Italien, 04.05. - 26.05.2013

Giro d´Italia (WT)

Intxausti in Ivrea der Cleverste

(rsn) - Benat Intxausti (Movistar) ist am besten aus dem zweiten Ruhetag des Giro d’Italia gekommen und hat in Ivrea die 16. Etappe für sich entschieden. Der Spanier setzte sich nach 238 Kilometern im Sprint einer dreiköpfigen Spitzengruppe vor dem Esten Tanel Kangert (Astana) und dem Polen Przemyslaw Niemiec (Lampre-Merida) durch. Das Rosa Trikot des Gesamtführenden verteidigte Kangerts Teamkapitän Vincenzo Nibali souverän. Nach dem starken Mannschaftszeitfahren, das Movistar am zweiten Rundfahrttag auf Rang zwei beendete, und dem Tragen des Rosa Trikots am Ende der ersten Giro-Woche war der Tagessieg für Intxausti nun die Krönung seiner Italien-Rundfahrt. „Jetzt hoffe ich, dass ich mich im Gesamtklassement dort vorne halten kann“, sagte der Spanier, der auf den neunten Rang ... Jetzt lesen

21.05.2013: 16. Etappe, Valloire - Ivrea, 238,0 km

  1. Benat Intxausti Elorriaga (Esp, Movistar Team)           5:52:48
  2. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)
  3. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)
  4. Ramunas Navardauskas (Ltu, Garmin)                         +0:14
  5. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)
  6. Franco Pellizotti (Ita, Androni Giocattoli)
  7. Michele Scarponi (Ita, Lampre)
  8. Rafal Majka (Pol, Team Saxo)
  9. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)
 10. Carlos Alberto Betancur Gomez (Col, AG2R La Mondiale)
 11. Rigoberto Uran Uran (Col, Sky Procycling)
 12. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)
 13. Samuel Sanchez Gonzalez (Esp, Euskaltel)
 14. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani Valvole)
 15. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)
 16. Fabio Andres Duarte Arevalo (Col, Colombia)                +0:20
 17. Robert Gesink (Ned, Blanco Pro Cycling Team)               +0:23
 18. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani Valvole)         +1:51
 19. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
 20. Fabio Felline (Ita, Androni Giocattoli)
 21. Diego Rosa (Ita, Androni Giocattoli)
 22. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)
 23. Yury Trofimov (Rus, Katusha)
 24. Egoi Martinez De Esteban (Esp, Euskaltel)
 25. Wilco Kelderman (Ned, Blanco Pro Cycling Team)
 26. Robert Kiserlovski (Cro, RadioShack Leopard)
 27. Gorka Verdugo Marcotegui (Esp, Euskaltel)
 28. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)
 29. Mauro Santambrogio (Ita, Vini Fantini)                     +2:24
 30. Christian Knees (Ger, Sky Procycling)
 31. Dario Cataldo (Ita, Sky Procycling)
 32. Sergio Luis Henao Montoya (Col, Sky Procycling)
 33. Valerio Agnoli (Ita, Astana Pro Team)
 34. Danny Pate (USA, Sky Procycling)
 35. Juan Manuel Garate (Esp, Blanco Pro Cycling Team)
 36. Ivan Santaromita (Ita, BMC Racing Team)
 37. Thomas Damuseau (Fra, Team Argos)
 38. Francis Mourey (Fra, FDJ)
 39. Evgeny Petrov (Rus, Team Saxo)
 40. Oscar Gatto (Ita, Vini Fantini)                            +2:52
 41. Miguel Angel Rubiano Chavez (Col, Androni Giocattoli)      +3:31
 42. Vladimir Karpets (Rus, Movistar Team)
 43. Petr Ignatenko (Rus, Katusha)
 44. Koen De Kort (Ned, Team Argos)
 45. Francis De Greef (Bel, Lotto Belisol)
 46. Jorge Azanza Soto (Esp, Euskaltel)
 47. Stef Clement (Ned, Blanco Pro Cycling Team)                +4:01
 48. Steven Kruijswijk (Ned, Blanco Pro Cycling Team)
 49. Bruno Pires (Por, Team Saxo)
 50. Rob Ruijgh (Ned, Vacansoleil)
 51. Kenny Dehaes (Bel, Lotto Belisol)
 52. Michal Golas (Pol, Omega Pharma)
 53. Darwin Atapuma Hurtado (Col, Colombia)
 54. Sacha Modolo (Ita, Bardiani Valvole)
 55. Giampaolo Caruso (Ita, Katusha)                            +5:34
 56. Jackson Rodriguez (Ven, Androni Giocattoli)                +6:20
 57. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale Pro Cycling)         +6:31
 58. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani Valvole)
 59. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)
 60. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)
 61. Francisco José Ventoso Alberdi (Esp, Movistar Team)
 62. Vladimir Gusev (Rus, Katusha)
 63. Johan Le Bon (Fra, FDJ)
 64. Pim Ligthart (Ned, Vacansoleil)
 65. Alan Marangoni (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 66. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)                         +9:19
 67. Filippo Pozzato (Ita, Lampre)
 68. Jérôme Pineau (Fra, Omega Pharma)
 69. Matteo Trentin (Ita, Omega Pharma)
 70. Luka Mezgec (Slo, Team Argos)
 71. Mark Cavendish (GBr, Omega Pharma)
 72. Marco Marcato (Ita, Vacansoleil)
 73. Grega Bole (Slo, Vacansoleil)
 74. Jose Rodolfo Serpa Perez (Col, Lampre)
 75. Kanstantsin Siutsou (Blr, Sky Procycling)
 76. Salvatore Puccio (Ita, Sky Procycling)
 77. Patrick Gretsch (Ger, Team Argos)
 78. Pablo Lastras Garcia (Esp, Movistar Team)
 79. Xabier Zandio Echaide (Esp, Sky Procycling)
 80. , LIVEIRA Nelson Filipe POR RLT 6:02:07 9:19)
 81. Emanuele Sella (Ita, Androni Giocattoli)
 82. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)
 83. Dominique Rollin (Can, FDJ)                                +9:46
 84. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)
 85. Rafael Valls Ferri (Esp, Vacansoleil)
 86. Serge Pauwels (Bel, Omega Pharma)
 87. Maurits Lammertink (Ned, Vacansoleil)
 88. Peter Stetina (USA, Garmin)                               +10:53
 89. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)
 90. Brian Bulgac (Ned, Lotto Belisol)
 91. Paul Martens (Ger, Blanco Pro Cycling Team)
 92. Brett Lancaster (Aus, Orica)
 93. Gert Dockx (Bel, Lotto Belisol)
 94. Bert De Backer (Bel, Team Argos)
 95. Dirk Bellemakers (Ned, Lotto Belisol)
 96. Juan Jose Cobo Acebo (Esp, Movistar Team)
 97. Christian Vande Velde (USA, Garmin)
 98. Ioannis Tamouridis (Gre, Euskaltel)
 99. Thomas Dekker (Ned, Garmin)
100. Alex Dowsett (GBr, Movistar Team)
101. Martijn Keizer (Ned, Vacansoleil)
102. Tiago Machado (Por, RadioShack Leopard)
103. Jens Keukeleire (Bel, Orica)
104. Manuel Belletti (Ita, AG2R La Mondiale)
105. Guillaume Bonnafond (Fra, AG2R La Mondiale)
106. Gianluca Brambilla (Ita, Omega Pharma)
107. Manuele Boaro (Ita, Team Saxo)
108. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)
109. Vicente Reynes Mimo (Esp, Lotto Belisol)
110. Fabio Sabatini (Ita, Cannondale Pro Cycling)
111. Danilo Hondo (Ger, RadioShack Leopard)
112. Albert Timmer (Ned, Team Argos)
113. Robert Hunter (RSA, Garmin)
114. Robert Vrecer (Slo, Euskaltel)
115. Laurent Pichon (Fra, FDJ)
116. Cameron Wurf (Aus, Cannondale Pro Cycling)
117. Pavel Brutt (Rus, Katusha)
118. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Belisol)
119. Frederik Veuchelen (Bel, Vacansoleil)
120. Frederik Willems (Bel, Lotto Belisol)
121. Stefano Garzelli (Ita, Vini Fantini)                      +13:59
122. Alessandro Proni (Ita, Vini Fantini)
123. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)
124. Luca Paolini (Ita, Katusha)
125. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                       +16:16
126. Yaroslav Popovych (Ukr, RadioShack Leopard)
127. Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe, Astana Pro Team)
128. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Argos)
129. Elia Viviani (Ita, Cannondale Pro Cycling)
130. Marco Canola (Ita, Bardiani Valvole)
131. Giacomo Nizzolo (Ita, RadioShack Leopard)
132. Hayden Roulston (NZl, RadioShack Leopard)
133. Jesse Sergent (NZl, RadioShack Leopard)
134. Cristiano Salerno (Ita, Cannondale Pro Cycling)
135. Jens Mouris (Ned, Orica)
136. Maarten Tjallingii (Ned, Blanco Pro Cycling Team)
137. Luke Durbridge (Aus, Orica)
138. Svein Tuft (Can, Orica)
139. Willem Wauters (Bel, Vacansoleil)
140. George Bennett (NZl, RadioShack Leopard)
141. Jarlinson Pantano (Col, Colombia)
142. Leonardo Fabio Duque (Col, Colombia)
143. Daniele Pietropolli (Ita, Lampre)
144. Tiziano Dall´Antonia (Ita, Cannondale Pro Cycling)
145. Miguel Minguez Ayala (Esp, Euskaltel)
146. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)
147. Stephen Cummings (GBr, BMC Racing Team)
148. Adam Blythe (GBr, BMC Racing Team)
149. Rafael Andriato (Bra, Vini Fantini)
150. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ)
151. Giairo Ermeti (Ita, Androni Giocattoli)                   +16:23
152. Simone Stortoni (Ita, Lampre)
153. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)
154. Davide Appollonio (Ita, AG2R La Mondiale)
155. Nicola Boem (Ita, Bardiani Valvole)
156. Stefano Locatelli (Ita, Bardiani Valvole)
157. Ricardo Mestre (Por, Euskaltel)                           +17:10
158. Matteo Rabottini (Ita, Vini Fantini)                      +17:17
159. Danilo Di Luca (Ita, Vini Fantini)
160. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col, Colombia)
161. Wilson Alexander Marentes Torres (Col, Colombia)
162. Damiano Caruso (Ita, Cannondale Pro Cycling)
163. Eros Capecchi (Ita, Movistar Team)
164. Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col, Colombia)
165. Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col, Cannondale Pro.)
166. Iljo Keisse (Bel, Omega Pharma)
167. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani Valvole)
168. Rory Sutherland (Aus, Team Saxo)
169. Thomas Danielson (USA, Garmin)
170. Mads Christensen (Den, Team Saxo)
171. Christian Meier (Can, Orica)
172. Pieter Weening (Ned, Orica)
173. Maxim Belkov (Rus, Katusha)
174. Mattia Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)
DNF. Matthew Harley Goss (Aus, Orica)
DNF. Nathan Haas (Aus, Garmin)
DNF. Dmitry Kozontchuk (Rus, Katusha)
DNF. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)
DNF. Anthony Roux (Fra, FDJ)
DNF. Maarten Wynants (Bel, Blanco Pro Cycling Team)

Gesamtwertung

  1. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)                  67:55:36
  2. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                         +1:26
  3. Rigoberto Uran Uran (Col, Sky Procycling)                  +2:46
  4. Michele Scarponi (Ita, Lampre)                             +3:53
  5. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                           +4:13
  6. Mauro Santambrogio (Ita, Vini Fantini)                     +4:57
  7. Carlos Alberto Betancur Gomez (Col, AG2R La Mondiale)      +5:15
  8. Rafal Majka (Pol, Team Saxo)                               +5:20
  9. Benat Intxausti Elorriaga (Esp, Movistar Team)             +5:47
 10. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                 +7:34
 11. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                       +7:43
 12. Robert Gesink (Ned, Blanco Pro Cycling Team)               +7:47
 13. Franco Pellizotti (Ita, Androni Giocattoli)                +8:15
 14. Robert Kiserlovski (Cro, RadioShack Leopard)               +8:19
 15. Samuel Sanchez Gonzalez (Esp, Euskaltel)                   +8:36
 16. Yury Trofimov (Rus, Katusha)                               +9:02
 17. Sergio Luis Henao Montoya (Col, Sky Procycling)           +10:26
 18. Wilco Kelderman (Ned, Blanco Pro Cycling Team)            +15:04
 19. Evgeny Petrov (Rus, Team Saxo)                            +18:26
 20. Darwin Atapuma Hurtado (Col, Colombia)                    +20:42
 21. Francis De Greef (Bel, Lotto Belisol)                     +21:54
 22. Egoi Martinez De Esteban (Esp, Euskaltel)                 +26:06
 23. Francis Mourey (Fra, FDJ)                                 +26:12
 24. Damiano Caruso (Ita, Cannondale Pro Cycling)              +27:00
 25. Steven Kruijswijk (Ned, Blanco Pro Cycling Team)          +28:23
 26. Jose Rodolfo Serpa Perez (Col, Lampre)                    +31:14
 27. Danilo Di Luca (Ita, Vini Fantini)                        +31:41
 28. Diego Rosa (Ita, Androni Giocattoli)                      +32:22
 29. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)                   +33:34
 30. Fabio Andres Duarte Arevalo (Col, Colombia)               +34:01
 31. Rafael Valls Ferri (Esp, Vacansoleil)                     +39:22
 32. Juan Manuel Garate (Esp, Blanco Pro Cycling Team)         +42:03
 33. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                     +43:03
 34. Ivan Santaromita (Ita, BMC Racing Team)                   +45:49
 35. Tiago Machado (Por, RadioShack Leopard)                   +47:39
 36. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                    +54:08
 37. Jorge Azanza Soto (Esp, Euskaltel)                        +56:12
 38. Kanstantsin Siutsou (Blr, Sky Procycling)                 +59:31
 39. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)                     +59:36
 40. Giampaolo Caruso (Ita, Katusha)                          1:02:21
 41. Valerio Agnoli (Ita, Astana Pro Team)                    1:04:47
 42. Petr Ignatenko (Rus, Katusha)                            1:05:27
 43. Jarlinson Pantano (Col, Colombia)                        1:06:53
 44. Pieter Weening (Ned, Orica)                              1:07:10
 45. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani Valvole)                  1:08:03
 46. Fabio Felline (Ita, Androni Giocattoli)                  1:08:39
 47. Vladimir Karpets (Rus, Movistar Team)                    1:09:55
 48. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                         1:15:50
 49. Miguel Angel Rubiano Chavez (Col, Androni Giocattoli)    1:17:50
 50. Jackson Rodriguez (Ven, Androni Giocattoli)              1:22:01
 51. Rob Ruijgh (Ned, Vacansoleil)                            1:22:36
 52. Thomas Damuseau (Fra, Team Argos)                        1:23:44
 53. Thomas Danielson (USA, Garmin)                           1:24:29
 54. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                     1:24:59
 55. Peter Stetina (USA, Garmin)                              1:25:00
 56. Emanuele Sella (Ita, Androni Giocattoli)                 1:25:25
 57. Matteo Rabottini (Ita, Vini Fantini)                     1:25:42
 58. Stef Clement (Ned, Blanco Pro Cycling Team)              1:30:01
 59. Luca Paolini (Ita, Katusha)                              1:30:03
 60. Michal Golas (Pol, Omega Pharma)                         1:31:57
 61. Simone Stortoni (Ita, Lampre)                            1:34:15
 62. Bruno Pires (Por, Team Saxo)                             1:34:17
 63. Francisco José Ventoso Alberdi (Esp, Movistar Team)      1:37:36
 64. Jens Keukeleire (Bel, Orica)                             1:38:47
 65. Dario Cataldo (Ita, Sky Procycling)                      1:41:10
 66. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)                          1:41:22
 67. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani Valvole)       1:43:13
 68. Gorka Verdugo Marcotegui (Esp, Euskaltel)                1:45:20
 69. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale Pro Cycling)       1:45:51
 70. Vladimir Gusev (Rus, Katusha)                            1:47:50
 71. Christian Knees (Ger, Sky Procycling)                    1:48:02
 72. Paul Martens (Ger, Blanco Pro Cycling Team)              1:48:14
 73. , LIVEIRA Nelson Filipe POR RLT)                         1:48:52
 74. Salvatore Puccio (Ita, Sky Procycling)                   1:51:03
 75. Eros Capecchi (Ita, Movistar Team)                       1:54:54
 76. Serge Pauwels (Bel, Omega Pharma)                        1:55:16
 77. Dominique Rollin (Can, FDJ)                              1:55:39
 78. Leonardo Fabio Duque (Col, Colombia)                     1:55:42
 79. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)                         1:57:28
 80. Patrick Gretsch (Ger, Team Argos)                        1:58:33
 81. Marco Marcato (Ita, Vacansoleil)                         1:58:47
 82. Frederik Veuchelen (Bel, Vacansoleil)                    1:59:04
 83. Koen De Kort (Ned, Team Argos)                           2:02:02
 84. Cristiano Salerno (Ita, Cannondale Pro Cycling)          2:03:19
 85. Daniele Pietropolli (Ita, Lampre)                        2:03:27
 86. Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col, Colombia)          2:04:02
 87. Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col, Cannondale Pro)  2:06:22
 88. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                       2:07:45
 89. Ramunas Navardauskas (Ltu, Garmin)                       2:07:54
 90. Rory Sutherland (Aus, Team Saxo)                         2:08:31
 91. Robert Vrecer (Slo, Euskaltel)                           2:08:54
 92. Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe, Astana Pro Team)   2:09:18
 93. Guillaume Bonnafond (Fra, AG2R La Mondiale)              2:11:47
 94. Stefano Locatelli (Ita, Bardiani Valvole)                2:12:15
 95. Pablo Lastras Garcia (Esp, Movistar Team)                2:12:38
 96. Oscar Gatto (Ita, Vini Fantini)                          2:14:01
 97. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani Valvole)                  2:15:26
 98. Alessandro Proni (Ita, Vini Fantini)                     2:15:54
 99. Martijn Keizer (Ned, Vacansoleil)                        2:15:56
100. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Belisol)                     2:16:05
101. Xabier Zandio Echaide (Esp, Sky Procycling)              2:17:38
102. Vicente Reynes Mimo (Esp, Lotto Belisol)                 2:20:14
103. Gert Dockx (Bel, Lotto Belisol)                          2:22:00
104. Fabio Sabatini (Ita, Cannondale Pro Cycling)             2:22:03
105. Danilo Hondo (Ger, RadioShack Leopard)                   2:23:35
106. Christian Vande Velde (USA, Garmin)                      2:23:38
107. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)                   2:25:18
108. Juan Jose Cobo Acebo (Esp, Movistar Team)                2:29:23
109. Manuele Boaro (Ita, Team Saxo)                           2:30:03
110. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                      2:30:11
111. Matteo Trentin (Ita, Omega Pharma)                       2:31:12
112. Stefano Garzelli (Ita, Vini Fantini)                     2:31:54
113. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Argos)                      2:34:01
114. Alan Marangoni (Ita, Cannondale Pro Cycling)             2:34:45
115. Pavel Brutt (Rus, Katusha)                               2:36:01
116. Frederik Willems (Bel, Lotto Belisol)                    2:36:06
117. Elia Viviani (Ita, Cannondale Pro Cycling)               2:36:13
118. Johan Le Bon (Fra, FDJ)                                  2:36:25
119. George Bennett (NZl, RadioShack Leopard)                 2:36:28
120. Tiziano Dall´Antonia (Ita, Cannondale Pro Cycling)      2:36:39
121. Dirk Bellemakers (Ned, Lotto Belisol)                    2:36:52
122. Filippo Pozzato (Ita, Lampre)                            2:39:11
123. Brett Lancaster (Aus, Orica)                             2:40:02
124. Mads Christensen (Den, Team Saxo)                        2:40:53
125. Gianluca Brambilla (Ita, Omega Pharma)                   2:41:01
126. Cameron Wurf (Aus, Cannondale Pro Cycling)               2:41:44
127. Luka Mezgec (Slo, Team Argos)                            2:42:08
128. Sacha Modolo (Ita, Bardiani Valvole)                     2:42:19
129. Jérôme Pineau (Fra, Omega Pharma)                        2:44:29
130. Albert Timmer (Ned, Team Argos)                          2:44:43
131. Hayden Roulston (NZl, RadioShack Leopard)                2:45:19
132. Maarten Tjallingii (Ned, Blanco Pro Cycling Team)        2:45:30
133. Danny Pate (USA, Sky Procycling)
134. Grega Bole (Slo, Vacansoleil)                            2:49:03
135. Mark Cavendish (GBr, Omega Pharma)                       2:49:47
136. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)                       2:50:36
137. Giacomo Nizzolo (Ita, RadioShack Leopard)                2:51:55
138. Manuel Belletti (Ita, AG2R La Mondiale)                  2:57:29
139. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)
140. Ricardo Mestre (Por, Euskaltel)                          2:58:16
141. Nicola Boem (Ita, Bardiani Valvole)                      2:58:25
142. Yaroslav Popovych (Ukr, RadioShack Leopard)              2:59:01
143. Robert Hunter (RSA, Garmin)                              3:01:22
144. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani Valvole)                  3:01:56
145. Christian Meier (Can, Orica)                             3:02:40
146. Luke Durbridge (Aus, Orica)                              3:03:37
147. Marco Canola (Ita, Bardiani Valvole)                     3:04:30
148. Brian Bulgac (Ned, Lotto Belisol)                        3:05:08
149. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ)                        3:05:16
150. Maxim Belkov (Rus, Katusha)                              3:05:52
151. Alex Dowsett (GBr, Movistar Team)                        3:06:10
152. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)                   3:08:31
153. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                            3:08:47
154. Thomas Dekker (Ned, Garmin)                              3:09:11
155. Jesse Sergent (NZl, RadioShack Leopard)                  3:11:26
156. Ioannis Tamouridis (Gre, Euskaltel)                      3:11:34
157. Stephen Cummings (GBr, BMC Racing Team)                  3:13:02
158. Svein Tuft (Can, Orica)                                  3:15:50
159. Maurits Lammertink (Ned, Vacansoleil)                    3:16:07
160. Kenny Dehaes (Bel, Lotto Belisol)                        3:19:47
161. Bert De Backer (Bel, Team Argos)                         3:21:45
162. Giairo Ermeti (Ita, Androni Giocattoli)                  3:22:22
163. Jens Mouris (Ned, Orica)                                 3:24:26
164. Pim Ligthart (Ned, Vacansoleil)                          3:25:17
165. Willem Wauters (Bel, Vacansoleil)                        3:26:53
166. Iljo Keisse (Bel, Omega Pharma)                          3:27:04
167. Laurent Pichon (Fra, FDJ)                                3:38:10
168. Wilson Alexander Marentes Torres (Col, Colombia)         3:42:47
169. Adam Blythe (GBr, BMC Racing Team)                       3:44:54
170. Miguel Minguez Ayala (Esp, Euskaltel)                    3:45:39
171. Davide Appollonio (Ita, AG2R La Mondiale)                3:46:23
172. Rafael Andriato (Bra, Vini Fantini)                      3:47:36
173. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col, Colombia)           3:48:27
174. Mattia Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)                 4:08:41

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Mark Cavendish (GBr, Omega Pharma)                           109
  2. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                           103
  3. Carlos Alberto Betancur Gomez (Col, Ag2R La Mondiale)         85
  4. Mauro Santambrogio (Ita, Vini Fantini)                        84
  5. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)                        78
  6. Rigoberto Uran Uran (Col, Sky Procycling)                     76
  7. Elia Viviani (Ita, Cannondale Pro Cycling)                    72
  8. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                        61
  9. Giacomo Nizzolo (Ita, RadioShack Leopard)                     61
 10. Maxim Belkov (Rus, Katusha)                                   55
 11. Benat Intxausti Elorriaga (Esp, Movistar Team)                55
 12. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                          47
 13. Luca Paolini (Ita, Katusha)                                   45
 14. Ramunas Navardauskas (Ltu, Garmin)                            45
 15. Danilo Di Luca (Ita, Vini Fantini)                            45
 16. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                              45
 17. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani Valvole)                       43
 18. Rafal Majka (Pol, Team Saxo)                                  40
 19. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)                              39
 20. Robert Kiserlovski (Cro, RadioShack Leopard)                  37
 21. Samuel Sanchez Gonzalez (Esp, Euskaltel)                      34
 22. Michele Scarponi (Ita, Lampre)                                33
 23. Fabio Felline (Ita, Androni Giocattoli)                       33
 24. Rafael Andriato (Bra, Vini Fantini)                           32
 25. Jarlinson Pantano (Col, Colombia)                             32
 26. Brett Lancaster (Aus, Orica)                                  32
 27. Luka Mezgec (Slo, Team Argos)                                 32
 28. Paul Martens (Ger, Blanco Pro Cycling Team)                   31
 29. Manuel Belletti (Ita, Ag2R La Mondiale)                       30
 30. Damiano Caruso (Ita, Cannondale Pro Cycling)                  29
 31. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                             29
 32. Alex Dowsett (GBr, Movistar Team)                             25
 33. Cameron Wurf (Aus, Cannondale Pro Cycling)                    24
 34. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani Valvole)                       23
 35. Emanuele Sella (Ita, Androni Giocattoli)                      22
 36. Marco Marcato (Ita, Vacansoleil)                              22
 37. Pim Ligthart (Ned, Vacansoleil)                               22
 38. Sergio Luis Henao Montoya (Col, Sky Procycling)               22
 39. Matteo Rabottini (Ita, Vini Fantini)                          22
 40. Franco Pellizotti (Ita, Androni Giocattoli)                   21
 41. Bert De Backer (Bel, Team Argos)                              20
 42. Pieter Weening (Ned, Orica)                                   20
 43. Patrick Gretsch (Ger, Team Argos)                             19
 44. Danilo Hondo (Ger, RadioShack Leopard)                        19
 45. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Argos)                           19
 46. Salvatore Puccio (Ita, Sky Procycling)                        18
 47. Manuele Boaro (Ita, Team Saxo)                                18
 48. Matteo Trentin (Ita, Omega Pharma)                            18
 49. Francisco José Ventoso Alberdi (Esp, Movistar Team)           16
 50. Giampaolo Caruso (Ita, Katusha)                               15
 51. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                                 15
 52. Miguel Angel Rubiano Chavez (Col, Androni Giocattoli)         14
 53. Robert Gesink (Ned, Blanco Pro Cycling Team)                  14
 54. Davide Appollonio (Ita, Ag2R La Mondiale)                     14
 55. Domenico Pozzovivo (Ita, Ag2R La Mondiale)                    13
 56. Ioannis Tamouridis (Gre, Euskaltel)                           13
 57. Maurits Lammertink (Ned, Vacansoleil)                         12
 58. Fabio Andres Duarte Arevalo (Col, Colombia)                   12
 59. Jackson Rodriguez (Ven, Androni Giocattoli)                   12
 60. Stef Clement (Ned, Blanco Pro Cycling Team)                   12
 61. Alan Marangoni (Ita, Cannondale Pro Cycling)                  12
 62. Grega Bole (Slo, Vacansoleil)                                 12
 63. Nicola Boem (Ita, Bardiani Valvole)                           12
 64. Adam Blythe (GBr, BMC Racing Team)                            12
 65. Juan Jose Cobo Acebo (Esp, Movistar Team)                     11
 66. Evgeny Petrov (Rus, Team Saxo)                                10
 67. Daniele Pietropolli (Ita, Lampre)                             10
 68. Luke Durbridge (Aus, Orica)                                   10
 69. Willem Wauters (Bel, Vacansoleil)                             10
 70. Egoi Martinez De Esteban (Esp, Euskaltel)                      9
 71. Michal Golas (Pol, Omega Pharma)                               9
 72. Serge Pauwels (Bel, Omega Pharma)                              9
 73. Yury Trofimov (Rus, Katusha)                                   8
 74. Wilco Kelderman (Ned, Blanco Pro Cycling Team)                 8
 75. Frederik Veuchelen (Bel, Vacansoleil)                          8
 76. Sacha Modolo (Ita, Bardiani Valvole)                           8
 77. Robert Hunter (RSA, Garmin)                                    8
 78. Kenny Dehaes (Bel, Lotto Belisol)                              8
 79. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)                        7
 80. Ricardo Mestre (Por, Euskaltel)                                7
 81. Jens Keukeleire (Bel, Orica)                                   6
 82. Johan Le Bon (Fra, FDJ)                                        6
 83. Maarten Tjallingii (Ned, Blanco Pro Cycling Team)              6
 84. Danny Pate (USA, Sky Procycling)                               6
 85. Marco Canola (Ita, Bardiani Valvole)                           6
 86. Brian Bulgac (Ned, Lotto Belisol)                              6
 87. Yaroslav Popovych (Ukr, RadioShack Leopard)                    5
 88. Giairo Ermeti (Ita, Androni Giocattoli)                        5
 89. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col, Colombia)                 5
 90. Jose Rodolfo Serpa Perez (Col, Lampre)                         4
 91. Diego Rosa (Ita, Androni Giocattoli)                           4
 92. Thomas Danielson (USA, Garmin)                                 4
 93. Vladimir Gusev (Rus, Katusha)                                  4
 94. Dominique Rollin (Can, FDJ)                                    4
 95. Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col, Colombia)                4
 96. Pablo Lastras Garcia (Esp, Movistar Team)                      4
 97. Gianluca Brambilla (Ita, Omega Pharma)                         4
 98. Ivan Santaromita (Ita, BMC Racing Team)                        3
 99. Tiago Machado (Por, RadioShack Leopard)                        3
100. Fabio Sabatini (Ita, Cannondale Pro Cycling)                   3
101. Filippo Pozzato (Ita, Lampre)                                  3
102. Christian Meier (Can, Orica)                                   3
103. Miguel Minguez Ayala (Esp, Euskaltel)                          3
104. Oscar Gatto (Ita, Vini Fantini)                                2
105. Dirk Bellemakers (Ned, Lotto Belisol)                          2
106. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)                             2
107. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani Valvole)                        2
108. Iljo Keisse (Bel, Omega Pharma)                                2
109. Dario Cataldo (Ita, Sky Procycling)                            1
110. Rafael Valls Ferri (Esp, Vacansoleil)                          1
111. Petr Ignatenko (Rus, Katusha)                                  1
112. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                               1
113. Christian Knees (Ger, Sky Procycling)                          1
114. Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col, Cannondale Pro.)       1
115. Rory Sutherland (Aus, Team Saxo)                               1
116. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Belisol)                           1
117. Tiziano Dall\'Antonia (Ita, Cannondale Pro Cycling)            1
118. Jesse Sergent (NZl, RadioShack Leopard)                        1
119. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani Valvole)            -3
120. Valerio Agnoli (Ita, Astana Pro Team)                         -4
121. Vicente Reynes Mimo (Esp, Lotto Belisol)                      -4
122. Alessandro Proni (Ita, Vini Fantini)                          -5
123. Guillaume Bonnafond (Fra, Ag2R La Mondiale)                   -9


Bergwertung:

  1. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani Valvole)                       79
  2. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                        42
  3. Jackson Rodriguez (Ven, Androni Giocattoli)                   41
  4. Carlos Alberto Betancur Gomez (Col, Ag2R La Mondiale)         32
  5. Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col, Colombia)               31
  6. Mauro Santambrogio (Ita, Vini Fantini)                        18
  7. Maxim Belkov (Rus, Katusha)                                   18
  8. Rigoberto Uran Uran (Col, Sky Procycling)                     17
  9. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)                        15
 10. Emanuele Sella (Ita, Androni Giocattoli)                      13
 11. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)                              12
 12. Jarlinson Pantano (Col, Colombia)                             12
 13. Ramunas Navardauskas (Ltu, Garmin)                             9
 14. Willem Wauters (Bel, Vacansoleil)                              9
 15. Tiago Machado (Por, RadioShack Leopard)                        9
 16. Pieter Weening (Ned, Orica)                                    9
 17. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani Valvole)             9
 18. Rafal Majka (Pol, Team Saxo)                                   6
 19. Danilo Di Luca (Ita, Vini Fantini)                             6
 20. Serge Pauwels (Bel, Omega Pharma)                              6
 21. Guillaume Bonnafond (Fra, Ag2R La Mondiale)                    6
 22. Nicola Boem (Ita, Bardiani Valvole)                            5
 23. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                               5
 24. Jose Rodolfo Serpa Perez (Col, Lampre)                         5
 25. Manuele Boaro (Ita, Team Saxo)                                 5
 26. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                              5
 27. Marco Marcato (Ita, Vacansoleil)                               4
 28. Michele Scarponi (Ita, Lampre)                                 4
 29. Cameron Wurf (Aus, Cannondale Pro Cycling)                     3
 30. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                             3
 31. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                           3
 32. Samuel Sanchez Gonzalez (Esp, Euskaltel)                       3
 33. Fabio Felline (Ita, Androni Giocattoli)                        3
 34. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                               3
 35. Matteo Rabottini (Ita, Vini Fantini)                           3
 36. Dominique Rollin (Can, FDJ)                                    3
 37. Patrick Gretsch (Ger, Team Argos)                              3
 38. Oscar Gatto (Ita, Vini Fantini)                                3
 39. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Belisol)                           3
 40. Pim Ligthart (Ned, Vacansoleil)                                3
 41. Evgeny Petrov (Rus, Team Saxo)                                 2
 42. Fabio Andres Duarte Arevalo (Col, Colombia)                    2
 43. Juan Manuel Garate (Esp, Blanco Pro Cycling Team)              2
 44. Valerio Agnoli (Ita, Astana Pro Team)                          2
 45. Ben Gastauer (Lux, Ag2R La Mondiale)                           2
 46. Gorka Verdugo Marcotegui (Esp, Euskaltel)                      2
 47. Salvatore Puccio (Ita, Sky Procycling)                         2
48. Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col, Cannondale Pro.)        2
 49. Pablo Lastras Garcia (Esp, Movistar Team)                      2
 50. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Argos)                            2
 51. Maarten Tjallingii (Ned, Blanco Pro Cycling Team)              2
 52. Marco Canola (Ita, Bardiani Valvole)                           2
 53. Brian Bulgac (Ned, Lotto Belisol)                              2
 54. Ioannis Tamouridis (Gre, Euskaltel)                            2
 55. Sergio Luis Henao Montoya (Col, Sky Procycling)                1
 56. Miguel Angel Rubiano Chavez (Col, Androni Giocattoli)          1
 57. Paul Martens (Ger, Blanco Pro Cycling Team)                    1
 58. Martijn Keizer (Ned, Vacansoleil)                              1
 59. Alan Marangoni (Ita, Cannondale Pro Cycling)                   1
 60. Pavel Brutt (Rus, Katusha)                                     1


Nachwuchswertung:

  1. Carlos Alberto Betancur Gomez (Col, Ag2R La Mondiale)   68:00:51
  2. Rafal Majka (Pol, Team Saxo)                               +0:05
  3. Wilco Kelderman (Ned, Blanco Pro Cycling Team)             +9:49
  4. Darwin Atapuma Hurtado (Col, Colombia)                    +15:27
  5. Diego Rosa (Ita, Androni Giocattoli)                      +27:07
  6. Jarlinson Pantano (Col, Colombia)                        1:01:38
  7. Fabio Felline (Ita, Androni Giocattoli)                  1:03:24
  8. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                         1:10:35
  9. Thomas Damuseau (Fra, Team Argos)                        1:18:29
 10. Jens Keukeleire (Bel, Orica)                             1:33:32
 11. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani Valvole)       1:37:58
 12. Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por, RadioShack)   1:43:37
 13. Salvatore Puccio (Ita, Sky Procycling)                   1:45:48
 14. Ramunas Navardauskas (Ltu, Garmin)                       2:02:39
 15. Stefano Locatelli (Ita, Bardiani Valvole)                2:07:00
 16. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani Valvole)                  2:10:11
 17. Martijn Keizer (Ned, Vacansoleil)                        2:10:41
 18. Gert Dockx (Bel, Lotto Belisol)                          2:16:45
 19. Matteo Trentin (Ita, Omega Pharma)                       2:25:57
 20. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Argos)                      2:28:46
 21. Elia Viviani (Ita, Cannondale Pro Cycling)               2:30:58
 22. Johan Le Bon (Fra, FDJ)                                  2:31:10
 23. George Bennett (NZl, RadioShack Leopard)                 2:31:13
 24. Luka Mezgec (Slo, Team Argos)                            2:36:53
 25. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)                       2:45:21
 26. Giacomo Nizzolo (Ita, RadioShack Leopard)                2:46:40
 27. Nicola Boem (Ita, Bardiani Valvole)                      2:53:10
 28. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani Valvole)                  2:56:41
 29. Luke Durbridge (Aus, Orica)                              2:58:22
 30. Marco Canola (Ita, Bardiani Valvole)                     2:59:15
 31. Brian Bulgac (Ned, Lotto Belisol)                        2:59:53
 32. Alex Dowsett (GBr, Movistar Team)                        3:00:55
 33. Jesse Sergent (NZl, RadioShack Leopard)                  3:06:11
 34. Maurits Lammertink (Ned, Vacansoleil)                    3:10:52
 35. Pim Ligthart (Ned, Vacansoleil)                          3:20:02
 36. Willem Wauters (Bel, Vacansoleil)                        3:21:38
 37. Adam Blythe (GBr, BMC Racing Team)                       3:39:39
 38. Miguel Minguez Ayala (Esp, Euskaltel)                    3:40:24
 39. Davide Appollonio (Ita, Ag2R La Mondiale)                3:41:08
 40. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col, Colombia)           3:43:12


Teamwertung:

  1. Sky Procycling                                         203:28:32
  2. Astana Pro Team                                            +4:27
  3. Blanco Pro Cycling Team                                    +5:21
  4. Movistar Team                                              +5:21
  5. Lampre-Merida                                              +7:39
  6. Ag2R La Mondiale                                          +15:32
  7. Androni Giocattoli                                        +30:56
  8. Euskaltel-Euskadi                                         +43:45
  9. Katusha                                                   +49:34
 10. BMC Racing Team                                           +52:36
 11. Vini Fantini-Selle Italia                                 +53:32
 12. Team Saxo-Tinkoff                                         +59:55
 13. Colombia                                                 1:13:47
 14. RadioShack Leopard                                       1:25:57
 15. Cannondale Pro Cycling                                   2:12:07
 16. Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team                         2:29:49
 17. FDJ                                                      2:47:31
 18. Lotto Belisol                                            2:51:29
 19. Bardiani Valvole-CSF Inox                                2:52:29
 20. Garmin-Sharp                                             2:59:27
 21. Team Argos-Shimano                                       3:22:14
 22. Omega Pharma-Quick Step                                  4:20:30
 23. Orica-GreenEdge                                          4:27:52

Informationen zur Etappe

Ideal für Ausreißer

Der Tag nach dem zweiten Ruhetag ist für die Fahrer immer besonders schwer. Den Körper nach der Pause wieder auf Touren zu bringen, ist eine ganz spezielle Herausforderung. Gut möglich deshalb, dass ein Fahrer, der bisher sehr stark war, hier plötzlich schwächelt. Auf der Schlussrunde rund um das Tagesziel Ivrea müssen die Favoriten daher hellwach sein, um sich nicht von einer Attacke überrumpeln zu lassen.

Die Strecke: 238 Kilometer, Mittelgebirge, 2 Zwischensprints, 1 Berg der 1. Kat., 1 Berg der 3. Kat.

Ein langer Tag wartet auf die Fahrer, wenn sie sich in Valloire auf den Weg machen. Und gleich nach dem Kaltstart geht es mit einer drei Kilometer langen Kletterpartie zum Télégraphe-Pass los, die aber nicht mit Bergpunkten belohnt wird. Es folgt die Abfahrt nach St. Michel de Maurienne und anschließend der lange Anstieg zur Bergewertung am Lac du Mont Cenis (1. Kategorie). Zurück in Italien geht es nach der Cenis-Abfahrt in Susa (Kilometer 95) diesmal links weg in Richtung Turin. Bis hierhin gleicht die Strecke der Anfahrt zum Galibier von vor zwei Tagen, nur eben in entgegengesetzter Richtung.

Von Susa geht es in die Canavese-Ebene und nördlich von Turin nach Agliè, wo bei Kilometer 183 der erste Zwischensprint wartet. Es folgt eine erste Durchfahrt durch den Zielort Ivrea, wobei die Zielgerade jedoch nicht passiert wird, bevor die 36 Kilometer lange Schlussrunde in Angriff genommen wird. Bei Kilometer 207 wartet in Bollengo Zwischensprint Nummer zwei sowie anschließend der gut sechs Kilometer lange und bis zu 13 Prozent steile Anstieg nach Andrate.

Die Bergwertung der 3. Kategorie liegt genau 17,5 Kilometer vor dem Ziel, das nach einer zehn Kilometer langen Abfahrt sowie einem entsprechend 7,5 Kilometer langen Flachstück erreicht wird. Zwei Kilometer vor dem Ziel befindet sich noch eine kleine Kuppe, die in einer möglichen Spitzengruppe ideal für die entscheidende Attacke geeignet sein sollte. Die letzte Kurve befindet sich 1100 Meter vor dem Zielstrich, auch für eine Sprintankunft wäre die Zielgerade also geeignet.

Die Giro-Historie: Ein Duo mit 16 Minuten Vorsprung

Ivrea ist, trotz seiner wirtschaftlich in den vergangenen Jahrzehnten so großen Bedeutung, erstmals Etappenort des Giro d’Italia. Doch einige Kilometer nordwestlich endete in Biella 1996 die 17. Etappe. Und ähnlich wie es für heute erwartet wird, setzten sich damals die Ausreißer durch: Nicolai Bo Larsen und Laurent Roux kamen rund 16 Minuten vor dem Hauptfeld ins Ziel, wobei der Däne Larsen letztlich den Etappensieg davontrug. Für ihn war es der größte Erfolg seiner Karriere, Roux hingegen gewann zwar 1998 ebenfalls noch eine Giro-Etappe, kann sich dafür aber nicht mehr feiern lassen: 1999 und 2002 wurde er jeweils positiv auf Amphetamine getestet und 2006 schließlich zu zweieinhalb Jahren Gefängnis verurteilt, weil er des Handels mit Dopingmitteln überführt wurde.

Die Region: Alles für die Schreibmaschine

Nach der Überquerung des Mont Cenis geht es durch das Canavese, das Flachland nördlich von Turin, und zum Etappenziel in Ivrea. Die 24.000-Einwohner-Stadt ist vor allem für eines bekannt: Schreibmaschinen. Hier ist der Sitz des Großkonzerns Olivetti, der allerdings weit mehr als „nur“ Schreibmaschinen herstellte beziehungsweise herstellt und vor allem durch seine Design-Abteilung berühmt ist. Doch Olivetti ist nicht alles, was Ivrea zu bieten hat. Besonders spaßig wird es hier an Karneval, wenn die traditionelle Orangenschlacht stattfindet.

Die Radsport-News-Prognose: Ein Tag für die Ausreißer

Eine Nacht nach dem zweiten Ruhetag und kurz vor dem Dolomiten-Finale dieses Giro werden die Favoriten auf den Gesamtsieg möglicherweise noch einmal friedlich bleiben. Auch wenn es in der ersten Rennhälfte über den Mont Cenis geht, der Weg zum Ziel ist von dort zu weit, um sich gegen ein ernsthaft jagendes Hauptfeld behaupten zu können.

Möglich wäre ein Angriff am Anstieg von Andrate auf der 36 Kilometer langen Schlussunde, und nach dem Ruhetag sollten diejenigen, die im Klassement zurückliegen das auf jeden Fall versuchen. Denn es ist immer möglich, dass der Gesamtführende nach der Pause nicht sofort wieder seinen Tritt findet und dann dort Zeit verliert. Doch was den Tagessieg betrifft scheint die 16. Etappe ein Fall für eine frühe Ausreißergruppe zu sein, die sich schon am Mont Cenis einen großen Vorsprung erarbeitet. Ein Lokal-Matador wäre zum Beispiel Fabio Felline (Androni), der in Turin geboren wurde.

(klicken zum Vergrößern)
© RCS Sport
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Critérium du Dauphiné (2.UWT, FRA)
  • Radrennen Männer

  • Tour Bitwa Warszawska (2.2, POL)
  • Baltic Chain Tour (2.2, EST)
  • Tour of Taiyuan (2.2, CHN)