Italien, 04.05. - 26.05.2013

Giro d´Italia (WT)

Nibali holt Rosa und hält Wiggins auf Distanz

(rsn) - Vincenzo Nibali (Astana) hat im 55 Kilometer langen Einzelzeitfahren des Giro d’Italia zwischen Gabicce Mare und Saltara das Rosa Trikot übernommen. Dazu genügte dem Italiener im Kampf gegen die Uhr ein vierter Platz mit 21 Sekunden Rückstand auf Tagessieger Alex Dowsett (Movistar) aus Großbritannien. Zeitfahr-Olympiasieger Bradley Wiggins (Sky) belegte in Saltara zwar zehn Sekunden hinter Dowsett und vier Sekunden vor Nibalis estnischem Teamkollegen Tanel Kangert den zweiten Platz, verpasste aber nach dem Zeitverlust vom Vortag den erhofften großen Gegenschlag. Dafür waren Nibali und auch der australische Ex-Weltmeister Cadel Evans (BMC / + 0:39), der im Tagesklassement hinter Stef Clement (Blanco / + 0:32) und Luke Durbridge (Orica-GreenEdge / + 0:35) Rang sieben belegte, ... Jetzt lesen

11.05.2013: 8. Etappe, EZF Gabicce Mare - Saltara, 54,8 km

  1. Alex Dowsett (GBr, Movistar Team)                        1:16:27
  2. Bradley Wiggins (GBr, Sky Procycling)                      +0:10
  3. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                       +0:14
  4. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)                     +0:21
  5. Stef Clement (Ned, Blanco Pro Cycling Team)                +0:32
  6. Luke Durbridge (Aus, Orica)                                +0:35
  7. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                         +0:39
  8. Manuele Boaro (Ita, Team Saxo)                             +0:45
  9. Sergio Luis Henao Montoya (Col, Sky Procycling)            +0:53
 10. Michele Scarponi (Ita, Lampre)
 11. Robert Gesink (Ned, Blanco Pro Cycling Team)               +1:22
 12. Rigoberto Uran Uran (Col, Sky Procycling)                  +1:48
 13. Patrick Gretsch (Ger, Team Argos)
 14. Wilco Kelderman (Ned, Blanco Pro Cycling Team)             +1:57
 15. Jesse Sergent (NZl, RadioShack Leopard)                    +2:00
 16. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                           +2:13
 17. Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por, RadioShack)     +2:17
 18. Ryder Hesjedal (Can, Garmin)                               +2:23
 19. Juan Manuel Garate (Esp, Blanco Pro Cycling Team)          +2:28
 20. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                 +2:34
 21. Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe, Astana Pro Team)     +2:38
 22. Juan Jose Cobo Acebo (Esp, Movistar Team)                  +2:40
 23. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                           +2:44
 24. Pieter Weening (Ned, Orica)                                +2:47
 25. Mauro Santambrogio (Ita, Vini Fantini)                     +2:56
 26. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)                         +2:59
 27. Egoi Martinez De Esteban (Esp, Euskaltel)                  +3:03
 28. Maarten Tjallingii (Ned, Blanco Pro Cycling Team)          +3:09
 29. Samuel Sanchez Gonzalez (Esp, Euskaltel)                   +3:17
 30. Dario Cataldo (Ita, Sky Procycling)                        +3:24
 31. Rafal Majka (Pol, Team Saxo)                               +3:27
 32. Hayden Roulston (NZl, RadioShack Leopard)                  +3:29
 33. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Argos)                        +3:34
 34. Svein Tuft (Can, Orica)                                    +3:40
 35. Vladimir Gusev (Rus, Katusha)                              +3:44
 36. Dirk Bellemakers (Ned, Lotto Belisol)                      +3:46
 37. Matteo Rabottini (Ita, Vini Fantini)                       +3:56
 38. Brett Lancaster (Aus, Orica)
 39. Rory Sutherland (Aus, Team Saxo)                           +3:57
 40. Jose Rodolfo Serpa Perez (Col, Lampre)                     +4:01
 41. Benat Intxausti Elorriaga (Esp, Movistar Team)             +4:02
 42. Francis De Greef (Bel, Lotto Belisol)                      +4:05
 43. Thomas Danielson (USA, Garmin)
 44. Evgeny Petrov (Rus, Team Saxo)                             +4:06
 45. Anthony Roux (Fra, FDJ)                                    +4:14
 46. Franco Pellizotti (Ita, Androni Giocattoli)                +4:18
 47. Tiago Machado (Por, RadioShack Leopard)                    +4:22
 48. Rafael Valls Ferri (Esp, Vacansoleil)                      +4:24
 49. Alan Marangoni (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 50. Stefano Garzelli (Ita, Vini Fantini)                       +4:27
 51. Jens Keukeleire (Bel, Orica)                               +4:37
 52. Yury Trofimov (Rus, Katusha)                               +4:41
 53. Steven Kruijswijk (Ned, Blanco Pro Cycling Team)           +4:42
 54. Danilo Hondo (Ger, RadioShack Leopard)                     +4:44
 55. Ivan Santaromita (Ita, BMC Racing Team)                    +4:48
 56. Vladimir Karpets (Rus, Movistar Team)                      +4:50
 57. Petr Ignatenko (Rus, Katusha)                              +4:51
 58. Michal Golas (Pol, Omega Pharma)                           +4:53
 59. Martijn Keizer (Ned, Vacansoleil)                          +4:54
 60. Xabier Zandio Echaide (Esp, Sky Procycling)                +4:56
 61. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ)                          +5:02
 62. Marco Canola (Ita, Bardiani Valvole)                       +5:03
 63. Damiano Caruso (Ita, Cannondale Pro Cycling)               +5:05
 64. Maxim Belkov (Rus, Katusha)
 65. Fabio Andres Duarte Arevalo (Col, Colombia)                +5:16
 66. Diego Rosa (Ita, Androni Giocattoli)
 67. Carlos Alberto Betancur Gomez (Col, AG2R La Mondiale)      +5:19
 68. Salvatore Puccio (Ita, Sky Procycling)                     +5:20
 69. Robert Kiserlovski (Cro, RadioShack Leopard)               +5:21
 70. Serge Pauwels (Bel, Omega Pharma)                          +5:23
 71. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)                    +5:26
 72. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)                      +5:28
 73. Pavel Brutt (Rus, Katusha)                                 +5:29
 74. Jarlinson Pantano (Col, Colombia)                          +5:34
 75. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani Valvole)                    +5:35
 76. Valerio Agnoli (Ita, Astana Pro Team)                      +5:39
 77. Stephen Cummings (GBr, BMC Racing Team)                    +5:41
 78. Simone Stortoni (Ita, Lampre)                              +5:42
 79. Paul Martens (Ger, Blanco Pro Cycling Team)
 80. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani Valvole)         +5:44
 81. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                     +5:56
 82. Robert Vrecer (Slo, Euskaltel)                             +5:58
 83. Eros Capecchi (Ita, Movistar Team)                         +5:59
 84. Jorge Azanza Soto (Esp, Euskaltel)                         +6:01
 85. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale Pro Cycling)         +6:02
 86. Iljo Keisse (Bel, Omega Pharma)                            +6:05
 87. Rob Ruijgh (Ned, Vacansoleil)                              +6:07
 88. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)                      +6:10
 89. Cameron Wurf (Aus, Cannondale Pro Cycling)                 +6:11
 90. Danilo Di Luca (Ita, Vini Fantini)                         +6:14
 91. Christian Knees (Ger, Sky Procycling)                      +6:16
 92. Maarten Wynants (Bel, Blanco Pro Cycling Team)             +6:19
 93. Darwin Atapuma Hurtado (Col, Colombia)                     +6:21
 94. Stefano Locatelli (Ita, Bardiani Valvole)                  +6:23
 95. Bruno Pires (Por, Team Saxo)                               +6:24
 96. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                       +6:31
 97. Giacomo Nizzolo (Ita, RadioShack Leopard)                  +6:32
 98. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                        +6:34
 99. Sacha Modolo (Ita, Bardiani Valvole)                       +6:37
100. Peter Stetina (USA, Garmin)                                +6:39
101. Arnold Jeannesson (Fra, FDJ)                               +6:40
102. Ramunas Navardauskas (Ltu, Garmin)                         +6:49
103. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani Valvole)                   +6:50
104. Giampaolo Caruso (Ita, Katusha)                            +6:52
105. Miguel Angel Rubiano Chavez (Col, Androni Giocattoli)      +6:55
106. Jens Mouris (Ned, Orica)                                   +6:56
107. Jérôme Pineau (Fra, Omega Pharma)
108. Guillaume Bonnafond (Fra, AG2R La Mondiale)                +6:57
109. Maurits Lammertink (Ned, Vacansoleil)                      +6:58
110. Gert Steegmans (Bel, Omega Pharma)                         +6:59
111. Christian Meier (Can, Orica)                               +7:00
112. Brian Bulgac (Ned, Lotto Belisol)
113. Mads Christensen (Den, Team Saxo)                          +7:04
114. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
115. Francis Mourey (Fra, FDJ)                                  +7:05
116. Fabio Sabatini (Ita, Cannondale Pro Cycling)               +7:09
117. Gorka Verdugo Marcotegui (Esp, Euskaltel)                  +7:11
118. Carlos Julian Quintero (Col, Colombia)                     +7:15
119. Fabio Felline (Ita, Androni Giocattoli)                    +7:16
120. Alessandro Vanotti (Ita, Astana Pro Team)                  +7:17
121. Frederik Veuchelen (Bel, Vacansoleil)                      +7:18
122. Ricardo Mestre (Por, Euskaltel)
123. Emanuele Sella (Ita, Androni Giocattoli)                   +7:20
124. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)
125. Filippo Pozzato (Ita, Lampre)                              +7:22
126. Robert Hunter (RSA, Garmin)                                +7:24
127. Matthew Harley Goss (Aus, Orica)                           +7:26
128. Oscar Gatto (Ita, Vini Fantini)                            +7:30
129. Dalivier Ospina Navarro (Col, Colombia)                    +7:36
130. Danny Pate (USA, Sky Procycling)                           +7:37
131. Marco Marcato (Ita, Vacansoleil)                           +7:40
132. Vicente Reynes Mimo (Esp, Lotto Belisol)                   +7:45
133. Gianluca Brambilla (Ita, Omega Pharma)                     +7:48
134. Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col, Colombia)
135. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)                     +7:51
136. Thomas Dekker (Ned, Garmin)                                +7:54
137. Kanstantsin Siutsou (Blr, Sky Procycling)                  +7:55
138. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col, Colombia)             +8:00
139. Nicola Boem (Ita, Bardiani Valvole)                        +8:02
140. Albert Timmer (Ned, Team Argos)                            +8:08
141. Francisco José Ventoso Alberdi (Esp, Movistar Team)        +8:10
142. Koen De Kort (Ned, Team Argos)                             +8:15
143. Tiziano Dall´Antonia (Ita, Cannondale Pro Cycling)        +8:22
144. Angel Vicioso Arcos (Esp, Katusha)
145. Dmitry Kozontchuk (Rus, Katusha)                           +8:27
146. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani Valvole)                    +8:28
147. Luca Paolini (Ita, Katusha)                                +8:31
148. Matti Breschel (Den, Team Saxo)                            +8:32
149. Yaroslav Popovych (Ukr, RadioShack Leopard)
150. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                         +8:33
151. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Belisol)                       +8:34
152. Matteo Trentin (Ita, Omega Pharma)
153. Dominique Rollin (Can, FDJ)                                +8:35
154. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)                            +8:36
155. Alessandro Proni (Ita, Vini Fantini)                       +8:39
156. Leonardo Fabio Duque (Col, Colombia)                       +8:44
157. Daniele Bennati (Ita, Team Saxo)                           +8:46
158. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                          +8:47
159. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)                           +8:48
160. Nathan Haas (Aus, Garmin)                                  +8:50
161. Cristiano Salerno (Ita, Cannondale Pro Cycling)            +8:52
162. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                              +8:54
163. Luka Mezgec (Slo, Team Argos)                              +8:56
164. Frederik Willems (Bel, Lotto Belisol)                      +9:06
165. Thomas Damuseau (Fra, Team Argos)
166. Ioannis Tamouridis (Gre, Euskaltel)                        +9:12
167. Elia Viviani (Ita, Cannondale Pro Cycling)                 +9:13
168. Daniele Pietropolli (Ita, Lampre)                          +9:18
169. Bert De Backer (Bel, Team Argos)                           +9:31
170. Mark Cavendish (GBr, Omega Pharma)                         +9:38
171. Pablo Lastras Garcia (Esp, Movistar Team)                  +9:40
172. Jackson Rodriguez (Ven, Androni Giocattoli)                +9:43
173. John Degenkolb (Ger, Team Argos)                           +9:44
174. Giairo Ermeti (Ita, Androni Giocattoli)                    +9:48
175. Sylvain Georges (Fra, AG2R La Mondiale)                    +9:55
176. Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col, Cannondale Pro.)  +10:01
177. Karsten Kroon (Ned, Team Saxo)                            +10:13
178. Laurent Pichon (Fra, FDJ)                                 +10:19
179. Gert Dockx (Bel, Lotto Belisol)                           +10:30
180. Wilson Alexander Marentes Torres (Col, Colombia)          +10:39
181. Miguel Minguez Ayala (Esp, Euskaltel)                     +10:42
182. Christian Vande Velde (USA, Garmin)                       +10:45
183. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani Valvole)                   +10:47
184. Johan Le Bon (Fra, FDJ)                                   +10:54
185. Manuel Belletti (Ita, AG2R La Mondiale)
186. Willem Wauters (Bel, Vacansoleil)                         +10:57
187. George Bennett (NZl, RadioShack Leopard)                  +11:10
188. Grega Bole (Slo, Vacansoleil)                             +11:23
189. Jack Bobridge (Aus, Blanco Pro Cycling Team)              +11:30
190. Fabio Taborre (Ita, Vini Fantini)                         +12:57
191. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ)                                 +13:01
192. Pim Ligthart (Ned, Vacansoleil)                           +13:10
193. Tomas Aurelio Gil Martinez (Ven, Androni Giocattoli)      +13:42
194. Kenny Dehaes (Bel, Lotto Belisol)                         +14:09
195. David Millar (GBr, Garmin)                                +14:10
196. Davide Appollonio (Ita, AG2R La Mondiale)                 +14:25
197. Rafael Andriato (Bra, Vini Fantini)                       +14:28
198. Francesco Chicchi (Ita, Vini Fantini)                     +14:44
199. Adam Blythe (GBr, BMC Racing Team)                        +15:17
200. Mattia Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)                  +16:42
DNS. Julien Berard (Fra, AG2R La Mondiale)

Gesamtwertung

  1. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)                  29:46:57
  2. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                         +0:29
  3. Robert Gesink (Ned, Blanco Pro Cycling Team)               +1:15
  4. Bradley Wiggins (GBr, Sky Procycling)                      +1:16
  5. Michele Scarponi (Ita, Lampre)                             +1:24
  6. Ryder Hesjedal (Can, Garmin)                               +2:05
  7. Sergio Luis Henao Montoya (Col, Sky Procycling)            +2:11
  8. Mauro Santambrogio (Ita, Vini Fantini)                     +2:43
  9. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                           +2:44
 10. Rigoberto Uran Uran (Col, Sky Procycling)                  +2:49
 11. Pieter Weening (Ned, Orica)                                +2:50
 12. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                       +3:02
 13. Wilco Kelderman (Ned, Blanco Pro Cycling Team)             +3:26
 14. Benat Intxausti Elorriaga (Esp, Movistar Team)             +3:36
 15. Samuel Sanchez Gonzalez (Esp, Euskaltel)                   +3:43
 16. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                 +4:05
 17. Rafal Majka (Pol, Team Saxo)                               +4:09
 18. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                           +4:31
 19. Thomas Danielson (USA, Garmin)                             +4:37
 20. Ivan Santaromita (Ita, BMC Racing Team)                    +4:50
 21. Rafael Valls Ferri (Esp, Vacansoleil)                      +4:57
 22. Franco Pellizotti (Ita, Androni Giocattoli)                +5:03
 23. Steven Kruijswijk (Ned, Blanco Pro Cycling Team)           +5:09
 24. Yury Trofimov (Rus, Katusha)                               +5:17
 25. Robert Kiserlovski (Cro, RadioShack Leopard)               +5:29
 26. Jose Rodolfo Serpa Perez (Col, Lampre)                     +5:41
 27. Juan Manuel Garate (Esp, Blanco Pro Cycling Team)          +5:42
 28. Carlos Alberto Betancur Gomez (Col, AG2R La Mondiale)      +6:08
 29. Michal Golas (Pol, Omega Pharma)                           +6:22
 30. Giampaolo Caruso (Ita, Katusha)                            +6:36
 31. Damiano Caruso (Ita, Cannondale Pro Cycling)               +6:51
 32. Evgeny Petrov (Rus, Team Saxo)                             +7:24
 33. Rory Sutherland (Aus, Team Saxo)                           +7:26
 34. Danilo Di Luca (Ita, Vini Fantini)                         +7:29
 35. Francis De Greef (Bel, Lotto Belisol)                      +7:40
 36. Tiago Machado (Por, RadioShack Leopard)                    +7:47
 37. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani Valvole)                    +7:49
 38. Jorge Azanza Soto (Esp, Euskaltel)                         +8:25
 39. Diego Rosa (Ita, Androni Giocattoli)                       +8:39
 40. Petr Ignatenko (Rus, Katusha)                              +8:41
 41. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani Valvole)                   +8:53
 42. Fabio Andres Duarte Arevalo (Col, Colombia)                +8:54
 43. Arnold Jeannesson (Fra, FDJ)                               +8:56
 44. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)                      +8:58
 45. Luca Paolini (Ita, Katusha)                                +9:03
 46. Vladimir Karpets (Rus, Movistar Team)                      +9:41
 47. Darwin Atapuma Hurtado (Col, Colombia)                     +9:52
 48. Simone Stortoni (Ita, Lampre)                             +10:14
 49. Francis Mourey (Fra, FDJ)                                 +10:46
 50. Egoi Martinez De Esteban (Esp, Euskaltel)                 +11:19
 51. Peter Stetina (USA, Garmin)                               +12:59
 52. Matteo Rabottini (Ita, Vini Fantini)                      +13:24
 53. Emanuele Sella (Ita, Androni Giocattoli)                  +13:55
 54. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani Valvole)        +15:19
 55. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                    +16:03
 56. Stefano Locatelli (Ita, Bardiani Valvole)                 +16:04
 57. Jarlinson Pantano (Col, Colombia)                         +16:32
 58. Kanstantsin Siutsou (Blr, Sky Procycling)                 +18:41
 59. Miguel Angel Rubiano Chavez (Col, Androni Giocattoli)     +19:06
 60. Jens Keukeleire (Bel, Orica)                              +19:48
 61. Bruno Pires (Por, Team Saxo)                              +21:25
 62. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                     +21:38
 63. Cristiano Salerno (Ita, Cannondale Pro Cycling)           +22:12
 64. Leonardo Fabio Duque (Col, Colombia)                      +23:09
 65. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)                   +23:12
 66. Angel Vicioso Arcos (Esp, Katusha)                        +23:39
 67. Francisco José Ventoso Alberdi (Esp, Movistar Team)       +23:57
 68. Fabio Felline (Ita, Androni Giocattoli)                   +24:09
 69. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                       +24:14
 70. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale Pro Cycling)        +24:21
 71. Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col, Colombia)           +24:31
 72. Marco Marcato (Ita, Vacansoleil)                          +24:47
 73. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)                          +25:40
 74. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)                           +26:27
75. Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por, RadioShack.)    +27:34
 76. Danilo Hondo (Ger, RadioShack Leopard)                    +29:07
 77. Serge Pauwels (Bel, Omega Pharma)                         +29:22
 78. Jackson Rodriguez (Ven, Androni Giocattoli)               +29:50
79. Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col, Cannondale Pro.)   +29:51
 80. Guillaume Bonnafond (Fra, AG2R La Mondiale)               +31:03
 81. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                      +31:05
 82. Salvatore Puccio (Ita, Sky Procycling)                    +31:28
 83. Martijn Keizer (Ned, Vacansoleil)                         +31:45
 84. Gorka Verdugo Marcotegui (Esp, Euskaltel)                 +32:12
 85. Alessandro Vanotti (Ita, Astana Pro Team)                 +33:19
 86. Frederik Veuchelen (Bel, Vacansoleil)                     +33:42
 87. Valerio Agnoli (Ita, Astana Pro Team)                     +34:35
 88. Paul Martens (Ger, Blanco Pro Cycling Team)               +35:25
 89. Rob Ruijgh (Ned, Vacansoleil)                             +35:41
 90. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani Valvole)                   +36:52
 91. Mads Christensen (Den, Team Saxo)                         +37:07
 92. Robert Vrecer (Slo, Euskaltel)                            +37:34
 93. Ramunas Navardauskas (Ltu, Garmin)                        +38:07
 94. Vicente Reynes Mimo (Esp, Lotto Belisol)                  +39:13
 95. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                        +39:16
 96. Koen De Kort (Ned, Team Argos)                            +39:40
 97. Christian Knees (Ger, Sky Procycling)                     +40:16
 98. Thomas Damuseau (Fra, Team Argos)                         +40:57
 99. Sylvain Georges (Fra, AG2R La Mondiale)                   +42:03
100. Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe, Astana Pro Team)    +42:38
101. Dominique Rollin (Can, FDJ)                               +42:42
102. Anthony Roux (Fra, FDJ)                                   +43:32
103. Jérôme Pineau (Fra, Omega Pharma)                         +46:13
104. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Belisol)                      +46:37
105. Gert Dockx (Bel, Lotto Belisol)                           +48:20
106. Brett Lancaster (Aus, Orica)                              +48:30
107. Christian Vande Velde (USA, Garmin)                       +48:40
108. Daniele Pietropolli (Ita, Lampre)                         +48:43
109. Fabio Sabatini (Ita, Cannondale Pro Cycling)              +48:50
110. Juan Jose Cobo Acebo (Esp, Movistar Team)                 +49:04
111. Stef Clement (Ned, Blanco Pro Cycling Team)               +49:16
112. Pablo Lastras Garcia (Esp, Movistar Team)                 +49:24
112. Carlos Julian Quintero (Col, Colombia)
114. Christian Meier (Can, Orica)                              +49:46
115. Sacha Modolo (Ita, Bardiani Valvole)                      +50:55
116. Tiziano Dall´Antonia (Ita, Cannondale Pro Cycling)       +51:04
117. Fabio Taborre (Ita, Vini Fantini)                         +51:08
118. Manuele Boaro (Ita, Team Saxo)                            +51:14
119. Maarten Tjallingii (Ned, Blanco Pro Cycling Team)         +51:15
120. Elia Viviani (Ita, Cannondale Pro Cycling)                +51:27
121. Matteo Trentin (Ita, Omega Pharma)                        +51:29
122. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani Valvole)                   +51:39
123. Dalivier Ospina Navarro (Col, Colombia)                   +51:53
124. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ)                         +52:11
125. Nicola Boem (Ita, Bardiani Valvole)                       +52:14
126. Filippo Pozzato (Ita, Lampre)                             +52:18
127. John Degenkolb (Ger, Team Argos)                          +52:44
128. Patrick Gretsch (Ger, Team Argos)                         +52:57
129. Stefano Garzelli (Ita, Vini Fantini)                      +53:01
130. Daniele Bennati (Ita, Team Saxo)                          +53:02
131. Dirk Bellemakers (Ned, Lotto Belisol)                     +53:30
132. Cameron Wurf (Aus, Cannondale Pro Cycling)                +53:42
133. Alessandro Proni (Ita, Vini Fantini)                      +53:51
134. Karsten Kroon (Ned, Team Saxo)                            +54:10
135. George Bennett (NZl, RadioShack Leopard)                  +54:26
136. Vladimir Gusev (Rus, Katusha)                             +55:04
137. Giacomo Nizzolo (Ita, RadioShack Leopard)                 +55:12
138. Marco Canola (Ita, Bardiani Valvole)                      +55:23
139. Matthew Harley Goss (Aus, Orica)                          +55:43
140. Luke Durbridge (Aus, Orica)                               +55:50
141. Matti Breschel (Den, Team Saxo)                           +56:09
142. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)                        +56:41
143. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)                    +56:43
144. Alex Dowsett (GBr, Movistar Team)                         +57:09
145. Oscar Gatto (Ita, Vini Fantini)                           +57:12
145. Hayden Roulston (NZl, RadioShack Leopard)
147. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Argos)                       +57:39
148. Luka Mezgec (Slo, Team Argos)                             +58:06
149. Mark Cavendish (GBr, Omega Pharma)                        +58:30
150. Giairo Ermeti (Ita, Androni Giocattoli)                   +58:48
151. Grega Bole (Slo, Vacansoleil)                             +59:05
152. Eros Capecchi (Ita, Movistar Team)                        +59:14
153. Alan Marangoni (Ita, Cannondale Pro Cycling)              +59:38
154. Albert Timmer (Ned, Team Argos)                          1:00:20
155. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                            1:00:29
156. Xabier Zandio Echaide (Esp, Sky Procycling)              1:00:37
157. Pavel Brutt (Rus, Katusha)                               1:00:38
158. Svein Tuft (Can, Orica)                                  1:01:48
159. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                        1:02:23
160. Maurits Lammertink (Ned, Vacansoleil)                    1:03:06
161. Johan Le Bon (Fra, FDJ)                                  1:03:07
162. Ioannis Tamouridis (Gre, Euskaltel)                      1:03:30
163. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)                    1:03:51
164. Gianluca Brambilla (Ita, Omega Pharma)                   1:03:54
165. Maarten Wynants (Bel, Blanco Pro Cycling Team)           1:04:37
166. Jesse Sergent (NZl, RadioShack Leopard)                  1:05:43
167. Thomas Dekker (Ned, Garmin)                              1:05:59
168. Dario Cataldo (Ita, Sky Procycling)                      1:06:00
169. Willem Wauters (Bel, Vacansoleil)                        1:06:12
170. Stephen Cummings (GBr, BMC Racing Team)                  1:07:21
171. Iljo Keisse (Bel, Omega Pharma)                          1:07:30
172. Frederik Willems (Bel, Lotto Belisol)                    1:07:52
173. Ricardo Mestre (Por, Euskaltel)                          1:08:31
174. Danny Pate (USA, Sky Procycling)                         1:09:51
175. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)                   1:10:11
176. Robert Hunter (RSA, Garmin)                              1:10:12
177. Manuel Belletti (Ita, AG2R La Mondiale)                  1:10:18
178. Jens Mouris (Ned, Orica)                                 1:10:59
179. Gert Steegmans (Bel, Omega Pharma)                       1:11:32
180. Brian Bulgac (Ned, Lotto Belisol)                        1:11:38
181. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col, Colombia)           1:12:14
182. Dmitry Kozontchuk (Rus, Katusha)                         1:13:47
183. Bert De Backer (Bel, Team Argos)                         1:13:55
184. Yaroslav Popovych (Ukr, RadioShack Leopard)              1:14:44
185. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ)                                1:16:25
186. Nathan Haas (Aus, Garmin)                                1:17:11
187. Pim Ligthart (Ned, Vacansoleil)                          1:19:59
188. Tomas Aurelio Gil Martinez (Ven, Androni Giocattoli)     1:21:28
189. Maxim Belkov (Rus, Katusha)                              1:22:25
190. Davide Appollonio (Ita, AG2R La Mondiale)                1:23:21
191. Wilson Alexander Marentes Torres (Col, Colombia)         1:24:39
192. Adam Blythe (GBr, BMC Racing Team)                       1:26:17
193. Laurent Pichon (Fra, FDJ)                                1:26:59
194. David Millar (GBr, Garmin)                               1:27:20
195. Miguel Minguez Ayala (Esp, Euskaltel)                    1:27:55
196. Kenny Dehaes (Bel, Lotto Belisol)                        1:28:53
197. Francesco Chicchi (Ita, Vini Fantini)                    1:29:25
198. Rafael Andriato (Bra, Vini Fantini)                      1:32:32
199. Jack Bobridge (Aus, Blanco Pro Cycling Team)             1:35:16
200. Mattia Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)                 1:38:59

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Mark Cavendish (GBr, Omega Pharma)                            58
  2. Elia Viviani (Ita, Cannondale Pro Cycling)                    52
  3. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                            49
  4. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani Valvole)                      45
  5. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)                              39
  6. Luca Paolini (Ita, Katusha)                                   35
  7. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ)                                     31
  8. John Degenkolb (Ger, Team Argos)                              30
  9. Ryder Hesjedal (Can, Garmin)                                  30
 10. Mauro Santambrogio (Ita, Vini Fantini)                        29
 11. Bradley Wiggins (GBr, Sky Procycling)                         28
 12. Matthew Harley Goss (Aus, Orica)                              28
 13. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                          27
 14. Alex Dowsett (GBr, Movistar Team)                             25
 15. Giacomo Nizzolo (Ita, RadioShack Leopard)                     25
 16. Cameron Wurf (Aus, Cannondale Pro Cycling)                    24
 17. Sergio Luis Henao Montoya (Col, Sky Procycling)               21
 18. Rigoberto Uran Uran (Col, Sky Procycling)                     20
 19. Arnold Jeannesson (Fra, FDJ)                                  20
 20. Angel Vicioso Arcos (Esp, Katusha)                            20
 21. Fabio Felline (Ita, Androni Giocattoli)                       20
 22. Benat Intxausti Elorriaga (Esp, Movistar Team)                18
 23. Manuele Boaro (Ita, Team Saxo)                                18
 24. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)                        17
 25. Pim Ligthart (Ned, Vacansoleil)                               16
 26. Rafael Andriato (Bra, Vini Fantini)                           16
 27. Pieter Weening (Ned, Orica)                                   16
 28. Danilo Di Luca (Ita, Vini Fantini)                            16
 29. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                        16
 30. Paul Martens (Ger, Blanco Pro Cycling Team)                   16
 31. Giampaolo Caruso (Ita, Katusha)                               15
 32. Emanuele Sella (Ita, Androni Giocattoli)                      14
 33. Samuel Sanchez Gonzalez (Esp, Euskaltel)                      14
 34. Danilo Hondo (Ger, RadioShack Leopard)                        13
 35. Marco Marcato (Ita, Vacansoleil)                              12
 36. Robert Kiserlovski (Cro, RadioShack Leopard)                  12
 37. Damiano Caruso (Ita, Cannondale Pro Cycling)                  12
 38. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani Valvole)                       12
 39. Jarlinson Pantano (Col, Colombia)                             12
 40. Stef Clement (Ned, Blanco Pro Cycling Team)                   12
 41. Matteo Trentin (Ita, Omega Pharma)                            12
 42. Alan Marangoni (Ita, Cannondale Pro Cycling)                  12
 43. Adam Blythe (GBr, BMC Racing Team)                            12
 44. Jack Bobridge (Aus, Blanco Pro Cycling Team)                  12
 45. Mattia Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)                      12
 46. Bert De Backer (Bel, Team Argos)                              11
 47. Robert Gesink (Ned, Blanco Pro Cycling Team)                  11
 48. Francisco José Ventoso Alberdi (Esp, Movistar Team)           10
 49. Luke Durbridge (Aus, Orica)                                   10
 50. Willem Wauters (Bel, Vacansoleil)                             10
 51. Manuel Belletti (Ita, AG2R La Mondiale)                       10
 52. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                              9
 53. Davide Appollonio (Ita, AG2R La Mondiale)                      9
 54. Jens Keukeleire (Bel, Orica)                                   8
 55. Matti Breschel (Den, Team Saxo)                                7
 56. Grega Bole (Slo, Vacansoleil)                                  7
 57. Tomas Aurelio Gil Martinez (Ven, Androni Giocattoli)           7
 58. Fabio Taborre (Ita, Vini Fantini)                              6
 59. Michele Scarponi (Ita, Lampre)                                 6
 60. Matteo Rabottini (Ita, Vini Fantini)                           6
 61. Jackson Rodriguez (Ven, Androni Giocattoli)                    6
 62. Brett Lancaster (Aus, Orica)                                   6
 63. Maarten Tjallingii (Ned, Blanco Pro Cycling Team)              6
 64. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                                  6
 65. Ioannis Tamouridis (Gre, Euskaltel)                            6
 66. Brian Bulgac (Ned, Lotto Belisol)                              6
 67. Michal Golas (Pol, Omega Pharma)                               5
 68. Ricardo Mestre (Por, Euskaltel)                                5
 69. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col, Colombia)                 5
 70. Thomas Danielson (USA, Garmin)                                 4
 71. Franco Pellizotti (Ita, Androni Giocattoli)                    4
 72. Jose Rodolfo Serpa Perez (Col, Lampre)                         4
 73. Dominique Rollin (Can, FDJ)                                    4
 74. Carlos Julian Quintero (Col, Colombia)                         4
 75. Marco Canola (Ita, Bardiani Valvole)                           4
 76. Johan Le Bon (Fra, FDJ)                                        4
 77. Kenny Dehaes (Bel, Lotto Belisol)                              4
 78. Ivan Santaromita (Ita, BMC Racing Team)                        3
 79. Carlos Alberto Betancur Gomez (Col, AG2R La Mondiale)          3
 80. Fabio Sabatini (Ita, Cannondale Pro Cycling)                   3
 81. Patrick Gretsch (Ger, Team Argos)                              3
 82. Miguel Minguez Ayala (Esp, Euskaltel)                          3
 83. Wilco Kelderman (Ned, Blanco Pro Cycling Team)                 2
 84. Diego Rosa (Ita, Androni Giocattoli)                           2
 85. Sylvain Georges (Fra, AG2R La Mondiale)                        2
 86. Anthony Roux (Fra, FDJ)                                        2
 87. Dirk Bellemakers (Ned, Lotto Belisol)                          2
 88. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)                             2
 89. Iljo Keisse (Bel, Omega Pharma)                                2
 90. Rafael Valls Ferri (Esp, Vacansoleil)                          1
 91. Petr Ignatenko (Rus, Katusha)                                  1
 92. Valerio Agnoli (Ita, Astana Pro Team)                          1
 93. Ramunas Navardauskas (Ltu, Garmin)                             1
 94. Christian Knees (Ger, Sky Procycling)                          1
 95. Tiziano Dall\'Antonia (Ita, Cannondale Pro Cycling)            1
 96. Jesse Sergent (NZl, RadioShack Leopard)                        1
 97. Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col, Colombia)               -5
 98. Vicente Reynes Mimo (Esp, Lotto Belisol)                      -5
 99. Filippo Pozzato (Ita, Lampre)                                 -5
100. Alessandro Proni (Ita, Vini Fantini)                          -5
101. David Millar (GBr, Garmin)                                    -5


Bergwertung:

  1. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                        14
  2. Emanuele Sella (Ita, Androni Giocattoli)                      13
  3. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani Valvole)                       12
  4. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)                              12
  5. Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col, Colombia)                9
  6. Willem Wauters (Bel, Vacansoleil)                              9
  7. Danilo Di Luca (Ita, Vini Fantini)                             5
  8. Manuele Boaro (Ita, Team Saxo)                                 5
  9. Cameron Wurf (Aus, Cannondale Pro Cycling)                     3
 10. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                               3
 11. Guillaume Bonnafond (Fra, AG2R La Mondiale)                    3
 12. Dominique Rollin (Can, FDJ)                                    3
 13. Fabio Taborre (Ita, Vini Fantini)                              3
 14. Patrick Gretsch (Ger, Team Argos)                              3
 15. Pim Ligthart (Ned, Vacansoleil)                                3
 16. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                           2
 17. Jackson Rodriguez (Ven, Androni Giocattoli)                    2
 18. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                           2
 19. Valerio Agnoli (Ita, Astana Pro Team)                          2
 20. Marco Canola (Ita, Bardiani Valvole)                           2
 21. Ioannis Tamouridis (Gre, Euskaltel)                            2
 22. Brian Bulgac (Ned, Lotto Belisol)                              2
 23. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)                         1
 24. Sergio Luis Henao Montoya (Col, Sky Procycling)                1
 25. Pieter Weening (Ned, Orica)                                    1
 26. Jarlinson Pantano (Col, Colombia)                              1
 27. Martijn Keizer (Ned, Vacansoleil)                              1
 28. Alan Marangoni (Ita, Cannondale Pro Cycling)                   1


Nachwuchswertung:

  1. Wilco Kelderman (Ned, Blanco Pro Cycling Team)          29:50:23
  2. Rafal Majka (Pol, Team Saxo)                               +0:43
  3. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                           +1:05
  4. Carlos Alberto Betancur Gomez (Col, AG2R La Mondiale)      +2:42
  5. Diego Rosa (Ita, Androni Giocattoli)                       +5:13
  6. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani Valvole)                   +5:27
  7. Darwin Atapuma Hurtado (Col, Colombia)                     +6:26
  8. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani Valvole)        +11:53
  9. Stefano Locatelli (Ita, Bardiani Valvole)                 +12:38
 10. Jarlinson Pantano (Col, Colombia)                         +13:06
 11. Jens Keukeleire (Bel, Orica)                              +16:22
 12. Fabio Felline (Ita, Androni Giocattoli)                   +20:43
13. Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por, RadioShack.)    +24:08
 14. Salvatore Puccio (Ita, Sky Procycling)                    +28:02
 15. Martijn Keizer (Ned, Vacansoleil)                         +28:19
 16. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani Valvole)                   +33:26
 17. Ramunas Navardauskas (Ltu, Garmin)                        +34:41
 18. Thomas Damuseau (Fra, Team Argos)                         +37:31
 19. Gert Dockx (Bel, Lotto Belisol)                           +44:54
 20. Elia Viviani (Ita, Cannondale Pro Cycling)                +48:01
 21. Matteo Trentin (Ita, Omega Pharma)                        +48:03
 22. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani Valvole)                   +48:13
 23. Nicola Boem (Ita, Bardiani Valvole)                       +48:48
 24. John Degenkolb (Ger, Team Argos)                          +49:18
 25. George Bennett (NZl, RadioShack Leopard)                  +51:00
 26. Giacomo Nizzolo (Ita, RadioShack Leopard)                 +51:46
 27. Marco Canola (Ita, Bardiani Valvole)                      +51:57
 28. Luke Durbridge (Aus, Orica)                               +52:24
 29. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)                        +53:15
 30. Alex Dowsett (GBr, Movistar Team)                         +53:43
 31. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Argos)                       +54:13
 32. Luka Mezgec (Slo, Team Argos)                             +54:40
 33. Maurits Lammertink (Ned, Vacansoleil)                     +59:40
 34. Johan Le Bon (Fra, FDJ)                                   +59:41
 35. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)                    1:00:25
 36. Jesse Sergent (NZl, RadioShack Leopard)                  1:02:17
 37. Willem Wauters (Bel, Vacansoleil)                        1:02:46
 38. Brian Bulgac (Ned, Lotto Belisol)                        1:08:12
 39. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col, Colombia)           1:08:48
 40. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ)                                1:12:59
 41. Nathan Haas (Aus, Garmin)                                1:13:45
 42. Pim Ligthart (Ned, Vacansoleil)                          1:16:33
 43. Davide Appollonio (Ita, AG2R La Mondiale)                1:19:55
 44. Adam Blythe (GBr, BMC Racing Team)                       1:22:51
 45. Miguel Minguez Ayala (Esp, Euskaltel)                    1:24:29
 46. Jack Bobridge (Aus, Blanco Pro Cycling Team)             1:31:50


Teamwertung:

  1. Astana Pro Team                                         88:40:51
  2. Blanco Pro Cycling Team                                    +0:34
  3. Sky Procycling                                             +2:06
  4. Lampre-Merida                                              +4:55
  5. Movistar Team                                              +8:05
  6. BMC Racing Team                                            +8:23
  7. Katusha                                                    +9:40
  8. Team Saxo-Tinkoff                                         +10:02
  9. RadioShack Leopard                                        +10:23
 10. Vini Fantini-Selle Italia                                 +10:32
 11. Garmin-Sharp                                              +14:49
 12. Bardiani Valvole-CSF Inox                                 +16:38
 13. Euskaltel-Euskadi                                         +17:12
 14. Androni Giocattoli                                        +17:27
 15. Cannondale Pro Cycling                                    +21:10
 16. Ag2R La Mondiale                                          +21:30
 17. Colombia                                                  +23:18
 18. Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team                          +29:54
 19. FDJ                                                       +34:48
 20. Orica-GreenEdge                                           +41:26
 21. Omega Pharma-Quick Step                                   +48:44
 22. Lotto Belisol                                             +51:34
 23. Team Argos-Shimano                                       1:27:09

Informationen zur Etappe

Wiggins‘ Chance zur Aufholjagd

Bevor es bei diesem Giro so richtig in die Berge geht, steht zwischen Gabicce Mare und Saltara das große Einzelzeitfahren auf dem Programm. Dieser Tag ist im Kampf um den Gesamtsieg enorm wichtig, denn er ist für Allrounder die große Chance, den reinen Kletterern Rückstand aufzubrummen und sich selbst ein Polster für die Berge zu verschaffen - so normalerweise auch für Bradley Wiggins. Doch nach seinem Sturz und dem damit verbundenen Zeitverlust auf der 7. Etappe geht es für den Tour-Sieger zunächst einmal darum, seinerseits den Rückstand auf die Konkurrenten wieder gutzumachen.

Die Strecke: 55 Kilometer, leicht wellig und sehr technisch, schweres Finale, 2 Zwischenzeiten

Die 55 Kilometer lange Zeitfahrstrecke ist kein Kurs für reine Rouleure - auch wenn das Streckenprofil es zunächst vermuten lässt. Denn auf den ersten 24 Kilometern direkt an der steilen Küste des Monte Gabicce geht es ständig links und rechts um die Kurve sowie leicht bergan oder bergab. Nach der ersten Zwischenzeit bei Kilometer 26 in Pesaro werden die Kurven zwar weniger, doch die Straße enger und bis Kilometer 33 noch einmal leicht ansteigend.

Wenn der Ort Novilara erreicht ist, geht es erneut kurvig und auf enger Straße bergab nach Fenile, wo der 14 Kilometer lange Roller-Abschnitt auf der Via Flaminia beginnt - flach und ständig geradeaus in Richtung Saltara. Drei Kilometer vor dem Ziel wartet in Calcinelli die zweite Zwischenzeit und gleichzeitig der Beginn des für ein Zeitfahren schweren Schlussanstiegs. Bis 1000 Meter vor dem Ziel bleibt die Steigung mit drei bis vier Prozent sehr moderat, doch der letzte Kilometer ist bis zu elf Prozent steil. Wer hier noch Reserven hat kann sicher viele Sekunden herausholen.

Die Giro-Historie: Doppelter Maertens-Erfolg in Gabicce Mare

Saltara war erst ein Mal Etappenort beim Giro, und zwar als Rik Verbrugghe 2006 als Ausreißer gewann. Doch der heutige Startort hat die viel interessantere Geschichte zu erzählen: Freddy Maertens gewann dort 1977 die zwei Halbetappen 6.1 sowie 6.2 und präsentierte sich den Tifosi in absoluter Top-Form. Der Belgier hatte auch den Prolog sowie eine weitere Halbetappe und drei volle Etappen gewonnen, als er zwei Tage nach Gabicce Mare als Gesamtzweiter im Sprint auf dem Autodromo di Mugello mit Rik van Linden zusammenstieß und stürzte. Maertens brach sich das Handgelenk und musste das Rennen aufgeben, sein Team machte Michel Pollentier zum neuen Kapitän und der feierte schließlich in Mailand vor Francesco Moser den Gesamtsieg.

Die Region: Der letzte Zwischenstopp am Meer

Zusammen zählen der heutige Start- und der Zielort nicht mehr als 14.000 Einwohner, doch während das Handwerks-Städtchen Saltara in seiner Bewohnerzahl relativ konstant ist, wächst Gabicce Mare im Sommer stets beträchtlich an: Der Küstenort ist rund 20 Kilometer südlich von Rimini eine typisch adriatische Tourismus-Hochburg mit großen Hotels, vielen Liegestühlen am Strand und einem kleinen Fischerei-Hafen. Aber durch die Region Gabicce Monte im Osten hat Gabicce mehr zu bieten, als nur Sandstrand und Meer. Das bergige und bewaldete Terrain, das direkt an den Ort angrenzt, sorgt dafür dass viele Wanderer und auch Radsportler hier gerne Urlaub machen. Übrigens: Gabicce Mare ist der letzte Bade-Ort am Meer, den die Fahrer während dieses Giros zu Gesicht bekommen.

Die Radsport-News-Prognose: Es gibt nur einen Favoriten - Wiggins

Bradley Wiggins ist nach Italien gekommen, um den Giro zu gewinnen. Und die Strecke der Italien-Rundfahrt hätte für ihn kaum besser sein können, als in diesem Jahr. Denn durch das frühe Mannschaftszeitfahren und das lange Einzelzeitfahren ebenfalls vor den ersten echten Bergetappen hatte der Brite die Chance, mit großem Vorsprung in die Alpen reisen, um dort mit Hilfe seines Teams voll auf Defensive zu setzen. Nun aber muss der Zeitfahr-Olympiasieger, der in Saltara trotz seines gestrigen Sturzes noch der klare Favorit ist, zunächst einem Rückstand hinterherhecheln. Es ist trotzdem möglich, dass der Brite am Abend das Rosa Trikot überstreift, doch ein besonders großes Polster an Vorsprung wird er sich dann nicht erarbeitet haben.

(klicken zum Vergrößern)
© RCS Sport
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Tour de Pologne (2.UWT, POL)
  • Radrennen Männer

  • Tour de l´Ain (2.1, FRA)
  • Cycling Tour of Szeklerland (2.2, ROU)
  • Czech Tour (2.1, CZE)
  • Le Tour de Savoie Mont Blanc (2.2, FRA)