Italien, 04.05. - 26.05.2013

Giro d´Italia (WT)

Ändert die erste Bergankunft die Sky-Hierarchie?

(rsn) – Auch nach der schweren 10. Giro-Etappe bleibt an der Spitze der Gesamtwertung alles beim Alten. Vincenzo Nibali (Astana) verteidigte souverän sein Rosa Trikot und baute seine Führung vor dem Australier Cadel Evans (BMC Racing Team/+0:41) weiter aus. Doch die erste Bergankunft des Giro, die der Kolumbianer Rigoberto Uran (Sky) als Solist für sich entschied, sorgte hinter den beiden Spitzenreitern für einige Veränderungen - und bei einigen Teams möglicherweise auch für neue Kapitäne.Bradley Wiggins (Sky) etwa, der sich am ersten Ruhetag noch kämpferisch gegeben hatte, konnte im Schlussanstieg nicht an Nibalis Hinterrad bleiben und büßte hinauf zur Bergankunft Altopiano del Montasio weitere 37 Sekunden auf den Italiener ein. Zwar behauptete der Brite Platz vier in der ... Jetzt lesen

14.05.2013: 10. Etappe, Cordenons - Montasio, 167,0 km

  1. Rigoberto Uran Uran (Col, Sky Procycling)                4:37:42
  2. Carlos Alberto Betancur Gomez (Col, Ag2R La Mondiale)      +0:20
  3. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)                     +0:31
  4. Mauro Santambrogio (Ita, Vini Fantini)
  5. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)
  6. Rafal Majka (Pol, Team Saxo)
  7. Domenico Pozzovivo (Ita, Ag2R La Mondiale)
  8. Robert Kiserlovski (Cro, RadioShack Leopard)               +0:47
  9. Benat Intxausti Elorriaga (Esp, Movistar Team)             +1:06
 10. Bradley Wiggins (GBr, Sky Procycling)                      +1:08
 11. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                           +1:10
 12. Michele Scarponi (Ita, Lampre)
 13. Yury Trofimov (Rus, Katusha)
 14. Robert Gesink (Ned, Blanco Pro Cycling Team)               +1:16
 15. Franco Pellizotti (Ita, Androni Giocattoli)                +2:11
 16. Damiano Caruso (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 17. Dario Cataldo (Ita, Sky Procycling)
 18. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                       +2:25
 19. Sergio Luis Henao Montoya (Col, Sky Procycling)            +3:14
 20. Francis Mourey (Fra, FDJ)                                  +3:16
 21. Steven Kruijswijk (Ned, Blanco Pro Cycling Team)
 22. Darwin Atapuma Hurtado (Col, Colombia)                     +3:19
 23. Diego Rosa (Ita, Androni Giocattoli)                       +3:28
 24. Rafael Valls Ferri (Esp, Vacansoleil)                      +3:53
 25. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)                    +4:01
 26. Samuel Sanchez Gonzalez (Esp, Euskaltel)                   +4:22
 27. Francis De Greef (Bel, Lotto Belisol)
 28. Eros Capecchi (Ita, Movistar Team)                         +4:38
 29. Tiago Machado (Por, RadioShack Leopard)                    +5:19
 30. Evgeny Petrov (Rus, Team Saxo)                             +5:45
 31. Wilco Kelderman (Ned, Blanco Pro Cycling Team)             +5:48
 32. Valerio Agnoli (Ita, Astana Pro Team)                      +6:36
 33. Danilo Di Luca (Ita, Vini Fantini)
 34. Miguel Angel Rubiano Chavez (Col, Androni Giocattoli)
 35. Kanstantsin Siutsou (Blr, Sky Procycling)                  +7:02
 36. Giampaolo Caruso (Ita, Katusha)
 37. Jackson Rodriguez (Ven, Androni Giocattoli)                +8:12
 38. Jose Rodolfo Serpa Perez (Col, Lampre)                     +8:30
 39. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
 40. Stef Clement (Ned, Blanco Pro Cycling Team)                +8:47
 41. Serge Pauwels (Bel, Omega Pharma)                          +9:46
 42. Egoi Martinez De Esteban (Esp, Euskaltel)
 43. Gorka Verdugo Marcotegui (Esp, Euskaltel)                 +10:32
 44. Ivan Santaromita (Ita, BMC Racing Team)                   +12:14
 45. Maarten Tjallingii (Ned, Blanco Pro Cycling Team)         +12:43
 46. Pavel Brutt (Rus, Katusha)
 47. Petr Ignatenko (Rus, Katusha)
 48. Emanuele Sella (Ita, Androni Giocattoli)                  +12:45
 49. Daniele Bennati (Ita, Team Saxo)                          +14:51
 50. Yaroslav Popovych (Ukr, RadioShack Leopard)
 51. Thomas Damuseau (Fra, Team Argos)
 52. Dalivier Ospina Navarro (Col, Colombia)
 53. Mads Christensen (Den, Team Saxo)
 54. Robert Vrecer (Slo, Euskaltel)
 55. Elia Viviani (Ita, Cannondale Pro Cycling)                +15:00
 56. Oscar Gatto (Ita, Vini Fantini)                           +15:40
 57. Alessandro Vanotti (Ita, Astana Pro Team)                 +17:02
 58. Kenny Dehaes (Bel, Lotto Belisol)                         +17:31
 59. Xabier Zandio Echaide (Esp, Sky Procycling)               +18:29
 60. Pablo Lastras Garcia (Esp, Movistar Team)
 61. Paul Martens (Ger, Blanco Pro Cycling Team)               +20:50
 62. Juan Manuel Garate (Esp, Blanco Pro Cycling Team)
 63. Juan Jose Cobo Acebo (Esp, Movistar Team)
 64. Dominique Rollin (Can, FDJ)
 65. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
 66. Fabio Andres Duarte Arevalo (Col, Colombia)               +20:53
 67. Dirk Bellemakers (Ned, Lotto Belisol)
 68. Cristiano Salerno (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 69. Jorge Azanza Soto (Esp, Euskaltel)
 70. Leonardo Fabio Duque (Col, Colombia)
 71. Ryder Hesjedal (Can, Garmin)
 72. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)
 73. Koen De Kort (Ned, Team Argos)
 74. Peter Stetina (USA, Garmin)
 75. Martijn Keizer (Ned, Vacansoleil)
 76. Fabio Sabatini (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 77. Vladimir Karpets (Rus, Movistar Team)
 78. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)
79. Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col, Cannondale Pro.)
 80. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 81. Daniele Pietropolli (Ita, Lampre)
 82. Simone Stortoni (Ita, Lampre)
 83. Jens Keukeleire (Bel, Orica)
 84. Thomas Danielson (USA, Garmin)
 85. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)
 86. Frederik Veuchelen (Bel, Vacansoleil)
 87. Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe, Astana Pro Team)
 88. George Bennett (NZl, RadioShack Leopard)
89. Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por, RadioShack.)
 90. Bruno Pires (Por, Team Saxo)
 91. Anthony Roux (Fra, FDJ)
 92. Pim Ligthart (Ned, Vacansoleil)
 93. Thomas Dekker (Ned, Garmin)
 94. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani Valvole)
 95. Vladimir Gusev (Rus, Katusha)
 96. Pieter Weening (Ned, Orica)
 97. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani Valvole)
 98. Ricardo Mestre (Por, Euskaltel)
 99. Frederik Willems (Bel, Lotto Belisol)                     +21:35
100. Sacha Modolo (Ita, Bardiani Valvole)
101. Albert Timmer (Ned, Team Argos)
102. Manuele Boaro (Ita, Team Saxo)
103. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani Valvole)                  +21:57
104. Alessandro Proni (Ita, Vini Fantini)                      +22:10
105. Stefano Garzelli (Ita, Vini Fantini)
106. Matteo Rabottini (Ita, Vini Fantini)
107. Cameron Wurf (Aus, Cannondale Pro Cycling)
108. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)
109. Sylvain Georges (Fra, AG2R La Mondiale)
110. Maxim Belkov (Rus, Katusha)
111. Francisco José Ventoso Alberdi (Esp, Movistar Team)       +22:15
112. Nicola Boem (Ita, Bardiani Valvole)                       +22:24
113. Rob Ruijgh (Ned, Vacansoleil)                             +22:29
114. Guillaume Bonnafond (Fra, AG2R La Mondiale)               +22:58
115. Stefano Locatelli (Ita, Bardiani Valvole)                 +23:18
116. Marco Marcato (Ita, Vacansoleil)                          +23:34
117. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)
118. Luka Mezgec (Slo, Team Argos)
119. Johan Le Bon (Fra, FDJ)
120. Jarlinson Pantano (Col, Colombia)
121. Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col, Colombia)
122. Luke Durbridge (Aus, Orica)
123. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Argos)
124. Patrick Gretsch (Ger, Team Argos)
125. Gianluca Brambilla (Ita, Omega Pharma)
126. Michal Golas (Pol, Omega Pharma)
127. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)
128. Rory Sutherland (Aus, Team Saxo)
129. Danny Pate (USA, Sky Procycling)                          +24:28
130. David Millar (GBr, Garmin)
131. Christian Meier (Can, Orica)                              +25:02
132. Jesse Sergent (NZl, RadioShack Leopard)
133. Hayden Roulston (NZl, RadioShack Leopard)                 +27:11
134. Christian Knees (Ger, Sky Procycling)
135. Luca Paolini (Ita, Katusha)                               +28:50
136. Filippo Pozzato (Ita, Lampre)
137. Alan Marangoni (Ita, Cannondale Pro Cycling)              +28:52
138. Robert Hunter (RSA, Garmin)
139. Willem Wauters (Bel, Vacansoleil)
140. Nathan Haas (Aus, Garmin)
141. Vicente Reynes Mimo (Esp, Lotto Belisol)
142. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani Valvole)
143. Grega Bole (Slo, Vacansoleil)
144. Iljo Keisse (Bel, Omega Pharma)
145. Wilson Alexander Marentes Torres (Col, Colombia)
146. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Belisol)
147. Maurits Lammertink (Ned, Vacansoleil)
148. Matti Breschel (Den, Team Saxo)
149. Rafael Andriato (Bra, Vini Fantini)
150. Gert Dockx (Bel, Lotto Belisol)
151. Tiziano Dall´Antonia (Ita, Cannondale Pro Cycling)
152. Salvatore Puccio (Ita, Sky Procycling)
153. Danilo Hondo (Ger, RadioShack Leopard)
154. Maarten Wynants (Bel, Blanco Pro Cycling Team)
155. Brett Lancaster (Aus, Orica)
156. Bert De Backer (Bel, Team Argos)
157. Christian Vande Velde (USA, Garmin)
158. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)
159. Miguel Minguez Ayala (Esp, Euskaltel)
160. Gert Steegmans (Bel, Omega Pharma)
161. Ioannis Tamouridis (Gre, Euskaltel)
162. Jack Bobridge (Aus, Blanco Pro Cycling Team)
163. Brian Bulgac (Ned, Lotto Belisol)
164. Alex Dowsett (GBr, Movistar Team)
165. Jérôme Pineau (Fra, Omega Pharma)
166. Jens Mouris (Ned, Orica)
167. Mark Cavendish (GBr, Omega Pharma)
168. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)
169. Fabio Felline (Ita, Androni Giocattoli)
170. Ramunas Navardauskas (Ltu, Garmin)
171. Manuel Belletti (Ita, AG2R La Mondiale)
172. Dmitry Kozontchuk (Rus, Katusha)
173. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)
174. Matthew Harley Goss (Aus, Orica)
175. Matteo Trentin (Ita, Omega Pharma)
176. Giacomo Nizzolo (Ita, RadioShack Leopard)
177. Svein Tuft (Can, Orica)
178. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ)
179. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ)
180. Stephen Cummings (GBr, BMC Racing Team)
181. Marco Canola (Ita, Bardiani Valvole)
182. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)
183. Laurent Pichon (Fra, FDJ)
184. Karsten Kroon (Ned, Team Saxo)
185. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)
186. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani Valvole)
187. Adam Blythe (GBr, BMC Racing Team)                        +29:22
188. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                          +29:38
189. Giairo Ermeti (Ita, Androni Giocattoli)                   +29:50
190. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)                     +29:59
191. Davide Appollonio (Ita, AG2R La Mondiale)                 +30:20
192. Mattia Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)                  +30:43
193. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col, Colombia)
DNF. Carlos Julian Quintero (Col, Colombia)
DNF. Fabio Taborre (Ita, Vini Fantini)
DNS. Angel Vicioso Arcos (Esp, Katusha)
DNS. John Degenkolb (Ger, Team Argos)

Gesamtwertung

  1. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)                  38:57:32
  2. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                         +0:41
  3. Rigoberto Uran Uran (Col, Sky Procycling)                  +2:04
  4. Bradley Wiggins (GBr, Sky Procycling)                      +2:05
  5. Robert Gesink (Ned, Blanco Pro Cycling Team)               +2:12
  6. Michele Scarponi (Ita, Lampre)                             +2:13
  7. Mauro Santambrogio (Ita, Vini Fantini)                     +2:55
  8. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                           +3:35
  9. Domenico Pozzovivo (Ita, Ag2R La Mondiale)                 +4:17
 10. Rafal Majka (Pol, Team Saxo)                               +4:21
 11. Benat Intxausti Elorriaga (Esp, Movistar Team)             +4:23
 12. Sergio Luis Henao Montoya (Col, Sky Procycling)            +5:06
 13. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                       +5:08
 14. Carlos Alberto Betancur Gomez (Col, AG2R La Mondiale)      +5:26
 15. Robert Kiserlovski (Cro, RadioShack Leopard)               +5:57
 16. Yury Trofimov (Rus, Katusha)                               +6:08
 17. Franco Pellizotti (Ita, Androni Giocattoli)                +6:55
 18. Samuel Sanchez Gonzalez (Esp, Euskaltel)                   +7:46
 19. Steven Kruijswijk (Ned, Blanco Pro Cycling Team)           +8:06
 20. Rafael Valls Ferri (Esp, Vacansoleil)                      +8:41
 21. Damiano Caruso (Ita, Cannondale Pro Cycling)               +8:43
 22. Wilco Kelderman (Ned, Blanco Pro Cycling Team)             +8:55
 23. Francis De Greef (Bel, Lotto Belisol)                     +11:43
 24. Darwin Atapuma Hurtado (Col, Colombia)                    +12:52
 25. Evgeny Petrov (Rus, Team Saxo)                            +13:09
 26. Giampaolo Caruso (Ita, Katusha)                           +13:19
 27. Danilo Di Luca (Ita, Vini Fantini)                        +13:46
 28. Jose Rodolfo Serpa Perez (Col, Lampre)                    +13:52
 29. Ivan Santaromita (Ita, BMC Racing Team)                   +16:45
 30. Francis Mourey (Fra, FDJ)                                 +18:16
 31. Tiago Machado (Por, RadioShack Leopard)                   +20:26
 32. Egoi Martinez De Esteban (Esp, Euskaltel)                 +20:46
 33. Ryder Hesjedal (Can, Garmin)                              +23:45
 34. Juan Manuel Garate (Esp, Blanco Pro Cycling Team)         +26:13
 35. Thomas Danielson (USA, Garmin)                            +26:17
 36. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)                   +26:54
 37. Diego Rosa (Ita, Androni Giocattoli)                      +28:30
 38. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani Valvole)                   +29:27
 39. Fabio Andres Duarte Arevalo (Col, Colombia)               +29:28
 40. Michal Golas (Pol, Omega Pharma)                          +30:13
 41. Pieter Weening (Ned, Orica)                               +31:03
 42. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                     +32:32
 43. Kanstantsin Siutsou (Blr, Sky Procycling)                 +34:29
 44. Jorge Azanza Soto (Esp, Euskaltel)                        +36:38
 45. Petr Ignatenko (Rus, Katusha)                             +37:47
 46. Vladimir Karpets (Rus, Movistar Team)                     +37:54
 47. Luca Paolini (Ita, Katusha)                               +38:40
 48. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)                     +38:51
 49. Jarlinson Pantano (Col, Colombia)                         +39:20
 50. Emanuele Sella (Ita, Androni Giocattoli)                  +43:03
 51. Serge Pauwels (Bel, Omega Pharma)                         +43:22
 52. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                    +43:53
 53. Miguel Angel Rubiano Chavez (Col, Androni Giocattoli)     +43:54
 54. Matteo Rabottini (Ita, Vini Fantini)                      +46:47
 55. Jackson Rodriguez (Ven, Androni Giocattoli)               +46:48
 56. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani Valvole)                  +46:51
 57. Francisco José Ventoso Alberdi (Esp, Movistar Team)       +46:59
 58. Rory Sutherland (Aus, Team Saxo)                          +47:01
 59. Simone Stortoni (Ita, Lampre)                             +47:30
 60. Valerio Agnoli (Ita, Astana Pro Team)                     +48:41
 61. Jens Keukeleire (Bel, Orica)                              +49:37
 62. Peter Stetina (USA, Garmin)                               +49:53
 63. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                          +50:32
 64. Cristiano Salerno (Ita, Cannondale Pro Cycling)           +51:51
 65. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani Valvole)        +52:23
 66. Fabio Felline (Ita, Androni Giocattoli)                   +52:59
 67. Gorka Verdugo Marcotegui (Esp, Euskaltel)                 +53:57
 68. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale Pro Cycling)        +54:00
 69. Leonardo Fabio Duque (Col, Colombia)                      +55:15
 70. Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col, Colombia)           +55:21
 71. Alessandro Vanotti (Ita, Astana Pro Team)                 +55:48
 72. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                       +56:17
 73. Stefano Locatelli (Ita, Bardiani Valvole)                 +57:34
 74. Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col, Cannondale Pro)   +58:04
 75. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)                           +58:33
 76. Bruno Pires (Por, Team Saxo)                              +58:41
 77. Marco Marcato (Ita, Vacansoleil)                          +59:34
 78. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                     1:02:01
 79. Rob Ruijgh (Ned, Vacansoleil)                            1:02:24
 80. Paul Martens (Ger, Blanco Pro Cycling Team)              1:03:35
 81. Sylvain Georges (Fra, AG2R La Mondiale)                  1:03:54
 82. Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por, RadioShack)   1:04:28
 83. Thomas Damuseau (Fra, Team Argos)                        1:07:01
 84. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                       1:07:29
 85. Mads Christensen (Den, Team Saxo)                        1:08:21
 86. Robert Vrecer (Slo, Euskaltel)                           1:08:48
 87. Martijn Keizer (Ned, Vacansoleil)                        1:09:01
 88. Stef Clement (Ned, Blanco Pro Cycling Team)              1:09:16
 89. Guillaume Bonnafond (Fra, AG2R La Mondiale)              1:10:02
 90. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)                         1:10:55
 91. Frederik Veuchelen (Bel, Vacansoleil)                    1:10:58
 92. Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe, Astana Pro Team)   1:12:57
 93. Juan Jose Cobo Acebo (Esp, Movistar Team)                1:14:08
 94. Danilo Hondo (Ger, RadioShack Leopard)                   1:14:22
 95. Eros Capecchi (Ita, Movistar Team)                       1:15:05
 96. Koen De Kort (Ned, Team Argos)                           1:16:34
 97. Pablo Lastras Garcia (Esp, Movistar Team)                1:16:39
 98. Salvatore Puccio (Ita, Sky Procycling)                   1:16:43
 99. Daniele Pietropolli (Ita, Lampre)                        1:16:56
100. Dario Cataldo (Ita, Sky Procycling)                      1:19:24
101. Dominique Rollin (Can, FDJ)                              1:19:55
102. Oscar Gatto (Ita, Vini Fantini)                          1:20:12
103. Maarten Tjallingii (Ned, Blanco Pro Cycling Team)        1:20:21
104. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Argos)                      1:20:45
105. Anthony Roux (Fra, FDJ)                                  1:20:48
106. Patrick Gretsch (Ger, Team Argos)                        1:21:58
107. Stefano Garzelli (Ita, Vini Fantini)                     1:22:31
108. Ramunas Navardauskas (Ltu, Garmin)                       1:23:00
109. Christian Knees (Ger, Sky Procycling)                    1:23:50
110. Daniele Bennati (Ita, Team Saxo)                         1:24:14
111. Vicente Reynes Mimo (Esp, Lotto Belisol)                 1:24:28
112. Gert Dockx (Bel, Lotto Belisol)                          1:24:32
113. Elia Viviani (Ita, Cannondale Pro Cycling)               1:24:33
114. Vladimir Gusev (Rus, Katusha)                            1:24:43
115. Dalivier Ospina Navarro (Col, Colombia)                  1:24:56
116. Fabio Sabatini (Ita, Cannondale Pro Cycling)             1:26:06
117. Gianluca Brambilla (Ita, Omega Pharma)                   1:27:09
118. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani Valvole)                  1:27:28
119. Manuele Boaro (Ita, Team Saxo)                           1:29:33
120. Pavel Brutt (Rus, Katusha)                               1:29:44
121. Sacha Modolo (Ita, Bardiani Valvole)                     1:30:42
122. Dirk Bellemakers (Ned, Lotto Belisol)                    1:30:46
123. Christian Meier (Can, Orica)                             1:30:49
124. Tiziano Dall´Antonia (Ita, Cannondale Pro Cycling)      1:31:09
125. Jérôme Pineau (Fra, Omega Pharma)                        1:31:28
126. George Bennett (NZl, RadioShack Leopard)                 1:31:42
127. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Belisol)                     1:31:52
128. Alessandro Proni (Ita, Vini Fantini)                     1:32:02
129. Cameron Wurf (Aus, Cannondale Pro Cycling)               1:32:15
130. Nicola Boem (Ita, Bardiani Valvole)                      1:32:50
131. Christian Vande Velde (USA, Garmin)                      1:33:33
132. Brett Lancaster (Aus, Orica)                             1:33:45
133. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)                   1:33:59
134. Luke Durbridge (Aus, Orica)                              1:35:25
135. Xabier Zandio Echaide (Esp, Sky Procycling)              1:35:29
136. Matteo Trentin (Ita, Omega Pharma)                       1:36:44
137. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani Valvole)                  1:36:54
138. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ)                        1:37:04
139. Alan Marangoni (Ita, Cannondale Pro Cycling)             1:37:16
140. Filippo Pozzato (Ita, Lampre)                            1:37:31
141. Luka Mezgec (Slo, Team Argos)                            1:37:41
142. Johan Le Bon (Fra, FDJ)                                  1:37:54
143. Albert Timmer (Ned, Team Argos)                          1:38:18
144. Karsten Kroon (Ned, Team Saxo)                           1:39:25
145. Yaroslav Popovych (Ukr, RadioShack Leopard)              1:40:11
146. Giacomo Nizzolo (Ita, RadioShack Leopard)                1:40:27
147. Matthew Harley Goss (Aus, Orica)                         1:40:36
148. Hayden Roulston (NZl, RadioShack Leopard)                1:40:46
149. Matti Breschel (Den, Team Saxo)                          1:41:24
150. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)                       1:41:56
151. Alex Dowsett (GBr, Movistar Team)                        1:42:24
152. Maxim Belkov (Rus, Katusha)                              1:42:41
153. Thomas Dekker (Ned, Garmin)                              1:43:15
154. Dmitry Kozontchuk (Rus, Katusha)                         1:43:26
155. Mark Cavendish (GBr, Omega Pharma)                       1:43:45
156. Grega Bole (Slo, Vacansoleil)                            1:44:20
157. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                            1:45:44
158. Ricardo Mestre (Por, Euskaltel)                          1:45:47
159. Frederik Willems (Bel, Lotto Belisol)                    1:45:50
160. Marco Canola (Ita, Bardiani Valvole)                     1:45:59
161. Svein Tuft (Can, Orica)                                  1:46:41
162. Jesse Sergent (NZl, RadioShack Leopard)                  1:47:08
163. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                        1:47:16
164. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)                   1:47:58
165. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)                    1:48:44
166. Ioannis Tamouridis (Gre, Euskaltel)                      1:48:45
167. Maarten Wynants (Bel, Blanco Pro Cycling Team)           1:49:52
168. Maurits Lammertink (Ned, Vacansoleil)                    1:50:10
169. Giairo Ermeti (Ita, Androni Giocattoli)                  1:50:22
170. Danny Pate (USA, Sky Procycling)                         1:50:27
171. Willem Wauters (Bel, Vacansoleil)                        1:51:27
172. Stephen Cummings (GBr, BMC Racing Team)                  1:52:36
173. Iljo Keisse (Bel, Omega Pharma)                          1:52:45
174. Robert Hunter (RSA, Garmin)                              1:55:05
175. Jens Mouris (Ned, Orica)                                 1:56:14
176. Gert Steegmans (Bel, Omega Pharma)                       1:56:47
177. Brian Bulgac (Ned, Lotto Belisol)                        1:56:53
178. Manuel Belletti (Ita, AG2R La Mondiale)                  1:57:22
179. Pim Ligthart (Ned, Vacansoleil)                          1:59:10
180. Bert De Backer (Bel, Team Argos)
181. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col, Colombia)           1:59:20
182. Nathan Haas (Aus, Garmin)                                2:02:26
183. Kenny Dehaes (Bel, Lotto Belisol)                        2:02:47
184. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ)                                2:03:29
185. Wilson Alexander Marentes Torres (Col, Colombia)         2:04:44
186. David Millar (GBr, Garmin)                               2:07:49
187. Davide Appollonio (Ita, AG2R La Mondiale)                2:11:53
188. Laurent Pichon (Fra, FDJ)                                2:12:14
189. Miguel Minguez Ayala (Esp, Euskaltel)                    2:13:10
190. Adam Blythe (GBr, BMC Racing Team)                       2:13:51
191. Rafael Andriato (Bra, Vini Fantini)                      2:19:36
192. Jack Bobridge (Aus, Blanco Pro Cycling Team)             2:22:20
193. Mattia Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)                 2:31:26

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                            73
  2. Elia Viviani (Ita, Cannondale Pro Cycling)                    60
  3. Mark Cavendish (GBr, Omega Pharma)                            58
  4. Rigoberto Uran Uran (Col, Sky Procycling)                     53
  5. Mauro Santambrogio (Ita, Vini Fantini)                        52
  6. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani Valvole)                      45
  7. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)                        45
  8. Carlos Alberto Betancur Gomez (Col, Ag2R La Mondiale)         43
  9. Maxim Belkov (Rus, Katusha)                                   41
 10. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)                              39
 11. Luca Paolini (Ita, Katusha)                                   35
 12. Benat Intxausti Elorriaga (Esp, Movistar Team)                35
 13. Bradley Wiggins (GBr, Sky Procycling)                         34
 14. Jarlinson Pantano (Col, Colombia)                             32
 15. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ)                                     31
 16. Ryder Hesjedal (Can, Garmin)                                  30
 17. Fabio Felline (Ita, Androni Giocattoli)                       28
 18. Matthew Harley Goss (Aus, Orica)                              28
 19. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                          27
 20. Alex Dowsett (GBr, Movistar Team)                             25
 21. Danilo Di Luca (Ita, Vini Fantini)                            25
 22. Giacomo Nizzolo (Ita, RadioShack Leopard)                     25
 23. Cameron Wurf (Aus, Cannondale Pro Cycling)                    24
 24. Pim Ligthart (Ned, Vacansoleil)                               22
 25. Sergio Luis Henao Montoya (Col, Sky Procycling)               22
 26. Robert Kiserlovski (Cro, RadioShack Leopard)                  22
 27. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                        20
 28. Damiano Caruso (Ita, Cannondale Pro Cycling)                  19
 29. Manuele Boaro (Ita, Team Saxo)                                18
 30. Samuel Sanchez Gonzalez (Esp, Euskaltel)                      17
 31. Rafael Andriato (Bra, Vini Fantini)                           16
 32. Pieter Weening (Ned, Orica)                                   16
 33. Paul Martens (Ger, Blanco Pro Cycling Team)                   16
 34. Giampaolo Caruso (Ita, Katusha)                               15
 35. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Argos)                           15
 36. Emanuele Sella (Ita, Androni Giocattoli)                      14
 37. Michele Scarponi (Ita, Lampre)                                14
 38. Robert Gesink (Ned, Blanco Pro Cycling Team)                  13
 39. Rafal Majka (Pol, Team Saxo)                                  13
 40. Danilo Hondo (Ger, RadioShack Leopard)                        13
 41. Marco Marcato (Ita, Vacansoleil)                              12
 42. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                              12
 43. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani Valvole)                       12
 44. Stef Clement (Ned, Blanco Pro Cycling Team)                   12
 45. Matteo Trentin (Ita, Omega Pharma)                            12
 46. Alan Marangoni (Ita, Cannondale Pro Cycling)                  12
 47. Adam Blythe (GBr, BMC Racing Team)                            12
 48. Jack Bobridge (Aus, Blanco Pro Cycling Team)                  12
 49. Mattia Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)                      12
 50. Bert De Backer (Bel, Team Argos)                              11
 51. Francisco José Ventoso Alberdi (Esp, Movistar Team)           10
 52. Luke Durbridge (Aus, Orica)                                   10
 53. Willem Wauters (Bel, Vacansoleil)                             10
 54. Manuel Belletti (Ita, Ag2R La Mondiale)                       10
 55. Domenico Pozzovivo (Ita, Ag2R La Mondiale)                     9
 56. Michal Golas (Pol, Omega Pharma)                               9
 57. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                              9
 58. Davide Appollonio (Ita, Ag2R La Mondiale)                      9
 59. Matti Breschel (Den, Team Saxo)                                7
 60. Grega Bole (Slo, Vacansoleil)                                  7
 61. Ricardo Mestre (Por, Euskaltel)                                7
 62. Matteo Rabottini (Ita, Vini Fantini)                           6
 63. Jackson Rodriguez (Ven, Androni Giocattoli)                    6
 64. Maarten Tjallingii (Ned, Blanco Pro Cycling Team)              6
 65. Brett Lancaster (Aus, Orica)                                   6
 66. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                                  6
 67. Ioannis Tamouridis (Gre, Euskaltel)                            6
 68. Brian Bulgac (Ned, Lotto Belisol)                              6
 69. Franco Pellizotti (Ita, Androni Giocattoli)                    5
 70. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col, Colombia)                 5
 71. Jose Rodolfo Serpa Perez (Col, Lampre)                         4
 72. Thomas Danielson (USA, Garmin)                                 4
 73. Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col, Colombia)                4
 74. Dominique Rollin (Can, FDJ)                                    4
 75. Daniele Bennati (Ita, Team Saxo)                               4
 76. Gianluca Brambilla (Ita, Omega Pharma)                         4
 77. Johan Le Bon (Fra, FDJ)                                        4
 78. Marco Canola (Ita, Bardiani Valvole)                           4
 79. Kenny Dehaes (Bel, Lotto Belisol)                              4
 80. Yury Trofimov (Rus, Katusha)                                   3
 81. Ivan Santaromita (Ita, BMC Racing Team)                        3
 82. Tiago Machado (Por, RadioShack Leopard)                        3
 83. Jens Keukeleire (Bel, Orica)                                   3
 84. Patrick Gretsch (Ger, Team Argos)                              3
 85. Fabio Sabatini (Ita, Cannondale Pro Cycling)                   3
 86. Miguel Minguez Ayala (Esp, Euskaltel)                          3
 87. Wilco Kelderman (Ned, Blanco Pro Cycling Team)                 2
 88. Diego Rosa (Ita, Androni Giocattoli)                           2
 89. Sylvain Georges (Fra, Ag2R La Mondiale)                        2
 90. Oscar Gatto (Ita, Vini Fantini)                                2
 91. Anthony Roux (Fra, FDJ)                                        2
 92. Dirk Bellemakers (Ned, Lotto Belisol)                          2
 93. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)                             2
 94. Iljo Keisse (Bel, Omega Pharma)                                2
 95. Rafael Valls Ferri (Esp, Vacansoleil)                          1
 96. Petr Ignatenko (Rus, Katusha)                                  1
 97. Ramunas Navardauskas (Ltu, Garmin)                             1
 98. Christian Knees (Ger, Sky Procycling)                          1
 99. Tiziano Dall\'Antonia (Ita, Cannondale Pro Cycling)            1
100. Yaroslav Popovych (Ukr, RadioShack Leopard)                    1
101. Jesse Sergent (NZl, RadioShack Leopard)                        1
102. Valerio Agnoli (Ita, Astana Pro Team)                         -4
103. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani Valvole)            -5
104. Vicente Reynes Mimo (Esp, Lotto Belisol)                      -5
105. Alessandro Proni (Ita, Vini Fantini)                          -5
106. Filippo Pozzato (Ita, Lampre)                                 -5
107. David Millar (GBr, Garmin)                                    -5


Bergwertung:

  1. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani Valvole)                       38
  2. Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col, Colombia)               23
  3. Jackson Rodriguez (Ven, Androni Giocattoli)                   17
  4. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                        16
  5. Rigoberto Uran Uran (Col, Sky Procycling)                     15
  6. Emanuele Sella (Ita, Androni Giocattoli)                      13
  7. Maxim Belkov (Rus, Katusha)                                   13
  8. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)                              12
  9. Jarlinson Pantano (Col, Colombia)                             12
 10. Willem Wauters (Bel, Vacansoleil)                              9
 11. Carlos Alberto Betancur Gomez (Col, Ag2R La Mondiale)          9
 12. Tiago Machado (Por, RadioShack Leopard)                        9
 13. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)                         6
 14. Danilo Di Luca (Ita, Vini Fantini)                             5
 15. Serge Pauwels (Bel, Omega Pharma)                              5
 16. Manuele Boaro (Ita, Team Saxo)                                 5
 17. Cameron Wurf (Aus, Cannondale Pro Cycling)                     3
 18. Mauro Santambrogio (Ita, Vini Fantini)                         3
 19. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                               3
 20. Guillaume Bonnafond (Fra, Ag2R La Mondiale)                    3
 21. Dominique Rollin (Can, FDJ)                                    3
 22. Oscar Gatto (Ita, Vini Fantini)                                3
 23. Patrick Gretsch (Ger, Team Argos)                              3
 24. Pim Ligthart (Ned, Vacansoleil)                                3
 25. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                             2
 26. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                           2
 27. Evgeny Petrov (Rus, Team Saxo)                                 2
 28. Juan Manuel Garate (Esp, Blanco Pro Cycling Team)              2
 29. Valerio Agnoli (Ita, Astana Pro Team)                          2
 30. Ben Gastauer (Lux, Ag2R La Mondiale)                           2
 31. Maarten Tjallingii (Ned, Blanco Pro Cycling Team)              2
 32. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Argos)                            2
 33. Marco Canola (Ita, Bardiani Valvole)                           2
 34. Ioannis Tamouridis (Gre, Euskaltel)                            2
 35. Brian Bulgac (Ned, Lotto Belisol)                              2
 36. Rafal Majka (Pol, Team Saxo)                                   1
 37. Sergio Luis Henao Montoya (Col, Sky Procycling)                1
 38. Pieter Weening (Ned, Orica)                                    1
 39. Martijn Keizer (Ned, Vacansoleil)                              1
 40. Pavel Brutt (Rus, Katusha)                                     1
 41. Alan Marangoni (Ita, Cannondale Pro Cycling)                   1


Nachwuchswertung:

  1. Rafal Majka (Pol, Team Saxo)                            39:01:53
  2. Carlos Alberto Betancur Gomez (Col, Ag2R La Mondiale)      +1:05
  3. Wilco Kelderman (Ned, Blanco Pro Cycling Team)             +4:34
  4. Darwin Atapuma Hurtado (Col, Colombia)                     +8:31
  5. Diego Rosa (Ita, Androni Giocattoli)                      +24:09
  6. Jarlinson Pantano (Col, Colombia)                         +34:59
  7. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani Valvole)                  +42:30
  8. Jens Keukeleire (Bel, Orica)                              +45:16
  9. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                          +46:11
 10. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani Valvole)        +48:02
 11. Fabio Felline (Ita, Androni Giocattoli)                   +48:38
 12. Stefano Locatelli (Ita, Bardiani Valvole)                 +53:13
 13. Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por, RadioShack)   1:00:07
 14. Thomas Damuseau (Fra, Team Argos)                        1:02:40
 15. Martijn Keizer (Ned, Vacansoleil)                        1:04:40
 16. Salvatore Puccio (Ita, Sky Procycling)                   1:12:22
 17. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Argos)                      1:16:24
 18. Ramunas Navardauskas (Ltu, Garmin)                       1:18:39
 19. Gert Dockx (Bel, Lotto Belisol)                          1:20:11
 20. Elia Viviani (Ita, Cannondale Pro Cycling)               1:20:12
 21. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani Valvole)                  1:23:07
 22. George Bennett (NZl, RadioShack Leopard)                 1:27:21
 23. Nicola Boem (Ita, Bardiani Valvole)                      1:28:29
 24. Luke Durbridge (Aus, Orica)                              1:31:04
 25. Matteo Trentin (Ita, Omega Pharma)                       1:32:23
 26. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani Valvole)                  1:32:33
 27. Luka Mezgec (Slo, Team Argos)                            1:33:20
 28. Johan Le Bon (Fra, FDJ)                                  1:33:33
 29. Giacomo Nizzolo (Ita, RadioShack Leopard)                1:36:06
 30. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)                       1:37:35
 31. Alex Dowsett (GBr, Movistar Team)                        1:38:03
 32. Marco Canola (Ita, Bardiani Valvole)                     1:41:38
 33. Jesse Sergent (NZl, RadioShack Leopard)                  1:42:47
 34. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)                    1:44:23
 35. Maurits Lammertink (Ned, Vacansoleil)                    1:45:49
 36. Willem Wauters (Bel, Vacansoleil)                        1:47:06
 37. Brian Bulgac (Ned, Lotto Belisol)                        1:52:32
 38. Pim Ligthart (Ned, Vacansoleil)                          1:54:49
 39. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col, Colombia)           1:54:59
 40. Nathan Haas (Aus, Garmin)                                1:58:05
 41. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ)                                1:59:08
 42. Davide Appollonio (Ita, Ag2R La Mondiale)                2:07:32
 43. Miguel Minguez Ayala (Esp, Euskaltel)                    2:08:49
 44. Adam Blythe (GBr, BMC Racing Team)                       2:09:30
 45. Jack Bobridge (Aus, Blanco Pro Cycling Team)             2:17:59


Teamwertung:

  1. Sky Procycling                                         116:17:04
  2. Blanco Pro Cycling Team                                    +5:29
  3. Astana Pro Team                                            +9:53
  4. Lampre-Merida                                             +10:20
  5. Movistar Team                                             +13:31
  6. Katusha                                                   +24:07
  7. Ag2R La Mondiale                                          +25:07
  8. Androni Giocattoli                                        +33:43
  9. Vini Fantini-Selle Italia                                 +35:33
 10. BMC Racing Team                                           +36:49
 11. Team Saxo-Tinkoff                                         +42:23
 12. Euskaltel-Euskadi                                         +44:06
 13. RadioShack Leopard                                        +44:29
 14. Colombia                                                  +56:39
 15. Cannondale Pro Cycling                                   1:10:33
 16. Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team                         1:26:23
 17. Garmin-Sharp                                             1:30:35
 18. Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team                     1:45:22
 19. FDJ                                                      1:46:47
 20. Bardiani Valvole-CSF Inox                                1:48:28
 21. Lotto Belisol                                            1:53:16
 22. Orica-GreenEdge                                          2:14:35
 23. Team Argos-Shimano                                       2:36:12

Informationen zur Etappe

Alpen-Aufgalopp im Friaul

Der erste Ruhetag liegt hinter uns, und jetzt beginnt der Giro erst so richtig. Denn die 10. Etappe zwischen Cordenons und Altopiano del Montasio führt die Fahrer mit der ersten echten Bergankunft ins Hochgebirge, genauer in die „Dolomiti Friulane“. Der Schlussanstieg ist lang, erst auf den letzten zehn Kilometern aber wirklich schwer. Doch auch das dürfte genügen, um die Spreu vom Weizen zu trennen und tiefgehende Erkenntnisse über die Kletter-Form der Favoriten zu gewinnen.

Die Strecke: 167 Kilometer, Bergankunft, 2 Zwischensprints, 2 Berge der 1. Kategorie

Die ersten 100 Kilometer des Tages könnten bereits sehr unangenehm werden. Denn auch wenn dort kein echter Berg wartet, so führt die Straße kontinuierlich leicht aufwärts und von 30 auf rund 650 Meter über dem Meer hinauf, wo in Paularo bei Kilometer 102,6 der erste Sprint wartet. Doch damit nicht genug: Wie so oft, wenn es erstmals in die Berge geht, könnte das Feld in der Anfangsphase sehr nervös sein und es dürfte lange dauern, bis bei hoher Geschwindigkeit die Gruppe des Tages gefunden ist.

In Paularo, dem Ort aus dem Franco Pellizottis Familie stammt, beginnt dann endlich der 15 Kilometer lange Anstieg zum Passo Cason di Lanza, der durch eine zwei Kilometer lange Abfahrt etwa nach der Hälfte kurz unterbrochen wird. Die zweite Hälfte der Steigung beinhaltet Rampen mit bis zu 15 Prozent. Nach der Bergwertung (1. Kategorie) folgen zunächst 15 Abfahrtskilometer auf einer engen und winkligen Straße, bevor das Asphaltband in Pontebba breiter wird. Weitere 13 Kilometer später ist in Chiusaforte die Talsohle erreicht und es geht sofort wieder bergan.

Der 22 Kilometer lange Schlussanstieg ist zunächst nicht besonders schwer, wird zehn Kilometer vor dem Ziel aber deutlich anspruchsvoller und führt durch mehrere Galerien zu einem 1500 Meter langen Abschnitt rund um die 4-Kilometer-Marke, der durchschnittlich 12,5 und maximal 20 Prozent steil ist - die perfekte Abschussrampe für einen Angriff der Top-Kletterer. Der letzte Kilometer hingegen ist nur noch drei Prozent steil und eignet sich kaum mehr für eine Attacke. Hier können nur noch zuvor gerissene Löcher verkleinert oder vergrößert werden.

Die Giro-Historie: Bloß nicht wie 2011

An das letzte Gastspiel im Friaul hat man bei den Giro-Organisatoren keine guten Erinnerungen. Vor zwei Jahren musste die als episches Teilstück geplante Etappe zum Monte Zoncolan verkürzt werden, weil die Strecke über den Monte Crostis kurzfristig von den UCI-Kommisären gestrichen wurde. Trotz der von den Organisatoren angebrachten Fangnetze sei die geschotterte Kammstraße zu gefährlich, hieß es damals knapp zwei Wochen nach dem Tod von Wouter Weylandt.

Doch die Region bleibt für die Verantwortlichen trotzdem ein wichtiger Anlaufpunkt - nicht nur wegen des berüchtigten Zoncolan, der 2003 erstmals im Giro-Programm stand und die italienische Antwort auf den spanischen Angliru war. Mit dem erstmals angefahrenen Altopiano del Montasio kommt eine weitere interessante Option für die Organisatoren hinzu.

Die Region: Vom Töpferkurs zum Wildwasser-Rafting

Die Etappe führt von Cordenons vor den Toren von Pordenone vorbei am 1978 durch ein Erdbeben völlig zerstörten, anschließend aber liebevoll wieder hergestellten Spilimbergo und durch die landwirtschaftlich genutzte Ebene der Provinz Udine hinauf in die friaulischen Dolomiten. Imposant werden zu Beginn des Tages die Aufnahmen der riesigen Flussbetten von Cellina und Meduna, die sich östlich vom Startort treffen und nach ihrem Austritt aus den Bergen stark verästelt sind, bevor sie schließlich abtauchen und unterirdisch weiterfließen. Was sichtbar bleibt ist jeweils eben jenes Flussbett aus weißen Steinen, das als "Magredi Badlands" bekannt ist und die sonst so grüne Wiesen- und Felder-Landschaft schroff unterbricht.

Durch die Nähe zu Bergen und Mittelmeer, das nur 50 Kilometer südlich vom heutigen Startort liegt, ist das Friaul für Touristen ein Paradies - wenn auch eines, das zumindest im Hinerland noch längst nicht aussieht, wie eine Tourismus-Hochburg. Der Zielort Montasio hält im Winter 35 Pistenkilometer für Skifahrer bereit, doch besonders reizvoll ist die Region vor allem im Sommer für Mountainbiker und andere Abenteuer-Urlauber. Die Magredi-Wiesen und das beeindruckende Flussbett lassen sich zum Beispiel sehr gut vom Gleitschirm aus bestaunen, denn die südlichen Alpenausläufer sind eine sehr beliebte Paragliding-Region.

Die Radsport-News-Prognose: Der Favoritenkreis wird kleiner

Die Anspannung vor dieser ersten schweren Bergankunft wird groß sein, denn im Schlussanstieg nach Altopiano del Montasio müssen die Karten auf den Tisch. Hier wird zwar niemand viel gewinnen können und die Abstände zwischen den Top-Leuten dürften am Ende des Tages im Sekundenbereich bleiben, doch verstecken kann sich auch niemand. Es wird sich zeigen, wessen Form nicht stimmt und wer problemlos bei den Besten mithalten kann. Fast sicher dürfte ein Angriff der stärksten Kletterer, die schon Zeit verloren haben, rund vier Kilometer vor dem Ziel sein - zum Beispiel von Samuel Sanchez oder Domenico Pozzovivo.

(klicken zum Vergrößern)
© RCS Sport
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Critérium du Dauphiné (2.UWT, FRA)
  • Radrennen Männer

  • Tour Bitwa Warszawska (2.2, POL)
  • Baltic Chain Tour (2.2, EST)
  • Tour of Taiyuan (2.2, CHN)