Italien, 04.05. - 26.05.2013

Giro d´Italia (WT)

Cavendish und Nibali triumphieren in Brescia

(rsn) – Mark Cavendish (Omega Pharma-Quick-Step) hat wie erwartet zum Abschluss des 96. Giro d’Italia nochmals zugeschlagen. Der Brite gewann die 21. und letzte Etappe über 197 Kilometern von Riese Pio X nach Brescia im Massensprint vor den drei Italienern Sacha Modolo (Bardiana Valvole-CSF Inox), Elia Viviani (Cannondale) und Giacomo Nizzolo (RadioShack-Leopard). Fünfter wurde der Slowene Luka Mezgec (Argos-Shimano) .Mit seinem fünften Tagessieg sicherte sich Cavendish auch das Rote Trikot des punktbesten Fahrers. Nicht mehr in Gefahr geriet das Rosa Trikot von Vincenzo Nibali (Astana). Der 28-jährige Italiener entschied die Gesamtwertung mit deutlichen 4:43 Minuten Vorsprung vor dem Kolumbianer Rigoberto Uran (Sky) für sich. Dritter wurde der Australier Cadel Evans (BMC / ... Jetzt lesen

26.05.2013: 21. Etappe, Riese Pio X - Brescia, 197,0 km

  1. Mark Cavendish (GBr, Omega Pharma)                       5:30:09
  2. Sacha Modolo (Ita, Bardiani Valvole)
  3. Elia Viviani (Ita, Cannondale Pro Cycling)
  4. Giacomo Nizzolo (Ita, RadioShack Leopard)
  5. Luka Mezgec (Slo, Team Argos)
  6. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)
  7. Kenny Dehaes (Bel, Lotto Belisol)
  8. Manuel Belletti (Ita, AG2R La Mondiale)
  9. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)
 10. Luca Paolini (Ita, Katusha)
 11. Brett Lancaster (Aus, Orica)
 12. Francisco José Ventoso Alberdi (Esp, Movistar Team)
 13. Ioannis Tamouridis (Gre, Euskaltel)
 14. Robert Hunter (RSA, Garmin)
 15. Marco Canola (Ita, Bardiani Valvole)
 16. Leonardo Fabio Duque (Col, Colombia)
 17. Rafael Andriato (Bra, Vini Fantini)
 18. Miguel Angel Rubiano Chavez (Col, Androni Giocattoli)
 19. Marco Marcato (Ita, Vacansoleil)
 20. Matteo Trentin (Ita, Omega Pharma)
 21. Dominique Rollin (Can, FDJ)
 22. Patrick Gretsch (Ger, Team Argos)
 23. Bert De Backer (Bel, Team Argos)
 24. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani Valvole)
 25. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col, Colombia)
 26. Salvatore Puccio (Ita, Sky Procycling)
 27. Michele Scarponi (Ita, Lampre)
 28. Mauro Santambrogio (Ita, Vini Fantini)
 29. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)
 30. Fabio Felline (Ita, Androni Giocattoli)
 31. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)
 32. Davide Appollonio (Ita, AG2R La Mondiale)
 33. Rafal Majka (Pol, Team Saxo)
 34. Benat Intxausti Elorriaga (Esp, Movistar Team)
 35. Fabio Sabatini (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 36. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)
 37. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Argos)
 38. Robert Kiserlovski (Cro, RadioShack Leopard)
 39. Koen De Kort (Ned, Team Argos)
 40. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)
 41. Carlos Alberto Betancur Gomez (Col, AG2R La Mondiale)
 42. Filippo Pozzato (Ita, Lampre)
 43. Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe, Astana Pro Team)
 44. Diego Rosa (Ita, Androni Giocattoli)
 45. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)
 46. Sergio Luis Henao Montoya (Col, Sky Procycling)
 47. Rigoberto Uran Uran (Col, Sky Procycling)
 48. Damiano Caruso (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 49. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)
 50. Juan Manuel Garate (Esp, Blanco Pro Cycling Team)
 51. Yury Trofimov (Rus, Katusha)
 52. Franco Pellizotti (Ita, Androni Giocattoli)
 53. Tiziano Dall´Antonia (Ita, Cannondale Pro Cycling)        +0:12
 54. Dario Cataldo (Ita, Sky Procycling)                        +0:14
 55. Samuel Sanchez Gonzalez (Esp, Euskaltel)
 56. Danilo Hondo (Ger, RadioShack Leopard)                     +0:16
 57. Xabier Zandio Echaide (Esp, Sky Procycling)
 58. Peter Stetina (USA, Garmin)
 59. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)                           +0:18
 60. Steven Kruijswijk (Ned, Blanco Pro Cycling Team)
 61. Jorge Azanza Soto (Esp, Euskaltel)
 62. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)                     +0:28
 63. Frederik Willems (Bel, Lotto Belisol)
 64. Maarten Tjallingii (Ned, Blanco Pro Cycling Team)          +0:34
 65. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                        +0:37
 66. Iljo Keisse (Bel, Omega Pharma)                            +0:39
 67. Luke Durbridge (Aus, Orica)                                +0:40
 68. Jens Keukeleire (Bel, Orica)
 69. Alan Marangoni (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 70. Stef Clement (Ned, Blanco Pro Cycling Team)                +0:44
 71. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Belisol)
 72. Francis De Greef (Bel, Lotto Belisol)
 73. Christian Knees (Ger, Sky Procycling)
 74. Pablo Lastras Garcia (Esp, Movistar Team)
 75. Dirk Bellemakers (Ned, Lotto Belisol)
 76. Rory Sutherland (Aus, Team Saxo)
 77. Thomas Dekker (Ned, Garmin)
 78. Egoi Martinez De Esteban (Esp, Euskaltel)
 79. Jackson Rodriguez (Ven, Androni Giocattoli)
 80. Gert Dockx (Bel, Lotto Belisol)
 81. Rob Ruijgh (Ned, Vacansoleil)
 82. Vicente Reynes Mimo (Esp, Lotto Belisol)
 83. Ivan Santaromita (Ita, BMC Racing Team)
 84. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)
 85. Rafael Valls Ferri (Esp, Vacansoleil)
 86. Wilco Kelderman (Ned, Blanco Pro Cycling Team)
 87. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)
 88. Paul Martens (Ger, Blanco Pro Cycling Team)
 89. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 90. Cristiano Salerno (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 91. Albert Timmer (Ned, Team Argos)
 92. Gorka Verdugo Marcotegui (Esp, Euskaltel)
 93. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
 94. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)
 95. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)
 96. Simone Stortoni (Ita, Lampre)
 97. Jose Rodolfo Serpa Perez (Col, Lampre)
 98. Johan Le Bon (Fra, FDJ)
 99. Francis Mourey (Fra, FDJ)
100. Alex Dowsett (GBr, Movistar Team)
101. Manuele Boaro (Ita, Team Saxo)
102. Thomas Damuseau (Fra, Team Argos)
103. Pavel Brutt (Rus, Katusha)
104. Oscar Gatto (Ita, Vini Fantini)
105. Stefano Garzelli (Ita, Vini Fantini)
106. Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por, RadioShack.)
107. Pieter Weening (Ned, Orica)
108. Vladimir Gusev (Rus, Katusha)
109. Svein Tuft (Can, Orica)
110. Serge Pauwels (Bel, Omega Pharma)                          +0:53
111. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)                         +0:58
112. Valerio Agnoli (Ita, Astana Pro Team)                      +1:03
113. Matteo Rabottini (Ita, Vini Fantini)
114. Alessandro Proni (Ita, Vini Fantini)
115. Juan Jose Cobo Acebo (Esp, Movistar Team)
116. Thomas Danielson (USA, Garmin)
117. Bruno Pires (Por, Team Saxo)
118. Christian Vande Velde (USA, Garmin)
119. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani Valvole)
120. Daniele Pietropolli (Ita, Lampre)                          +1:20
121. Yaroslav Popovych (Ukr, RadioShack Leopard)
122. Adam Blythe (GBr, BMC Racing Team)
123. Cameron Wurf (Aus, Cannondale Pro Cycling)                 +1:25
124. Frederik Veuchelen (Bel, Vacansoleil)                      +1:38
125. Willem Wauters (Bel, Vacansoleil)
126. Fabio Andres Duarte Arevalo (Col, Colombia)
127. Kanstantsin Siutsou (Blr, Sky Procycling)
128. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)
129. Ramunas Navardauskas (Ltu, Garmin)
130. Maurits Lammertink (Ned, Vacansoleil)
131. Miguel Minguez Ayala (Esp, Euskaltel)
132. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani Valvole)
133. Stephen Cummings (GBr, BMC Racing Team)
134. Giairo Ermeti (Ita, Androni Giocattoli)
135. Jarlinson Pantano (Col, Colombia)
136. Guillaume Bonnafond (Fra, AG2R La Mondiale)
137. Darwin Atapuma Hurtado (Col, Colombia)
138. Jens Mouris (Ned, Orica)                                   +1:43
139. Nicola Boem (Ita, Bardiani Valvole)                        +1:48
140. Gianluca Brambilla (Ita, Omega Pharma)                     +1:51
141. Jérôme Pineau (Fra, Omega Pharma)
142. Michal Golas (Pol, Omega Pharma)
143. Giampaolo Caruso (Ita, Katusha)                            +2:12
144. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                           +2:17
145. George Bennett (NZl, RadioShack Leopard)                   +2:20
146. Jesse Sergent (NZl, RadioShack Leopard)
147. Martijn Keizer (Ned, Vacansoleil)
148. Pim Ligthart (Ned, Vacansoleil)
149. Christian Meier (Can, Orica)
150. Mads Christensen (Den, Team Saxo)
151. Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col, Cannondale Pro.)
152. Stefano Locatelli (Ita, Bardiani Valvole)
153. Vladimir Karpets (Rus, Movistar Team)
154. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ)
155. Laurent Pichon (Fra, FDJ)
156. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)                     +2:32
157. Robert Vrecer (Slo, Euskaltel)
158. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani Valvole)
159. Eros Capecchi (Ita, Movistar Team)
160. Emanuele Sella (Ita, Androni Giocattoli)
161. Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col, Colombia)
162. Tiago Machado (Por, RadioShack Leopard)
163. Petr Ignatenko (Rus, Katusha)
164. Brian Bulgac (Ned, Lotto Belisol)
165. Danny Pate (USA, Sky Procycling)
166. Wilson Alexander Marentes Torres (Col, Colombia)           +3:17
167. Ricardo Mestre (Por, Euskaltel)
168. Evgeny Petrov (Rus, Team Saxo)

Gesamtwertung

  1. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)                  89:53:28
  2. Rigoberto Uran Uran (Col, Sky Procycling)                  +4:43
  3. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                         +5:52
  4. Michele Scarponi (Ita, Lampre)                             +6:48
  5. Carlos Alberto Betancur Gomez (Col, AG2R La Mondiale)      +7:28
  6. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                           +7:43
  7. Rafal Majka (Pol, Team Saxo)                               +8:09
  8. Benat Intxausti Elorriaga (Esp, Movistar Team)            +10:26
  9. Mauro Santambrogio (Ita, Vini Fantini)                    +10:32
 10. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                +10:59
 11. Franco Pellizotti (Ita, Androni Giocattoli)               +11:35
 12. Samuel Sanchez Gonzalez (Esp, Euskaltel)                  +12:13
 13. Yury Trofimov (Rus, Katusha)                              +12:55
 14. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                      +12:57
 15. Robert Kiserlovski (Cro, RadioShack Leopard)              +14:27
 16. Sergio Luis Henao Montoya (Col, Sky Procycling)           +18:19
 17. Wilco Kelderman (Ned, Blanco Pro Cycling Team)            +20:18
 18. Darwin Atapuma Hurtado (Col, Colombia)                    +28:56
 19. Damiano Caruso (Ita, Cannondale Pro Cycling)              +30:56
 20. Francis Mourey (Fra, FDJ)                                 +32:22
 21. Francis De Greef (Bel, Lotto Belisol)                     +33:20
 22. Egoi Martinez De Esteban (Esp, Euskaltel)                 +37:14
 23. Evgeny Petrov (Rus, Team Saxo)                            +38:09
 24. Diego Rosa (Ita, Androni Giocattoli)                      +40:23
 25. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)                   +40:34
 26. Steven Kruijswijk (Ned, Blanco Pro Cycling Team)          +42:36
 27. Jose Rodolfo Serpa Perez (Col, Lampre)                    +44:17
 28. Fabio Andres Duarte Arevalo (Col, Colombia)               +47:37
 29. Rafael Valls Ferri (Esp, Vacansoleil)                     +54:29
 30. Ivan Santaromita (Ita, BMC Racing Team)                   +56:52
 31. Juan Manuel Garate (Esp, Blanco Pro Cycling Team)         +58:21
 32. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                    1:02:05
 33. Jorge Azanza Soto (Esp, Euskaltel)                       1:07:21
 34. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)                    1:10:16
 35. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                   1:10:47
 36. Tiago Machado (Por, RadioShack Leopard)                  1:12:10
 37. Kanstantsin Siutsou (Blr, Sky Procycling)                1:13:17
 38. Pieter Weening (Ned, Orica)                              1:17:18
 39. Valerio Agnoli (Ita, Astana Pro Team)                    1:18:46
 40. Petr Ignatenko (Rus, Katusha)                            1:20:46
 41. Giampaolo Caruso (Ita, Katusha)                          1:22:00
 42. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                         1:24:53
 43. Fabio Felline (Ita, Androni Giocattoli)                  1:30:59
 44. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani Valvole)                  1:33:42
 45. Miguel Angel Rubiano Chavez (Col, Androni Giocattoli)    1:34:47
 46. Jarlinson Pantano (Col, Colombia)                        1:35:37
 47. Vladimir Karpets (Rus, Movistar Team)                    1:36:00
 48. Stef Clement (Ned, Blanco Pro Cycling Team)              1:38:38
 49. Thomas Danielson (USA, Garmin)                           1:39:17
 50. Jackson Rodriguez (Ven, Androni Giocattoli)              1:39:22
 51. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                     1:40:31
 52. Peter Stetina (USA, Garmin)                              1:42:37
 53. Thomas Damuseau (Fra, Team Argos)                        1:42:54
 54. Rob Ruijgh (Ned, Vacansoleil)                            1:44:41
 55. Matteo Rabottini (Ita, Vini Fantini)                     1:44:44
 56. Simone Stortoni (Ita, Lampre)                            1:47:10
 57. Dario Cataldo (Ita, Sky Procycling)                      1:49:35
 58. Emanuele Sella (Ita, Androni Giocattoli)                 1:52:02
 59. Luca Paolini (Ita, Katusha)                              1:57:35
 60. Christian Knees (Ger, Sky Procycling)                    1:59:02
 61. Bruno Pires (Por, Team Saxo)                             1:59:27
 62. Michal Golas (Pol, Omega Pharma)                         2:03:06
 63. Paul Martens (Ger, Blanco Pro Cycling Team)              2:04:25
 64. Gorka Verdugo Marcotegui (Esp, Euskaltel)                2:04:57
 65. Vladimir Gusev (Rus, Katusha)                            2:05:07
 66. Francisco José Ventoso Alberdi (Esp, Movistar Team)      2:05:43
 67. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale Pro Cycling)       2:06:59
 68. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)                          2:08:02
 69. Patrick Gretsch (Ger, Team Argos)                        2:08:14
 70. Eros Capecchi (Ita, Movistar Team)                       2:11:19
 71. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani Valvole)       2:12:04
 72. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)                         2:14:40
 73. Salvatore Puccio (Ita, Sky Procycling)                   2:15:01
 74. Jens Keukeleire (Bel, Orica)                             2:16:21
 75. Dominique Rollin (Can, FDJ)                              2:17:45
 76. Marco Marcato (Ita, Vacansoleil)                         2:17:54
 77. Serge Pauwels (Bel, Omega Pharma)                        2:20:10
 78. Koen De Kort (Ned, Team Argos)                           2:20:49
 79. Leonardo Fabio Duque (Col, Colombia)                     2:21:24
 80. Daniele Pietropolli (Ita, Lampre)                        2:21:51
 81. Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por, RadioShack)   2:25:34
 82. Xabier Zandio Echaide (Esp, Sky Procycling)              2:26:25
 83. Frederik Veuchelen (Bel, Vacansoleil)                    2:31:39
 84. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                       2:32:56
 85. Pablo Lastras Garcia (Esp, Movistar Team)                2:33:46
 86. Cristiano Salerno (Ita, Cannondale Pro Cycling)          2:34:25
 87. Ramunas Navardauskas (Ltu, Garmin)                       2:34:27
 88. Alessandro Proni (Ita, Vini Fantini)                     2:36:35
 89. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani Valvole)                  2:36:44
 90. Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe, Astana Pro Team)   2:37:04
 91. Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col, Cannondale Pro)  2:37:50
 92. Robert Vrecer (Slo, Euskaltel)                           2:38:43
 93. Fabio Sabatini (Ita, Cannondale Pro Cycling)             2:40:29
 94. Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col, Colombia)          2:41:16
 95. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Belisol)                     2:42:00
 96. Danilo Hondo (Ger, RadioShack Leopard)                   2:42:21
 97. Rory Sutherland (Aus, Team Saxo)                         2:44:50
 98. Oscar Gatto (Ita, Vini Fantini)                          2:44:53
 99. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)                   2:45:35
100. Manuele Boaro (Ita, Team Saxo)                           2:46:42
101. Martijn Keizer (Ned, Vacansoleil)                        2:48:45
102. Stefano Locatelli (Ita, Bardiani Valvole)                2:49:20
103. Pavel Brutt (Rus, Katusha)                               2:51:24
104. Gert Dockx (Bel, Lotto Belisol)                          2:52:14
105. Gianluca Brambilla (Ita, Omega Pharma)                   2:52:48
106. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                      2:52:59
107. Guillaume Bonnafond (Fra, AG2R La Mondiale)              2:53:09
108. Stefano Garzelli (Ita, Vini Fantini)                     2:53:18
109. Vicente Reynes Mimo (Esp, Lotto Belisol)                 2:54:12
110. Christian Vande Velde (USA, Garmin)                      2:56:49
111. Dirk Bellemakers (Ned, Lotto Belisol)                    2:57:11
112. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Argos)                      2:57:42
113. Tiziano Dall´Antonia (Ita, Cannondale Pro Cycling)      3:00:15
114. Alan Marangoni (Ita, Cannondale Pro Cycling)             3:00:24
115. Johan Le Bon (Fra, FDJ)                                  3:00:57
116. Juan Jose Cobo Acebo (Esp, Movistar Team)                3:01:32
117. Frederik Willems (Bel, Lotto Belisol)                    3:03:04
118. Matteo Trentin (Ita, Omega Pharma)                       3:03:23
119. Elia Viviani (Ita, Cannondale Pro Cycling)               3:04:25
120. Filippo Pozzato (Ita, Lampre)                            3:05:27
121. Brett Lancaster (Aus, Orica)                             3:06:56
122. George Bennett (NZl, RadioShack Leopard)                 3:07:01
123. Luka Mezgec (Slo, Team Argos)                            3:10:39
124. Jérôme Pineau (Fra, Omega Pharma)                        3:12:42
125. Sacha Modolo (Ita, Bardiani Valvole)                     3:15:47
126. Mads Christensen (Den, Team Saxo)                        3:17:16
127. Mark Cavendish (GBr, Omega Pharma)                       3:19:16
128. Cameron Wurf (Aus, Cannondale Pro Cycling)               3:19:38
129. Albert Timmer (Ned, Team Argos)                          3:19:44
130. Giacomo Nizzolo (Ita, RadioShack Leopard)                3:19:54
131. Maarten Tjallingii (Ned, Blanco Pro Cycling Team)        3:21:02
132. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)                       3:21:52
133. Yaroslav Popovych (Ukr, RadioShack Leopard)              3:21:56
134. Danny Pate (USA, Sky Procycling)                         3:23:47
135. Brian Bulgac (Ned, Lotto Belisol)                        3:25:33
136. Thomas Dekker (Ned, Garmin)                              3:26:28
137. Nicola Boem (Ita, Bardiani Valvole)                      3:29:53
138. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani Valvole)                  3:30:03
139. Marco Canola (Ita, Bardiani Valvole)                     3:33:22
140. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                        3:34:46
141. Robert Hunter (RSA, Garmin)                              3:35:17
142. Luke Durbridge (Aus, Orica)                              3:37:21
143. Christian Meier (Can, Orica)                             3:37:26
144. Manuel Belletti (Ita, AG2R La Mondiale)                  3:38:31
145. Ricardo Mestre (Por, Euskaltel)                          3:39:17
146. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)                   3:40:15
147. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ)                        3:40:46
148. Alex Dowsett (GBr, Movistar Team)                        3:40:57
149. Stephen Cummings (GBr, BMC Racing Team)                  3:44:28
150. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                            3:46:26
151. Giairo Ermeti (Ita, Androni Giocattoli)                  3:46:45
152. Ioannis Tamouridis (Gre, Euskaltel)                      3:47:23
153. Jesse Sergent (NZl, RadioShack Leopard)                  3:47:31
154. Svein Tuft (Can, Orica)                                  3:50:01
155. Maurits Lammertink (Ned, Vacansoleil)                    3:53:10
156. Kenny Dehaes (Bel, Lotto Belisol)                        3:57:40
157. Bert De Backer (Bel, Team Argos)                         3:59:30
158. Willem Wauters (Bel, Vacansoleil)                        4:03:29
159. Iljo Keisse (Bel, Omega Pharma)                          4:04:57
160. Jens Mouris (Ned, Orica)                                 4:06:33
161. Pim Ligthart (Ned, Vacansoleil)                          4:06:50
162. Wilson Alexander Marentes Torres (Col, Colombia)         4:10:25
163. Laurent Pichon (Fra, FDJ)                                4:13:50
164. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col, Colombia)           4:17:09
165. Rafael Andriato (Bra, Vini Fantini)                      4:23:10
166. Miguel Minguez Ayala (Esp, Euskaltel)                    4:24:54
167. Adam Blythe (GBr, BMC Racing Team)                       4:28:23
168. Davide Appollonio (Ita, AG2R La Mondiale)                4:28:36

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Mark Cavendish (GBr, Omega Pharma)                           158
  2. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)                       128
  3. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                           111
  4. Carlos Alberto Betancur Gomez (Col, Ag2R La Mondiale)        108
  5. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                       105
  6. Rigoberto Uran Uran (Col, Sky Procycling)                    102
  7. Mauro Santambrogio (Ita, Vini Fantini)                        89
  8. Elia Viviani (Ita, Cannondale Pro Cycling)                    88
  9. Giacomo Nizzolo (Ita, RadioShack Leopard)                     75
 10. Ramunas Navardauskas (Ltu, Garmin)                            65
 11. Rafal Majka (Pol, Team Saxo)                                  62
 12. Luka Mezgec (Slo, Team Argos)                                 60
 13. Benat Intxausti Elorriaga (Esp, Movistar Team)                56
 14. Samuel Sanchez Gonzalez (Esp, Euskaltel)                      54
 15. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                              53
 16. Damiano Caruso (Ita, Cannondale Pro Cycling)                  53
 17. Luca Paolini (Ita, Katusha)                                   51
 18. Michele Scarponi (Ita, Lampre)                                50
 19. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)                              49
 20. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                          47
 21. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani Valvole)                       43
 22. Fabio Felline (Ita, Androni Giocattoli)                       41
 23. Manuel Belletti (Ita, Ag2R La Mondiale)                       38
 24. Rafael Andriato (Bra, Vini Fantini)                           37
 25. Robert Kiserlovski (Cro, RadioShack Leopard)                  37
 26. Brett Lancaster (Aus, Orica)                                  37
 27. Sacha Modolo (Ita, Bardiani Valvole)                          37
 28. Fabio Andres Duarte Arevalo (Col, Colombia)                   35
 29. Jarlinson Pantano (Col, Colombia)                             32
 30. Franco Pellizotti (Ita, Androni Giocattoli)                   31
 31. Paul Martens (Ger, Blanco Pro Cycling Team)                   31
 32. Danilo Hondo (Ger, RadioShack Leopard)                        31
 33. Francisco José Ventoso Alberdi (Esp, Movistar Team)           29
 34. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                             29
 35. Salvatore Puccio (Ita, Sky Procycling)                        28
 36. Cameron Wurf (Aus, Cannondale Pro Cycling)                    27
 37. Alex Dowsett (GBr, Movistar Team)                             25
 38. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                                 25
 39. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani Valvole)                       23
 40. Miguel Angel Rubiano Chavez (Col, Androni Giocattoli)         23
 41. Pim Ligthart (Ned, Vacansoleil)                               23
 42. Domenico Pozzovivo (Ita, Ag2R La Mondiale)                    23
 43. Emanuele Sella (Ita, Androni Giocattoli)                      22
 44. Marco Marcato (Ita, Vacansoleil)                              22
 45. Sergio Luis Henao Montoya (Col, Sky Procycling)               22
 46. Matteo Rabottini (Ita, Vini Fantini)                          22
 47. Matteo Trentin (Ita, Omega Pharma)                            22
 48. Bert De Backer (Bel, Team Argos)                              20
 49. Pieter Weening (Ned, Orica)                                   20
 50. Stef Clement (Ned, Blanco Pro Cycling Team)                   20
 51. Patrick Gretsch (Ger, Team Argos)                             19
 52. Manuele Boaro (Ita, Team Saxo)                                19
 53. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Argos)                           19
 54. Yaroslav Popovych (Ukr, RadioShack Leopard)                   17
 55. Filippo Pozzato (Ita, Lampre)                                 17
 56. Luke Durbridge (Aus, Orica)                                   17
 57. Kenny Dehaes (Bel, Lotto Belisol)                             17
 58. Yury Trofimov (Rus, Katusha)                                  16
 59. Ioannis Tamouridis (Gre, Euskaltel)                           16
 60. Evgeny Petrov (Rus, Team Saxo)                                15
 61. Giampaolo Caruso (Ita, Katusha)                               15
 62. Pavel Brutt (Rus, Katusha)                                    14
 63. Davide Appollonio (Ita, Ag2R La Mondiale)                     14
 64. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                              13
 65. Maurits Lammertink (Ned, Vacansoleil)                         12
 66. Jackson Rodriguez (Ven, Androni Giocattoli)                   12
 67. Alan Marangoni (Ita, Cannondale Pro Cycling)                  12
 68. Nicola Boem (Ita, Bardiani Valvole)                           12
 69. Adam Blythe (GBr, BMC Racing Team)                            12
 70. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)                       11
 71. Michal Golas (Pol, Omega Pharma)                              11
 72. Juan Jose Cobo Acebo (Esp, Movistar Team)                     11
 73. Giairo Ermeti (Ita, Androni Giocattoli)                       11
 74. Wilco Kelderman (Ned, Blanco Pro Cycling Team)                10
 75. Daniele Pietropolli (Ita, Lampre)                             10
 76. Gert Dockx (Bel, Lotto Belisol)                               10
 77. Robert Hunter (RSA, Garmin)                                   10
 78. Willem Wauters (Bel, Vacansoleil)                             10
 79. Egoi Martinez De Esteban (Esp, Euskaltel)                      9
 80. Serge Pauwels (Bel, Omega Pharma)                              9
 81. Dario Cataldo (Ita, Sky Procycling)                            8
 82. Frederik Veuchelen (Bel, Vacansoleil)                          8
 83. Darwin Atapuma Hurtado (Col, Colombia)                         7
 84. Marco Canola (Ita, Bardiani Valvole)                           7
 85. Ricardo Mestre (Por, Euskaltel)                                7
 86. Jens Keukeleire (Bel, Orica)                                   6
 87. Johan Le Bon (Fra, FDJ)                                        6
 88. Maarten Tjallingii (Ned, Blanco Pro Cycling Team)              6
 89. Danny Pate (USA, Sky Procycling)                               6
 90. Brian Bulgac (Ned, Lotto Belisol)                              6
 91. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col, Colombia)                 5
 92. Diego Rosa (Ita, Androni Giocattoli)                           4
 93. Jose Rodolfo Serpa Perez (Col, Lampre)                         4
 94. Thomas Danielson (USA, Garmin)                                 4
 95. Vladimir Gusev (Rus, Katusha)                                  4
 96. Dominique Rollin (Can, FDJ)                                    4
 97. Pablo Lastras Garcia (Esp, Movistar Team)                      4
 98. Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col, Colombia)                4
 99. Gianluca Brambilla (Ita, Omega Pharma)                         4
100. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)                             4
101. Ivan Santaromita (Ita, BMC Racing Team)                        3
102. Tiago Machado (Por, RadioShack Leopard)                        3
103. Fabio Sabatini (Ita, Cannondale Pro Cycling)                   3
104. Christian Meier (Can, Orica)                                   3
105. Miguel Minguez Ayala (Esp, Euskaltel)                          3
106. Francis Mourey (Fra, FDJ)                                      2
107. Oscar Gatto (Ita, Vini Fantini)                                2
108. Dirk Bellemakers (Ned, Lotto Belisol)                          2
109. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani Valvole)                        2
110. Iljo Keisse (Bel, Omega Pharma)                                2
111. Rafael Valls Ferri (Esp, Vacansoleil)                          1
112. Petr Ignatenko (Rus, Katusha)                                  1
113. Christian Knees (Ger, Sky Procycling)                          1
114. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale Pro Cycling)             1
115. Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col, Cannondale Pro.)       1
116. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Belisol)                           1
117. Rory Sutherland (Aus, Team Saxo)                               1
118. Tiziano Dall\'Antonia (Ita, Cannondale Pro Cycling)            1
119. Jesse Sergent (NZl, RadioShack Leopard)                        1
120. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani Valvole)            -3
121. Valerio Agnoli (Ita, Astana Pro Team)                         -4
122. Vicente Reynes Mimo (Esp, Lotto Belisol)                      -4
123. Alessandro Proni (Ita, Vini Fantini)                          -5
124. Guillaume Bonnafond (Fra, Ag2R La Mondiale)                   -9


Bergwertung:

  1. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani Valvole)                       82
  2. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                        45
  3. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)                        45
  4. Jackson Rodriguez (Ven, Androni Giocattoli)                   41
  5. Carlos Alberto Betancur Gomez (Col, Ag2R La Mondiale)         37
  6. Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col, Colombia)               31
  7. Rigoberto Uran Uran (Col, Sky Procycling)                     26
  8. Mauro Santambrogio (Ita, Vini Fantini)                        18
  9. Fabio Andres Duarte Arevalo (Col, Colombia)                   17
 10. Pieter Weening (Ned, Orica)                                   14
 11. Emanuele Sella (Ita, Androni Giocattoli)                      13
 12. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)                              12
 13. Jarlinson Pantano (Col, Colombia)                             12
 14. Pavel Brutt (Rus, Katusha)                                    10
 15. Ramunas Navardauskas (Ltu, Garmin)                             9
 16. Willem Wauters (Bel, Vacansoleil)                              9
 17. Tiago Machado (Por, RadioShack Leopard)                        9
 18. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani Valvole)             9
 19. Samuel Sanchez Gonzalez (Esp, Euskaltel)                       8
 20. Rafal Majka (Pol, Team Saxo)                                   7
 21. Michele Scarponi (Ita, Lampre)                                 6
 22. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                               6
 23. Serge Pauwels (Bel, Omega Pharma)                              6
 24. Guillaume Bonnafond (Fra, Ag2R La Mondiale)                    6
 25. Nicola Boem (Ita, Bardiani Valvole)                            5
 26. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                               5
 27. Jose Rodolfo Serpa Perez (Col, Lampre)                         5
 28. Manuele Boaro (Ita, Team Saxo)                                 5
 29. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                              5
 30. Marco Marcato (Ita, Vacansoleil)                               4
 31. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                           4
 32. Cameron Wurf (Aus, Cannondale Pro Cycling)                     3
 33. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                             3
 34. Damiano Caruso (Ita, Cannondale Pro Cycling)                   3
 35. Fabio Felline (Ita, Androni Giocattoli)                        3
 36. Miguel Angel Rubiano Chavez (Col, Androni Giocattoli)          3
 37. Matteo Rabottini (Ita, Vini Fantini)                           3
 38. Patrick Gretsch (Ger, Team Argos)                              3
 39. Dominique Rollin (Can, FDJ)                                    3
 40. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Belisol)                           3
 41. Oscar Gatto (Ita, Vini Fantini)                                3
 42. Pim Ligthart (Ned, Vacansoleil)                                3
 43. Franco Pellizotti (Ita, Androni Giocattoli)                    2
 44. Evgeny Petrov (Rus, Team Saxo)                                 2
 45. Juan Manuel Garate (Esp, Blanco Pro Cycling Team)              2
 46. Valerio Agnoli (Ita, Astana Pro Team)                          2
 47. Ben Gastauer (Lux, Ag2R La Mondiale)                           2
 48. Gorka Verdugo Marcotegui (Esp, Euskaltel)                      2
 49. Salvatore Puccio (Ita, Sky Procycling)                         2
 50. Pablo Lastras Garcia (Esp, Movistar Team)                      2
51. Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col, Cannondale Pro.)        2
 52. Gianluca Brambilla (Ita, Omega Pharma)                         2
 53. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Argos)                            2
 54. Maarten Tjallingii (Ned, Blanco Pro Cycling Team)              2
 55. Brian Bulgac (Ned, Lotto Belisol)                              2
 56. Marco Canola (Ita, Bardiani Valvole)                           2
 57. Ioannis Tamouridis (Gre, Euskaltel)                            2
 58. Domenico Pozzovivo (Ita, Ag2R La Mondiale)                     1
 59. Sergio Luis Henao Montoya (Col, Sky Procycling)                1
 60. Paul Martens (Ger, Blanco Pro Cycling Team)                    1
 61. Eros Capecchi (Ita, Movistar Team)                             1
 62. Martijn Keizer (Ned, Vacansoleil)                              1
 63. Alan Marangoni (Ita, Cannondale Pro Cycling)                   1


Nachwuchswertung:

  1. Carlos Alberto Betancur Gomez (Col, Ag2R La Mondiale)   85:00:56
  2. Rafal Majka (Pol, Team Saxo)                               +0:41
  3. Wilco Kelderman (Ned, Blanco Pro Cycling Team)            +12:50
  4. Darwin Atapuma Hurtado (Col, Colombia)                    +21:28
  5. Diego Rosa (Ita, Androni Giocattoli)                      +32:55
  6. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                         1:17:25
  7. Fabio Felline (Ita, Androni Giocattoli)                  1:23:31
  8. Jarlinson Pantano (Col, Colombia)                        1:28:09
  9. Thomas Damuseau (Fra, Team Argos)                        1:35:26
 10. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani Valvole)       2:04:36
 11. Salvatore Puccio (Ita, Sky Procycling)                   2:07:33
 12. Jens Keukeleire (Bel, Orica)                             2:08:53
13. Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por, RadioShack.)   2:18:06
 14. Ramunas Navardauskas (Ltu, Garmin)                       2:26:59
 15. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani Valvole)                  2:29:16
 16. Martijn Keizer (Ned, Vacansoleil)                        2:41:17
 17. Stefano Locatelli (Ita, Bardiani Valvole)                2:41:52
 18. Gert Dockx (Bel, Lotto Belisol)                          2:44:46
 19. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Argos)                      2:50:14
 20. Johan Le Bon (Fra, FDJ)                                  2:53:29
 21. Matteo Trentin (Ita, Omega Pharma)                       2:55:55
 22. Elia Viviani (Ita, Cannondale Pro Cycling)               2:56:57
 23. George Bennett (NZl, RadioShack Leopard)                 2:59:33
 24. Luka Mezgec (Slo, Team Argos)                            3:03:11
 25. Giacomo Nizzolo (Ita, RadioShack Leopard)                3:12:26
 26. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)                       3:14:24
 27. Brian Bulgac (Ned, Lotto Belisol)                        3:18:05
 28. Nicola Boem (Ita, Bardiani Valvole)                      3:22:25
 29. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani Valvole)                  3:22:35
 30. Marco Canola (Ita, Bardiani Valvole)                     3:25:54
 31. Luke Durbridge (Aus, Orica)                              3:29:53
 32. Alex Dowsett (GBr, Movistar Team)                        3:33:29
 33. Jesse Sergent (NZl, RadioShack Leopard)                  3:40:03
 34. Maurits Lammertink (Ned, Vacansoleil)                    3:45:42
 35. Willem Wauters (Bel, Vacansoleil)                        3:56:01
 36. Pim Ligthart (Ned, Vacansoleil)                          3:59:22
 37. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col, Colombia)           4:09:41
 38. Miguel Minguez Ayala (Esp, Euskaltel)                    4:17:26
 39. Adam Blythe (GBr, BMC Racing Team)                       4:20:55
 40. Davide Appollonio (Ita, Ag2R La Mondiale)                4:21:08


Teamwertung:

  1. Sky Procycling                                         254:34:25
  2. Astana Pro Team                                            +4:29
  3. Movistar Team                                              +7:27
  4. Lampre-Merida                                             +10:35
  5. Blanco Pro Cycling Team                                   +15:58
  6. Ag2R La Mondiale                                          +24:59
  7. Androni Giocattoli                                        +39:16
  8. Euskaltel-Euskadi                                         +55:42
  9. BMC Racing Team                                          1:03:24
 10. Katusha                                                  1:08:43
 11. Vini Fantini-Selle Italia                                1:09:19
 12. Team Saxo-Tinkoff                                        1:18:01
 13. Colombia                                                 1:27:01
 14. RadioShack Leopard                                       1:52:08
 15. Cannondale Pro Cycling                                   2:40:42
 16. Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team                         3:07:40
 17. Lotto Belisol                                            3:14:38
 18. Garmin-Sharp                                             3:23:53
 19. FDJ                                                      3:26:38
 20. Bardiani Valvole-CSF Inox                                3:30:49
 21. Team Argos-Shimano                                       3:53:11
 22. Omega Pharma-Quick Step                                  5:08:39
 23. Orica-GreenEdge                                          5:25:19

Informationen zur Etappe

Lange Anfahrt zum letzten Sprint

Die Entscheidung ist gefallen, der Giro-Sieger steht fest - vorausgesetzt er stürzt auf den letzten knapp 200 Kilometern zwischen Riese Pio X und Brescia nicht noch schwer und muss das Rennen aufgeben. Trotzdem werden wir im neuen Giro-Zielort noch einmal feinsten Sport erleben, wenn auf dem Innenstadt-Rundkurs die letzten Runden anbrechen und es schließlich zum Massensprint kommt.

Die Strecke: 197 Kilometer, flach, 2 Zwischensprints, 7 Schlussrunden zu je 4,2 Kilometern

Südlich der letzten Alpen-Ausläufer startet die Schlussetappe in Riese Pio X und führt von dort ins rund 160 Kilometer westlich gelegene Brescia. Die Fahrer rollen nach 45 Kilometern durch Vicenza, kämpfen bei Kilometer 97,2 ein letztes Mal um Sprintpunkte in Verona und passieren das Südufer des Gardasees, bevor der Zielort erreicht ist.

Zum ersten Mal geht es bei Kilometer 167,9 über die Ziellinie auf der Via Fratelli Ugoni, doch dann stehen noch sieben Runden zu je 4,2 Kilometern durch die Innenstadt auf dem Programm. Neun 90-Grad-Kurven beinhaltet der Rundkurs, die letzte davon liegt 700 Meter vor dem Ziel. Anschließend führt die Straße in einem langgezogenen Rechtsbogen zu einem Kreisverkehr an der 450-Meter-Marke, der geradeaus durchfahren wird und in die Zielgerade mündet. Diese ist schließlich acht Meter breit und bietet ideale Voraussetzungen für einen königlichen Schlussspurt um den letzten Tagessieg.

Die Giro-Historie: Schon wieder nicht Mailand

Nach 2010, als die drei Wochen in Verona endeten, macht die „Corsa Rosa“ erneut einen Bogen um Mailand und zeigt der Millionen-Stadt, mit der das Organisations-Team schon häufiger stritt, dass man auch ohne sie kann. Dafür wählte man mit Brescia eine Stadt, die eine große Radsport-Tradition hat und bereits 1983 ein Mal Veranstalter des „grande partenza“ der Italien-Rundfahrt war. 30 Jahre später steigt die 194.000-Einwohner-Stadt nun also noch eine Stufe auf und richtet erstmals die Schlussetappe des Giro aus. Etappenankünfte gab es hier bereits 13 Stück, zuletzt im Jahr 2010, als André Greipel vor Julian Dean gewann und einen für ihn verkorksten Giro drei Tage vor Schluss doch noch zu einem versöhnlichen Abschluss brachte.

Die Region: Start in der Papst-Stadt

Brescia liegt direkt am Rand der Alpen und hat sowohl den Iseo- als auch den Garda- und den Idrosee in Reichweite. Als Kandidat für die Schlussetappe setzte es sich gegen Vicenza durch, das nach der Etappenankunft vor vier Tagen heute erneut durchquert wird. Übrigens: Der Startort hieß früher nur Riese, ist jedoch Geburtsort des ehemaligen Papstes Pius X und wurde daher nach dessen Amtszeit (1903-1914) umbenannt.

Die Radsport-News-Prognose: Italienischer Sieg zum Abschluss?

Der Schlusstag einer dreiwöchigen Rundfahrt, da gibt es nicht viel zu prognostizieren: Am Ende der völlig flachen Etappe wird es in Brescia mit Sicherheit zum Massensprint kommen. Top-Favorit ist dabei natürlich mal wieder Mark Cavendish, doch gerade hier in Brescia sollte man ein Auge auf Elia Viviani vom Cannondale-Team werfen. Seine Mannschaft ist hier ganz in der Nähe beheimatet, und so wird er sich viel vorgenommen haben.

(klicken zum Vergrößern)
© RCS Sport
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Critérium du Dauphiné (2.UWT, FRA)
  • Radrennen Männer

  • Tour Bitwa Warszawska (2.2, POL)
  • Baltic Chain Tour (2.2, EST)
  • Tour of Taiyuan (2.2, CHN)