Italien, 04.05. - 26.05.2013

Giro d´Italia (WT)

Visconti siegt im Schnee auf dem Galibier

(rsn) - Giovanni Visconti (Movistar) hat die 15. Etappe des Giro d'Italia von Cesana hinauf zum Col du Galibier gewonnen. 42 Sekunden Vorsprung rettete der Italiener bei Regen und Schneetreiben vor dem Kolumbianer Carlos Alberto Betancur (AG2R) und den beiden Polen Przemyslaw Niemiec (Lampre-Merida) und Rafal Majka (Saxo-Tinkoff) ins Ziel in rund 2.300 Metern Höhe.Platz fünf ging an den Kolumbianer Fabio Duarte (Colombia), der 47 Sekunden Rückstand aufwies. Weitere sieben Sekunden dahinter kamen die Italiener Michele Scarponi (Lampre-Merida) und Vincenzo Nibali (Astana), der Australier Cadel Evans (BMC), der Italiener Mauro Santambrogio (Vini Fantini) sowie der Kolumbianer Rigoberto Uran (Sky) ins Ziel. Bei seinem Triumph profitierte der 30-jährige Visconti, der seinen ersten ... Jetzt lesen

19.05.2013: 15. Etappe, Cesana Torinese - Col du Galibier , 149,0 km

  1. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                   4:40:48
  2. Carlos Alberto Betancur Gomez (Col, Ag2R La Mondiale)      +0:42
  3. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)
  4. Rafal Majka (Pol, Team Saxo)
  5. Fabio Andres Duarte Arevalo (Col, Colombia)                +0:47
  6. Michele Scarponi (Ita, Lampre)                             +0:54
  7. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)
  8. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)
  9. Mauro Santambrogio (Ita, Vini Fantini)
 10. Rigoberto Uran Uran (Col, Sky Procycling)
 11. Robert Kiserlovski (Cro, RadioShack Leopard)
 12. Damiano Caruso (Ita, Cannondale Pro Cycling)               +0:58
 13. Franco Pellizotti (Ita, Androni Giocattoli)
 14. Wilco Kelderman (Ned, Blanco Pro Cycling Team)             +1:00
 15. Yury Trofimov (Rus, Katusha)
 16. Samuel Sanchez Gonzalez (Esp, Euskaltel)                   +1:06
 17. Danilo Di Luca (Ita, Vini Fantini)                         +1:09
 18. Darwin Atapuma Hurtado (Col, Colombia)                     +1:24
 19. Benat Intxausti Elorriaga (Esp, Movistar Team)
 20. Eros Capecchi (Ita, Movistar Team)                         +1:27
 21. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)
 22. Hubert Dupont (Fra, Ag2R La Mondiale)                      +1:39
 23. Domenico Pozzovivo (Ita, Ag2R La Mondiale)
 24. Diego Rosa (Ita, Androni Giocattoli)                       +1:49
 25. Matteo Rabottini (Ita, Vini Fantini)
 26. Robert Gesink (Ned, Blanco Pro Cycling Team)               +1:52
 27. Jarlinson Pantano (Col, Colombia)                          +1:55
 28. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                           +2:02
 29. Sergio Luis Henao Montoya (Col, Sky Procycling)            +2:04
 30. Francis Mourey (Fra, FDJ)                                  +2:12
 31. Juan Manuel Garate (Esp, Blanco Pro Cycling Team)
 32. Stef Clement (Ned, Blanco Pro Cycling Team)
 33. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)                    +2:27
 34. Evgeny Petrov (Rus, Team Saxo)                             +2:34
 35. Francis De Greef (Bel, Lotto Belisol)                      +2:47
 36. Egoi Martinez De Esteban (Esp, Euskaltel)                  +2:58
 37. Patrick Gretsch (Ger, Team Argos)                          +3:05
 38. Christian Knees (Ger, Sky Procycling)                      +3:23
 39. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)
 40. Jose Rodolfo Serpa Perez (Col, Lampre)                     +3:26
 41. Rob Ruijgh (Ned, Vacansoleil)
 42. Steven Kruijswijk (Ned, Blanco Pro Cycling Team)           +3:41
 43. Gorka Verdugo Marcotegui (Esp, Euskaltel)
 44. Pieter Weening (Ned, Orica)                                +3:55
 45. Thomas Damuseau (Fra, Team Argos)                          +4:33
 46. Kanstantsin Siutsou (Blr, Sky Procycling)                  +4:59
 47. Ivan Santaromita (Ita, BMC Racing Team)                    +5:13
 48. Vladimir Karpets (Rus, Movistar Team)                      +5:28
 49. Xabier Zandio Echaide (Esp, Sky Procycling)                +6:32
 50. Valerio Agnoli (Ita, Astana Pro Team)                      +7:07
 51. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani Valvole)
 52. Miguel Angel Rubiano Chavez (Col, Androni Giocattoli)      +7:09
 53. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Argos)                        +9:53
 54. George Bennett (NZl, RadioShack Leopard)
 55. Peter Stetina (USA, Garmin)
 56. Alessandro Proni (Ita, Vini Fantini)
 57. Jorge Azanza Soto (Esp, Euskaltel)
 58. Tiago Machado (Por, RadioShack Leopard)
 59. Bruno Pires (Por, Team Saxo)
 60. Ben Gastauer (Lux, Ag2R La Mondiale)
 61. Vladimir Gusev (Rus, Katusha)
 62. Fabio Felline (Ita, Androni Giocattoli)
 63. Stefano Locatelli (Ita, Bardiani Valvole)                  +9:59
 64. Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col, Colombia)           +10:02
 65. Simone Stortoni (Ita, Lampre)                             +10:53
 66. Dario Cataldo (Ita, Sky Procycling)                       +11:02
 67. Salvatore Puccio (Ita, Sky Procycling)
 68. Dominique Rollin (Can, FDJ)                               +11:55
 69. Brian Bulgac (Ned, Lotto Belisol)                         +13:16
 70. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Belisol)
 71. Paul Martens (Ger, Blanco Pro Cycling Team)               +13:37
 72. Cameron Wurf (Aus, Cannondale Pro Cycling)
 73. Ricardo Mestre (Por, Euskaltel)                           +14:04
74. Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por, RadioShack.)    +14:36
 75. Rafael Valls Ferri (Esp, Vacansoleil)                     +16:08
 76. Emanuele Sella (Ita, Androni Giocattoli)
 77. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)
 78. Martijn Keizer (Ned, Vacansoleil)
 79. Cristiano Salerno (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 80. Guillaume Bonnafond (Fra, Ag2R La Mondiale)
 81. Christian Vande Velde (USA, Garmin)
 82. Petr Ignatenko (Rus, Katusha)
 83. Jackson Rodriguez (Ven, Androni Giocattoli)
 84. Pablo Lastras Garcia (Esp, Movistar Team)
 85. Frederik Veuchelen (Bel, Vacansoleil)
 86. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani Valvole)        +16:30
 87. Wilson Alexander Marentes Torres (Col, Colombia)          +20:23
 88. Jens Keukeleire (Bel, Orica)                              +20:26
89. Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col, Cannondale Pro.)
 90. Daniele Pietropolli (Ita, Lampre)
 91. Vicente Reynes Mimo (Esp, Lotto Belisol)
 92. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)
 93. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 94. Gert Dockx (Bel, Lotto Belisol)
 95. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)
 96. Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe, Astana Pro Team)
 97. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)
 98. Albert Timmer (Ned, Team Argos)
 99. Robert Vrecer (Slo, Euskaltel)                            +21:15
100. Frederik Willems (Bel, Lotto Belisol)                     +22:17
101. Sacha Modolo (Ita, Bardiani Valvole)                      +22:38
102. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)                    +23:46
103. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col, Colombia)            +25:07
104. Leonardo Fabio Duque (Col, Colombia)
105. Yaroslav Popovych (Ukr, RadioShack Leopard)               +27:54
106. Robert Hunter (RSA, Garmin)
107. Thomas Dekker (Ned, Garmin)
108. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
109. Brett Lancaster (Aus, Orica)
110. Juan Jose Cobo Acebo (Esp, Movistar Team)
111. Jesse Sergent (NZl, RadioShack Leopard)
112. Fabio Sabatini (Ita, Cannondale Pro Cycling)
113. Stefano Garzelli (Ita, Vini Fantini)
114. Koen De Kort (Ned, Team Argos)
115. Michal Golas (Pol, Omega Pharma)
116. Alan Marangoni (Ita, Cannondale Pro Cycling)
117. Hayden Roulston (NZl, RadioShack Leopard)
118. Oscar Gatto (Ita, Vini Fantini)
119. Maurits Lammertink (Ned, Vacansoleil)
120. Kenny Dehaes (Bel, Lotto Belisol)
121. Christian Meier (Can, Orica)
122. Thomas Danielson (USA, Garmin)
123. Johan Le Bon (Fra, FDJ)
124. Serge Pauwels (Bel, Omega Pharma)
125. Pavel Brutt (Rus, Katusha)
126. Ioannis Tamouridis (Gre, Euskaltel)
127. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani Valvole)
128. Luke Durbridge (Aus, Orica)
129. Rory Sutherland (Aus, Team Saxo)
130. Adam Blythe (GBr, BMC Racing Team)
131. Marco Marcato (Ita, Vacansoleil)
132. Ramunas Navardauskas (Ltu, Garmin)
133. Grega Bole (Slo, Vacansoleil)
134. Anthony Roux (Fra, FDJ)
135. Alex Dowsett (GBr, Movistar Team)
136. Miguel Minguez Ayala (Esp, Euskaltel)
137. Maarten Wynants (Bel, Blanco Pro Cycling Team)
138. Pim Ligthart (Ned, Vacansoleil)
139. Nathan Haas (Aus, Garmin)
140. Dmitry Kozontchuk (Rus, Katusha)
141. Dirk Bellemakers (Ned, Lotto Belisol)
142. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)
143. Elia Viviani (Ita, Cannondale Pro Cycling)
144. Matthew Harley Goss (Aus, Orica)
145. Jérôme Pineau (Fra, Omega Pharma)
146. Bert De Backer (Bel, Team Argos)
147. Rafael Andriato (Bra, Vini Fantini)
148. Mark Cavendish (GBr, Omega Pharma)
149. Danilo Hondo (Ger, RadioShack Leopard)
150. Mads Christensen (Den, Team Saxo)
151. Willem Wauters (Bel, Vacansoleil)
152. Gianluca Brambilla (Ita, Omega Pharma)
153. Giampaolo Caruso (Ita, Katusha)
154. Manuel Belletti (Ita, Ag2R La Mondiale)
155. Iljo Keisse (Bel, Omega Pharma)
156. Jens Mouris (Ned, Orica)
157. Giacomo Nizzolo (Ita, RadioShack Leopard)
158. Danny Pate (USA, Sky Procycling)
159. Maxim Belkov (Rus, Katusha)
160. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)
161. Laurent Pichon (Fra, FDJ)
162. Svein Tuft (Can, Orica)
163. Stephen Cummings (GBr, BMC Racing Team)
164. Manuele Boaro (Ita, Team Saxo)
165. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)
166. Francisco José Ventoso Alberdi (Esp, Movistar Team)
167. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)
168. Tiziano Dall´Antonia (Ita, Cannondale Pro Cycling)
169. Maarten Tjallingii (Ned, Blanco Pro Cycling Team)
170. Matteo Trentin (Ita, Omega Pharma)
171. Luka Mezgec (Slo, Team Argos)
172. Nicola Boem (Ita, Bardiani Valvole)
173. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani Valvole)
174. Luca Paolini (Ita, Katusha)
175. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ)
176. Giairo Ermeti (Ita, Androni Giocattoli)
177. Marco Canola (Ita, Bardiani Valvole)
178. Filippo Pozzato (Ita, Lampre)
179. Mattia Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)
180. Davide Appollonio (Ita, Ag2R La Mondiale)

Gesamtwertung

  1. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)                  62:02:34
  2. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                         +1:26
  3. Rigoberto Uran Uran (Col, Sky Procycling)                  +2:46
  4. Mauro Santambrogio (Ita, Vini Fantini)                     +2:47
  5. Michele Scarponi (Ita, Lampre)                             +3:53
  6. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                           +4:35
  7. Carlos Alberto Betancur Gomez (Col, Ag2R La Mondiale)      +5:15
  8. Rafal Majka (Pol, Team Saxo)                               +5:20
  9. Domenico Pozzovivo (Ita, Ag2R La Mondiale)                 +5:57
 10. Benat Intxausti Elorriaga (Esp, Movistar Team)             +6:21
 11. Robert Kiserlovski (Cro, RadioShack Leopard)               +6:42
 12. Yury Trofimov (Rus, Katusha)                               +7:25
 13. Robert Gesink (Ned, Blanco Pro Cycling Team)               +7:38
 14. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                       +8:09
 15. Franco Pellizotti (Ita, Androni Giocattoli)                +8:15
 16. Sergio Luis Henao Montoya (Col, Sky Procycling)            +8:16
 17. Samuel Sanchez Gonzalez (Esp, Euskaltel)                   +8:36
 18. Damiano Caruso (Ita, Cannondale Pro Cycling)               +9:57
 19. Wilco Kelderman (Ned, Blanco Pro Cycling Team)            +13:29
 20. Danilo Di Luca (Ita, Vini Fantini)                        +14:44
 21. Evgeny Petrov (Rus, Team Saxo)                            +16:16
 22. Darwin Atapuma Hurtado (Col, Colombia)                    +16:55
 23. Francis De Greef (Bel, Lotto Belisol)                     +18:37
 24. Jose Rodolfo Serpa Perez (Col, Lampre)                    +22:09
 25. Francis Mourey (Fra, FDJ)                                 +24:02
 26. Egoi Martinez De Esteban (Esp, Euskaltel)                 +24:29
 27. Steven Kruijswijk (Ned, Blanco Pro Cycling Team)          +24:36
 28. Rafael Valls Ferri (Esp, Vacansoleil)                     +29:50
 29. Diego Rosa (Ita, Androni Giocattoli)                      +30:45
 30. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)                   +33:34
 31. Fabio Andres Duarte Arevalo (Col, Colombia)               +33:55
 32. Tiago Machado (Por, RadioShack Leopard)                   +37:00
 33. Juan Manuel Garate (Esp, Blanco Pro Cycling Team)         +39:53
 34. Hubert Dupont (Fra, Ag2R La Mondiale)                     +41:26
 35. Ivan Santaromita (Ita, BMC Racing Team)                   +43:39
 36. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)                     +48:57
 37. Pieter Weening (Ned, Orica)                               +50:07
 38. Kanstantsin Siutsou (Blr, Sky Procycling)                 +50:26
 39. Jarlinson Pantano (Col, Colombia)                         +50:51
 40. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                    +52:31
 41. Jorge Azanza Soto (Esp, Euskaltel)                        +52:55
 42. Giampaolo Caruso (Ita, Katusha)                           +57:01
 43. Petr Ignatenko (Rus, Katusha)                            1:02:10
 44. Valerio Agnoli (Ita, Astana Pro Team)                    1:02:37
 45. Vladimir Karpets (Rus, Movistar Team)                    1:06:38
 46. Fabio Felline (Ita, Androni Giocattoli)                  1:07:02
 47. Thomas Danielson (USA, Garmin)                           1:07:26
 48. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani Valvole)                  1:08:05
 49. Matteo Rabottini (Ita, Vini Fantini)                     1:08:43
 50. Peter Stetina (USA, Garmin)                              1:14:21
 51. Miguel Angel Rubiano Chavez (Col, Androni Giocattoli)    1:14:33
 52. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                         1:15:50
 53. Jackson Rodriguez (Ven, Androni Giocattoli)              1:15:55
 54. Luca Paolini (Ita, Katusha)                              1:16:18
 55. Emanuele Sella (Ita, Androni Giocattoli)                 1:16:26
 56. Simone Stortoni (Ita, Lampre)                            1:18:06
 57. Ben Gastauer (Lux, Ag2R La Mondiale)                     1:18:42
 58. Rob Ruijgh (Ned, Vacansoleil)                            1:18:49
 59. Thomas Damuseau (Fra, Team Argos)                        1:21:34
 60. Stef Clement (Ned, Blanco Pro Cycling Team)              1:26:14
 61. Jens Keukeleire (Bel, Orica)                             1:28:08
 62. Michal Golas (Pol, Omega Pharma)                         1:28:10
 63. Bruno Pires (Por, Team Saxo)                             1:30:30
 64. Francisco José Ventoso Alberdi (Esp, Movistar Team)      1:31:19
 65. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)                          1:35:05
 66. Paul Martens (Ger, Blanco Pro Cycling Team)              1:37:35
 67. Eros Capecchi (Ita, Movistar Team)                       1:37:51
 68. Dario Cataldo (Ita, Sky Procycling)                      1:39:00
 69. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale Pro Cycling)       1:39:34
 70. Leonardo Fabio Duque (Col, Colombia)                     1:39:40
71. Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por, RadioShack.)   1:39:47
 72. Vladimir Gusev (Rus, Katusha)                            1:41:33
 73. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani Valvole)       1:41:36
 74. Salvatore Puccio (Ita, Sky Procycling)                   1:41:58
 75. Gorka Verdugo Marcotegui (Esp, Euskaltel)                1:43:43
 76. Serge Pauwels (Bel, Omega Pharma)                        1:45:44
 77. Christian Knees (Ger, Sky Procycling)                    1:45:52
 78. Dominique Rollin (Can, FDJ)                              1:46:07
 79. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)                         1:46:49
 80. Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col, Colombia)          1:46:59
 81. Cristiano Salerno (Ita, Cannondale Pro Cycling)          1:47:17
 82. Daniele Pietropolli (Ita, Lampre)                        1:47:25
 83. Frederik Veuchelen (Bel, Vacansoleil)                    1:48:25
84. Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col, Cannondale Pro.)  1:49:19
 85. Patrick Gretsch (Ger, Team Argos)                        1:49:28
 86. Marco Marcato (Ita, Vacansoleil)                         1:49:42
 87. Rory Sutherland (Aus, Team Saxo)                         1:51:28
 88. Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe, Astana Pro Team)   1:53:16
 89. Stefano Locatelli (Ita, Bardiani Valvole)                1:56:06
 90. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                       1:58:13
 91. Robert Vrecer (Slo, Euskaltel)                           1:58:15
 92. Koen De Kort (Ned, Team Argos)                           1:58:45
 93. Guillaume Bonnafond (Fra, Ag2R La Mondiale)              2:01:08
 94. Alessandro Proni (Ita, Vini Fantini)                     2:02:09
 95. Pablo Lastras Garcia (Esp, Movistar Team)                2:03:33
 96. Martijn Keizer (Ned, Vacansoleil)                        2:05:17
 97. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Belisol)                     2:05:26
 98. Ramunas Navardauskas (Ltu, Garmin)                       2:07:54
 99. Xabier Zandio Echaide (Esp, Sky Procycling)              2:08:33
100. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani Valvole)                  2:09:09
101. Vicente Reynes Mimo (Esp, Lotto Belisol)                 2:09:35
102. Gert Dockx (Bel, Lotto Belisol)                          2:11:21
103. Oscar Gatto (Ita, Vini Fantini)                          2:11:23
104. Fabio Sabatini (Ita, Cannondale Pro Cycling)             2:11:24
105. Anthony Roux (Fra, FDJ)                                  2:11:58
106. Danilo Hondo (Ger, RadioShack Leopard)                   2:12:56
107. Christian Vande Velde (USA, Garmin)                      2:12:59
108. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                      2:14:09
109. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)                   2:16:13
110. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Argos)                      2:17:59
111. Stefano Garzelli (Ita, Vini Fantini)                     2:18:09
112. Juan Jose Cobo Acebo (Esp, Movistar Team)                2:18:44
113. Manuele Boaro (Ita, Team Saxo)                           2:19:24
114. Elia Viviani (Ita, Cannondale Pro Cycling)               2:20:11
115. George Bennett (NZl, RadioShack Leopard)                 2:20:26
116. Tiziano Dall´Antonia (Ita, Cannondale Pro Cycling)      2:20:37
117. Matteo Trentin (Ita, Omega Pharma)                       2:22:07
118. Mads Christensen (Den, Team Saxo)                        2:23:50
119. Pavel Brutt (Rus, Katusha)                               2:25:22
120. Frederik Willems (Bel, Lotto Belisol)                    2:25:27
121. Dirk Bellemakers (Ned, Lotto Belisol)                    2:26:13
122. Alan Marangoni (Ita, Cannondale Pro Cycling)             2:28:28
123. Hayden Roulston (NZl, RadioShack Leopard)                2:29:17
124. Brett Lancaster (Aus, Orica)                             2:29:23
125. Maarten Tjallingii (Ned, Blanco Pro Cycling Team)        2:29:28
126. Dmitry Kozontchuk (Rus, Katusha)                         2:29:37
127. Filippo Pozzato (Ita, Lampre)                            2:30:06
128. Johan Le Bon (Fra, FDJ)                                  2:30:08
129. Gianluca Brambilla (Ita, Omega Pharma)                   2:30:22
130. Cameron Wurf (Aus, Cannondale Pro Cycling)               2:31:05
131. Luka Mezgec (Slo, Team Argos)                            2:33:03
132. Albert Timmer (Ned, Team Argos)                          2:34:04
133. Jérôme Pineau (Fra, Omega Pharma)                        2:35:24
134. Giacomo Nizzolo (Ita, RadioShack Leopard)                2:35:53
135. Sacha Modolo (Ita, Bardiani Valvole)                     2:38:32
136. Grega Bole (Slo, Vacansoleil)                            2:39:58
137. Mark Cavendish (GBr, Omega Pharma)                       2:40:42
138. Ricardo Mestre (Por, Euskaltel)                          2:41:20
139. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)                       2:41:31
140. Nicola Boem (Ita, Bardiani Valvole)                      2:42:16
141. Yaroslav Popovych (Ukr, RadioShack Leopard)              2:42:59
142. Danny Pate (USA, Sky Procycling)                         2:43:24
143. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                        2:43:44
144. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani Valvole)                  2:44:53
145. Christian Meier (Can, Orica)                             2:45:37
146. Manuel Belletti (Ita, Ag2R La Mondiale)                  2:46:50
147. Luke Durbridge (Aus, Orica)                              2:47:35
148. Marco Canola (Ita, Bardiani Valvole)                     2:48:28
149. Maxim Belkov (Rus, Katusha)                              2:48:49
150. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ)                        2:49:14
151. Robert Hunter (RSA, Garmin)                              2:50:43
152. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)                   2:52:29
153. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                            2:52:38
154. Matthew Harley Goss (Aus, Orica)                         2:53:43
155. Brian Bulgac (Ned, Lotto Belisol)                        2:54:29
156. Jesse Sergent (NZl, RadioShack Leopard)                  2:55:24
157. Alex Dowsett (GBr, Movistar Team)                        2:55:31
158. Stephen Cummings (GBr, BMC Racing Team)                  2:57:00
159. Thomas Dekker (Ned, Garmin)                              2:58:32
160. Maarten Wynants (Bel, Blanco Pro Cycling Team)           2:58:59
161. Svein Tuft (Can, Orica)                                  2:59:48
162. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)                    3:00:54
163. Ioannis Tamouridis (Gre, Euskaltel)                      3:00:55
164. Giairo Ermeti (Ita, Androni Giocattoli)                  3:06:13
165. Maurits Lammertink (Ned, Vacansoleil)                    3:06:35
166. Jens Mouris (Ned, Orica)                                 3:08:24
167. Iljo Keisse (Bel, Omega Pharma)                          3:10:01
168. Willem Wauters (Bel, Vacansoleil)                        3:10:51
169. Bert De Backer (Bel, Team Argos)                         3:11:06
170. Kenny Dehaes (Bel, Lotto Belisol)                        3:16:00
171. Pim Ligthart (Ned, Vacansoleil)                          3:19:00
172. Nathan Haas (Aus, Garmin)                                3:23:45
173. Wilson Alexander Marentes Torres (Col, Colombia)         3:25:44
174. Laurent Pichon (Fra, FDJ)                                3:27:31
175. Adam Blythe (GBr, BMC Racing Team)                       3:28:52
176. Miguel Minguez Ayala (Esp, Euskaltel)                    3:29:37
177. Davide Appollonio (Ita, Ag2R La Mondiale)                3:30:14
178. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col, Colombia)           3:31:24
179. Rafael Andriato (Bra, Vini Fantini)                      3:31:34
180. Mattia Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)                 3:51:38

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Mark Cavendish (GBr, Omega Pharma)                           109
  2. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                            91
  3. Mauro Santambrogio (Ita, Vini Fantini)                        84
  4. Carlos Alberto Betancur Gomez (Col, Ag2R La Mondiale)         79
  5. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)                        74
  6. Elia Viviani (Ita, Cannondale Pro Cycling)                    72
  7. Rigoberto Uran Uran (Col, Sky Procycling)                     71
  8. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                        61
  9. Giacomo Nizzolo (Ita, RadioShack Leopard)                     61
 10. Maxim Belkov (Rus, Katusha)                                   55
 11. Luca Paolini (Ita, Katusha)                                   45
 12. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)                              39
 13. Robert Kiserlovski (Cro, RadioShack Leopard)                  37
 14. Danilo Di Luca (Ita, Vini Fantini)                            37
 15. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani Valvole)                       35
 16. Fabio Felline (Ita, Androni Giocattoli)                       33
 17. Rafael Andriato (Bra, Vini Fantini)                           32
 18. Rafal Majka (Pol, Team Saxo)                                  32
 19. Jarlinson Pantano (Col, Colombia)                             32
 20. Brett Lancaster (Aus, Orica)                                  32
 21. Luka Mezgec (Slo, Team Argos)                                 32
 22. Samuel Sanchez Gonzalez (Esp, Euskaltel)                      31
 23. Paul Martens (Ger, Blanco Pro Cycling Team)                   31
 24. Ramunas Navardauskas (Ltu, Garmin)                            30
 25. Benat Intxausti Elorriaga (Esp, Movistar Team)                30
 26. Manuel Belletti (Ita, Ag2R La Mondiale)                       30
 27. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                              29
 28. Damiano Caruso (Ita, Cannondale Pro Cycling)                  29
 29. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                             29
 30. Matthew Harley Goss (Aus, Orica)                              28
 31. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                          27
 32. Alex Dowsett (GBr, Movistar Team)                             25
 33. Cameron Wurf (Aus, Cannondale Pro Cycling)                    24
 34. Michele Scarponi (Ita, Lampre)                                24
 35. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani Valvole)                       23
 36. Marco Marcato (Ita, Vacansoleil)                              22
 37. Pim Ligthart (Ned, Vacansoleil)                               22
 38. Sergio Luis Henao Montoya (Col, Sky Procycling)               22
 39. Bert De Backer (Bel, Team Argos)                              20
 40. Pieter Weening (Ned, Orica)                                   20
 41. Patrick Gretsch (Ger, Team Argos)                             19
 42. Danilo Hondo (Ger, RadioShack Leopard)                        19
 43. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Argos)                           19
 44. Salvatore Puccio (Ita, Sky Procycling)                        18
 45. Manuele Boaro (Ita, Team Saxo)                                18
 46. Matteo Trentin (Ita, Omega Pharma)                            18
 47. Matteo Rabottini (Ita, Vini Fantini)                          16
 48. Francisco José Ventoso Alberdi (Esp, Movistar Team)           16
 49. Giampaolo Caruso (Ita, Katusha)                               15
 50. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                                 15
 51. Miguel Angel Rubiano Chavez (Col, Androni Giocattoli)         14
 52. Emanuele Sella (Ita, Androni Giocattoli)                      14
 53. Robert Gesink (Ned, Blanco Pro Cycling Team)                  14
 54. Davide Appollonio (Ita, Ag2R La Mondiale)                     14
 55. Domenico Pozzovivo (Ita, Ag2R La Mondiale)                    13
 56. Ioannis Tamouridis (Gre, Euskaltel)                           13
 57. Maurits Lammertink (Ned, Vacansoleil)                         12
 58. Fabio Andres Duarte Arevalo (Col, Colombia)                   12
 59. Jackson Rodriguez (Ven, Androni Giocattoli)                   12
 60. Stef Clement (Ned, Blanco Pro Cycling Team)                   12
 61. Alan Marangoni (Ita, Cannondale Pro Cycling)                  12
 62. Nicola Boem (Ita, Bardiani Valvole)                           12
 63. Adam Blythe (GBr, BMC Racing Team)                            12
 64. Franco Pellizotti (Ita, Androni Giocattoli)                   11
 65. Juan Jose Cobo Acebo (Esp, Movistar Team)                     11
 66. Evgeny Petrov (Rus, Team Saxo)                                10
 67. Daniele Pietropolli (Ita, Lampre)                             10
 68. Luke Durbridge (Aus, Orica)                                   10
 69. Willem Wauters (Bel, Vacansoleil)                             10
 70. Egoi Martinez De Esteban (Esp, Euskaltel)                      9
 71. Michal Golas (Pol, Omega Pharma)                               9
 72. Serge Pauwels (Bel, Omega Pharma)                              9
 73. Anthony Roux (Fra, FDJ)                                        9
 74. Grega Bole (Slo, Vacansoleil)                                  9
 75. Yury Trofimov (Rus, Katusha)                                   8
 76. Frederik Veuchelen (Bel, Vacansoleil)                          8
 77. Sacha Modolo (Ita, Bardiani Valvole)                           8
 78. Robert Hunter (RSA, Garmin)                                    8
 79. Kenny Dehaes (Bel, Lotto Belisol)                              8
 80. Ricardo Mestre (Por, Euskaltel)                                7
 81. Mattia Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)                       7
 82. Jens Keukeleire (Bel, Orica)                                   6
 83. Maarten Tjallingii (Ned, Blanco Pro Cycling Team)              6
 84. Johan Le Bon (Fra, FDJ)                                        6
 85. Marco Canola (Ita, Bardiani Valvole)                           6
 86. Brian Bulgac (Ned, Lotto Belisol)                              6
 87. Yaroslav Popovych (Ukr, RadioShack Leopard)                    5
 88. Giairo Ermeti (Ita, Androni Giocattoli)                        5
 89. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col, Colombia)                 5
 90. Wilco Kelderman (Ned, Blanco Pro Cycling Team)                 4
 91. Jose Rodolfo Serpa Perez (Col, Lampre)                         4
 92. Diego Rosa (Ita, Androni Giocattoli)                           4
 93. Thomas Danielson (USA, Garmin)                                 4
 94. Vladimir Gusev (Rus, Katusha)                                  4
 95. Dominique Rollin (Can, FDJ)                                    4
 96. Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col, Colombia)                4
 97. Pablo Lastras Garcia (Esp, Movistar Team)                      4
 98. Gianluca Brambilla (Ita, Omega Pharma)                         4
 99. Tiago Machado (Por, RadioShack Leopard)                        3
100. Ivan Santaromita (Ita, BMC Racing Team)                        3
101. Fabio Sabatini (Ita, Cannondale Pro Cycling)                   3
102. Filippo Pozzato (Ita, Lampre)                                  3
103. Miguel Minguez Ayala (Esp, Euskaltel)                          3
104. Oscar Gatto (Ita, Vini Fantini)                                2
105. Dirk Bellemakers (Ned, Lotto Belisol)                          2
106. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)                             2
107. Iljo Keisse (Bel, Omega Pharma)                                2
108. Dario Cataldo (Ita, Sky Procycling)                            1
109. Rafael Valls Ferri (Esp, Vacansoleil)                          1
110. Petr Ignatenko (Rus, Katusha)                                  1
111. Christian Knees (Ger, Sky Procycling)                          1
112. Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col, Cannondale Pro.)       1
113. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Belisol)                           1
114. Tiziano Dall\'Antonia (Ita, Cannondale Pro Cycling)            1
115. Jesse Sergent (NZl, RadioShack Leopard)                        1
116. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani Valvole)            -3
117. Valerio Agnoli (Ita, Astana Pro Team)                         -4
118. Vicente Reynes Mimo (Esp, Lotto Belisol)                      -4
119. Alessandro Proni (Ita, Vini Fantini)                          -5
120. Guillaume Bonnafond (Fra, Ag2R La Mondiale)                   -9


Bergwertung:

  1. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani Valvole)                       65
  2. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                        42
  3. Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col, Colombia)               28
  4. Jackson Rodriguez (Ven, Androni Giocattoli)                   26
  5. Carlos Alberto Betancur Gomez (Col, Ag2R La Mondiale)         23
  6. Mauro Santambrogio (Ita, Vini Fantini)                        18
  7. Maxim Belkov (Rus, Katusha)                                   18
  8. Rigoberto Uran Uran (Col, Sky Procycling)                     17
  9. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)                        15
 10. Emanuele Sella (Ita, Androni Giocattoli)                      13
 11. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)                              12
 12. Jarlinson Pantano (Col, Colombia)                             12
 13. Ramunas Navardauskas (Ltu, Garmin)                             9
 14. Willem Wauters (Bel, Vacansoleil)                              9
 15. Tiago Machado (Por, RadioShack Leopard)                        9
 16. Pieter Weening (Ned, Orica)                                    9
 17. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani Valvole)             9
 18. Serge Pauwels (Bel, Omega Pharma)                              6
 19. Guillaume Bonnafond (Fra, Ag2R La Mondiale)                    6
 20. Nicola Boem (Ita, Bardiani Valvole)                            5
 21. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                               5
 22. Danilo Di Luca (Ita, Vini Fantini)                             5
 23. Manuele Boaro (Ita, Team Saxo)                                 5
 24. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                              5
 25. Marco Marcato (Ita, Vacansoleil)                               4
 26. Rafal Majka (Pol, Team Saxo)                                   4
 27. Cameron Wurf (Aus, Cannondale Pro Cycling)                     3
 28. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                             3
 29. Samuel Sanchez Gonzalez (Esp, Euskaltel)                       3
 30. Fabio Felline (Ita, Androni Giocattoli)                        3
 31. Matteo Rabottini (Ita, Vini Fantini)                           3
 32. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                               3
 33. Dominique Rollin (Can, FDJ)                                    3
 34. Patrick Gretsch (Ger, Team Argos)                              3
 35. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Belisol)                           3
 36. Oscar Gatto (Ita, Vini Fantini)                                3
 37. Pim Ligthart (Ned, Vacansoleil)                                3
 38. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                           2
 39. Evgeny Petrov (Rus, Team Saxo)                                 2
 40. Fabio Andres Duarte Arevalo (Col, Colombia)                    2
 41. Juan Manuel Garate (Esp, Blanco Pro Cycling Team)              2
 42. Valerio Agnoli (Ita, Astana Pro Team)                          2
 43. Ben Gastauer (Lux, Ag2R La Mondiale)                           2
 44. Salvatore Puccio (Ita, Sky Procycling)                         2
45. Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col, Cannondale Pro.)        2
 46. Pablo Lastras Garcia (Esp, Movistar Team)                      2
 47. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Argos)                            2
 48. Maarten Tjallingii (Ned, Blanco Pro Cycling Team)              2
 49. Marco Canola (Ita, Bardiani Valvole)                           2
 50. Brian Bulgac (Ned, Lotto Belisol)                              2
 51. Ioannis Tamouridis (Gre, Euskaltel)                            2
 52. Michele Scarponi (Ita, Lampre)                                 1
 53. Sergio Luis Henao Montoya (Col, Sky Procycling)                1
 54. Miguel Angel Rubiano Chavez (Col, Androni Giocattoli)          1
 55. Paul Martens (Ger, Blanco Pro Cycling Team)                    1
 56. Martijn Keizer (Ned, Vacansoleil)                              1
 57. Pavel Brutt (Rus, Katusha)                                     1
 58. Alan Marangoni (Ita, Cannondale Pro Cycling)                   1


Nachwuchswertung:

  1. Carlos Alberto Betancur Gomez (Col, Ag2R La Mondiale)   62:07:49
  2. Rafal Majka (Pol, Team Saxo)                               +0:05
  3. Wilco Kelderman (Ned, Blanco Pro Cycling Team)             +8:14
  4. Darwin Atapuma Hurtado (Col, Colombia)                    +11:40
  5. Diego Rosa (Ita, Androni Giocattoli)                      +25:30
  6. Jarlinson Pantano (Col, Colombia)                         +45:36
  7. Fabio Felline (Ita, Androni Giocattoli)                  1:01:47
  8. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                         1:10:35
  9. Thomas Damuseau (Fra, Team Argos)                        1:16:19
 10. Jens Keukeleire (Bel, Orica)                             1:22:53
11. Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por, RadioShack.)   1:34:32
 12. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani Valvole)       1:36:21
 13. Salvatore Puccio (Ita, Sky Procycling)                   1:36:43
 14. Stefano Locatelli (Ita, Bardiani Valvole)                1:50:51
 15. Martijn Keizer (Ned, Vacansoleil)                        2:00:02
 16. Ramunas Navardauskas (Ltu, Garmin)                       2:02:39
 17. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani Valvole)                  2:03:54
 18. Gert Dockx (Bel, Lotto Belisol)                          2:06:06
 19. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Argos)                      2:12:44
 20. Elia Viviani (Ita, Cannondale Pro Cycling)               2:14:56
 21. George Bennett (NZl, RadioShack Leopard)                 2:15:11
 22. Matteo Trentin (Ita, Omega Pharma)                       2:16:52
 23. Johan Le Bon (Fra, FDJ)                                  2:24:53
 24. Luka Mezgec (Slo, Team Argos)                            2:27:48
 25. Giacomo Nizzolo (Ita, RadioShack Leopard)                2:30:38
 26. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)                       2:36:16
 27. Nicola Boem (Ita, Bardiani Valvole)                      2:37:01
 28. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani Valvole)                  2:39:38
 29. Luke Durbridge (Aus, Orica)                              2:42:20
 30. Marco Canola (Ita, Bardiani Valvole)                     2:43:13
 31. Brian Bulgac (Ned, Lotto Belisol)                        2:49:14
 32. Jesse Sergent (NZl, RadioShack Leopard)                  2:50:09
 33. Alex Dowsett (GBr, Movistar Team)                        2:50:16
 34. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)                    2:55:39
 35. Maurits Lammertink (Ned, Vacansoleil)                    3:01:20
 36. Willem Wauters (Bel, Vacansoleil)                        3:05:36
 37. Pim Ligthart (Ned, Vacansoleil)                          3:13:45
 38. Nathan Haas (Aus, Garmin)                                3:18:30
 39. Adam Blythe (GBr, BMC Racing Team)                       3:23:37
 40. Miguel Minguez Ayala (Esp, Euskaltel)                    3:24:22
 41. Davide Appollonio (Ita, Ag2R La Mondiale)                3:24:59
 42. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col, Colombia)           3:26:09


Teamwertung:

  1. Sky Procycling                                         185:45:06
  2. Blanco Pro Cycling Team                                    +5:45
  3. Lampre - ISD                                               +5:56
  4. Movistar Team                                              +8:18
  5. Pro Team Astana                                            +9:01
  6. AG2R La Mondiale                                          +16:38
  7. Androni Giocattoli                                        +32:02
  8. Vini Fantini-Selle Italia                                 +39:19
  9. Katusha Team                                              +43:40
 10. Euskaltel-Euskadi                                         +44:51
 11. BMC Racing Team                                           +45:14
 12. Colombia                                                  +58:12
 13. Team Bianchi - M1                                         +58:18
 14. RadioShack Leopard                                       1:08:56
 15. Cannondale Pro Cycling                                   1:53:14
 16. Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team                         2:15:00
 17. FDJ                                                      2:33:52
 18. Lotto Belisol                                            2:38:06
 19. Garmin-Sharp                                             2:42:29
 20. Bardiani Valvole-CSF Inox                                2:51:25
 21. Team Argos-Shimano                                       3:12:02
 22. Orica-GreenEdge                                          3:54:52
 23. Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team                     4:02:53

Informationen zur Etappe

Der Giro huldigt einem Tour-Mythos

Der einzige Auslands-Ausflug dieses Giro ist auf dem Papier wohl nicht die Königsetappe der Rundfahrt, aber trotzdem die am meisten gehypteste der gesamten drei Wochen: Der Col du Galibier wird an diesem Tag zum Giro-Mythos erhoben, und bei den Giro-Organisatoren hofft man auf ein ähnliches Spektakel, wie bei der Tour de France vor zwei Jahren, als Andy Schleck dort oben nach langer und mutiger Flucht als Solist gewann.

Die Strecke: 149 Kilometer, Bergankunft, 2 Zwischensprints, 2 Berge der 1. Kat., 1 Berg der 2. Kat.

Mit knapp unter 150 Kilometern ist die Etappe zum Galibier eines der kürzesten Teilstücke dieses Giro, und doch eines der härtesten. Los geht es in Cesana Torinese, wo 2006 bei den Olympischen Spielen die Bob- und Rodel-Wettbewerbe ausgetragen wurden, mit einer 37 Kilometer langen Abfahrt nach Susa. Dort beginnt der 26 Kilometer lange Anstieg zum Mont Cenis, während dem bei Kilometer 50 die Landesgrenze zwischen Italien und Frankreich passiert wird.

Die Straße führt nach der Bergwertung (1. Kategorie) am Lac du Mont Cenis entlang und hinunter nach Lanslevillard, wo man rechts in Richtung Col d’Iseran abbiegen könnte, doch es geht weiter bergab nach links über Lanslebourg und einen kurzen Zwischenanstieg nach Aussois, wo der erste Zwischensprint ausgetragen wird.

Anschließend fällt die Straße auf 24 Kilometern noch einmal um 700 Höhenmeter ab, bis kurz nach dem Ortseingang von St. Michel de Maurienne der Linksabzweig in Richtung Valloire genommen wird. Was folgt ist eine elendig lange Kletterpartie über den 11,8 Kilometer langen und 7,2 Prozent steilen Col du Télégraphe sowie weitere 18 Kilometer hinauf zum Col du Galibier - unterbrochen nur durch eine knapp fünf Kilometer lange Abfahrt vom Télégraphe nach Valloire.

Auf dem Weg zum Galibier wartet bei Kilometer 140 an der Gaststätte von Plan Lachat nach dem etwas einfacheren ersten Teil des Schlussanstiegs noch der zweite Zwischensprint, doch direkt im Anschluss daran führt eine Rechtskurve über einen kleinen Gebirgsbach aus den sanfteren Wiesen in steileres und felsigeres Terrain. Die Straße wird kurviger und vor allem steiler: Mit durchschnittlich 8,4 Prozent geht es die letzten acht Kilometer bergan, vorbei am Marco-Pantani-Denkmal, das hier 2011 errichtet wurde, und hinauf zum Tagesziel.

Die (Giro-)Historie: Pantani drückt der Tour seinen Stempel auf

Auf der Speisekarte des Giro stand der Col du Galibier noch nie, doch bei der Tour de France ist der Riese, der meist das „Dach der Tour“ darstellt, bereits 59 Mal überquert worden. Neun Mal war es dabei ein Italiener, der sich den Bergpreis und das damit verbundene Souvenir Henri Desgrange sicherte. 1998 legte Marco Pantani hier mit seiner Attacke bereits weit vor dem Gipfel den Grundstein für seinen Tour-Sieg, weil Jan Ullrich schwächelte, einen Hungerast erlitt und letztlich im Ziel in Les Deux Alpes 8:57 Minuten verlor. Seit 2011 steht im Anstieg des Galibier, allerdings nicht an der Stelle, an der Pantani attackierte sondern erst vier Kilometer vor dem Gipfel, ein gläsernes Denkmal zu Ehren des 2004 verstorbenen „Piraten“.

Die Region: Ein Mekka der Radsport-Fans

2642 Meter über dem Meer thront die Passhöhe des Col du Galibier - im Juli bei der Tour ist das nie ein Problem, doch am 19. Mai könnte dort oben durchaus noch sehr viel Schnee am Straßenrand liegen. Zwei Wochen zuvor jedenfalls war die Passstraße noch gesperrt. Sicher: Für den Giro wird die Region Valloire alles daran setzen, die Straße rechtzeitig frei zu räumen, doch die Bilder, die aus Frankreich geliefert werden, dürften spektakulär sein. Im Verlauf des Tages rollt das Peloton übrigens gleich durch mehrere Skigebiete, die aber allesamt schon geschlossen haben. Den Sessellift zum Tagesziel kann also niemand nehmen.

Im Sommer hingegen ist diese Region auch für Rennrad-Urlauber ein Mekka. Denn vom Fuß des Télégraphe-Anstiegs in St. Michel de Maurienne sind sowohl der Iseran als auch der Col de la Madeleine, der Col du Glandon und der Col de la Croix de Fer ohne Auto problemlos zu erreichen. Und nur ein Tal weiter warten die 21 Kehren von L’Alpe d’Huez sowie die Steigung nach Les Deux Alpes - und sogar der Col d’Izoard ist nicht weit.

Die Radsport-News-Prognose: Große Zeitverluste liegen in der Luft

An diesem Tag ist alles möglich, nur abgewartet wird am Tag vor dem zweiten Ruhetag mit Sicherheit nicht mehr. Ein Angriff am Mont Cenis von einem der Mit-Favoriten wäre sehr mutig, aber nicht undenkbar. Denn da die gesamte Etappe keinen flachen Kilometer beinhaltet, ist der Nachteil eines Ausreißers gegenüber dem jagenden Hauptfeld nie geringer als heute. Dennoch: Wahrscheinlicher ist, dass der Fehdehandschuh erst am Télégraphe geschmissen wird - so wie bei der Tour 2011 von Alberto Contador.

Allerdings besteht wegen der zunächst nicht sehr großen Steigung am Galibier immer die Gefahr, dass Télégraphe-Angreifer am Galibier wieder eingefangen werden, bevor nach Plan Lachat erst auf den letzten acht Kilometern die endgültige Entscheidung fällt. Gerade angesichts der starken Sky-Helfer Rigoberto Uran und Sergio Henao scheint dieses Szenario naheliegend. Wer dann letztlich auf 2642 Metern triumphiert, ist vor dem Giro-Start kaum vorherzusagen. Sicher ist nur: Es wird ein erstklassiger Kletterer sein, und wahrscheinlich einer, der auch im Gesamtklassement sehr weit vorne steht. Wer am Galibier einen schlechten Tag hat, für den ist der Giro gelaufen. Hier kann man sehr schnell mehrere Minuten verlieren.

(klicken zum Vergrößern)
© RCS Sport
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Critérium du Dauphiné (2.UWT, FRA)
  • Radrennen Männer

  • Tour Bitwa Warszawska (2.2, POL)
  • Baltic Chain Tour (2.2, EST)
  • Tour of Taiyuan (2.2, CHN)