert Gesink (Ned, Blanco Pro Cycling Team)
 11. Robert Kiserlovski (Cro, RadioShack Leopard)
 12. Thomas Danielson (USA, Garmin)
 13. Ivan Santaromita (Ita, BMC Racing Team)
 14. Rigoberto Uran Uran (Col, Sky Procycling)
 15. Valerio Agnoli (Ita, Astana Pro Team)
 16. Yury Trofimov (Rus, Katusha)
 17. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)
 18. Sergio Luis Henao Montoya (Col, Sky Procycling)            +0:36
 19. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani Valvole)                   +0:49
 20. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                     +0:50
 21. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)
 22. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)
 23. Rafael Valls Ferri (Esp, Vacansoleil)
 24. Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col, Cannondale Pro.)
 25. Michal Golas (Pol, Omega Pharma)
 26. Jorge Azanza Soto (Esp, Euskaltel)
 27. Carlos Alberto Betancur Gomez (Col, AG2R La Mondiale)
 28. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)
 29. Rafal Majka (Pol, Team Saxo)
 30. Steven Kruijswijk (Ned, Blanco Pro Cycling Team)
 31. Franco Pellizotti (Ita, Androni Giocattoli)
 32. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                           +1:00
 33. Michele Scarponi (Ita, Lampre)
 34. Diego Rosa (Ita, Androni Giocattoli)                       +1:37
 35. Alessandro Proni (Ita, Vini Fantini)                       +1:52
 36. Stefano Garzelli (Ita, Vini Fantini)
 37. Fabio Andres Duarte Arevalo (Col, Colombia)
 38. Marco Marcato (Ita, Vacansoleil)
 39. Bruno Pires (Por, Team Saxo)
 40. Arnold Jeannesson (Fra, FDJ)
 41. Rory Sutherland (Aus, Team Saxo)
 42. Juan Manuel Garate (Esp, Blanco Pro Cycling Team)
 43. Serge Pauwels (Bel, Omega Pharma)
 44. Fabio Felline (Ita, Androni Giocattoli)
 45. Francis De Greef (Bel, Lotto Belisol)
 46. Francis Mourey (Fra, FDJ)
 47. Francisco José Ventoso Alberdi (Esp, Movistar Team)
 48. Peter Stetina (USA, Garmin)
 49. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)
 50. Grega Bole (Slo, Vacansoleil)
 51. Danilo Hondo (Ger, RadioShack Leopard)
 52. Vladimir Karpets (Rus, Movistar Team)
 53. Wilco Kelderman (Ned, Blanco Pro Cycling Team)
 54. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani Valvole)
 55. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
 56. Tiago Machado (Por, RadioShack Leopard)
 57. Angel Vicioso Arcos (Esp, Katusha)
 58. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 59. Egoi Martinez De Esteban (Esp, Euskaltel)
 60. Gianluca Brambilla (Ita, Omega Pharma)
 61. Evgeni Petrov (Rus, Team Saxo)
 62. Gorka Verdugo Marcotegui (Esp, Euskaltel)
 63. Petr Ignatenko (Rus, Katusha)
 64. Damiano Caruso (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 65. Darwin Atapuma Hurtado (Col, Colombia)
 66. Danilo Di Luca (Ita, Vini Fantini)
 67. Jose Rodolfo Serpa Perez (Col, Lampre)
 68. Miguel Angel Rubiano Chavez (Col, Androni Giocattoli)
 69. Emanuele Sella (Ita, Androni Giocattoli)
 70. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani Valvole)                    +2:03
 71. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                       +3:05
 72. Simone Stortoni (Ita, Lampre)
 73. Kanstantsin Siutsou (Blr, Sky Procycling)                  +3:23
 74. Dalivier Ospina Navarro (Col, Colombia)                    +3:31
 75. Vladimir Gusev (Rus, Katusha)                              +4:24
 76. Jarlinson Pantano (Col, Colombia)
 77. Salvatore Puccio (Ita, Sky Procycling)                     +7:05
 78. Julien Berard (Fra, AG2R La Mondiale)
 79. Leonardo Fabio Duque (Col, Colombia)                       +8:27
 80. Vicente Reynes Mimo (Esp, Lotto Belisol)
 81. Dirk Bellemakers (Ned, Lotto Belisol)
 82. Alex Dowsett (GBr, Movistar Team)
 83. Elia Viviani (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 84. Filippo Pozzato (Ita, Lampre)
 85. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani Valvole)
 86. Marco Canola (Ita, Bardiani Valvole)
 87. Sacha Modolo (Ita, Bardiani Valvole)
 88. Fabio Sabatini (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 89. Ricardo Mestre (Por, Euskaltel)
 90. Dominique Rollin (Can, FDJ)
 91. Jens Keukeleire (Bel, Orica)
 92. Luke Durbridge (Aus, Orica)
 93. Alan Marangoni (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 94. Nicola Boem (Ita, Bardiani Valvole)
 95. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ)
 96. Tiziano Dall´Antonia (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 97. Stefano Locatelli (Ita, Bardiani Valvole)
 98. Martijn Keizer (Ned, Vacansoleil)
 99. Matti Breschel (Den, Team Saxo)
100. Maarten Wynants (Bel, Blanco Pro Cycling Team)
101. Rob Ruijgh (Ned, Vacansoleil)
102. Stef Clement (Ned, Blanco Pro Cycling Team)
103. John Degenkolb (Ger, Team Argos)
104. Koen De Kort (Ned, Team Argos)
105. Gert Dockx (Bel, Lotto Belisol)
106. Frederik Veuchelen (Bel, Vacansoleil)
107. Cristiano Salerno (Ita, Cannondale Pro Cycling)
108. Patrick Gretsch (Ger, Team Argos)
109. Christian Knees (Ger, Sky Procycling)
110. Matteo Rabottini (Ita, Vini Fantini)
111. Willem Wauters (Bel, Vacansoleil)
112. Cameron Wurf (Aus, Cannondale Pro Cycling)
113. Mark Cavendish (GBr, Omega Pharma)
114. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)
115. Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por, RadioShack.)
116. Jérôme Pineau (Fra, Omega Pharma)
117. Karsten Kroon (Ned, Team Saxo)
118. Thomas Damuseau (Fra, Team Argos)
119. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)
120. Guillaume Bonnafond (Fra, AG2R La Mondiale)
121. Paul Martens (Ger, Blanco Pro Cycling Team)
122. Mads Christensen (Den, Team Saxo)
123. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Belisol)
124. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
125. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)
126. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)
127. Christian Vande Velde (USA, Garmin)
128. Brett Lancaster (Aus, Orica)
129. Robert Vrecer (Slo, Euskaltel)
130. Sylvain Georges (Fra, AG2R La Mondiale)
131. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani Valvole)
132. Daniele Bennati (Ita, Team Saxo)
133. Matteo Trentin (Ita, Omega Pharma)
134. Albert Timmer (Ned, Team Argos)
135. Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe, Astana Pro Team)
136. George Bennett (NZl, RadioShack Leopard)
137. Alessandro Vanotti (Ita, Astana Pro Team)
138. Dmitry Kozontchuk (Rus, Katusha)
139. Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col, Colombia)
140. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)
141. Pablo Lastras Garcia (Esp, Movistar Team)
142. Maurits Lammertink (Ned, Vacansoleil)                     +12:16
143. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)
144. Gert Steegmans (Bel, Omega Pharma)                        +12:55
145. Johan Le Bon (Fra, FDJ)
146. Pavel Brutt (Rus, Katusha)                                +13:37
147. Robert Hunter (RSA, Garmin)                               +14:17
148. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)
149. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)
150. Iljo Keisse (Bel, Omega Pharma)
151. Thomas Dekker (Ned, Garmin)
152. Ramunas Navardauskas (Ltu, Garmin)
153. Frederik Willems (Bel, Lotto Belisol)
154. Eros Capecchi (Ita, Movistar Team)
155. Hayden Roulston (NZl, RadioShack Leopard)
156. Daniele Pietropolli (Ita, Lampre)
157. Ioannis Tamouridis (Gre, Euskaltel)
158. Maarten Tjallingii (Ned, Blanco Pro Cycling Team)
159. Brian Bulgac (Ned, Lotto Belisol)
160. Giacomo Nizzolo (Ita, RadioShack Leopard)
161. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)
162. Leigh Howard (Aus, Orica)
163. Christian Meier (Can, Orica)
164. Jens Mouris (Ned, Orica)
165. Carlos Julian Quintero (Col, Colombia)
166. Wilson Alexander Marentes Torres (Col, Colombia)
167. Tomas Aurelio Gil Martinez (Ven, Androni Giocattoli)
168. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Argos)
169. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col, Colombia)
170. Jackson Rodriguez (Ven, Androni Giocattoli)
171. Bert De Backer (Bel, Team Argos)
172. Luka Mezgec (Slo, Team Argos)
173. Svein Tuft (Can, Orica)
174. Maxim Belkov (Rus, Katusha)
175. Juan Jose Cobo Acebo (Esp, Movistar Team)
176. Anthony Roux (Fra, FDJ)
177. Giairo Ermeti (Ita, Androni Giocattoli)
178. Nathan Haas (Aus, Garmin)
179. Matthew Harley Goss (Aus, Orica)
180. David Millar (GBr, Garmin)
181. Francesco Chicchi (Ita, Vini Fantini)
182. Rafael Andriato (Bra, Vini Fantini)
183. Oscar Gatto (Ita, Vini Fantini)
184. Fabio Taborre (Ita, Vini Fantini)
185. Manuele Boaro (Ita, Team Saxo)
186. Yaroslav Popovych (Ukr, RadioShack Leopard)
187. Pim Ligthart (Ned, Vacansoleil)
188. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)
189. Xabier Zandio Echaide (Esp, Sky Procycling)
190. Danny Pate (USA, Sky Procycling)
191. Stephen Cummings (GBr, BMC Racing Team)
192. Sandy Casar (Fra, FDJ)
193. Klaas Lodewyck (Bel, BMC Racing Team)                     +17:07
194. Adam Blythe (GBr, BMC Racing Team)
195. Davide Appollonio (Ita, AG2R La Mondiale)
196. Pablo Urtasun Perez (Esp, Euskaltel)                      +19:31
197. Dario Cataldo (Ita, Sky Procycling)
198. Miguel Minguez Ayala (Esp, Euskaltel)
199. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ)
200. Laurent Pichon (Fra, FDJ)
201. Jesse Sergent (NZl, RadioShack Leopard)
202. Jack Bobridge (Aus, Blanco Pro Cycling Team)
203. Manuel Belletti (Ita, AG2R La Mondiale)
204. Kenny Dehaes (Bel, Lotto Belisol)
205. Ji Cheng (Chn, Team Argos)
206. Mattia Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)                  +19:35
207. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)                    +20:00

Gesamtwertung

  1. Luca Paolini (Ita, Katusha)                              9:04:32
  2. Bradley Wiggins (GBr, Sky Procycling)                      +0:17
  3. Rigoberto Uran Uran (Col, Sky Procycling)
  4. Benat Intxausti Elorriaga (Esp, Movistar Team)             +0:26
  5. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)                     +0:31
  6. Valerio Agnoli (Ita, Astana Pro Team)
  7. Ryder Hesjedal (Can, Garmin)                               +0:34
  8. Giampaolo Caruso (Ita, Katusha)                            +0:36
  9. Yury Trofimov (Rus, Katusha)
 10. Sergio Luis Henao Montoya (Col, Sky Procycling)            +0:37
 11. Mauro Santambrogio (Ita, Vini Fantini)                     +0:39
 12. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                         +0:42
 13. Thomas Danielson (USA, Garmin)
 14. Pieter Weening (Ned, Orica)                                +0:45
 15. Robert Gesink (Ned, Blanco Pro Cycling Team)
 16. Ivan Santaromita (Ita, BMC Racing Team)                    +0:54
 17. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                     +1:00
 18. Robert Kiserlovski (Cro, RadioShack Leopard)
 19. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                           +1:05
 20. Samuel Sanchez Gonzalez (Esp, Euskaltel)                   +1:18
 21. Steven Kruijswijk (Ned, Blanco Pro Cycling Team)           +1:19
 22. Michele Scarponi (Ita, Lampre)                             +1:23
 23. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)
 24. Rafael Valls Ferri (Esp, Vacansoleil)                      +1:25
 25. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)                      +1:28
 26. Rafal Majka (Pol, Team Saxo)                               +1:34
 27. Franco Pellizotti (Ita, Androni Giocattoli)                +1:37
 28. Michal Golas (Pol, Omega Pharma)                           +1:39
 29. Carlos Alberto Betancur Gomez (Col, AG2R La Mondiale)      +1:41
 30. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)
 31. Jorge Azanza Soto (Esp, Euskaltel)                         +1:52
 32. Angel Vicioso Arcos (Esp, Katusha)                         +2:12
 33. Stefano Garzelli (Ita, Vini Fantini)                       +2:15
 34. Danilo Di Luca (Ita, Vini Fantini)
 35. Jose Rodolfo Serpa Perez (Col, Lampre)
 36. Peter Stetina (USA, Garmin)                                +2:18
 37. Juan Manuel Garate (Esp, Blanco Pro Cycling Team)          +2:21
 38. Wilco Kelderman (Ned, Blanco Pro Cycling Team)
 39. Diego Rosa (Ita, Androni Giocattoli)                       +2:24
 40. Grega Bole (Slo, Vacansoleil)                              +2:27
 41. Damiano Caruso (Ita, Cannondale Pro Cycling)               +2:28
 42. Danilo Hondo (Ger, RadioShack Leopard)                     +2:32
 43. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani Valvole)         +2:34
 44. Evgeni Petrov (Rus, Team Saxo)                             +2:36
 45. Rory Sutherland (Aus, Team Saxo)
 46. Tiago Machado (Por, RadioShack Leopard)
 47. Miguel Angel Rubiano Chavez (Col, Androni Giocattoli)      +2:39
 48. Emanuele Sella (Ita, Androni Giocattoli)
 49. Gianluca Brambilla (Ita, Omega Pharma)                     +2:41
 50. Serge Pauwels (Bel, Omega Pharma)
 51. Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col, Cannondale Pro.)    +2:43
 52. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani Valvole)                    +2:45
 53. Arnold Jeannesson (Fra, FDJ)                               +2:48
 54. Francis Mourey (Fra, FDJ)
 55. Darwin Atapuma Hurtado (Col, Colombia)                     +2:49
 56. Fabio Andres Duarte Arevalo (Col, Colombia)
 57. Francis De Greef (Bel, Lotto Belisol)                      +2:53
 58. Egoi Martinez De Esteban (Esp, Euskaltel)                  +2:54
 59. Gorka Verdugo Marcotegui (Esp, Euskaltel)
 60. Marco Marcato (Ita, Vacansoleil)                           +2:55
 61. Petr Ignatenko (Rus, Katusha)                              +2:57
 62. Francisco José Ventoso Alberdi (Esp, Movistar Team)        +3:15
 63. Vladimir Karpets (Rus, Movistar Team)
 64. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                       +3:20
 65. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani Valvole)                   +3:27
 66. Bruno Pires (Por, Team Saxo)                               +3:29
 67. Alessandro Proni (Ita, Vini Fantini)                       +3:38
 68. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale Pro Cycling)         +3:45
 69. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                        +4:07
 70. Dalivier Ospina Navarro (Col, Colombia)                    +4:28
 71. Fabio Felline (Ita, Androni Giocattoli)                    +4:29
 72. Kanstantsin Siutsou (Blr, Sky Procycling)                  +4:30
 73. Vladimir Gusev (Rus, Katusha)                              +4:44
 74. Simone Stortoni (Ita, Lampre)                              +5:03
 75. Jarlinson Pantano (Col, Colombia)                          +5:21
 76. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                         +6:27
 77. Salvatore Puccio (Ita, Sky Procycling)                     +7:06
 78. Alex Dowsett (GBr, Movistar Team)                          +8:37
 79. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)
 80. Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe, Astana Pro Team)     +8:42
 81. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)                              +8:50
 82. Matteo Rabottini (Ita, Vini Fantini)
 83. Elia Viviani (Ita, Cannondale Pro Cycling)                 +8:51
 84. Christian Vande Velde (USA, Garmin)                        +8:53
 85. Mark Cavendish (GBr, Omega Pharma)                         +8:56
 86. Luke Durbridge (Aus, Orica)
 87. Willem Wauters (Bel, Vacansoleil)
 88. Paul Martens (Ger, Blanco Pro Cycling Team)
 89. Jens Keukeleire (Bel, Orica)
 90. Rob Ruijgh (Ned, Vacansoleil)                              +9:02
 91. Frederik Veuchelen (Bel, Vacansoleil)
 92. Fabio Sabatini (Ita, Cannondale Pro Cycling)               +9:03
 93. Alan Marangoni (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 94. Tiziano Dall´Antonia (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 95. Nicola Boem (Ita, Bardiani Valvole)                        +9:09
 96. Stefano Locatelli (Ita, Bardiani Valvole)
 97. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani Valvole)
 98. George Bennett (NZl, RadioShack Leopard)                   +9:11
 99. Mads Christensen (Den, Team Saxo)
100. Matteo Trentin (Ita, Omega Pharma)                         +9:16
101. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                       +9:18
102. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
103. Sylvain Georges (Fra, AG2R La Mondiale)
104. Leonardo Fabio Duque (Col, Colombia)                       +9:24
105. Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col, Colombia)
106. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)                           +9:28
107. Dirk Bellemakers (Ned, Lotto Belisol)
108. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Belisol)
109. Ricardo Mestre (Por, Euskaltel)                            +9:29
110. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani Valvole)                    +9:32
111. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ)                          +9:36
112. John Degenkolb (Ger, Team Argos)                           +9:41
113. Thomas Damuseau (Fra, Team Argos)
114. Robert Vrecer (Slo, Euskaltel)                             +9:48
115. Julien Berard (Fra, AG2R La Mondiale)                      +9:49
116. Pablo Lastras Garcia (Esp, Movistar Team)                  +9:50
117. Karsten Kroon (Ned, Team Saxo)                             +9:52
118. Vicente Reynes Mimo (Esp, Lotto Belisol)                  +10:21
119. Koen De Kort (Ned, Team Argos)
120. Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por, RadioShack.)   +10:33
121. Daniele Bennati (Ita, Team Saxo)                          +10:37
122. Matti Breschel (Den, Team Saxo)
123. Alessandro Vanotti (Ita, Astana Pro Team)                 +10:42
124. Brett Lancaster (Aus, Orica)                              +10:55
125. Marco Canola (Ita, Bardiani Valvole)                      +10:56
126. Albert Timmer (Ned, Team Argos)                           +10:57
127. Sacha Modolo (Ita, Bardiani Valvole)                      +11:04
128. Filippo Pozzato (Ita, Lampre)                             +11:07
129. Guillaume Bonnafond (Fra, AG2R La Mondiale)               +11:11
130. Cristiano Salerno (Ita, Cannondale Pro Cycling)           +11:14
131. Gert Dockx (Bel, Lotto Belisol)                           +11:49
132. Jérôme Pineau (Fra, Omega Pharma)                         +11:50
133. Dmitry Kozontchuk (Rus, Katusha)                          +11:55
134. Maarten Wynants (Bel, Blanco Pro Cycling Team)            +11:59
135. Dominique Rollin (Can, FDJ)                               +12:15
136. Christian Knees (Ger, Sky Procycling)                     +12:19
137. Patrick Gretsch (Ger, Team Argos)
138. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)                        +12:21
139. Martijn Keizer (Ned, Vacansoleil)                         +12:24
140. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)                           +12:39
141. Maurits Lammertink (Ned, Vacansoleil)                     +13:44
142. Johan Le Bon (Fra, FDJ)                                   +13:51
143. Cameron Wurf (Aus, Cannondale Pro Cycling)                +13:55
144. Stef Clement (Ned, Blanco Pro Cycling Team)               +14:03
145. Eros Capecchi (Ita, Movistar Team)                        +14:27
146. Fabio Taborre (Ita, Vini Fantini)                         +14:34
147. Ramunas Navardauskas (Ltu, Garmin)                        +14:43
148. Nathan Haas (Aus, Garmin)
149. Matthew Harley Goss (Aus, Orica)                          +14:46
150. Christian Meier (Can, Orica)
151. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)                     +14:55
152. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)
153. Manuele Boaro (Ita, Team Saxo)
154. Stephen Cummings (GBr, BMC Racing Team)
155. Giacomo Nizzolo (Ita, RadioShack Leopard)                 +15:01
156. Hayden Roulston (NZl, RadioShack Leopard)
157. Giairo Ermeti (Ita, Androni Giocattoli)                   +15:04
158. Iljo Keisse (Bel, Omega Pharma)                           +15:06
159. Anthony Roux (Fra, FDJ)                                   +15:13
160. Sandy Casar (Fra, FDJ)
161. Carlos Julian Quintero (Col, Colombia)                    +15:14
162. Frederik Willems (Bel, Lotto Belisol)                     +15:18
163. Pavel Brutt (Rus, Katusha)                                +15:21
164. Xabier Zandio Echaide (Esp, Sky Procycling)               +15:31
165. Luka Mezgec (Slo, Team Argos)
166. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Argos)
167. Danny Pate (USA, Sky Procycling)
168. Ioannis Tamouridis (Gre, Euskaltel)                       +15:38
169. Leigh Howard (Aus, Orica)                                 +15:58
170. Gert Steegmans (Bel, Omega Pharma)                        +16:01
171. Maarten Tjallingii (Ned, Blanco Pro Cycling Team)         +16:03
172. Oscar Gatto (Ita, Vini Fantini)
173. Daniele Pietropolli (Ita, Lampre)                         +16:15
174. Robert Hunter (RSA, Garmin)                               +16:19
175. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)                    +16:32
176. Jens Mouris (Ned, Orica)                                  +16:45
177. Svein Tuft (Can, Orica)
178. Jackson Rodriguez (Ven, Androni Giocattoli)               +16:54
179. Tomas Aurelio Gil Martinez (Ven, Androni Giocattoli)
180. Juan Jose Cobo Acebo (Esp, Movistar Team)                 +17:06
181. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col, Colombia)            +17:08
182. Thomas Dekker (Ned, Garmin)                               +17:12
183. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                             +17:30
184. Rafael Andriato (Bra, Vini Fantini)                       +17:45
185. Francesco Chicchi (Ita, Vini Fantini)
186. David Millar (GBr, Garmin)                                +17:56
187. Davide Appollonio (Ita, AG2R La Mondiale)                 +17:58
188. Maxim Belkov (Rus, Katusha)                               +18:00
189. Bert De Backer (Bel, Team Argos)                          +18:05
190. Brian Bulgac (Ned, Lotto Belisol)                         +18:21
191. Yaroslav Popovych (Ukr, RadioShack Leopard)               +19:19
192. Dario Cataldo (Ita, Sky Procycling)                       +19:32
193. Pim Ligthart (Ned, Vacansoleil)                           +19:55
194. Adam Blythe (GBr, BMC Racing Team)                        +20:06
195. Klaas Lodewyck (Bel, BMC Racing Team)
196. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)                    +20:15
197. Jesse Sergent (NZl, RadioShack Leopard)
198. Wilson Alexander Marentes Torres (Col, Colombia)          +20:40
199. Miguel Minguez Ayala (Esp, Euskaltel)                     +22:03
200. Mattia Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)                  +22:12
201. Manuel Belletti (Ita, AG2R La Mondiale)                   +22:15
202. Laurent Pichon (Fra, FDJ)                                 +23:05
203. Ji Cheng (Chn, Team Argos)                                +23:23
204. Kenny Dehaes (Bel, Lotto Belisol)                         +23:50
205. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ)                                 +24:34
206. Jack Bobridge (Aus, Blanco Pro Cycling Team)              +25:41
207. Pablo Urtasun Perez (Esp, Euskaltel)                      +27:55

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Luca Paolini (Ita, Katusha)                                   29
  2. Mark Cavendish (GBr, Omega Pharma)                            28
  3. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                            20
  4. Elia Viviani (Ita, Cannondale Pro Cycling)                    20
  5. Ryder Hesjedal (Can, Garmin)                                  16
  6. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ)                                     16
  7. Mauro Santambrogio (Ita, Vini Fantini)                        14
  8. Giacomo Nizzolo (Ita, RadioShack Leopard)                     14
  9. Danilo Hondo (Ger, RadioShack Leopard)                        13
 10. Samuel Sanchez Gonzalez (Esp, Euskaltel)                      12
 11. Matthew Harley Goss (Aus, Orica)                              12
 12. Bert De Backer (Bel, Team Argos)                              11
 13. Fabio Taborre (Ita, Vini Fantini)                             10
 14. Giampaolo Caruso (Ita, Katusha)                               10
 15. Francisco José Ventoso Alberdi (Esp, Movistar Team)           10
 16. Willem Wauters (Bel, Vacansoleil)                             10
 17. Manuele Boaro (Ita, Team Saxo)                                10
 18. Pieter Weening (Ned, Orica)                                    9
 19. Adam Blythe (GBr, BMC Racing Team)                             9
 20. Cameron Wurf (Aus, Cannondale Pro Cycling)                     8
 21. Bradley Wiggins (GBr, Sky Procycling)                          8
 22. Leigh Howard (Aus, Orica)                                      8
 23. Benat Intxausti Elorriaga (Esp, Movistar Team)                 7
 24. Robert Gesink (Ned, Blanco Pro Cycling Team)                   6
 25. Brett Lancaster (Aus, Orica)                                   6
 26. Robert Kiserlovski (Cro, RadioShack Leopard)                   5
 27. John Degenkolb (Ger, Team Argos)                               5
 28. Thomas Danielson (USA, Garmin)                                 4
 29. Marco Marcato (Ita, Vacansoleil)                               4
 30. Ivan Santaromita (Ita, BMC Racing Team)                        3
 31. Ioannis Tamouridis (Gre, Euskaltel)                            3
 32. Jackson Rodriguez (Ven, Androni Giocattoli)                    3
 33. Rigoberto Uran Uran (Col, Sky Procycling)                      2
 34. Diego Rosa (Ita, Androni Giocattoli)                           2
 35. Jarlinson Pantano (Col, Colombia)                              2
 36. Dirk Bellemakers (Ned, Lotto Belisol)                          2
 37. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)                             2
 38. Valerio Agnoli (Ita, Astana Pro Team)                          1
 39. Christian Knees (Ger, Sky Procycling)                          1
 40. Ramunas Navardauskas (Ltu, Garmin)                             1
  

Bergwertung:

  1. Willem Wauters (Bel, Vacansoleil)                              9
  2. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                         8
  3. Manuele Boaro (Ita, Team Saxo)                                 5
  4. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                               3
  5. Fabio Taborre (Ita, Vini Fantini)                              3
  6. Guillaume Bonnafond (Fra, AG2R La Mondiale)                    3
  7. Cameron Wurf (Aus, Cannondale Pro Cycling)                     3
  8. Valerio Agnoli (Ita, Astana Pro Team)                          2
  9. Marco Canola (Ita, Bardiani Valvole)                           2
 10. Jackson Rodriguez (Ven, Androni Giocattoli)                    2
 11. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)                         1
 12. Jarlinson Pantano (Col, Colombia)                              1
 13. Martijn Keizer (Ned, Vacansoleil)                              1


Nachwuchswertung:

  1. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                         9:05:37
  2. Rafal Majka (Pol, Team Saxo)                               +0:29
  3. Carlos Alberto Betancur Gomez (Col, AG2R La Mondiale)      +0:36
  4. Wilco Kelderman (Ned, Blanco Pro Cycling Team)             +1:16
  5. Diego Rosa (Ita, Androni Giocattoli)                       +1:19
  6. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani Valvole)         +1:29
  7. Darwin Atapuma Hurtado (Col, Colombia)                     +1:44
  8. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani Valvole)                   +2:22
  9. Fabio Felline (Ita, Androni Giocattoli)                    +3:24
 10. Jarlinson Pantano (Col, Colombia)                          +4:16
 11. Salvatore Puccio (Ita, Sky Procycling)                     +6:01
 12. Alex Dowsett (GBr, Movistar Team)                          +7:32
 13. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)                              +7:45
 14. Elia Viviani (Ita, Cannondale Pro Cycling)                 +7:46
 15. Luke Durbridge (Aus, Orica)                                +7:51
 16. Willem Wauters (Bel, Vacansoleil)
 17. Jens Keukeleire (Bel, Orica)
 18. Nicola Boem (Ita, Bardiani Valvole)                        +8:04
 19. Stefano Locatelli (Ita, Bardiani Valvole)
 20. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani Valvole)
 21. George Bennett (NZl, RadioShack Leopard)                   +8:06
 22. Matteo Trentin (Ita, Omega Pharma)                         +8:11
 23. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani Valvole)                    +8:27
 24. John Degenkolb (Ger, Team Argos)                           +8:36
 25. Thomas Damuseau (Fra, Team Argos)
 26. Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por, RadioShack.)     +9:28
 27. Marco Canola (Ita, Bardiani Valvole)                       +9:51
 28. Gert Dockx (Bel, Lotto Belisol)                           +10:44
 29. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)                        +11:16
 30. Martijn Keizer (Ned, Vacansoleil)                         +11:19
 31. Maurits Lammertink (Ned, Vacansoleil)                     +12:39
 32. Johan Le Bon (Fra, FDJ)                                   +12:46
 33. Ramunas Navardauskas (Ltu, Garmin)                        +13:38
 34. Nathan Haas (Aus, Garmin)
 35. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)                     +13:50
 36. Giacomo Nizzolo (Ita, RadioShack Leopard)                 +13:56
 37. Luka Mezgec (Slo, Team Argos)                             +14:26
 38. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Argos)
 39. Leigh Howard (Aus, Orica)                                 +14:53
 40. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col, Colombia)            +16:03
 41. Davide Appollonio (Ita, AG2R La Mondiale)                 +16:53
 42. Brian Bulgac (Ned, Lotto Belisol)                         +17:16
 43. Pim Ligthart (Ned, Vacansoleil)                           +18:50
 44. Adam Blythe (GBr, BMC Racing Team)                        +19:01
 45. Klaas Lodewyck (Bel, BMC Racing Team)
 46. Jesse Sergent (NZl, RadioShack Leopard)                   +19:10
 47. Miguel Minguez Ayala (Esp, Euskaltel)                     +20:58
 48. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ)                                 +23:29
 49. Jack Bobridge (Aus, Blanco Pro Cycling Team)              +24:36


Teamwertung:

  1. Katusha                                                 26:30:20
  2. Sky Procycling                                             +0:17
  3. Astana Pro Team                                            +0:45
  4. Bmc Racing Team                                            +1:08
  5. Garmin Sharp                                               +1:58
  6. Movistar Team                                              +2:16
  7. Blanco Pro Cycling Team                                    +2:35
  8. Euskaltel Euskadi                                          +3:08
  9. Lampre - Merida                                            +3:23
 10. Vini Fantini - Selle Italia                                +3:31
 11. Radioshack Leopard                                         +3:52
 12. Androni Giocattoli-Venezuela                               +4:14
 13. Vacansoleil - Dcm Pro C. Team                              +4:17
 14. Cannondale Pro Cycling                                     +4:18
 15. Team Saxo - Tinkoff                                        +4:26
 16. Omega Pharma - Quick-Step                                  +4:31
 17. Bardiani Valvole - Csf Inox                                +4:34
 18. Colombia                                                   +7:20
 19. Ag2R La Mondiale                                           +8:44
 20. FDJ                                                       +12:15
 21. Orica Greenedge                                           +16:47
 22. Lotto Belisol                                             +18:55
 23. Team Argos - Shimano                                      +25:43
  

Informationen zur Etappe

Schwere Prüfung von Strand zu Strand

Einen Massensprint haben wir schon gesehen, und auch das Gesamtklassement wurde im Mannschaftszeitfahren bereits leicht vorsortiert. Doch am dritten Tag des Giro D'Italia 2013 müssen die Favoriten so richtig auf der Hut sein: Zwischen Sorrento und Marina di Ascea stehen 222 Kilometer auf dem Programm, deren Finale es wirklich in sich hat. Je nachdem, wie die Fahrer das Rennen gestalten, ist in Marina di Ascea alles möglich: vom Sprint einer großen Gruppe über die Solo-Ankunft eines Ausreißers bis hin zum ersten Zeitverlust eines Favoriten.
Die Strecke: 222 Kilometer, Mittelgebirge, 2 Zwischensprints, 1 Berg der 2. Kat., 1 Berg der 3. Kat.
Die 3. Etappe beginnt mit einer etwas ungewohnten Streckenführung: Gleich zu Beginn werden die Fahrer zwei Runden auf einem 7,2 Kilometer langen Rundkurs in Sorrento absolvieren, bevor sie sich anschließend rund 130 Kilometer lang an der Amalfi Küste gen Süden bewegen. In Salerno (Kilometer 69,8) und Agropoli (Kilometer 113,9) werden die zwei Zwischensprints ausgetragen, und dann beginnt bei Kilometer 145 in Mezzatorre di San Mauro Cilento das Rennen so richtig: Der erste Anstieg des Tages ist knapp acht Kilometer lang, gehört zur zweiten Kategorie und überwindet 526 Höhenmeter. Schon früh stellt sich eine Rampe mit bis zu 16 Steigungsprozenten in den Weg - ideal geeignet für einen beherzten Angriff.
Nach der zwölf Kilometer langen Abfahrt bleibt es wellig und die Straße steigt bald wieder an - auch wenn der eigentliche Anstieg zum zweiten Berg des Tages, dem Sella di Catona, erst bei Kilometer 195 beginnt. Hier geht es nicht so schwer bergan wie zuvor bei San Mauro Cilento, doch die Distanz, gepaart mit den voraussichtlich hektischen letzten Kilometern dürfte den Sprintern endgültig den Garaus machen. Die Bergwertung ist bei Kilometer 202 erreicht, es folgen drei flache Kilometer und schließlich eine 15 Kilometer lange sehr winklige und technisch anspruchsvolle Abfahrt inklusive kurzer Gegensteigung. Erst 1500 Meter vor dem Ziel in Marina di Ascea erreichen die Fahrer wieder Meereshöhe und dürfen sich auf den Schlussspurt vorbereiten.
Die Giro-Historie: Premiere für Marina di Ascea
Marina di Ascea ist erstmals Etappenort beim Giro d’Italia, doch im heutigen Startort Sorrento endeten bereits fünf Etappen der Italien-Rundfahrt. Zuletzt siegte dort 1991 der Franzose Eric Boyer und übernahm zugleich auch für einen Tag das Rosa Trikot, das er 24 Stunden später aber an den Dominator des damaligen Rennens weiterreichen musste: Franco Chioccioli aus Italien.
Die Region: Ein Radrennen von Strand zu Strand
Der Startort Sorrento liegt an teilweise steiler Küste gegenüber von Neapel auf der anderen Seite des gleichnamigen Golfs. Dadurch gibt es bei guten Verhältnissen eine tolle Sicht auf die Metropole sowie den im Landesinnern gelegenen noch immer aktiven Vulkan Vesuv. An der Südseite der Sorrento-Halbinsel führt die Strecke an der Amalfiküste entlang, die als eine der wichtigsten und schönsten Touristen-Regionen Italiens gilt. Tourismus spielt auch in Ascea eine besonders große Rolle, denn das 5800-Einwohner-Dorf besteht zu einem großen Teil aus Hotels, die sich am langgezogenen Strand aufreihen.
Die Radsport-News-Prognose: Es braucht einen vom Typ Di Luca
Sollte es ein Sprinter schaffen, mit den Besten über die Bergwertung von Sella di Catona zu kommen, dann wäre er unweigerlich der Favorit auf den Tagessieg. Für alle Abgehängten wird es auf der technisch schweren Abfahrt nicht einfach, wieder nach vorne zu kommen, wenn dort die Spezialisten den Berg hinunterjagen. Die Etappe ist daher wie gemacht für einen Ausreißversuch am letzten Anstieg und eine Gruppenankunft von wenigen, kletterfesten, guten Abfahrern.
Gewinnen dürfte daher ein Fahrer vom Typ Danilo Di Luca: ohne echte Chancen im Gesamtklassement, aber mit viel Erfahrung und dem nötigen Punch im Schlussspurt einer kleinen Gruppe. Heiße Kandidaten für die Ausreißergruppe sind aber natürlich auch die Fahrer, die auf der 1. Etappe bereits Punkte gesammelt haben und heute an den beiden Bergwertungen das Blaue Trikot erobern wollen - zum Beispiel Giovanni Visconti (Movistar), der dann auch Rosa übernehmen könnte.

(klicken zum Vergrößern)
© RCS Sport
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Critérium du Dauphiné (2.UWT, FRA)
  • Radrennen Männer

  • Tour Bitwa Warszawska (2.2, POL)
  • Baltic Chain Tour (2.2, EST)
  • Tour of Taiyuan (2.2, CHN)