Italien, 04.05. - 26.05.2013

Giro d´Italia (WT)

Nibali baut seine Führung aus

(rsn) – Vincenzo Nibali (Astana) war der große Gewinner der 14. Etappe des Giro d’Italia. Der 28 Jahre alte Italiener belegte über 180 Kilometer von Cervere nach Bardonecchia zur Bergankunft am Monte Jafferau in 1.908 Metern Höhe hinter seinem Landsmann Mauro Santambrogio (Vini-Fantini) den zweiten Platz und baute seine Führung im Gesamtklassement aus.  Wegen Schneefalls in den hohen Lagen der Alpen mussten die Organisatoren den langen Anstieg nach Sestriere in 2.035 Metern Höhe aus dem Programm nehmen. Stattdessen wurde die Strecke um zwölf Kilometer verlängert. Zudem gab es vom Rennen keine Live-Bilder, da wegen dichten Nebels keine Hubschrauber starten konnten. Neun Sekunden hinter dem Spitzenduo, das sich im Schlussanstieg aus der Favoritengruppe absetzen konnte, kam ... Jetzt lesen

18.05.2013: 14. Etappe, Cervere - Bardonecchia, 168,0 km

  1. Mauro Santambrogio (Ita, Vini Fantini)                   4:42:55
  2. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)
  3. Carlos Alberto Betancur Gomez (Col, Ag2R La Mondiale)      +0:09
  4. Samuel Sanchez Gonzalez (Esp, Euskaltel)                   +0:26
  5. Rigoberto Uran Uran (Col, Sky Procycling)                  +0:30
  6. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                         +0:33
  7. Domenico Pozzovivo (Ita, Ag2R La Mondiale)
  8. Robert Kiserlovski (Cro, RadioShack Leopard)
  9. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani Valvole)                    +0:55
 10. Damiano Caruso (Ita, Cannondale Pro Cycling)               +0:58
 11. Rafal Majka (Pol, Team Saxo)                               +0:59
 12. Yury Trofimov (Rus, Katusha)
 13. Franco Pellizotti (Ita, Androni Giocattoli)                +1:04
 14. Diego Rosa (Ita, Androni Giocattoli)                       +1:08
 15. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)
 16. Fabio Andres Duarte Arevalo (Col, Colombia)                +1:15
 17. Benat Intxausti Elorriaga (Esp, Movistar Team)             +1:24
 18. Michele Scarponi (Ita, Lampre)                             +1:28
 19. Luca Paolini (Ita, Katusha)                                +1:41
 20. Sergio Luis Henao Montoya (Col, Sky Procycling)            +1:48
 21. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                       +2:16
 22. Thomas Danielson (USA, Garmin)                             +2:32
 23. Danilo Di Luca (Ita, Vini Fantini)                         +2:40
 24. Daniele Pietropolli (Ita, Lampre)                          +2:53
 25. Evgeny Petrov (Rus, Team Saxo)                             +3:21
 26. Darwin Atapuma Hurtado (Col, Colombia)
 27. Eros Capecchi (Ita, Movistar Team)
 28. Hubert Dupont (Fra, Ag2R La Mondiale)                      +3:25
 29. Fabio Felline (Ita, Androni Giocattoli)                    +3:39
 30. Egoi Martinez De Esteban (Esp, Euskaltel)                  +4:01
 31. Jose Rodolfo Serpa Perez (Col, Lampre)                     +4:05
 32. Juan Manuel Garate (Esp, Blanco Pro Cycling Team)          +4:16
 33. Wilco Kelderman (Ned, Blanco Pro Cycling Team)
 34. Steven Kruijswijk (Ned, Blanco Pro Cycling Team)
 35. Robert Gesink (Ned, Blanco Pro Cycling Team)
 36. Francis Mourey (Fra, FDJ)
 37. Peter Stetina (USA, Garmin)
 38. Thomas Damuseau (Fra, Team Argos)
 39. Tiago Machado (Por, RadioShack Leopard)
 40. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)
 41. Francis De Greef (Bel, Lotto Belisol)                      +4:30
 42. Valerio Agnoli (Ita, Astana Pro Team)                      +4:58
 43. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)
 44. Jarlinson Pantano (Col, Colombia)                          +5:18
 45. Rob Ruijgh (Ned, Vacansoleil)                              +5:43
 46. Rafael Valls Ferri (Esp, Vacansoleil)
 47. Dario Cataldo (Ita, Sky Procycling)                        +5:50
 48. Jorge Azanza Soto (Esp, Euskaltel)
 49. Emanuele Sella (Ita, Androni Giocattoli)                   +6:18
 50. Ben Gastauer (Lux, Ag2R La Mondiale)                       +6:24
 51. Johan Le Bon (Fra, FDJ)
 52. Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe, Astana Pro Team)     +6:56
 53. Matteo Rabottini (Ita, Vini Fantini)
 54. Giampaolo Caruso (Ita, Katusha)
 55. Stef Clement (Ned, Blanco Pro Cycling Team)                +7:06
 56. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)
 57. Vladimir Gusev (Rus, Katusha)                              +7:42
 58. Kanstantsin Siutsou (Blr, Sky Procycling)                  +7:54
 59. Petr Ignatenko (Rus, Katusha)
 60. Pieter Weening (Ned, Orica)                                +7:57
 61. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                     +9:11
 62. Fabio Sabatini (Ita, Cannondale Pro Cycling)              +10:08
 63. Dominique Rollin (Can, FDJ)
 64. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)
 65. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Belisol)
 66. Frederik Willems (Bel, Lotto Belisol)
 67. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)
 68. Dmitry Kozontchuk (Rus, Katusha)
 69. Stephen Cummings (GBr, BMC Racing Team)
 70. Patrick Gretsch (Ger, Team Argos)
 71. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)
 72. Koen De Kort (Ned, Team Argos)
 73. Matteo Trentin (Ita, Omega Pharma)                        +10:17
 74. Manuele Boaro (Ita, Team Saxo)                            +11:14
 75. Christian Knees (Ger, Sky Procycling)                     +11:23
 76. Ivan Santaromita (Ita, BMC Racing Team)                   +11:27
 77. Alessandro Proni (Ita, Vini Fantini)                      +12:05
 78. Francisco José Ventoso Alberdi (Esp, Movistar Team)       +12:17
 79. Hayden Roulston (NZl, RadioShack Leopard)                 +12:28
 80. Robert Vrecer (Slo, Euskaltel)                            +12:59
 81. Simone Stortoni (Ita, Lampre)                             +13:02
 82. Jesse Sergent (NZl, RadioShack Leopard)                   +13:31
 83. Ricardo Mestre (Por, Euskaltel)
84. Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por, RadioShack.)
 85. Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col, Colombia)           +13:35
 86. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                         +14:22
 87. Manuel Belletti (Ita, Ag2R La Mondiale)
 88. Tiziano Dall\'Antonia (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 89. Salvatore Puccio (Ita, Sky Procycling)
 90. Danny Pate (USA, Sky Procycling)
 91. Alan Marangoni (Ita, Cannondale Pro Cycling)              +14:28
 92. Maxim Belkov (Rus, Katusha)                               +14:50
 93. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)                    +14:53
 94. Jackson Rodriguez (Ven, Androni Giocattoli)               +15:00
95. Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col, Cannondale Pro.)   +15:03
 96. Christian Vande Velde (USA, Garmin)                       +15:09
 97. Oscar Gatto (Ita, Vini Fantini)                           +16:05
 98. Rory Sutherland (Aus, Team Saxo)                          +16:57
 99. Bruno Pires (Por, Team Saxo)
100. Cristiano Salerno (Ita, Cannondale Pro Cycling)           +17:48
101. Marco Marcato (Ita, Vacansoleil)                          +18:17
102. Laurent Pichon (Fra, FDJ)                                 +20:32
103. Maarten Tjallingii (Ned, Blanco Pro Cycling Team)
104. Filippo Pozzato (Ita, Lampre)
105. Elia Viviani (Ita, Cannondale Pro Cycling)
106. Gert Dockx (Bel, Lotto Belisol)
107. Thomas Dekker (Ned, Garmin)
108. Jens Keukeleire (Bel, Orica)
109. Vicente Reynes Mimo (Esp, Lotto Belisol)
110. Juan Jose Cobo Acebo (Esp, Movistar Team)
111. Robert Hunter (RSA, Garmin)
112. Paul Martens (Ger, Blanco Pro Cycling Team)
113. Grega Bole (Slo, Vacansoleil)
114. Martijn Keizer (Ned, Vacansoleil)
115. Pablo Lastras Garcia (Esp, Movistar Team)
116. Gorka Verdugo Marcotegui (Esp, Euskaltel)
117. Albert Timmer (Ned, Team Argos)
118. Brett Lancaster (Aus, Orica)
119. Guillaume Bonnafond (Fra, Ag2R La Mondiale)
120. Dirk Bellemakers (Ned, Lotto Belisol)
121. Christian Meier (Can, Orica)
122. Matthew Harley Goss (Aus, Orica)
123. Mads Christensen (Den, Team Saxo)
124. Luke Durbridge (Aus, Orica)
125. Svein Tuft (Can, Orica)
126. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Argos)
127. Xabier Zandio Echaide (Esp, Sky Procycling)
128. Alex Dowsett (GBr, Movistar Team)
129. Maarten Wynants (Bel, Blanco Pro Cycling Team)
130. Vladimir Karpets (Rus, Movistar Team)
131. Miguel Angel Rubiano Chavez (Col, Androni Giocattoli)
132. Pavel Brutt (Rus, Katusha)
133. Brian Bulgac (Ned, Lotto Belisol)
134. Miguel Minguez Ayala (Esp, Euskaltel)
135. Cameron Wurf (Aus, Cannondale Pro Cycling)
136. Frederik Veuchelen (Bel, Vacansoleil)
137. Ioannis Tamouridis (Gre, Euskaltel)
138. Giacomo Nizzolo (Ita, RadioShack Leopard)
139. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)
140. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale Pro Cycling)
141. Stefano Garzelli (Ita, Vini Fantini)
142. Rafael Andriato (Bra, Vini Fantini)
143. Stefano Locatelli (Ita, Bardiani Valvole)
144. Leonardo Fabio Duque (Col, Colombia)
145. Danilo Hondo (Ger, RadioShack Leopard)
146. Luka Mezgec (Slo, Team Argos)
147. Bert De Backer (Bel, Team Argos)
148. Willem Wauters (Bel, Vacansoleil)
149. George Bennett (NZl, RadioShack Leopard)
150. Anthony Roux (Fra, FDJ)
151. Jens Mouris (Ned, Orica)
152. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ)
153. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani Valvole)        +21:18
154. Sacha Modolo (Ita, Bardiani Valvole)                      +21:28
155. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani Valvole)                   +21:31
156. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani Valvole)                   +21:33
157. Kenny Dehaes (Bel, Lotto Belisol)                         +21:35
158. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)                    +22:26
159. Serge Pauwels (Bel, Omega Pharma)
160. Adam Blythe (GBr, BMC Racing Team)
161. Jérôme Pineau (Fra, Omega Pharma)                         +22:31
162. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)
163. Mark Cavendish (GBr, Omega Pharma)
164. Gianluca Brambilla (Ita, Omega Pharma)
165. Michal Golas (Pol, Omega Pharma)
166. Iljo Keisse (Bel, Omega Pharma)
167. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)
168. Davide Appollonio (Ita, Ag2R La Mondiale)                 +22:36
169. Yaroslav Popovych (Ukr, RadioShack Leopard)               +22:58
170. Nicola Boem (Ita, Bardiani Valvole)                       +23:32
171. Ramunas Navardauskas (Ltu, Garmin)                        +23:45
172. Giairo Ermeti (Ita, Androni Giocattoli)                   +24:13
173. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col, Colombia)            +24:45
174. Wilson Alexander Marentes Torres (Col, Colombia)
175. Marco Canola (Ita, Bardiani Valvole)
176. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                       +25:03
177. Pim Ligthart (Ned, Vacansoleil)                           +25:05
178. Maurits Lammertink (Ned, Vacansoleil)
179. Mattia Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)                  +25:17
180. Nathan Haas (Aus, Garmin)                                 +25:24
DNS. Jack Bobridge (Aus, Blanco Pro Cycling Team)
DNS. Gert Steegmans (Bel, Omega Pharma)
DNS. Daniele Bennati (Ita, Team Saxo)
DNS. Karsten Kroon (Ned, Team Saxo)
DNF. Alessandro Vanotti (Ita, Astana Pro Team)
DNF. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani Valvole)
DNF. David Millar (GBr, Garmin)

Gesamtwertung

  1. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)                  57:20:52
  2. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                         +1:26
  3. Rigoberto Uran Uran (Col, Sky Procycling)                  +2:46
  4. Mauro Santambrogio (Ita, Vini Fantini)                     +2:47
  5. Michele Scarponi (Ita, Lampre)                             +3:53
  6. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                           +4:55
  7. Domenico Pozzovivo (Ita, Ag2R La Mondiale)                 +5:12
  8. Rafal Majka (Pol, Team Saxo)                               +5:32
  9. Carlos Alberto Betancur Gomez (Col, Ag2R La Mondiale)      +5:39
 10. Benat Intxausti Elorriaga (Esp, Movistar Team)             +5:51
 11. Robert Gesink (Ned, Blanco Pro Cycling Team)               +6:40
 12. Robert Kiserlovski (Cro, RadioShack Leopard)               +6:42
 13. Sergio Luis Henao Montoya (Col, Sky Procycling)            +7:06
 14. Yury Trofimov (Rus, Katusha)                               +7:19
 15. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                       +7:36
 16. Franco Pellizotti (Ita, Androni Giocattoli)                +8:11
 17. Samuel Sanchez Gonzalez (Esp, Euskaltel)                   +8:24
 18. Damiano Caruso (Ita, Cannondale Pro Cycling)               +9:53
 19. Wilco Kelderman (Ned, Blanco Pro Cycling Team)            +13:23
 20. Danilo Di Luca (Ita, Vini Fantini)                        +14:29
 21. Evgeny Petrov (Rus, Team Saxo)                            +14:36
 22. Rafael Valls Ferri (Esp, Vacansoleil)
 23. Darwin Atapuma Hurtado (Col, Colombia)                    +16:25
 24. Francis De Greef (Bel, Lotto Belisol)                     +16:44
 25. Jose Rodolfo Serpa Perez (Col, Lampre)                    +19:37
 26. Steven Kruijswijk (Ned, Blanco Pro Cycling Team)          +21:49
 27. Egoi Martinez De Esteban (Esp, Euskaltel)                 +22:25
 28. Francis Mourey (Fra, FDJ)                                 +22:44
 29. Tiago Machado (Por, RadioShack Leopard)                   +28:01
 30. Diego Rosa (Ita, Androni Giocattoli)                      +29:50
 31. Giampaolo Caruso (Ita, Katusha)                           +30:01
 32. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)                   +32:01
 33. Fabio Andres Duarte Arevalo (Col, Colombia)               +34:02
 34. Juan Manuel Garate (Esp, Blanco Pro Cycling Team)         +38:35
 35. Ivan Santaromita (Ita, BMC Racing Team)                   +39:20
 36. Thomas Danielson (USA, Garmin)                            +40:26
 37. Hubert Dupont (Fra, Ag2R La Mondiale)                     +40:41
 38. Jorge Azanza Soto (Esp, Euskaltel)                        +43:56
 39. Kanstantsin Siutsou (Blr, Sky Procycling)                 +46:21
 40. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)                     +46:28
 41. Petr Ignatenko (Rus, Katusha)                             +46:56
 42. Pieter Weening (Ned, Orica)                               +47:06
 43. Luca Paolini (Ita, Katusha)                               +49:18
 44. Jarlinson Pantano (Col, Colombia)                         +49:50
 45. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                    +53:55
 46. Valerio Agnoli (Ita, Astana Pro Team)                     +56:24
 47. Fabio Felline (Ita, Androni Giocattoli)                   +58:03
 48. Jackson Rodriguez (Ven, Androni Giocattoli)              1:00:41
 49. Michal Golas (Pol, Omega Pharma)                         1:01:10
 50. Emanuele Sella (Ita, Androni Giocattoli)                 1:01:12
 51. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani Valvole)                  1:01:54
 52. Vladimir Karpets (Rus, Movistar Team)                    1:02:04
 53. Francisco José Ventoso Alberdi (Esp, Movistar Team)      1:04:19
 54. Peter Stetina (USA, Garmin)                              1:05:22
 55. Matteo Rabottini (Ita, Vini Fantini)                     1:07:54
 56. Simone Stortoni (Ita, Lampre)                            1:08:07
 57. Miguel Angel Rubiano Chavez (Col, Androni Giocattoli)    1:08:24
 58. Jens Keukeleire (Bel, Orica)                             1:08:36
 59. Ben Gastauer (Lux, Ag2R La Mondiale)                     1:09:43
 60. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                         1:14:42
 61. Leonardo Fabio Duque (Col, Colombia)                     1:15:27
 62. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)                          1:15:33
 63. Rob Ruijgh (Ned, Vacansoleil)                            1:16:17
 64. Thomas Damuseau (Fra, Team Argos)                        1:17:55
 65. Serge Pauwels (Bel, Omega Pharma)                        1:18:44
 66. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale Pro Cycling)       1:20:02
 67. Bruno Pires (Por, Team Saxo)                             1:21:31
 68. Marco Marcato (Ita, Vacansoleil)                         1:22:42
 69. Rory Sutherland (Aus, Team Saxo)                         1:24:28
 70. Paul Martens (Ger, Blanco Pro Cycling Team)              1:24:52
 71. Stef Clement (Ned, Blanco Pro Cycling Team)              1:24:56
 72. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani Valvole)       1:26:00
73. Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por, RadioShack.)   1:26:05
 74. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)                         1:27:17
 75. Daniele Pietropolli (Ita, Lampre)                        1:27:53
 76. Dario Cataldo (Ita, Sky Procycling)                      1:28:52
77. Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col, Cannondale Pro.)  1:29:47
 78. Koen De Kort (Ned, Team Argos)                           1:31:45
 79. Salvatore Puccio (Ita, Sky Procycling)                   1:31:50
 80. Cristiano Salerno (Ita, Cannondale Pro Cycling)          1:32:03
 81. Vladimir Gusev (Rus, Katusha)                            1:32:34
 82. Frederik Veuchelen (Bel, Vacansoleil)                    1:33:11
 83. Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe, Astana Pro Team)   1:33:44
 84. Dominique Rollin (Can, FDJ)                              1:35:06
 85. Eros Capecchi (Ita, Movistar Team)                       1:37:18
 86. Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col, Colombia)          1:37:51
 87. Robert Vrecer (Slo, Euskaltel)                           1:37:54
 88. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                       1:38:41
 89. Ramunas Navardauskas (Ltu, Garmin)                       1:40:54
 90. Gorka Verdugo Marcotegui (Esp, Euskaltel)                1:40:56
 91. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani Valvole)                  1:42:09
 92. Christian Knees (Ger, Sky Procycling)                    1:43:23
 93. Oscar Gatto (Ita, Vini Fantini)                          1:44:23
 94. Fabio Sabatini (Ita, Cannondale Pro Cycling)             1:44:24
 95. Anthony Roux (Fra, FDJ)                                  1:44:58
 96. Guillaume Bonnafond (Fra, Ag2R La Mondiale)              1:45:54
 97. Danilo Hondo (Ger, RadioShack Leopard)                   1:45:56
 98. Stefano Locatelli (Ita, Bardiani Valvole)                1:47:01
 99. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                      1:47:09
100. Patrick Gretsch (Ger, Team Argos)                        1:47:17
101. Pablo Lastras Garcia (Esp, Movistar Team)                1:48:19
102. Martijn Keizer (Ned, Vacansoleil)                        1:50:03
103. Vicente Reynes Mimo (Esp, Lotto Belisol)
104. Stefano Garzelli (Ita, Vini Fantini)                     1:51:09
105. Juan Jose Cobo Acebo (Esp, Movistar Team)                1:51:44
106. Gert Dockx (Bel, Lotto Belisol)                          1:51:49
107. Manuele Boaro (Ita, Team Saxo)                           1:52:24
108. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Belisol)                     1:53:04
109. Alessandro Proni (Ita, Vini Fantini)                     1:53:10
110. Elia Viviani (Ita, Cannondale Pro Cycling)               1:53:11
111. Tiziano Dall\'Antonia (Ita, Cannondale Pro Cycling)      1:53:37
112. Matteo Trentin (Ita, Omega Pharma)                       1:55:07
113. Mads Christensen (Den, Team Saxo)                        1:56:50
114. Christian Vande Velde (USA, Garmin)                      1:57:45
115. Pavel Brutt (Rus, Katusha)                               1:58:22
116. Dirk Bellemakers (Ned, Lotto Belisol)                    1:59:13
117. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)                   2:00:59
118. Alan Marangoni (Ita, Cannondale Pro Cycling)             2:01:28
119. Hayden Roulston (NZl, RadioShack Leopard)                2:02:17
120. Brett Lancaster (Aus, Orica)                             2:02:23
121. Maarten Tjallingii (Ned, Blanco Pro Cycling Team)        2:02:28
122. Dmitry Kozontchuk (Rus, Katusha)                         2:02:37
123. Xabier Zandio Echaide (Esp, Sky Procycling)              2:02:55
124. Filippo Pozzato (Ita, Lampre)                            2:03:06
125. Johan Le Bon (Fra, FDJ)                                  2:03:08
126. Gianluca Brambilla (Ita, Omega Pharma)                   2:03:22
127. Frederik Willems (Bel, Lotto Belisol)                    2:04:04
128. Luka Mezgec (Slo, Team Argos)                            2:06:03
129. Jérôme Pineau (Fra, Omega Pharma)                        2:08:24
130. Giacomo Nizzolo (Ita, RadioShack Leopard)                2:08:53
131. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Argos)                      2:09:00
132. George Bennett (NZl, RadioShack Leopard)                 2:11:27
133. Grega Bole (Slo, Vacansoleil)                            2:12:58
134. Mark Cavendish (GBr, Omega Pharma)                       2:13:42
135. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)                       2:14:31
136. Albert Timmer (Ned, Team Argos)                          2:14:32
137. Nicola Boem (Ita, Bardiani Valvole)                      2:15:16
138. Yaroslav Popovych (Ukr, RadioShack Leopard)              2:15:59
139. Danny Pate (USA, Sky Procycling)                         2:16:24
140. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                        2:16:44
141. Sacha Modolo (Ita, Bardiani Valvole)                     2:16:48
142. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani Valvole)                  2:17:53
143. Cameron Wurf (Aus, Cannondale Pro Cycling)               2:18:22
144. Christian Meier (Can, Orica)                             2:18:37
145. Manuel Belletti (Ita, Ag2R La Mondiale)                  2:19:50
146. Luke Durbridge (Aus, Orica)                              2:20:35
147. Marco Canola (Ita, Bardiani Valvole)                     2:21:28
148. Maxim Belkov (Rus, Katusha)                              2:21:49
149. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ)                        2:22:14
150. Robert Hunter (RSA, Garmin)                              2:23:43
151. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                            2:25:38
152. Matthew Harley Goss (Aus, Orica)                         2:26:43
153. Ricardo Mestre (Por, Euskaltel)                          2:28:10
154. Jesse Sergent (NZl, RadioShack Leopard)                  2:28:24
155. Alex Dowsett (GBr, Movistar Team)                        2:28:31
156. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)                   2:29:37
157. Stephen Cummings (GBr, BMC Racing Team)                  2:30:00
158. Thomas Dekker (Ned, Garmin)                              2:31:32
159. Maarten Wynants (Bel, Blanco Pro Cycling Team)           2:31:59
160. Svein Tuft (Can, Orica)                                  2:32:48
161. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)                    2:33:54
162. Ioannis Tamouridis (Gre, Euskaltel)                      2:33:55
163. Giairo Ermeti (Ita, Androni Giocattoli)                  2:39:13
164. Maurits Lammertink (Ned, Vacansoleil)                    2:39:35
165. Jens Mouris (Ned, Orica)                                 2:41:24
166. Brian Bulgac (Ned, Lotto Belisol)                        2:42:07
167. Iljo Keisse (Bel, Omega Pharma)                          2:43:01
168. Willem Wauters (Bel, Vacansoleil)                        2:43:51
169. Bert De Backer (Bel, Team Argos)                         2:44:06
170. Kenny Dehaes (Bel, Lotto Belisol)                        2:49:00
171. Pim Ligthart (Ned, Vacansoleil)                          2:52:00
172. Nathan Haas (Aus, Garmin)                                2:56:45
173. Laurent Pichon (Fra, FDJ)                                3:00:31
174. Adam Blythe (GBr, BMC Racing Team)                       3:01:52
175. Miguel Minguez Ayala (Esp, Euskaltel)                    3:02:37
176. Davide Appollonio (Ita, Ag2R La Mondiale)                3:03:14
177. Rafael Andriato (Bra, Vini Fantini)                      3:04:34
178. Wilson Alexander Marentes Torres (Col, Colombia)         3:06:15
179. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col, Colombia)           3:07:11
180. Mattia Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)                 3:24:38

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Mark Cavendish (GBr, Omega Pharma)                           109
  2. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                            83
  3. Mauro Santambrogio (Ita, Vini Fantini)                        77
  4. Elia Viviani (Ita, Cannondale Pro Cycling)                    72
  5. Rigoberto Uran Uran (Col, Sky Procycling)                     65
  6. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)                        65
  7. Giacomo Nizzolo (Ita, RadioShack Leopard)                     61
  8. Carlos Alberto Betancur Gomez (Col, Ag2R La Mondiale)         59
  9. Maxim Belkov (Rus, Katusha)                                   55
 10. Luca Paolini (Ita, Katusha)                                   45
 11. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)                              39
 12. Danilo Di Luca (Ita, Vini Fantini)                            37
 13. Fabio Felline (Ita, Androni Giocattoli)                       33
 14. Rafael Andriato (Bra, Vini Fantini)                           32
 15. Jarlinson Pantano (Col, Colombia)                             32
 16. Brett Lancaster (Aus, Orica)                                  32
 17. Luka Mezgec (Slo, Team Argos)                                 32
 18. Samuel Sanchez Gonzalez (Esp, Euskaltel)                      31
 19. Paul Martens (Ger, Blanco Pro Cycling Team)                   31
 20. Ramunas Navardauskas (Ltu, Garmin)                            30
 21. Benat Intxausti Elorriaga (Esp, Movistar Team)                30
 22. Robert Kiserlovski (Cro, RadioShack Leopard)                  30
 23. Manuel Belletti (Ita, Ag2R La Mondiale)                       30
 24. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                             29
 25. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani Valvole)                       28
 26. Matthew Harley Goss (Aus, Orica)                              28
 27. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                          27
 28. Alex Dowsett (GBr, Movistar Team)                             25
 29. Damiano Caruso (Ita, Cannondale Pro Cycling)                  25
 30. Cameron Wurf (Aus, Cannondale Pro Cycling)                    24
 31. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani Valvole)                       23
 32. Marco Marcato (Ita, Vacansoleil)                              22
 33. Pim Ligthart (Ned, Vacansoleil)                               22
 34. Sergio Luis Henao Montoya (Col, Sky Procycling)               22
 35. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                        22
 36. Bert De Backer (Bel, Team Argos)                              20
 37. Patrick Gretsch (Ger, Team Argos)                             19
 38. Danilo Hondo (Ger, RadioShack Leopard)                        19
 39. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Argos)                           19
 40. Rafal Majka (Pol, Team Saxo)                                  18
 41. Salvatore Puccio (Ita, Sky Procycling)                        18
 42. Manuele Boaro (Ita, Team Saxo)                                18
 43. Matteo Trentin (Ita, Omega Pharma)                            18
 44. Pieter Weening (Ned, Orica)                                   16
 45. Francisco José Ventoso Alberdi (Esp, Movistar Team)           16
 46. Giampaolo Caruso (Ita, Katusha)                               15
 47. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                                 15
 48. Emanuele Sella (Ita, Androni Giocattoli)                      14
 49. Michele Scarponi (Ita, Lampre)                                14
 50. Davide Appollonio (Ita, Ag2R La Mondiale)                     14
 51. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                              13
 52. Domenico Pozzovivo (Ita, Ag2R La Mondiale)                    13
 53. Robert Gesink (Ned, Blanco Pro Cycling Team)                  13
 54. Ioannis Tamouridis (Gre, Euskaltel)                           13
 55. Maurits Lammertink (Ned, Vacansoleil)                         12
 56. Jackson Rodriguez (Ven, Androni Giocattoli)                   12
 57. Stef Clement (Ned, Blanco Pro Cycling Team)                   12
 58. Alan Marangoni (Ita, Cannondale Pro Cycling)                  12
 59. Nicola Boem (Ita, Bardiani Valvole)                           12
 60. Adam Blythe (GBr, BMC Racing Team)                            12
 61. Juan Jose Cobo Acebo (Esp, Movistar Team)                     11
 62. Evgeny Petrov (Rus, Team Saxo)                                10
 63. Daniele Pietropolli (Ita, Lampre)                             10
 64. Luke Durbridge (Aus, Orica)                                   10
 65. Willem Wauters (Bel, Vacansoleil)                             10
 66. Egoi Martinez De Esteban (Esp, Euskaltel)                      9
 67. Michal Golas (Pol, Omega Pharma)                               9
 68. Serge Pauwels (Bel, Omega Pharma)                              9
 69. Anthony Roux (Fra, FDJ)                                        9
 70. Grega Bole (Slo, Vacansoleil)                                  9
 71. Franco Pellizotti (Ita, Androni Giocattoli)                    8
 72. Frederik Veuchelen (Bel, Vacansoleil)                          8
 73. Sacha Modolo (Ita, Bardiani Valvole)                           8
 74. Robert Hunter (RSA, Garmin)                                    8
 75. Kenny Dehaes (Bel, Lotto Belisol)                              8
 76. Yury Trofimov (Rus, Katusha)                                   7
 77. Ricardo Mestre (Por, Euskaltel)                                7
 78. Mattia Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)                       7
 79. Matteo Rabottini (Ita, Vini Fantini)                           6
 80. Miguel Angel Rubiano Chavez (Col, Androni Giocattoli)          6
 81. Jens Keukeleire (Bel, Orica)                                   6
 82. Maarten Tjallingii (Ned, Blanco Pro Cycling Team)              6
 83. Johan Le Bon (Fra, FDJ)                                        6
 84. Marco Canola (Ita, Bardiani Valvole)                           6
 85. Brian Bulgac (Ned, Lotto Belisol)                              6
 86. Yaroslav Popovych (Ukr, RadioShack Leopard)                    5
 87. Giairo Ermeti (Ita, Androni Giocattoli)                        5
 88. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col, Colombia)                 5
 89. Jose Rodolfo Serpa Perez (Col, Lampre)                         4
 90. Diego Rosa (Ita, Androni Giocattoli)                           4
 91. Thomas Danielson (USA, Garmin)                                 4
 92. Vladimir Gusev (Rus, Katusha)                                  4
 93. Dominique Rollin (Can, FDJ)                                    4
 94. Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col, Colombia)                4
 95. Pablo Lastras Garcia (Esp, Movistar Team)                      4
 96. Gianluca Brambilla (Ita, Omega Pharma)                         4
 97. Tiago Machado (Por, RadioShack Leopard)                        3
 98. Ivan Santaromita (Ita, BMC Racing Team)                        3
 99. Fabio Sabatini (Ita, Cannondale Pro Cycling)                   3
100. Filippo Pozzato (Ita, Lampre)                                  3
101. Miguel Minguez Ayala (Esp, Euskaltel)                          3
102. Wilco Kelderman (Ned, Blanco Pro Cycling Team)                 2
103. Oscar Gatto (Ita, Vini Fantini)                                2
104. Dirk Bellemakers (Ned, Lotto Belisol)                          2
105. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)                             2
106. Iljo Keisse (Bel, Omega Pharma)                                2
107. Dario Cataldo (Ita, Sky Procycling)                            1
108. Rafael Valls Ferri (Esp, Vacansoleil)                          1
109. Petr Ignatenko (Rus, Katusha)                                  1
110. Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col, Cannondale Pro.)       1
111. Christian Knees (Ger, Sky Procycling)                          1
112. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Belisol)                           1
113. Tiziano Dall\'Antonia (Ita, Cannondale Pro Cycling)            1
114. Jesse Sergent (NZl, RadioShack Leopard)                        1
115. Valerio Agnoli (Ita, Astana Pro Team)                         -4
116. Vicente Reynes Mimo (Esp, Lotto Belisol)                      -4
117. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani Valvole)            -5
118. Alessandro Proni (Ita, Vini Fantini)                          -5
119. Guillaume Bonnafond (Fra, Ag2R La Mondiale)                   -9


Bergwertung:

  1. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani Valvole)                       47
  2. Jackson Rodriguez (Ven, Androni Giocattoli)                   26
  3. Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col, Colombia)               23
  4. Mauro Santambrogio (Ita, Vini Fantini)                        18
  5. Maxim Belkov (Rus, Katusha)                                   18
  6. Rigoberto Uran Uran (Col, Sky Procycling)                     17
  7. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                        16
  8. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)                        15
  9. Carlos Alberto Betancur Gomez (Col, Ag2R La Mondiale)         14
 10. Emanuele Sella (Ita, Androni Giocattoli)                      13
 11. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)                              12
 12. Jarlinson Pantano (Col, Colombia)                             12
 13. Ramunas Navardauskas (Ltu, Garmin)                             9
 14. Willem Wauters (Bel, Vacansoleil)                              9
 15. Tiago Machado (Por, RadioShack Leopard)                        9
 16. Serge Pauwels (Bel, Omega Pharma)                              6
 17. Guillaume Bonnafond (Fra, Ag2R La Mondiale)                    6
 18. Nicola Boem (Ita, Bardiani Valvole)                            5
 19. Danilo Di Luca (Ita, Vini Fantini)                             5
 20. Manuele Boaro (Ita, Team Saxo)                                 5
 21. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                              5
 22. Marco Marcato (Ita, Vacansoleil)                               4
 23. Cameron Wurf (Aus, Cannondale Pro Cycling)                     3
 24. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                             3
 25. Samuel Sanchez Gonzalez (Esp, Euskaltel)                       3
 26. Fabio Felline (Ita, Androni Giocattoli)                        3
 27. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                               3
 28. Dominique Rollin (Can, FDJ)                                    3
 29. Oscar Gatto (Ita, Vini Fantini)                                3
 30. Patrick Gretsch (Ger, Team Argos)                              3
 31. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Belisol)                           3
 32. Pim Ligthart (Ned, Vacansoleil)                                3
 33. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                           2
 34. Evgeny Petrov (Rus, Team Saxo)                                 2
 35. Juan Manuel Garate (Esp, Blanco Pro Cycling Team)              2
 36. Valerio Agnoli (Ita, Astana Pro Team)                          2
 37. Ben Gastauer (Lux, Ag2R La Mondiale)                           2
38. Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col, Cannondale Pro.)        2
 39. Salvatore Puccio (Ita, Sky Procycling)                         2
 40. Pablo Lastras Garcia (Esp, Movistar Team)                      2
 41. Maarten Tjallingii (Ned, Blanco Pro Cycling Team)              2
 42. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Argos)                            2
 43. Marco Canola (Ita, Bardiani Valvole)                           2
 44. Ioannis Tamouridis (Gre, Euskaltel)                            2
 45. Brian Bulgac (Ned, Lotto Belisol)                              2
 46. Rafal Majka (Pol, Team Saxo)                                   1
 47. Sergio Luis Henao Montoya (Col, Sky Procycling)                1
 48. Pieter Weening (Ned, Orica)                                    1
 49. Paul Martens (Ger, Blanco Pro Cycling Team)                    1
 50. Martijn Keizer (Ned, Vacansoleil)                              1
 51. Pavel Brutt (Rus, Katusha)                                     1
 52. Alan Marangoni (Ita, Cannondale Pro Cycling)                   1


Nachwuchswertung:

  1. Rafal Majka (Pol, Team Saxo)                            57:26:24
  2. Carlos Alberto Betancur Gomez (Col, Ag2R La Mondiale)      +0:07
  3. Wilco Kelderman (Ned, Blanco Pro Cycling Team)             +7:51
  4. Darwin Atapuma Hurtado (Col, Colombia)                    +10:53
  5. Diego Rosa (Ita, Androni Giocattoli)                      +24:18
  6. Jarlinson Pantano (Col, Colombia)                         +44:18
  7. Fabio Felline (Ita, Androni Giocattoli)                   +52:31
  8. Jens Keukeleire (Bel, Orica)                             1:03:04
  9. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                         1:09:10
 10. Thomas Damuseau (Fra, Team Argos)                        1:12:23
 11. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani Valvole)       1:20:28
 12. Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por, RadioShack.)  1:20:33
 13. Salvatore Puccio (Ita, Sky Procycling)                   1:26:18
 14. Ramunas Navardauskas (Ltu, Garmin)                       1:35:22
 15. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani Valvole)                  1:36:37
 16. Stefano Locatelli (Ita, Bardiani Valvole)                1:41:29
 17. Martijn Keizer (Ned, Vacansoleil)                        1:44:31
 18. Gert Dockx (Bel, Lotto Belisol)                          1:46:17
 19. Elia Viviani (Ita, Cannondale Pro Cycling)               1:47:39
 20. Matteo Trentin (Ita, Omega Pharma)                       1:49:35
 21. Johan Le Bon (Fra, FDJ)                                  1:57:36
 22. Luka Mezgec (Slo, Team Argos)                            2:00:31
 23. Giacomo Nizzolo (Ita, RadioShack Leopard)                2:03:21
 24. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Argos)                      2:03:28
 25. George Bennett (NZl, RadioShack Leopard)                 2:05:55
 26. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)                       2:08:59
 27. Nicola Boem (Ita, Bardiani Valvole)                      2:09:44
 28. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani Valvole)                  2:12:21
 29. Luke Durbridge (Aus, Orica)                              2:15:03
 30. Marco Canola (Ita, Bardiani Valvole)                     2:15:56
 31. Jesse Sergent (NZl, RadioShack Leopard)                  2:22:52
 32. Alex Dowsett (GBr, Movistar Team)                        2:22:59
 33. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)                    2:28:22
 34. Maurits Lammertink (Ned, Vacansoleil)                    2:34:03
 35. Brian Bulgac (Ned, Lotto Belisol)                        2:36:35
 36. Willem Wauters (Bel, Vacansoleil)                        2:38:19
 37. Pim Ligthart (Ned, Vacansoleil)                          2:46:28
 38. Nathan Haas (Aus, Garmin)                                2:51:13
 39. Adam Blythe (GBr, BMC Racing Team)                       2:56:20
 40. Miguel Minguez Ayala (Esp, Euskaltel)                    2:57:05
 41. Davide Appollonio (Ita, Ag2R La Mondiale)                2:57:42
 42. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col, Colombia)           3:01:39


Teamwertung:

  1. Sky Procycling                                         171:36:21
  2. Blanco Pro Cycling Team                                    +7:02
  3. Lampre-Merida                                              +7:15
  4. Astana Pro Team                                           +10:59
  5. Movistar Team                                             +11:48
  6. Ag2R La Mondiale                                          +18:59
  7. Katusha                                                   +23:00
  8. Androni Giocattoli                                        +28:27
  9. Vini Fantini-Selle Italia                                 +41:48
 10. BMC Racing Team                                           +42:05
 11. Euskaltel-Euskadi                                         +43:27
 12. Team Saxo-Tinkoff                                         +51:30
 13. RadioShack Leopard                                        +54:37
 14. Colombia                                                 1:00:27
 15. Cannondale Pro Cycling                                   1:28:52
 16. Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team                         1:45:39
 17. Garmin-Sharp                                             1:54:55
 18. FDJ                                                      1:58:12
 19. Lotto Belisol                                            2:15:08
 20. Bardiani Valvole-CSF Inox                                2:24:10
 21. Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team                     2:45:32
 22. Team Argos-Shimano                                       3:00:52
 23. Orica-GreenEdge                                          3:08:58

Informationen zur Etappe

Eine steile Rampe für Nibali und Co.

So langsam wird es ernst: Der Monte Jafferau läutet auf der 14. Etappe die schwere Schlusswoche mit vier Bergankünften und einem Bergzeitfahren ein und wird einen Tag vor dem Gastspiel am Col du Galibier in Frankreich schon einmal einen Vorgeschmack darauf geben, was uns in den kommenden Tagen noch erwartet. Angesichts der noch immer bestehenden Rückstände aus dem langen Zeitfahren sind die reinen Kletterer zu Aktionismus gezwungen. Das kann den Fans nur gefallen.

Die Strecke: 168 Kilometer, Bergankunft, 2 Zwischensprints, je 1 Berg der 1. und der 2. Kategorie

Zu Beginn des Tages führen 70 flache Kilometer von Cervere zum ersten Zwischensprint in Pinerolo, doch ab dort ist der Spaß vorbei. Es beginnt der zwar nicht steile, aber ewig lange Anstieg hinauf nach Sestriere, wo 2035 Meter über dem Meer der Bergpreis der 2. Kategorie ausgefahren wird. Doch auch wenn Sestriere oft als Roller-Berg abgetan wird, so werden die 1700 überwundenen Höhenmeter den Fahrern schwer im Magen liegen, wenn es nach der 20 Kilometer langen Abfahrt hinunter nach Oulx wieder bergauf geht.

Zunächst folgen 13 nur leicht ansteigende aber dafür umso zähere Kilometer bis zum zweiten Zwischensprint in Bardonecchia, und dann stellt sich der berühmte Monte Jafferau vor die Fahrer. Der Schlussanstieg ist zwar nur sieben Kilometer lang, dafür aber so gut wie nie unter acht Prozent steil. Gleich nach den ersten 1500 Metern wartet eine 14-Prozent-Rampe, doch das schwerste Stück ist der 11,5 Prozent steile letzte Kilometer zum Ziel.

Die Giro-Historie: Merckx wehrt Fuentes mutigen Angriff ab

Erst ein einziges Mal endete in der Giro-Geschichte eine Etappe am Monte Jafferau, doch diese eine Etappe ist legendär. Am 5. Juni 1972 nahm sich José Manuel Fuente früh ein Herz und attackierte den Träger des Rosa Trikots, Eddy Merckx, im Verlauf der 256 Kilometer langen Etappe. Doch im Schlussanstieg hinauf zum Jafferau setzte der Belgier nach, holte seinen Kontrahenten ein und distanzierte ihn schließlich, so dass er Rosa letztlich mit 5:30 Minuten Vorsprung nach Mailand tragen konnte. Beeindruckend: Fünf Fahrer wurden damals wegen Schiebens am Jafferau aus dem Rennen genommen, darunter große Namen wie Gianni Motta (Giro-Sieger 1966), Italo Zilioli (dreimaliger Giro-Zweiter) und Kletter-Ass Franco Bitossi.

Die Region: Ein Paradies für Mountainbiker

Zwar ist Bardonecchia vor allem für den Wintersport bekannt - immerhin fanden hier die Snowboard-Wettbewerbe der Olympischen Spiele 2006 statt, doch im Sommer hat der Ort eigentlich noch viel mehr zu bieten. Denn 100 Pisten-Kilometern stehen 400 Trail-Kilometer im Bike-Park gegenüber - von Freeride über Cross-Country bis zum reinen Downhill ist alles dabei.

Die Radsport-News-Prognose: Abstände garantiert

Sestriere eignet sich kaum für eine Attacke der Top-Favoriten, doch die Teams der Kletterer werden das Tempo dort bereits sehr weit nach oben schrauben, um das Hauptfeld auszudünnen und mit möglichst wenig Helfern der jeweiligen Kontrahenten in Bardonecchia die Schluss-Steigung angehen zu müssen. Dort am Monte Jafferau schließlich ist mit einem Angriffs-Feuerwerk zu rechnen. Dass der Schlussanstieg mit sieben Kilometern recht kurz ist, muss nichts Negatives sein. Denn so könnte auch ein früher Vorstoß belohnt werden. Und falls die Favoriten doch bis kurz vor dem Ziel abwarten, dann ist der steile Schluss-Kilometer perfekt geeignet, um noch einige Lücken aufzureißen.

(klicken zum Vergrößern)
© RCS Sport
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • La Route D´Occitanie - La (2.1, FRA)
  • Gran Trittico Lombardo (1.Pro, ITA)