Italien, 04.05. - 26.05.2013

Giro d´Italia (WT)

Belkov landet zweiten Katusha-Coup

(rsn) – Maxim Belkov hat seinem Katusha-Team den bereits zweiten Tagessieg beim 96. Giro d’Italia beschert. Der 28 Jahre alte Russe gewann am Sonntag die schwere 9. Etappe über 170 Kilometer von Sansepolcro nach Florenz als Solist mit 44 Sekunden Vorsprung auf den Kolumbianer Carlos Alberto Betancur (Ag2R) durch und feierte nicht nur den größten Erfolg seiner Karriere, sondern seinen ersten Einzelsieg als Profi überhaupt. Tagesdritter wurde weitere zwei Sekunden dahinter Betancurs Landsmann Jarlinson Pantano (Colombia) vor dem jungen Schweden Tobias Ludvigsson (Team Argos – Shimano /+0:54) und dem Australier Cadel Evans (BMC /+1:03), der den Sprint der Favoritengruppe für sich entschied. Zeitgleicher Sechster wurde der Spanier Benat Intxausti (Movistar), gefolgt von den drei ... Jetzt lesen

12.05.2013: 9. Etappe, Sansepolcro - Firenze, 170,0 km

  1. Maxim Belkov (Rus, Katusha)                              4:31:31
  2. Carlos Alberto Betancur Gomez (Col, AG2R La Mondiale)      +0:44
  3. Jarlinson Pantano (Col, Colombia)                          +0:46
  4. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Argos)                        +0:54
  5. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                         +1:03
  6. Benat Intxausti Elorriaga (Esp, Movistar Team)
  7. Danilo Di Luca (Ita, Vini Fantini)
  8. Mauro Santambrogio (Ita, Vini Fantini)
  9. Damiano Caruso (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 10. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)
 11. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)
 12. Gianluca Brambilla (Ita, Omega Pharma)
 13. Samuel Sanchez Gonzalez (Esp, Euskaltel)
 14. Robert Kiserlovski (Cro, RadioShack Leopard)
 15. Sergio Luis Henao Montoya (Col, Sky Procycling)
 16. Robert Gesink (Ned, Blanco Pro Cycling Team)
 17. Michele Scarponi (Ita, Lampre)
 18. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)
 19. Rafael Valls Ferri (Esp, Vacansoleil)
 20. Rafal Majka (Pol, Team Saxo)
 21. Fabio Andres Duarte Arevalo (Col, Colombia)
 22. Steven Kruijswijk (Ned, Blanco Pro Cycling Team)
 23. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)
 24. Bradley Wiggins (GBr, Sky Procycling)
 25. Rigoberto Uran Uran (Col, Sky Procycling)
 26. Wilco Kelderman (Ned, Blanco Pro Cycling Team)
 27. Yury Trofimov (Rus, Katusha)
 28. Sylvain Georges (Fra, AG2R La Mondiale)
 29. Ivan Santaromita (Ita, BMC Racing Team)
 30. Giampaolo Caruso (Ita, Katusha)
 31. Juan Manuel Garate (Esp, Blanco Pro Cycling Team)
 32. Jose Rodolfo Serpa Perez (Col, Lampre)
 33. Egoi Martinez De Esteban (Esp, Euskaltel)
 34. Darwin Atapuma Hurtado (Col, Colombia)
 35. Francis De Greef (Bel, Lotto Belisol)
 36. Franco Pellizotti (Ita, Androni Giocattoli)
 37. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)
 38. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)                      +1:16
 39. Evgeny Petrov (Rus, Team Saxo)                             +1:22
 40. Fabio Felline (Ita, Androni Giocattoli)                    +1:24
 41. Michal Golas (Pol, Omega Pharma)                           +1:39
 42. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani Valvole)                    +2:07
 43. Ryder Hesjedal (Can, Garmin)                               +2:09
 44. Thomas Danielson (USA, Garmin)
 45. Francisco José Ventoso Alberdi (Esp, Movistar Team)
 46. Dmitry Kozontchuk (Rus, Katusha)
 47. Luca Paolini (Ita, Katusha)
 48. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                      +3:46
 49. Serge Pauwels (Bel, Omega Pharma)                          +5:36
 50. Rob Ruijgh (Ned, Vacansoleil)
 51. Juan Jose Cobo Acebo (Esp, Movistar Team)
 52. Francis Mourey (Fra, FDJ)
 53. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                     +5:40
 54. Alessandro Vanotti (Ita, Astana Pro Team)                  +6:49
 55. Patrick Gretsch (Ger, Team Argos)
 56. Oscar Gatto (Ita, Vini Fantini)                            +8:42
 57. Stefano Garzelli (Ita, Vini Fantini)
 58. Daniele Pietropolli (Ita, Lampre)
 59. Valerio Agnoli (Ita, Astana Pro Team)
 60. Paul Martens (Ger, Blanco Pro Cycling Team)
 61. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)
62. Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col, Cannondale Pro.)
 63. Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col, Colombia)
 64. Gert Dockx (Bel, Lotto Belisol)
 65. Pieter Weening (Ned, Orica)
 66. Jorge Azanza Soto (Esp, Euskaltel)
 67. Tiago Machado (Por, RadioShack Leopard)
 68. Vladimir Karpets (Rus, Movistar Team)
 69. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale Pro Cycling)        +10:08
 70. Alan Marangoni (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 71. Vladimir Gusev (Rus, Katusha)
 72. Cristiano Salerno (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 73. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)
 74. Jackson Rodriguez (Ven, Androni Giocattoli)
 75. Pablo Lastras Garcia (Esp, Movistar Team)
 76. Kanstantsin Siutsou (Blr, Sky Procycling)
 77. Jens Keukeleire (Bel, Orica)
 78. Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe, Astana Pro Team)    +10:48
 79. Yaroslav Popovych (Ukr, RadioShack Leopard)               +11:58
 80. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                       +12:35
 81. Marco Marcato (Ita, Vacansoleil)
 82. Stef Clement (Ned, Blanco Pro Cycling Team)
 83. Dario Cataldo (Ita, Sky Procycling)
 84. Thomas Damuseau (Fra, Team Argos)
 85. Eros Capecchi (Ita, Movistar Team)
 86. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)
 87. Matteo Rabottini (Ita, Vini Fantini)
 88. Tiziano Dall´Antonia (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 89. Johan Le Bon (Fra, FDJ)
 90. Gorka Verdugo Marcotegui (Esp, Euskaltel)
 91. Wilson Alexander Marentes Torres (Col, Colombia)
 92. Carlos Julian Quintero (Col, Colombia)
 93. Leonardo Fabio Duque (Col, Colombia)
 94. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)                    +15:35
 95. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)                     +17:23
 96. John Degenkolb (Ger, Team Argos)
 97. Luka Mezgec (Slo, Team Argos)
 98. Ramunas Navardauskas (Ltu, Garmin)
 99. Guillaume Bonnafond (Fra, AG2R La Mondiale)
100. Christian Meier (Can, Orica)
101. Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por, RadioShack.)
102. Robert Hunter (RSA, Garmin)
103. David Millar (GBr, Garmin)
104. Peter Stetina (USA, Garmin)
105. Svein Tuft (Can, Orica)
106. Christian Vande Velde (USA, Garmin)
107. Luke Durbridge (Aus, Orica)
108. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ)
109. Matthew Harley Goss (Aus, Orica)
110. Alessandro Proni (Ita, Vini Fantini)
111. Fabio Taborre (Ita, Vini Fantini)
112. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)
113. Koen De Kort (Ned, Team Argos)
114. Rory Sutherland (Aus, Team Saxo)
115. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani Valvole)
116. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani Valvole)
117. Danny Pate (USA, Sky Procycling)                          +17:30
118. Jérôme Pineau (Fra, Omega Pharma)                         +17:45
119. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani Valvole)
120. Mark Cavendish (GBr, Omega Pharma)
121. Fabio Sabatini (Ita, Cannondale Pro Cycling)
122. Vicente Reynes Mimo (Esp, Lotto Belisol)
123. Giacomo Nizzolo (Ita, RadioShack Leopard)
124. Brett Lancaster (Aus, Orica)
125. Daniele Bennati (Ita, Team Saxo)
126. Kenny Dehaes (Bel, Lotto Belisol)
127. Frederik Willems (Bel, Lotto Belisol)
128. Christian Knees (Ger, Sky Procycling)
129. Stephen Cummings (GBr, BMC Racing Team)
130. George Bennett (NZl, RadioShack Leopard)
131. Petr Ignatenko (Rus, Katusha)
132. Salvatore Puccio (Ita, Sky Procycling)
133. Xabier Zandio Echaide (Esp, Sky Procycling)
134. Maarten Wynants (Bel, Blanco Pro Cycling Team)
135. Maarten Tjallingii (Ned, Blanco Pro Cycling Team)
136. Anthony Roux (Fra, FDJ)
137. Matti Breschel (Den, Team Saxo)
138. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Belisol)
139. Dirk Bellemakers (Ned, Lotto Belisol)
140. Thomas Dekker (Ned, Garmin)
141. Ioannis Tamouridis (Gre, Euskaltel)
142. Ricardo Mestre (Por, Euskaltel)
143. Matteo Trentin (Ita, Omega Pharma)
144. Filippo Pozzato (Ita, Lampre)
145. Frederik Veuchelen (Bel, Vacansoleil)
146. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)
147. Martijn Keizer (Ned, Vacansoleil)
148. Jesse Sergent (NZl, RadioShack Leopard)
149. Grega Bole (Slo, Vacansoleil)
150. Robert Vrecer (Slo, Euskaltel)
151. Jens Mouris (Ned, Orica)
152. Nathan Haas (Aus, Garmin)
153. Laurent Pichon (Fra, FDJ)
154. Danilo Hondo (Ger, RadioShack Leopard)
155. Iljo Keisse (Bel, Omega Pharma)
156. Bruno Pires (Por, Team Saxo)
157. Willem Wauters (Bel, Vacansoleil)
158. Albert Timmer (Ned, Team Argos)
159. Gert Steegmans (Bel, Omega Pharma)
160. Bert De Backer (Bel, Team Argos)
161. Dominique Rollin (Can, FDJ)
162. Miguel Minguez Ayala (Esp, Euskaltel)
163. Simone Stortoni (Ita, Lampre)
164. Diego Rosa (Ita, Androni Giocattoli)
165. Mads Christensen (Den, Team Saxo)
166. Karsten Kroon (Ned, Team Saxo)
167. Alex Dowsett (GBr, Movistar Team)
168. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)
169. Hayden Roulston (NZl, RadioShack Leopard)
170. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)
171. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)
172. Cameron Wurf (Aus, Cannondale Pro Cycling)
173. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)
174. Emanuele Sella (Ita, Androni Giocattoli)
175. Brian Bulgac (Ned, Lotto Belisol)
176. Pavel Brutt (Rus, Katusha)
177. Angel Vicioso Arcos (Esp, Katusha)
178. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col, Colombia)
179. Manuele Boaro (Ita, Team Saxo)                            +18:06
180. Manuel Belletti (Ita, AG2R La Mondiale)                   +19:34
181. Sacha Modolo (Ita, Bardiani Valvole)
182. Rafael Andriato (Bra, Vini Fantini)
183. Adam Blythe (GBr, BMC Racing Team)
184. Jack Bobridge (Aus, Blanco Pro Cycling Team)
185. Dalivier Ospina Navarro (Col, Colombia)
186. Miguel Angel Rubiano Chavez (Col, Androni Giocattoli)
187. Elia Viviani (Ita, Cannondale Pro Cycling)
188. Nicola Boem (Ita, Bardiani Valvole)
189. Stefano Locatelli (Ita, Bardiani Valvole)
190. Davide Appollonio (Ita, AG2R La Mondiale)
191. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ)
192. Pim Ligthart (Ned, Vacansoleil)
193. Maurits Lammertink (Ned, Vacansoleil)
194. Mattia Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)                  +23:06
195. Marco Canola (Ita, Bardiani Valvole)
196. Giairo Ermeti (Ita, Androni Giocattoli)
197. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani Valvole)
DNS. Francesco Chicchi (Ita, Vini Fantini)
DNF. Tomas Aurelio Gil Martinez (Ven, Androni Giocattoli)
DNF. Arnold Jeannesson (Fra, FDJ)

Gesamtwertung

  1. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)                  34:19:31
  2. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                         +0:29
  3. Robert Gesink (Ned, Blanco Pro Cycling Team)               +1:15
  4. Bradley Wiggins (GBr, Sky Procycling)                      +1:16
  5. Michele Scarponi (Ita, Lampre)                             +1:24
  6. Sergio Luis Henao Montoya (Col, Sky Procycling)            +2:11
  7. Mauro Santambrogio (Ita, Vini Fantini)                     +2:43
  8. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                           +2:44
  9. Rigoberto Uran Uran (Col, Sky Procycling)                  +2:49
 10. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                       +3:02
 11. Ryder Hesjedal (Can, Garmin)                               +3:11
 12. Wilco Kelderman (Ned, Blanco Pro Cycling Team)             +3:26
 13. Benat Intxausti Elorriaga (Esp, Movistar Team)             +3:36
 14. Samuel Sanchez Gonzalez (Esp, Euskaltel)                   +3:43
 15. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                 +4:05
 16. Rafal Majka (Pol, Team Saxo)                               +4:09
 17. Ivan Santaromita (Ita, BMC Racing Team)                    +4:50
 18. Rafael Valls Ferri (Esp, Vacansoleil)                      +4:57
 19. Franco Pellizotti (Ita, Androni Giocattoli)                +5:03
 20. Steven Kruijswijk (Ned, Blanco Pro Cycling Team)           +5:09
 21. Yury Trofimov (Rus, Katusha)                               +5:17
 22. Robert Kiserlovski (Cro, RadioShack Leopard)               +5:29
 23. Carlos Alberto Betancur Gomez (Col, AG2R La Mondiale)      +5:37
 24. Jose Rodolfo Serpa Perez (Col, Lampre)                     +5:41
 25. Juan Manuel Garate (Esp, Blanco Pro Cycling Team)          +5:42
 26. Thomas Danielson (USA, Garmin)                             +5:43
 27. Giampaolo Caruso (Ita, Katusha)                            +6:36
 28. Damiano Caruso (Ita, Cannondale Pro Cycling)               +6:51
 29. Michal Golas (Pol, Omega Pharma)                           +6:58
 30. Danilo Di Luca (Ita, Vini Fantini)                         +7:29
 31. Francis De Greef (Bel, Lotto Belisol)                      +7:40
 32. Evgeny Petrov (Rus, Team Saxo)                             +7:43
 33. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani Valvole)                    +8:53
 34. Fabio Andres Duarte Arevalo (Col, Colombia)                +8:54
 35. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)                      +9:11
 36. Darwin Atapuma Hurtado (Col, Colombia)                     +9:52
 37. Luca Paolini (Ita, Katusha)                               +10:09
 38. Pieter Weening (Ned, Orica)                               +10:29
 39. Egoi Martinez De Esteban (Esp, Euskaltel)                 +11:19
 40. Francis Mourey (Fra, FDJ)                                 +15:19
 41. Tiago Machado (Por, RadioShack Leopard)                   +15:26
 42. Jorge Azanza Soto (Esp, Euskaltel)                        +16:04
 43. Jarlinson Pantano (Col, Colombia)                         +16:05
 44. Vladimir Karpets (Rus, Movistar Team)                     +17:20
 45. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                    +20:38
 46. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                          +21:13
 47. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)                   +23:12
 48. Rory Sutherland (Aus, Team Saxo)                          +23:46
 49. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                     +24:21
 50. Fabio Felline (Ita, Androni Giocattoli)                   +24:26
 51. Matteo Rabottini (Ita, Vini Fantini)                      +24:56
 52. Francisco José Ventoso Alberdi (Esp, Movistar Team)       +25:03
 53. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani Valvole)                  +25:13
 54. Diego Rosa (Ita, Androni Giocattoli)                      +25:21
 55. Petr Ignatenko (Rus, Katusha)                             +25:23
 56. Simone Stortoni (Ita, Lampre)                             +26:56
 57. Kanstantsin Siutsou (Blr, Sky Procycling)                 +27:46
 58. Jens Keukeleire (Bel, Orica)                              +28:53
 59. Peter Stetina (USA, Garmin)                               +29:19
 60. Emanuele Sella (Ita, Androni Giocattoli)                  +30:37
 61. Cristiano Salerno (Ita, Cannondale Pro Cycling)           +31:17
 62. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani Valvole)        +31:39
 63. Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col, Colombia)           +32:06
 64. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale Pro Cycling)        +33:26
 65. Serge Pauwels (Bel, Omega Pharma)                         +33:55
 66. Stefano Locatelli (Ita, Bardiani Valvole)                 +34:35
 67. Leonardo Fabio Duque (Col, Colombia)                      +34:41
 68. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                       +35:46
 69. Marco Marcato (Ita, Vacansoleil)                          +36:19
 70. Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col, Cannondale Pro)   +37:30
 71. Miguel Angel Rubiano Chavez (Col, Androni Giocattoli)     +37:37
 72. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)                           +37:59
 73. Bruno Pires (Por, Team Saxo)                              +38:07
 74. Jackson Rodriguez (Ven, Androni Giocattoli)               +38:55
 75. Alessandro Vanotti (Ita, Astana Pro Team)                 +39:05
 76. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                      +40:10
 77. Rob Ruijgh (Ned, Vacansoleil)                             +40:14
 78. Angel Vicioso Arcos (Esp, Katusha)                        +40:21
 79. Sylvain Georges (Fra, AG2R La Mondiale)                   +42:03
 80. Valerio Agnoli (Ita, Astana Pro Team)                     +42:14
 81. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)                          +42:22
 82. Paul Martens (Ger, Blanco Pro Cycling Team)               +43:04
 83. Gorka Verdugo Marcotegui (Esp, Euskaltel)                 +43:44
 84. Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por, RadioShack)    +43:54
 85. Danilo Hondo (Ger, RadioShack Leopard)                    +45:49
 86. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                        +46:55
 87. Guillaume Bonnafond (Fra, AG2R La Mondiale)               +47:23
 88. Salvatore Puccio (Ita, Sky Procycling)                    +48:10
 89. Martijn Keizer (Ned, Vacansoleil)                         +48:27
 90. Frederik Veuchelen (Bel, Vacansoleil)                     +50:24
 91. Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe, Astana Pro Team)    +52:23
 92. Thomas Damuseau (Fra, Team Argos)                         +52:29
 93. Juan Jose Cobo Acebo (Esp, Movistar Team)                 +53:37
 94. Mads Christensen (Den, Team Saxo)                         +53:49
 95. Robert Vrecer (Slo, Euskaltel)                            +54:16
 96. Ramunas Navardauskas (Ltu, Garmin)                        +54:27
 97. Vicente Reynes Mimo (Esp, Lotto Belisol)                  +55:55
 98. Gert Dockx (Bel, Lotto Belisol)                           +55:59
 99. Koen De Kort (Ned, Team Argos)                            +56:00
100. Daniele Pietropolli (Ita, Lampre)                         +56:22
101. Christian Knees (Ger, Sky Procycling)                     +56:58
102. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Argos)                       +57:30
103. Pablo Lastras Garcia (Esp, Movistar Team)                 +58:29
104. Patrick Gretsch (Ger, Team Argos)                         +58:43
105. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani Valvole)                   +58:55
106. Dominique Rollin (Can, FDJ)                               +59:24
107. Anthony Roux (Fra, FDJ)                                  1:00:14
108. Stefano Garzelli (Ita, Vini Fantini)                     1:00:40
109. Stef Clement (Ned, Blanco Pro Cycling Team)              1:00:48
110. Carlos Julian Quintero (Col, Colombia)                   1:00:56
111. Tiziano Dall´Antonia (Ita, Cannondale Pro Cycling)      1:02:36
112. Jérôme Pineau (Fra, Omega Pharma)                        1:02:55
113. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Belisol)                     1:03:19
114. Gianluca Brambilla (Ita, Omega Pharma)                   1:03:54
115. Vladimir Gusev (Rus, Katusha)                            1:04:09
116. Oscar Gatto (Ita, Vini Fantini)                          1:04:51
117. Christian Vande Velde (USA, Garmin)                      1:05:00
118. Brett Lancaster (Aus, Orica)                             1:05:12
119. Fabio Sabatini (Ita, Cannondale Pro Cycling)             1:05:32
120. Christian Meier (Can, Orica)                             1:06:06
121. Fabio Taborre (Ita, Vini Fantini)                        1:07:28
122. Maarten Tjallingii (Ned, Blanco Pro Cycling Team)        1:07:57
123. Matteo Trentin (Ita, Omega Pharma)                       1:08:11
124. Manuele Boaro (Ita, Team Saxo)                           1:08:17
125. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani Valvole)                  1:08:21
126. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ)                        1:08:31
127. Alan Marangoni (Ita, Cannondale Pro Cycling)             1:08:43
128. Filippo Pozzato (Ita, Lampre)                            1:09:00
129. John Degenkolb (Ger, Team Argos)                         1:09:04
130. Sacha Modolo (Ita, Bardiani Valvole)                     1:09:26
131. Daniele Bennati (Ita, Team Saxo)                         1:09:44
132. Elia Viviani (Ita, Cannondale Pro Cycling)               1:09:58
133. Alessandro Proni (Ita, Vini Fantini)                     1:10:11
134. Dirk Bellemakers (Ned, Lotto Belisol)                    1:10:12
135. Dalivier Ospina Navarro (Col, Colombia)                  1:10:24
136. Cameron Wurf (Aus, Cannondale Pro Cycling)
137. Nicola Boem (Ita, Bardiani Valvole)                      1:10:45
138. Eros Capecchi (Ita, Movistar Team)                       1:10:46
139. Karsten Kroon (Ned, Team Saxo)                           1:10:52
140. George Bennett (NZl, RadioShack Leopard)                 1:11:08
141. Giacomo Nizzolo (Ita, RadioShack Leopard)                1:11:54
142. Matthew Harley Goss (Aus, Orica)                         1:12:03
143. Luke Durbridge (Aus, Orica)                              1:12:10
144. Matti Breschel (Den, Team Saxo)                          1:12:51
145. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)                       1:13:23
146. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)                   1:13:25
147. Alex Dowsett (GBr, Movistar Team)                        1:13:51
148. Hayden Roulston (NZl, RadioShack Leopard)                1:13:54
149. Luka Mezgec (Slo, Team Argos)                            1:14:26
150. Johan Le Bon (Fra, FDJ)                                  1:14:39
151. Dmitry Kozontchuk (Rus, Katusha)                         1:14:53
152. Mark Cavendish (GBr, Omega Pharma)                       1:15:12
153. Grega Bole (Slo, Vacansoleil)                            1:15:47
154. Albert Timmer (Ned, Team Argos)                          1:17:02
155. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                            1:17:11
156. Xabier Zandio Echaide (Esp, Sky Procycling)              1:17:19
157. Pavel Brutt (Rus, Katusha)                               1:17:20
158. Marco Canola (Ita, Bardiani Valvole)                     1:17:26
159. Dario Cataldo (Ita, Sky Procycling)                      1:17:32
160. Svein Tuft (Can, Orica)                                  1:18:08
161. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                        1:18:43
162. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)                    1:20:11
163. Ioannis Tamouridis (Gre, Euskaltel)                      1:20:12
164. Maxim Belkov (Rus, Katusha)                              1:20:50
165. Giairo Ermeti (Ita, Androni Giocattoli)                  1:20:51
166. Maarten Wynants (Bel, Blanco Pro Cycling Team)           1:21:19
167. Maurits Lammertink (Ned, Vacansoleil)                    1:21:37
168. Jesse Sergent (NZl, RadioShack Leopard)                  1:22:25
169. Thomas Dekker (Ned, Garmin)                              1:22:41
170. Willem Wauters (Bel, Vacansoleil)                        1:22:54
171. Stephen Cummings (GBr, BMC Racing Team)                  1:24:03
172. Iljo Keisse (Bel, Omega Pharma)                          1:24:12
173. Frederik Willems (Bel, Lotto Belisol)                    1:24:34
174. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)                   1:24:43
175. Ricardo Mestre (Por, Euskaltel)                          1:25:13
176. Yaroslav Popovych (Ukr, RadioShack Leopard)              1:25:39
177. Danny Pate (USA, Sky Procycling)                         1:26:18
178. Robert Hunter (RSA, Garmin)                              1:26:32
179. Jens Mouris (Ned, Orica)                                 1:27:41
180. Gert Steegmans (Bel, Omega Pharma)                       1:28:14
181. Brian Bulgac (Ned, Lotto Belisol)                        1:28:20
182. Manuel Belletti (Ita, AG2R La Mondiale)                  1:28:49
183. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col, Colombia)           1:28:56
184. Bert De Backer (Bel, Team Argos)                         1:30:37
185. Nathan Haas (Aus, Garmin)                                1:33:53
186. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ)                                1:34:56
187. Wilson Alexander Marentes Torres (Col, Colombia)         1:36:11
188. Pim Ligthart (Ned, Vacansoleil)                          1:38:30
189. Davide Appollonio (Ita, AG2R La Mondiale)                1:41:52
190. David Millar (GBr, Garmin)                               1:43:40
191. Laurent Pichon (Fra, FDJ)                                1:43:41
192. Miguel Minguez Ayala (Esp, Euskaltel)                    1:44:37
193. Adam Blythe (GBr, BMC Racing Team)                       1:44:48
194. Kenny Dehaes (Bel, Lotto Belisol)                        1:45:35
195. Rafael Andriato (Bra, Vini Fantini)                      1:51:03
196. Jack Bobridge (Aus, Blanco Pro Cycling Team)             1:53:47
197. Mattia Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)                 2:01:02

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                            61
  2. Mark Cavendish (GBr, Omega Pharma)                            58
  3. Elia Viviani (Ita, Cannondale Pro Cycling)                    52
  4. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani Valvole)                      45
  5. Maxim Belkov (Rus, Katusha)                                   41
  6. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)                              39
  7. Mauro Santambrogio (Ita, Vini Fantini)                        37
  8. Luca Paolini (Ita, Katusha)                                   35
  9. Jarlinson Pantano (Col, Colombia)                             32
 10. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ)                                     31
 11. John Degenkolb (Ger, Team Argos)                              30
 12. Ryder Hesjedal (Can, Garmin)                                  30
 13. Bradley Wiggins (GBr, Sky Procycling)                         28
 14. Benat Intxausti Elorriaga (Esp, Movistar Team)                28
 15. Fabio Felline (Ita, Androni Giocattoli)                       28
 16. Matthew Harley Goss (Aus, Orica)                              28
 17. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                          27
 18. Alex Dowsett (GBr, Movistar Team)                             25
 19. Danilo Di Luca (Ita, Vini Fantini)                            25
 20. Giacomo Nizzolo (Ita, RadioShack Leopard)                     25
 21. Cameron Wurf (Aus, Cannondale Pro Cycling)                    24
 22. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)                        23
 23. Carlos Alberto Betancur Gomez (Col, Ag2R La Mondiale)         23
 24. Sergio Luis Henao Montoya (Col, Sky Procycling)               22
 25. Rigoberto Uran Uran (Col, Sky Procycling)                     20
 26. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                        20
 27. Angel Vicioso Arcos (Esp, Katusha)                            20
 28. Damiano Caruso (Ita, Cannondale Pro Cycling)                  19
 29. Manuele Boaro (Ita, Team Saxo)                                18
 30. Samuel Sanchez Gonzalez (Esp, Euskaltel)                      17
 31. Rafael Andriato (Bra, Vini Fantini)                           16
 32. Pim Ligthart (Ned, Vacansoleil)                               16
 33. Pieter Weening (Ned, Orica)                                   16
 34. Paul Martens (Ger, Blanco Pro Cycling Team)                   16
 35. Giampaolo Caruso (Ita, Katusha)                               15
 36. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Argos)                           15
 37. Emanuele Sella (Ita, Androni Giocattoli)                      14
 38. Robert Kiserlovski (Cro, RadioShack Leopard)                  14
 39. Danilo Hondo (Ger, RadioShack Leopard)                        13
 40. Marco Marcato (Ita, Vacansoleil)                              12
 41. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani Valvole)                       12
 42. Stef Clement (Ned, Blanco Pro Cycling Team)                   12
 43. Matteo Trentin (Ita, Omega Pharma)                            12
 44. Alan Marangoni (Ita, Cannondale Pro Cycling)                  12
 45. Adam Blythe (GBr, BMC Racing Team)                            12
 46. Jack Bobridge (Aus, Blanco Pro Cycling Team)                  12
 47. Mattia Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)                      12
 48. Bert De Backer (Bel, Team Argos)                              11
 49. Robert Gesink (Ned, Blanco Pro Cycling Team)                  11
 50. Francisco José Ventoso Alberdi (Esp, Movistar Team)           10
 51. Luke Durbridge (Aus, Orica)                                   10
 52. Willem Wauters (Bel, Vacansoleil)                             10
 53. Manuel Belletti (Ita, Ag2R La Mondiale)                       10
 54. Michal Golas (Pol, Omega Pharma)                               9
 55. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                              9
 56. Davide Appollonio (Ita, Ag2R La Mondiale)                      9
 57. Matti Breschel (Den, Team Saxo)                                7
 58. Grega Bole (Slo, Vacansoleil)                                  7
 59. Ricardo Mestre (Por, Euskaltel)                                7
 60. Fabio Taborre (Ita, Vini Fantini)                              6
 61. Michele Scarponi (Ita, Lampre)                                 6
 62. Matteo Rabottini (Ita, Vini Fantini)                           6
 63. Jackson Rodriguez (Ven, Androni Giocattoli)                    6
 64. Brett Lancaster (Aus, Orica)                                   6
 65. Maarten Tjallingii (Ned, Blanco Pro Cycling Team)              6
 66. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                                  6
 67. Ioannis Tamouridis (Gre, Euskaltel)                            6
 68. Brian Bulgac (Ned, Lotto Belisol)                              6
 69. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                               5
 70. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col, Colombia)                 5
 71. Franco Pellizotti (Ita, Androni Giocattoli)                    4
 72. Jose Rodolfo Serpa Perez (Col, Lampre)                         4
 73. Thomas Danielson (USA, Garmin)                                 4
 74. Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col, Colombia)                4
 75. Dominique Rollin (Can, FDJ)                                    4
 76. Carlos Julian Quintero (Col, Colombia)                         4
 77. Gianluca Brambilla (Ita, Omega Pharma)                         4
 78. Johan Le Bon (Fra, FDJ)                                        4
 79. Marco Canola (Ita, Bardiani Valvole)                           4
 80. Kenny Dehaes (Bel, Lotto Belisol)                              4
 81. Ivan Santaromita (Ita, BMC Racing Team)                        3
 82. Jens Keukeleire (Bel, Orica)                                   3
 83. Patrick Gretsch (Ger, Team Argos)                              3
 84. Fabio Sabatini (Ita, Cannondale Pro Cycling)                   3
 85. Miguel Minguez Ayala (Esp, Euskaltel)                          3
 86. Wilco Kelderman (Ned, Blanco Pro Cycling Team)                 2
 87. Diego Rosa (Ita, Androni Giocattoli)                           2
 88. Sylvain Georges (Fra, Ag2R La Mondiale)                        2
 89. Anthony Roux (Fra, FDJ)                                        2
 90. Dirk Bellemakers (Ned, Lotto Belisol)                          2
 91. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)                             2
 92. Iljo Keisse (Bel, Omega Pharma)                                2
 93. Rafael Valls Ferri (Esp, Vacansoleil)                          1
 94. Petr Ignatenko (Rus, Katusha)                                  1
 95. Ramunas Navardauskas (Ltu, Garmin)                             1
 96. Christian Knees (Ger, Sky Procycling)                          1
 97. Tiziano Dall\'Antonia (Ita, Cannondale Pro Cycling)            1
 98. Jesse Sergent (NZl, RadioShack Leopard)                        1
 99. Valerio Agnoli (Ita, Astana Pro Team)                         -4
100. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani Valvole)            -5
101. Vicente Reynes Mimo (Esp, Lotto Belisol)                      -5
102. Filippo Pozzato (Ita, Lampre)                                 -5
103. Alessandro Proni (Ita, Vini Fantini)                          -5
104. David Millar (GBr, Garmin)                                    -5


Bergwertung:

  1. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani Valvole)                       38
  2. Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col, Colombia)               23
  3. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                        16
  4. Emanuele Sella (Ita, Androni Giocattoli)                      13
  5. Maxim Belkov (Rus, Katusha)                                   13
  6. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)                              12
  7. Jarlinson Pantano (Col, Colombia)                             12
  8. Willem Wauters (Bel, Vacansoleil)                              9
  9. Danilo Di Luca (Ita, Vini Fantini)                             5
 10. Manuele Boaro (Ita, Team Saxo)                                 5
 11. Cameron Wurf (Aus, Cannondale Pro Cycling)                     3
 12. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                               3
 13. Guillaume Bonnafond (Fra, Ag2R La Mondiale)                    3
 14. Patrick Gretsch (Ger, Team Argos)                              3
 15. Dominique Rollin (Can, FDJ)                                    3
 16. Fabio Taborre (Ita, Vini Fantini)                              3
 17. Pim Ligthart (Ned, Vacansoleil)                                3
 18. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                           2
 19. Juan Manuel Garate (Esp, Blanco Pro Cycling Team)              2
 20. Evgeny Petrov (Rus, Team Saxo)                                 2
 21. Jackson Rodriguez (Ven, Androni Giocattoli)                    2
 22. Ben Gastauer (Lux, Ag2R La Mondiale)                           2
 23. Valerio Agnoli (Ita, Astana Pro Team)                          2
 24. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Argos)                            2
 25. Marco Canola (Ita, Bardiani Valvole)                           2
 26. Ioannis Tamouridis (Gre, Euskaltel)                            2
 27. Brian Bulgac (Ned, Lotto Belisol)                              2
 28. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)                         1
 29. Sergio Luis Henao Montoya (Col, Sky Procycling)                1
 30. Pieter Weening (Ned, Orica)                                    1
 31. Martijn Keizer (Ned, Vacansoleil)                              1
 32. Alan Marangoni (Ita, Cannondale Pro Cycling)                   1

Nachwuchswertung:


  1. Wilco Kelderman (Ned, Blanco Pro Cycling Team)          34:22:57
  2. Rafal Majka (Pol, Team Saxo)                               +0:43
  3. Carlos Alberto Betancur Gomez (Col, Ag2R La Mondiale)      +2:11
  4. Darwin Atapuma Hurtado (Col, Colombia)                     +6:26
  5. Jarlinson Pantano (Col, Colombia)                         +12:39
  6. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                          +17:47
  7. Fabio Felline (Ita, Androni Giocattoli)                   +21:00
  8. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani Valvole)                  +21:47
  9. Diego Rosa (Ita, Androni Giocattoli)                      +21:55
 10. Jens Keukeleire (Bel, Orica)                              +25:37
 11. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani Valvole)        +28:23
 12. Stefano Locatelli (Ita, Bardiani Valvole)                 +31:09
13. Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por, RadioShack.)    +40:28
 14. Salvatore Puccio (Ita, Sky Procycling)                    +44:44
 15. Martijn Keizer (Ned, Vacansoleil)                         +45:01
 16. Thomas Damuseau (Fra, Team Argos)                         +49:03
 17. Ramunas Navardauskas (Ltu, Garmin)                        +51:01
 18. Gert Dockx (Bel, Lotto Belisol)                           +52:33
 19. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Argos)                       +54:04
 20. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani Valvole)                   +55:29
 21. Matteo Trentin (Ita, Omega Pharma)                       1:04:45
 22. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani Valvole)                  1:04:55
 23. John Degenkolb (Ger, Team Argos)                         1:05:38
 24. Elia Viviani (Ita, Cannondale Pro Cycling)               1:06:32
 25. Nicola Boem (Ita, Bardiani Valvole)                      1:07:19
 26. George Bennett (NZl, RadioShack Leopard)                 1:07:42
 27. Giacomo Nizzolo (Ita, RadioShack Leopard)                1:08:28
 28. Luke Durbridge (Aus, Orica)                              1:08:44
 29. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)                       1:09:57
 30. Alex Dowsett (GBr, Movistar Team)                        1:10:25
 31. Luka Mezgec (Slo, Team Argos)                            1:11:00
 32. Johan Le Bon (Fra, FDJ)                                  1:11:13
 33. Marco Canola (Ita, Bardiani Valvole)                     1:14:00
 34. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)                    1:16:45
 35. Maurits Lammertink (Ned, Vacansoleil)                    1:18:11
 36. Jesse Sergent (NZl, RadioShack Leopard)                  1:18:59
 37. Willem Wauters (Bel, Vacansoleil)                        1:19:28
 38. Brian Bulgac (Ned, Lotto Belisol)                        1:24:54
 39. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col, Colombia)           1:25:30
 40. Nathan Haas (Aus, Garmin)                                1:30:27
 41. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ)                                1:31:30
 42. Pim Ligthart (Ned, Vacansoleil)                          1:35:04
 43. Davide Appollonio (Ita, Ag2R La Mondiale)                1:38:26
 44. Miguel Minguez Ayala (Esp, Euskaltel)                    1:41:11
 45. Adam Blythe (GBr, BMC Racing Team)                       1:41:22
 46. Jack Bobridge (Aus, Blanco Pro Cycling Team)             1:50:21


Teamwertung:

  1. Blanco Pro Cycling Team                                102:19:07
  2. Sky Procycling                                             +1:32
  3. Lampre-Merida                                              +4:21
  4. Astana Pro Team                                            +5:12
  5. BMC Racing Team                                            +8:02
  6. Katusha                                                    +8:03
  7. Movistar Team                                              +8:37
  8. Vini Fantini-Selle Italia                                 +17:37
  9. Ag2R La Mondiale                                          +20:37
 10. Colombia                                                  +22:27
 11. Euskaltel-Euskadi                                         +24:17
 12. Team Saxo-Tinkoff                                         +26:07
 13. Androni Giocattoli                                        +26:19
 14. RadioShack Leopard                                        +28:23
 15. Garmin-Sharp                                              +32:47
 16. Cannondale Pro Cycling                                    +37:20
 17. Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team                          +45:25
 18. Bardiani Valvole-CSF Inox                                 +49:58
 19. Omega Pharma-Quick Step                                   +53:19
 20. FDJ                                                      1:06:39
 21. Orica-GreenEdge                                          1:14:06
 22. Lotto Belisol                                            1:15:21
 23. Team Argos-Shimano                                       1:43:44

Informationen zur Etappe

WM-Generalprobe? Nicht wirklich!

Der letzte Tag vor dem ersten Ruhetag führt die Fahrer zwischen Sansepolcro und Florenz erstmals über eine Bergwertung der 1. Kategorie und ist eine bilderbuchartige Mittelgebirgs-Etappe. Die Sprinter dürften in der Stadt, in der im Herbst auch die Weltmeisterschaft ausgetragen wird, keine Chance haben. Dafür freuen sich die Fans auf angriffslustige Kletterer und Attacken auf das Rosa Trikot. Übrigens: Auch wenn Florenz WM-Gastgeber ist, eine Generalprobe für das Rennen ums Regenbogentrikot wird diese Etappe höchstens in logistischer Hinsicht. Denn das neunte Teilstück des Giro endet weder am Mandela-Forum, noch führt es dieselben Anstiege hinauf, wie der WM-Rundkurs.

Die Strecke: 170 Kilometer, Mittelgebirge, 2 Zwischensprints, je 1 Berg der 1., 2., 3. & 4. Kategorie

Nach dem Start in Sansepolcro folgen zwei kürzere und zwar steile aber nicht klassifizierte Anstiege, bevor die Strecke zwischen Kilometer 22 und 65 stetig leicht bergan führt. Unterwegs passieren die Fahrer in Bibbiena bei Kilometer 49,5 den ersten Zwischensprint. Es folgt der fast 17 Kilometer lange Anstieg zum Passo della Consuma (2. Kategorie), wo die Ausreißer versuchen werden, sich möglichst viel Vorsprung zu erarbeiten. Nach der Abfahrt geht es sofort wieder hinauf nach Vallombrosa (1. Kategorie) - zunächst sanft, doch dann auf den letzten sechs Kilometern mit durchschnittlich acht und maximal zwölf Steigungsprozenten.

Da es von der Bergwertung allerdings noch 64 Kilometer bis ins Ziel sind, ist dort noch nicht mit einem Angriff der Favoriten zu rechnen, zumal eine lange Abfahrt und ein Flachstück mit dem zweiten Zwischensprint (Kilometer 132) folgen und das schwierige Etappenfinale erst bei Kilometer 140 beginnt. Dann aber könnte im Feld die Post abgehen, denn zunächst geht es den vier Kilometer langen und neun Prozent steilen Vetta de Croci (3. Kategorie) hinauf, und direkt im Anschluss folgt die Rampe von Fiesole (4. Kategorie, 2,9 km) mit bis zu elf Prozent und einer Durchschnittssteigung von 5,7 Prozent. Von dort oben sind es nur noch 10,7 Kilometer bis ins Ziel.

Über den Florenzer Vorort Fiesole müssen die Fahrer auch bei der WM im Herbst, doch dann fahren sie dort hinauf, wo sie heute hinunter in Richtung Ziel rauschen werden. Die Abfahrt beinhaltet einige enge Kurven und endet im Osten von Florenz. Vorbei am Mandela-Forum - dem WM-Zielort - geht es kurz flach durch die Stadt und über den Fluss Arno, bevor 1700 Meter vor dem Ziel die Schlusssteigung zum Piazzale Michelangelo beginnt, die gespickt mit Serpentinen aber trotzdem kaum steil (3 Prozent) ist.

Die Giro-Historie: Von Anfang an dabei

Florenz war bereits bei der allerersten Austragung des Giro d’Italia im Jahr 1909 Etappenort und damals das Ziel der 347 Kilometer langen 5. Etappe, die in Rom gestartet wurde. Luigi Ganna feierte hier im Maglia Rosa seinen zweiten Etappensieg und zementierte so seine Führung, die er bis zum Ende des Giro in Mailand nicht mehr abgeben sollte. Seitdem hat es 29 weitere Etappenankünfte in „Firenze“ gegeben - zuletzt 2009, als Mark Cavendish im Sprint vor Alessandro Petacchi gewann und Björn Schröder nach einer 160 Kilometer langen Flucht erst fünf Kilometer vor dem Ziel gestellt wurde. Wenn Cavendish vier Jahre später erneut gewinnen sollte, dann wäre das angesichts des schweren Profils eine beachtliche Leistung.

Die Region: Ein Tag im Zeichen der Kunst

Schon der Startort Sansepolcro ist in erster Linie dafür bekannt, dass hier im 15. Jahrhundert Piero della Francesca lebte und starb - einer der berühmtesten Maler der Frührenaissance. Doch so richtig kunsthistorisch wird es erst in Florenz, das zum Weltkulturerbe gehört und als Geburtsort der Renaissance gilt. Unter vielen anderen lebten hier auch Leonardo da Vinci und Michelangelo - nur passend also, dass der Tag am Aussichtspunkt Piazzale Michelangelo endet.

Die Radsport-News-Prognose: Hesjedal und Co. holen zum Gegenschlag aus

Wie schon in Pescara dürfte auch die Reise nach Florenz zwei Rennen in einem bieten: Den Etappensieg werden voraussichtlich einige Ausreißer unter sich ausmachen, die sich bereits am Passo della Consuma und hinauf nach Vallombrosa einen großen Vorsprung erkämpft haben. Vor allem Florenz‘ Sohn Giovanni Visconti (Movistar) dürfte großes Interesse an einer solchen Flucht haben.

Und einige Minuten nach den Ausreißern ist am Vetta le Croci sowie dem Anstieg von Fiesole mit heftigen Attacken auf das Rosa Trikot zu rechnen. Einen Tag nach ihren teilweise überraschenden Niederlage im Zeitfahren dürften zahlreiche Fahrer auf Revanche aus sein. Dazu gehört sicher auch Titelverteidiger Ryder Hesjedal, der auch während der 3. Etappe ja schon mit einem Angriffshagel auf den Zeitverlust vom Teamzeitfahren reagiert hatte. Mit ihm könnte auch Samuel Sanchez die kurvenreiche Abfahrt hinunter nach Florenz nutzen, um sich einige Sekunden oder im Extremfall vielleicht sogar eine Minute zurückzuholen.

Und selbst wenn das nicht gelingt, so bietet die winklige Auffahrt zum Ziel geschickten und explosiven Fahrern immer noch die Möglichkeit ein paar Sekunden zu ergattern.

(klicken zum Vergrößern)
© RCS Sport
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • La Route D´Occitanie - La (2.1, FRA)
  • Gran Trittico Lombardo (1.Pro, ITA)